Кобальт и корриноиды в биологии Propionibacterium freudenreichii тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, доктор биологических наук Рыжкова, Евгения Петровна

  • Рыжкова, Евгения Петровна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 271
Рыжкова, Евгения Петровна. Кобальт и корриноиды в биологии Propionibacterium freudenreichii: дис. доктор биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Москва. 2003. 271 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Рыжкова, Евгения Петровна

Список сокращений

Введение.

Основные положения, выносимые на защиту.

Глава 1.

Обзор литературы.

Пропионовокислые бактерии: метаболизм и корриноиды.

Глава 2.

Объекты, методология и методы исследований.

Глава 3.

Ионы кобальта и кобаламин в физиологии

Propionibacterium freudenreichii в «жестких» условиях существования.

Глава 4.

Изменения в физиологии Р. freudenreichii при лимитировании по ионам кобальта в среде * и дефиците корриноидов в клетках.

Глава 5.

Изучение процесса образования ДНК, происходящего в клетках Р. freudenreichii при участии кобаламина.

Глава 6.

Альтернативная рибонуклеотидредуктаза Р. freudenreichii, функционирующая в анаболизме ДНК без участия кобаламина.

Глава 7.

Регуляция кобаламином системы рибонуклеотидредуктазы Р. freudenreichii.

Глава 8.

Практически значимые аспекты работы.

Глава 9.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кобальт и корриноиды в биологии Propionibacterium freudenreichii»

Широкие и разнообразные физиолого-биохимические возможности прокариот, определяющие их жизнеспособность в изменяющейся среде, хорошо известны и рассматриваются как проявление периода эволюции организмов на уровне химии живой клетки. Это представление возникло и сформировалось при изучении энергодающих процессов и путей ассимиляции углерода, вариабельность которых зависит от действия существенного (критического) фактора внешней среды (свет, молекулярный кислород, источник углерода и т. д.), но и в настоящее время происходит расширение представления о пластичности метаболизма прокариот [Мас^ап е! а1., 1997; Ьеп£е1ег е1 а1., 1999]. Так, открываются новые возможности фотосинтезирующих бактерий в отношении ассимиляции С2 соединений [1уапоУБку а1., 1997]; вариабельность дыхательной цепи при катаболизме С1 соединений облигатными аэробными метилобактериями [Мип1уап е1 а!., 2002]; неоднотипность нитрогеназ азотфиксирующих бактерий [Якунин и др., 1991]. Одна и та же, существенная для метаболизма биохимическая реакция, ведущая к образованию центроболита, у прокариот может быть катализирована разными по строению активного центра (альтернативными), но изофункциональными ферментами.

Сигналом для перестроек в метаболизме обычно служит критический фактор внешней и(или) внутренней среды клетки, определяющий реализацию метаболического пути, детерминированного геномом. Перестройки метаболизма прокариот - суть проявление биологического разнообразия на уровне многообразия типов обмена, которое является отражением их адаптации и эволюционного движения.

Корриноиды - особые тетрапирролы древнего происхождения, отличающиеся химической и биохимической полифункциональностью. Известно более 30 анаэробных реакций с участием витамина В12, который, вероятно, служил биокатализатором широкого спектра действия у древних, примитивных организмов, но распространён в обмене веществ современных про- и эукариот [Рыжкова (Иордан), 2003]. Кобальт как центральный атом молекул корриноидов контролирует и стимулирует синтез корриноидов у некоторых прокариотических организмов.

Проблема биологической роли корриноидов и их высокого содержания в клетках ряда прокариотических организмов была поставлена в середине прошлого столетия [Barker et al., 1958; Weisbach et al., 1959]. Co временем находили всё новые биохимические реакции и ферментные системы, вовлекающие корриноиды, но эти открытия не приводили к объяснению значения больших количеств корриноидов для физиологии (метаболизма) тех или иных естественных продуцентов. Причина, как нам представляется, лежала в сфере научной идеологии (методологии): в редукционизме, ведущем, как известно, к детализации знания и не позволяющем подняться на уровень более широкого обобщения [Заварзин, 1995; Карпинская и др., 1995].

Пропионовокислые бактерии, известные с начала прошлого века и выделяемые из естественной среды в настоящее время, представляют собой компактную филогенетическую линию. В научном плане они интересны как организмы, неоднозначно относящиеся к молекулярному кислороду и образующие в норме большие количества корриноидов.

Поистине многогранна их практическая значимость как биофакторов (биологических добавок), применяемых в пищевой промышленности и сельском хозяйстве, а также в производстве биологически активных веществ. Определённые виды и штаммы имеют большое коммерческое значение. Биологии бактерии, ответственной за созревание «твёрдых» сыров (Р. freudenreichii subsp. shermanii) посвящаются международные симпозиумы.

До нашего исследования представление о биологической роли витамина Bi2 в жизнедеятельности пропионовокислых бактерий ограничивалось двумя биохимическими реакциями, протекающими с его участием и не вовлекающими молекулярный кислород. Высказывалось мнение, что причиной высокого уровня накопления корриноидов в клетках является дерегуляция биосинтеза. Наряду с этим существовала и крайне противоположная точка зрения: метаболизм Р. freudenreichii «настроен» исключительно на высокое содержание корриноидов в клетках [Вороьёва, 1995]. Вместе с тем биология пропионовокислых бактерий в последнее время представляется уже как дуалистичная.

Предлагаемая нами концепция состоит в том, что для жизнедеятельности пропионовокислых бактерий, в частности Propionibacterium freudenreichii, витамин В12 - больше, чем участник той или иной биохимической реакции. Это «ось, стержень» метаболизма, фактор обратимой его перестройки или, другими словами, внутренний критический фактор (а ионы кобальта - внешний), определяющий развитие и выживание организма в изменяющейся среде.

Актуальность проблемы и ее научное значение. В последнее десятилетие значительно расширилось представление о роли корриноидов в биологии прокариотических организмов. Они вовлечены в такие центральные метаболические процессы, как пропионовокислое брожение, метаногенез, гомоацетогенез, сульфатредукция, синтез метионина, синтез дезоксирибозильных предшественников ДНК и многие другие. К настоящему времени открыто и изучено более тридцати биохимических реакций, катализируемых ферментами, использующими кобамиды как коферменты или просгетические группы [Рыжкова (Иордан), 2003], в то время как десятилетие назад таких ферментов было известно чуть более десяти; кроме того, выявляются некоферментные функции корриноидов в клетках.

Изучение физиологии Р. freudenreichii в связи с её удивительной способностью к образованию корриноидов в больших количествах - ключ к пониманию новых особенностей биологии организма, его статуса в эволюции, расширению представления о биологическом разнообразии в мире прокариот в целом на уровне метаболизма и целенаправленному использованию.

Итак, открытия новых биологических функций корриноидов продолжается. Регулярно проблемам биогенеза и функциям корриноидов посвящаются международные конференции, последняя из которых происходила в 1996 году в Австрии.

Научный интерес представляет обнаружение новых факторов антиоксидантной защиты клетки, среди которых, исходя из присущих ему химических свойств, мог бы оказаться и витамин В12. Все известные корриноидные ферменты катализируют реакции, протекающие без участия кислорода, что, вероятно, отражает их роль как древних биокатализаторов у примитивных анаэробных организмов. Биокатализы с участием аденозилированных кобамидов - свободнорадикальные превращения в активных центрах ферментов. Биосинтез корринового ядра у анаэробов и микроаэрофилов инактивируется молекулярным кислородом, но некоторые аэробные бактерии синтезируют кобаламин уже вовлекая кислород, т. е. биогенез корриноидов эволюционирует.

Несмотря на обнаружение всё новых биохимических функций витамина В12 в жизнедеятельности прокариот проблема высокого естественного уровня его образования некоторыми бактериями и археями в связи с их биологией сохранялась. Она актуальна в связи с выявлением и объяснением действия неизвестных ранее факторов, контролирующих метаболические пути и участвующих в поддержании гомеостаза прокариотических клеток.

Пропионовокислые бактерии привлекают постоянный научный интерес неоднозначностью метаболизма, в частности, по отношению к молекулярному кислороду. Исходя из основного способа получения энергии (пропионовокислое брожение) и способности развиваться при доступе кислорода, ранее их считали аэротолерантными анаэробами, но сейчас относят к микроаэрофилам или факультативным анаэробам. Причём среди видов рода Propionibacterium имеются как тяготеющие к анаэробиозу (Р. freudetireichii), так и имеющие тенденцию (достаточно развитое кислородное дыхание) к аэробиозу (Р. jensenii). Параллельный актуальный вопрос заключается в том, каким образом бактерия обеспечивает свою аэротолерантность. В этом направлении уже проделана определённая исследовательская работа [Воробьёва, 1958; Buchanan, Gibeons, 1974; Краева, Воробьёва, 1981; Воробьёва и др., 1986], однако экспериментальные данные и доводы, приводимые в настоящей работе, расширяют рамки известного ранее.

Актуальной является проблема пластичности анаболических процессов у прокариот, о которой известно значительно меньше, чем о вариабельности энергодающих процессов, но представление о роли альтернативных ферментов в анаболизме бактерий, в том числе в образовании ДНК, расширяется. Вместе с тем давно известно и продолжает изучаться такое явление, как метаболическое лимитирование экспрессии генов в генетически (и физиологически) нормальных клетках бактерий [Головлёв, 1985; Головлёв, Головлёва, 2000]. Выявление и изучение метаболического лимитирования биохимических реакций, а также естественной модификации (перестройки) метаболизма прокариот под действием факторов внешней (и внутренней) среды, необходимо в связи с тем, что в последние годы активно развивается метаболическая инженерия. В задачи этого нового направления биотехнологии входят, с одной стороны, оптимизация экспрессии генов, а с другой, - целенаправленная переориентация потоков вещества (энергии), что необходимо для повышения эффективности микробиологических производств [Дебабов, 1999; Машко и др., 2002].

Пропионовокислые бактерии имеют многоплановое практическое (коммерческое) значение. Достаточно напомнить, что это основные биоагенты в мировом производстве «твёрдых» сыров. Поэтому физиология (как и генетика) этих бактерий, и, прежде всего Р. freudetireichii subsp. shermanii, находится под постоянным «прицелом» специалистов разных профилей. Изучение физиологии бшсгерии в связи с её удивительной способностью к образованию корриноидов (в больших количествах) могло дать ключ к пониманию особенностей биологии данного организма, его статуса в эволюции, биологического разнообразия на уровне метаболизма и более эффективному использованию. Новый взгляд на физиологическую роль корриноидов на примере пропионовокислой бактерии неизбежно ускорил бы объяснение таковой у других прокариотических организмов, обладающих подобной способностью.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Высокий естественный уровень образования корриноидов, реализуемый в первичном обмене Р. /геи(1епгсчсНн при достаточной концентрации ионов кобальта в среде, имеет положительное (физиологическое) значение для бактерии в «жестких» условиях существования при воздействии стрессорных факторов.

2. Пропионовокислое брожение - основной энергетический процесс бактерии, не снижает интенсивности при значительном уменьшении содержания витамина В12, но для эффективного биосинтеза ДНК требуется высокий уровень образования корриноидов в клетках бактерии. В анаболизм ДНК прямо и специфически вовлечён кобаламин, который в норме лимитирует процесс на уровне образования предшественников.

3. Бактерия, синтезируя на 2-3 порядка меньше корриноидов, чем в норме, способна развиваться, но при этом она испытывает новые ростовые потребности и изменяет метаболизм.

4. Синтез ДНК при дефиците корриноидов в клетках бактерии не прекращается и происходит благодаря функционированию альтернативных ферментных систем формирования предшественников ДНК, среди которых ключевой является рибонуклеотидредуктаза, независимая от кобаламина.

5. Кобаламин участвует в перестройке системы рибонуклеотидредуктазы. у Р. /геи(!епге1скИ.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Рыжкова, Евгения Петровна

Выводы

1. Впервые наблюдали, что Р. р-еиёепгеюИи использует ионы кобальта для развития и выживания в «жёстких» условиях, а именно при воздействии стрессорных факторов среды. Высокое содержание внутриклеточных корриноидов, уровень образования которых определяет концентрация ионов кобальта в среде, существенно для поддержания аэротолерантности бактерии и её устойчивости к летальному действию ультрафиолетовой радиации.

В метаболизме Р. /геис!епге1сИП обнаружили две биохимические реакции, протекающие при участии кобаламина: трансметилирование ДНК (от метилкобаламина как донора метальных групп) и превращение рибонуклеотидов в дезоксирибонуклеотиды. Эти реакции происходят в полноценных по содержанию корриноидов клетках бактерии. Основной энергетический процесс - пропионовокислое брожение, сохраняет свою интенсивность при 100-кратном дефиците корриноидов в клетках; для нормального биосинтеза метионина достаточно десятой доли суммарных корриноидов.

3. На примере Р. /геис1епге1ски впервые показано, что прокариотический организм может синтезировать ДНК альтернативно: с участием и без участия кобаламина. Наиболее эффективно образование ДНК происходит в полноценных по содержанию витамина Вп клетках. При его дефиците ионы марганца и кислород стимулируют процесс, а экзогенный кобаламин действует как ингибитор.

4. Выяснили, что первой и основной «мишенью» положительного воздействия кобаламина на биосинтез ДНК является зависимая от

2. аденозилкобаламина рибонуклеотидредуктаза, которая в норме (при высоком уровне образования корриноидов) метаболически лимитирована по кобаламину.

Впервые показали функционирование двух типов рибонуклеотидредуктаз у одного организма: зависимой и независимой от аденозилкобаламина. Независимый от кобаламина фермент обеспечивает биосинтез ДНК Р. /геис!епге1с1гИ при дефиците корриноидов в клетках.

Констатировали, что Р. /геис!епгею1гП способна активно развиваться без добавления в среду ионов кобальта, когда уровень образования корриноидов снижен (по сравнению с исходным, физиологически значимым) на два порядка и более, при этом она испытывает новые ростовые потребности и перестраивает метаболизм. Перестройка носит обратимый характер.

Результаты, полученные в работе, реализованы в предложенных способах получения пропионатов и дезоксирибонуклеотидов, а также внедрены в хлебопекарной промышленности в виде новой закваски для приготовления теста (на основе Р. /геШепшскО), улучшающей качество хлеба.

7.3. Заключение

Кобаламин действует как регулятор (фактор перестройки) системы рибонуклеотидредуктаз, действуя, по-видимому, на уровне экспрессии генов. Перестраивая ферментную систему он оказывает воздействие на активность альтернативных ферментов (посттрансляционная регуляция) и управляет формированием AdoCbl-зaвиcимoй РНРазы на уровне биосинтеза белка.

Представленные данные не позволяют однозначно объяснить механизм регуляции на уровне синтеза белка, однако нет оснований полагать, что рекомбиногеногенные перестройки генома Р. ^еийепгеюки вносят вклад в адаптивные изменения её метаболизма под влиянием кобаламина. Так, изменения в системе РНРазы под действием экзогенного AdoCbl происходят за короткий промежуток времени (пять часов), что в несколько раз меньше времени генерации. Судя по величине активности появляющейся в клетках AdoCbl-зaвиcимoй РНРазы, они затрагивают большинство клеток культуры (популяции) и являются обратимыми (по отношению к исходному метаболическому состоянию бактерии, синтезирующей корриноиды в больших количествах). Кроме того недавно доказано одновременное присутствие генов РНРаз трёх классов в геноме Pseudomonas sp. [Jordan et al., 1999].

Участие ионов кобальта или кобамида в системной (глобальной) регуляции метаболизма P. freudenreichii на уровне экспрессии генов не исключено, поскольку под действием кобамида (кобаламина) начинают эффективно функционировать сразу несколько кобамидных ферментов; в присутствии ионов кобальта в среде возобновляется активный биосинтез корриноидов. При этом кобаламин, введённый в растущую культуру глубоко дефицитной по корриноидам бактерии, на короткое время приостанавливает её развитие, действуя как стрессорный фактор. Тем не менее Р. freudenreichii вновь приобретает метаболические свойства (в том числе интенсификацию образования и метилирования ДНК), способствующие её выживанию в условиях действия негативных факторов среды.

Принимая во внимание результаты экспериментов, изложенные в главах 5 и 6, можно заключить, что с высоким уровнем образования корриноидов в клетках связана настройка (модуляция) метаболизма Р. freudenreichii на более независимое от летального действия «вредных» факторов внешней среды существование и, следовательно, возможность эволюционировать.

Глава 8

Практически значимые аспекты работы

Среди классических (молочных) пропионовокислых бактерий (ПКБ) наиболее значима Propionibacterium freudenreichii subsp. shermanii. Две главные области её применения - производство витамина Bi2 (в России) и производство «твёрдых» сыров типа Швейцарского (с высокой температурой второго нагревания).

8.1. Применение Р. freudenreichii в производстве витамина Bi2. Микробиологическое производство витамина В12 для медицинских целей существует в нашей стране (НПО «Синтез» г. Курган) cGO-x годов прошлого века. В основе процесса лежит естественная способность бактерии к накоплению корриноидов в клетках в больших количествах, причём наибольший выход целевого продукта достигается в стадии завершения роста культуры. Бактерию культивируют как в бескислородных условиях, способствующих синтезу тетрапиррольной части молекулы, так и при доступе воздуха, когда проводят трансформацию корриноидов в кобаламин (истинный витамин Bi2). Среда для культивирования содержит 5-10 мг.л*1 хлористого кобальта. В современном производстве используются мутантные и селекционные штаммы, обеспечивающие выход витамина порядка 30 мг.л"1 [Борисова, Гоферман, 1967; Быховский, Зайцева, 1989; Воробьёва, 1995].

8.2. Применение Р. freudenreichii в производстве сыров. Всё современное производство высококачественных сыров в мире включает использование штаммов бактерии. В России применение пропионовокислых бактерий при выработке сыров началось в середине 70-х годов. Разработаны (кафедра микробиологии МГУ совместно с НПО «Углич») отечественные композиции штаммов Р. freudenreichii [Ott, 1984], и после перерыва, связанного с «наступлением на рынок» импортных сыров, производство отечественных «твёрдых» сыров возобновилось.

Для созревания сыра: формирования его структуры, органолептических свойств и биологической ценности, абсолютное значение имеют соединения, выделяемые бактерией. Это прежде всего продукты пропионовокислого брожения: углекислый газ (большие «глазки» в сыре), пропионовая и другие летучие кислоты, их альдегиды, ацетоин, диацетил и пропанол, а также диметилсульфид (аромат). Пролин и свободные нуклеотиды, выделяемые пропионовокислыми бактериями, создают специфический вкус сыра. «Настоящие» сыры, помимо их вкусовой привлекательности, продукты -весьма полезные для человека благодаря биологически активным веществам, образуемым именно пропионовокислым бактериям. Среди них -незаменимые аминокислоты, витамины группы В, в том числе фолиевая кислота, нуклеотиды и нуклеозиды, естественные антисептики (пропионаты) и противовирусные антибиотики (пропионины), а также бактериоцины (пропионицины) и другие пептиды, в частности с антимутагенными и реактивирующими свойствами [Воробьёва, 1976; Иконников и др., 1982; Glatz, 1992; Воробьёва, 1995; Vorobjeva, 2000, Holo et al., 2001].

Таким образом, благодаря именно пропионовокислым бактериям высококачественные сыры являются продуктом, пищевые и биологические свойства которого далеко превосходят молоко и молочные продукты. Высокоэффективные штаммы приобретают коммерческую значимость. Поэтому изучению физиолого-биохимических свойств и генетики бактерии, выявлению ранее неизвестных биологически активных соединений, выделяемых клетками, постоянно уделяется внимание; проводятся международные симпозиумы "Propionibacteria".

В последние годы приступили к разработке подходов для усовершенствования штаммов P. freudenreichii subs, shermanii на генетическом уровне [Meile et al., 1999]. Так, на симпозиуме в Цюрихе впервые была представлена работа "Plasmids for vector developments in propionibacteria", которая открывает новые возможности изучения генетики и конструирования штаммов бактерии [Stierli et al., 2001].

Вместе с тем существует общая проблема лимитирования метаболических путей [Шкидченко, 1980; Шкидченко, 1984; Головлёв, 1985], которое необходимо преодолевать для достижения оптимальной активности продуктов экспрессии генов сконструированных штаммов [Дебабов, 1999; Головлёв, Головлёва, 2000].

В собственно инженерных работах по генетическому усовершенствованию штаммов также целесообразно учитывать факторы физиологического и метаболического контроля (лимитирования) именно генетических процессов, например таких, как интеграция в геном внехромосомных элементов. Известно, что нестабильность целевого признака популяции, которая вызвана автоселекцией клеток, не несущих плазмид или элиминацией плазмид, является серьёзным препятствием для использования в производстве генетически сконструированных штаммов. Для стабилизации приобретённого признака положительное значение имеет включение плазмиды или генетического детерминанта целевого продукта из плазмиды в бактериальную хромосому [Crueger, Crueger, 1984; Rowlands, 1984; Zabriskie, Arkuri, 1986]. Этот процесс осуществляется в клетке спонтанно, является результатом негомологичных незаконных рекомбинаций, происходящих при участии подвижных генетических элементов (транспозонов), и сопряжен с репликацией ДНК [Хесин, 1984; Айола, Кайгер, 1988; Lengeler et al., 1999]. Вероятность включений должна возрастать с увеличением числа копий (сестринских нитей) хромосомы. В связи с этим большое значение приобретает выявление факторов внешней среды и метаболитов, от которых специфически зависит тотальный синтез ДНК в бактериальной клетке: репликация и копийность бактериальной хромосомы и плазмид.

Выявленные фундаментальные свойства Р. freudenreichii и закономерности её метаболизма в связи с ионами кобальта и корриноидами (см главы 3- 6) позволяют описать состояние бактерии в созревающем сыре и дать определённые рекомендации, что и было сделано автором в сообщении на 3-м Международном симпозиуме "Propionibacteria" в Швейцарии [Ryzhkova (Iordan), 2001]:

1. Молоко и скоагулированнный белок не обогащаются солями кобальта, поэтому развивающимся пропионовокислым бактериям свойствен «маловитаминный» тип обмена. В клетках может содержаться примерно от 10 до 100 мкг.г*1 корриноидов. При этом условии интенсивность пропионовокислого брожения не снижена; образование СОг, пропионата и других продуктов брожения не страдает.

2. Бактерия развивается в благоприятных в отношении защиты от кислорода условиях; высокий уровень образования корриноидов не требуется в силу обилия восстановленных соединений и низкой концентрации кислорода в сырном тесте.

3. В клетках снижено содержание ДНК, что не является критичным для бактерии в условиях сыра и благоприятно для человека, потребляющего сыр, содержащий живые клетки бактерии. Р. freudenreichii subsp. shermanii в последнее время рассматривают как потенциальный пробиотик, т.е. не только биологический агент для пищевого продукта, но и микроорганизм, способный существовать в желудочно-кишечном тракте человека. Данные предварительного характера имеются [Rolfe, 2000; Ouwehand, 2001; Jan et al., 2001]. В случае переваривания (гидролиза) клеток нежелательным фактором становится ДНК бактериального происхождения: продукты катаболизма ДНК (пуриновые основания) - причина возникновения подагры [Уайт и др., 1981].

4. В лабораторных условиях при создании генетически искусственных штаммов путём трансформации клеток внехромосомными генетическими элементами (плазмидами, например), несущими заданный признак, а также при анализе генома (например, при его картировании с использованием конъюгации) целесообразно преодолевать метаболическое лимитирование репликации. Для P. Jreudenreichii существенным фактором метаболического контроля синтеза ДНК служит кобаламин. При создании рекомбинантных штаммов P. Jreudenreichii рекомендовано культивировать бактерию, добиваясь высокого содержания корриноидов в клетках. Последнее достижимо путём добавления в среду либо соли кобальта (до 10 мг.л"1), либо собственно кобаламина (3-4 мг.л"1).

8.3. Применение P. freudenreichii в хлебопечении. Производство сыра - не единственная отрасль пищевой промышленности, где применяется P. Jreudenreichii. Известно также применение бактерии в сельском хозяйстве: штаммы входят в состав бактериальной композиции для силосования кормовых трав [Воробьёва, 1995; Merry, Davies, 1999]). Предложены способы приготовления кисломолочных продуктов с использованием P. Jreudenreichii subsp. shermanii [Карлин, 1966; Романовская и др. 1985; Sarkar, Misra, 1998]. И в этом направлении ожидаются новые разработки, поскольку выявлено стимулирующее воздействие пропионовокислых бактерий на развитие бифидобактерий [Yamazaki et al., 1998; Bougie et al., 1999; WarminsKa-Radyko et al., 2001].

В США для предотвращения микробной деградации (увеличения сроков хранения) пищевых продуктов, в частности сыров, давно применяют естественный консервант типа "Microgard", получаемый ферментацией снятого молока с помощью P. Jreudenreichii и содержащий как продукты жизнедеятельности, так и живые клетки бактерии. Препарат представляет собой жидкость (суспензию) или порошок (после лиофилизации) [Glatz,

1992]. В России предложен способ использования бактерии для удаления глюкозы из белка куриных яиц, применяемого в кондитерском производстве. В результате ферментации яичного белка его порошок приобретает большую стабильность при хранении, а пирожные и кексы отличаются улучшенным качеством [Стоянова и др. 1979; Воробьёва, 1995].

Сохранение такого ценного пищевого продукта, каким является хлеб, всегда было задачей первостепенной важности. Кроме того, учитывая резкое ухудшение здоровья населения России, Правительством была принята Государственная программа, в которой, в частности, придаётся большое значение повышению пищевой и биологической ценности продуктов пищевой промышленности, в том числе хлебобулочных изделий, которые являются основой питания населения страны.

Первые попытки применения пропионовокислых бактерий в хлебопечении с целью антисептической защиты пшеничного хлеба, в частности от плесневения, за счёт выделяемых кислот-антисептиков (уксусной и пропионовой) были предприняты ещё в 50-х годах прошлого века [Pelshenke, 1950; Schulz, 1959]. Работы далее продолжались в Польше, России и Финляндии [Majehrzak et al, 1977; Воронцова, 1971; Javanainen et al., 1987]. Использовались штаммы разных видов, при этом суспензии клеток вносили в больших концентрациях непосредственно в период замешивания теста с дрожжами (без предварительного пассирования в специально подготовленной пшеничной мучной среде) или с предынкубацией (расстойкой) теста в присутствии пропионовокислых бактерий. Эффект защиты достигался, но как правило страдало качество хлеба; более того он оказывался чрезмерно обогащенным витамином Bj25 т.е. превышалась суточная физиологическая норма его потребления человеком.

Особенностью и традицией хлебопечения в России является применение так называемых заквасок, вносимых в дрожжевое пшеничное тесто в момент его замешивания. Закваски - это по сути продукт предварительного инкубирования заваренной и осахаренной пшеничной муки («заварки») с определёнными микроорганизмами или их композициями (полуфабрикат теста). Технология заквасок успешно развивалась в СССР и актуальна в современном отечественном производстве, поскольку ведёт к позитивным результатам как в отношении качества хлеба, его биологической ценности, так и удешевлению производства [Богатырёва, 2000]. До 80-х годов для этой цели применяли только чистые культуры дрожжей или молочнокислых бактерий.

Нами (совместно с сотрудниками ГНИИ хлебопекарной промышленности РАСХН) впервые была предложена Р. /геис!епге1с}гИ БиЬБр. зкегтапп для применения в хлебопечении (в составе закваски) с целью увеличения сроков хранения пшеничного хлеба, улучшения его органолептических свойств, обогащения биологически активными веществами, прежде всего витамином В12, исходно отсутствующим в хлебе как продукте растительного происхождения, причём дрожжи и молочнокислые бактерии не вносят его [Богатырёва и др., 1988; Богатырёва и др., 1990].

Таким образом, предстояло решить комплексную проблему. В разработке использовали естественный штамм бактерии (ВКМ-103) и традиционную технологию заквасок.

Цель достигалась следующим образом: бактерию культивировали в глюкозо-кукурузной среде с контролируемой концентрацией хлористого кобальта (60 - 100 мкг.л"1), в конце экспоненциальной фазы роста добавляли 5,6-ДМБ (до 10 мг.л"1) для перевода корриноидных форм в кобаламин (истинный витамин В12), получали отмытую физиологическим раствором и сконцентрированную суспензию (пасту) клеток, вносили ее в мучную «заварку» (1-5% от массы заварки) и инкубировали. Для получения (накопления) конечной закваски для теста несколько раз добавляли равные объёмы «заварки» и активаторы. Закваску вносили в тесто.

Пшеничный хлеб по сравнению с контрольными вариантами отличался новыми благоприятными для человека свойствами, сокращалось время приготовления теста, снижались расход дрожжей и потери готового хлеба (на 60 %), возрастал объём хлеба (рис. 46).

Картофельная болезнь» хлеба (разжижение мякиша и пр.) представляет собой развитие гнилостной микрофлоры, что особенно распространено во влажном и тёплом климате. Основными возбудителями болезни являются Bacillus subtilis и В. mesentericus. В настоящее время 60% отечественной муки заражено спорами бацилл. Известно, что пропионовокислые бактерии оказывают подавляющее действие на развитие гнилостной микрофлоры [Гаврилова, Захаренко, 1987; Suomalainen, Mayramakinen, 1999]. Данные, представленные в таблице 18, демонстрируют выраженное подавляющее действие пропионовокислой закваски на развитие «картофельной болезни» пшеничного хлеба, что подтверждено результатами исследования её антибактериального эффекта (метод «газона и лунок») на примере В. mesentericus [Богатырёва и др., 1990].

Способ внесения бактерии в тесто методом заквасок позволяет адаптировать её к мучной среде и активизировать, поддерживать (эмпирически) оптимальное качество закваски перед внесением её в тесто, в частности по концентрации клеток: (200 - 250).107.г*1, кислотности (12-14 град.) и содержанию витамина Bi2. Причём важное значение имели полученные в работе данные о сохранении интенсивности пропионовокислого брожения при низком содержании корриноидов в клетках (см. главу 3). Впервые применено управляемое культивирование бактерии как биодобавки для теста с целью поддержания концентрации витамина В12 в хлебе на уровне диетологической нормы.

Рис. 46 А, Б. Визуально наблюдаемое качество хлеба при использовании заквасок разных типов

Л. Пшеничным хлеб

Обозначения: 1 - стандартная дрожжевая закваска

2 - 'закваска ПКБ {Р./геиЫепгегсИп зиЬйр. зкегтапИ ВКМ-103)

3 - закваска типа «жидкие дрожжи»

4 - 'закваска с молочнокислыми бактериями Б. Сдобная хлебо-бул очная продукция

Обозначения: Контроль - без применения ПКБ; Опыт (ПКЗ) - «пропионовокислая закваска»

Способ приготовления теста с заквасками на основе пропионовокислых бактерий рекомендован для районов с влажным и тёплым климатом, а также для радиоционно неблагополучных зон.