Книга в контексте экологического просвещения населения России в последней четверти XX - начале XXI в.: по материалам Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат исторических наук Матвеева, Наталья Сергеевна

  • Матвеева, Наталья Сергеевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2009, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 356
Матвеева, Наталья Сергеевна. Книга в контексте экологического просвещения населения России в последней четверти XX - начале XXI в.: по материалам Сибири: дис. кандидат исторических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Новосибирск. 2009. 356 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Матвеева, Наталья Сергеевна

Введение.

Глава 1. Эволюция концепции экологического просвещения и роль книги в эколого-просветительской деятельности.

1.1. Экологическое просвещение как компонент экологической культуры.

1.2. Развитие концепции экологического просвещения и издание эколого-просветительской книги в России в последней четверти XX — начале XXI в.

1.3. Природоохранные организации и библиотеки - основные центры экологического просвещения населения России.

1.4. Выводы.

Глава 2. Издание эколого-просветительской книги природоохранными организациями Сибири.

2.1. Роль межрегионального общественного экологического фонда «ИСАР-Сибирь» в организации выпуска эколого-просветительских изданий.

2.2. Эколого-просветительская издательская деятельность природоохранных организаций Сибири.

2.3. Издания по экологическому просвещению организаций Новосибирской области.

2.4. Выводы.

Глава 3. Библиотеки в сфере экологического просвещения.

3.1. Этапы формирования традиций экологической работы в библиотеках России.

3.2. Основные направления деятельности библиотек Сибири по экологическому просвещению.

3.3. Опыт работы библиотек Новосибирской области по экологическому просвещению населения.

3.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Книга в контексте экологического просвещения населения России в последней четверти XX - начале XXI в.: по материалам Сибири»

Актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью изучения и историко-книговедческой интерпретации феномена эколого-просветительской книги в России. Эколого-просветительское книгоиздание особенно бурно развивалось в последнем десятилетии XX - начале XXI в. в результате исторических перемен в общественно-политической и культурной жизни страны.

Преодоление мировым сообществом последствий антропогенного вмешательства в биосферу, поиск оптимальных путей коэволюции человека и природы вызвали необходимость формирования системы экологического просвещения. Одним из результатов данного процесса явилось появление категории изданий, именуемых автором эколого-просветительской книгой. Её общественная роль необычайно выросла, появились специализированные издательские организации и отделы в экологических службах, занимающиеся выпуском эколого-просветительских книг, брошюр, журналов, газет, листовок. Сформировался значительный поток данной печатной продукции, требующий профессионального внимания книговедов. Изучение заявленной темы поможет в понимании и более широких проблем истории России в период реформ рубежа XX и XXI вв.

Актуальность исследования вызвана также необходимостью изучения новой группы изданий для понимания современных тенденций в развитии регионального книжного дела и российской книжной культуры в целом.

Формирование экологической культуры выдвигается в наши дни как одна из важнейших задач сохранения окружающей среды современной России. Пропаганда экологических знаний и норм поведения стала конкретной повседневной практикой, а книга — одним из главных инструментов такой пропаганды. Выявление закономерностей, путей и особенностей функционирования книги как важнейшего элемента экологического просвещения является, таким образом, вкладом в разработку одной из первостепенных проблем развития российского общества.

Степень изученности. Анализ историографии проблемы свидетельствует, что до настоящего времени заявленная тема не являлась объектом пристального и всестороннего изучения книговедов. Специальных монографических исследований или статей обобщающего характера по данной теме практически нет.

В некоторых публикациях, оценивая историческое развитие книжного дела и отмечая общую логику процессов, авторы рассматривают отдельные моменты становления и развития эколого-просветительской печатной продукции в России, в том числе и в Сибири. Из работ общероссийского значения, касающихся указанной темы, следует отметить сборник методико-библиографических материалов «Экология и библиография» и библиографический справочник И. Ю. Белова, С. Р. Фомичева «Зелёная библиография. Периодические экологические издания Северной Евразии». Оба издания снабжены вступительными статьями, содержащими некоторые обобщения, что даёт возможность причислить их к историографии темы [86, с. 8; 104, с. 9-10]. Одному из аспектов исследуемой проблемы, а именно, подробному анализу экологических периодических изданий 1980-х - 1990-х гг., посвящен раздел учебного пособия под редакцией Я. Н. Засурского «Система средств массовой информации России» [344, с. 118-127].

В работах, заслуживающих внимания - «Экологическая информация и принципы работы с ней» и «Экологическая информация в России. Обзорно-справочное издание», авторы рассматривают книгу как источник экологической информации, анализируют роль различных государственных и негосударственных организаций в распространении экологической информации [75, 402].

Ценные сведения содержатся в диссертациях Л. Б. Шевченко и Е. Ф. Бычковой, посвящённых информационному обеспечению экологических проблем и роли библиотек в экологическом информировании граждан [65,70,71].

Некоторые аспекты развития изданий по экологическому просвещению в последней четверти XX в. рассматриваются в книговедческих исследованиях Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук (ГПНТБ СО РАН). Особенности выпуска эколого-просветительской книги (у авторов данных работ она именуется естественно-научной популярной книгой или краеведческой естественно-научной книгой) рассматриваются в пятом томе коллективной монографии «Очерки истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока», а также в ряде публикаций В. Н. Волковой [148, 149, 150,301].

Вопросам истории региональной Красной книги как элемента экологического просвещения и одной из форм эколого-просветительской книги посвящены работы учёных различных исследовательских учреждений Сибири - Н. В. Скалона, Т. Н. Гагиной, А. Ф. Белянкина, А. П. Савченко, О. А. Кузнецовой, Е. В. Кузнецова [121, 341, 347].

В ряду общеисторических трудов особое место занимают издания по истории экологического движения России (Сибири в частности). Развитие, этапы формирования и результаты деятельности экологического движения России достаточно подробно проанализированы во многих монографиях, справочниках, таких как монографии О. Н. Яницкого «Россия: экологический вызов» и Д. А. Борискина «Общественное экологическое движение России на пороге третьего Всероссийского съезда по охране природы» [424,450]. Деятельность экологических партий и движений обобщена в монографии С. М. Алексеева, И. А. Сосунова, Д. А. Борискина «Экология, экономика, социум: состояние, тенденции, перспективы» [109, с. 175-207]. Немало ценных сведений о роли общественности в формировании и реализации экологической политики, о деятельности первых крупных природоохранных организаций содержится в публикациях А. В. Шмыглёвой, А. С. Ахиезера [116,393, 394].

Важнейшей категорией публикаций являются научные труды, посвященные проблемам становления системы экологического просвещения и формирования экологической культуры в изучаемый период. Разработка отдельных вопросов развития и становления концепции экологического просвещения осуществляется историками, культурологами, филологами, экологами и педагогами. Среди подобных публикаций можно отметить уже упоминавшуюся монографию С. М. Алексеева, И. А. Сосуновой, Д. А. Борискина, восьмая глава которой посвящена поиску решения общих проблем экологии, социально-экологическим направлениям концепции устойчивого развития и путям экологизации общественного сознания, формирования экологического мировоззрения населения России [109, с. 105124]. Данным аспектам посвящены также работы Л. Н. Коган, Н. В. Надеевой, Л. А. Сайдаковой и др., диссертационные исследования Н. А. Доставаловой и Н. У. Тиханович [67, 68, 215, 271]. Значительный интерес представляет монография О. Н. Яницкого «Экологическая культура: очерки взаимодействия науки и практики», в которой исследуются основные этапы эволюции экологической культуры России в XX в., даётся критический анализ основных теоретических концепций и моделей в данной области знания [425].

Необходимо отметить незначительное количество обобщающих научных работ, анализирующих организационный и издательский опыт библиотек в области экологического просвещения. Деятельность библиотек России с точки зрения их участия в экологическом просвещении отражена в публикациях по итогам проведения Всероссийского смотра-конкурса работы библиотек по экологическому просвещению населения, а также в обзорах (докладах), освещающих опыт библиотек в данной сфере [125, 128-132, 166, 177, 296, 420]. Исключительный интерес представляют публикации

О.В.Покровской [315—319]. В них содержатся сведения по различным аспектам истории становления системы эколого-просветительской работы библиотек России. Некоторые вопросы возникновения и становления издательской деятельности библиотек рассмотрены в статье С. Г. Матлиной «От «серой литературы» — к многоцветью жанров и тем. Феномен издательской деятельности публичных библиотек» [256].

Можно, однако, констатировать, что хотя тематика эколого-просветительской книги в той или иной мере изучается специалистами, комплексное исследование её издания отсутствует. Тем самым вполне оправдано появление специальной работы, посвящённой многоаспектному изучению данной темы.

Источниковая база диссертации включает обширный круг источников, прежде всего печатных изданий, выходивших в свет с начала 1970-х гг. по настоящее время. К ним относится печатная продукция государственных книжных издательств, природоохранных структур и библиотек.

Основным историко-книжным источником в данной диссертации выступает сама эколого-просветительская книга - главный объект исследования. Весь массив этой печатной продукции автор стремился просмотреть de visu. К этой группе источников относится периодическая печать, издаваемая природоохранными организациями Сибири. В частности, были изучены полные комплекты таких периодических изданий, как журналы «Медвежий угол» (г. Новосибирск), «Волна» (г. Иркутск); информационные бюллетени «Экобандероль» (г. Томск), «ЭКО-бюллетень ИнЭкА» (г. Новокузнецк), «Сибирский экологический вестник», «Степной бюллетень» (г. Новосибирск) и др. [430-443]. В рекламных проспектах, буклетах, листовках природоохранных организаций и учреждений автор нашёл много полезной информации, хотя и имеющей отрывочный характер.

Одним из важных источников являются законодательные акты, которые регулируют и направляют все аспекты эколого-просветительской деятельности природоохранных организаций и учреждений. Удельный вес такого рода нормативных актов не велик. К ним в первую очередь относятся Конституция РФ, Федеральный закон РФ от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», Экологическая доктрина Российской Федерации, одобренная распоряжением Правительства РФ от 31 августа 2002 г. № 1225-р и др. [41,62,491]. Эти основополагающие документы определяют экологическое просвещение как средство реализации единой государственной политики в области экологии. Они базируются на принципе приоритета сохранения природной среды перед её использованием, принципе гармонизации интересов человека и общества, и безусловном выполнении международных обязательств России в отношении решения экологических проблем и обеспечения устойчивого развития. Специфическую группу правовых актов составляют документы местных органов власти, являющиеся безусловно важным источником изучения проблемы: решения, распоряжения советов и исполкомов советского времени, законы и акты субъектов РФ, хранящиеся в региональных архивных учреждениях и текущих архивах природоохранных организаций.

В рамках диссертационной работы были использованы делопроизводственные материалы природоохранных организаций и учреждений, которые составляют обширную и принципиально важную группу источников. Изучение отчётных, информационных, нормативных документов и протокольной документации проводилось в текущих архивах природоохранных организаций Новосибирской области - Межрегиональной благотворительной общественной организации «Сибэкоцентр», Новосибирской областной общественной организации «Общество охраны природы», Новосибирской городской общественной организации «Центр экологического воспитания молодежи», департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области, Новосибирского городского комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов, межрегионального общественного экологического фонда «ИСАР-Сибирь», Новосибирского областного краеведческого музея (отдела «Природа Новосибирской области») и др., а таюке в текущих архивах Новосибирской государственной областной научной библиотеке, Новосибирской областной юношеской библиотеке, ГПНТБ СО РАН [524-542]. Привлечение этих документов позволило ввести в научный оборот неизвестные сведения из истории эколого-просветительской деятельности данных организаций.

Статистических материалов, которые бы полно отражали книгоиздательскую деятельность природоохранных организаций и библиотек в области экологического просвещения практически нет. Отдельные данные о становлении, формировании и развитии концепции экологического просвещения, экологического движения и эколого-просветительской книги (её количественных показателях) содержатся в отчётной документации природоохранных структур, а также в специализированных справочниках и словарях. В справочнике «Российское природоохранное движение - 2007», выходившем с 1999 г., проанализирована издательская деятельность крупнейших экологических объединений России межрегионального уровня [84].Особенно значимо в качестве источника справочное пособие «Состояние окружающей природной среды и природоохранная деятельность на территории бывшего СССР - от Стокгольма к Рио», изданное в рамках Государственной программы «Экологическая безопасность России», проекта Национального доклада о состоянии окружающей среды и природоохранной деятельности в СССР к Конференции ООН по окружающей среде и развитию (г. Рио-де-Жанейро, 1992) [47]. В пособии анализируются государственная экологическая политика, основные экологические программы и проекты в СССР с 1972 по 1992 гг., приводятся данные социологических исследований, проведённых Госкомстатом СССР при участии Госкомприроды СССР об уровне экологической информированности населения.

Ценным источником и объектом детального изучения истории возникновения и развития эколого-просветительского книгоиздания при написании диссертации стали материалы периодической печати. Основная особенность данного источника — многоплановость и оперативность обнародования общественно значимой информации. К таким изданиям, относятся официальные ежегодные материалы отчётных документов государственных природоохранных структур. Они использовались диссертантом в качестве фундаментальной исследовательской базы, поскольку включают в себя материалы ежегодных докладов о состоянии окружающей среды регионов Сибири, РФ, СССР и содержат проверенные сведения об эколого-просветительской деятельности (в том числе издательской) данных структур и неправительственных природоохранных организаций, библиотек [36, 55, 61]. В данную группу источников входят публикации профессиональных библиотечных периодических изданий общероссийского и регионального масштаба: «Информационного бюллетеня РБА», журналов «Библиотечное дело — XXI век», «Научные и технические библиотеки», «Независимый библиотечный адвокат», «Библиотека», «Библиотековедение», «Библиотечное дело» и др.

Информацию об издательском репертуаре природоохранных организаций и библиотек в области экологического просвещения содержат выпущенные библиотеками разного уровня методико-библиографические материалы: «Издательская деятельность Иркутской областной юношеской библиотеки им. И. П. Уткина» и др.; библиографические указатели: «Загрязнение и охрана окружающей среды» (ГПНТБ СО РАН), «Библиотека и краеведение. 2001-2003 гг.» (Российская национальная библиотека), «Алфавитно-предметный указатель в помощь поиску экологической информации в справочно-библиографическом аппарате библиотеки»

Российская государственная юношеская библиотека) и др. [85; 87, с. 259266; 88; 90; 91; 93—104]. Значительный интерес представляет изданный в ГПНТБ СО РАН аналитический обзор В. И. Булатова «Российская экология: дифференциация и целостность», который служит для нас ориентиром, путеводителем, но в первую очередь - библиографическим указателем [138]. Он формулирует основные теоретические постулаты развития информационной инфраструктуры экологических исследований и включает более тысячи публикаций по вопросам экологии России.

В качестве источников личного происхождения использовались задокументированные устные воспоминания современников, полученные в результате интервьюирования, которые помогли восстановить множество фактов, не отраженных в других документах. К таковым относятся: интервью с президентом Межрегионального общественного экологического фонда «ИСАР-Сибирь» Ю. Р. Широковым, заслуженным работником культуры РФ, руководителем городской общественной организации «Центр экологического воспитания молодежи» Л. П. Толмачевой; заслуженным работником культуры РФ, председателем Новосибирской областной общественной организации «Общество охраны природы» В. Г. Щербаковым; редактором газеты «Природа Алтая» С. И. Малыхиным; директором Межрегиональной благотворительной общественной организации «Сибэкоцентр» А. В. Дубыниным и др. [513-523].

Значимыми источниками при рассмотрении проблемы стали информационные материалы, размещенные в Интернете на информационно-аналитических порталах и официальных сайтах природоохранных структур, библиотек, издательств, электронных газет и журналов [444—512].

Одна из главных трудностей, с которой столкнулся автор диссертации, состоит в отсутствии единого банка данных об издательской деятельности библиотек и природоохранных организаций Сибири. Нередко эколого-просветительская книга, издаваемая данными структурами, уже через несколько месяцев после выхода из печати становится недоступной, так как подобные издания чаще всего не передаются ни в центральные, ни в местные библиотеки и относятся к изданиям временного хранения. Доступность источниковой базы определялась наличием эколого-просветительской книги в профильных организациях г. Новосибирска и личных коллекциях.

В целом источниковая база диссертации носит комплексный характер. Она позволяет достаточно адекватно решить поставленные в диссертации исследовательские задачи.

Научная задача диссертации — выявление динамики и обобщение результатов деятельности издательств, издающих организаций и библиотек России в области экологического просвещения (преимущественно в Сибири).

Цель исследования - изучение истории формирования, становления, развития эколого-просветительской книги, форм и методов её использования библиотеками России в последней четверти XX - начале XXI в., основываясь на материалах Сибири. Поставленная цель конкретизируется в следующих задачах:

- сформировать достоверную картину издания, распространения и функционирования эколого-просветительской книги, вышедшей в изучаемую эпоху преимущественно в Сибири;

- определить магистральные направления и исторические этапы данного процесса;

- изучить эволюцию тематического содержания эколого-просветительской печатной продукции, включая её региональные аспекты;

- выявить роль и функции библиотек в системе экологического просвещения населения.

Объект исследования - эколого-просветительская книга Сибири в последней четверти XX — начале XXI в.

Предмет исследования - закономерности и особенности выпуска, функционирования, использования эколого-просветительской книги в Сибири в последней четверти XX - начале XXI в.

Географические рамки исследования, в его основной части, охватывают территорию современного Сибирского федерального округа, то есть Республики: Алтай, Бурятия, Тыва, Хакасия; Алтайский, Забайкальский, Красноярский края; Иркутскую, Кемеровскую, Новосибирскую, Омскую, Томскую области [485].

Хронологические рамки исследования ограничиваются временем первых попыток формирования концепции экологического просвещения в СССР (начало 1970-х гг.), которое принимается нами за начальную хронологическую границу, и современным периодом (условно 2008 г.), который является завершающей хронологической гранью. Установление нижней хронологической границы обусловлено завершением формирования к этому времени системы экологического просвещения в России и началом нового периода в истории экологического движения, связанного с разрушительными последствиями для него мирового экономического кризиса.

Методологическая база, методы и терминология исследования.

Методологической базой исследования стали положения, изложенные в трудах книговедов, которые занимались разработкой теоретических проблем отечественного книжного дела, в частности, А. А. Беловицкой, С.П. Омилянчука, А. А. Гречихина. Теоретические концепции, представленные в трудах этих авторов, раскрывают взаимообразное влияние книги и общества, книжной культуры и мировоззрения человечества, рассматривают сущность книги как способа влияния на общественное сознание, способа его трансформации [66, с. 30; 120, с. 178-240; 169, с. 156]. Появление новой общественной потребности (в нашем случае экологического просвещения) вызывает к жизни новый сегмент книжного репертуара эпохи - экологопросветительскую книгу, но последняя, в свою очередь, развивает и двигает вперёд то направление научной и общественной мысли, которому данная совокупность книжной продукции обязана своим появлением. Необходимость подобных историко-книжных исследований в региональном аспекте была обоснована А.С.Мыльниковым [268].Важное значение для анализа специфики книжной культуры Сибири имеют теоретические положения новосибирских книговедов в области региональных проблем книжного дела.

В основе методологии диссертационного исследования лежит принцип историзма. Он, в частности, позволил диссертанту подвергнуть анализу явления историко-книжного характера через призму более общих экологических, общественно-политических, экономических и культурных процессов в России в 1970-х — начале 2000-х гг. Его применение позволило объективно рассмотреть становление книгоиздания в области экологического просвещения как следствие демократизации общественной жизни в России в последнем десятилетии XX - начале XXI в.

Специфика предмета исследования потребовала применения общенаучных методов: формально-логического, сравнительно-исторического и статистического. Использование формально-логического и сравнительно-исторического методов исследования помогло рассмотреть проблемы издания и распространения эколого-просветительской книги во взаимосвязи с логикой и исторической спецификой процессов развития России в изучаемую эпоху. Статистический метод позволил проследить количественные изменения в изучаемых явлениях. Эмпирические методы представлены интервьюированием.

Специальные книговедческие методы исследования, а именно: функциональный, аналитико-тематический, структурно-типологический -использовались при анализе и систематизации печатной продукции по интересующей нас тематике. Применение библиографического метода способствовало выявлению выходных данных отдельных книг, выпущенных на территории Сибири, и созданию свода изданий по экологическому просвещению природоохранных организаций и библиотек. Использование этих методов позволило автору диссертации определить основные контуры процессов издания, распространения и использования эколого-просветительской книги в исследуемый период.

С методологической точки зрения важно обосновать и пояснить ряд дефиниций, используемых в диссертации. В процессе исследования за основу взято разграничение понятий «экологическое просвещение», «экологическое образование» и «экологическое воспитание». Ни одно из существующих многочисленных определений данных понятий не является исчерпывающим. В работе используются следующие формулировки данных понятий. Экологическое образование - процесс и результат усвоения систематических знаний, умений и навыков в области воздействия на окружающую среду, состояния окружающей среды и последствий изменения окружающей среды (В. В. Снакин) [81, с. 187]. Экологическое воспитание - воспитание человечности, доброты, ответственного отношения к живой природе, усвоение человеком экологических знаний, а также особой экологической этики и перехода этих качеств личности в жизненную позицию (В. Е. Борейко, М.А.Павлова) [72, с. 15; 304, с. 30]. Экологическое просвещение — распространение знаний об экологической безопасности, информации о состоянии окружающей среды и об использовании природных ресурсов с целью формирования экологической культуры в обществе, воспитания бережного отношения к природе, рационального использования природных ресурсов (ФЗ «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 № 7 - ФЗ, ст. 74) [41, с. 774; 167, с. 37].

В диссертации применяется понятие «эколого-просветительская книга», которое выделено автором внутри понятия «экологическая книга»' Термином «эколого-просветительская книга» предлагается обозначать периодические и непериодические произведения печати, предназначенные для широкого круга читателей, основной целью которых является научно обоснованное разъяснение проблем экологии и формирование экологической культуры граждан.

В диссертационной работе намеренно не рассматриваются другие формы экологического просвещения, связанные с деятельностью печатного станка: экологическая филателия, филумения, шелкография и др. [117].

Всё многообразие природоохранных организаций делится в диссертации на две группы природоохранных структур: государственные природоохранные структуры и неправительственные природоохранные организации (НПО). Аббревиатура НПО широко используется в современной литературе и является общепризнанной [487, 492].

В диссертации выделены макро (общероссийские), мега (в пределах территории Сибирского федерального округа) и микро (Новосибирская область) уровни исследования. На первом уровне изучаются основные направления и тенденции эколого-просветительской работы с помощью книги, характерные для всей страны. Они в полной мере проявляются и в Сибири. На втором уровне исследуется конкретная эколого-просветительская, в том числе издательская деятельность сибирских природоохранных организаций и библиотек. На третьем уровне анализируются аналогичные процессы издательской и библиотечной деятельности в Новосибирской области. Исследование проблемы с трёх, дополняющих друг друга, точек зрения позволяет оценить изучаемые процессы и явления более объективно и разносторонне.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что впервые в полном объёме рассмотрены проблемы становления и развития практики издания и использования книги в целях экологического просвещения в годы формирования в России экологии как науки и как общественного мировоззрения. Выявлены наиболее значимые тенденции и определены основные этапы, прослежена динамика эколого-просветительского книгоиздания в 1970-х - начале 2000-х гг.

Автором на основе использования широкого круга неизвестных прежде источников положено начало изучению истории издательских усилий природоохранных организаций и деятельности библиотек в сфере экологического просвещения. Это даёт возможность дополнить современные знания по истории книжной культуры Сибири и РФ в целом. Предпринятое исследование вносит определённый вклад и в изучение культурного развития России в современный период истории.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Становление эколого-просветительской издательской практики в РФ обусловлено эволюцией концепции экологического просвещения.

2. В формировании системы экологического просвещения и издания эколого-просветительской книги следует выделять три этапа развития: начало 1970-х - середина 1980-х гг.; середина 1980-х - середина 1990-х гг.; середина 1990-х - начало 2000-х гг., два последних этапа являются системообразующими.

3. Важнейшими организаторами и главными субъектами издания эколого-просветительской книги в России являются неправительственные природоохранные организации (НПО).

4. Стабильность эколого-просветительской издательской деятельности, объём изданий НПО и библиотек, а также государственных природоохранных структур напрямую зависит от наличия постоянных, но обязательно разнообразных источников финансирования: госбюджета, грантов различных фондов, международных проектов и программ, средств от реализации собственных научных проектов и практических разработок.

5. Библиотеки с конца 1980-х гг. все больше занимают в России ведущие позиции в системе экологического просвещения (но не издательской деятельности). Ими накоплен значительный, но пока недостаточно востребованный управленческими структурами опыт экологического просвещения населения.

Практическая значимость работы состоит в возможности многоцелевого применения её результатов. Исследование данной проблематики является определённым вкладом в изучение и понимание современной книжной культуры. На основе исследования могут быть сформулированы рекомендации для практической работы в области экологического просвещения, проводимого государственными, муниципальными и общественными структурами крупного региона в современных условиях. Обобщение и осмысление опыта эколого-просветительского книгоиздания и деятельности библиотек в области экологического просвещения даёт возможность совершенствовать формы и методы работы в данном направлении. Результаты исследования могут применяться при разработке учебных спецкурсов по отечественной истории культуры и истории книжного дела новейшего периода.

Апробация результатов исследования. Материалы работы докладывались на научно-практических конференциях разных уровней: Всероссийском форуме «Образовательная среда — 2006» (г. Москва, 2006), V Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы биологической науки и образования в педагогических вузах» (г. Новосибирск, 2008); межрегиональных - «Седьмые Макушинские чтения» (г. Красноярск, 2006), «Роль ГПНТБ СО РАН в развитии информационно-библиотечного обслуживания в регионе (к 90-летию ГПНТБ СО РАН, 50-летию в составе Сибирского отделения РАН)» (г. Новосибирск, 2008); региональных - «Среда обитания XXI в.» (г. Новосибирск, 2003, 2006), «Проблемы экологического образования и воспитания. XXI век: новые тенденции в экологическом образовании и воспитании» (г. Новосибирск, 2006), «Информация, образование, просвещение в интересах устойчивого развития Новосибирска и Новосибирской области» (г. Новосибирск, 2007); на круглом столе «Читающая провинция: что и как издают и читают в Сибири» в рамках Сибирской ярмарки «Книга Сибири - 2009» (г. Новосибирск, 2009).

Публикации. По теме исследования опубликовано 10 научных работ, общим объёмом свыше пяти печатных листов, две из них - в научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена широтой и всесторонностью привлекаемых в исследование источников, применением совокупности методов, адекватных цели, задачам и логике исследования, объективным анализом исходных данных, аргументированностью научных положений и выводов, представлением основных материалов на научных конференциях и в профессиональной печати.

Структура работы определена целью и задачами предпринятого исследования, отражает его ключевые этапы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка сокращений, списка использованной литературы и источников, включающего 561 наименование, а также 54 приложений. Работа проиллюстрирована 4 таблицами, 11 рисунками. Основной текст изложен на 264 страницах, общий объем диссертации -356 страниц.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Матвеева, Наталья Сергеевна

3.4. Выводы

Проведённый анализ показал что, несмотря на сравнительную молодость, библиоэкологическая деятельность в библиотечных учреждениях занимает всё более ведущие позиции. В современных условиях эколого-просветительская работа (но не издательская по экологическому просвещению) характерна практически для всех библиотек, хотя и имеет свою специфику в зависимости от их типа, вида и региональной принадлежности.

Середина 1990-х - начало 2000-х гг., по итогам исследования, представляет собой принципиально важный этап формирования новаторского подхода к эколого-просветительской деятельности библиотек. Это время непосредственного создания библиотеками системы экологического просвещения: разработки долгосрочных программ и циклов эколого-просветительских мероприятий, установления сотрудничества с природоохранными государственными органами, образовательными учреждениями, общественными организациями.

В большинстве библиотек России к началу XXI в. образованы самостоятельные кафедры, отделы, клубы, профильные информационные центры по экологии, модельные библиотеки по экологическому просвещению и воспитанию, природоохранные школы. Появились высшие, в организационном отношении, структуры экологического просвещения: библиотеки - центры экологической культуры, выполняющие в своих регионах и значительную методическую работу. Одной из форм аналитической оценки эколого-просветительской деятельности библиотек стало их участие во Всероссийских и региональных смотрах-конкурсах работы библиотек по экологическому просвещению. В то же время нельзя не отметить, что некоторые библиотеки активизируют эколого-просветительскую деятельность, в том числе и издательскую, только в период смотров-конкурсов или отчётов о работе.

Наряду с использованием традиционных направлений эколого-просветительской деятельности, библиотеки Сибирского федерального округа, в зависимости от своеобразия природных, социальных и культурных условий, формируют авторские методы и направления библиоэкологической работы. Необходимо отметить повсеместное внедрение библиотеками интерактивных форм, среди которых преобладают такие, как познавательно-развлекательные программы, беседы, обзоры, диспуты, выставки. В последние годы во многих библиотеках наблюдается тенденция включать эколого-просветительское направление в систему краеведческих мероприятий (экологическое краеведение), что позволяет более полно учитывать региональный аспект экологического просвещения.

Значительные успехи достигнуты библиотеками в области информационного обеспечения эколого-просветительской деятельности. Библиотеки выпускают рекомендательные списки литературы по вопросам экологического просвещения, обзоры публикаций периодических изданий, посвящённых различным экологическим проблемам, дайджесты, буклеты и т.п. Издательская активность библиотек в этом направлении зависит от большого количества факторов: финансового и материально-технического обеспечения, активности работы библиотеки по экологической программе, от наличия библиотекарей — энтузиастов. Печатная продукция библиотек

Сибири по экологическому просвещению имеет региональную направленность. Её минимальный тираж составляет 100-150 экз., максимальный - 300-500 экз. Чаще всего публикуют методические пособия, содержащие рекомендации к проведению экологических мероприятий; сборники материалов, отражающие различные аспекты деятельности библиотек по экологическому просвещению. Ими организован также выпуск сериальных изданий. Лидерами в эколого-просветительском книгоиздании (и в целом в осуществлении деятельности по экологическому просвещению в СФО) являются: Иркутская областная юношеская библиотека им. И. П. Уткина, Томская областная детско-юношеская библиотека, Государственная юношеская библиотека Республики Бурятия им. Д. Батожабая, Кемеровская областная юношеская библиотека, Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края. В Новосибирской области наибольшую активность в деле экологического просвещения проявляет Новосибирская областная юношеская библиотека.

Материалы главы позволяют сделать вывод о том, что с одной стороны, система мероприятий в области экологического просвещения библиотеками России в настоящее время сформирована и полноценно работает, а с другой - потенциал библиотек, в том числе сибирских, в данной сфере далеко не полностью реализован и осознан государственными структурами, образовательными, общественными организациями, да и самим библиотечным сообществом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование основных тенденций и особенностей формирования российской эколого-просветительской книги на примере Сибири в последней четверти XX - начале XXI в. показало, что становление и развитие эколого-просветительской книгоиздательской практики обусловлено эволюцией концепции экологического просвещения. За последние двадцать лет в России накоплен огромный опыт экологического просвещения граждан.

Экологическое просвещение развивается в мировой практике с начала 1970-х гг., а в России с середины 1980-х гг. За это время оно прошло стремительный путь от непонимания социальной функции этого аспекта общественной жизни до признания его как нового направления в современном мировоззрении.

Изучаемый период (начало 1970-х - начало 2000-х гг.) внутренне неоднороден и включает три этапа, четко прослеживающихся в развитии эколого-просветительского книгоиздания в РФ (в Сибирском регионе в частности). Исследование позволяет установить и обосновать тот факт, что два последних этапа являются системообразующими.

Решающим фактором бурного развития экологического движения в России и её регионах во второй половине 1980-х - середине 1990-х гг. стало обновление российского общества под влиянием «перестройки» и последующих реформ. Была создана целая сеть государственных и, главным образом, негосударственных (неправительственных) международных, общероссийских, межрегиональных и региональных структур, занимающихся проблемами охраны природы и экологическим просвещением жителей России. Общественность стала осознавать свою роль в осуществлении экологической политики на региональном и общегосударственном уровнях. С конца 1980-х гг. произошел рост достоверности экологических публикаций.

Как показывает исследование, середина 1990-х - начало 2000-х гг. являются этапом дальнейшей экологизации российского общества. Вся издательская деятельность по экологическому просвещению с середины 1990 г. сосредоточена в природоохранных организациях (государственных и неправительственных), а в конце 1990-х гг. к этому направлению издательской деятельности подключились и библиотеки. Экологические объединения межрегионального уровня являются ведущей силой в издательской деятельности по экологическому просвещению россиян, они лидируют по числу наименований и по тиражам издаваемой печатной продукции. Межрегиональные объединения активно участвуют в финансировании издательских экологических проектов региональных организаций.

Библиотеки в РФ становятся всё более необходимым звеном в системе экологического просвещения граждан. Основная цель деятельности библиотек в экологической области - обеспечение общедоступности экологической информации, привлечение внимания местного сообщества к экологическим проблемам региона, воспитание экологической культуры. Активная издательская эколого-просветительская деятельность характерна в большей мере для центральных библиотек, которые являются методическими экологическими центрами.

Библиотеки, государственные и неправительственные природоохранные учреждения объединяют свои усилия по созданию экологических информационных ресурсов, распространению экологических знаний, вместе участвуют в решении острых экологических проблем.

Материалы диссертации свидетельствуют, что на территории Сибири к концу 1990-х гг. сформировалась относительно динамичная система экологического просвещения, основанная на деятельности природоохранных организаций (главным образом неправительственных) и библиотек. Это закономерно обусловило расширение выпуска сибирской экологопросветительской книги. Издания природоохранных структур, библиотек Сибири в современных условиях, несмотря на незначительный спад, в целом решают задачу экологического просвещения, формирования экологической культуры населения Сибирского федерального округа.

Эколого-просветительскому книгоизданию в России присущи специфические особенности, обусловленные общественно-политическим и экономическим развитием страны:

Во-первых, на процессы создания, распространения и функционирования эколого-просветительской печатной продукции оказывают существенное влияние международные неправительственные фонды, которые активно стали участвовать в общественно-политической жизни страны с середины 1990-х гт. Финансовая помощь «из-за рубежа» способствовала росту тиражей и наименований эколого-просветительской книги.

Во-вторых, такие факторы, как государственные программы по экологическому просвещению; массовые мероприятия всероссийского и регионального масштаба, проводимые природоохранными организациями, предопределяют тематическое своеобразие и количество эколого-просветительской книги. Неправительственные природоохранные организации, библиотеки для реализации своих издательских задач (в том числе и по экологическому просвещению) осуществляют взаимодействие с органами власти на уровне местного самоуправления, края, области, республики. В ряде случаев они входят в контакт также и с федеральной властью.

В-третьих, специфика функционирования эколого-просветительской книги выражается в том, что она, как правило, распространяется бесплатно (или за минимальную плату), через рассылку печатной продукции, в ходе экологических акций и т.п.

В-четвёртых, особенностью региональных изданий по экологическому просвещению является то, что они имеют краеведческую направленность. По причине региональной тематики эта печатная эколого-просветительская продукция, как правило, издаётся меньшим тиражом (до 1 тыс. экз.), в сравнении с центральными всероссийскими изданиями, тиражи которых достигают 5—10 тыс. экз.

Необходимо отметить, что эколого-просветительское книгоиздание на протяжении нескольких последних лет было отягощено внутрироссийскими политическими тенденциями, в том числе прекращением деятельности многих международных фондов, что неизбежно отразилось на книгоиздательской практике неправительственных природоохранных организаций.

В современных условиях одним из серьёзных пробелов в организации работы по экологическому просвещению можно считать слабые связи между управленческими структурами, которые располагают финансовым ресурсом, с общественностью, которая непосредственно занимается экологическим просвещением.

С учетом остроты экологических проблем, очевидно, что совершенствование и развитие уже созданной системы экологического просвещения и эколого-просветительской издательской практики в России должно продолжаться. Функция экологического информирования, просвещения и воспитания является обязанностью как государства, так и общественности. Книга остаётся одним из важнейших элементов экологического просвещения, центральным звеном в формировании экологической культуры.