Клинико-социальные особенности больных шизофренией с агрессивными формами общественно опасного поведения в условиях амбулаторной психиатрической помощи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат медицинских наук Белоус, Иван Владимирович

  • Белоус, Иван Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.06
  • Количество страниц 196
Белоус, Иван Владимирович. Клинико-социальные особенности больных шизофренией с агрессивными формами общественно опасного поведения в условиях амбулаторной психиатрической помощи: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.06 - Психиатрия. Москва. 2011. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Белоус, Иван Владимирович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Агрессивное поведение больных шизофренией.

1.2. Качество жизни - определение понятия, история вопроса, клиническое значение.

1.3. Факторы, предопределяющие криминальную активность больных шизофренией сопряженные с качеством жизни.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Основные методы исследования.

2.2. Общая характеристика материала.

Глава 3. Клинико-социальная характеристика пациентов состоящих на активном диспансерном наблюдении (АДН) и диспансерном наблюдении.

Глава 4. Сравнительная характеристика больных шизофренией с различными комплексами клинико-социальных факторов.•.

4.1. Особенности пациентов с агрессивными и?не агрессивными формами общественно опасного поведения

4.2. Особенности пациентов состоящих на АДН с учетом фактора пола.

4.3. Клинико-социальные особенности женщин состоящих на АДН и диспансерном наблюдении.1.

4.4. Клинико-социальные особенности мужчин состоящих на АДН и диспансерном наблюдении.

Глава 5. Клинико-социальная характеристика больных шизофренией с различными вариантами социальной адаптации.

5.1.Сравнительная характеристика пациентов со стабильно-позитивным и стабильно-негативным вариантами социальной адаптации.

5.2.Сравнительная характеристика пациентов со стабильно-негативным и негативно-динамическим вариантами социальной адаптации.

5.3.Особенности социально-реабилитационных мероприятий в отношении пациентов, больных шизофренией с учетом их клинико-социальных характеристик. Рекомендации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-социальные особенности больных шизофренией с агрессивными формами общественно опасного поведения в условиях амбулаторной психиатрической помощи»

Агрессивные противоправные действия лиц с психическими расстройствами остаются одной из важных проблем общей и судебной психиатрии. Вопросы взаимоотношения психических расстройств, психического здоровья, агрессии и риска совершения психически больными тяжких насильственных правонарушений были предметом многих исследований, а предупреждение общественно опасных деяний является одной из первостепенных задач психиатрии. Профилактика агрессивных противоправных деяний психически больных относится к числу важнейших современных социальных задач всей российской психиатрии.

Данные современных исследований показывают, что рост опасных действий психически больных в целом соответствует таковому в населении (Шостакович Б.В., 1993-2004). Следует отметить, что возрастание преступности, как среди лиц с психическими расстройствами, так и среди условно здоровых людей, тесно связано с социально неблагоприятными тенденциями в нашем обществе, которые привели к снижению морально-этических и правовых норм поведения (Дмитриева Т.Б., Положий Б.С., 2003). В таких условиях наиболее уязвимой группой являются больные шизофренией, так как- они отличаются низким уровнем качества жизни, быстро теряют социальные связи, навыки самообслуживания и утрачивают контроль над своим поведением, поэтому изучение данных аспектов имеет - существенное значение для профилактики агрессивных общественно опасных действий (Кондратьев Ф.В., 1984-2005). В отличии от условно здоровых мотивы агрессивного поведения лиц с психическими расстройствами имеют свои особенности, на формирование и реализацию агрессии могут оказывать существенное влияние психопатологические проявления (Кондратьев Ф.В, 1994; Мальцева М.М., Котов В.П., 1995).

Для судебных психиатров всегда важно, особенно в плане профилактики, устанавливать исходную причину совершаемых психически больными общественно опасных действий (ООД). К настоящему времени сложилось достаточное полное представление о том, что сами по себе психопатологические феномены далеко не всегда являются прямой, фатальной причиной социально опасного поведения. Это положение в полной мере относится и к больным шизофренией, несмотря на проведенные многочисленные исследования, вопросы, связанные с совершением больными шизофренией агрессивных общественно опасных действий, остаются не только одними из самых актуальных в судебной психиатрии, но и наиболее сложными, что объясняется самой сущностью этого заболевания и требует дальнейшего всестороннего изучения.

В течение последних десятилетий в психиатрии отмечается рост интереса к социальным вопросам в связи с переносом акцента оказания психиатрической помощи с госпитальных во внебольничные условия естественного социального окружения (Кабанов М.М., 1988; Дмитриева Т.Б., Положий Б.С., 1994), и особую важность приобрели вопросы социального функционирования психически больных, их социальной компетентности, способности .к самостоятельной, независимой жизни. Личная уязвимость, бедность, социальная изоляция и многие другие проблемы стали главной заботой психиатрических больных и привели к увеличению акцента на изучение качества жизни выписанных пациентов (Awad A.G., 1997).

В последние годы, наряду с «объективными» количественными и качественными характеристиками социального функционирования, все большее значение придается субъективным переживаниям своего жизненного (биологического, психологического и социального) благополучия, получившего определение «качество жизни» (Бурковский Г.В. и др., 1997; Корнетов H.A., Суровцева А.К., 1999; Стоянова И.Я., 1999). Качество жизни включает в себя субъективные и объективные показатели, отражающее различные стороны социального, физического и психического функционирования больных (Марута H.A. и соавт., 2004; Чуркин A.A., Творогова H.A., 2006; Демчева Н.К., 2006; и др.). В современной психиатрической литературе большое- значение придается также и тендерным аспектам психических расстройств, в том числе влиянию тендерных стереотипов на адаптацию и качество жизни больных шизофренией

Березанцев А.Ю. Митрофанова О.И., 2009). Изучение качества жизни в психиатрии стало важной проблемой со значимыми последствиями для повседневной медицинской практики, оценки результатов лечения и клинических испытаний (Беркман A.M., Бурковский Г.В., Левченко Е.В., 2002; Незнанов Н.Г., Масловский С.Ю., Иванов М.В., 2004).

Проблема определения причин ООД и их профилактики у больных шизофренией для судебной психиатрии является наиболее сложной в силу, как клинических особенностей заболевания, так и особенностей социального поведения лиц с этим диагнозом. Шизофрения - самое полиморфное по феноменологии и патокинезу психическое заболевание, современная классификаций болезней МКБ-10 дает далеко не полный перечень вариабельности шизофрении по статике и динамике, поскольку и степень глубины психического поражения при шизофрении, и типы динамичности болезненного процесса характеризуются континуальностью перехода внутри противоположных позиций. Важен факт, что при каждом из многочисленных клинических вариантов, на каждом этапе процесса больными шизофренией могут совершаться агрессивные общественно опасные действия (Кондратьев Ф.В., Осколкова С.Н., 1997). Вместе с тем проведенное Б.В.Шостаковичем (1999) сравнение общепсихиатрических статистических данных (Гурович И.Я:, 1995) и судебно-психиатрической статистики (Мохонько А.Р., 1997) показало, что больные шизофренией, совершившие ООД и признанные невменяемыми, составляют менее одного процента от учтенных больных шизофренией. Некриминальное социальное поведение остальных больных показывает, что причины ООД не могут быть объяснены одним фактом заболевания или какими-то гипотетическими криминогенными «механизмами», якобы присущими психически больным.

В последние годы особое внимание уделяется принципиальному для профилактики общественно опасных действий, вопросу о критериях определения потенциальной опасности лиц с психическими расстройствами (Березанцев А.Ю., Ангелова-Барболова H.G.,2007). В поисках причин совершаемых больными шизофренией ООД на основе теории единства личности и деятельности была разработана концепция системного анализа факторов «синдром - личность -ситуация» (Кондратьев Ф.В., 1984-2001). В рамках этой концепции оказалось возможным объяснять и прогнозировать как правопослушное, так и общественно опасное поведение психически больных, поскольку она основывалась на прослеживании и анализе взаимосвязи осей психопатологии, личностных свойств и вариаций жизненных ситуаций. Такой методологический подход явился, наиболее продуктивным, поскольку личность проявляется в деятельности и способности организовать ее в конкретной социальной ситуации (Зейгарник Б.В., 1986; Щербина Е.А., 1989; и др.), а психопатология может блокировать, извращать или ограничивать свободу личности в этой деятельности и возможности ее организовать адекватно ситуации (Кондратьев Ф.В., 1993).

Для больных, психические расстройства которых сопровождаются агрессивными формами поведения, общая, профилактическая стратегия должна, строиться не на характере-совершенного-противоправного действия, а на анализе глубинных клинико-психопаталогических и социально-психологических механизмах лежащих в его основе, в том числе и на актуальных для больных проблемах качества жизни, при таком подходе можно рассчитывать на долговременную и стойкую перестройку мотивационно-волевой сферы, определяющей поведение пациента. В этой связи особое значение; помимо медикаментозной терапии, приобретают психотерапевтические и социально-реабилитационные мероприятия.

Цель: разработка принципов проведения лечебно-реабилитационных мероприятий, направленных на профилактику агрессивных форм общественно опасного поведения у больных шизофренией в условиях амбулаторной психиатрической помощи.

Задачи исследования:

1. Описать клинико-психопатологические и социально-психологические характеристики больных шизофренией, совершивших ранее общественно опасные деяния и находящихся на активном диспансерном наблюдении;

2. Изучить особенности больных шизофренией с различными комплексами клинико-социальных факторов в условиях амбулаторной психиатрической помощи;

3. Определить основные варианты социальной адаптации больных шизофренией с общественно опасными формами поведения;

4. Систематизировать факторы, влияющие на социальную адаптацию и качество жизни больных шизофренией и определить направления реабилитационных мероприятий в аспекте задач судебно-психиатрической профилактики.

Научная новизна. Впервые проведено исследование пациентов, страдающих шизофренией, с агрессивными формами общественно опасного поведения, находящихся на активном диспансерном наблюдении. Всесторонне изучены социальные и клинические факторы, влияющие на качество жизни и социальную адаптацию больных шизофренией. Изучены клинические и социально-психологические факторы, влияющие на эффективность лечебно-реабилитационных мероприятий у данного контингента больных. Описаны особенности динамики социальной адаптации и качества жизни у данных больных и определены основные направления реабилитационных мероприятий, а также разработаны рекомендации по профилактике опасного поведения больных с учетом изученных параметров.

Практическая значимость исследования состоит в использовании полученных результатов в практической деятельности врачей-психиатров, осуществляющих амбулаторное лечение пациентов страдающих шизофренией. Проведенное комплексное изучение клинико-психопатологических и социально-психологических характеристик, включая показатели качества жизни больных, способствует расширению представлений специалистов о роли клинических и социальных факторов в формировании общественно опасного, в том числе агрессивного поведения больных шизофренией. Результаты работы позволяют обозначить наиболее оптимальные методы и организационные формы оказания психиатрической помощи данным пациентам с учетом особенностей динамики их социальной адаптации и параметров качества жизни, в аспекте задач судебно-психиатрической профилактики.

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Белоус, Иван Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Изучение больных шизофренией, находящихся на активном диспансерном наблюдении показало отличия их клинико-социальных характеристик от больных в других группах диспансерного наблюдения. У больных на АДН достоверно чаще отмечались психопатоподобные проявления (р<0,0001) в структуре малопрогредиентной или параноидной шизофрении с преимущественно непрерывным типом течения (р<0,0001), склонность к агрессивным формам общественно опасного поведения (р<0,001), злоупотреблению ПАВ (р<0,001). У них достоверно чаще обнаруживался негативно-динамический вариант социальной адаптации с явлениями социального дрейфа (р<0,0001) и преобладанием неадекватно-позитивной оценки имеющегося качества жизни (р<0,001), при низких объективных ее показателях. В то же время для больных на диспансерном наблюдении, более характерной была неврозоподобная симптоматика (р<0,0001), в рамках параноидной шизофрении с преимущественно приступообразно-прогредиентным типом течения (р<0,001) и преобладанием адекватной оценки имеющегося качества жизни. У них достоверно чаще отмечался стабильно-позитивный вариант социальной адаптации (р<0,05) с сохранением трудоспособности (р<0,05), стабильных семейных и социальных отношений при более частой субъективной неудовлетворенности основными параметрами качества жизни.

2. Клиническими особенностями больных на АДН с тенденцией к агрессивным формам ООП было преобладание негативно-личностных изменений и психопатоподобных расстройств (р<0,0001), а также непрерывный тип течения заболевания (р<0,05). Больные на АДН без агрессивных форм ООП имели тенденцию к преобладанию эпизодического типа течения у них не отмечалось недобровольных госпитализаций связанных с агрессивным ООП и в 95% случаев не отмечалось повторных ООД. У пациентов, с агрессивными формами ООП отмечались худшие показатели комплаенса (р<0,0001), частые отказы от терапии и её прерывание, злоупотребление ПАВ, что приводило к недобровольным госпитализациям и повторным ООД (53,2%; р<0,0001). В то время как у пациентов без агрессивных форм ООП чаще отмечался высокий комплаенс, адекватная субъективная оценка качества жизни и лучшие показатели социальной адаптации.

3. Изучение пациентов на АДН с учетом фактора пола показало, что для пациентов мужчин было характерно преобладание в клинической картине психопатоподобной симптоматики с непрерывным течением процесса (р<0,05) в сочетании со склонностью к злоупотреблению алкоголем и другими ПАВ, склонность к агрессивному ООП с частыми недобровольными госпитализациями и повторными ООД (45,6%), низкий уровень социальной адаптации при неадекватно-позитивной субъективной оценке качества жизни (р<0,001). У женщин чаще отмечался эпизодический тип течения со стабильным дефектом (р<0,05) с преобладанием неврозоподобной симптоматики (р<0,05), у них был выше уровень семейной и социально-бытовой адаптации с преобладанием адекватных субъективных оценок качества жизни. Среди женщин реже отмечались явления социального дрейфа, агрессивные тенденции в поведении и недобровольные госпитализации (р<0,05). Сравнительный анализ женщин состоящих на АДН и диспансерном наблюдении, а также мужчин состоящих на АДН и диспансерном наблюдении показал схожие тенденции. Больные на АДН чаще обнаруживали преобладание психопатоподобной симптоматики в рамках параноидной или психопатоподобной шизофрении с непрерывным типом течения и склонность к употреблению психоактивных веществ. У них отмечалась склонность к агрессивным формам ООП, что обусловило повторные недобровольные госпитализации у 35% женщин и 42,2% мужчин.

4.1. В группе больных со стабильно-позитивным вариантом социальной адаптации преобладали лица в возрасте до 45 лет, имеющие среднее специальное образование (54,5%), более половины составили женщины (57,6%>). У них чаще встречалась неврозоподобная (р<0,0001) симптоматика и более благоприятный эпизодический тип течения болезни (р<0,05), лучшие показатели профессиональной, социальной и семейной адаптации, редкое злоупотребление психоактивными веществами, широкий круг общения и социальной поддержки, высокий уровень комплаенса. При этом у значительной части пациентов выявлялась неадекватно-негативная оценка качества жизни.

4.2. Среди пациентов со стабильно-негативным вариантом социальной адаптации преобладали мужчины старше 46 лет (р<0,05), со средним специальным образованием (48,5%). Имелась тенденция к непрерывному течению заболевания с формированием дефекта личности и преобладанием параноидной и психопатоподобной симптоматики с тенденциями к агрессивным формам поведения. Большинство (83,3%) являлись инвалидами по психическому заболеванию, не состояли в браке, у них отмечались напряженные отношения с родственниками, был существенно ограничен круг общения и социальной поддержки, преобладали средние показатели комплаенса и низкий материальный уровень. При этом большинство пациентов были удовлетворены качеством жизни (неадекватно-позитивный вариант в 71,2%) случаев).

4.3. В подгруппе пациентов с негативно-динамическим вариантом социальной адаптации преобладали мужчины (82,5%) в возрасте 46 лет и старше (52,4%>) имеющие среднее специальное образование (49,2%), с непрерывным типом течения заболевания, с аффективно-бредовой и психопатоподобной симптоматикой, часто с явлениями зависимости от ПАВ. У больных отмечалась тенденция к формированию агрессивных форм ООП, что приводило к частым недобровольным госпитализациям и повторным ООД (65,6%). Для них были характерны явления социального дрейфа с нарастающими явлениями социальной дезадаптации, сужением социальных контактов, низким материальным уровнем, при полной субъективной удовлетворенности основными параметрами качества жизни и низкий уровень комплаенса (73,8%).

5. Комплексы клинических, социально-психологических, демографических факторов влияют на структурно-динамические характеристики социальной адаптации больных шизофренией с агрессивными формами ООП и определяют направления лечебно-реабилитационных мероприятий в условиях амбулаторной психиатрической помощи в аспекте задач судебно-психиатрической профилактики. Для больных со стабильно-позитивным вариантом социальной адаптации вектор психосоциальной реабилитации направлен на образовательные, тренинговые программы, семейную терапию. Для больных со стабильно-негативным вариантом социальной адаптации необходима поддерживающая психосоциальная терапия, нормализация стиля семейных отношений и тренинг социальных навыков, помощь в трудоустройстве. Для пациентов с негативно-динамическим вариантом социальной адаптации необходима социальная поддержка, помощь в установлении контактов с государственными и общественными организациями, защита законных прав и интересов больных, вовлечение в терапевтические сообщества, защищенное трудоустройство.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Профилактика агрессивного общественно опасного поведения больных шизофренией и профилактика общественно опасных действий у этой группы больных должна осуществляться в общем контексте лечебно-реабилитационных мероприятий оказания психиатрической помощи и рассматриваться в неразрывной связи психиатрического стационара и амбулаторного наблюдения. Основными задачами являются: сохранение преемственности между стационарным и амбулаторным звеньями психиатрической помощи, поддержание необходимого терапевтического режима и психосоциальные воздействия, направленные на профилактику ухудшения психического состояния больных, снижения уровня их социальной адаптации и соответственно, профилактику повторения общественно опасного поведения. Фармакотерапия наряду с психосоциальной терапией и психосоциальной реабилитацией, представляют собой необходимые и дополняющие друг друга терапевтические стратегии и заключаются в формировании или восстановлении приемлемого уровня социального функционирования и качества жизни больных. При формировании комплекса лечебно-реабилитационных мероприятий необходимо учитывать варианты социальной адаптации больных, что способствовало бы более дифференцированному подходу к реабилитации и выработке оптимальных терапевтических стратегий.

Можно выделить три этапа, на которых осуществляется реабилитационно-терапевтическое воздействие с целью профилактики ООП. 1. Догоспитальный этап больные страдающие шизофренией в течение определенного отрезка времени наблюдаются в психоневрологическом диспансере, у них в результате развития заболевания формируется общественно опасное поведение или обращаются за психиатрической помощью первично. Задачами психиатрической помощи по профилактике агрессивных форм ООП на этом этапе являются своевременная диагностика с оценкой риска ООП и госпитализация в психиатрический стационар в соответствии с нормами законодательства Российской федерации в области охраны здоровья.

2. На этапе оказания стационарной психиатрической помощи: осуществляется купирование острой психопатологической симптоматики, коррекция агрессивного общественно опасного поведения, подготовка выписке из стационара и продолжению лечения в амбулаторных условиях, проведение при необходимости медико-социальной экспертизы и оформление группы инвалидности.

3. На этапе оказания амбулаторной психиатрической помощи: поддержание необходимого терапевтического режима приема медикаментов, осуществляется профилактика формирования устойчивых агрессивных общественно-опасных форм поведения. Основные реабилитационные меры после стационарного лечения должны включать в себя помимо обеспечения непрерывной поддерживающей терапии, проведение психосоциальных реабилитационных мероприятий в условиях ПНД направленных на профилактику ухудшения психического состояния больных, снижения уровня их социальной адаптации (психосоциальная терапия, образовательные, тренинговые программы), психообразовательная работа с семьями больных, поведенческая семейная терапия. Для больных имеющих группу инвалидности работа в лечебно-производственных мастерских, помощь в трудоустройстве на специализированных производствах, на общих предприятиях чрез систему социальной защиты населения.