Клинико-неврологические проявления постуральных и локомоторных нарушений у инвалидов, пользующихся техническими средствами передвижения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Буренина, Ирина Алексеевна

  • Буренина, Ирина Алексеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 164
Буренина, Ирина Алексеевна. Клинико-неврологические проявления постуральных и локомоторных нарушений у инвалидов, пользующихся техническими средствами передвижения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Казань. 2006. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Буренина, Ирина Алексеевна

Введение.

Глава 1. Обзор научной литературы.

1.1. Международная классификация последствий заболеваний: нарушений, ограничений жизнедеятельности и социальной недостаточности (1СГОН) - как современная методологическая основа организации реабилитации больных и инвалидов.

1.2. Постурально-локомоторные нарушения и миофасциальный генерализованный болевой (фибромиалгический) синдром.

1.3. Экспертно-реабилитационная функциональная диагностика.

1.4. Методы восстановительного лечения, входящие в индивидуальные программы реабилитации, разрабатываемые для инвалидов с двигательными нарушениями.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Общая характеристика обследованных инвалидов.

2.2. Методы исследования функционального состояния органов движения и клинико-неврологических проявлений его нарушений.

2.3. Методы исследования ограничений жизнедеятельности и социальной недостаточности.

2.4. Инструментальные методы исследования.

Глава 3. Результаты клинико-инструментального обследования инвалидов.

3.1 Неврологические проявления вследствие использования технических средств передвижения.

3.2. Характеристика постуральных и локомоторных нарушений.

3.3. Характеристика миофасциального болевого синдрома, сопровождающего постуральные и локомоторные нарушения у инвалидов, пользующихся техническими средствами передвижения.

3.4. Клинические проявления нейро-сосудистых и вегетативных нарушений у инвалидов, пользующихся техническими средствами передвижения

3.5. Основные формы ограничений жизнедеятельности и социальной недостаточности.

Глава 4. Методика и организация восстановительного лечения.

4.1. Массаж.

4.2. Лечебная физкультура.

4.3. Физиотерапия.

Глава 5. Влияние разработанной системы восстановительного лечения на показатели медико-социальной реабилитации инвалидов

5.1. Нормализация двигательных функций.

5.2. Улучшение клинического состояния.

5.3. Повышение уровня жизнедеятельности и «социальной приспособленности».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-неврологические проявления постуральных и локомоторных нарушений у инвалидов, пользующихся техническими средствами передвижения»

Актуальность проблемы. Реабилитация инвалидов является актуальной проблемой здравоохранения. Число инвалидов во всем мире неуклонно растет (Зелинская Д.И., Балева Л.С., 2001; Mudrick N.R., 2002), эта тенденция характерна и для нашей страны. Численность общего контингента инвалидов увеличилась с 7,9 млн. человек в 1997 г. до 10,8 млн. человек в 2003 г. (Пузин С.Н., Лаврова Д.И., Чикинова Л.Н. с соавт., 2004). Соответственно увеличивается и число людей, вынужденных пользоваться техническими средствами передвижения - одной из самых распространенных и находящей все более широкое применение форм компенсации ограничений жизнедеятельности и социальной недостаточности инвалидов (Костецкий М.В., 1988; Гусева Н.К., Потанина И.В., Старикова Н.В., 1996; Домаков В.В., Бурмистров Д.А., 1999; Cress М.Е., Kinne S., Patrick D.L. et al., 2002).

Исследования последних лет внесли значительный вклад в изучение этой проблемы и показали, что при передвижении на коляске или с помощью костылей, тростей, протезно-ортопедических устройств имеются существенные особенности постурально-локомоторных отношений в аппарате движения, связанные с повышенной физической нагрузкой на плечевой пояс и верхние конечности (Белова А.Н., 2003; Курдыбайло С.Ф., Евсеев С.П., Герасимова Г.В., 2003; Епифанов В.А., 2005). Однако нераскрытыми остаются вопросы влияния передвижения с помощью технических средств на состояние периферической нервной и костно-мышечной систем организма.

Сложность проблемы обусловлена тем, что передвижение с помощью технических средств осуществляется инвалидами, имеющими двигательные нарушения, в основе которых лежит большое разнообразие нозологических форм: патология центральной и периферической нервной системы, травмы и хронические заболевания костно-мышечной системы.

Основываясь на данных литературы, можно отметить, что большинство исследований посвящено восстановительному лечению основного заболевания, приведшего к инвалидности (Епифанов В.А., 2001; Белова А.Н., 2003; Григорьева В.Н., 2004; Демиденко Т.Д., Ермакова Н.Г., 2004; Епифанов В.А., 2005), и фактически отсутствуют исследования, направленные на выявление негативных изменений, возникающих в связи передвижением с помощью технических средств и разработку мер по благоприятной адаптации к ним организма инвалида.

Особенность данной работы заключается в комплексной ютинико-неврологической и реабилитационной оценке последствий применения технических средств передвижения, основанных на Международной классификации последствий заболеваний: нарушений, ограничений жизнедеятельности и социальной недостаточности - «International Classification of Impairments, Disabilities and Handicaps» (ICIDH, Geneva, WHO, 1980), являющейся методологической основой современной реабилитации (Белова А.Н.,2003; Аухадеев Э.И., 2005).

Цель исследования. Изучение постуральных и локомоторных нарушений и их клинико-неврологических проявлений, лежащих в основе ограничений жизнедеятельности и социальной недостаточности инвалидов, вынужденных пользоваться техническими средствами передвижения, с разработкой системы медицинских средств реабилитации.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования.

1. Изучить характер постуральных и локомоторных нарушений, клинические особенности связанных с ними миофасциальных болевых проявлений, возникающих в связи с применением технических средств передвижения инвалидами.

2. Выявить особенности церебральной гемодинамики и гемодинамики верхних конечностей у инвалидов, вынужденных пользоваться различными техническими средствами передвижения.

3. Оценить влияние выявленных негативных последствий использования технических средств передвижения на основные формы жизнедеятельности и социальную приспособленность инвалидов.

4. Разработать систему восстановительного лечения, состоящую из средств лечебной физкультуры, массажа и физиотерапии, корригирующую структурно-функциональные нарушения в плечевом поясе и верхних конечностях, повышающую уровень жизнедеятельности и «социальной приспособленности» инвалидов и оценить эффективность её применения.

Научная новизна. Впервые проведено системное исследование постуральных и локомоторных нарушений, а так же связанного с ними миофасциального болевого синдрома, вызванных неадекватными физическими нагрузками при использовании инвалидами технических средств передвижения, приводящих к ограничению жизнедеятельности и социальной недостаточности в соответствии с Международной классификацией последствий заболеваний (1СГОН, 1980).

Доказано, что выявленные структурно-функциональные нарушения костно-мышечной системы и вызываемые ими патологические изменения церебральной гемодинамики и гемодинамики верхних конечностей, обусловливают дополнительные ограничения жизнедеятельности и социальную недостаточность инвалидов.

Практическая значимость.

На основе выявленных нарушений и ограничений жизнедеятельности разработан эффективный комплекс восстановительного лечения, состоящий из средств лечебной физкультуры, массажа и физиотерапии, повышающий уровень жизнедеятельности и социальной приспособленности инвалидов.

По результатам исследования предложена организационно-методическая система планомерного осуществления в рамках индивидуальных программ реабилитации комплекса медицинских мероприятий, используемых в специализированных реабилитационных центрах, поликлиниках, санаторно-курортных учреждениях, а также самими инвалидами в домашних условиях, позволяющая решить следующие практические задачи: обеспечить более высокий уровень оценки клинического состояния и ограничений жизнедеятельности инвалидов, вынужденных пользоваться техническими средствами передвижения; систематизировать медицинские средства индивидуальных программ реабилитации (ИПР), выдаваемых инвалидам службой медико-социальной экспертизы; проводить профилактику и коррекцию постуральных и локомоторных нарушений, развивающихся вследствие использования технических средств передвижения.

Всё это позволит повысить эффективность медицинского направления реабилитации, обеспечив тем самым укрепление и сохранение здоровья инвалидов, а так же соответствует как личностной, так и общегосударственной социально-экономической направленности медицинской реабилитации.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в практическую работу Республиканской клинической больницы восстановительного лечения Министерства здравоохранения Республики Татарстан, Республиканского центра медицинской профилактики Министерства здравоохранения Республики Татарстан и медицинского отделения Республиканского реабилитационно-технического центра Министерства социальной защиты Республики Татарстан, а так же используются в учебном процессе на кафедре реабилитологии и спортивной медицины, и на кафедре вертеброневрологии и мануальной терапии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов в Республике Татарстан» (г. Казань, 2003); на республиканской научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения А.Ю Ратнера

Казань, 2004); на 1-ом международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитология» (г. Москва, 2004); на научно-практической конференции молодых ученых КГМА (г. Казань, 2005); на межкафедральной конференции кафедр неврологии и рефлексотерапии, реабилитологии и спортивной медицины, вертеброневрологии и мануальной терапии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и кафедры неврологии и реабилитации ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (г. Казань, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ.

Положения, выносимые на защиту.

1. У инвалидов, вынужденных пользоваться различными техническими средствами передвижения вследствие нарушения двигательных функций в нижних конечностях, формируются специфические неблагоприятные изменения постуральных и локомоторных функций плечевого пояса, рук, позвоночника и грудной клетки, сопровождающиеся развитием миофасциального болевого синдрома.

2. Выявленные у данной категории инвалидов нарушения становятся основой для развития ограничений жизнедеятельности, дополнительных к уже имеющимся, в форме снижения способности к самообслуживанию, действию руками, овладению специальными навыками (в том числе -профессионально значимыми).

3. Предложенная система лечебно-реабилитационных мероприятий, состоящая из средств лечебной физкультуры, массажа и физиотерапии, способствует повышению реабилитационного потенциала инвалидов, преодолению ограничений жизнедеятельности и социальной недостаточности.

10

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Буренина, Ирина Алексеевна

ВЫВОДЫ

1. Передвижение инвалидов с помощью различных технических средств (колясок, костылей, клюшек, тростей) в силу особенностей биомеханики приводит к постуральным и локомоторным нарушениям позвоночника, грудной клетки, плечевого пояса и верхних конечностей. Характер и степень выраженности указанных нарушений зависит от вида технического средства передвижения.

2. Постуральные и локомоторные нарушения способствуют возникновению очаговых патологических изменений в мышцах, фасциях, сухожилиях, связках и суставах с определенной топографией миофасциальных очагов, зависящей от характера нарушений, и с развитием миофасциального болевого синдрома разной степени тяжести.

3. Следствием постурально-локомоторных нарушений являются изменения церебральной гемодинамики - снижение артериального кровоснабжения, более выраженное в вертебробазилярном бассейне, нарушения венозного оттока в вертебробазилярном и каротидном бассейне. Характерными изменениями кровообращения в верхних конечностях являются снижение объёмного кровотока в предплечьях и кистях, чаще двухстороннее и затруднение венозного оттока.

4. Развитие структурно-функциональных нарушений в костно-мышечной системе, миофасциального болевого синдрома и туннельных нейропатий определяют характер дополнительных ограничений жизнедеятельности: способность действовать руками, обслуживать себя, решать повседневные бытовые задачи, снижение способности к специальным навыкам, снижение ситуативных способностей выполнять профессионально-трудовые и другие действия, связанные с «социальной приспособленностью».

5. Применение средств и методов восстановительного лечения как организационно-методической системы в форме индивидуальных программ реабилитации, предусматривающих мероприятия в стационарных, амбулаторно-поликлинических, санаторных и домашних условиях, позволяет достичь положительных результатов в преодолении ограничений жизнедеятельности и социальной недостаточности инвалидов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При подготовке индивидуальных программ реабилитации инвалидов с двигательными нарушениями в ногах, пользующихся для передвижения различными техническими средствами, специалистам в области медико-социальной экспертизы и по восстановительному лечению необходимо учитывать всю совокупность имеющихся у инвалидов ограничений жизнедеятельности. Ограничения жизнедеятельности могут быть обусловлены не только заболеваниями, вызвавшими нарушения двигательных функций в ногах, но и особенностями биомеханики аппарата движения при использовании технических средств передвижения, в частности, с двигательными перегрузками плечевого пояса и верхних конечностей.

2. При подготовке инвалидов с нарушениями двигательных функций в ногах к вождению легкового автомобиля необходимо проводить комплексное обследование с целью изучения клинико-функционального состояния плечевого пояса, церебральной гемодинамики и периферического кровообращения в конечностях. Применение адекватных медицинских мероприятий, направленных на устранение выявляемых в результате проведенных исследований функциональных нарушений, позволяет повысить успешность овладения инвалидами навыками вождения легкового автомобиля.

3. При конструировании технических средств передвижения инженерам и конструкторам необходимо учитывать основные биомеханические особенности двигательных функций в условиях применения технических средств инвалидами с двигательными нарушениями. Это позволит инвалидам приобрести высокий уровень бытовой и социальной адаптации, вплоть до высоких показателей в профессиональной деятельности и спорте.