Книга стихов Николая Клюева "Песнослов" как художественное единство тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Брыкалин, Владимир Андреевич

  • Брыкалин, Владимир Андреевич
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 151
Брыкалин, Владимир Андреевич. Книга стихов Николая Клюева "Песнослов" как художественное единство: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Волгоград. 2005. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Брыкалин, Владимир Андреевич

Введение.

Глава 1.Жанровая специфика книги стихов Клюева «Песнослов»

1.1. Проблемы жанра в современном литературоведении.

1.2. Жанровая природа «Песнослова» Клюева как книги стихов.

1.3. Система лирических жанров в составе книги стихов «Песнослов».

Глава 2. Образный строй книги стихов Клюева

Песнослов».

2.1. Мировосприятие Клюева как основа образного строя книги стихов «Песнослов».

2.2 Система тропов в книге стихов Клюева

Песнослов».

2.3. Образы пространства и времени в книге стихов Н.Клюева

Песнослов».

Глава 3. Ритмические особенности книги стихов Клюева «Песнослов».

3.1. Ритмика и метрика стихов Клюева в контексте художественных исканий его времени.

3.2. Метрический репертуар книги стихов Клюева.

3.3. Строфика Клюева. Особенности рифмы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Книга стихов Николая Клюева "Песнослов" как художественное единство»

Творчество Н. Клюева - одно из наиболее значительных явлений в русской поэзии первой половины XX века. Оно было введено в научный оборот и стало предметом читательского интереса сравнительно недавно. Однако прошедшие со времени возвращения к читателям и исследователям этого имени годы все более отчетливо обнажают масштабность и вместе с тем сложность художественного мира поэта.

Н.А. Клюев — лирик со своей особой образностью и характерной поэтикой. Его художественное видение зиждилось на основе его самобытного мировосприятия.

Новокрестьянская поэзия, у истоков которой стоял Клюев, была одним из самых заметных явлений в русской литературе начала XX века. В советский период эту поэзию почти не изучали. В наши дни она изучается всё интенсивнее.

Сказанное в полной мере относится к Клюеву. Долгое время имя поэта было под негласным запретом. В течение полувека не было издано ни одной книги Клюева, ни тем более книг о нём.

Начиная с 1977 года в различных издательствах появляются сборники произведений Клюева и работы, посвященные его жизни и творчеству.

Этапным в изучении творчества Клюева стало издание в Мюнхене в 1969 году двухтомного собрания сочинений поэта. Каждый из двух томов издания открывается статьями известных исследователей творчества Клюева Б. Филиппова и Эм. Раиса. В издании имеется комментарий, отражающий состояние исследования творчества Клюева к концу 1970-х годов, дан ряд вспомогательных материалов. Все это делает данное издание бесценным для исследователей творчества Клюева.

Сложности, связанные с изучением биографии Клюева, обусловлены рядом причин, в том числе и тем, что сам поэт создавал свой биографический миф, в его жизнеописании порой сложно бывает отделить вымысел от реальности. Этот миф поддержан в многочисленных воспоминаниях о Клюеве, в частности, в знаменитых мемуарах Г.Иванова «Петербургские зимы» - мемуарах, как известно, беллетризованных и далеких от точного следования фактам.

Биограф поэта, исследователь его жизни и творчества А.К. Грунтов внес огромный вклад в изучение биографии Клюева. Наибольшую известность приобрели его работы «Материалы к биографии Н.А. Клюева» и «Книги Николая Клюева (Биографический очерк)». Интересный подход к творчеству поэта показан в "Воспоминаниях о Клюве" его современника Рюрика Ивнева, в которых автор рассматривает вопросы отношения Клюева к революции, делится своими впечатлениями о главном произведении поэта - поэме "Погорелыщина".

Особенности мифологизированной биографии поэта блестяще показаны в воспоминаниях Н.Ф. Христофоровой-Садомской. В них предпринимается попытка показа внутреннего мира поэта, его пророческого дара, его отношения к поэзии как способу "показать тончайшие откровения человеческой души".

До недавнего времени в отечественной литературе о последних днях жизни Клюева было мало что известно. Продолжительное время считалось, что поэт умер естественной смертью по дороге с места ссылки. Этот миф был разрушен лишь недавно, когда была опубликована статья Владимира Орлова "Николай Клюев", в свою очередь, восходящая к посмертно опубликованным материалам Р.В. Иванова-Разумника "Писательские судьбы", напечатанным сначала в Берлине, а затем в Нью-Йорке. Клюев был реабилитирован ещё в 1960 году, но об этом стало известно только через тридцать лет. Ю. Хардикова в работе «Кровь моя. связует две эпохи»: Ссылка и гибель Николая Клюева» описал последние дни жизни и творчества поэта.

История исследования творчества Клюева, его особое положение, его сложная судьба - все это привело к тому, что долгие годы художественный мир поэзии Клюева был закрытым материком русской поэзии XX века. Одним из первых к творчеству Клюева обратился В.Г.

Базанов. Он проделал серьёзную и кропотливую работу по анализу поэтики, системы мотивов и образов поэзии Клюева, роли фольклорного начала в формировании его художественного мира. На основе документальных данных, привлекая обширный и разнообразный материал (исторические, краеведческие и филологические источники), исследователь убедительно доказывает, какую роль эти мотивы играли в становлении характера и художественного мира поэта. В итоговой монографии «С родного берега: О поэзии Николая Клюева» В.Г. Базанов дает целостную картину поэтической индивидуальности Клюева.

Другим известным исследователем творчества Клюева является К.М. Азадовский, скрупулезно и целенаправленно изучающий жизнь и творчество поэта. В работе «Николай Клюев: Путь поэта», опубликованной в 1990 и ставшей важным этапом в исследовании творчества Клюева, поставлен ряд важнейших проблем исследования его творческой индивидуальности.

Большую роль в исследовании творческого пути Клюева сыграл В. Дементьев, посвятивший поэту ряд своих статей, в которых рассматривал, среди прочих, проблему религиозности поэта и её значения в формировании художественного мира Клюева. В.Г. Базанов не придавал этой проблеме решающего значения в формировании поэтического даровании олонецкого стихотворца.

Существенный вклад в историю изучения творчества Клюева внесли работы Э.Б. Мекша, давшего глубокий анализ одного из итоговых произведений поэта - "Песни о Великой Матери", Н.И. Толстого, проанализировавшего "Погорелыцну" и давшего комментарии к ней, Р. Менского, исследовавшего последний период жизни и творчества поэта.

В последнее время в Петрозаводске появился фундаментальный труд Е. И. Марковой "Творчество Клюева в контексте северорусского словесного искусства». В своей монографии она подробно рассматривает творческий путь поэта в его неразрывной связи с народно - поэтическим творчеством Севера России. В этой работе автор затрагивает важные аспекты творческой биографии поэта, основы его идеологии, базой которой явилось религиозное мировосприятие северорусских крестьян, отразившееся в их творчестве. Основу поэзии Клюева автор видит в народном творчестве поморов, своими корнями уходящем в старообрядческое русское средневековье и по-своему отличном от народного творчества Центральной России.

Е.И. Маркова в своей работе подробно рассматривает процесс литературной расправы над поэтом, рассматривает вопросы взаимоотношений Клюева и Есенина, проводит параллель между жизнью и творчеством Клюева и протопопа Аввакума, анализирует главные произведения поэта и в результате приходит к выводу о том, что творчество Клюева может быть правильно понято только в контексте народно-религиозного словесного искусства.

Важная роль в исследовании идейно-художественного содержания и своеобразия творчества Клюева принадлежит А.И. Михайлову, автору многочисленных статей о творчестве Клюева и других новокрестьянских поэтов. В этих статьях автор подробно и основательно рассматривает причины трагического положения поэта и его непонимания в современном ему обществе, основываясь на фактах биографии художника и особенностях литературного процесса.

В последние годы в литературоведении появилось целое направление, связанное с изучением поэзии и прозы Клюева, а также его биографии, опубликован обширный ряд материалов о жизни поэта, о поэтике его произведений. Существенный вклад в исследование художественного мира Клюева внесли диссертации о его поэзии, в частности, диссертационные исследования Т.П. Чаплышкиной «Фольклорная и литературная традиции в творчестве новокрестьянских пожтов начала XX века», J1.A. Киселевой «Особенности художественного мышления новокрестьянских писателей: (Н. Клюев, С. Клычков, А. Ширяевец)», Д.А. Савельева «Духовные искания Николая Клюева и его творческое наследие 1910 - 1930-х годов», JI. Захаровой «Творчество Н.А. Клюева в литературном процессе 10-х — 30-х годов

XX века: Типологическая общность и индивидуальное своеобразие» и ряд других.

Большую группу работ, содержащих анализ жизни и творчества поэта, составляют исследования, посвященные отношениям Клюева с наиболее выдающимися поэтами серебряного века: А. Белым, А. Ахматовой, А. Блоком, В. Брюсовым, Б. Пастернаком, С. Есениным, по-разному отразившимся на творчестве олонецкого поэта и оказавшим на него более или менее сильное влияние и воздействие. В этих работах мы можем найти факты знакомства Клюева со многими великими людьми своего времени: писателями, поэтами, художниками, учёными, политиками. Так, отметим работу Л.А. Киселёвой «Поэтические диалоги серебряного века: К.Д. Бальмонт и Н.А. Клюев», работу О. А. Машкиной «Н.Клюев и М.Пришвин: (Тема Выговской общины)».

Проблема фольклоризма в творчестве Клюева исследована в целом ряде специальных и общих работ. Здесь следует выделить труды Н.И. Савушкиной, исследовавшей глобальные связи русской поэзии начала XX века и русского фольклора и косвенным образом упомянувшей о творчестве Клюева, статью Т.П. Чаплышкиной "Сказочный цикл" Н.А. Клюева", работу Н. Бельченко «Ритуал как ключ к прочтению цикла «Спас» Н.А. Клюева»,

По вполне понятным причинам в советском литературоведении не рассматривались вопросы, связанные с христианской сущностью творчества Клюева, в частности, с мотивами старообрядчества в его поэзии. В последние годы проблемы связей творчества Клюева со старообрядчеством и неортодоксальными христианскими учениями рассматриваются в ряде исследований. Отметим работу Р. Вроона «Старообрядчество, сектантство и «сакральная речь» в поэзии Николая Клюева», работы Л.А. Киселёвой «Христианство русской деревни в поэзии Николая Клюева», «Мифология и «реалии» старообрядчества в «Песни о Великой Матери» Николая Клюева», «О некоторых мотивах, связанных с образом Егория Храброго, в поэзии Н.А. Клюева», «Русская икона в творчестве Николая Клюева», «Старообрядческая аксиология слова и буквы в творчестве Клюева», «Христианство русской деревни в поэзии Николая Клюева», статью И.В. Кулакова «Богослужебный текст в поэзии Н.А. Клюева», работу В. Лепахина «Иконное, иконописное и иконическое в творчестве Николая Клюева», И.П. Сепсяковой «Языческое, старообрядческое и христианское начало в поэзии Николая Клюева», а ткже ряд специальных исследований Г.С. Ситько («Ритуальность как тематический компонент орнаментальности в поэзии Николая Клюева» и др.).

В ряде работ рассматриваются различные аспекты, связанные с пространственным континуумом поэтического мира Клюева. Эти проблемы ставит в своей работе «Национальная идентичность и идея гармонического: (на материале поэзии Николая Клюева 10-20-х годов XX века)» А.В. Глебова, в работе «Семантические поля клюевской топонимики» - Л.А. Киселёва.

Несомненно, важную роль в исследовании творчества поэта сыграли работы Н. Шведовой, С. Субботина, Ст. Куняева, Б. Романова, Н.М.Солнцевой, работа С. Семеновой «Поэт «поддонной» России (религиозно-философские мотивы творчества Николая Клюева)».

Однако далеко не все аспекты творчества Клюева исследованы в достаточной степени полно. В настоящее время возникла настоятельная необходимость более детального анализа поэтики произведений Н.Клюева. Так, явно недостаточно исследовано творчество Клюева в аспекте цикловедения и, прежде всего, его специфического ракурса, связанного с изучением книги стихов как особой многосоставной контекстовой формы, своеобразного аналога лирического жанра, обладающего достаточно устойчивой архитектоникой. В творчестве Н.Клюева этапной книгой, последним прижизненным собранием стихотворений, составленным самим автором, является «Песнослов», изданный в 1919 году. «Песнослов» стал для творчества поэта не только этапной, но и, в известной мере, итоговой для определенного периода его творчества книгой.

Объектом исследования в нашей работе является книга стихов

Н.Клюева «Песнослов» как художественная целостность.

Предмет исследования составляют основные аспекты поэтики книги стихов «Песнослов», включая проблемы жанровой системы, ее образного строя, особенностей ритмической структуры стиха.

Материалом послужили стихотворения Н.Клюева, составившие книгу стихов «Песнослов», а также материалы биографии Н.Клюева.

Цель работы - рассмотреть книгу стихов Н.Клюева «Песнослов» как художественное единство, выявить черты поэтики Н.Клюева, которые явились основой художественной целостности «Песнослова».

Цель исследования определила его конкретные задачи: установить, какие особенности сборника «Песнослов» позволяют отнести его к особому жанровому образованию - книге стихов; определить, каковы особенности жанровой структуры стихотворений, составивших книгу стихов «Песнослов»; выявить общность мотивов, образов, лирических сюжетов, которые стали основой целостности образного строя книги стихов «Песнослов»; проанализировать особенности ритмического строя и строфики стихотворений, вошедших в книгу стихов Н.Клюева «Песнослов».

Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые предпринята попытка целостного многоуровнего анализа книги стихов Н.Клюева «Песнослов» как художественного единства.

Методология и методика исследования в данной работе предопределена поставленными в ней научными целями и задачами. В работе применяются различные методы исследования, выбор которых определяется характером материала и конкретными задачами литературоведческого анализа. Нами использовались историко-генетический, системно-типологический, сравнительно-исторический методы, метод целостного анализа художественного текста, мотивный анализ, а также элементы статистического метода.

Работа выполнена в рамках историко-типологического подхода. Методологическую базу диссертационного исследования составляют труды по теории и истории лирики (В.М. Жирмунского, Ю.Н. Тынянова. Jl.il. Гинзбург, M.J1. Гаспарова, Ю.М. Лотмана, Н.Д. Тамарченко и др.), исследования по проблемам фольклоризма литературы (Л.И. Емельянова. У.Б. Далгат, Д.Н. Медриша), работы по проблемам мотивного анализа (А.К. Жолковского, Ю.К. Щеглова), труды, связанные с проблемами жанра лирических стихотворений, проблемами художественной целостности стихотворного цикла, сборника стихов, книги стихов (В.А.Сапогова, Л.Е. Ляпиной, М.Н. Дарвина, О.В. Мирошниковой) и проблемам циклизации в прозе (О.Г. Егоровой), а также работы по стиховедению (М.Л. Гаспарова, О.И. Федотова, В.Е. Холшевникова, К. Тарановского, В.С Баевского, Ю.Б.

Орлицкого).

На защиту выносятся следующие положения:

1. «Песнослов» обладает всеми признаками, позволяющими отнесл и его к жанру книги стихов. Книга стихов Клюева «Песнослов» -последнее прижизненное собрание стихотворений, составленное самим поэтом и отражающее определенный этап его творчества.

2. Жанровая специфика произведений Н.Клюева отражает общие закономерности эволюции лирических жанров в русской поэзии XX века. С одной стороны, это продолжение тех тенденций, которые были намечены в русской классической поэзии, с другой - диффузность жанров, размытость четных границ между жанровыми разновидностями. Особое влияние на специфику поэзии Клюева оказала его близость к фольклору, в том числе и в жанровом аспекте.

3. Жанровая система стихотворений, включенных автором в книгу стихов «Песнослов», сложна и неоднородна; в книгу вошли и стихотворения, которые можно отнести к каноническим жанрам лирической поэзии (элегии, послания, баллады), и стихотворения, в которых невозможна четкая жанровая идентификация.

4. Целостность книги стихов «Песнослов» базируется на последовательном воплощении единства авторского мировидения, реализованном на всех уровнях художественной структуры книги, в первую очередь в системе мотивов, образов, лирических сюжетов. В совокупности эти элементы художественной структуры текста составляют образный строй книги стихов.

5. Ритмические особенности стихотворений, вошедших в книгу стихов «Песнослов», могут интерпретироваться как еще один фактор, обуславливающий целостность книги стихов.

Теоретическая значимость работы состоит в углублении понятия о книге стихов как об особом художественном явлении, обладающем своей жанровой спецификой.

Практическая ценность диссертационного исследования определяется возможностью использования его основных положений в учебном процессе, при подготовке общих и специальных курсов по истории русской литературы, спецсеминаров, посвященных изучению русской лирической поэзии XX века, школьных факультативов.

Апробация диссертации осуществлялась на кафедре русской литературы Волгоградского государственного педагогического университета, в ходе обсуждения проблем на методических семинарах, на итоговых научно-исследовательских конференциях. Материалы диссертации были изложены в докладах на Всероссийской научной конференции «Рациональное и эмоциональное в литературе и в фольклоре» (Волгоград, 2001, 2003); Северо-Кавказской региональной научно-практической конференции «Фольклор: традиции и современность». Таганрог, май 2003; Международной научной конференции (заочной) «Восток-Запад: Пространство русской литературы», Волгоград, ноябрь 2004.

Структура работы определяется поставленной целью и задачами, характером исследуемого материала. Диссертация состоит из введения,

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Брыкалин, Владимир Андреевич

Заключение

В ходе исследования было доказано, что «Песнослов» Клюева представляет собой книгу стихов, единый текст, целостность которого обусловлена следующими факторами: поэзия Клюева фольклорно-религиозными мотивами в их мифологической, народно-поэтической и религиозной традиции;

- эти традиции оказали заметное влияние на творчество поэта, В результате анализа было выявлено, что: мировоззрение Клюева с годами всё больше наполнялось старообрядчеством;

- основные компоненты христианских народных верований нашли свое отражение в поэтической системе Клюева. источниками поэзии Клюева являлись старообрядческий и традиционный фольклор, церковные книги и славянская мифология; '

- ритмический строй и строфика произведений поэта брали свои истоки в русской классической литературе и национальном фольклоре.

Песнослов» обладает всеми признаками, позволяющими отнести его к жанру книги стихов. Книга стихов Клюева «Песнослов» - последнее прижизненное собрание стихотворений, составленное самим поэтом и отражающее определенный этап его творчества.

Жанровая специфика произведений Н.Клюева отражает общие закономерности эволюции лирических жанров в русской поэзии XX века. С одной стороны, это продолжение тех тенденций, которые были намечены в русской классической поэзии, с другой - диффузность жанров, размытость четных границ между жанровыми разновидностями. Особое влияние на специфику поэзии Клюева оказала его близость к фольклору, в том числе и в жанровом аспекте.

Жанровая система стихотворений, включенных автором в книгу стихов «Песнослов», сложна и неоднородна; в книгу вошли и стихотворения, которые можно отнести к каноническим жанрам лирической поэзии (элегии, послания, баллады), и стихотворения, в которых невозможна четкая жанровая идентификация.

Целостность книги стихов «Песнослов» базируется на последовательном воплощении единства авторского мировидения, реализованном на всех уровнях художественной структуры книги, в первую очередь в системе мотивов, образов, лирических сюжетов. В совокупности эти элементы художественной структуры текста составляют образный строй книги стихов.

Ритмические особенности стихотворений, вошедших в книгу стихов «Песнослов», могут интерпретироваться как еще один фактор, обуславливающий целостность книги стихов.