Клинико-патогенетические механизмы психических расстройств и комплаенс больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности, получающих гемодиализную терапию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Корсева Екатерина Евгеньевна

  • Корсева Екатерина Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 143
Корсева Екатерина Евгеньевна. Клинико-патогенетические механизмы психических расстройств и комплаенс больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности, получающих гемодиализную терапию: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2016. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Корсева Екатерина Евгеньевна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Определение и распространённость ХПН терминальной стадии, патогенез, клиническая картина уремии

1.2. Методы заместительной терапии при терминальной ХПН

1.3. Клиническиеособенности психического статуса пациентов с

ХБП

1.4. Депрессия у пациентов, получающих заместительную терапию

1.5. Тревога у диализных пациентов

1.6.Связь адекватности диализной терапии с особенностями психического статуса пациентов

1.7.Реабилитация гемодиализных пациентов с нарушениями психического статуса

1.8. Заключение по обзорулитературы

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Клиническая характеристика обследованных больных

2.2. Методика клинико-лабораторного обследования пациентов

2.3. Методика антропометрического обследования

2.4.Методы обследования функционального состояния органов ССС пациентов

2.5. Методика исследования тяжести сопутствующей патологии

2.6. Методика психопатологического исследования

2.7. Методика обследования качества жизни

2.8. Методики исследования когнитивных функций

2.9. Методика исследования комплаенса

2.10. Методы статистического анализа

Глава 3. Характеристика аффективных расстройств и комплаенса пациентов, получающих заместительную терапию методами гемодиализа и гемодиафильтрации

3.1. Клиническая характеристика пациентов с хронической почечной недостаточностью терминальной стадией, получающих заместительную терапию

3.2. Клиническая характеристика гематологических показателей и функционального состояния почек у пациентов в группах ГД и ГДФ

3.3. Адекватности диализной терапии у пациентов в группах ГД и ГДФ

3.4. Типы сосудистого доступа у пациентов, получающих заместительную терапию

3.5. Характер тяжести сопутствующей патологии пациентов получающих ГД и ГДФ

3.6. Характеристика аффективных расстройств пациентов, получающих заместительную терапию

3.7. Характеристика комплаенса пациентов, получающих заместительную терапию

3.8. Характеристика качества жизни пациентов

3.9. Характеристика когнитивных функций пациентов, получающих заместительную терапию

3.10. Влияние метода заместительной терапии на психический статус пациента

3.11. Факторы, влияющие на развитие психических расстройств, комплаенс и

уровень качества жизни

Глава 4. Обсуждение полученных результатов

Выводы

Список литературы

Приложение

Список использованных сокращений и условных обозначений:

АГ - артериальная гипертензия

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ГД - гемодиализ

ГДФ - гемодиафильтрация

ДЭ - дисциркуляторная энцефалопатия

ИБС - ишемическая болезнь сердца

КЖ - качество жизни

МРТ - магнитно-резонансная томография

ХГД - хронический гемодиализ

ХНМК - хроническая недостаточность мозгового кровообращения

ХПН - хроническая почечная недостаточность

ХБП - хроническая болезнь почек

ЦВЗ - цереброваскулярные заболевания

ЦНС - центральная нервная система

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиография

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетические механизмы психических расстройств и комплаенс больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности, получающих гемодиализную терапию»

Актуальность темы

В настоящее время, с внедрением новых, более совершенных диализных технологий и методов медикаментозной коррекции, что привело к значительному увеличению продолжительности жизни больных, росту в популяции числа лиц пожилого и старческого возраста, получающих заместительную терапию методом хронического гемодиализа (ХГД) и гемодиафильтрацией (ГДФ), все более актуальным становится вопрос психического состояния этих больных. Большая распространенность ХПН терминальной стадии, требующей заместительной терапии у больных нередко трудоспособного возраста, выдвигает проблему психических расстройств и комплаенса у данной категории пациентов в число социально значимых(С. Depasquale, M.L . Pistorio, D.Corona, 2012).

На современном этапе развития принципов интегративного подхода к проблеме болезни при оценке тяжести заболевания и выборе методов терапии необходимо опираться не только на соматические показатели, но и на критерии психического состояния (Н. Н. Петрова, 2003).

В настоящее время имеются данные об особенностях психического статуса, качестве жизни больных с терминальной ХПН (В.Ю. Шило, А. Ю. Денисов), комплаенсе (В.Ю. Шило, А. А. Горин, 2003), коморбидности психической и соматической патологии в условиях лечения гемодиализом (Н. Н. Петрова, 2003, 2011).

Несмотря на достаточное внимание, уделяемое психоэмоциональному состоянию (С. Depasquale, M.L . Pistorio, D.Corona, 2012), многие вопросы, связанные с реабилитацией больных с ХПН терминальной стадии, корригируемой ХГД, остаются нерешенными. Актуальными остаются вопросы влияния выраженности соматической патологии, психического состояния, комплаенса пациентов на эффективности диализной терапии.

Программы заместительной терапии методом ХГД не обеспечивают достаточной психосоциальной адаптации, что снижает эффективность лечебных мероприятий и качество жизни пациентов. Перспектива создания реабилитационных личностно-ориентированных программ делает актуальным исследование болезни и лечения, как со стороны специалиста, так и со стороны пациента. Вышесказанное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

Повысить эффективность лечебно-восстановительных мероприятий у пациентов с хронической болезнью почек, получающих заместительную терапию методом хронического гемодиализа и гемодиафильтрации, на основе изучения психических расстройств, комплаенса, когнитивных функций и качества жизни.

Задачи исследования

1. Установить частоту, выраженность и структуру аффективных расстройств у пациентов, находящихся на лечении ХГД и ГДФ.

2. Уточнить патогенетические факторы развития аффективных расстройств при лечении ХГД и ГДФ.

3. Определить влияние психологических факторов на эффективность заместительной терапии.

4. Изучить комплаенс пациентов в динамике заместительной терапии.

5. Оценить уровень когнитивного дефицита у пациентов, получающих заместительную терапию.

6. Провести сравнительный анализ особенностей качества жизни больных при лечении ХГД и ГДФ.

Научная новизна исследования

Впервые проведено сравнительное комплексное изучение частоты, выраженности и структуры аффективных и когнитивных расстройств, комплаенса, качества жизни пациентов с терминальной стадией ХБП получающих заместительную терапию ХГД и ГДФ. Изучена динамика этих показателей в процессе заместительной терапии. Определено влияние особенностей аффективных расстройств и комплаенса на прогноз диализной терапии. Уточнены психосоматические взаимосвязи при лечении ХГД и ГДФ. Получены новые данные о качестве жизни больных, получающих заместительную терапию ХГД и ГДФ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Большинство пациентов с ХБП, получающих заместительную терапию диализными методами, страдают психическими расстройствами: пограничными аффективными, когнитивными, расстройствами личности.

2. Основными патогенетическими факторами, влияющими на тяжесть аффективных расстройств, являются наличие и выраженность сопутствующей соматической патологии (анемия, сердечная недостаточность, наличие онкологических заболеваний).

3. Наличие аффективных расстройств, когнитивного дефицита, низкий уровень комплаенса и качества жизни больных в сочетании с сопутствующей соматической патологией являются значимыми факторами плохого прогноза заместительной терапии.

4. Метод проводимой заместительной терапии (ХГД, ГДФ) не влиял на частоту и выраженность аффективных расстройств, когнитивные функции, комплаенс и уровень качества жизни больных.

Практическая значимость

Проведенное исследование показало, что своевременное выявление и коррекция аффективных расстройств у больных с ХБП, получающих заместительную терапию, может способствовать улучшению качества жизни и комплаенса пациентов. Полученные данные могут послужить основой психологической составляющей в комплексе реабилитационных мероприятий и улучшить психосоциальную адаптацию больных. Результаты исследования будут способствовать повышению качества заместительной терапии, улучшению прогноза заболевания и увеличению продолжительности жизни больных.

Апробация и реализация работы

Результаты настоящего исследования представлялись на Всероссийской медико-биологической конференции с международным участием молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина — Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2010; 2011 гг.), на Пятнадцатой и Шестнадцатой Российских Гастроэнтерологических Неделях (г. Москва, 2009,2010), конференции «Актуальные вопросы внутренних болезней (терапия полиморбидного больного)» (СПб.,2013), Всероссийской научно-практической конференции РДО. Программный гемодиализ (Москва, 2013 г.), на заседаниях кафедры факультетской терапии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет» (2010, 2011, 2012, 2013, 2014 гггг.). Теоретические и практические данные, полученные в ходе проведённого исследования, внедрены в практическую деятельность в лечебных учреждениях г. Санкт-Петербурга: на отделение хронического ГД ООО "Центр диализа - Санкт-Петербург", отделении перитонеального диализа, отделении гемодиализа больницы св. Великомученицы Елизаветы, в отделении гемодиализа клиники МЧС. Результаты исследования также используются в учебном процессе кафедры факультетской терапии и кафедры психиатрии и наркологии Федерального

государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ в отечественной и 1 - в зарубежной печати, среди них, 4 статьи, из них 4 - в журналах, рекомендованных ВАК, 9 тезисов (Вестник Санкт-Петербургского университета-Медицина, СПб., 2012. - № 1. - С. 23-29; Нефрология, 2012. Том 16. № 3;Нефрология и диализ, 2013 год; №15(4), выпуск 1; Психические расстройства в общей медицине, 2015 - №4. - С. -22-27) и 9 тезисов.

Внедрение результатов работы

Основные положения диссертации используются в практической деятельности в лечебных учреждениях г. Санкт-Петербурга: на отделение хронического ГД ООО "Центр диализа - Санкт-Петербург", отделении перитонеального диализа, отделении гемодиализа больницы св. Великомученицы Елизаветы, в отделении гемодиализа клиники МЧС. Результаты исследования также используются в учебном процессе кафедры факультетской терапии и кафедры психиатрии и наркологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет».

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Определение и распространённость ХПН терминальной стадии, патогенез, клиническая картина уремии.

Хроническая почечная недостаточность (ХПН) — симптомокомплекс, характеризующийся нарушением гомеостаза, вызванный необратимой гибелью нефронов при первичных или вторичных хронических заболеваниях почек. Возникает она при всех прогрессирующих заболеваниях почек и проявляется многосимптомным комплексом, отражающим участие в этом процессе практически всех органов и систем больного.

Почки обладают большими компенсаторными возможностями, только потеря значительной массы действующих нефронов, приближающаяся к 6070%, начинает сопровождаться клиническими симптомами ХПН. Развернутая симптоматика ХПН, называемая уремией или терминальной почечной недостаточностью (ТПН), возникает тогда, когда величина сохранившейся нефронной популяции приближается к 10% ^.К1акт, 1997).

Наиболее частыми причинами ХПН являются гломерулонефрит, пиелонефрит и другие интерстициальные нефриты, диабетическая нефропатия (последняя в некоторых странах, в частности в США, выходит на одно из первых мест среди причин ТПН, требующей лечения гемодиализами). Вместе с тем все чаще сейчас приходится сталкиваться с ХПН, возникающей у больных подагрой, ревматоидным артритом, нефропатиями при СКВ и системных васкулитах, ятрогенными нефропатиями и т.д. Как указывает Борисов В.А.(1999), в связи с постарением населения развитых стран все больший удельный вес среди причин ХПН приобретают ангиогенный нефросклероз (гипертонический, атеросклеротический) и урологические заболевания, сопровождающиеся обструкцией мочевых путей (гипертрофия простаты, опухоли, камни).

Сведения о частоте ХПН весьма разноречивы, что объясняется различными возможностями популяционного анализа этой проблемы.Распространенность хронической почечной недостаточности

(ХПН), по различным литературным данным, составляет от 50 до 250 человек на 1 млн. населения в год. По данным Европейской Ассоциации Диализа и Трансплантации, активную терапию ХПН (гемодиализ, перитонеальный диализ, трансплантацию почки) получают в странах Западной Европы 500 - 600 пациентов, а в США и Японии 1000 - 1200 больных на млн. населения в год. По усредненным данным, (Чупрасов В.Б. 2001), десятилетняя вероятность выживания пациентов с ХПН на активной терапии превышает 50%.

По данным Борисова В.А.(1999), в хорошо обследованной популяции г. Москвы она составляет 0,35%, при этом почти 90% случаев ХПН приходилось на лиц пожилого и старческого возраста. Более определенны данные о частоте ТПН. В среднем, вероятно, она может быть оценена как 100-250 случаев на миллион населения. Вместе с тем, очевидно нарастание частоты ХПН и ТПН в последнее время, особенно в высокоразвитых странах. Этот факт связывают с заметным постарением населения этих стран - именно пожилые и старые люди, как в силу инволютивных изменений почек, значительно сокращающих их функциональный резерв, так и в силу мультиморбидности старческой патологии, среди которой поражение почек оказывается достаточно частым, и составляют основной массив среди больных как ХПН, так и ТПН. По данным того же регистра, на долю лиц 60 лет и старше во Франции, например, пришлось 58%, а в Италии - 61%.

Несмотря на различия в этиологических факторах, приводящих к развитию ХПН, морфологические изменения почек при далеко зашедшей ХПН достаточно однотипны и характеризуются гломерулосклерозом, тубуло-интерстициальным фиброзом, склерозом внутрипочечных артерий и артериол, гипертрофией сохранившихся нефронов. Морфологическая специфика исходного поражения почек при этом утрачивается. Изменения внутриклубочковой гемодинамики, свойственные ХПН, характеризуются гипертензией, обусловленной снижением тонуса приносящей артериолы клубочка и/или выносящей артериолы, и гиперфильтрацией с потерей

функционального почечного резерва. Функциональные изменения сопровождаются гипертрофией клубочка, выраженность которой, по-видимому, накладывает отпечаток на скорость дальнейшего прогрессирования ХПН.

Существует связанное с возрастом повышение частоты встречаемости терминальной стадии ХПН, начиная от 12 случаев на 1 млн. населения для группы детского возраста (0-19 лет) и до 680 случаев на 1 млн. населения для пациентов в возрасте 65-74 лет.

Как отмечает Чупрасов В.Б. (2001), в последние годы все большее значение в структуре заболеваний почек, приводящих к ХПН, занимает сахарный диабет и наблюдается увеличение числа больных пожилого возраста.

Диабетическая нефропатия стала одной из ведущих причин развития терминальной стадии хронической болезни почек (ХБП), требующей применения дорогостоящих методов лечения — заместительной почечной терапии или трансплантации почек (А. Н. Шишкин, 2008; Н. И. Волкова и соавт., 2011; Н. Н. Рагу^, 2011).

Патогенез ХПН характеризуется уменьшением массы действующих нефронов и/или снижение клубочковой фильтрации (КФ) в каждом отдельно функционирующем нефроне сопровождается накоплением одних (уже сейчас их известно более 250) и дефицитом других биологически активных субстанций. Возникающие диспропорции ингибиторов и стимуляторов метаболических процессов приводят к регуляторному дисбалансу на уровне целостного организма - очень сложному и малоизученному.

Адаптация к этим условиям как на уровне почки, так и на уровне организма приводит в конечном итоге к поражению всех органов и систем человека. Тем не менее с некоторыми продуктами метаболизма белков и аминокислот, в частности с гуанидиновыми соединениями (метил- и диметилгуанидин, креатин, креатинин, гуанидинянтарная кислота) можно связывать такие симптомы ХПН, как недомогание, анорексию, тошноту,

рвоту, головную боль; с накоплением метилгуанидина -гипертриглицеридемию и нарушение всасывания кальция в кишечнике; с накоплением гуанидинянтарной кислоты - функциональные нарушения тромбоцитарного звена гемостаза.

С азотсодержащими веществами, обладающими большей молекулярной массой, с так называемыми средними молекулами (с молекулярной массой от 300 до 3500), представленными, в том числе, и рядом полипептидных гормонов, в частности инсулином, глюкагоном, паратгормоном (ПТГ), гормоном роста, лютеинизирующим гормоном, пролактином, связывают влияние на количество эритроидных клеток в костном мозге больных и на инкорпорацию железа в гемоглобин, развитие полинейропатии, влияние на липидный и углеводный обмен, на иммунитет. В условиях уремии нарушается функция тромбоцитов. Это связывают, в частности, с накоплением гуанидинянтарной кислоты и других ингибиторов агрегации тромбоцитов. Результатом становится увеличение времени кровотечения, хотя время свертываемости, протромбиновое и частичное тромбопластиновое время остаются в пределах нормы. Последствием этого бывают легко возникающие экхимозы, кровоподтеки, внутренние кровотечения.

Однако различные биологически активные вещества оказывают неодинаковое токсическое влияние. Более четко последнее прослеживается у ПТГ, который наряду с мобилизацией кальция из костей и развитием остеодистрофии, как полагают, ответствен за триглицеридемию и акцеллерацию атеросклероза, полинейропатию, импотенцию и некоторые другие проявления уремии.

В результате прогрессирующего ухудшения функционального состояния почек все более существенно изменяется состояние как внеклеточной среды и клеток с их взаимодействиями (например, образование пептидно-инсулиновых комплексов блокирует специфические клеточные

рецепторы инсулина и нарушает тем самым утилизацию глюкозы), так и организма в целом.

Нарушение при ХПН трансмембранного потока жидкости и ионов сопровождается нарастанием внутриклеточного содержания натрия, снижением внутриклеточного содержания калия, осмотически индуцируемой гипергидратацией клеток и падением трансклеточного электрического потенциала. Отмечается снижение АТФ-азной активности, в частности в эритроцитах и клетках головного мозга. Существенно изменяется функциональная способность эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов, клеток скелетной мускулатуры, что легко соотнести со столь характерными при уремии анемией, склонностью к инфекциям, геморрагиям, миопатиям и т.д.

Неспособность почек обеспечивать водно-электролитный баланс ведет к накоплению в организме избытка воды и натрия, к тотальной гипергидратации и артериальной гипертензии. Уже с началом снижения клубочковой фильтрации возникает отчетливая тенденция к повышению АД, формированию гипертрофии и диастолической дисфункции левого желудочка.

Рано возникающие гиперинсулинизм, вторичный гиперпаратиреоз и изменения липидного профиля крови предрасполагают к формированию метаболических полисиндромов с высоким индексом атерогенности у подобных больных.

При уремии происходит поражение нервной системы. Со стороны периферической нервной системы констатируется прогрессирующая периферическая полинейропатия. Вначале поражение чувствительных нервов бывает более выражено, чем двигательных; нижние конечности поражаются в большей степени, так же как и дистальные отделы конечностей. Начальные проявления ее могут характеризоваться нарушением вибрационной чувствительности, парестезиями, чувством жжения кожи конечностей, синдромом "беспокойных ног". В дальнейшем присоединяются мышечная

слабость, мышечные подергивания, тремор рук, судороги в икроножных мышцах. В тяжелых случаях могут развиваться парезы конечностей.

Симптоматика со стороны центральной нервной системы претерпевает динамику от астении, снижения памяти, нарушений сна до выраженной заторможенности и возбуждения, депрессии, острых психозов, эпилептиформных припадков, нарушений мозгового кровообращения, комы. Это обусловливается нарушением гидратации клеток мозга и нарушением внутриклеточной энергетики.

ХПН может быть обратимой лишь в исключительно редких случаях. Как правило, она прогрессирует (даже тогда, когда исходные заболевания почек утрачивают свою остроту и переходят в латентную фазу) и заканчивается терминальной стадией, требующей включения замещающих функции почек методов. Процесс в почках может приобретать черты невоспалительного нефросклерозирования, и кривая скорости КФ продолжает снижаться во времени почти линейно. Вместе с тем, этот процесс может ускоряться под влиянием остро возникающих дегидратации и гиповолемии (резкое ограничение пищевого натрия, избыточная диуретическая терапия), обструкции и инфекции мочевых путей, гиперкальциемии и гиперурикемии. Факторами риска прогрессирования заболеваний почек, независимо от исходного заболевания, являются: артериальная гипертония, выраженная протеинурия, курение, гиперлипидемия и гипергомоцистеинемия. При этом первые три из названных факторов являются, по данным многофакторных анализов, высокозначимыми и независимыми.

1.2. Методы заместительной терапии при терминальной ХПН

Лечение ХПН осуществляется следующими методами заместительной терапии: программный гемодиализ, гемодиафильтрация-опНпе, хронический перитонеальный диализ, трансплантация почки.

Проведение гемодиализа уменьшает накопление потенциальных уремических токсинов у больных с ХПН, происходит нормализация водно-электролитного баланса и КОС. При соблюдении водного баланса, т.е. при прибавке массы тела в междиализный промежуток не более 2-3 кг, соблюдении натриевого и кальциевого баланса у большинства больных можно добиться нормализации артериального давления или контроля гипертензии при подобранной гипотензивной терапии.

Как отмечает ряд иностранных специалистов, адекватный гемодиализ практически полностью защищает больного от развития уремической полинейропатии, а появление и прогрессирование последней может служить признаком декомпенсации гиперпаратиреоза (F. Locatelli, P. Pozzoni, C. Manzonietal., 2002; М. Mitka, 2002).

Однако пациенты с хроническими заболеваниями почек, которые нуждаются в гемодиализе, нередко страдают различнымисопутствующими заболеваниями. Кроме того, они подвергаются риску побочных эффектов и осложнений, связанных собственно с гемодиализом. К сопутствующей патологии относятся сахарный диабет, дислипидемия, нарушения питания, анемия, артериальная гипертензия, а также другие сердечно-сосудистые заболевания. В дополнение к постоянно возрастающему потоку пациентов преимущественно пожилого возраста, страдающих одним или несколькими сопутствующими заболеваниями, нередко подключаются проблемы, связанные с самой процедурой и ее воздействием на сердечно-сосудистую систему пациента (T. Salgado, R. Moles, S.Benrimoj, F. Fernandez-Llimos., 2012). По данным ряда исследователей, несмотря на значительный прогресс, достигнутый в области гемодиализа в течение последних 30 лет, выживаемость пациентов, которые получают гемодиализ, остается серьезной проблемой (B. Canaud, M. Morena, Н. Leray-Moragues et al., 2006).

К факторам риска относяткак традиционные факторы, связанные с уремией, так и различные последствия диализа, которые могут усугублять имеющиеся сердечно-сосудистые заболевания. Важным условием

уменьшения риска сердечно-сосудистых заболеваний у диализных пациентов является правильный выбор методики гемодиализной терапиии различных её компонентов. Центральным звеном в патогенезе большинства заболеваний, включая и ХБП, является воспаление и окислительный стресс, вследствиекоторых развивается дисфункция эндотелия, приводящая к атеросклеротическому поражению и окклюзии сосудов. Поэтому уменьшение связанной с диализом стимуляции механизмов развития воспаления и окислительного стресса необходимо для обеспечения кардиопротективного гемодиализа -Cardioprotective Haemodialysis.

По данным B. Canaud, JL.Bragg-Gresham, MR. Marshalletal. (2006), применение гемодиафильтрации сопровождается снижением смертности пациентов.

ИсследованиеТ. Jirka,S. Cesare S, A. Di Benedetto et al.(2006) демонстрирует, что показатель общей смертности пациентов при использовании высокоэффективной ГДФ был ниже, чем при использовании низкопоточного ГД. После внесения поправок показатель общей смертности пациентов, получающих высокоэффективную ГДФ, был достоверно на 35% ниже, чем в группе низкопоточного ГД низкого потока (RR = 0,65, p = 0,01).

Согласно данным FMC Kidney Centre, Португалия, ГДФ ONLINE повышает выживаемость пациентов независимо от дозы гемодиализа и особенностей пациента: данные из одного центра (Vinhas J, Vaz A, Barreto C.etal., 2002).

В настоящее время высокоэффективная гемодиафильтрация в режиме ONLINE (OL-HDF) рассматривается как прогрессивная методика гемодиализа, обеспечивающая улучшение результатов лечения вследствие благоприятного воздействия на различные факторы, связанные с эндотелиальной дисфункцией (J. S.Malyszko, T.Hryszko 2006).

Несмотря на большой прогресс, достигнутый в лечении гемодиализных (ГД) пациентов, заболеваемость и смертностьв этой группе остается неприемлемо высокой. Многие исследователи (S. VanLaecke, К. DeWilde, R.

Vanholder, 2006) объясняют такие результаты лечения рядом причин. Особенности пациентов, прежде всего - пожилой возраст и наличие сопутствующих заболеваний, существенно ограничивают возможности заместительной терапии, и без того лишь отчасти способной восполнить утраченную функцию естественных почек; стандартная программа ГД далека от совершенства и обеспечивает около 10% клиренсанатуральной почки.

Непрерывное повышение эффективности методик гемодиализадолжно представлять одну из основных задач лечения пациентов с заболеваниями почек в терминальной стадии. ГДФ в режиме ONLINE, особенно с большими объемами заместительного раствора, не только обеспечивает наиболее физиологичный профиль клиренса для широкого спектра малых, средних и больших молекул, но также позволяет улучшить и корректировать течние многих клинических синдромов, встречающихся у диализных пациентов. Наиболее перспективно пременение ГДФ в следующих группах пациентов (P. Altieri, GB.Sorba, PG.Bolascoetal, 1997):

- пациенты с интрадиализной гемодинамической нестабильностью. Для ГДФ характерно снижение частоты возникновения мышечных судорог, аритмиии головной боли, а также уменьшение частотывозникновения эпизодов гипо- и гипертензии, чтосущественно ниже, чем при использовании стандартного диализа.

- у пожилых пациентов, больных с нарушеннымпитанием и гипоальбуминемией, сахарным диабетоми дисфункцией автономной нервной системы.

- пациенты с синдромом нарушения питания, воспаления и атеросклероза (MIA). Хотя традиционные факторы риска (такие как сахарный диабет, артериальная гипертензия и гиперлипидемия) часто встречаютсяу диализных пациентов, по данным JP. Kooman, F. vanderSande, CM. Beerenhoutetal. (2006) они лишь частично объясняют высокую распространенность сердечно-сосудистых заболеваний в этой группе больных.

A. Gerdemann, U. Bahner, J. Vienken et al. (2002) считают, что центральным фактором, ответственным за повышенный риск сердечнососудистых заболеваний у этих пациентов, является часто наблюдающееся у них хроническое воспалителение с повышенным уровнем С-реактивного белка(СРБ). В патогенезе хронического воспаления участвует сложная система протагонистов, включающая конечные продукты избыточного гликозилирования(КПИГ), аномальные липопротеины и факторы окислительного стресса.

Эти факторы разделяют на нетрадиционные, уремические и связанные с диализом. Взаимодействие этих факторов приводит в конечном итоге к эндотелиальной дисфункции, являющейся одним из ранних звеньев прогрессирования атеросклероза. Кроме этого, воспалительный процесс связывают с нарушениями питания, образующими наряду с атеросклерозом и воспалительным процессом синдром MIA. Таким образом, профилактика воспаления рассматриваетсякак одна из важнейших задач лечения, достижение которой позволяет снизить частоту осложнений MIA-синдрома у длительно находящихся на диализе пациентов. По данным JS. Malyszko, J. Malyszko, T. Hryszkoetal. (2006), за счет более эффективногоудаления крупных молекул ГДФ в режиме ONLINE с использованием высокосовместимых мембран и диализата может способствовать угнетению порочного круга синдрома MIA. ГДФ способствует коррекции дисфункцииэндотелия.