Ключевое слово "Бог" в семантике русских паремий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Погребняк, Анастасия Константиновна

  • Погребняк, Анастасия Константиновна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 192
Погребняк, Анастасия Константиновна. Ключевое слово "Бог" в семантике русских паремий: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Красноярск. 2010. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Погребняк, Анастасия Константиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО «БОГ» СКВОЗЬ ПРИЗМУ

ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА.

§1. Методологические основы изучения ключевого слова Бог.

1.1. Принципы классификации пословиц и поговорок.

1.2. Ключевое слово как понятие.

1.3. Жанровое разнообразие паремий.

§2. Значения ключевого слова Бог в лексикографических источниках и паремиях.

2.1. Слово Бог в лексикографических источниках.

2.2. Слово Бог в паремиях.

§3. Словообразовательное гнездо слова Бог в паремиях.

§4. Лексико-семантические отношения слова Бог в паремиях.

4.1. Слово Бог и его синонимы.

4.2. Слово Бог и его антонимы.

§5. Культурные смыслы ключевого слова Бог.

5.1. Отражение языческого и христианского в паремиях о Боге.

5.2. «Старообрядческие» пословицы.

5.3. Слово Бог в «советских» пословицах.

§6. Выводы по главе.

ГЛАВА II. ЗНАЧЕНИЕ ПАРЕМИЙ С КЛЮЧЕВЫМ СЛОВОМ «БОГ»

§1. Представление о контролируемости / неконтролируемости события в русских паремиях со словом Бог.

1.1. Степень «запланированности» события.

1.1.1. Предопределенность.

1.1.2. Случайность.

1.2. Степень контроля события со стороны человека.

1.2.1. Неконтролируемое / контролируемое событие.

1.2.1.1. Не контролируемое человеком событие. а) Неизменчивость событий. б) Несоответствие желаниям человека.

1.2.1.2. Контролируемое человеком событие.

1.2.2. Неконтролируемое / контролируемое существование.

1.2.3. Неконтролируемое / контролируемое наделение.

1.2.3.1. Неконтролируемое наделение.

1.2.3.2. Контролируемое наделение.

1.3. Оценка неконтролируемых событий.

1.3.1. Позитивные события.

1.3.2. Негативные события.

§2. Виды норм в паремийном тексте.

2.1. Бытийная норма.

2.2. Утилитарная норма.

2.3. Этическая (морально-нравственная) норма.

2.4. Мыслительная (познавательная) норма.

2.5. Религиозная норма.

2.6. Социальная норма.

§3. Выводы по главе.

ГЛАВА III. СВОЙСТВА, ФУНКЦИИ И РОЛИ «БОГА»

В РУССКИХ ПАРЕМИЯХ.

§1. Локус Бога и Бог как локус.

§2. Свойства Бога в русских паремиях.

§3. Основные функции Бога в русских паремиях.

3.1. Наделение.

3.2. Владение.

3.3. Воля, желание.

3.4. Знание.

3.5. Помощь и защита.

3.6. Любовь и милость.

3.7. Наказание.

3.8. Прощение.

§4. Прочие функции Бога.

§5. Бог как адресат.

§6. Бог как объект.

§7. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ключевое слово "Бог" в семантике русских паремий»

Описание значимых категорий культуры, выявление ее основополагающих и системообразующих понятий является одним из основных направлений современной лингвистики. Оно разрабатывается несколькими междисциплинарными науками, большинство из которых появились во второй половине XX века и выделились впоследствии в самостоятельные дисциплины, с собственными объектом исследования, методологией и проблематикой.

Изучением значения языковых единиц, их функционирования в языке занимается современная лингвистическая семантика [см. работы: Арутюнова 1999; Апресян 1995а; Мельчук 1995; Вежбицкая 1996; Булыгина 1997; Яковлева 1998; Падучева 2004; Зализняк 2004; Кронгауз 2001]. Ее положения, понятия и категории разрабатываются применительно к общеславянской лексике в этнолингвистике - науке, занимающейся описанием «языка в его отношении к культуре народа» [Толстой 1982: 404]. Как отмечает Н.И. Толстой, этнолингвистика, восходящая к идеям Гумбольдта [1984] и Э. Сепира и Б.Л. Уорфа [Уорф 1960], «рассматривает соотношения и связи языка и духовной культуры, языка и народного менталитета, языка и народного творчества, их взаимозависимости и разных видов их корреспонденции» [Толстой 19956: 27]. Ее целью является реконструкция традиционной духовной культуры славян на материале фольклорных текстов, общеславянской и диалектной лексики, мифов, ритуалов, народного календаря и обрядов [см.: Толстой 1983; 1989; 1995а; Виноградова 1989; Никитина 1993; Березович 2007; Толстая 2008].

Помимо этнолингвистики, проблемой взаимодействия языка и культуры занимается лингвокультурология — направление лингвистики, оформившееся в 90-е годы XX в. и связанное с работами фразеологической школы, возглавляемой В.Н. Телией, а также работами Н.Д. Арутюновой, В.А. Масловой, А. Вежбицкой, Ю.С. Степанова. Как отмечает В.А. Маслова, лингвокультурология - «это отрасль лингвистики, возникшая на стыке лингвистики и культурологии и исследующая проявления культуры народа, которые отразились и закрепились в языке» [Маслова 2001: 9]. Это наука, «ориентированная на культурный фактор в языке и на языковой фактор в человеке» [Телия 1996: 222].

Существуют разные точки зрения на взаимодействие этнолингвистики и лингвокультурологии и их зависимость друг от друга. Например, В.Н. Телия считает лингвокультурологию одним из разделов этнолингвистики. По ее мнению, лингвокультурология исследует синхронные взаимодействия языка и культуры, «она исследует живые коммуникативные процессы и связь используемых в них языковых выражений с синхронно действующим менталитетом народа» [Там же: 218]. Согласно В.Н. Телии, объектом этой науки является культурная информация не только сугубо национальная, но и общечеловеческая, например, закодированная в Библии, т.е. универсалии, присущие разным культурам.

Другая точка зрения рассматривает лингвокультурологию как самостоятельную науку. По мнению В.А. Масловой, в отличие от этнолингвистики, которая оперирует преимущественно исторически значимыми данными и стремится в современном материале обнаружить исторические факты того или иного этноса, лингвокультурология исследует не только исторические, но и современные языковые факты сквозь призму духовной культуры. В.А. Маслова считает, что лингвокультурология должна рассматривать культурную информацию, которая присуща только конкретному народу либо близкородственным народам, например православным славянам [Маслова 2001: 11-12].

Огромный пласт работ, существующих в данное время и репрезентирующих себя в рамках лингвокультурологического направления, позволяет сделать вывод о том, что лингвокультурология занимается «изучением языка как формы отражения действительности» [Березович 2000: 33]; работы в рамках данного направления носят преимущественно сопоставительный характер (например, русской и английской культур). Этнолингвистика изучает смысл форм, существующих в культуре, что наглядно демонстрирует созданный в рамках данного направления этнолингвистический словарь «Славянские древности» - результат реконструкции традиционных культур славянских народов и установления системных отношений между ними. Следует отметить, что объектом толкования в нем являются «знаки языка, культуры в целом (в единстве их «реальной» формы и символического содержания)» [Славянские древности 1995: 9]. К таким знакам языка и культуры принадлежит, на наш взгляд, слово Бог.

Актуальность исследования определяется интересом к изучению фольклорной картины мира - совокупности традиционных представлений о мире и человеке в нем, содержащихся в сознании людей и отраженных в текстах, обрядах и верованиях народной культуры. Этот интерес продуцирован изучением языковой картины мира, частью которой является фольклорная картина мира. Языковым представлениям носителей русского языка о мире, заключенным в ключевых понятиях, посвящены работы Ю.Д. Апресяна, В.Ю. Апресян, Н.Д. Арутюновой, Т.В. Булыгиной, А. Вежбицкой, Анны А. Зализняк, Л.Н. Иорданской, И.Б. Левонтиной, Е.В. Урысон, А.Д. Шмелева, Е.С. Яковлевой и др. На материале общеславянской лексики анализируются значимые для традиционной картины мира культурные концепты и их языковое выражение [Толстая 2008]. Выходят коллективные монографии, обобщающие опыт исследования как разных концептов, так и одного ключевого понятия [см., например: Логический анализ языка 1991; Понятие судьбы в контексте разных культур 1994].

Значительный интерес вызывает изучение религиозных и этических концептов в разных культурах [Логический анализ языка 2000; Концепт грех в славянской и еврейской традиции 2000; Концепт чуда в славянской и еврейской традиции 2001; Кукушкина 2006].

В рамках одного из ведущих современных направлений - лингво-фольклористики - осуществляется описание языка фольклора: изучается фольклорное текстообразование [Артеменко 1993; Черванева 2004], анализируется структура и поэтика малых фольклорных жанров [Паремиологический сборник 1978; ГТаремиологические исследования 1984; Тарланов 1999]. Результатом изучения языка фольклора является создание словарей и конкордансов русского фольклора - «алфавитного перечня всех слов какого-либо текста с указанием контекстов их употребления» [Бобунова 2008; 2007; 2006].

Методологическую базу исследования составляют исследования, разрабатывающие модель тезаурусного описания фольклорной лексики и исследующие семантику и прагматику пословиц и поговорок [Никитина 1993; 1996; Кукушкина 2001; Левин 1998; Пермяков 1970; 1978; 1988; 2001; Крик-манн 1978; 1984; Савенкова 2002; Сидоркова 1999].

Теоретическая значимость. Результаты исследования значимы в плане разработки лингвистических методов описания паремийного текста по ключевым словам. Создана структура описания корпуса паремийных текстов, заданная по определенному параметру выборки - по ключевому слову. В работе рассмотрена специфика жанра, являющегося знаком ситуаций или отношений между реалиями. Комплексное описание паремий с ключевым словом Бог предполагает совмещение их предметно-образного и логического планов.

Практическая значимость. Применяемая в исследовании схема анализа ключевого слова в паремийном тексте может быть использована при описании других ключевых слов и составлении словаря пословиц нового типа, близкого к тезаурусному (идеографическому) представлению материала. Полученные результаты также могут быть использованы в преподавании фольклора, этнолингвистики, лингвокультурологии и соответствующих спецкурсов.

Научная новизна обусловлена изучением семантики паремий со словом Бог, анализом буквального и переносного значений паремий, содержащих данный компонент. Существуют работы, в которых представлено описание концепта Бог в сопоставительном аспекте, например, в русской и английской культурах. В них выявляются общие и отличительные признаки концепта Бог в русских паремиях и его аналога в английский изречениях [Листрова-Правда 2001; Передриенко 2006]. Однако тезаурусный подход к описанию ключевого слова Бог позволяет выделить полный набор функций Бога. В работе выявлено основное содержание паремий с ключевым словом Бог, которым является представление о неконтролируемости человеком события, и детализация данного представления в народном сознании.

Объектом исследования являются значения и смыслы русских паремий с ключевым словом Бог. Предметом исследования является семантика слова Бог.

Материалом исследования послужили более 1200 паремий, полученных методом сплошной выборки из 31 источника, указанного в списке литературы. Основной пласт паремийных текстов был получен из ставших классическими сборников пословиц В.И. Даля, Н.М. Снегирева, Ф.И. Буслаева. Для сопоставления семантики и языкового выражения традиционных пословиц и пословиц, созданных в советское время, привлекались сборники 195060-х гг., составленные Н.Я. Астапенко, А. Арсеньевым и М. Воронич, С.М. Скорняковым, А.И. Соболевым, A.M. Жигулевым. В качестве источника материала послужили сборники В.И. Зимина, Н.А. Каланова, а также электронные базы, размещенные на сайте «Фольклор и постфольклор» (http: // www. ruthenia. ru / folklore). Современные трансформации пословиц извлекались из сборника X. Вальтера и В.М. Мокиенко «Антипословицы русского народа».

Привлечение сборников паремий разного временного периода позволило проследить культурные изменения, отраженные в паремийном тексте, выявить семантические сдвиги в диахроническом аспекте. Однако основное исследование - описание образа Бога и выявление значения паремий - осуществляется на материале традиционных пословиц и поговорок. В отличие от «советских» пословиц, они создавались «спонтанно» и характеризуются «идеологической» многоплановостью. Разные новообразования и трансформации пословиц, наблюдающиеся в современной речи, вторичны, так как они возможны только тогда, когда говорящий знает первоначальный вариант пословицы. От традиционных пословиц они также отличаются тем, что нацелены на игру со смыслом и формой, в то время как традиционная пословица несет нравственный смысл, ценностно нагружена.

Для подтверждения выявляемого значения паремии привлекались контексты, взятые ^Национального корпуса русского языка. Толкование паремий уточнялось с помощью словаря пословиц и поговорок В.П. Жукова [2005] и лингвострановедческого словаря В.П. Фелицыной и Ю.Е. Прохорова [1996]. Дополнительными источниками послужили словари, в которых паремии приводятся в качестве иллюстративного материала: это «Толковый словарь живого великорусского языка» В.И. Даля, «Русский семантический словарь», «Словарь русских говоров Сибири» и «Словарь русского речевого этикета», включающий «пословицы, поговорки, прибаутки, обычно употребляемые в обиходно-бытовом общении в этикетных ситуациях» [Балакай 2001: 6]. При толковании фразеологизмов с компонентом Бог, входящих в состав паремий, использовались фразеологические словари [Фразеологический словарь русского языка 1986; Яранцев 1997; Фразеологический словарь современного русского литературного языка 2004].

Целью работы является описание семантики паремий с ключевым словом Бог и реконструкция представлений о Боге (его свойствах, функциях и семантических ролях), содержащихся в паремийном тексте.

Для достижения поставленной цели в работе выполняются следующие задачи:

1) рассмотреть методики описания ключевых слов и разработать методику описанию ключевого слова Бог в русских паремиях;

2) выявить специфику значений слова Бог в русских паремиях, сравнив эти значения с содержащимися в лексикографических источниках;

3) выявить главные значения паремий с ключевым словом Бог;

4) выделить и описать паремии, характеризующие виды норм;

5) описать свойства, функции и роли Бога в русских паремиях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Слово Бог является одним из ключевых слов в фольклорной картине мира. Оно характеризуется высокой частотностью употребления в русских паремиях (более 1200 текстов), свидетельствующей о его культурной значимости. Слово Бог вступает в парадигматические отношения синонимии, антонимии, квазисинонимии.

2. Главной идеей, связанной со словом Бог в русских паремиях, является идея неконтролируемости события человеком и контролируемости его высшей силой божественной природы. Событие характеризуется по нескольким признакам. Оно представляется предопределенным или случайным, события обладают разной степенью контроля со стороны человека и бывают позитивными и негативными. На события, происходящие по воле высшей силы, человек оказывает влияние своими поступками.

3. С Богом в паремиях связано представление о норме. Выделяются бытийная, утилитарная, этическая (морально-нравственная), мыслительная (познавательная), социальная и религиозная нормы. Обычно отклонение от нормы вызывает негативные события, а следование норме связано с позитивными событиями.

4. На материале паремий реконструируется образ Бога в народном сознании. Высшая сила представлена как милостивое и деятельное существо, обитающее на небе и внутри разных предметов. Главной его функцией является функция наделения. Бог также владеет и распоряжается, обладает знанием, любит и милует, помогает и защищает, прощает и наказывает. Выявляется группа паремий, содержащая семантику невладения человеком информацией.

5. Другие функции Бога, представленные единично, связаны с главными функциями. К Богу обращены разные просьбы человека, чаще всего о наделении и избавлении от неприятного или опасного. На него полагаются и испытывают к нему чувство страха.

Методы исследования. Для достижения поставленной цели и решения задач исследования применяется совокупность различных методов и методик.

Основным методом исследования является метод семантического анализа. Метод семантического анализа применяется при лексическом и грамматическом анализе функционирования слова Бог в русских паремиях, а также при описании значений паремий. Контекстный анализ используется при анализе многозначных паремий, выделении их смыслов в контекстах, взятых из Национального корпуса русского языка.

Метод тезаурусного описания используется при реконструкции представлений о Боге в русских паремиях. Выделение тезаурусных функций основывается на идее лексических функций в модели «Смысл - Текст» и теории семантических падежей [Золотова 1988].

Структура диссертации. Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения и Списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Погребняк, Анастасия Константиновна

§7. Выводы по главе

Итак, на материале паремий реконструируется образ Бога, обитающего на небе и внутри разных предметов. Бог в паремиях представлен как милостивое существо. Милость Бога является его главным свойством и одной из функций. Кроме этого, Бог в паремиях представлен великим, безгрешным, единственным, скорым и метким.

Основными функциями Бога являются функции наделения, владения, воли и желания, помощи и заботы, милости и любви, прощения и наказания. К прочим функциям, связанным с основными, относится представление Бога как терпеливого, так и гневающегося существа. Он влияет на эмоции человека (пугает и тешит). Бог представлен творцом, создателем мира и живых существ. Он обеспечивает пропитание человека, находится в поисках человека,

164 обнаруживает его и указывает правильный путь, наделяет разумом и влияет на его социальный статус. Кроме того, Бог является отнимающим существом.

Богу в роли адресата обращены просьбы о помощи и избавлении от неприятного. Человек молится Богу, что означает совершение ритуального акта или / и внутреннее переживание (надежду на высшую силу). Бог является содержанием надежды и причиной негативных эмоций человека (бояться Бога). Бесполезным представляется в паремиях обмануть Бога.

Следует отметить, что Бог сопоставляется в паремиях со святым Николой и человеком. Бог и Никола сближаются как помощники в пути и милостивые существа.

Объектом сравнения также являются царь, отец, и добрые люди. Бог и царь сближаются по функции обладания множеством объектов, но противопоставлены как обладатели противоположных объектов: неба и земли, души и тела, прошлого и настоящего. Богу и царю, а также Богу и отцу свойственна неограниченная власть. Исключением является дурак, над которым ни Бог, ни царь не властны. Бог и царь судят, карают, милуют и прощают.

Бог и добрые люди следят за соблюдением морально-этических норм и чаще всего выступают в карательной функции (отступить, откинуться, покинуть, нападать). Однако им свойственны также наделяющая функция и функция защиты.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как показало данное исследование, ключевое для фольклорной картины мира слово Бог в русских паремиях характеризуется семантической разработанностью.

Рассмотрение функционирования ключевого слово Бог в русских паремиях выявляет отличительные особенности фольклорной картины мира от религиозной: ее градационность и неоднозначность характеристик, противопоставленные религиозной цельности и безусловности. В отличие от религиозного детерминированного мира фольклорные представления не характеризуются жесткой последовательностью, а ситуативны, относительны и многозначны: «В фольклорном сознании все понятия объяснены через конкретную человеческую деятельность. Этим объяснениям свойственна рациональность - это рациональность человеческих поступков, которые могут противоречить один другому, так как «у каждого своя логика» [Сперанская 2004: 337].

В работе намечено описание ключевого слова в паремии в зависимости от специфики жанра. Так, пожелания, благопожелания и негативные пожелания, а также паремии, представляющие разного рода предписания, рассматриваются как выражение представлений о норме. Пословицы и поговорки обозначают основные смыслы. Паремийные тексты с ключевым словом Бог преимущественно выражают семантику неконтролируемого человеком события, а также то, что человек не владеет информацией. Другим жанрам, содержащим слово Бог (присловьям, приговоркам, шуткам и прибауткам), не свойственна дидактичность. Бог в них используется в качестве художественного образа и выполняет изобразительную, стилистическую и эстетическую функции.

Работа с текстами показала, что реконструкция зависимости значения ключевого слова от значения паремийного текста предполагает соотнесение не менее двух уровней паремийного знака - буквального значения и обобщенного (переносного). Таким образом, например, у поговорки Бог дал, Бог взял выделяются следующие значения: на уровне буквального значения всех компонентов паремия представляет Бога наделяющим и отнимающим, а на уровне обобщенного значения содержит представление о неконтролируемости человеком наделения и утраты. У паремии возможно появление третьего - ситуативного - значения. Анализ буквального значения паремий реконструирует их предметный план и образ Бога, его локус, свойства, функции и актантные роли. Выделение переносного значения выявляет типичные логико-семантические отношения, участником которых является высшая сила, например, зависимость / независимость наличия одного от другого.

Соотнесение двух значений паремий показывает, что обобщенность в них выражается устойчивыми языковыми средствами. Представление о неконтролируемом / контролируемом человеком событии выражается фразеологизмом Бог даст в составе паремии и глаголами различной семантики, преимущественно глаголами действия (совершать, делать, создать, сыскать, найти, пристать, помогать, угодить, прощать, беречь, наказать, покарать, судить, наслать, нагнать и др.), движения (нести, унести, водить), желания и воли (хотеть, располагать, привести, попустить, заставить). Существование и наделение, не зависящие от воли человека, иногда мотивированные его поступками, выражены, главным образом, глаголами донатив-ной семантики. Представление о норме содержится в паремиях с глаголами эмоционального состояния любить, ненавидеть, глаголами речевого действия велеть, приказать, конструкцией Богу угодно / пригодно, а также в паремиях, в которых Бог выступает адресатом (молиться, призывать), содержанием надежды (надеяться) и соучастником действия (с Богом). Незнание человеком некоторого положения вещей обозначается глаголами ментального и визуального восприятия (знать, ведать, видеть).

Каждый обобщенный смысл включает определенные признаки, обычно представленные в противоположных смыслах. Неконтролируемое человеком событие характеризуется случайностью и предопределенностью, неизменчивостью и изменчивостью, оценивается как положительно, так и отрицательно. В ситуации наделения приобретаемый предмет, свойство или способность представлены в противоположных признаках: недостаточность / достаточность, первостепенность / второстепенность, соответствие / несоответствие природе и желаниям человека.

Лексической разработанностью и высокой частотностью выражения отличается представление о позитивных событиях, случающихся по воле высшей силы и не всегда мотивированных поступками человека. Они характеризуются множественностью самих событий и их участников, интенсивностью. Степень запланированности позитивного события описывается оппозицией обязательность / случайность. Позитивные события связаны с наделением разными благами, успешной деятельностью и добрым отношением других людей.

Негативное событие обычно вызвано плохими поступками человека. Лексической разработанностью характеризуются формы наказания, а меньшей детализацией - описание проступков (всякий грех, лесть, ложь, причинение вреда другому). Негативные события, не зависящие от поступков человека, характеризуются теми же признаками, что и позитивные события.

По паремиям с ключевым словом Бог, в которых реализованы смыслы «наделение» и «вознаграждение», реконструируется система ценностей, связанных в народном сознании с данным словом. В нее входят бытийные (жизнь, смерть), этические (правда, терпение, смирение, труд, любовь, добро, благодарность, сострадание, милосердие), утилитарные (семья, здоровье, имущество (выражено оппозицией богатство / бедность), пища, труд и деятельность, речевые и другие действия), познавательные (ум / глупость), социальные (статус) и религиозные (вера) категории. Некоторые из них получают разную оценку, например, богатство и бедность, правда.

К христианским категориям, устойчиво упоминающимся в паремиях, принадлежит смирение. В основном оно оценивается положительно, хотя в некоторых текстах получает ироничную интерпретацию.

Труд в паремиях с ключевым словом Бог является этической и утилитарной категорией. Он сопровождается словами молитвы. Трудом человек обеспечивает себя пропитанием, которое только в шутливых поговорках может быть представлено как неконтролируемый человеком процесс. В тяжелой деятельности человек полагается больше на высшую силу, а в практической - на самого себя. С точки зрения контроля события человеком противоположным образом характеризуется урожай. С одной стороны, он зависит от внешних факторов (природных условий), с другой - от человека, удобряющего почву.

К материальным ценностям относятся имущество и пища. Человек наделяется обычной едой, без изысков и излишеств, поддерживающей существование. Сытость характеризуется как нормальное состояние человека. Обильное застолье связывается с ситуацией гостеприимства.

Одной из главных ценностей, которой наделяется человек, называется здоровье. Счастье представлено как категория, свойственная определенному кругу лиц - дуракам. Неоднозначно представлен в паремиях с ключевым словом Бог дурак. С одной стороны, его поступки не контролируются высшей силой, с другой, - он поступает не по собственной воле, а по воле высшей силы. В целом в паремиях выражено снисходительное отношение к дураку: Бог помогает ему, кормит, прощает и не спрашивает с него. По воле высшей силы с глупым человеком происходит множество позитивных событий.

В перспективе данного исследования возможно описание слова Бог в паремиях других культур, выявление общих и отличительных смыслов и анализ особенностей их языкового выражения. Интересно также сопоставить представление о Боге в русских паремиях с его образом в других жанрах русского фольклора. Необходимым представляется дальнейшее изучение влияния синтаксической конструкции на значение паремийного текста с ключевым словом Бог и обусловленности жанра паремий их значением, зависимости описываемых в паремиях ситуаций и участников от жанра текста.