Кодексы библиотечной этики зарубежных стран: Развитие и современные проблемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Трушина, Ирина Александровна

  • Трушина, Ирина Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 204
Трушина, Ирина Александровна. Кодексы библиотечной этики зарубежных стран: Развитие и современные проблемы: дис. кандидат педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Санкт-Петербург. 2005. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Трушина, Ирина Александровна

Введение

Глава 1. Этика библиотечной деятельности в современных условиях

1.1. Основные понятия и изученность проблем библиотечной этики

1.2. Библиотечная этика как отражение полифункциональности библиотеки

1.3. Современные этические проблемы информационнобиблиотечной деятельности

1.4. Доступность информации и конфиденциальность информационно-библиотечной деятельности как основные принципы библиотечной этики

1.5. Принцип конфиденциальности информации и антитеррористическое законодательство

1.6. Библиотечное сообщество и движение за право на конфиденциальность информационной деятельности

1.7. Этические антиномии в период формирования информационного общества

1.8. Выводы

Глава 2. Формирование кодексов библиотечной этики: сравнительный анализ

2.1. История формирования кодексов библиотечной этики

2.2. Сравнительный анализ кодексов библиотечной этики в разных странах

2.3. «Кодекс профессиональной этики российского библиотекаря» в контексте кодексов библиотечной этики разных стран

2.3.1. История принятия «Кодекса профессиональной этики российского библиотекаря»

2.3.2. Сравнительный анализ «Кодекса профессиональной этики российского библиотекаря» с кодексами библиотечной этики зарубежных стран

2.4. Выводы 168 Заключение 169 Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кодексы библиотечной этики зарубежных стран: Развитие и современные проблемы»

Актуальность темы. Объективно значимое возрастание социальной роли библиотечного работника обуславливает значительное возрастание меры его социальной ответственности. Данное обстоятельство в настоящее время признается повсеместно. Вопросы развития библиотечного дела оказываются в центре внимания не только международных профессиональных организаций, но и общественно-политических, межгосударственных объединений и т.д. Так, большое внимание вопросам развития библиотек и роли библиотекаря уделяют Совет Европы, ЮНЕСКО [185, 191, 220]. В конце 1990-х — начале 2000-х гг. большой интерес и отклик в мире вызвал ряд конгрессов ЮНЕСКО «Инфоэтика» (Infoethics 2000, Париж, Infoethics 1998, Монте-Карло, Infoethics 1997, Монте-Карло).

Повышение меры социальной ответственности библиотечного работника делает особо актуальным изучение различных сфер проявлений его социальных отношений. Этические отношения, в которые библиотекарь вступает с обществом, с посетителями библиотеки, со своими коллегами, начинают играть принципиально важную роль.

Особую актуальность этические вопросы библиотечной и информационной деятельности приобретают в связи с прошедшим Всемирным саммитом по информационному обществу (Женева, 2003, Тунис, 2005). Всемирный саммит собрал руководителей, первых лиц большинства государств планеты для обсуждения вопросов информатизации. Показательно, что в предшествующих саммиту мероприятиях приняли активное участие библиотечные работники. В ноябре 2003 г. в Женеве и в ноябре 2005 г. в Александрии состоялись организованные ИФЛА международные конференции «Библиотека — сердце информационного общества» [см. 151, 154] и «Библиотеки — информационное общество в деятельности». В результате многочисленных дискуссий, предшествовавших саммиту, на нем была выработана общая концепция информационного общества. Было также зафиксировано, что построение информационного общества — это глобальная задача нового тысячелетия.

На саммите были приняты «Декларация принципов» и «План действий», которые являются на сегодняшний день основополагающими для политиков, работников управления, профессионалов информационно-библиотечной сферы. Большое значение они имеют и для цели данного исследования. Так, 10 раздел «Декларации принципов» посвящен этическим аспектам информационного общества. В п. 57 данного раздела сформулировано: «Мы признаем важность для информационного общества этических норм, которые должны способствовать справедливости, а также поддерживать достоинство и ценность человеческой личности» [50, с. 22]. Данные аспекты еще более детально рассматриваются в разделе 10 «Плана действий», где отмечено, что: «все заинтересованные стороны должны учитывать этические аспекты применения информационно-коммуникационных технологий (ИКТ)» [111, с. 43]. Этические положения, принятые в «Декларации принципов» и «Плане действий» подтверждаются и в заключительных документе Саммита — «Тунисское обязательство» [246 б].

Значимость этических аспектов той или иной профессии и необходимость их регулирования, как правило, начинают осознаваться при наличии развитого и достаточно консолидированного профессионального сообщества. В большинстве демократических стран мира в библиотечной сфере существуют профессиональные общественные объединения. В основе деятельности ассоциаций всегда лежат те или иные механизмы саморегуляции. В сфере этических взаимоотношений — это, как правило, кодексы этики. Именно в них в систематизированной форме представлены основные нормы поведения библиотекаря в тех или иных этических ситуациях. В основе данного исследования лежит исследование кодексов этики, принятых различными библиотечными профессионально-общественными организациями.

Актуальность данного исследования обусловлена также общими интеграционными процессами, происходящими во взаимоотношениях различных стран. Есть все основания утверждать, что с начала 1990-х гг. процессы интеграции России в международное сообщество значительно интенсифицировались. Данное обстоятельство делает необходимым применение в отечественной практике общих принципов государственной культурной и информационной политики, общих подходов к законодательству, общих подходов к этическому регулированию в различных социальных сферах на основе серьезного изучения опыта решения аналогичных проблем в различных странах. Показательно, что после вступления России в Совет Европы в 1996 г., России было предложено подготовить доклад о культурной политике проводимой в стране [85]. При этом анализ культурной политики проводился как отечественными специалистами, так и экспертами Совета Европы, с последующим сопоставлением. Очевидно, что в сфере этики также необходим подобный сопоставительный анализ с целью выявления общего и специфического, того полезного, что может применяться в условиях России.

В 2004 г. исполнилось 5 лет со дня принятия «Кодекса профессиональной этики российского библиотекаря». Это дает основание не только для анализа того положительного, что он внес в практику работы российских библиотек, но и сделать выводы о его дальнейшем развитии, о большей адаптации, с одной стороны к российской реальности, с другой стороны, к профессиональным требованиям развитых профессиональных сообществ различных стран, что также определяет актуальность диссертации. Принципиально значимым для дальнейшего развития и подготовки новой редакции «Кодекса профессиональной этики российского библиотекаря», является изучение всей многообразной тематики библиотечной этики, и, прежде всего, тех ее аспектов, которые сфокусированы в кодексах этики.

Изученность темы. Философские мировоззренческие подходы к изучению нравственных этических взаимоотношений между людьми имеют многовековую традицию. Большое внимание вопросам этики уделял в своих трудах один из классиков античной философии Аристотель [18, 19]. Необходимо сказать, что в основе формирования христианской цивилизации также лежат, прежде всего, этические постулаты, или требования морального долженствования, императивы, сформулированные, прежде всего, в Новом Завете [106]. Дальнейшее развитие они получили, (что было важно для институализации этики как науки) в период патристики в трудах отцов церкви (Григорий Богослов, Василий Великий, Иоанн Златоуст, Августин Блаженный) в период Средневековья (Фома Аквинский), в философии Нового времени (П.Гольбах, Г.Гегель, Б.Спиноза, Ф.Бэкон и др.). В 1950—1980-х гг. было много сделано для развития этики в качестве одного из разделов марксистко-ленинской философии такими учеными как, Л.М.Архангельский [20, 21], И. С. Кон [21, 75, 128], Ю. В. Перов [110], А.И.Титаренко [141, 142, 143], В.И.Толстых [84, 144, 145], И.Т.Фролов [161]. Среди работ последних десятилетий, необходимо выделить, прежде всего, публикации Ю. А. Шрейдера [167].

Определенное значение для изучения данной темы имеют многочисленные труды по изучению профессиональной этики различных (не библиотечных) сфер деятельности. Среди них «Профессиональная этика социальной работы» [174], и «Профессиональная этика публичных служащих»

115], «Профессиональная этика сотрудников правоохранительных органов»

116] и ряд других работ, среди которых внимание уделялось, прежде всего, посвященным деятельности в социальной сфере.

Количество публикаций по вопросам библиотечной этики в России достаточно ограничено. Прежде всего, необходимо отметить, что за исключением случайных упоминаний в более общем контексте, вопросы библиотечной этики впервые привлекли к себе внимание в начале 1990-х гг. в период бурной демократизации, формирования общественных и общественно-профессиональных движений, возникновения библиотечных обществ. На сегодняшний день среди специалистов, внесших значительный вклад в изучение библиотечной этики в России, необходимо назвать, прежде всего, Ю.П.Мелентьеву, основного автора и разработчика «Кодекса профессиональной этики российского библиотекаря» [92, 93, 94, 95, 96, 97, 98,

99], Г.А.Алтухову, разрабатывающую педагогические аспекты библиотечной этики [7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14], М. Я. Дворкину, разрабатывающую ценностные аспекты [48, 49].

Большое значение для данной работы имели публикации, посвященные правовым аспектам библиотечной и информационной сферы: В.Р.Фирсова [155], Ю.А.Гриханова [46], В.Н.Монахова [101].

Конечно, следует учитывать и появляющиеся работы в смежных предметных отраслях. Так, определенное значение для данного исследования имела монография В. Н. Волченко «Миропонимание и экоэтика XXI века» [38].

Большое значение для исследования данной проблематики имеют труды зарубежных ученых. Среди них необходимо отметить, прежде всего, председателя Комитета по свободе доступа к информации и свободе выражения ИФЛА Пола Старжеса [229, 303], профессора Университета Осло (Норвегия) Роберта Вагана [234], профессора Университета Валдосты (США) Уалласа Кёхлера [65, 205, 206].

Помимо монографий и статей определенное значение для данного исследования имели материалы международных конференций, на которых рассматривались вопросы библиотечной и информационной этики. Это уже упоминавшийся конгресс ЮНЕСКО «Инфоэтика» (1997, 1998, 2000), а также Международная конференция «Интернет-библиотекарь» (Internet Librarian International, Бирмингем, 25—27 марта 2003 г.; Лондон, 10—12 октября 2004 г.), 10-я и 11-я Международная конференция «Крым2003» и «Крым2004»: «Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса» (Судак, 7—15 июня 2003 г. и 5—13 июня 2004 г., Международная конференция «Программа ЮНЕСКО «Информация для всех»: всеобщий доступ к информации» (Санкт-Петербург, 23—25 июня 2004 г.), Международная конференция «Информация как общественное достояние: обеспечение доступа в библиотеках» (Санкт-Петербург, 27—28 октября 2004 г.), Международная конференция «Цензура и доступ к информации: история и современность» (Санкт-Петербург, 16—18 марта 2005 г.),

Международная конференция «ЮНЕСКО между двумя этапами Всемирного саммита по информационному обществу» (Санкт-Петербург, 17—19 мая 2005 г.).

Принципиально важными для исследования данной темы являются также официальные документы различных международных объединений и организаций. Это, прежде всего, материалы Совета Европы («Публичный доступ и свобода выражения в организациях и учреждениях культуры. Руководящие принципы для Европейской культурной политики» [120]), ООН, Всемирного саммита по информационному обществу («Декларация принципов» [50] и «План действий» [111]), ИФЛА.

В документах подобного рода в наиболее концентрированной форме формулируются основополагающие принципы этических взаимоотношений в современных условиях.

Объектом данного исследования является библиотечная этика как совокупность этических взаимоотношений, возникающих в процессе осуществления библиотечной деятельности и их отражение в научной теории.

Сущность этических взаимоотношений отражается в кодексах библиотечной этики. Таким образом, предметом исследования является отражение этических взаимоотношений в кодексах библиотечной этики.

Целыо исследования является изучение общих и специфических особенностей библиотечной этики в различных странах, сравнительный анализ кодексов библиотечной этики, как систематизированных сводов норм и постулатов, регулирующих наиболее важные этические отношения, возникающие в практике библиотечной деятельности, формирование предложений по развитию «Кодекса профессиональной этики российского библиотекаря».

Задачи исследования.

1. Выявление и типизация основных этических взаимоотношений, возникающих в библиотечной деятельности.

2. Выявление и формулировка основных этических проблем, возникающих в период формирования информационного общества.

3. Изучение истории формирования кодексов библиотечной этики в различных странах.

4. Определение основных типов кодексов библиотечной этики.

5. Сравнительный анализ кодексов библиотечной этики различных стран.

6. Формирование предложений по развитию «Кодекса профессиональной этики российского библиотекаря».

Методологическим основанием исследования является понимание этики, как одной из форм отражения и фиксации общественных отношений, оказывающей по отношению к ним регулирующее воздействие.

Принципиальное методологическое значение имеет для исследования концепция библиотеки как социального института, выполняющего в обществе определенные социальные функции.

Важное методологическое значение для исследования имели принципы и нормы, зафиксированные в российских нормативно-правовых актах, регулирующих сферу культуры и информации (среди них, Конституция РФ, Федеральный закон РФ «О библиотечном деле», Федеральный закон РФ «Об информации, информатизации и защите информации»); а также международных документах (среди них, Манифест ЮНЕСКО «О публичных библиотеках», «Руководящие принципы библиотечного законодательства и библиотечной политики в Европе» Совета Европы и EBLIDA (Европейское бюро по библиотекам, информации, документации, архивам).

Основными методами исследования являются:

- контент-анализ, прежде всего, при изучении Интернет-ресурсов;

- исторический метод — кодексы этики рассматриваются в процессе их формирования, происходящих в течение времени изменений.

Определенное значение имело применение таких общенаучных методов, как аналитико-синтетический, системный, терминологический.

Особо продуктивным было применение метода сравнительного анализа однородных объектов (comparative librarianship) — кодексов библиотечной этики, принятых библиотечными сообществами в 34 странах.

Для систематизации этических норм были важны общетеоретические модели социальной роли и социальных функций библиотек, представленные в трудах отечественных библиотековедов (М.Д.Афанасьев [22], А.Н.Ванеев [28], В.Р.Фирсов [152, 153, 156, 158, 159]).

Научная новизна исследования. В исследовании впервые представлен сравнительный анализ действующих кодексов библиотечной этики 34 стран. Особое внимание уделено их сопоставлению с «Кодексом профессиональной этики российского библиотекаря». Выявлены основные черты, принципы и условия формирования кодексов библиотечной этики, общее и специфическое в их содержании, основные сферы регулируемых социальных отношений. Сформулированы наиболее значимые противоречия этического характера в условиях формирования информационного общества. Систематизированы основные понятия, описывающие этические отношения в информационно-библиотечной сфере и применяемые при их исследовании.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

- выявлении и формулировании этических антиномий доступности информации в период формирования информационного общества (например: тезис — информационное общество создает возможности для всеобщего доступа к информации; антитезис — информационное общество усугубляет информационное неравенство, т.е. ограничивает доступ к информации и др.);

- в систематизации этических взаимоотношений, возникающих в библиотечной деятельности (библиотекарь — социум, библиотекарь — пользователь, библиотекарь — коллеги/ учреждение, библиотекарь — я сам) для анализа кодексов;

- в разработке и уточнении дефиниций ряда понятий.

Практическая значимость исследования. Выводы, полученные в результате исследования кодексов этики различных стран, могут использоваться для подготовки новой редакции «Кодекса профессиональной этики российского библиотекаря». Представленные результаты исследования кодексов библиотечной этики можно применить в практике управления библиотечными коллективами различного уровня.

Систематизированные цели библиотечной деятельности, выявленные в кодексах библиотечной этики, могут лечь в основу программных документов, определяющих перспективы развития библиотек (концепции, стратегии, миссии, программы, планы и т.д.).

Исследование может использоваться как спецкурс в рамках преподавания курса библиотековедения в вузах.

Достоверность исследования определяется привлечением для доказательств положений и выводов обширной источниковой базы, использованием метода сравнительного анализа однородных объектов (comparative librarianship) — кодексов библиотечной этики 34 стран, метода контент-анализа при изучении Интернет-ресурсов по исследуемой проблематике, и других методов, адекватных цели и объекту диссертации, широкой апробацией материалов исследования.

Положения, выносимые на защиту.

1. Кодексы библиотечной этики, как систематизированные своды норм и постулатов, регулирующие этические взаимоотношения, возникающие в библиотечной деятельности, создаются, как правило, в условиях достаточно высокой степени консолидированности профессионального библиотечного сообщества. Значимость кодексов этики возрастает по мере роста социальной ответственности библиотечных и информационных работников.

2. Кодексы библиотечной этики выполняют две основные социальные функции: а) регулирование этических взаимоотношений, возникающих при осуществлении библиотечной деятельности; б) декларирование целей, задач и принципов библиотечной деятельности перед социумом. Значимость этих функций может варьироваться в различных странах и в различные периоды, однако их наличие обязательно.

3. «Кодекс профессиональной этики российского библиотекаря» по содержанию, структуре в основном соответствует принципам, принятым международным сообществом.

4. В настоящее время наиболее актуальными этическими проблемами в информационно-библиотечной сфере, которые регулируются кодексами этики и являются обязательными для них, является реализация принципа доступности информации и принципа конфиденциальности информации.

Апробация работы. По теме исследования диссертантом было опубликовано в профессиональных изданиях 20 статей (в т.ч. 5 — в иностранных). В качестве одного из составителей автором работы изданы 1 сборник кодексов[26], 1 сборник статей [119], 1 сборник научных трудов находится в печати [130].

Основные положения диссертации обсуждались в ходе реализации международного проекта 2002 г. ИФЛА/FAIFE (Комитет по свободе доступа к информации и свободе выражения Международной Федерации библиотечных ассоциаций и учреждений) «Библиотечная этика: международный обзор» («The Ethics of Librarianship: an international survey»), результатом которого явилась коллективная монография [234], одним из авторов которой выступил диссертант.

Кроме того, основные положения работы неоднократно обсуждались на Круглом столе «Профессиональная этика и общение» РБА, членом Постоянного комитета которого является диссертант, в рамках ежегодных конференций РБА (2004, 2003, 2002).

Положения диссертации излагались в форме докладов на ряде международных и всероссийских конференций:

- Международный конгресс «ICCEES VII World Congress: Europe — Our Common Home?», Берлин, 25—30 июля, 2005;

- Международная конференция «Цензура и доступ к информации: история и современность», Санкт-Петербург, 16—18 марта 2005;

- Международная конференция «Internet Librarian International 2004», Лондон, 10—12 октября 2004;

- 9-я Ежегодная конференция Российской библиотечной ассоциации, Новосибирск, 18—21 мая 2004 г.;

- Европейский форум Совета Европы «Internet with a human face — a common responsibility», Варшава, 26—27 марта 2004 г.;

- 8-я Ежегодная конференция Российской библиотечной ассоциации, Псков, 12—17 мая 2003 г.;

- Международная конференция «Internet Librarian International 2003», Бирмингем, 25—27 марта 2003;

- Научно-практическая конференция «Проблемы доступности информации в XXI веке», Санкт-Петербург, 14 января 2003 г.;

- 7-я Ежегодная конференция Российской библиотечной ассоциации, Ярославль, 12—18 мая 2002 г.;

- Всероссийская объединенная конференция «Технологии информационного общества — Интернет и современное общество 2001» (1ST/IMS-2001), Санкт-Петербург, 20 — 23 ноября 2001 г.;

- Международная конференция EVA'2001, Москва, 3—7 декабря 2001 г.

Структура исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав и заключения. Структура обусловлена методологией подхода к изучению кодексов библиотечной этики в различных странах.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Трушина, Ирина Александровна

2.4. Выводы

1. История формирования кодексов библиотечной этики свидетельствует, что основным условием их появления является наличие развитого консолидированного институционально оформленного библиотечного сообщества. Глобальные процессы формирования информационного общества интенсифицировали принятие кодексов библиотечной этики в последнее десятилетие.

2. Кодексы библиотечной этики выполняют две основные социальные функции: а) регулирование этических взаимоотношений, возникающих при осуществлении библиотечной деятельности, б) декларирование целей, задач и принципов библиотечной деятельности перед социумом.

Значимость этих функций может варьироваться в различных странах и в различные периоды, однако их наличие обязательно.

3. Сравнительный анализ кодексов библиотечной этики показал:

- В основе кодексов библиотечной этики — регулирование устойчивых типов взаимоотношений, возникающих между:

- библиотекарем и социумом,

- библиотекарем и пользователем,

- библиотекарем и коллегами (учреждением),

- библиотекарем и его представлениями о своей профессии.

По степени императивности все кодексы этики можно классифицировать на три разновидности: декларативные, рекомендательные и регламентирующие.

- «Кодекс профессиональной этики российского библиотекаря» по содержанию, структуре в основном соответствует принципам, принятым международным сообществом, потребностям российских библиотек в современных условиях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как уже отмечалось в начале данной работы, анализ кодексов библиотечной этики в различных странах ставил вполне конкретные задачи. Среди всего многообразия их, затронутых в диссертационном исследовании, в заключении необходимо отметить следующие.

Прежде всего, анализ кодексов библиотечной этики в странах с различным социокультурным, социоисторическим и социально-экономическим устройством важен с вполне традиционалистских, академических традиций. Во всем многообразии различных кодексов библиотечной этики было выделено неизменное — квинтэсенция, инвариант, что собственно и характеризует кодекс этики как определенный феномен. Широкое поле сравнения всегда позволяет выявить устойчивые тенденции, в многообразии векторов развития уловить тенденции поступательного или регрессивного движения. Сравнение на основе формализованных признаков позволило типизировать этические отношения, представленные в различных кодексах.

Следующее, что необходимо отметить, это то, что данный анализ должен иметь и идеологическое значение, прежде всего, в плане преодоления некоторых устойчивых стереотипов нашего сознания. Один из них это все еще бытующий в профессиональных публикациях миф о значительном отставании отечественной библиотечной сферы от аналогичной сферы деятельности за рубежом. При этом одни исследователи говорят об отставании на 15 лет, другие на 10, хотя некоторые согласны и с 5 годами. Миф о значительном отставании всего российского и данной библиотечной сферы в т.ч. соседствует и во многом подкрепляется не менее устойчивым стереотипом об уникальности всего российского. Конечно, это касается и данной профессиональной сферы. Даже при оценке «Кодекса профессиональной этики российского библиотекаря» в печати встречалось утверждение, что само по себе существование кодекса библиотечной этики в России обусловлено лишь несуразностью или неправильным развитием нашего профессионального сознания [137]. Анализ, проведенный в данном исследовании, показал несостоятельность подобного утверждения.

Кроме того, основные тенденции социального развития России последних пяти лет показывают, что по мере демократизации и сокращении государственного регулирования в социальной сфере, значение неправовых и негосударственных форм регулирования социальных взаимоотношений будет возрастать. Данное положение свидетельствует: во-первых, о повышении роли общественно-профессиональных и, в т.ч. общественно-библиотечных организаций, в социальной структуре, и, во-вторых, о необходимости появления внутренних консолидирующих документов, регулирующих взаимоотношения в подобных организациях. Кодексы этики среди подобных документов — важнейшие.

Несомненно, что среди достигнутых результатов данной работы необходимо выделить и чисто прагматические. Изучение и сравнительный анализ кодексов библиотечной этики различных стран должен быть полезен для дальнейшего развития нашего российского кодекса: внесение исправлений и дополнений, или возможная принципиальная переработка. Формализованный анализ кодексов библиотечной этики различных стран позволил выделить наличие общего и специфического во всем многообразии кодексов. Хотя даже сам положительный ответ на вопрос о возможности наличия общего во всем многообразии кодексов имеет большое практическое значение.

В настоящее время в организации деятельности библиотек все большее значение приобретает стратегическое планирование. Руководители библиотек, менеджеры все более осознают, что без наличия документов, определяющих перспективы развития на тот или иной период, деятельность библиотеки менее эффективна. Для российских библиотек это тем более актуально, что мы имеем богатый опыт организации плановой работы в социалистический период. Сегодня практически все библиотеки занимаются подготовкой Стратегий развития, Приоритетов развития, Генеральных планов, Концепции развития, Миссии библиотеки и т.п. Представляется, что для разработки подобных документов кодексы библиотечной этики должны иметь важное значение. Поскольку, как показал анализ, практически каждый из рассмотренных кодексов этики включает цели библиотечной деятельности, идеологию социального предназначения, основные профессиональные задачи и т.д. В этом смысле, знакомство с кодексами библиотечной этики и их сравнительный анализ проделанный в данной работе будет полезен не только специалистам, интересующимся вопросами этики, но и более широкому кругу библиотечных руководителей разного уровня.

Особо значимым должно быть изучение всего комплекса этической проблематики библиотечной профессии в вузах культуры и в системе дополнительного послевузовского образования. Поскольку этические принципы, зафиксированные в кодексах, отражают основы идеологии профессии, или еще шире — философские основания библиотечной деятельности.

Рассмотрение «Кодекса профессиональной этики российского библиотекаря» в контексте аналогичных документов различных стран показало, что в целом российский документ не только во многом аналогичен по содержанию своим зарубежным аналогам, но и соответствует основным параметрам регулирования этических отношений, которые присутствуют в большинстве рассмотренных кодексов библиотечной этики. В основе российского кодекса лежат два основных принципа библиотечной этики, которые являются необходимым элементом в большинстве существующих кодексов библиотечной этики. Это принцип доступности информации и принцип конфиденциальности информационной деятельности. «Кодекс профессиональной этики российского библиотекаря» регулирует часть устойчивых этических отношений, которые также выделены как необходимый элемент большинства кодексов. Это взаимоотношения библиотекаря с читателем, с социумом, с самим собой и своей профессией, с коллегами.

В 2004 г. «Кодексу профессиональной этики российского библиотекаря» исполнилось 5 лет. Срок действия профессионального документа вполне значимый для выявления всех его достоинств и недостатков. Необходимо выделить следующие аспекты.

Кодекс профессиональной этики российского библиотекаря» стал первым рекомендательным документом, принятым РБА. Он положил начало последующей нормативно-рекомендательной творческой деятельности ассоциации: в 2001 г. был принят «Модельный стандарт деятельности публичной библиотеки», в 2003 г. «Манифест РБА о публичной библиотеке», в 2004 г. «Руководство по краеведческой деятельности для публичных библиотек», в настоящее время идет работа по подготовке «Манифеста по информатизации библиотек». Таким образом, именно Кодекс послужил началом нормативно-рекомендательного консолидирующего процесса для библиотечного сообщества России [94].

Кроме этого, принятие «Кодекса профессиональной этики российского библиотекаря» инициировало появление таких документов, как «Кодекс этики школьных библиотекарей России» (проект), «Кодекс профессиональной этики исследователя библиотечной отрасли» (проект), «Профессиональный кодекс библиографа» и др. Понимая, что данные проекты лишь детализируют положения, заложенные в основном документе, нельзя не видеть в них отражение сложных процессов, которые происходят в профессиональном сознании современных библиотекарей [94].

Основной разработчик и координатор проекта по подготовке «Кодекса профессиональной этики российского библиотекаря» Ю.П.Мелентьева, в статье, посвященной пятилетию кодекса, отмечает, что «Кодекс профессиональной этики российского библиотекаря» сегодня активно используется в библиотечной практике: он вывешивается на информационных стендах библиотек, печатается на обложке читательских билетов, демонстрируется читателям во время экскурсий по библиотеке, используется как индикатор при приеме на работу новых сотрудников, при отстаивании своей профессиональной позиции в различных конфликтных ситуациях [94].

Ю. П. Мелентьевой замечено, что «Кодекс профессиональной этики российского библиотекаря» активно воздействует на профессиональное сознание специалистов. На сегодняшний день он вполне отвечает требованиям российского профессионального сообщества и профессиональным международным стандартам. «Задача сегодняшнего дня — освоить его положения на практике, сделать их достоянием профессионального сознания каждого российского библиотекаря» [94].

Есть ли необходимость в принципиальном пересмотре существующего российского кодекса? Как показывает анализ профессиональной печати и предпринятое исследование российский кодекс регулирует устойчивые, зафиксированные в кодексах библиотечной этики различных стран этические отношения. Однако за счет своей лаконичности и лапидарности он не охватывает полностью весь комплекс выделенных отношений. Это тезис можно расценивать как свидетельство в пользу возможной доработки и дополнений «Кодекса профессиональной этики российского библиотекаря». В то же время при оценке столь значимого документа нельзя игнорировать и внешние факторы, приведшие к значительным изменениям во внешней социальной и профессиональной среде. Среди них необходимо отметить следующие:

1. В России произошли значительные социально-экономические и социокультурные изменения, выразившиеся, прежде всего, в относительной стабильности общественного развития, в сохранении уровня демократических свобод, а главное, — начавшей происходить переориентации на связь с национальными культурными традициями, с особенностями российского менталитета и национальных культурных ценностей.

2. В течение последних 5 лет произошли изменения, позволяющие говорить о большей степени консолидации библиотечного сообщества России. Данное обстоятельство проявляет себя в формировании корпоративной профессиональной идеологии, базирующейся на общих ценностях профессии и представлениях о путях ее развития; в большем развитии средств профессиональной коммуникации, к которым наряду с печатью и различными конференциями (семинарами, курсами и т.д.) все более прибавляются формы электронных коммуникаций; наличием общепризнанных профессиональных документов, оказывающих регулирующее воздействие на развитие сообщества.

3. Несомненно, одной из характерных черт последних лет нашего профессионального развития является все большая интегрированность библиотекарей России в международное профессиональное сообщество. Это проявляет себя, прежде всего, в участии российских библиотекарей в деятельности ИФЛА (как правило, российская делегация является самой многочисленной на ежегодных конференциях ИФЛА), в различных корпоративных проектах (OCLC, Gabriel, LIBER, CERL и т.д.), в направленной трансляции зарубежных профессиональных ценностей в нашу страну, обеспеченной все возрастающим потоком переводной профессиональной литературы.

Если учесть, что кодекс библиотечной этики отражает концентрированное представление о профессии и возникающих в ней этических отношениях, то, несомненно, указанные факторы должны обусловить определенные изменения и в «Кодексе профессиональной этики российского библиотекаря».

При подготовке новой редакции «Кодекса профессиональной этики российского библиотекаря» необходимо также учесть следующее обстоятельство. Как уже отмечалось, на стадии проектных разработок Кодекса он включал в себя нормы, посвященные регулированию более широкого круга этических отношений, которые на многочисленных стадиях профессиональных обсуждений были сняты (см. п. 2.5.1). Данная минимализация содержания Кодекса была исторически обусловленной. Необходимо напомнить, что первые профессиональные дискуссии, предшествующие его разработке, происходили в 1993 г. Это был период наибольшей неопределенности не только в сфере профессиональных приоритетов, но и общественных идеалов, самого вектора общественного развития, форм государственного устройства, адекватности представлений о сути демократии. Это привело к тому, что значительная часть проектных предложений к Кодексу оказалась в центре разногласий, кардинально отличных представлений. Приведем пример, который упоминался выше. В качестве одного из предложений рассматривалась возможность создания Совета по этике, в функции которого входил бы разбор различных этических конфликтов, дисциплинарных инцидентов и т.д. Оно было отметено именно в силу социальной ситуативности, когда деятельность всяких советов оценивалась однозначно негативно20. Таким образом, минимализация существовавшего проекта Кодекса произошла, прежде всего, за счет включения в него бесспорного инварианта, не вызывающего никаких разногласий, а спектр мнений тогда был предельно широк.

Первое, что необходимо сделать при дальнейшей работе над Кодексом — это вернуться к рассмотрению всего многообразия проектных предложений.

Следующее направление доработки Кодекса — это расширение норм, регулирующих отношения в сферах, которые можно условно обозначить как «Библиотекарь-Социум», «Библиотекарь—Я сам». Многие кодексы в сегменте «Библиотекарь—Социум» включают обобщающую формулировку миссии библиотечной работы. В российском кодексе данные положения отсутствуют. По-разному решается в кодексах вопросы отражения национальной специфики. Их включение всегда вызывает бурные дискуссии. Однако отражение особенностей библиотечного обслуживания в России именно как в многонациональной стране необходимо. Возможно также и расширение норм в сегменте «Библиотекарь—Я сам». В качестве примера регулирования данной сферы этических отношений уже приводились кодексы стран Гонконга, Кореи, Японии.

Как уже отмечалось, в Кодексе этики Библиотечной Ассоциации Великобритании зафиксировано существование Дисциплинарного комитета. Близкие исторические параллели - офицерские суды чести, суды чести в органах государственного управления в короткий послевоенный период в России и т.д.

В настоящее время в рамках Круглого стола «Общение и профессиональная этика библиотекаря» РБА необходимо создание рабочей группы по дальнейшему развитию «Кодекса профессиональной этики российского библиотекаря». В основу деятельности рабочей группы может быть положен анализ кодексов этики 34 стран, проделанный в данной работе.

Дальнейшее развитие данной проблематики связано также с необходимостью формирования корпоративной этики работников библиотек. Как уже отмечалось, корпоративная этика регулирует взаимоотношения возникающие не внутри одной профессиональной группы, а внутри коллектива одной организации. На определенном этапе развития принципы корпоративной этики также могут кодифицироваться и представляться в форме кодексов этики поведения сотрудников той или иной организации. Очевидно, что, будучи неправовой и неадминистративной формой регулирования внутренних взаимоотношений кодексы этики будут способствовать более эффективному решению производственных задач организации, реализации ее целей.

Разработка кодексов корпоративной этики целесообразна, прежде всего, в библиотеках с уже сформированной профессиональной культурой, имеющих традиции, высокую степень консолидации коллектива. Это возможно как в библиотеках национального уровня (например, кодекс этики сотрудника Российской национальной библиотеки), так и любого другого. В настоящее время, нам не известны примеры подобной практики российских библиотек. Подготовка подобных кодексов требует определенной исследовательской, методической и научно-организационной работы. Однако это задача дальнейшего развития данного исследования.