Клинико-патогенетические особенности и оптимизация терапии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в условиях коморбидной патологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Трохина Ирина Евгеньевна

  • Трохина Ирина Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 175
Трохина Ирина Евгеньевна. Клинико-патогенетические особенности и оптимизация терапии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в условиях коморбидной патологии: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Трохина Ирина Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Язвенная болезнь - медико-социальная проблема.

Распространенность язвенной болезни

1.2. Современный взгляд на этиопатогенез язвенной болезни

1.3. Тактика лечения язвенной болезни и пути повышения ее эффективности

1.4. Качество жизни как интегральный показатель эффективности

лечения язвенной болезни

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования и общая характеристика клинических групп

2.2. Методы исследования

2.3. Методы статистической обработки результатов

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СТАНДАРТНОЙ ТЕРАПИИ

В ЛЕЧЕНИИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ В УСЛОВИЯХ КОМОРБИДНОЙ ПАТОЛОГИИ

3.1. Показатели перекисного окисления липидов у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки при использовании стандартной терапии

3.2. Изменения липидного гомеостаза плазмы крови при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки на фоне стандартной терапии

3.3. Показатели гипоксии в плазме крови при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки на фоне стандартной терапии

3.4. Оценка эффективности репаративного процесса у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки при использовании стандартной терапии

3.5. Качество жизни, как критерий эффективности лечения больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки при использовании

стандартной терапии

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СОЧЕТАННОГО ПРИМЕНЕНИЯ СТАНДАРТНОЙ ТЕРАПИИ И ЛАЗЕРОТЕРАПИИ В ЛЕЧЕНИИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ В УСЛОВИЯХ КОМОРБИДНОЙ ПАТОЛОГИИ

4.1. Показатели перекисного окисления липидов у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки при использовании стандартной терапии в сочетании с лазеротерапией

4.2. Изменения липидного гомеостаза плазмы крови при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки на фоне стандартной терапии в сочетании с лазеротерапией

4.3. Показатели гипоксии в плазме крови при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки на фоне стандартной терапии в сочетании с лазеротерапией

4.4. Оценка эффективности репаративного процесса у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки при использовании

стандартной терапии в сочетании с лазеротерапией

4.5 Качество жизни, как критерий эффективности лечения больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки при использовании

стандартной терапии в сочетании с лазеротерапией

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СОЧЕТАННОГО ПРИМЕНЕНИЯ СТАНДАРТНОЙ И МЕТАБОЛИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ

В ЛЕЧЕНИИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ В УСЛОВИЯХ КОМОРБИДНОЙ ПАТОЛОГИИ

5.1. Показатели перекисного окисления липидов у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки при использовании стандартной терапии в сочетании с метаболической терапией

5.2. Изменения липидного гомеостаза плазмы крови при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки на фоне стандартной терапии в сочетании с метаболической терапией

5.3. Показатели гипоксии в плазме крови при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки на фоне стандартной терапии в сочетании с метаболической терапией

5.4. Оценка эффективности репаративного процесса у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки при использовании стандартной терапии в сочетании с метаболической терапией

5.5. Качество жизни, как критерий эффективности лечения больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки при использовании

стандартной терапии в сочетании с метаболической терапией

ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СОЧЕТАННОГО ПРИМЕНЕНИЯ СТАНДАРТНОЙ, МЕТАБОЛИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ И ЛАЗЕРОТЕРАПИИ В ЛЕЧЕНИИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ В УСЛОВИЯХ КОМОРБИДНОЙ ПАТОЛОГИИ

6.1. Показатели перекисного окисления липидов у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки при использовании стандартной терапии в сочетании с метаболической терапией и лазеротерапией

6.2. Изменения липидного гомеостаза плазмы крови при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки на фоне стандартной терапии в сочетании с метаболической терапией и лазеротерапией

6.3. Показатели гипоксии в плазме крови при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки на фоне стандартной терапии в сочетании с метаболической терапией и лазеротерапией

6.4. Оценка эффективности репаративного процесса у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки при использовании стандартной терапии в сочетании с метаболической терапией и лазеротерапией

6.5. Качество жизни, как критерий эффективности лечения больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки при использовании стандартной терапии в сочетании с метаболической терапией и лазеротерапией

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетические особенности и оптимизация терапии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в условиях коморбидной патологии»

Актуальность темы исследования

Проблема язвенной болезни (ЯБ), несмотря на многочисленные исследования последних лет, остается актуальной в современной медицине из-за высокой распространенности данного заболевания, нередко прогрессирующего и рецидивирующего течения с формированием осложнений [24].

Известно, что заболеваемость ЯБ составляет 7-10% в человеческой популяции. Частота встречаемости ЯБ двенадцатиперстной кишки (ДПК) в 4 раза превышает таковую язвенной болезни желудка (ЯБЖ) [86]. Официальная статистика МЗ РФ свидетельствует о стабильно высоких цифрах заболеваемости ЯБ как в РФ в целом, так и в Республике Мордовия, в частности.

В настоящее время большинство гастроэнтерологов рассматривают ЯБ как хроническое мультифакторное, полиэтиологическое заболевание [24, 26, 62]. В современных концепциях патогенеза эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной области большое значение придается нарушениям в нейроэндокринной системе пищеварительного тракта. Рассматривается также роль процессов липопероксидации и гипоксии в развитии заболеваний органов пищеварения [141].

Исследования последних лет показывают высокий процент ассоциации ЯБ ДПК с Helicobacter ру^п (Нр), который превышает 90-95% [148]. Множество проводимых исследований подтверждает, что антихеликобактерная терапия сокращает число рецидивов ЯБЖ и ДПК и предупреждает развитие осложнений. Используемая в настоящее время современная тактика, применяемая в лечении ЯБ, бизируется на эрадикации инфекции Н. ру^п. Данный метод лечения безусловно отличается преимуществами по сравнению со всеми другими группами противоязвенных лекарственных средств, поскольку данная терапия обеспечивает длительную и стойкую ремиссию данного заболевания и, в ряде случаев, даже полное излечение больных [86].

Одной из весьма серьезных проблем сегодня выступает регистрируемая

тенденция к прогрессирующему уменьшению эффективности эрадикационной терапии (ЭТ). Среди используемых схем лечения в большей степени это применимо к самой широко назначаемой классической схеме эрадикации Нр, в которой используются омепразол, кларитромицин и амоксициллин [84]. Использование ЭТ в практическом здравоохранении и результаты большинства клинических исследований указывают, что независимо от подобранной схемы терапии, отсутствует гарантированный 100% успех. Во многих научных журналах встречается большое количество публикаций, которые посвящены изучению ЭТ, что говорит о высоком интересе ученых к проблеме резистентности данного вида терапии к Н. ру1оп. Самое большое количество мета-анализов посвящено именно оценке эффективности антихеликобактерных схем терапии первой линии. Такой интерес объясняется тем, что в настоящее время эффективность как тройной схемы лечения, так и квадротерапии стремительно снижается в результате различных причин [71, 83].

Наряду с этим, важнейшими критериями эффективного лечения язвенной болезни является скорость заживления язвы и предотвращение рецидивов. Поэтому в настоящее время ведется поиск новых путей совершенствования лечения данной патологии, в том числе в аспекте повышения репаративной регенерации, обеспечивающей заживление язвенного дефекта (ЯД). Одним из перспективных направлений лечения ЯБ выступают физиотерапевтические методы, к числу которых относится лазерная терапия (ЛТ). Физиотерапевтические методы лечения в комплексе с основной терапией способны эффективно воздействовать на различные звенья патологического процесса. В результате чего значительно повышаются адаптационные возможности организма в целом [7, 52]. Дополнительными преимуществами такого вида лечения являются полная совместимость с лекарственной терапией, отсутствие негативных эффектов, а также довольно низкая стоимость. Кроме этого, в настоящее время активно применяется метаболическая терапия в комплексном лечении многих заболеваний и обсуждается возможность использования ее при ЯБ [97, 104, 132, 136]. Однако, в научной литературе нет

данных об исследовании комбинированных видов лечения и их эффектов.

Степень разработанности темы исследования

Изучением клинико-патогенетических особенностей ЯБ ДПК, а также поиском оптимизации ее терапии занимаются многие отечественные и зарубежные исследователи [7, 16, 71, 84, 102, 109, 129, 145]. В настоящее время наряду с инфекцией Н. ру1оп рассматривается роль различных патологических факторов и процессов, таких как активация перекисного окисления липидов (ПОЛ), поражение сосудистой стенки, эндотелиальная дисфункция и нарушение микроциркуляции, в качестве дополнительных факторов риска ульцерогенеза гастродуоденальной зоны [8, 62, 73, 104, 111]. Вместе с тем, несмотря на то, что в последние годы достигнуты определенные успехи в изучении данных процессов [83, 90, 114], практически неизученным остается вопрос о характере причинно-следственных отношений имеющихся взаимосвязей, особенно в условиях коморбидной патологии. В литературе недостаточно сведений об эффективности противоязвенной терапии у пациентов с сочетанной патологией [72, 81, 105, 107]. В связи с наличием у коморбидных больных корригируемых и не корригируемых факторов ульцерогенеза, особенно актуальным становится поиск путей максимально полного устранения факторов, поддающихся медикаментозной коррекции. Учитывая вышеизложенное, перспективным является исследование клинико-патогенетических особенностей ЯБ ДПК в условиях коморбидной патологии, а также поиск новых путей оптимизации тактики ее лечения.

Цель исследования: оптимизация тактики лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки при сопутствующей хронической ишемии мозга на основании изучения ее клинико-патогенетических особенностей и сравнительной оценки эффективности традиционной, лазеро-, метаболической терапии и их комбинации.

Задачи исследования

1. Определить особенности клинических проявлений, течения и эндоскопической картины слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки на фоне сопутствующей

хронической ишемии мозга.

2. Оценить роль липопероксидации, изменений липидного метаболизма, фосфолипазной активности и гипоксии в развитии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки при сопутствующей хронической ишемии мозга.

3. Провести сравнительный анализ эффективности репаративного действия стандартной и комбинированной терапии, включающей лазеротерапию и метаболическую терапию при лечении больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки на фоне сопутствующей хронической ишемии мозга.

4. Провести сравнительный анализ эффективности стандартной и комбинированной терапии, включающей лазеротерапию и метаболическую терапию при лечении больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки на фоне сопутствующей хронической ишемии мозга в коррекции параметров гомеостаза на основании оценки показателей липидного метаболизма, фосфолипазной активности, перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты и гипоксии.

5. Оценить качество жизни больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки при сопутствующей хронической ишемии мозга на фоне использования стандартной и комбинированной терапии.

Научная новизна исследования

На основе комплексного исследования, включающего клиническое и лабораторно-инструментальное обследование пациентов, определена роль гипоксии, липопероксидации, повышенной фосфолипазной активности, нарушений липидного метаболизма в патогенезе язвенной болезни двенадцатиперстной кишки при сопутствующей хронической ишемии мозга.

Установлено, что клиническая картина заболевания не отражает тяжести структурных поражений слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки. Не выявлено достоверной корреляционной зависимости между выраженностью клинических симптомов заболевания и тяжестью эндоскопической картины заболевания.

Проведено сочетанное определение корреляционных связей показателей

липопероксидации, фосфолипазной активности, липидного метаболизма и гипоксии при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки на фоне сопутствующей хронической ишемии мозга.

Получены новые научные факты, доказывающие, что включение в состав стандартной терапии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки при сопутствующей хронической ишемии мозга лазеротерапии и метаболической терапии, приводит к более быстрой редукции клинических симптомов, эффективному восстановлению изученных показателей липидного метаболизма, фосфолипазной активности, липопероксидации и гипоксии, повышению репаративного ответа и улучшению качества жизни пациентов. Базируясь на проведенных исследованиях, разработан патент «Способ комбинированного лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в условиях коморбидной патологии» (Заявка № 2019134620 от 29 октября 2019 года).

Теоретическая и практическая значимость работы Теоретическая значимость работы состоит в значительном расширении представлений о роли гипоксии, липопероксидации, повышенной фосфолипазной активности, нарушений липидного метаболизма в патогенезе ЯБ ДПК на фоне сопутствующей хронической ишемии мозга.

Практическая значимость работы состоит в установлении положительных эффектов комбинированной терапии, направленной на депрессию окислительного стресса, коррекцию нарушений липидного метаболизма, снижение фосфолипазной активности и гипоксии при ЯБ ДПК на фоне сопутствующей хронической ишемии мозга, что может способствовать повышению репаративного ответа, предотвращать формирование осложнений и улучшать качество жизни пациентов.

Полученные научные данные расширяют существующие познания о патогенезе ЯБ ДПК при сопутствующей хронической ишемии мозга, что представляет не только академический, но и практический интерес.

Методология и методы диссертационного исследования

Теоретической основой данной работы являются научные труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященные фундаментальным и прикладным аспектам клинико-патогенетических особенностей ЯБ ДПК в условиях коморбидной патологии, а также аспектам оптимизации тактики ее лечения. Изучение и обобщение литературных данных, оценка актуальности и степени разработанности темы диссертационной работы позволили сформулировать цель и задачи исследования, в соответствии с которыми был разработан план реализации всех этапов диссертационной работы; были выбраны объект и комплекс современных методов исследования. Методологической основой работы при планировании ее дизайна выступили принципы доказательной медицины.

В ходе работы и анализа данных использовались общенаучные методы (анализ и синтез, дедукция, наблюдение, сравнение, формализация) и специальные методы (физикальные, инструментальные, лабораторные и статистические методы исследования). Математическая обработка результатов проводилась с использованием современных компьютерных технологий.

Положения, выносимые на защиту

1. Клинические проявления язвенной болезни двенадцатиперстной кишки на фоне сопутствующей хронической ишемии мозга характеризуются умеренно выраженными проявлениями болевого синдрома (84,1%), а также отрыжки, тяжести в эпигастрии, запоров (97,9%) и не отражают тяжести структурных поражений слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки.

2. Формирование язвенной болезни двенадцатиперстной кишки при сопутствующей хронической ишемии мозга сопряжено с рядом патогенетических факторов: активацией процессов перекисного окисления липидов и фосфолипазы А2, расстройствами липидного метаболизма и гипоксией.

3. Применение комбинированной терапии в комплексном лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки на фоне сопутствующей хронической ишемии мозга приводит к заметному клинико-лабораторному эффекту, в

частности, к купированию перекисного окисления липидов, восстановлению липидного метаболизма, коррекции гипоксии, ограничивает активацию фосфолипазы А2, и, как следствие, способствует повышению репаративного ответа и улучшению качества жизни пациентов.

Степень достоверности результатов Использование современных методов клинико-лабораторного обследования и статистической обработки данных, обеспечивающих решение поставленных задач, определяет достоверность результатов диссертационного исследования. Сформулированные положения, выводы, практические рекомендации аргументированы и логически обоснованы.

Апробация результатов Основные результаты исследования доложены и обсуждены на III Межрегиональной научно-образовательной конференции кардиологов и терапевтов (Саранск, 2017); Всероссийской конференции молодых терапевтов «Мультидисциплинарный больной» (Москва, 2017); VI Международном форуме кардиологов и терапевтов (Москва, 2017); 20-м Юбилейном Международном медицинском Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро-2018» и XIX Съезде НОГРС (Санкт-Петербург, 2018); VI Евразийском конгрессе кардиологов (Москва, 2018); 24 объединенной Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2018); III Межрегиональной научно-образовательной конференции (г. Саранск, 2019); IV Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, студентов «Актуальные проблемы медико-биологических дисциплин» (Саранск, 2019); ежегодных научно-практических конференциях Мордовского университета «Огаревские чтения» (Саранск, 2017 - 2019).

Заключение об апробации диссертационной работы принято на заседании кафедры госпитальной терапии Медицинского института ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарева», протокол № 12 от 7 октября 2019 г.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность поликлинического и терапевтического отделений ГБУЗ РМ «Республиканская клиническая больница №5» г. Саранска. Разработанные положения используются в научной деятельности и учебном процессе кафедры госпитальной терапии ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарева».

Личный вклад автора

Автором составлен план и дизайн исследования, проведен анализ источников литературы об изучаемой проблеме, проведено комплексное обследование 189 пациентов с ЯБ ДПК при сопутствующей ХИМ и 27 клинически здоровых лиц. Лично автором проведены клинико-анамнестическое обследование пациентов, дыхательный уреазный тест (Хелик-тест). Под руководством соответствующих специалистов автор принимал участие в интерпретации данных лабораторно-инструментального обследования пациентов. Автору принадлежит ведущая роль в сборе информации по теме диссертации, анализе, статистической обработке и обобщении результатов исследования.

Связь темы диссертации с планом основных научно-исследовательских

работ университета Настоящая работа выполнялась в соответствии с Паспортом научных направлений ФГБОУ ВО «МГУ им Н.П. Огарева» (Решение НТС, протокол №1 от 09.02.2018г.) и с научной тематикой «Исследование функционально -метаболических нарушений и их коррекция при коморбидной патологии» кафедры госпитальной терапии Медицинского института ФГБОУ ВО «МГУ им Н.П. Огарева».

Соответствие диссертации паспорту специальности Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 14.01.04 -Внутренние болезни, а именно, пункту 1 - «Изучение этиологии и патогенеза заболеваний внутренних органов: сердечно-сосудистых заболеваний, патологии респираторного, желудочно-кишечного тракта, болезней почек, соединительной ткани и суставов во всем многообразии их проявлений и сочетаний» и пункту 5 -

«Совершенствование и оптимизация лечебных мероприятий и профилактики возникновения или обострения заболеваний внутренних органов».

Публикации по теме диссертации По теме диссертации опубликованы 18 работ, в том числе 8 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации (из них 4 статьи и 4 тезисов), 1 статья из базы цитирования Scopus, подана заявка на выдачу патента Российской Федерации на изобретение.

Структура и объем диссертации Диссертация представлена на 175 страницах текста и состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, четырех глав собственных данных, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Диссертация проиллюстрирована 32 таблицами, 38 рисунками. Список литературы включает 148 источников, из которых 96 являются отечественными и 52 - зарубежными.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Язвенная болезнь - медико-социальная проблема. Распространенность

язвенной болезни.

ЯБ в настоящее время рассматривается в качестве одной из широко распространенных патологий. Данное заболевание продолжает оставаться очень частой причиной, определяющей высокую обращаемость людей за медицинской помощью в структуре заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Такая ситуация имеет место даже несмотря на значительное совершенствование диагностических методик и принципов лечения больных [105, 138]. Эта тенденция наблюдается во многих странах мира, к числу которых относится и Россия. Во всем мире ЯБ ДПК регистрируется у 6-10 % населения. В Соединенных Штатах Америки случаи язвенной болезни желудка или ДПК регистрируются примерно у 10% взрослого населения, а в Западной Европе случаи этого заболевания регистрируются ежегодно у 0,1-0,3% населения старше 15 лет. ЯБ ДПК встречается в 4 раза чаще, чем ЯБ желудка. Пациенты мужского пола в молодом возрасте чаще имеют ЯБ ДПК. У женщин ЯБ дебютирует в основном после наступления менопаузы [44, 137].

По данным ФГУ «ЦНИИ организации и информатизации здравоохранения Минздравсоцразвития РФ» в 2017 году заболеваемость ЯБ в России составила 850,4 на 100 тыс. населения, причем наибольшая частота заболевания отмечена в Приволжском федеральном округе - 1022,1 на 100 тыс. населения.

Доказано, что чаще заболевают лица, работа которых связана с постоянным нервно-психическим напряжением, сочетающаяся с нерегулярным питанием, нарушением режима труда и отдыха [74]. Известно, что еще одним из многих факторов в развитии заболевания является расовая принадлежность, регион проживания, в высокие зоны риска включают Корею, Японию и Китай [148]. Так же установлено, что городское население наиболее подвержено развитию ЯБ, но за последние годы отмечается тенденция к снижению заболеваемости, в том числе и осложнений. Это обусловлено ранней диагностикой и эффективностью

консервативного лечения [37, 90].

Наиболее часто ЯБ ДПК страдают лица мужского пола. Примерное соотношение мужчин и женщин среди больных с данным заболеванием составляет 4:1. В последние годы показатели неуклонно сближаются из-за увеличения частоты случаев заболевания дуоденальной язвой среди лиц женского пола [78]. В научной литературе описываются сведения об изменениях в структуре заболеваемости населения ЯБ с учетом возраста больных, которые наблюдаются в течение 10-15 лет. Такое изменение статистических показателей идет в двух направлениях [99]. Во-первых, чаще стали страдать ЯБ ДПК лица молодого возраста. Во-вторых - впервые ЯБ заболевают пациенты старше 60 лет, а в пожилом возрасте язвы ДПК развиваются в 1,7 раза (а в старческом возрасте -в 3 раза) реже, чем язвы желудка [100].

В настоящее время постоянно увеличивается число осложненных форм данного заболевания. ЯБ является одной из основных причин кровопотери из верхних отделов органов пищеварения, а также причиной образования перфораций, стенозов, малигнизаций, которые в итоге приводят к инвалидизации больных и высокой смертности [57]. При этом 20-30 % больных нуждаются в оперативном вмешательстве. Показано, что 42 % всех язв по своему происхождению никак не связаны с Нр. Нередко выявляются ЯД, неподдающиеся антихеликобактерной и антисекреторной терапии. Часто заболевание имеет склонность к затяжному течению и рецидивированию, поэтому ЯБ имеет такую большую медицинскую и социальную значимость [32].

По данным патологоанатомических исследований, язвы и рубцовые изменения в стенке желудка и ДПК, которые свидетельствуют о наличии ЯБ, обнаруживаются в 8-10 и даже в 20% от общего числа вскрытий. Близкие результаты получены при проведении массовых профилактических осмотров. Смертность от заболеваний ЖКТ в Российской Федерации в 80-е годы оставалась на довольно низком уровне по сравнению со странами Европейского союза и начала расти только с 1991 года среди всего населения [93].

ЯБ имеет определенные особенности в зависимости от возраста пациентов.

Впервые возникшая ЯБ у людей в пожилом возрасте отличается определенными признаками клинической картины: «поздние» гастродуоденальные ЯД имеют большие или гигантские размеры более чем в 30% случаев и чаще располагаются в субкардиальном отделе и теле желудка. Так же в клинике часто преобладают диспепсические расстройства, а сезонность течения данного заболевания совсем не выявляется [46]. При данной форме ЯБ возрастает доля длительно не заживающих язв - до 25%. ЯД при «поздней» форме ЯБ одинаково часто формируются в желудке и ДПК, а в 11,5% всех случаев наблюдается сочетанное поражение (в 2,4 раза чаще, чем в более молодом возрасте). ЯБ у большинства лиц пожилого возраста протекает со смазанной клинической картиной и часто развивается с множеством осложнений, которые возрастают от 31% в возрасте 6065 лет до 76% в возрасте 75-80 лет [87, 118].

Исследованиями показано, что у лиц мужского пола в пожилом возрасте в 72,2-80,0% случаев замедляется рубцевание ЯД [12, 41]. Объяснением этой тенденции могут быть часто регистрируемые вредные привычки у мужчин, в частности злоупотребление алкоголем и курение. Показано, что для них характерны более высокие показатели кислотообразующей функции желудка, а также большая площадь язвенных дефектов при ЯБ ДПК. Относительно лиц женского пола имеются сведения, что в климактерический период, вследствие постепенного угнетения гормональной активности яичников, атипичное течение этой патологии развивается в 53,8% случаев при наиболее медленном рубцевании язв в 18,0% случаев [47, 98].

Наиболее важной проблемой гериатрической практики является полиморбидность (множественность патологии пациентов). ЯБ очень часто сочетается с такими заболеваниями как: ишемическая болезнь сердца (67%), артериальная гипертензия (55%), сахарный диабет 2 типа (27,5%), хронические неспецифические болезни легких (22,2%), остеоартроз (16,6%), заболевания желчного пузыря (24,4%), печени (18%), поджелудочной железы (16,5%) [37].

Большое число сопутствующих заболеваний, возрастные изменения органов ЖКТ существенно снижают возможности защитных факторов слизистой

оболочки желудка (СОЖ) и ДПК, уменьшают эффективность проводимой терапии, способствуют частому возникновению рецидивов, более длительному течению, значительно повышают риск возникновения различных осложнений.

1.2 Современный взгляд на этиопатогенез язвенной болезни

За весь период изучения ЯБ было рассмотрено множество теорий, в которых делались попытки объяснить весь процесс образования язв. Например, с помощью местного процесса язвообразования в СОЖ и ДПК: ацидопептическая теория К. Бернарда (1856), механическая теория Л. Ашоффа (1912), сосудистая теория образования ЯД Р. Вирхова (1852), воспалительно-гастритическая теория Г. Конечного (1923) и др. Либо обсуждали ее как патологический процесс общих регуляторных механизмов организма: нервно-рефлекторная теория Р. Рассела (1913), нервно-вегетативная теория Г. Бергмана, психосоматическая теория Ф. Александера (1934), кортико-висцеральная теория К.М. Быкова - И.Т. Курцина (1949), конституционально-генетическая теория и др. Каждая из этих теорий имела рациональное зерно, но, ни одна из них не давала полного объяснения этиологии и патогенеза ЯБ.

Ведущая роль, безусловно, в развитии ЯБ принадлежит микроорганизму Нр, хотя распространенность этой инфекции во многих экономически развитых странах мира имеет тенденцию к значительному уменьшению, в связи с проведением ЭТ, что составляет 4-25% и 60-90% - в странах с низким уровнем социально-экономического развития [86, 122].

Открытие Нр и участие его в патогенезе хронического гастрита, ЯБ и рака желудка способствовало тому, что ЯБ теперь рассматривают как «Нр -ассоциируемое заболевание». Достаточно хорошо изучены большинство патофизиологических процессов формирования ЯБ ДПК [2, 128]. Они реализуются с использованием ряда прямых и косвенных механизмов. К ним относятся хорошо известные факторы, такие как кислотно-пептическая агрессия, Нр-инфекция, ряд триггерных и предрасполагающих факторов (курение,

алкоголизм, наследственность, группа крови 0 (I) и др.). Это приводит к значительному дисбалансу между " агрессивными" и "защитными" факторами гастродуоденальной зоны ("весы Шея") [13, 81].

Защитными факторами являются: защитный слизистый барьер, способность слизистой оболочки (СО) быстро регенерироваться. К агрессивным факторам, вызывающим повреждение СОЖ и двенадцатиперстной кишки, относятся повышенная секреция соляной кислоты и пепсина, избыточная продукция гастрина, усиление импульсации блуждающего нерва, повышенная чувствительность секреторных клеток желудка к нервной и гуморальной стимуляции, гастродуоденальная дисмоторика, инвазия Нр [86].

Спектр неблагоприятного влияния Нр на СОЖ и ДПК довольно обширен. Эти бактерии вырабатывают целый ряд ферментов (уреаза, протеазы, фосфолипазы), повреждающих защитный барьер СО, а также различные цитотоксины [138].