Клише: языковые характеристики, функционирование и типология: на материале французского и английского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Бурунский, Владимир Маркович

  • Бурунский, Владимир Маркович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Курск
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 204
Бурунский, Владимир Маркович. Клише: языковые характеристики, функционирование и типология: на материале французского и английского языков: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Курск. 2009. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бурунский, Владимир Маркович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВОПРОСЫ ОБЩЕЙ ТЕОРИИ И

ИСТОРИИ ИЗУЧЕНИЯ КЛИШЕ.

1.1. История становления термина «клише» в лингвистике.

1.2. Определения и основные характеристики речевых клише.

1.3. Проблема разграничения клише и смежных образований.

1.3.1. Клише и свободные словосочетания.

1.3.2. Клише и фразеологические единицы.

1.3.3. Клише и разговорные формулы.

1.3.4. Клише и пословицы (поговорки).

1.3.5. Клише и авторские обороты речи.

1.3.6. Клише и междометия.

1.3.7. Клише и мотто.

1.3.8. Клише и штампы.

1.4. Классификации речевых клише.

1.4.1. Классификации клише по функции, выполняемой ими в речи.

1.4.2. Семантические классификации речевых клише.

1.4.3. Классификации клише по степени связанности значения и происхождению.

1.4.4. Структурные классификации речевых клише.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. КЛИШЕ В ЯЗЫКЕ И РЕЧИ.

2.1. Образование речевых клише.

2.1.1. Семантические модели образования клише.

2.1.2. Структурные модели образования клише.

2.1.3. Структурно-семантические модели образования клише.

2.2. Структурно-грамматические характеристики речевых клише.

2.2.1. Факторы, влияющие на синтаксическую организацию речевых клише.

2.2.2. Синтагматические особенности клише.

2.3. Парадигматические свойства клише.

2.3.1. Полисемия речевых клише.

2.3.2. Синонимия и антонимия в фонде клише.

2.4. Варьирование клише в речи.

2.4.1. Соотношение речевых клише и фразеологических единиц.

2.4.2. Трансформации клише в коммуникативном акте.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ТИПОЛОГИЯ РЕЧЕВЫХ КЛИШЕ.

3.1. Синтаксические типы речевых клише.

3.2. Семантические типы речевых клише.

3.3 Связь между планом выражения, планом содержания и лексическим наполнением речевых клише.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клише: языковые характеристики, функционирование и типология: на материале французского и английского языков»

Современная лингвистика уделяет значительное внимание проблеме стандартных структур текста, будь то фразеологизмы, пословицы, поговорки, крылатые выражения, или же модели построения отдельных частей текста. К стандартным структурам, своего рода блокам, служащим для образования текста, относятся и речевые клише. Содержание термина «речевое клише» нуждается в конкретизации, а его дефиниция — в уточнении. Это связано с противоречивостью трактовок понятия «клише» в литературе по данной проблеме. Отсутствует материал наблюдений над конкретными примерами образования и функционирования клише, клише не отграничены от штампов, фразеологизмов, крылатых слов, цитаций, междометий, разговорных формул. В стороне остаются семантические, лексико-грамматические свойства клише, не сформулирована четкая семантическая и синтаксическая типология данных образований.

В отечественной лингвистике для построений типа Quoi de neuf?', souligner la nécissité; Bonne chance!', Take care!', So what?', Как дела? и т.д. используются обозначения «коммуникема»; «коммуникатив»; «разговорная формула»; «штамп»; «речевой стереотип»; «устойчивая фраза»; «фразеореф-лекс»; «речевое клише». Во французском языке также существует целый ряд терминов для обозначения узуально закрепленных и ситуативно обусловленных единиц: «formule courante»; «formule de conversation»; «locution figée»; «expression figée»; «expression toute faite»; «stéréotype»; «cliché». В англоязычных исследованиях используются такие термины, как «pattern»; «cliché»; «set expression»; «stereotype»; «stock phrase»; «idiom».

Термин «(речевое) клише», имеющий французское происхождение, является, на наш взгляд, наиболее приемлемым для выражения сущности изучаемого языкового явления, так как объединяет в себе устойчивые обороты как номинативного, так и коммуникативного характера. Он отражает такие специфические характеристики данных образований, как узуальность, устойчивость, воспроизводимость в готовом виде, ситуативная обусловленность.

Большинство трудов, посвященных речевым клише, основано на анализе устойчивых комплексов отдельно взятого языка. Сопоставительных исследований фондов речевых клише разных языков существует очень мало, а, между тем, как показывает опыт, материал фонда речевых клише одного языка недостаточен, чтобы сделать достоверные выводы о сущностных характеристиках клише.

Влияние системы конкретного языка на план выражения речевых клише также относится к вопросам, находящимся в процессе разработки. Синтаксическое оформление клише вносит некоторые уточнения в сложившиеся представления о нормативных характеристиках того или иного языка.

Выбор темы настоящей диссертации обусловлен недостаточной разработанностью перечисленных проблем общего и частного характера, решение которых могло бы способствовать уточнению статуса клише как специфического образования и описанию его типовых свойств.

Актуальность работы продиктована необходимостью установления надежных критериев, позволяющих выделить клише в ряду таких сходных образований, как фразеологизмы, пословицы, междометия, разговорные формулы и т.д.

Объектом предпринятого исследования являются речевые клише как специфические образования. Под клише в настоящей работе понимаются устойчивые, узуальные, краткие по форме и грамматически неоднородные выражения, воспроизводимые в типичных речевых контекстах и ситуациях.

Предметом диссертационного исследования являются клише, их языковые характеристики, функционирование и типология.

Цель работы: определение сущностных характеристик клише, выяснение места клише в языке, выявление основных семантических и синтаксических типов данных устойчивых комплексов на материале французского и английского языков.

Цель определяет следующие задачи:

• уточнить понятие «речевое клише»;

• сопоставить речевые клише со схожими языковыми и речевыми образованиями (фразеологизмами, пословицами, междометиями, авторскими оборотами, разговорными формулами, мотто, штампами);

• определить дифференциальные признаки исследуемых единиц;

• выделить основные модели образования речевых клише;

• изучить парадигматические и синтагматические особенности клише как языковых образований;

• установить связи между планом содержания, планом выражения и лексическим наполнением речевых клише;

• выявить основные синтаксические модели речевых клише;

• классифицировать основные семантические типы клише;

• выявить роль клише как источника пополнения фразеологического фонда;

• изучить трансформации клише.

В соответствии с целью и задачами используются традиционные лингвистические методы: описательный, сопоставительный и таксономический, методики структурно-семантического, компонентного, контекстуального и дискурсивного анализа.

Теоретическим основанием настоящего исследования являются научные положения, сформулированные зарубежными и отечественными исследователями клише (Ш. Балли, Р. де Гурмон, Ж. Мунен; Э.М. Береговская, В.Г. Гак, В.В. Гвоздев, Р.К. Миньяр-Белоручев, Г.Л. Пермяков, Т.П. Третьякова). Также мы опираемся на ряд положений, касающихся языковых особенностей фразеологизмов (A.B. Кунин, А.Г. Назарян, В.Н. Телия) и концепцию синонимии В.Г. Вилюмана.

Гипотеза исследования — речевые клише, специфические образования, обладающие собственными характеристиками, отличаются от сходных словесных комплексов. Клише служат одним из источников пополнения фразеологического фонда. Клише - это промежуточные образования между свободными словосочетаниями и фразеологизмами.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Речевые клише представляют собой специфические образования, одновременно совмещающие в себе признаки устойчивых воспроизводимых выражений, соотносимых с единицами языка и с единицами речи. Клише разграничиваются по признаку коммуникативности и номинативности.

2. Релевантным признаком, отделяющим речевые клише от фразеологических единиц, признается семантическое преобразование компонентов.

3. Речевые клише эмотивного типа являются одновременно единицами двух систем - языковой и речевой. Клише данного типа обладают денотативным значением, проявляющимся в акте речи в связи с конкретной ситуацией, выступающей референтом, и сигнификативным значением, реализующимся вне речи. На основе данных значений в фонде клише устанавливаются парадигматические отношения: полисемия, синонимия и антонимия.

4. Одни речевые клише, в форме двусоставных и односоставных предложений, полностью соответствуют характеристике организации высказываний в языке, на котором они создаются. Другие синтаксические типы речевых клише, представляющие собой неполные предложения, противоречат сложившимся представлениям о структуре предложений, что позволяет говорить об отношениях противопоставления внутри самого фонда клише.

5. Отдельные типы речевых клише приобретают семантическое значение только в реальном контексте, что свидетельствует о клише как о самобытном образовании, отличающимся от других словесных комплексов.

6. Парадигма клише - это ряд единиц, связанных отношениями тождественности и противопоставления, выявляемых в ситуациях, где эти единицы употребляются. Тождественность в этом случае аналогична синонимии, противопоставленность - антонимии. Ослабление зависимости клише от конкретной ситуации ведет к усилению парадигматических отношений в фонде клише.

7. Клише подвергаются определенным трансформациям, что опровергает положение о неварьируемости и неразложимости клише.

Научная новизна диссертационной работы заключается в исследовании неоднозначно понимаемого лингвистами специфического образования: клише. В исследовании разрабатываются некоторые вопросы теории клише: разграничиваются речевые клише и сходные образования, выделяются модели образования клише, уточняется парадигматика и синтагматика клише, классифицируются синтаксические и семантические типы данных образований, изучаются трансформации клише.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы для дальнейшей разработки теории клише. Данное диссертационное исследование углубляет и систематизирует знания о клише как о специфическом языковом образовании: устанавливает интегральные и дифференциальные свойства клише и сходных образований, уточняет место клише в системе языка, рассматривает данные образования в статике (языке) и динамике (речи).

Практическая ценность диссертации определяется возможностью включения ее материалов в вузовские курсы при изложении проблем разговорной речи, теории воспроизводимых фраз и аффективных конструкций. Полученные данные могут быть использованы в практике преподавания французского, английского и русского языков, а также при написании учебников и учебных пособий. Материалы диссертации могут быть полезными при составлении словарей речевых клише, в переводческой деятельности, при описании вопросов, связанных со спецификой систем французского и английского языков.

Материалом для настоящего исследования послужили речевые клише французского и английского языков, извлеченные из современных словарей, художественной литературы, прессы, рекламных текстов, сайтов Интернет, а также полученные от носителей языка. В качестве фонового материала привлекаются примеры из русского языка. Общий объем выборки составляет около 2000 единиц.

Выбор для анализа французских, английских и русских речевых клише обусловлен следующим фактором: изучение стереотипных оборотов нескольких языков дает возможность для выводов общеязыковедческого характера, независимо от особенностей конкретного языка.

Апробация результатов исследования: основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях аспирантского семинара при кафедре французской филологии КГУ (2006-2009 гг.), были представлены в докладе на IV международной научной конференции «Динамика научных исследований» (16-31 июля 2008 г., г. София), на международном симпозиуме «Фразеологизм в тексте и текст во фразеологизме» («Четвертые Жуковские чтения», 4-6 мая 2009 г., г. Великий Новгород), на международной научной конференции «Язык и мысль: традиции и новые парадигмы» («Вторые Ярославские лингвистические чтения», 16-18 июня 2009 г., г. Ярославль), на межвузовской научной конференции «Актуальные проблемы германистики и романистики» (25-26 июня 2009 г., г. Смоленск), на V международной научной конференции «Динамика научных исследований» (07-15 июля 2009 г., г. Пржемысл) и нашли отражение в девяти публикациях.

Структура диссертационного исследования: работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, списка источников иллюстративных примеров. Текст изложен на 204 страницах рукописи.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Бурунский, Владимир Маркович

Выводы по главе 3

1. Речевые клише оформляются по законам системы языка, на котором они создаются. Этим и объясняются специфические модели синтаксического оформления клише в каждом языке. Между тем, обнаруживается большое количество однотипных конструкций, что обусловлено не спецификой изучаемых языков, а особенностями характеристик речевого клише как специфического образования.

2. Выявлены следующие синтаксические типы речевых клише: 1) клише в форме словосочетания, 2) клише со структурой двусоставного предложения, 3) клише, представляющие собой переходные формы между односоставными и двусоставными предложениями, 4) клише, оформленные в односоставные предложения, 5) неполные предложения, к которым в отличие от односоставных можно добавить отсутствующий член предложения. Среди них мы выделяем клише, в которых опускается подлежащее; клише с отсутствующим простым глагольным сказуемым; клише, в которых опускаются оба главных члена; клише, в которых опущена часть сложного сказуемого и подлежащее; клише, в которых отсутствует презентатив или его часть. В группе двусоставных речевых клише выделяются неполные предложения, представляющие собой придаточные обстоятельственные условные, в которых отсутствует главное предложение. В отдельную группу нами выделяются конструкции, выступающие в качестве клишеобразующих элементов.

3. Клише, оформленные в неполные предложения, вносят некоторые уточнения в сложившиеся представления о структуре предложений, что позволяет говорить о структурных отношениях внутри самого фонда клише.

4. С семантической точки зрения, клише подразделяются на восемь частных групп: 1) клише-вопросы, 2) клише согласия и подтверждения, 3) клише отрицания, 4) клише волеизъявления, 5) контактоустанавливающие клише, 6) формулы речевого этикета, 7) клише-комментарии, 8) шутливые высказывания.

5. Выделенные типы речевых клише делятся на подгруппы. В группу клише-вопросов мы включили: вопросы-осведомления, этикетные вопросы, вопросы-пояснения, вопросы-подтверждения, вопросы-сомнения, вопросы-переспросы. Семантическими подгруппами речевых клише волеизъявления являются пожелания, поздравления и тосты, формулы соболезнования, приказы, запреты, разрешения, призывы и побуждения к действию, предупреждения и советы, угрозы, просьбы и мольбы. Группа контактоустанавливаю-щих речевых клише представлена формулами инициализации, поддержания, размыкания контакта и подведения итогов сказанному; клише усиления концентрации внимания слушателя; клише поощрения речи активного коммуниканта; клише, контролирующими эффективность передачи сообщения; клише уточнения правильности восприятия сообщения; клише уточнения собственной речи говорящего; клише, служащими для прекращения диалогического общения, уклонения от ответа на вопрос, тайм-аута в диалоге, перехвата инициативы, прерывания говорящего; клише сохранения активной позиции в диалоге. К формулам речевого этикета относятся клише приветствия, прощания, извинения, поздравления, пожелания, благодарности, приглашения и т.д. Клише-комментарии мы разделили на стереотипы положительной, отрицательной оценки и клише, не имеющие ярко выраженной положительной или отрицательной коннотации. Клишированные шутливые высказывания подразделяются на клише - реакции, клише - стимулы и клише - вопросы.

6. Наблюдается известная взаимосвязь между семантическими типами, синтаксическими конструкциями и лексическим наполнением речевых клише. Устойчивые формулы с семантическим преобразованием компонентов, которые строятся по определенным структурно-семантическим моделям и связаны с конкретной ситуацией, в большей степени относятся к клише, чем к фразеологизмам, которые характеризуются единичностью.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать некоторые выводы общего и частного порядка, касающиеся сущности речевых клише.

В настоящей работе предпринята попытка описать такое своеобразное языковое образование, как клише, с лингвистических позиций. В качестве материала для анализа привлечены клише французского, английского и русского языков.

Рассмотрение синтаксических и семантических свойств речевых клише позволило выделить два типа данных образований: клише номинативного характера, соотносимые с единицами языка, и клише коммуникативного типа, схожие по своим характеристикам с единицами речи.

Сравнивая речевые клише с сопредельными конструкциями, мы приходим к выводу о том, что клише обладают особым статусом в языке. Являясь самостоятельным образованием, клише обнаруживают свойства, сближающие и разграничивающие данные образования и сходные конструкции. Релевантным признаком, отделяющим речевые клише от фразеологических единиц, признается семантическое преобразование компонентов, которое необязательно для клише.

Учитывая основные характеристики речевых клише, мы пришли к следующему определению термина «речевого клише»: устойчивые, узуальные, краткие по форме и грамматически неоднородные выражения, воспроизводимые в типичных речевых контекстах и ситуациях.

На основе этих заключений общего порядка были выделены модели образования клише, синтаксические и семантические типы данных конструкций на материале французского и английского языков. Анализ французских и английских клише помог обнаружить интересные закономерности частного характера, затрагивающие оба сравниваемых языка.

С одной стороны, модели образования речевых клише связаны с сокращением структуры неклишированных словосочетаний и предложений, самих клише. Подобные модели образования клише соответствуют тенденции к увеличению сообщаемой информации в единицу времени. С другой стороны, образование клише, связанное с моделями образного переноса, проходит по линии фразеологизации свободных словосочетаний и неклиши-рованных предложений. Данные модели образования клише подтверждают тезис о пополнении фразеологического фонда за счет клише.

Помимо типичных словосочетаний, двусоставных и полных односоставных предложений, речевые клише оформляются в предложения с сокращенной синтаксической структурой, что является результатом отступления от семантико-синтаксического параллелизма, который создает асимметрию в выражении предикативных отношений. Клише подобного типа вносят некоторые уточнения в сложившиеся представления о структуре предложений, что позволяет говорить о структурных отношениях внутри самого фонда клише.

С точки зрения семантики, нами было выделено восемь типов клише коммуникативного характера: 1) клише-вопросы, 2) клише согласия и подтверждения, 3) клише отрицания, 4) клише волеизъявления, 5) контактоуста-навливающие клише, 6) формулы речевого этикета, 7) клише-комментарии, 8) шутливые высказывания.

Связь оформления клише с системой конкретного языка прослеживается в структурно-грамматических и лексических характеристиках данных образований. Констатируется преимущественное закрепление определенных смыслов речевых клише за некоторыми синтаксическими конструкциями и лексическими единицами. В то же время можно наблюдать наличие аналогичных конструкций во французском и английском языках.

Характеристика клише не исчерпывается описанием основных структурных и семантических свойств данных образований. Как любое языковое явление, они отличаются особой сферой функционирования в речи, которую необходимо определить для целей формирования полного определения клише.

Рассматривая функционирование французских, английских и русских клише в речи, мы отмечаем совпадение у них основных характеристик. Таковыми являются: снятие в конкретном речевом акте многозначности у клише, принадлежащих одновременно различным семантическим типам, снятие в контексте энантиосемии у речевых клише эмотивного характера, наслоение определенных коммуникативных смыслов у клише неэмотивного типа. Очевидно, что семантика полисемичных клише остается открытой до актуализации данных устойчивых комплексов в тексте.

В фонде клише также обнаруживаются парадигматические отношения синонимии и антонимии. Данные отношения проявляются как в процессе речевого употребления клише, так и вне речи. Контекстуальная синонимия обнаруживается у пары клише с тождественным конкретно-ситуативным значением и наличием семантических расхождений вне него. Контекстуальная антонимия характеризует клише с противоположным конкретно-ситуативным значением и отсутствием противопоставления вне контекста. В случае контекстуальной синонимии и антонимии хотя бы одно из сравниваемых клише полисемично. В группе антонимичных и синонимичных речевых клише, которые характеризуются однозначностью, т.е. отсутствием расхождений между конкретно-ситуативным значением и значением вне речевого акта, происходит ослабление синтагматической связи клише с контекстом, что приводит к укреплению парадигматических отношений внутри фонда клише.

Ввод в речь клише номинативного типа не нарушает внешнего семантического согласования на уровне речи. Включение речевого клише коммуникативного типа в текст характеризуется грамматической автономностью клише по отношению к другим предложениям данного текста, т.е. оформлен-ностью в независимое предложение или некоторым ослаблением их синтагматических связей с остальным высказыванием. Нетипичным является случай немаркированного включения клише в состав предложения. Речевые клише вставляются в текст без использования особых сигнализирующих средств.

В речи клише характеризуются довольно высокой устойчивостью формы, однако они могут подвергаться и некоторым трансформациям для создания определенного стилистического эффекта, игры слов. Но все же границы нормативной варьируемости клише невелики. Анормативное варьирование речевых клише проявляется в употреблении барбаризмов. При употреблении барбаризмов трансформации подвергается лишь план выражения речевых клише. При трансформации, основанной на игре слов, варьированию подвергается и план выражения, и план содержания речевых клише.

Речевые клише обладают типовой характеристикой, отличающей их от фразеологизмов — необязательным наличием метафоричности. Однако функционирование клише в речи всегда дает возможность развития значения клише по линии метафоризации и перехода данных устойчивых комплексов в разряд фразеологических единиц. Фразеологизация речевых клише может быть связана с расширением сферы употребления клише, встречающихся в ограниченном ряде ситуаций, с переходом клише в другую семантическую группу или подгруппу. Источником пополнения фразеологического фонда являются также свободные словосочетания из индивидуально - авторских оборотов речи, которые приобретают статус клишеобразующих элементов. Клише, следовательно, можно рассматривать как промежуточные образованиями между свободными словосочетаниями и фразеологизмами.

В ходе исследования перед нами встал ряд вопросов, не нашедших решения в диссертации по различным причинам. К ним относятся: соотношение национальных и интернациональных речевых клише в языке; мы считаем, что для характеристики национальной психологии было бы весьма полезным составление списка узконациональных клише (как мы убедились, такие и в английском, и во французском, и в русском языках существуют).

Перспективами дальнейшего исследования может быть выяснение особенностей функционирования речевых клише в различных видах дискурса.

Думается, что перечисленные проблемы имеют не только теоретическое, но и практическое значение. Речевые клише все чаще включаются в учебники и пособия того или иного языка как иллюстративный материал, как страноведческий материал, они используются и в тренировочных упражнениях в процессе обучения языку. Методисты рекомендуют их для всех ступеней обучения языку — от младших классов до высшей школы. Все это предполагает изучение клише в тех аспектах, которые отмечались выше.

Лексикографические разработки, очевидно, также не могут обойтись без лингвистического изучения клише с целью установления точных критериев отбора материала для сборников речевых клише, лингвострановедче-ских пособий.

Наконец, переводческая деятельность предполагает выработку путей поиска эквивалентов при передаче иноязычных клише, а это невозможно без полного знания определяющих характеристик клише в языке оригинала и перевода.