Кодификация международно-правовых норм регулирования морского рыболовства, 1982-1995 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Черемных, Игорь Геннадьевич

  • Черемных, Игорь Геннадьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 161
Черемных, Игорь Геннадьевич. Кодификация международно-правовых норм регулирования морского рыболовства, 1982-1995 гг.: дис. кандидат юридических наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Москва. 1997. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Черемных, Игорь Геннадьевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КОНВЕНЦИЯ ООН ПО МОРСКОМУ ПРАВУ 1982 г. И ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСГРАНИЧНЫМИ РЫБНЫМИ ЗАПАСАМИ И ДАЛЕКО МИГРИРУЮЩИМИ ВИДАМИ РЫБ.

1. Конвенция 1982 г. о правовом статусе ТРЗ и ДМР.

2. Проблемы имплементации норм Конвенции 1982 г., касающихся ТРЗ и ДМР.

3. О некоторых проблемах имплементации Конвенции 1982 г. в российском законодательстве.

ГЛАВА 2. КОДИФИКАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫХ

НОРМ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОМЫСЛА ТРЗ И

1. Правовой статус ТРЗ и ДМР и объективная необходимость в разработке международных норм управ-вления этими ресурсами.

2. Принцип предосторожного подхода.

3. Правовой режим рыболовства в анклавах.

4. Правовой статус МПРО в свете положений Соглашения 1995 г.

5. Принцип ответственности государства флага.

6. Российская Федерация и имплементация Соглашения 1995 г.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кодификация международно-правовых норм регулирования морского рыболовства, 1982-1995 гг.»

Актуальность исследования. Несмотря на очевидный перелов практически всех морских биоресурсов, мировой улов продолжает увеличиваться довольно ощутимыми темпами. Так, по данным ФАО в 1995 г. в мире было выловлено 112,3 млн.т. рыбы, что на 2.7 млн.т. превышает уровень 1994 г. (109,6 млн.т.). Предварительные данные свидетельствуют о том, что и в 1996 г. общемировой объем вылова рыбы был на этом же уровне.

Из 112,3 млн.т. рыбы, добытой в 1995 г., 90,7 млн.т. приходится на долю морского вылова, остальные 21,6 млн.т. были получены благодаря искусственному разведению. Мировой экспорт рыбы в 1995 г. оценивался в 50 млрд. долл. США.1

ФАО рекомендует государствам ограничить промысел с тем, чтобы содействовать восстановлению запасов. В частности, потребуется принять меры в следующих областях: а) контроль за промысловым усилием и ликвидация избыточных рыбопромысловых мощностей; б) принятие решения по распределению ресурсов; в) предоставление более эффективных прав пользователям; г) совершенствование механизма принятия решений по использованию ресурсов; д) принятие осторожных подходов к сохранению рыбных запасов и управлению ими.2

Из всех промысловых видов рыб наибольшую пищевую ценность представляют трансзональные и трансграничные рыбные запасы

1 См.: ФАО о состоянии мирового рыболовства. - Рыбацкие новости, 1997 г., № 2021, с.7; The State and World Fisheries and Aquaculture, 1996. Rome, 1997.

2 См.: World review of highly migratory species and straddling stocks. - FAO Fisheries Technical Paper. № 337, 1994, p.3-7.

ТРЗ). По данным ФАО ежегодно суммарный мировой вылов ТРЗ достигает примерно 20-23 млн.т.3

ТРЗ - это запасы, которые образуются такими видами морских живых ресурсов, которые воспроизводятся и проводят большую часть своего жизненного цикла (нерест, дрейф икры и личинок, рост молоди, миграция и т.д.) в 200-мильной исключительной экономической зоне (ИЭЗ) и которые в ряде случаев (под влиянием климатических условий или расширения своего ареала ввиду роста численности) могут временно мигрировать за пределы 200-мильной ИЭЗ в прилегающий к такой зоне район, либо когда у этих видов естественный ареал включает в себя как ИЭЗ прибрежного государства (большая часть ареала запаса), так и прилегающей к ней район (меньшая часть ареала запаса).

По мнению специалистов, среди трансграничных запасов открытого моря различаются две основные группы: 1) запасы, которые осваиваются в районах открытого моря, прилегающих к границе ИЭЗ прибрежных государств; 2) запасы, которые осваиваются в анклавах замкнутых и полузамкнутых морей.4

Наиболее известными ТРЗ являются мойва, сельдь, пикша, зубатка, камбала, сайка, креветка, путассу, скумбрия, морской окунь, палтус, кальмары, хек, макрурус, минтай и т.д. (всего таких видов более 50) и все они имеют существенное промысловое значение.5 Основными целями диссертационного исследования являются: - анализ тех разделов Конвенции ООН по морскому праву 1982 г., которые касаются управления ТРЗ и ДМР;

3 См.: The State of World Fisheries and Aquaculture. Rome, 1997, p.36-38.

4 См.: В.Зиланов и др. Сохранение трансграничных морских запасов рыб -сложнейшая проблема Конференции. - Итоги третьей сессии Конференции ООН по трансграничным рыбным запасам и запасам далеко мигрирующих рыб. М., 1994, с.24-25.

5 Подробнее см.: Перечень основных трансграничных видов. - Там же, с.65-66. исследование истории разработки Соглашения об осуществлении тех положений Конвенции ООН по морскому праву от 10 декабря 1982 года, которые касаются сохранения трансграничных рыбных запасов и запасов далеко мигрирующих рыб и управления ими 1995 г.;

- анализ правового статуса ТРЗ и ДМР и необходимости разработки международных норм управления этими ресурсами; рассмотрение юридического содержания принципов ответственности государства флага судна и предосторожного подхода к рыболовству;

- определение места МПРО при новом правопорядке в Мировом океане;

- разработка рекомендаций по охране ТРЗ и ДМР в анклавах, окруженных ИЭЗ одного государства;

- трансформация норм Конвенции 1982 г. и Соглашения 1995 г. в российское законодательств.

Научная новизна диссертации определяется тем, что она является первым в Российской Федерации монографическим исследованием тенденций кодификации норм международного морского и рыболовного права за период после окончания Третьей Конференции ООН по морскому праву (1982 г.) и принятия Соглашения о ТРЗ и ДМР (1995 г.). В диссертации сфорхмулирован целый ряд новых теоретических положений и практических рекомендаций, выносимых на защиту, а именно:

1. Конвенция 1982 г. содержит ряд основополагающих принципов международного рыболовного права, которые являются основой правового статуса ТРЗ и ДМР и управления ими. Таковыми являются принципы свободы рыболовства, сотрудничества государств по проблемам сохранения ресурсов, мирного разрешения споров.

2. В целях имплементации Конвенции 1982 г. необходимо принять ряд важных законодательных и нормативных правовых актов о процедуре установления оптимально допустимого улова в российской ИЭЗ, допуске иностранцев к излишкам ресурсов, порядке передачи статистических и промысловых данных международным организациям и другим заинтересованным государствам и т.д.

3. Соглашение 1995 г. существенно дополняет и уточняет Конвенцию 1982 г. Оно содержит ряд новых принципов международного рыболовного права, среди которых наиболее важными являются принцип ответственности государства флага, принцип предосторожного подхода к рыболовству и принцип ответственности государства порта. Автором детально рассмотрены сущность и содержание этих принципов и разработаны соответствующие рекомендации по их практическому применению.

4. В порядке реализации положений ст. 10 Соглашения 1995 г. об анклавах диссертант предлагает принять ряд организационно-правовых мер. Таковыми могли бы быть обязательная проверка всех рыболовных судов, входящих в анклав и в ИЭЗ РФ; принятие правил рыболовства для всего Охотского моря, и эти правила должны быть обязательными для рыбаков всех государств; временный запрет для рыбаков всех государств промысла в анклаве до разработки взаимоприемлемого международного режима с учетом национальных интересов российских рыбаков. Следует наращивать договорную базу с государствами, рыбаки которых занимаются промыслом в анклаве.

5. Диссертант обосновывает целесообразность присоединения РФ к Соглашению о содействии соблюдению международных мер по сохранению и управлению рыболовными судами в открытом море 1993 г. Оно содержит более детализированное положение об обязанностях государства флага судна. Присоединение РФ к этому соглашению предотвратило бы практику несанкционированной смены флага на российских судах.

6. В работе дано развернутое определение принципа предосторожного подхода к рыболовству и разработаны правовые критерии применения этого принципа в отечественном и международном рыболовстве.

7. Диссертант разработал концепции двух постановлений Правительства РФ: о порядке установления квот вылова ТРЗ и ДМР и распределения промышленных квот российским и иностранным рыбопромышленникам. В работе предложены определения ТРЗ и ДМР и рекомендуется включить их в проекты федеральных законов "О рыболовстве и охране водных биоресурсов" и "Об исключительной экономической зоне Российской Федерации".

Методология исследования. В процессе исследования наряду с общенаучным диалектическим методом познания применялись также частно научные методы исследования (системный, исторический, логический, сравнительного правоведения).

В работе исследованы и использованы труды российских международников: К.А.Бекяшева, А.А.Волкова, А.Н.Вылегжанина, Б.З.Грайвера, В.В.Ермакова, В.К.Зиланова, С.Г.Каргополова, А.А.Ковалева, А.Л.Колодкина, В.Ф.Корельского, В.А.Корзуна, М.И.Лазарева, И.И.Лукашука, С.В.Молодцова, В.Д.Сапронова, Т.И.Спиваковой, В.П.Хлыстова, В.Ф.Царева.

Использованы также работы юристов зарубежных стран: Берка У., Дженкинса Ю., Квятковской В., Коерсе Дж., Мура Я., Симонидеса Я. и др.

Изучены более 40 международных конвенций и соглашений по проблемам морского рыболовства, национальное законодательство основных рыбопромышленных держав.

Диссертант проанализировал документы и материалы Конференции ООН по трансграничным рыбным запасам и запасам далеко мигрирующих видов (1993-1995 гг.) и итоговые документы более 30 международных форумов по тематике диссертации.

Изучена опубликованная и неопубликованная судебная практика по вопросам регулирования рыболовства.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предложения и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть использованы: в правотворческой деятельности, направленной на совершенствование российского законодательства; в правоприменительной практике для ее унификации; в теории международного морского и рыболовного права, определении ее основных принципов; в процессе преподавания курса международного права.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре международного права Московской государственной юридической академии, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Основные положения и выводы работы отражены в трех научных статьях, опубликованных в Трудах МГЮА и изложены на научных конференциях аспирантов, а также на заседаниях кафедры международного права МГЮА.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав и списка использованной литературы.