КЛОПЫ (HEMIPTERA: HETEROPTERA) В БИОЦЕНОЗАХ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ, В РАЙОНАХ ЕЕ ПЕРВИЧНОГО И ВТОРИЧНОГОАРЕАЛОВ НА ПРИМЕРЕ СРЕДНЕГО ИРАКА И БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Аль Жухаиши Хади Абдулджалил Наас

  • Аль Жухаиши Хади Абдулджалил Наас
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 135
Аль Жухаиши Хади Абдулджалил Наас. КЛОПЫ (HEMIPTERA: HETEROPTERA) В БИОЦЕНОЗАХ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ, В РАЙОНАХ ЕЕ ПЕРВИЧНОГО И ВТОРИЧНОГОАРЕАЛОВ НА ПРИМЕРЕ СРЕДНЕГО ИРАКА И БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2017. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аль Жухаиши Хади Абдулджалил Наас

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНОВ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Средний Ирак

1.2. Белгородская область России 14 ГЛАВА 2. ПШЕНИЦА И ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ЕЕ УРОЖАЙНОСТЬ

2.1. Центры происхождения культурных форм хлебных злаков

2.2. Краткая история распространения пшеницы из первичных 21 ареалов и ее современный ареал

2.3. Сортовое разнообразие и продуктивность пшеницы

2.4. Факторы, определяющие снижение урожайности и качества 28 зерна пшеницы в Ираке и в Белгородской области (почвенные, климатические факторы, болезни и вредители)

ГЛАВА 3. МЕСТА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ, МЕТОДИКИ 33 И МАТЕРИАЛ

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Растительность обочин полей озимой пшеницы

4.2. Фауна пшеничных полей и их обочин (хортобионты)

4.3. Особенности биологии и экологии клопов, вредящих 68 пшенице в районах проведения исследований

4.4. Другие вредители

4.5. Хищники и паразитоиды клопов 100 ГЛАВА 5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 117 Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КЛОПЫ (HEMIPTERA: HETEROPTERA) В БИОЦЕНОЗАХ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ, В РАЙОНАХ ЕЕ ПЕРВИЧНОГО И ВТОРИЧНОГОАРЕАЛОВ НА ПРИМЕРЕ СРЕДНЕГО ИРАКА И БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ»

Актуальность темы

Пшеница является ключевым сырьем в удовлетворении продовольственных нужд человека. Урожай пшеницы имеет глобальное стратегическое значение, поскольку служит источником пищи для более 35% населения земного шара. Пшеница - это сборное название наиболее важных зерновых культур, принадлежащих к порядку Злакоцветные - Poales Small (1903), семейству травянистых злаков Poaceae (R. Br.) Bamhart, 1875 (=Gramineae) рода Triticum L., 1753. Она занимает наибольшую площадь посевов на поверхности Земли по сравнению с другими продовольственными культурами. Если учесть ежегодное увеличение численности населения, очевидна соответствующая растущая потребность в увеличении ее продукции. Это требует постоянного поддержания баланса между общим выходом продукции и общественным спросом на нее, что может быть реализовано через разработку научных методов повышения урожайности культуры и достижения высокого качества продукции в условиях эксплуатации доступных ресурсов и средств: площади земельных угодий, наличия воды, семян и удобрений.

Увеличение валового сбора зерна пшеницы может быть достигнуто двумя основными способами: увеличением абсолютной площади посевов и повышением эффективности производства. Ограниченность земель, занятых под сельскохозяйственные культуры, предопределяет приоритет второго способа, а именно, увеличения выхода продукции с единицы площади. Именно на это направлены основные научные разработки и технологии, такие как: селекция высокоурожайных и устойчивых к заболеваниям сортов; высокий уровень агротехники, адаптированной к конкретным зональным и микрозональным условиям; контроль над фитосанитарным состоянием посевов (подавление сорняков, вирусных, бактериальных и грибных заболеваний, вредителей, создание условий для проявления и повышения

эффективности естественных механизмов поддержания устойчивости агроэкосистем).

При этом остаются неполно изученными экологические механизмы и закономерности формирования комплекса основных вредителей пшеницы в разных районахее возделывания.

Большинство исследований показывают, что естественный ареал дикого предка культурной пшеницы - двузернянки (двузерной пшеницы, или полбы) - Triticum dicoccum Schrank, 1789 находится на Ближнем и Среднем Востоке, и в настоящее время она еще распространена в горах Ирака, Сирии и в Палестине. В культуре встречается редко, занимая малые площади. Используется в селекции новых сортов пшеницы. С другой стороны, Н.И. Вавилов (1951) указывает, что «мягкая пшеница» (пшеничный хлеб) - T. aestivum L., 1753, возникла в Центральной Азии и на Ближнем Востоке, в то время как твердая пшеница - T. durum (Triticum turgidum subsp. durum) - в Абиссинии (современная Эфиопия). Исследователи выделяют три местности в северном Леванте ((общее название стран восточной части Средиземноморья (Сирия, Ливан, Израиль, Иордания, Палестина, Египет, Турция и др.), в более узком смысле - Сирии, Палестины и Ливана)), где наиболее вероятно произошло появление культурной пшеницы: близ населённых пунктов Иерихон, Ирак-эд-Дубб и Тель-Асвад [https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8% D1%86%D0%B0-cite_note-12], а несколько позже и в юго-восточной Турции. [Гончаров, Кондратенко, 2008]. Собственно эти территории и считаются первичным ареалом культурных форм пшеницы. А археологический анализ показывает, что одомашнивание пшеницы происходило в период от 10200 до 6500 лет назад. В настоящее время, по данным ФАОСТАТ, площадь посевов пшеницы, включая ее вторичный ареал, составляет 215,5 млн. га - это самая большая площадь среди всех сельскохозяйственных культур (на втором месте кукуруза - 177,4 млн. га, на третьем месте рис - 163,2 млн. га).

Лидерами по выращиванию пшеницы являются Китай, Индия, США, Франция и Россия (Пшеница ... , 2014).

В получении высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур, в том числе хлебных злаков, отвечающих требованиям производителей продукции земледелия, а также перерабатывающей промышленности, важная роль принадлежит использованию лучших сортов и гибридов, а также высокого уровня агротехники. В то же время во всех регионах возделывания пшеницы, ячменя и ржи урожайность этих культур и качество зерна не достигают максимально возможных значений из-за действия ряда абиотических (погодные условия) и биотических (вредители, болезни, сорняки) экологических факторов.

Опыт земледелия многих стран показал важность применения инорайонного сортового материала культурных растений. Использование растительных форм инорайонного происхождения связано с интродукцией растений - переносом в какую-либо страну или область видов и сортов растений, ранее не произраставших в данной местности и потому не имеющих здесь специализированных потребителей и возбудителей заболеваний. Тем не менее, как показано в многочисленных исследованиях, вредные организмы со временем проникают в районы интродукции культуры и, не имея здесь эффективных естественных механизмов регуляции численности, становятся экономически значимыми.

Особая ситуация связана с культурами, происходящими из степных и лесостепных районов, ландшафтные аналоги которых представлены на всех, исключая Антарктиду, континентах, и насчитывающими многовековую историю распространения. К таким культурам, в частности, относятся хлебные злаки, основные патогены и потребители которых в настоящее время сопутствуют им почти повсеместно или замещаются экологическими «дублерами». Однако соотносительная значимость этих групп в районах перичного и вторичного ареалов пшеницы ранее не оценивалась.

Степень разработанности темы.

Проблема формирования региональных или локальных комплексов вредителей хлебных злаков, введенных в культуру в Передней Азии и Абиссинии, в их первичных и вторичных ареалах до настоящего времени не получила должного анализа в научной литературе. Явно недостаточно изучены и агробиоценозы зерновых культур: для Ирака таких работ нам не известно, а для Белгородской области России известно лишь несколько публикаций по жукам-щелкунам (Elateridae) (Кабанов, 1974) и жукам-листоедам (ChrysomeHdae) (Андреева, Присный, 2012, 2013; Палий, 1970).

Цель исследования: произвести сравнительный анализ экологии видов подотряда Клопы - Heteroptera, связанных пищевыми отношениями с растениями пшеницы, в (модельных) районах ее первичного и вторичного ареалов - в Среднем Ираке (Месопотамская низменность) и Белгородской области России (юг Среднерусской лесостепи). Задачи исследования:

1) уточнить фауну пшеничных полей в районах проведения исследований;

2) уточнить видовой состав клопов, питающихся на растениях пшеницы в Среднем Ираке и в Белгородской области;

3) изучить экологию клопов, вредящих пшенице в Среднем Ираке и в Белгородской области;

4) изучить динамику численности клопов на полях озимой пшеницы в районах проведения исследований;

5) выявить биотические экологические факторы, сдерживающие рост численности локальных популяций клопов, питающихся на растениях пшеницы в Среднем Ираке и в Белгородской области и оценить их фактическую и потенциальную значимость.

Научная новизна.

На основе изучения сообществ растений и животных пшеничных полей с их обочинами в Вавилоне (район первичного ареала пшеницы) и

окрестностях Белгорода (фрагмент вторичного ареала пшеницы) получены следующие результаты:

- дана сравнительная характеристика фито- и зооценозов агрикультурных ландшафтов в Среднем Ираке и в окрестностях Белгорода Белгородской области России;

- дана сравнительная характеристика комплексов полужесткокрылых, заселяющих поля озимой пшеницы в районах проведения исследований;

- произведено сравнение особенностей экологии, включая прохождение диапаузы, клопов в рассматриваемых районах;

- показана динамика заселения основными, вредящими озимой пшенице, видами клопов в Вавилоне и в окрестностях Белгорода;

- дана сопоставительная характеристика энтомофагов клопов надсемейства РеП:а1:ошо1ёеа в Среднем Ираке и в Белгородской области России.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Проведенные исследования экологических особенностей гетероптерокомплексов полей озимой пшеницы в районах первичного и вторичного ареалов пшеницы могут служить дополнительным материалом для создания и совершенствования моделей изучения вредителей и использования их энтомофагов в пределах их глобальных современных ареалов. В процессе проведения биоценологических исследований получены новые сведения о фауне сопоставляемых территорий

Практическая ценность исследования заключается в уточнении экологии клопов, вредящих пшенице и другим культурным злакам в Среднем Ираке и Белгородской области России, которые отличаются ландшафтно-климатическими условиями, но составляют единый современный ареал пшеницы, что важно для совершенствования защитных мероприятий. Методология и методы.

Методологическая основа исследования - сопоставительная характеристика фауны и экологии клопов, вредящих озимой пшенице в структуре зоокомплексов пшеничныз полей в районах первичного и

вторичного ареалов пшеницы. Методы исследований - общепринятые в эколого-фаунистических исследованиях.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Состав растений на обочинах полей озимой пшеницы, в районах проведения исследований формирующий условия для прохождения диапаузы и нажировочного питания клопов после уборки урожая озимой пшеницы.

2. Видовой состав клопов, заселяющих озимую пшеницу в Среднем Ираке и в Белгородской области России.

3. Экология и динамика численности клопов - основных вредителей пшеницы в фрагментах первичного и вторичного ареалов.

4. Состав зооценозов пшеничных полей, включающий клопов, других потребителей пшеницы, а также специализированных паразитоидов и многоядных хищников.

Степень достоверности результатов.

Научные положения и выводы, представленные в диссертационной работе, основаны на оригинальных исследованиях Аль Жухаиши Хади Абдулджалил Наас и научно обоснованы. Обоснованность результатов диссертационного исследования подтверждена использованием классических научных методов, признанных зарубежными и российскими авторами. Результаты исследований подтверждены фотографиями, графиками и таблицами, включенными в текст диссертации.

Апробация работы.

Материалы диссертации докладывались на научных сессиях Белгородского государственного национального исследовательского университета (г. Белгород, 2014-2016 гг.), на XIII Международной научно-практической экологической конференции (г. Белгород, 6-11 октября 2014 г.), на Международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов (Харьков, 22-23 октября 2015 г.).

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНОВ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Средний Ирак.

Республика Ирак находится в юго-западной Азии, в регионе Ближнего Востока. Ирак граничит с Турцией на севере, Ираном - на востоке, Кувейтом - на юго-востоке, Саудовской Аравией - на юге и юго-западе, Иорданией -на западе, Сирией - на северо-западе (рис. 1). Территория республики простирается между 29°25' и 37°22' северной широты и между 38°45' и

48°45' восточной долготы (География Ирака..... 145, 2015)). Страна имеет

площадь 438317 км2 (по другим данным - 441800 км2 (Ирак (площадь),

2015)), водоемы занимают 0,29% от ее территории (География Ирака.....

146, 2015).

Рис. 1. Территория Ирака (Беликович, 2012) и района проведения исследований.

Почти третья часть территории Ирака (132 000 км) расположена в пределах Месопотамской низменности, протянувшейся с северо-запада на юго-восток полосой с шириной около 250 км и длиной около 650 км. Ее северная часть - денудационно-аккумулятивная равнина с высотами 200-500 м, осложнённая отдельными останцовыми массивами высотой до 1460 м (горы Синджар), а южная - заболоченная аллювиальная низменность с высотами не более 100 м (Ирак (рельеф), 2015) (рис. 2).

Рис. 2. Физико-географические районы Ирака (Беликович, 2012).

Немногим менее половины территории (ее юго-запад) (198000 км ) расположено на пластовом плато высотой от 100 до 900 м, занятого Сирийской пустыней и пустыней Эль-Хиджара.

В северной части восточного и северного Ирака расположен горный район, включающий хребты Армянского и Иранского нагорий, который простирается до границ с Сирией, Турцией и Ираном на северо-западе,

севере и северо-востоке. Он занимает площадь немногим менее четверти территории страны (92000 км2).

Переходная зона между равниной, лежащей к югу от горного района и между высокими горами в районах Крайнего Севера и северо-востоке Ирака,

Л

обозначается как волнистый регион. Он занимает 67000 км , из которых

Л

42000 км расположены за пределами горного региона с высотами 100-1200 м, и 25000 км - в пределах горного региона с высотами 200-450 м.

Климат. Средние температуры в Ираке лежат в диапазоне от 48 °С в июле и августе до небольших отрицательных температур в январе. Большая часть осадков выпадает в период с декабря по апрель, в среднем, от 100 до 180 мм в год. В горных районах на севере Ирака доля осадков, значительно превышает долю осадков на остальной территории страны.

Около 90% годового количества осадков приходится на период с ноября по апрель, особенно, - с декабря по март. Остальные месяцы, особенно, июнь, июль и август почти лишены осадков, засушливы.

В предгорьях и равнинах к югу и юго-западу от гор среднегодовое количество осадков составляет от 320 до 570 мм. В горах сумма осадков может достигать 1000 мм в год. Орошаемые сельскохозяйственные угодья, расположенные в горных долинах, предгорьях и степях, с суммой осадков от 300 миллиметров и более дают только один урожай в год, и отсутствие дождя нередко приводит к потерям урожая.

Минимальные ночные зимние температуры лежат в диапазоне от заморозков в горах севера и северо-востока Ирака (в некоторых случаях до -14 °С) до +4...5 °С в аллювиальных равнинах на юге Ирака. Максимальные значения - около 16 °С, на западе и юго-западе и 17 °С - на юге. Летом средние температуры в разных частях страны варьируют от 27-34 °С до 4247 °С. Но, могут доходить до 49 °С, а на некоторых станциях наблюдения было зарегистрировано более 53 °С. В период подготовки почвы и вегетации пшеницы до уборки урожая среднемясячные температуы сначала снижаются до 5-10 °С, затем вновь поднимаются до 20-30 °С (рис. 3).

Т °С

Ь<? Л& J? jr #

с/ # <f ✓ v ^

■2015-2016

Рис. 3. Динамика среднемосячной температуры в Вавилоне (Ирак) в перирд с сентября 2015 г. по май 2016 г.

В летнее время на юго-востоке Ирака почти постоянно дуют ветры (нередко - с пыльными бурями). Сухой и пыльный ветер наблюдается с апреля по начало июня, и снова с конца сентября до ноября. С середины июня до середины сентября, преобладают постоянные северные и северозападные ветры.

Сочетание малого количества осадков и высоких температур формирует пустыни Ирака (рис. 3). Во многих районах растительность не может существовать без крупномасштабного орошения. Но и некоторые засушливые регионы имеют постоянную древесную растительность. Например, горный район Загрос - дубовые леса, а южные районы -пальмовые рощи. Наибольшая плотность естественной растительности приходится на северные высокогорные области с обильными осадками и умеренными температурами, где около 70% территории занято лесами, а остальные - кустарниками и альпийскими лугами.

Естественная растительность берегов рек и речных долин в различных частях Ирака образована деревьями, кустарниками (Туранга евфратская -Populus euphratica Olivier, Ивы - Salix spp., Тамариски - Tamarix spp., др.) и травами (Мятликовые - Poaceae, Бобовые - Fabaceae, Сложноцветные -

Asteraceae, др.). Кроме того, на берегах рек размещаются искусственные древесные насаждения (цитрусовые, финиковые пальмы, др.). В центре и на юге страны финиковые пальмы возделывают широко.

В южной части поймы Евфрата и в пойме Шатт-эль-Араб около городов Насирия и Эль-Басра распространены болота и заболоченные территории. Естественная растительность здесь представлена, в основном, водно-болотными и прибрежными видами (папирус, камыши, тростник, рогоз и др.).

Пустыни представлены на пустынном плато и аллювиальной равнине, кроме ее северных и восточных оконечностей. Основу скудной растительности в этих суровых условиях составляют тамариски, саксаулы, солянки и другие пустынные растения.

Из-за длительного (несколько тысячелетий) возделывания сельскохозяйственных культур на орошаемых землях плодородные почвы в долинах Тигра и Евфрата засолены, местами превратились в песчаные пустыни и такыры [Беликович, 2015)].

Животный мир Ирака, в результате антропогенной трансформации мест обитания и военных действий, сильно обеднён, а (условно) охраняемые территории занимают всего 0,001 % площади страны.

Млекопитающие насчитывают всего 80 видов, из которых 5 находятся под угрозой исчезновения, 9 являются уязвимыми, 5 находятся в близком к уязвимому состоянию. Из крупных млекопитающих сохранились волк, шакал, гиена, тигр, каракал, персидская антилопа, газель, джейран, дикий кабан. Фауна птиц представлена 415 видами (гнездящихся - всего около 170 видов), в том числе почти исчезнувшие эндемики Ирака - иракская камышевка и иракская дроздовая тимелия. Разнообразие рептилий, преимущественно ящериц и змей, составляет до 100 видов. В дельтах рек Тигр и Евфрат, в болотах по их течению, а также в озере Тартар обитают болотные крокодилы. Реки и озера изобилуют рыбой. Промысловое значение

имеют карпы, сазаны, сомы и др. (Ирак. Животный мир, 2015; Ирак. География. Животный мир, 2016).

Фоновыми группами наземных животных выступают грызуны, пресмыкающиеся и членистоногие (в том числе опасные для человека, домашних животных и культурных растений: рептилии, скорпионы, пауки, растительноядные насекомые и др.).

Опубликованные сведения об общем разнообразии насекомых в странах региона свидетельствуют о разной степени их изученности. Так в Ираке отмечено 2090 видов, в Сирии - 2469 видов, в Иордании - 1423 вида, в то время как в Иране - 7475 видов, а в Турции - 20417 (Ahmet Omer Kocak, Muhabbet Kemal, 2012).

1.2. Белгородская область России.

Белгородская область - одна из пяти областей Центрального

Л

Черноземного региона, занимающего общую площадь 200 800 км .

Территория Белгородской области России (рис. 4) почти полностью расположена на юго-западном макросклоне Среднерусской возвышенности, на Днепровско-Донском водоразделе. Ее крайние координатные точки - на севере - 51°26' с. ш. 37°51' в. д., на юге - 49°41' с. ш. 38°57' в. д., на западе -50°56' с. ш. 35°20' в. д., на востоке - 50°02' с. ш. 39°16' в. д. Будучи приподнятой в среднем почти на 200 м над уровнем моря, она имеет слабо выраженные уклоны в западном, южном и юго-восточном направлениях в пределах водосборов рек Ворскла, Уды, Лопань, Северский Донец, Сейм, Оскол, Потудань, Тихая Сосна, Черная Калитва и Айдар с их притоками. Площадь Белгородской области - около 27 100 км2.

В рельефе региона явно доминирует склоновый тип местности с крутизной 3-8° (Мильков, 1986; Мильков, Гвоздецкий 1975; География Белгородской ..., 1997; Природные ресурсы ..., 2007). На всей территории области представлены эрозионные формы рельефа - балки и овраги, открывающие материнские горные породы (биогенные известняки, глинисто -

песчаные отложения, др.) (Михно, 1992). Балки имеют корытообразную форму и плоские днища; ширина их, как правило, от 50 до 200 м, а длина колеблется от нескольких сотен метров до нескольких, иногда до 10-15, километров при глубине вреза до 40-50 м и более. Общая протяженность балок превышает 20 тыс. км. Овраги, при длине в десятки и сотни метров, имеют глубину до нескольких десятков метров. Общее их число составляет около 22 тысяч (Присный, 2003).

Рис. 4. Территория Белгородской области (http://planetotog.ru/map-rus-oblast-zoom.php?oblast=BEL&type=1) и района проведения исследований.

Климат. На формирование климата Белгородской области наибольшее влияние оказывают Азиатский и Азорский максимумы (области) повышенного давления. Зимой преобладают восточные ветры, особенно в ее юго-восточной части, приносящие континентальный воздух умеренных широт. Приходящие с юго-запада или юга циклоны приносят влажный воздух

с оттепелями, снегопадами и метелями, а вторжения с севера арктического воздуха, приводят к установлению ясной или малооблачной морозной погоды.

Летом над территорией области также преобладает континентальный воздух, поступающий с западными и северо-западными ветрами. Смена атмосферной циркуляции приводит к тому, что территория области оказывается под влиянием восточной части Азорского максимума, который в летние месяцы смещается к северу, вплоть до 50°с.ш. и континентальный умеренный воздух становится господствующим.

Среднегодовая температура воздуха на территории Белгородской области около 6,0 °С (с увеличением от 5,4 °С до 6,7 °С в юго-восточном направлении). Средняя летняя температура - около 19,0 °С (от 18,4 °С до 19,6 °С). Максимальные зимние температуры, в среднем, -6,5 °С наблюдаются в центральной части региона. Самый холодный месяц - январь. Самый жаркий - июль (с диапазоном от 19,4 °С в северных районах до 20,6 °С в юго-восточных). В весеннее-летний период вегетции пшеницы среднедекадные температуры изменяются от 3-5 °С до 20-25 °С (рис. 5).

30,0 25,0 20,0 15,0 10,0 5,0

1 1 3 1 1 3 1 1 3 1 1 3 1 1 3

Апрель Май Июнь Июль Август

Рис. 5. Динамика среднедекадных температур в весенне-летний период в 2014 и 2015 гг. (метеопост «Белгород»).

Среднегодовая влажность воздуха летом составляет 74-78% (с колебаниями от 60-80%. Среднегодовое количество осадков 536-553 мм

(Практические работы ..., 1999; Природные ресурсы ..., 2007). В весеннее-летний период вегетации пшеницы средняя за декаду влажность воздуха лежит в пределах 45-80 % (рис. 6).

%

90 80 70 60 50 40 30 20 10 о

■2014 ■2015

1 1 3 1 1 3 1 1 3 1 1 3 1 1 3

Апрель Май Июнь Июль А ВГУ( т

Рис. 6. Динамика относительной влажности воздуха в весеннее-летний период (метеопост «Белгород», 2014, 2015 гг.).

Почвенный покров. На юго-востоке области, между долинами рек Тихая Сосна и левым притоком Айдара - Сармой проходит граница между лесостепными почвами и степными черноземами (наиболее консервативный показатель положения границы между северной степью и южной лесостепью (Присный, 2003, 2005). На большей части области преобладают выщелоченные черноземы, а при движении на юго-запад и северо-восток в почвенном покрове доминирование смещается к черноземам типичным (Ахтырцев, Соловиченко, 1984; Ахтырцев, 1996). Средняя мощность гумусового горизонта достигает 73-87 см, а содержание гумуса в верхнем горизонте - 3-7%.

Для региона характерна высокая сельскохозяйственная нагрузка: более 79% ее площади занято сельскохозяйственными угодьями. Около 62% территории занимает пашня. Площадь лесов и искусственных лесонасаждений составляют менее 9% территории области. Доля пашни в структуре угодий увеличивается в западных и северных административных

районах, а восточных и юго-восточных - доля пастбищ (Атлас «Природные ресурсы ..., 2005).

Растительный покров области в целом отражает черты центральной лесостепи, для которой характерно чередование лесов с луговой степью с зональным и интразональным типами растительности. По характеру растительности Белгородская область может быть разделена на две части: большую - северо-западную (лесостепная зона) и меньшую - юго-восточную (степная зона) (Колчанов, 1996; Атлас ..., 2005) (рис. 7). Однако существующее зонирование территории основано на распространении естественных плакорных растительных сообществ, практически отсутствующих здесь в настоящее время. Современные угодья или представляют собой вторичные биоценозы, или, в значительной степени, испытывают давление антропогенных факторов.

Рис. 7. Физико-географическое районирование Белгородской области (Атлас «Природные ресурсы ..., 2005).

Обозначения: природно-территориальные комплексы (ПТК) подзоны типичной лесостепи (1 - Ворсклинский, 2 - Осколо-Северодонецкий, 3 - Потуданьско-Тихососенский); подзоны южной лесостепи (4 - Калитвинско-Ураевский; зоны степи (5 - Айдарский).

Как правило, близкое к естественному состояние имеют биогеоценозы малоценные в хозяйственном отношении - склоновые земли со слабо развитым или смытым почвенным горизонтом. На таких склонах балок и надпойменных террасах формируются специфические биоценотические разности. Это, в частности, нагорные дубравы, горные боры, луговые и степные сообщества, включающие кальцефильные группировки, дерезняки, «сниженные Альпы», «тимьянники», «иссопники», «беловойлочно-полынники» (Присный, 2003). Флора области насчитывает около 1500 видов, с доминированием астровых (11,66%), злаков (9,12%), крестоцветных (5,9%) и бобовых (5,14%) (Природные ресурсы ..., 2007).

Животный мир Белгородской области представлен более чем 10 000 видов, с явным преобладанием членистоногих (не менее 9 000 видов). Среди позвоночных более половины списка приходится на птиц (около 230 видов) и млекопитающих (около 70 видов) (Животный мир ., 2012).

Сопоставляя исследуемые территории - Средний Ирак и Белгородскую область России, можно подчеркнуть существенные различия в их ландшафтно-климатических характеристиках, определяющих как условия возделывания пшеницы, так и структуру агробиоценозов: в Среднем Ираке ландшафтные и гидротермические условия значительно однороднее, чем в Белгородской области России, что предопределяет различия в биоценотическом наполнении агроландшафтов; климатические особенности регионов определяют почти полугодовой сдвиг фенофаз развития культивируемых растений, насекомых-фитофагов и их потребителей, а также технологии возделывания культурных растений - на Месопотамской низменности практикуется орошаемое земледелие. В то же время, распространение пшениц из первичного ареала на новые территории с относительно сходными климатическими условиями (степи и лесостепи) привело к расширению ареалов фитофагов, связанных с хлебными злаками и, частично, их хищников, паразитоидов и патогенов.