Клинико-психологические особенности течения и прогноза сердечной недостаточности в сочетании с хронической обструктивной болезнью лёгких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Газизянова, Виолетта Маратовна

  • Газизянова, Виолетта Маратовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 143
Газизянова, Виолетта Маратовна. Клинико-психологические особенности течения и прогноза сердечной недостаточности в сочетании с хронической обструктивной болезнью лёгких: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Казань. 2018. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Газизянова, Виолетта Маратовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. АВТОНОМНАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА И АФФЕКТИВНЫЕ РАССТРОЙСТВА ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ В СОЧЕТАНИИ С ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЁГКИХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1.Вариабельность сердечного ритма у пациентов с хронической сердечной недостаточностью и хронической обструктивной болезнью лёгких

1.2. Кардиоваскулярная патология и Р-адренореактивность организма

1.3.Тревожно-депрессивные расстройства при хронической сердечной недостаточности и хронической обструктивной болезни лёгких

1.4. Изучение прогноза кардиоваскулярных событий у пациентов с хронической сердечной недостаточностью и хронической обструктивной болезнью лёгких...23 Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Этапы исследования

2.2. Характеристика объекта

2.3. Методы исследования

2.3.1. Суточное мониторирование ЭКГ с определением ВРС

2.3.2. Эхокардиоскопия

2.3.3.Определение адренореактивности по значению Р-адренорецепции мембран эритроцита

2.3.4. Исследование функции внешнего дыхания

2.3.5. Определение качества жизни

2.3.6. Оценка тревоги и депрессии

2.3.7. Тесты оценки клинических симптомов/признаков пациентов с хронической сердечной недостаточностью в сочетании с хронической обструктивной болезнью лёгких

2.4. Методы статистического анализа

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Анализ клинических вариантов хронической сердечной недостаточности в

сочетании с хронической обструктивной болезнью лёгких

3.2. Изучение вариабельности ритма сердца у пациентов с хронической сердечной недостаточностью в ассоциации с хронической обструктивной болезнью лёгких

3.3.р-адренореактивность организма при хронической сердечной недостаточности в коморбидности с хронической обструктивной болезнью лёгких

3.4.Тревожно-депрессивные расстройства у пациентов с сердечной недостаточностью в сочетании с хронической обструктивной болезнью лёгких

3.5. Изучение прогноза пациентов с хронической сердечной недостаточностью в коморбидности с хронической обструктивной болезнью лёгких

3.5.1.Прогноз в аспекте степени тяжести хронической сердечной недостаточности и величины фракции выброса левого желудочка

3.5.2. Анализ кардиоваскулярных событий в аспекте степени тяжести хронической обструктивной болезни лёгких

3.5.3. Анализ исходов во взаимосвязи с временными показателями вариабельности ритма сердца

3.5.4. Сердечно-сосудистые события и Р-адренореактивность организма

3.5.5. Прогноз пациентов с хронической сердечной недостаточностью в сочетании с хронической обструктивной болезнью лёгких с учётом выраженности тревожно-депрессивных расстройств

3.6. Создание модели прогнозирования кардиоваскулярных событий

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-психологические особенности течения и прогноза сердечной недостаточности в сочетании с хронической обструктивной болезнью лёгких»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Несомненные успехи медицины, достигнутые в области диагностики и лечения наиболее распространённых неинфекционных заболеваний, активная стратегия их профилактики способствовали росту заболеваемости хронической сердечной недостаточностью [13,126]. По данным И.В. Фомина (2016) распространённость хронической сердечной недостаточности (ХСН) в Российской Федерации за 16 лет выросла почти в 2 раза и составила 10,2% [62].

Мультиморбидность является особенностью современного пациента с ХСН и значительно изменяет клиническое течение и прогноз основного заболевания, ухудшает качество жизни и вносит существенные коррективы в лечебную тактику [10]. Распространённой коморбидной патологией у пациентов с ХСН признаётся хроническая обструктивная болезнь лёгких (ХОБЛ) [111, 152]. Согласно исследованию GISSI-HF (2017) встречаемость ХОБЛ при ХСН составляет 22%, ассоциируясь с высокой частотой госпитализации [134].

Хроническая сердечная недостаточность, сама по себе, сопровождается нарушением функции лёгких, обусловленным лёгочной гипертензией и дилатацией левого предсердия - факторами, предрасполагающими к снижению легочного объёма по обструктивному и/или рестриктивному типам. L.L. Plesner и соавт. (2017) показали, что при сердечной недостаточности независимо от вида респираторных изменений наблюдается увеличение смертности от всех причин [157]. Несмотря на существующие базовые критерии диагностики ХОБЛ, обозначенные в современных рекомендациях (GOLD, 2017), только у 17% госпитализированных и 31% амбулаторных пациентов с ХСН в сочетании с ХОБЛ проводится спирометрия [110]. В то же время подтверждено, что уменьшение объёма форсированного выдоха за первую секунду является у таких больных предиктором неблагоприятных сердечно-сосудистых событий [118].

Не меньшее значение в определении клинического фенотипа ХСН имеет состояние автономной нервной системы [108,153]. J. Gorelik и соавт. (2013)

полагают, что нарушение равновесия между симпатической и парасимпатической её составляющими при ХСН приводит к дисфункции кардиомиоцитов, гиперстимуляции Р-адренергических рецепторов с последующей их десенситизацией. Это отражается на параметрах вариабельности сердечного ритма [149]. Доказано, что вариабельность ритма сердца (ВРС) влияет на выживаемость как при ХСН, так и при хронической обструктивной болезни лёгких [7,8,91].

Адренергические механизмы, участвующие в регуляции сердечно -сосудистой системы разнообразны, их оценка представляет определённые трудности - используются как прямые, так и косвенные методы. Разработанный Р.И. Стрюк и И.Г. Длусской (2003) экспресс-метод идентификации адренореактивности организма, основанный на определении Р-адренореактивности мембраны эритроцита (Р-АРМ), был успешно применён у пациентов с артериальной гипертензией [56]. Полученные результаты позволили сделать вывод о влиянии низкой адренореактивности, определяемой по величине Р-АРМ, на развитие кардиоваскулярных событий, что можно предполагать и в отношении пациентов с хронической сердечной недостаточностью.

Депрессия нередко сопутствует сердечной недостаточности, встречаясь в 60,8% случаев и определяя вариабельность клинического течения и прогноза [19,88]. Согласно исследованию HUNT (2014) депрессия при ХСН ассоциируется с увеличением смертности и госпитализаций; при ХОБЛ негативно влияет на течение, в том числе на выраженность симптомов [58,151]. Не исключено, что при сочетании ХСН с хронической обструктивной болезнью лёгких актуальное психоэмоциональное состояние имеет ряд особенностей. Существуют, вероятно, клинические варианты ХСН в сочетании с ХОБЛ, при которых аффективные расстройства формируются чаще, что требует дальнейшего изучения влияния обеих патологий на тревожные и депрессивные реакции.

Таким образом, изучение клинических вариантов течения ХСН в сочетании с ХОБЛ, особенностей психоэмоциональных расстройств и прогностических маркеров пациентов могут внести существенный вклад в понимание некоторых

патогенетических аспектов течения ХСН с позиции интеграции характеристик сердечно-сосудистой и респираторной систем.

Степень разработанности темы

Многие исследования указывают на высокую распространённость тандема ХСН и ХОБЛ, что предрасполагает к их неблагоприятному течению и прогнозу. Состояние симпатико-адреналовой системы (САС) хорошо изучено при сердечной недостаточности, но имеются ограниченные данные о вариабельности ритма сердца (ВРС) у пациентов с ХСН в сочетании с хронической обструктивной болезнью лёгких [153]. Не представлены в литературе также исследования по Р-адренорецепции мембраны эритроцитов и тревоге/депрессии при ХСН в случаях сочетания с ХОБЛ, хотя авторами указывается на взаимосвязь САС с расстройствами психоэмоциональной сферы [41,42].

Очевидно, что различия в диагностических подходах и в оценке выживаемости пациентов с ХСН при сопутствующей патологии (ХОБЛ) будут в значительной мере определять тактику ведения и фармакотерапии, а также исходы обоих заболеваний.

Цель исследования

Изучить клинические фенотипы и прогноз пациентов с хронической сердечной недостаточностью в коморбидности с хронической обструктивной болезнью лёгких, в том числе с позиций актуального психоэмоционального состояния и баланса автономной нервной системы, для оптимизации диагностики коморбидной патологии и улучшения выживаемости.

Задачи:

1. Определить клинические фенотипы хронической сердечной недостаточности в коморбидности с хронической обструктивной болезнью лёгких с позиции интеграции характеристик сердечно-сосудистой и респираторной систем.

2. Изучить временные показатели вариабельности ритма сердца при хронической сердечной недостаточности в сочетании с хронической обструктивной болезнью лёгких и уточнить их взаимосвязь с функциональным классом, величиной фракции выброса левого желудочка, степенью тяжести хронической обструктивной болезни лёгких.

3. Исследовать адренореактивность организма у пациентов с хронической сердечной недостаточностью в коморбидности с хронической обструктивной болезнью лёгких и определить её ассоциацию с критериями тяжести обеих патологий.

4. Определить распространённость и уровень тревоги/депрессии у пациентов с хронической сердечной недостаточностью в сочетании с хронической обструктивной болезнью лёгких с учётом клинических показателей заболеваний.

5. Изучить прогноз и выявить предикторы неблагоприятных сердечно -сосудистых событий в исследуемых группах.

Научная новизна

На основе комплексного изучения параметров сердечно-сосудистой и респираторной систем описаны клинические варианты течения ХСН в сочетании с ХОБЛ не только в аспекте функционального класса (ФК), величины фракции выброса левого желудочка (ФВ ЛЖ), но и степени тяжести хронической обструктивной болезни лёгких Определена структура типов респираторной дисфункции и их клинические особенности у пациентов с ХСН в зависимости от наличия заболевания лёгких.

Доказано снижение временных параметров ВРС у пациентов с ХСН в коморбидности с ХОБЛ, в том числе с различной степенью тяжести ХСН и хронической обструктивной болезни лёгких. Получены данные о снижении адренореактивности организма по величине Р-АРМ в большей степени у пациентов с ХСН в сочетании с хронической обструктивной болезнью лёгких, зависящей от ФК ХСН, ФВ ЛЖ и степени тяжести хронической обструктивной болезни лёгких. Показаны распространённость, выраженность тревоги и

депрессии у пациентов с ХСН в сочетании с ХОБЛ при различных ФК ХСН, ФВ ЛЖ и степени тяжести хронической обструктивной болезни лёгких. Установлены предикторы сердечно-сосудистых событий у пациентов с коморбидной патологией и создана прогностическая модель.

Теоретическая и практическая значимость исследования

^ Особенности клинического течения ХСН с позиции интеграции параметров хронической сердечной недостаточности и хронической обструктивной болезни лёгких позволят терапевтам и кардиологам дифференцированно подходить к лечебной тактике и предоставят дополнительные возможности индивидуализации фармакотерапии.

^ Наличие показанного в исследовании выраженного гиперадренергического состояния по показателям ВРС и адренореактивности организма при хронической сердечной недостаточности в сочетании с хронической обструктивной болезнью лёгких, будет способствовать более глубокому пониманию патогенетических аспектов течения сердечной недостаточности.

^ Высокая частота депрессии у пациентов с ХСН в сочетании с ХОБЛ диктует необходимость рассмотрения психологического состояния в совокупности с клиническими характеристиками.

^ Выявлены маркеры неблагоприятных кардиоваскулярных событий у пациентов с ХСН в коморбидности с ХОБЛ: ОФВ1, среднее квадратическое отклонение нормальных NN интервалов (SDNN), фракция выброса левого желудочка. Полученные данные позволят прогнозировать кардиальный риск у пациентов с ХСН в сочетании с хронической обструктивной болезнью лёгких.

Материалы могут быть применены: в научной работе - для дальнейшего изучения коморбидной патологии (ХСН и ХОБЛ), оптимизации её диагностики и прогнозирования; в учебно-методическом процессе - преподавании кардиологии и терапии; в практическом здравоохранении - для совокупной оценки клиники и

прогноза пациентов с хронической сердечной недостаточностью в сочетании с хронической обструктивной болезнью лёгких.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Клинический фенотип хронической сердечной недостаточности в ассоциации с хронической обструктивной болезнью лёгких отличается высокой частотой распространения курения, худшим качеством жизни и эхокардиографическими параметрами у мужчин. Структура типов вентиляционных нарушений при ХСН различается в зависимости от наличия хронической обструктивной болезни лёгких.

2. При сердечной недостаточности в ассоциации с хронической обструктивной болезнью лёгких отмечено снижение временных параметров вариабельности ритма сердца, адренореактивности организма и высокий уровень депрессии, что ассоциируется с выраженным гиперадренергическим состоянием при сопоставлении с пациентами с сердечной недостаточностью.

3. Предикторы неблагоприятных сердечно-сосудистых событий у пациентов с хронической сердечной недостаточностью в сочетании хронической обструктивной болезнью лёгких и без коморбидной патологии различны. В спектр предикторов сердечно-сосудистых событий у пациентов с коморбидной патологией входят как параметры дыхательной функции, так и вариабельности ритма сердца. Уровень SDNN<88,5мс свидетельствует о неблагоприятном годовом прогнозе.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов определяется достаточным объёмом выборочной совокупности (183 пациента с ХСН) и использованием адекватных задачам методов математического анализа. Полученные данные представлены в виде таблиц, рисунков и клинических случаев, наглядно указывающих уровень доказательности выводов, практических рекомендаций и положений, выносимых на защиту. В диссертационной работе отсутствуют заимствования без ссылки на

автора и (или) источник заимствования, результаты научно-исследовательских работ, полученных соискателем ученой степени в соавторстве, без ссылок на соавторов.

Результаты диссертационной работы были представлены на следующих конференциях: Российская научно-практическая конференция «Здоровье человека в XXI веке» (Казань, 2015, 2016, 2017), Московский международный кардиологический форум (Москва, 2015), European congress Heart Failure and the World Congress on Acute Heart Failure 2016 (Италия, г. Флоренция, 2016), XI Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2016), European congress Heart Failure and the World Congress on Acute Heart Failure 2017 (Франция, г. Париж, 2017), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвящённой 150-летию А.Ф. Самойлова: Фундаментальная и клиническая электрофизиология сердца. Актуальные вопросы аритмологии (Казань, 2017).

По результатам работы выпущено в печать 19 публикаций, в том числе 7 -в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, из них 1 публикация - в журналах, цитируемых в международных базах Scopus, Web of Science.

Внедрение результатов диссертационной работы

Результаты научно-исследовательской работы внедрены в практическую работу терапевтического и кардиологических отделений ГАУЗ «Городская клиническая больница №7» г.Казани, ГАУЗ «Клиническая больница №2», а также применяются в учебной работе кафедры пропедевтики внутренних болезней ФГБОУ ВО Казанский ГМУ Минздрава России.

Личное участие автора

Вклад автора в исследование заключается в проведении поиска и анализа современных литературных источников по изучаемой проблеме, на основании которых был разработан дизайн настоящего исследования. Отбор пациентов в

исследование, анализ данных медицинских карт, проведение объективного осмотра, забор материала с целью проведения лабораторных исследований были осуществлены лично автором. Диссертант самостоятельно определяла Р-АРМ в крови, при непосредственном участии автора осуществлён анализ вариабельности ритма сердца и функции внешнего дыхания. Статистическая обработка результатов настоящего исследования проведена лично автором. Диссертант самостоятельно сформулировала цель, задачи, основные научные положения, выносимые на защиту, практические рекомендации, выводы, оформила к печати статьи на основании настоящего исследования.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа написана в традиционном стиле на 143 страницах и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, характеристика объекта и методов исследования, собственные исследования, заключение, выводы, практические рекомендации, перспективы дальнейшей разработки темы, список сокращений, список литературы, включающий 164 наименования, из них 94 зарубежных и 70 отечественных. Диссертация включает в себя 8 рисунков, 50 таблиц, 2 клинических примера.

ГЛАВА 1. АВТОНОМНАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА И АФФЕКТИВНЫЕ РАССТРОЙСТВА ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ В СОЧЕТАНИИ С ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЁГКИХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Вариабельность сердечного ритма у пациентов с хронической сердечной недостаточностью и хронической обструктивной болезнью лёгких

Несмотря на модернизацию методов диагностики и терапии сердечнососудистых заболеваний (ССЗ) отмечается увеличение пула пациентов с хронической сердечной недостаточностью [40]. По данным И.В. Фомина распространённость ХСН составляет 10,2%, а смертность 6% [62].

В настоящее время очевидно, что клинический фенотип ХСН определяется не только основными характеристиками сердечной недостаточности (ФК ХСН, ФВ ЛЖ), но и состоянием вегетативной нервной системы [7]. Перспективным направлением для оценки степени влияния симпатического и парасимпатического компонентов автономной нервной системы может выступать анализ вариабельности сердечного ритма, основными методами изучения которой являются временной и спектральный [34].

Известно, что снижение всех временных параметров ВРС сопровождается повышением градации функционального класса сердечной недостаточности [9]. Зарубежными учёными отмечено снижение квадратного корня суммы разностей последовательных ЯЯ интервалов (rMSSD) и SDNN при острой декомпенсации сердечной недостаточности (р<0,01) [81]. Г.Н. Арболишвили и соавт. (2006) при изучении 135 пациентов с ХСН (II—IV ФК) показали, что вариабельность интервала Я-Я за сутки снижается в случаях IV ФК, что может являться критерием клинической тяжести сердечной недостаточности. Авторы наблюдали уменьшение спектральных показателей при увеличении ФК ХСН, за исключением спектра высоких частот (ОТ) [6]. Ассоциация снижения параметров

ВРС и ФК ХСН показана в исследовании Г.В. Рябыкиной и соавт. (2005) при оценке ВРС у 58 здоровых субъектов и 80 пациентов с ХСН I-IV ФК с помощью критерия средневзвешенной вариации ритмограммы [51].

Влияние фракции выброса левого желудочка на параметры ВРС изучалось A. Musialik-Lydka и соавт. (2003) у 195 пациентов с ХСН с низкой фракцией выброса левого желудочка. Автор отмечала наличие положительной корреляционной зависимости SDNN и стандартного отклонения усреднённых за 5 минут значений RR интервалов (SDANN) с величиной ФВ ЛЖ (соответственно г=0,42 и г=0,51) и отрицательной корреляцией с функциональным классом ХСН (r=-0,33 и г=-0,38) [114]. Ассоциация ФВ ЛЖ с SDNN подтверждается данными G.T. Lasisi с соавт. (2012г.), которые изучили показатели 60 пациентов с ХСН и ФВ ЛЖ <45% [138].

Оценка влияния временных показателей ВРС на прогноз проводилась О.И. Колодяжной (2013) и было отмечено, что SDNN<50 мс у лиц женского пола является достоверным предиктором смерти от всех причин и прогрессирующей сердечной недостаточности [25]. M. Boveda и соавт. (2001) также отмечали снижение временных показателей ВРС у пациентов с ХСН (SDNN<67 мс), что свидетельствовало о неблагоприятном прогнозе (ОР=2,5, 95%ДИ = 1,5-4,2) [140]. S. Hillebrand и соавт. (2013) подмечено, что нарастание SDNN на 1% уменьшает риск фатальных и нефатальных сердечно-сосудистых событий на 1% [112]. Исследование UK-HEART (1998) у 443 пациентов с ХСН установило увеличение риска общей смертности (ОР=9,4) и риска смерти от острой декомпенсации сердечной недостаточности (ОР=2,5) при SDNN<50мс [142]. В Veterans Affairs Survival Trial of Antiarrhythmic Therapy in Congestive Heart Failure (2002) указывалось на SDNN <65,3мс как на фактор риска внезапной смерти (p=0,016) [163]. В исследовании Cardiovascular health study (2017) низкие значения параметров ВРС ассоциировались с развитием неблагоприятных сердечнососудистых событий у пациентов без клинически выраженной сердечной недостаточности [75].

Установлено, что неблагоприятные кардиоваскулярные события, такие как декомпенсация хронической сердечной недостаточности, инфаркт миокарда ассоциируются с уменьшением низкочастотного компонента вегетативного

л

спектра сердечного ритма ниже 5,2 мсек [31]. G. Kudaiberdieva и соавт. (2007) при исследовании когорты пациентов Турции понижение высокочастотного компонента параметров ВРС трактуют как предиктор инфаркта миокарда [121]. Отмечено, что у пациентов с ХСН в сочетании с артериальной гипертензией нередко доминирует сверхнизкочастотный компонент - very low frequency (VLF) и низкочастотный - low frequency (LF) колебания, уменьшается высокочастотный диапазон вариабельности ритма сердца.

При сердечной недостаточности изменения параметров ВРС используются с целью оценки эффективности фармакотерапии. Ю.Н. Беленковым и В.Ю. Мареевым (2001) проводилось исследование пациентов с ХСН II—III ФК, принимающих Р-блокатор (карведилол) и было выявлено увеличение SDNN на 40%, что свидетельствовало о положительном воздействии препарата на временные показатели ритма сердца [69]. D. Aronson и A.J. Burger (2001) было отмечено, что фармакотерапия Р-блокатором пациентов с острой декомпенсацией сердечной недостаточности ассоцируется с уменьшением риска аритмий и устранением дисбаланса временных и спектральных параметров вариабельности сердечного ритма [74]. Данные относительно эффективности действия торасемида на ВРС были получены Х.Х. Шугушевым и А.А. Гаевой [68].

Снижение ВРС оказывает влияние на клиническое течение и возникновение сердечно-сосудистых событий (ССС) у пациентов с хронической обструктивной болезнью лёгких. М. Volterrani (1994) изучалось состояние автономной нервной системы посредством оценки ВРС у пациентов ХОБЛ и были идентифицированы отличия в сравнении с параметрами здоровых: частотные и временные критерии оказались сниженными при наличии заболевания бронхолёгочной системы [164]. В исследовании Т.А. Уклистой (2017) показано снижение временных параметров ВРС у пациентов с ХОБЛ и хроническим легочным сердцем в большей степени, чем у пациентов с ХОБЛ без хронического легочного сердца [59]. В работе

Н. Gunduz (2009) также отмечено снижение ВРС у пациентов ХОБЛ при сопоставлении со здоровыми лицами (SDNN=111,0±34,0 мс и 141,0±25,0 мс, SDANN - 84,0±19,0 мс и 120,0±24,0 мс, rMSDD - 25,0±10,0 мс и 60,0±35,0 мс соответственно) [113]. Аналогичные результаты были получены M.A.Paschoal (2002), что подтверждалось снижением SDNN до 68,3 мс [130]. M.E. Bédard (2010) изучалось влияние степени тяжести ХОБЛ на параметры ВРС (n=41) и отмечалось усиление бронхообструкции при снижении временных параметров [145].

A.J. Van Gestel и соавт. (2011) у 60 пациентов ХОБЛ установили обратную корреляционную взаимосвязь между ВРС и качеством жизни [78]. D.D. Sin (2007) наблюдал снижение SDNN, SDANN и rMSSD у больных ХОБЛ и повышение компонентов ВРС при использовании механической вентиляции лёгких [103]. При лёгочной гипертензии у пациентов с ХОБЛ уменьшение временных параметров ВРС ассоциируется с падением скорости форсированного выдоха за первую секунду <50% [2]. A. Borghi-Silva и соавт. отметили, что программа аэробных тренировок для пациентов с ХОБЛ оказывает положительное влияние на функцию автономной нервной системы, понижая активность её парасимпатической составляющей [71].

Получены данные по изучению спектральных показателей при ХОБЛ: Е.А. Волчковой и соавт. (2012) у 28 пациентов ХОБЛ показано, что уменьшение критерия ультранизкой частоты (ULF) является индикатором гиперактивации симпатической нервной системы [2]. С. Zamarron и M.J. Lado (2014) провели сравнительный анализ спектральных параметров ВРС пациентов с ХОБЛ стабильного и нестабильного течения и показали, что величины низко- и высокочастотных характеристик выше при нестабильном течении [115]. M.S.Reis (2010), изучая пациентов с ХОБЛ и здоровых субъектов, отметил понижение rMSSD (18,3 ± 15,6 мс) и SDNN (32,1 ± 21,2 мс) преимущественно при патологии бронхолёгочной системы в сопоставлении со здоровыми (rMSSD -43,5 ± 27,9 мс,

SDNN - 63,8 ± 29,1 мс). В этой же работе при ХОБЛ отмечалось снижение

2 2 высокочастотных (0,1±0,03 мс ) и низкочастотных характеристик (0,9±0,03 мс )

[94].

Не осталось без внимания влияние медикаментозной терапии ХОБЛ на показатели вегетативной регуляции. Н. Наагшапп соавт. (2015) изучали эффект бронхолитической терапии на ВРС у пациентов с ХОБЛ, однако не нашли изменения активности симпатического звена при использовании ингаляционных Р2-агонистов [120]. У.К. Wu (2015) также показал отсутствие влияния тиотропиума бромида у больных со стабильным течением на подавляющую часть параметров ВРС, за исключением высокочастотного [104].

Таким образом, можно сделать заключение о том, что ВРС может служить своеобразным маркером неблагоприятного течения как сердечной недостаточности, так и ХОБЛ, предрасполагая к возникновению неблагоприятных кардиоваскулярных событий. Необходима ранняя идентификация изменений вегетативного дисбаланса для оптимальной тактики ведения пациентов и ранней стратификации групп высокого риска наступления кардиоваскулярных событй в изучаемой когорте пациентов.

1.2. Кардиоваскулярная патология и р-адренореактивность организма

Исследования патогенетических аспектов течения ХСН с позиции сердечнососудистого континуума подчёркивают ключевую роль наличия дисбаланса на уровне автономной нервной системы в сторону преобладания симпатических влияний на сердце [148]. В литературных данных освящены прямые и косвенные методы оценки регуляции автономной нервной системы, однако общепринятого метода по настоящее время не существует.

В качестве прямых методов рассматриваются количественное определение уровня нейротрансмиттеров крови, гормонов и их предшественников, а также их метаболитов. Л.В. Логуновой и соавт. (2009) был определён уровень содержания катехоламинов в красных клетках крови прямым методом с учётом цитохимического коэффициента [29]. Однако, прямые методы являются сложными для использования в повседневной практике, инвазивными и не отражают в достаточной мере уровень активности автономной нервной системы [56].

Существуют и косвенные методы оценки активности САС такие как измерение артериального давления (АД), частоты сердечных сокращений (ЧСС), верификация электрокардиографических (ЭКГ) изменений, определение гликемии, электролитного состава [16].

Исследования авторов продемонстрировали, что измение функции любой клетки в организме зависит от состояния эритроцитов и сказывается на их свойствах и характеристиках, что подтверждает вероятное наличие обратной корреляционной взаимосвязи функциональных нарушений эритроцитов и организма [128]. Вышеуказанный факт послужил основанием принимать показатель Р-АРМ эритроцита как системный параметр адренореактивности организма.

Изучение адренорецепции мембраны эритроцита предполагает использование молекулярных инструментов с целью изучения патогенетических механизмов сердечно-сосудистых заболеваний на ранних этапах развития [132]. Получены доказательства того, что Р-адренорецепторы - специфический, но нестабильный компонент клеточной мембраны. Отечественными и зарубежными учёными поддерживается гипотеза: стимуляция рецепторов катехоламинами приводит к уменьшению их плотности на поверхности мембраны, что объясняется наличием функциональной адаптации и имеет дефиницию «десенситизация» [56,80]. Адреноблокаторы и адреномиметики обладают свойством связываться с Р-адренорецепторами эритроцитов и изменять их способность к агрегации и гемолизу [128].

Необходимо рассмотреть отдельно экспресс-метод изучения величины Р-АРМ эритроцитов, который был разработан и внедрён в клиническую практику Р.И. Стрюк и И.Г. Длусской (2003). Суть указанного метода состоит в оценке степени ингибирования гемолиза эритроцитов в присутствии в бета-адреноблокаторов (ББ).