Клинико-морфологическое обоснование применения плазматронов нового поколения при лапараскопических органосберегающих операциях на матке и ее придатках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Чакветадзе, Леван

  • Чакветадзе, Леван
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 187
Чакветадзе, Леван. Клинико-морфологическое обоснование применения плазматронов нового поколения при лапараскопических органосберегающих операциях на матке и ее придатках: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2008. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чакветадзе, Леван

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1.

ВОЗМОЖНОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ВОЗДУШНО-ПЛАЗМЕННОГО ПОТОКА, ГЕНЕРИРОВАННОГО С ПОМОЩЬЮ ПЛАЗМАТРОНОВ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ, ПРИ

ЛАПАРОСКОПИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЯХ НА МАКТЕ И ЕЕ ПРИДАТКАХ (Обзор литера^ры).10"

I } ' I

1.1. Основные источники монооксида азота: характеристика и биологическое значение для организма человека.

1.2. Клиническая оценка и роль воздушно-плазменного потока среди высоких энергий, используемых в хирургии.18"

Глава 2.

КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования.42'

Глава 3.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Клиника, диагностика и лечение доброкачественных опухолей и опухолевидных образований яичников с применением плазменной энергии.

3.1.1. Клиническая характеристика больных с доброкачественными опухолями и опухолевидными образованиями яичников.

3.1.2. Диагностика доброкачественных опухолей и опухолевидных образований яичников.

3.1.3. Лечение больных доброкачественными опухолями и опухолевидными образованиями ^ яичников с применением плазменной* • энергии.

3.1.4.Результаты гистологического и цитологического исследований тканей яичников, подвергшихся воздействию воздушно-плазменного потока, обогащенного монооксидом азота.

3.2. Клиника, диагностика и лечение трубной беременности.

3.2.1. Клиническая характеристика больных с трубной беременностью.

3.2.2. Диагностика трубной беременности.

3.2.3. Лечение больных трубной беременностью с применением плазменной энергии.

3.2.4. Результаты гистологического и цитологического исследований маточных труб.

3.3. Клиника, диагностика и лечение миомы матки.

3.3.1. Клиническая характеристика больных с миомой матки.

3.3.2. Диагностика миомы матки.

3.3.3. Лечение больных миомой матки с применением экзогенного монооксида азота.

3.4. Клиника, диагностика и лечение воспалительных заболеваний придатков матки.

3.4.1. Клиническая характеристика больных воспалением придатков матки

3.4.2. Диагностика воспалительных заболеваний придатков матки.

3.4.3. Лечение больных воспалением придатков матки.

3.4.4. Результаты цитологического исследования.

3.5. Морфологическая оценка влияния на ткани матки и яичников лапароскопических плазматронов нового поколения.

Глава 4.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологическое обоснование применения плазматронов нового поколения при лапараскопических органосберегающих операциях на матке и ее придатках»

Актуальность темы.

Одной из главных задач современной гинекологии является сохранение репродуктивной функции женщины, а также анатомо-топографических взаимоотношений в системе гипофиз-яичники-матка, обеспечивающих физиологический стероидогенез и, соответственно, поддержание исходный уровень «качества жизни» пациента (Адамян JI.B. и др., 2006; Зуев В.М. и др., 2007; Манухин И.Б. и др., 2007; Сидорова И.С. и др., 2006).> При необходимости оперативного лечения для решения этой задачи используются методы мало-инвазивного хирургического вмешательства, среди которых несомненный-приоритет принадлежит лапароскопии (Ищенко А.И. и др., 2007; Стрижаков А.Н. и др., 2007; Торчинов A.M. и др., 2004). Однако современный уровень развития лапароскопии предусматривает обязательное использование так называемых высоких хирургических энергий, ключевая цель которых — обеспечение надежного гемостаза. Среди высоких энергий, используемых в оперативной лапароскопии, наиболее популярны моно- и биполярная электрохирургия, лазер. Применение других видов энергий при эндоскопических вмешательствах ограничено рамками их физических характеристик или отсутствием должного инструментария.

В последние годы в лапароскопической хирургии в качестве дополнительного метода гемостаза и деструкции биологических тканей используют плазменную энергию (Давыдов А.И. и др., 2005; 2006; Стрижаков А.Н. и др., 2007).

Плазменная хирургия является сравнительно молодой технологией эндоскопической хирургии. Мультифакгорный характер воздействия, которое оказывает на ткани поток ионизированного газа - плазма выгодно отличает его от других известных методов хирургического воздействия на ткани. Интраоперационное применение источников воздушно-плазменного потока (ВПП) не только обеспечивает мягкий и надежный гемостаз, но и обогащает ткани монооксидом азота — активным стимулятором репаративных процессов (Грачев С.В. и др., 2002; Гостищев В.К. и др., 2002; Шулутко A.M. и др., 2003).

Так, конструкция манипулятора с единственным соплом характеризуется пропорциональным увеличением скорости ВПП по мере расширения диаметра сопла, что приводит к увеличению линейных размеров высокотемпературного конуса плазмы и, следовательно, эффективной зоны ее хирургического воздействия. Это повышает вероятность приложения энергии за пределами поля зрения хирурга, что неприемлемо в условиях ограниченного хирургического пространства. Построение нового мультипотокового конструктива плазменного манипулятора позволило повысить прилагаемую эффективную мощность ВПП без увеличения его скорости и изменить геометрию высокотемпературного конуса плазмы

Однако даже эти совершенствования не в полной мере соответствовали требованиям клиницистов, суть которых сводится к следующему - при лапароскопических операциях возникает необходимость в применении бережного режима потока горячей плазмы (в частности, при реконструктивных вмешательствах на матке и маточных трубах), чередующего с режимом сильной коагуляции для обеспечения надежного гемостаза. Стандартный манипулятор-коагулятор в «бережном режиме» требует снижения расхода воздуха до 1 л/мин, что при осевом истечении ВПП приводит к ламинаризации потока и чрезмерному увеличению длины факела, которое резко снижает безопасность плазменной хирургии в замкнутых полостях. Следовательно, стандартный плазмотрон эффективен лишь при необходимости в сравнительно грубой коагуляции (деструкция очагов перитонеального эндометриоза, плазменный миолизис и др.). В связи с этим разработчиками плазменной энергии представлена новая модель лапароскопического плазматрона с принципиально иной конфигурацией выходного тракта. Его особенностью является то, что генерируемый Bill! поступает из осевого канала анода не в окружающее пространство (стандартная конструкция), а в расположенную за ним камеру расширения (турбулизации). Это позволило использовать не одно осевое выходное отверстие, а несколько (до 4) - неосевых (смещение относительно оси ~ 1 мм). Такое техническое решение позволяет получать на выходе манипулятора воздушно-плазменный поток небольшой длины (~ 5 мм), которая не зависит от колебаний расхода воздуха в диапазоне 1,0-3,5 л/мин (вариации режимов коагуляции от «бережного» до «сильного»). Более того, появилась возможность плавной регуляции плазменной энергии (в стандартном исполнении присутствуют только 3 режима - «минимальный», «нормальный», «максимальный»).

Цель исследования - на основании результатов клинического, морфологического и цитологического исследований оценить эффективность плаз-матронов нового поколения при лапароскопических операциях на матке и ее придатках.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи: установить клиническое значение и роль плазменной энергии, генерируемой с помощью плазматронов нового поколения при эн-дохирургическом лечении больных доброкачественными опухолями и опухолевидными образованиями яичников, трубной беременностью, миомой матки, острым воспалением придатков матки; разработать методику применения плазматронов нового поколения (с несколькими неосевыми трактами) при лапароскопических операциях на матке и ее придатках в зависимости от нозологии заболевания и предполагаемого объема хирургического вмешательства; определить особенности динамики макроскопической картины матки, маточных труб и яичников в ответ на воздействие воздушно-плазменного потока; изучить гистологическую и цитологическую структуру тканей матки, маточных труб и яичников после воздействия плазменной энергии в различных режимах генерации воздушно-плазменного потока, а также после применения плазматронов с различным диаметром выходного сопла; обосновать дифференцированный подход к выбору плазматронов. с различным диаметром выходных каналов и их количеством в соответствии с предполагаемым объемом хирургического вмешательства.

Научная новизна.

Впервые проведена клиническая оценка воздушно-плазменного потока, обогащенного монооксидом азота и генерируемого с помощью плазматронов нового поколения, при лапароскопических операциях на матке и ее придатках. Установлена роль плазменной энергии, ее преимущества и ограничения в сравнении с другими видами высоких энергий при хирургическом лечении гинекологических больных. В ходе исследования обоснована эффективность воздушно-плазменной хирургии в лечении больных доброкачественными опухолями и опухолевидными образованиями яичников, трубной беременностью, миомой матки, острым воспалением придатков матки. Выделены особенности динамики макроскопической картины матки, маточных труб и яичников в ответ на воздействие воздушно-плазменного потока. Изучена гистологическая и цитологическая структура тканей матки, маточных труб и яичников после воздействия плазменной энергии в различных режимах, а также после применения плазматронов с различным диаметром выходного сопла. Обоснован дифференцированный подход к выбору плазматронов с различным диаметром выходных каналов и их количеством в соответствии с предполагаемым объемом хирургического вмешательства.

Практическая значимость.

На основании полученных результатов исследования разработана и предложена для внедрения в практическое здравоохранение методика применения плазменной энергии при лапароскопических операциях на матке и ее придатках. Предложены практические рекомендации по использованию различных режимов генерации воздушно-плазменного потока, а также применению плазматронов с различным диаметром выходного тракта и различным количеством неосевых отверстий. С критических позиций пересмотрена роль плазменной энергии при лапароскопических операциях на матке и ее придатках, обоснованы преимущества и выделены ограничения воздушно-плазменного потока в сравнении с другими видами высоких энергий, используемых в оперативной лапароскопии у гинекологических больных.

С учетом данных гистологического и цитологического исследований тканей, подверженных воздействию воздушно-плазменного потока, установлены режимы экспозиции плазмы в зависимости от нозологии патологического процесса и его степени тяжести.

Усовершенствованы подходы к эндохирургическому лечению больных доброкачественными опухолями и опухолевидными образованиями яичников, трубной беременностью, миомой матки, острым воспалением придатков матки с учетом новых данных о возможностях плазмогенератора как источника экзогенного монооксида азота.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. При лапароскопических операциях на матке и ее придатках плазменную энергию необходимо рассматривать в качестве метода, дополняющее влияние основного высокоэнергетического воздействия - би- и монополярной электрохирургии. При этом главными достоинствами воздушно-плазменного потока являются щадящая деструкция и генерация экзогенного монооксида азота - активного биостимулятора репаративных процессов.

2. При реконструктивных операциях на маточных трубах (сальпинго-томия, сальпингостомия, сальпинголизис и др.) плазменная энергия является не только самостоятельным методом хирургического вмешательства, но и методом выбора высокоэнергетического воздействия, который в сравнении с другими энергиями выгодно отличают минимальная инвазивность, а также обогащение поврежденных клеток маточной трубы экзогенным монооксидом азота, что в совокупности обеспечивает максимально благоприятные условия для сохранения функции репродуктивного органа.

3. Разработка и внедрение в оперативную гинекологию лапароскопических плазматронов нового типа способствовало решению ряда задач, а именно: увеличению длины манипулятора в соответствии с целями эн-дохирургического вмешательства; управлению длиной сопла плазмы, что обеспечивает максимальную безопасность операции; плавной (многоступенчатой) регуляции плазменного потока.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Чакветадзе, Леван

выводы

1. При лапароскопических операциях на матке и ее придатках применение плазматронов нового поколения и плазмогенератора с многоступенчатой регулировкой воздушно-плазменного потока существенно улучшает результаты эндохирургического вмешательства благодаря мягкой деструкции тканей (в сравнении с другими видами высоких энергий) и генерации^экзогенного монооксида азота — активного биостимулятора репаративных процессов.

2. Разработка и внедрение в лапароскопическую хирургию^ плазматронов с неосевыми отверстиями позволило значительно уменьшить деструктивный эффект плазменной энергии при сохранении главного ее достоинства — генерации монооксида азота, что крайне важно при операциях на яичнике и маточных трубах. Как показали результаты гистологического исследования, при минимальном и среднем режимах использование плазматрона с тремя неосевыми трактами не вызывает образование зон карбонизации. В то время, как появление узкой зоны карбонизации наблюдается уже при минимальном режиме после применения плазматрона с одним осевым соплом.

3. Гистологическое изучение реакции тканей матки in vitro на воздействие воздушно-плазменного потока в режиме коагуляции доказывает, что на облученной поверхности матки помимо зоны коагуляции, в которой все ядра клеточных элементов разрушены, имеется переходная зона, в которой часть клеток разрушена, а часть продолжает окрашиваться. Это дает основание предположить, что in vivo процесс разрушения поврежденных клеток продолжается в течение ряда суток и толщина слоя коагуляционного некроза расширяется за счет переходной зоны.

4. Результаты гистологического исследования миометрия после воздействия высоких хирургических энергий убеждают о неприемлемости их использования при выполнении реконструктивных операций на матке из-за высокого риска формирования неполноценного рубца и, следовательно, высокого риска разрыва матки по рубцу во время последующей беременности. Вместе с тем, воздействие холодного воздушно-плазменного потока на завершающем этапе операции (на шов на матке) способствует улучшению репарации миометрия и, следовательно, формированию полноценного рубца.

5. Цитологическое исследование тканей яичника после эндохирургичес-кого вмешательства с применением плазменной энергии убеждает, что наряду с признаками дистрофии и некроза части клеток гранулезы, внутренней теки и стромы присутствуют сохранные фолликулярные клетки. Это свидетельствует как о наличии неповрежденного фолликулярного аппарата, так и потенциальной способности к регенерации клеток, подвергшихся влиянию плазмы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

- При лапароскопических органосохраняющих операциях на матке и ее придатках рекомендуется использовать, локальное воздействие холодного воздушно-плазменного потока, обогащенного монооксидом азота, на органы и брюшинный покров малого таза, что существенным образом способствует усилению репарации тканей.

- Время экспозиции холодного воздушно-плазменного потока опре-! деляют эмпирически, ориентируясь на изменение цветового оттенка брюшины - при трансформации бледно-розового цвета серозы в бледно-желтый или желтый прекращают подачу холодной плазмы.

При органосберегающем хирургическом вмешательстве на маточных трубах и/или яичниках следует использовать плазматроны с неосевыми выходными отверстиями, использование которых обеспечивает мягкий деструктивный эффект и препятствует прогрессиро-ванию коагуляционной зоны в послеоперационном периоде.

При эндометриоидных кистах яичников, сопровождающимися ин-фильтративными процессами, во избежание кровотечения из яичниковой артерии не следует стремиться отделить часть сращенной капсулы кисты с подлежащими тканями в области ворот яичника; более оправданно использовать ее деструкцию с помощью плазматрона с тремя неосевыми трактами в среднем режиме коагуляции.