Кодовые переключения в письменных текстах СМИ: на материале русскоязычных журналов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Исаева, Мария Геннадьевна

  • Исаева, Мария Геннадьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Череповец
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 262
Исаева, Мария Геннадьевна. Кодовые переключения в письменных текстах СМИ: на материале русскоязычных журналов: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Череповец. 2010. 262 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Исаева, Мария Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЙНО-ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АППАРАТ КОНТАКТНОЙ ЛИНГВИСТИКИ.

1.1. Контактная лингвистика и кодовое переключение.

1.2 Разграничение кодовых переключений и заимствований.

1.2.1. Подходы к разграничению заимствований н кодовых переключений.

1.2.2. Разграничение заимствований и кодовых переключений в .журнальных публикациях.

1.2.3. Проблема статуса имен собственных как переключений или заимствований.

1.3 Классификации кодовых переключений по их структуре.

1.3.1 Классификация по объему переключаемого сегмента.

1.3.2 Классификации по месту появления кодовых переключений в речи.

1.4 Структурные ограничения, накладываемые на кодовые переключения

1.4.1 Ограничения на основе поверхностных структур.

1.4.2 Ограничения на основе пршщипови правил теории Н. Хомского.

1.4.3 Ограничения на основе асимметричных отношений между языками. выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. СТРУКТУРА КОДОВЫХ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЙ В ПИСЬМЕННЫХ ТЕКСТАХ СМИ.

2.1. Вводные замечания: материал исследования.

2.2. Модель анализа кодовых переключений.

2.2.1. Теоретические основы модели.

2.2.2 Единицы анализа билингвалъной речи на основе РМЯ.

2.2.3 Принципы действия рамочной модели матричного языка.

2.2.4 Дополнительные модели.

2.2.3. Применение модели К. Майерс-Скоттон к исследуемому материалу.

2.3. Анализ структуры кодовых переключений в русскоязычных журналах.

2.3.1. Параметры анализа кодовых переключений.

2.3.2. Матричный и гостевой языки.

2.3.3. Степень графической ассимиляции кодовых переключений.

2.3.4 Объем переключаемого элемента.

2.3.5 Принадлежность к части речи.

2.3.6 Имена нарицательные и собственные.

2.3.6 Структурные типы кодовых переключений по месту появления в речи.

2.3.7. Синтаксическая функция вкраплений.

2.3.8 Внутренние синтаксические связи островных переключений.

2.3.19 Тип морфемы гостевого языка.

2.3.10 Действие принципов рамочной модели.

2.3.11 Стратегии реализации принципа системных морфем.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ПРАГМАТИЧЕСКИЕ И СТИЛИСТИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ КОДОВЫХ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЙ В РУССКОЯЗЫЧНЫХ ЖУРНАЛАХ.

3.1. Особенности публицистического стиля.

3.2. Классификации прагматических функций кодовых переключений.

3.2.1. Соцгюпрагматический подход и прагматика кодовых переключений.

3.2.2 Социолингвистический подход и прагматика кодовых переключений.

3.2.3 Психолингвистический подход и прагматика кодовых переключений.

3.2.4 Структурный подход и прагматика кодовых переключений.

3.2.5 Билингвальный подход и прагматика кодовых переключений.

3.3. Алгоритм прагматического анализа кодовых переключений.

3.3.1 Анализ кодовых переключений по ведущей прагматической функции.

3.3.2 Комбинация прагматических функций кодовых переключений.

3.4. Взаимозависимость прагматических и структурных особенностей кодовых переключений.

3.5 Кодовое переключение как стилистический прием и выразительное средство.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кодовые переключения в письменных текстах СМИ: на материале русскоязычных журналов»

Язык современных СМИ (печатные издания, радио и телевидение) I характеризуется наличием большого количества иноязычных единиц, различных по структуре и выполняемым функциям. Особенно многочисленны иноязычные единицы в так называемых «глянцевых» журналах последнего десятилетия — публицистических изданиях о моде, путешествиях, косметических средствах, работе и учебе за рубежом и т.д. Наибольший интерес представляет для нас функционирование в данных журналах кодовых переключений, которыми современная пресса пользуется особенно интенсивно.

Кодовые переключения являются предметом исследования новой лингвистической отрасли — контактной лингвистики, которая предлагает билингвальный подход к анализу кодовых переключений, рассматривая эти элементы в качестве единиц другого языка. I

Исследования различных аспектов кодового переключения как одного из наиболее значимых явлений языковых контактов в рамках билингвального подхода нашли отражение в работах зарубежных и отечественных лингвистов: П. Ауэра (Auer 1984, 1992, 1995, 1999), Дж. Л. Джейк (Jake 1997, 2009), Дж. Гамперца (Gumperz 1970, 1982), Ф. Грожана (Grosjean 1982, 1997, 2001), М. Клайна (Clyne 1967, 1972, 1987, 2003), Ж. Люди (Ludi 1987, 2003, 2006), К. Майерс-Скоттон (Myers-Scotton 1990, 1992, 1993, 1995, 1997, 1998, 2000, 2001, 2002, 2005, 2006), П. Муйскена (Muysken 1995, 1997, 2000, 2006), Ш. Поплак (Poplack 1980, 1988, 1998), Дж. Фулер (Fuller 2000), Г.Н. Чиршевой (Чиршева 2000, 2003, 2004, 2008, 2008а, 2009), Е. Шмит (Schmitt 2000, 2008), М. Шини (Chini 1992). Однако, работ, в которых лингвисты придерживаются билингвального подхода к анализу кодовых переключений в письменном материале, очень мало, а специальные исследования, посвященные их функционированию в русскоязычных публицистических изданиях, отсутствуют как в зарубежной, так и в отечественной лингвистике. В последние годы появились работы по исследованию иноязычных единиц в эмигрантской публицистике, в частности русской (например, работы А.В. Зеленина). Однако в данных исследованиях постулируется монолингвальный подход к изучению иноязычных единиц и отсутствует разграничение заимствований и кодовых переключений.

Язык СМИ изобилует кодовыми переключениями, различными по структуре и прагматическим функциям, что требует их теоретической интерпретации в рамках контактной лингвистики, в которой к настоящему времени еще не разработаны алгоритмы структурного и функционального анализа данных иноязычных единиц в письменном билингвальном материале. Кроме того, на материале письменных текстов до сих пор не осуществлялся комплексный подход к изучению иноязычных I единиц на основе анализа взаимосвязи структурного, прагматического и стилистического аспектов функционирования иноязычных единиц в русскоязычном контексте. Требуют уточнения некоторые русскоязычные термины структурно-психолингвистических моделей американской лингвистики применительно к материалу, где принимающий язык - русский, а языки-источники иноязычных единиц - английский, французский и немецкий. Необходимостью разработки указанных вопросов обусловлена актуальность темы нашего исследования.

Методологической основой предлагаемого исследования является понимание взаимозависимости и взаимосвязи всех аспектов изучения кодового переключения — его структуры, прагматических и стилистических функций, а также глубинных механизмов его образования.

Частными методологическими основаниями послужили три структурно-психолингвистические модели, изложенные в трудах К. Майерс-Скоттон и ее учеников. Для анализа структуры кодовых переключений мы также использовали классификацию иноязычных единиц по месту их появления в высказывании, разработанную Г.Н. Чиршевой. Взаимозависимость структуры и прагматических функций кодовых переключений анализируется также на основе гипотезы Г.Н. Чиршевой о неадаптированных/адаптированных иноязычных единицах и их структурных характеристиках. Стилистический анализ кодовых переключений осуществляется на основе работ И.В. Арнольд, И.А. Гальперина, И.Б. Голуб, П. А. Леканта, Д.Э. Розенталя, М.И. Фоминой и др.

Объектом нашего исследования являются письменные тексты в статьях и заголовках популярных русскоязычных журналов.

Предметом анализа выступают структурные и функциональные особенности кодовых переключений на английский, французский и немецкий языки в письменных текстах статей и заголовков русскоязычных журналов за последние десять лет.

Цель диссертации - выявить структурную и функциональную (прагматическую и стилистическую) специфику кодовых переключений в современных русскоязычных журналах.

Исходя из цели, в исследовании решаются следующие задачи:

1) адаптировать существующие модели кодовых переключений для их применения к анализу русскоязычных журнальных публикаций;

2) выявить специфику структуры кодовых переключений в текстах современных русскоязычных журналов;

3) проанализировать структурные и функциональные особенности кодовых переключений в русскоязычных журналах для каждого языка-источника -английского, французского, немецкого;

4) установить прагматические функции, выполняемые кодовыми переключениями, в текстах русскоязычных журналов;

5) установить взаимозависимость структурного и прагматического аспектов кодовых переключений в журнальных публикациях;

6) выявить стилистические функции, свойственные кодовым переключениям в журнальных публикациях;

7) проанализировать кодовые переключения на предмет взаимодействия прагматических и стилистических функций.

Материалом исследования послужили 1598 случаев употребления кодовых переключений, извлеченных методом сплошной выборки из 50 номеров журналов «Е11е», «Cosmopolitan», «Vogue», «Обучение за рубежом/Study and Training Abroad», «Иностранные языки и учеба за рубежом», «GEO», «MINI», «Yes!», «Glamour», «Harper's Bazaar» за 1999-2009 гг.

В ходе работы над диссертацией была использована комплексная методика исследования, которая включает:

1) метод лингвистического теоретического анализа научных концепций и подходов для формулирования понятийного аппарата и методологии исследования;

2) метод структурного анализа кодовых переключений для выявления особенностей структуры иноязычных единиц в современных русскоязычных журналах;

3) метод прагматического анализа кодовых переключений для уточнения их прагматических особенностей;

4) метод стилистического анализа иноязычных единиц для исследования их стилистических возможностей;

5) сопоставительный метод для сравнения структурных особенностей кодовых переключений на разные гостевые языки;

6) количественный анализ кодовых переключений по следующим структурным и функциональным (прагматическим и стилистическим) параметрам -матричный/гостевой язык, степень графической ассимиляции, объем переключаемого элемента, принадлежность к части речи, структурный тип кодового переключения, синтаксическая функция, стратегии реализации принципа системных морфем, прагматические и стилистические функции кодовых переключений, комбинации прагматической функции и структурного типа кодового переключения

7) табличная обработка количественных данных по выявленным структурным и прагматическим особенностям кодовых переключений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. По своим структурным особенностям кодовые переключения — это единицы различных уровней гостевого языка (морфема, слово, словосочетание, предложение) в высказывании на матричном языке. Их структура обусловлена конгруэнтностью со структурой, семантикой и прагматикой единиц матричного языка на глубинном уровне порождения высказывания.

2. Структурный тип кодового переключения зависит от степени конгруэнтности структуры, семантики и прагматики единиц матричного и гостевого языков на этапе порождения высказывания. При полной конгруэнтности единиц двух языков кодовое переключение представлено пиджинизированным вкраплением, в котором корневая морфема гостевого языка сопровождается словоизменительными и/или словообразовательными морфемами матричного языка. При частичной конгруэнтности кодовое переключение выступает в виде «голой» формы, т.е. слово гостевого языка не оформляется аффиксами, необходимыми для словосочетания матричного языка, в котором оно используется. Нулевая конгруэнтность вызывает появление «острова гостевого языка» или межфразового кодового переключения в высказывании на матричном языке.

3. Выбор структурного типа кодового переключения зависит от его прагматической функции: предметно-тематическая функция предполагает использование всех структурных типов кодовых переключений; эмоциональная и юмористическая функция обуславливают появление в речи пидживизированных вкраплений; голые формы выполняют в исследуемых журналах преимущественно декоративную функцию, острова гостевого языка - адресатную и эмфатическую функции.

4. Кодовое переключение может выступать в журнальных публикациях в качестве выразительного средства речи: для введения в текст элементов разговорного стиля, логического выделения частей предложения, передачи идиоматических единиц, создания «эффекта присутствия», а также в качестве стилистического приема: иронии, игры слов, оксюморона, аллюзии.

5. Структурные и функциональные особенности разноязычных кодовых переключений в журнальных публикациях проявляются в следующем: переключения на английский язык чаще всего используются в виде графически не ассимилированных вкраплений или островных переключений (в виде свободных словосочетаний) и выполняют предметно-тематическую, эмфатическую или адресатную прагматическую функцию; типичные кодовые переключения на французский и немецкий языки в исследуемом материале — это графически не ассимилированные вкрапления и островные переключения, выполняющие предметно-тематическую функцию. Способность выступать в тексте статьи в качестве выразительного средства речи — основная стилистическая функция единиц всех трех гостевых языков.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые:

• реализован билингвальный подход к анализу иноязычных единиц в русскоязычных журналах;

• осуществлен комплексный структурно-функциональный анализ кодовых переключений в русскоязычных журналах с использованием моделей билингвальной речи, разработанных в американской лингвистике;

• выявлена взаимосвязь структурных и прагматических характеристик кодовых переключений в текстах современных публицистических изданий;

• установлены стилистические особенности кодовых переключений в русскоязычных журналах.

Теоретическая ценность работы заключается в том, что: I

1) систематизированы наиболее значимые современные подходы к изучению кодовых переключений в структурном и прагматическом аспектах;

2) дано комплексное определение кодового переключения с учетом его структурных и функциональных (прагматических и стилистических) особенностей;

3) уточнены термины анализа структуры кодовых переключений, разработанные в рамках американской лингвистики, с целью их использования на русскоязычном материале;

4) составлена классификация прагматических функций кодовых переключений применительно к публицистическим текстам;

5) сформулирован алгоритм разграничения кодовых переключений и заимствований в письменном билингвальном материале;

6) выявлены стилистические функции кодовых переключений в русскоязычных журналах.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования материалов и результатов исследования в лекционных курсах по общему языкознанию, функциональной стилистике, социолингвистике, типологии языков, журналистике, билингвологии и контактной лингвистике, а также для составления учебных пособий по этим курсам.

Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, списка периодических изданий и приложения. .

Во введении обосновывается выбор темы исследования, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, объясняется новизна и актуальность работы, раскрывается практическая и теоретическая значимость, излагаются методы исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе излагаются теоретические аспекты исследования кодовых переключений, дается краткий обзор основных подходов к их изучению, уточняются критерии разграничения заимствований и кодовых переключений.

Во второй главе исследуется специфика структурной и графической организации кодовых переключений в журналах на основе существующих концепций и моделей.

В третьей главе рассматриваются функциональные (прагматические и стилистические) особенности кодовых переключений в современных русскоязычных журналах, анализируется взаимозависимость их функциональных и структурных особенностей. ,

В заключении формулируются выводы исследования и намечаются перспективы дальнейшего изучения кодовых переключений.

Список литературы включает 188 наименований, из которых 42 — на русском и 146 — на иностранных языках (английском, немецком, французском).

Список периодических изданий включает 50 наименований. '

Приложение состоит из двух разделов: в Приложение 1 включены таблицы с количественными результатами анализа КП по разным параметрам (21 таблица); в Приложении 2 приводятся примеры кодовых переключений из 50 журналов, которые представляют весь материал исследования.

Общий объем диссертации составляет 262 страницы, из них 173 страницы основного текста.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в докладах на 9 конференциях (трех международных, трех общероссийских, трех региональных):

1. VII Межрегиональная конференция молодых ученых, посвященная 10-летию Череповецкого государственного университета, ЧГУ, г. Череповец, январь 2005 г.

2. Научно-практическая конференция «Ноосферные знания и технологии на службу России», г. Череповец, май 2006 г.

3. Научно-практическая конференция «Ноосферные знания и технологии на службу России», г. Череповец, май 2007 г.

4. II Региональная научно-практическая конференция «Проблемы фундаментальной подготовки специалистов в вузе и школе в контексте современности», Череповецкий государственный университет, г. Череповец, декабрь 2007 г.

5. Международная научная конференции «Актуальные проблемы теории и методологии науки о языке», Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина, г. Пушкин, май 2008 г.

6. III Международная конференция по когнитивной науке, Институт психологии Российской академии наук, г. Москва, июнь 2008 г.

7. II ежегодная смотр-сессия молодых ученых и аспирантов, ВГПИ, г. Вологда, ноябрь 2008 г.

8. XXXVIII международная филологическая конференция, Факультет филологии и искусств Санкт-Петербургского государственного университета, г. Санкт-Петербург, март 2009 г.

9. Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная Дню города «Череповецкие научные чтения — 2009», Череповецкий государственный университет, г. Череповец, ноябрь 2009 г.

По теме диссертации имеется 10 публикаций, включая 3 статьи, опубликованные в научных журналах, входящих в перечень реферируемых изданий, рекомендованных ВАК, в которых излагаются научные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук. Общий объем опубликованных работ — 2,3 п.л.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Исаева, Мария Геннадьевна

Выводы по главе 3

Анализ прагматических и стилистических возможностей КП в публицистическом материале позволяет сделать следующие выводы.

КП в публицистическом материале, письменном билингвальном тексте выступает как прагматический и стилистический речевой ресурс.

Для анализа прагматических возможностей КП в русскоязычных журналах мы предлагаем использовать классификацию Г.Н. Чиршевой, поскольку ее классификация предназначена для анализа как устной, так и письменной билингвальной речи, детально описывает прагматические возможности КП (предлагается 12 функций иноязычных единиц). На основании этой классификации предполагается также установление взаимозависимости прагматических функций КП и их структурных типов.

Применение классификации Г.Н. Чиршевой прагматических особенностей для анализа КП в публицистических изданиях позволяет нам определить свой подход к изучению КП как структурно-функциональный, но с элементами психолингвистического.

Для анализа письменной билингвальной речи целесообразно использовать модифицированный вариант классификации прагматических функций Г.Н. Чиршевой, включающий 10 позиций: адресатная, предметно-тематическая, цитатная, юмористическая, эмфатическая, декоративная, эмоционально-оценочная, металингвистическая, самоидентификации и экономии языковых средств, так как не все прагматические функции КП, приведенные Г.Н. Чиршевой, актуальны для исследуемого материала в виду письменной формы его реализации.

Анализ КП по параметру «ведущая прагматическая функция» показал, что в исследуемом материале преобладают КП с предметно-тематической и эмфатической прагматическими функциями. Этот факт предположительно обусловлен лингвистическими и экстралингвистическими причинами (тематикой журналов, отсутствием в МЯ эквивалентной лексики, стремлением привлечь внимание читателя к обсуждаемому явлению). Преобладание КП с предметно-тематической и эмфатической функциями указывает па тот факт, что посредством КП пишущий реализует две функции публицистических изданий: информативную (преимущественно предметно-тематическая прагматическая функция) и экспрессивную (эмфатическая функция). Реже всего в исследуемом материале реализуется эмоционально-оценочная функция. Данный факт, предположительно, объясняется стремлением авторов статей избежать элементов разговорного стиля в текстах журнальных статей.

В ходе прагматического анализа материала было выявлено 6 схем совмещения I ведущей и дополнительной функций, среди которых наиболее продуктивными являются схемы с предметно-тематической (главным образом, при совмещении с эмфатической функцией и функцией экономии языковых средств), декоративной и адресатной функциями, поскольку они способны сочетаться в исследуемом публицистическом материале с любой другой прагматической функцией. Менее продуктивными являются схемы совмещения функции самоидентификации и предметно-тематической функции, а также эмоциональной и юмористической прагматических функций, возможно, ввиду ограниченного количества в исследуемом материале кодовых переключений, выполняющих три последние обозначенные выше функции.

В ходе изучения публицистического материала подтвердилась гипотеза Г.Н. Чиршевой о существовании взаимозависимости прагматической функции КП и его структурного типа. Рассмотрение взаимозависимости прагматической функции КП и структурного типа КП по месту его появления в высказывании (КП между компонентами сложного предложения, вкрапления — голые и пиджинизированные формы, острова ГЯ), а также прагматической функции и неадаптированных/адаптированных КП позволило выявить следующие устойчивые связи структуры и функции КП для всех трех ГЯ (английского, французского и немецкого): 1. Неадаптированные КП (КП между компонентами сложного предложения, голые формы, острова ГЯ) выполняют предметно-тематическую, адресатную, цитатную и эмфатическую функции. 2. Адаптированные КП реализуют предметно-тематическую, эмоциональную и юмористическую функции.

Установлено, что КП — это также стилистический ресурс для журналов. В исследованном материале преобладают КП, которые используются как выразительное средство речи, что объясняется следующими причинами: 1. тематика журналов (мода, путешествие, покупки, образование за границей и др.) предполагает повествование о зарубежных странах с использование имен собственных. 2. авторы глянцевых изданий стремятся реализовать экспрессивную функцию публицистики — привлечь внимание читателя к обсуждаемым темам.

Анализ КП в журнальных статьях позволяет утверждать, что существует взаимозависимость между прагматической и стилистической функциями КП. КП как выразительное средство речи реализует эмоциональную, эмфатическую, цитатную и предметно-тематическую функции. КП как стилистический прием выполняет юмористическую и декоративную функции.

Заключение

Изучение кодовых переключений в устной и письменной билингвальной речи является одним из актуальных вопросов современной лингвистики. Комплексный подход позволил уточнить ключевое понятие нашего исследования: кодовое переключение - это структурная единица (морфема, слово, словосочетание, предложение, простое или сложное, часть сложного предложения, группа предложений) гостевого языка в высказывании на матричном языке, использование которой не нарушает грамматику матричного языка; она выполняет определенные прагматические функции и способна служить стилистическим средством речи;- это иноязычная единица, структура которой может быть обусловлена, во-первых, конгруэнтностью (полной, частичной или нулевой) с единицами матричного языка на трех уровнях абстрактной семантической структуры языка, во-вторых, взаимосвязана с выполняемыми прагматическими и стилистическими функциями.

Одним из дискуссионных вопросов контактной лингвистики является проблема разграничения кодовых переключений и заимствований. Предлагается использовать совокупность следующих критериев для их дифференциации: графическая ассимиляция, объем переключаемой единицы и ее отношение к словарю матричного языка, наличие общеупотребительных эквивалентов в матричном языке. Графически не ассимилированные единицы любого объема (от группы предложений до слова) относятся к кодовым переключениям. Графически ассимилированные иноязычные единицы, обозначающие новые для данной культуры понятия, не имеющие общеупотребительных эквивалентов в матричном языке и закрепленные в словарях иностранных слов, относятся к заимствованиям. Графически ассимилированные иноязычные единицы являются КП, если не обозначают новые понятия, имеют общеупотребительные эквиваленты в матричном языке и не закреплены в словарях иностранных слов матричного языка. В дальнейшем, если КП продолжает использоваться носителями матричного языка, особенно монолингвами, оно может изменить свой статус и стать заимствованием.

В продолжение процесса адаптирования моделей К. Майерс-Скоттон, начатого Г.Н. Чиршевой для исследования кодовых переключений на русскоязычном материале, была разработана процедура анализа структурных особенностей кодовых переключений в письменном билингвальном тексте. Она предусматривает следующую последовательность действий:

1. Установление статуса взаимодействующих языков как матричного или гостевого в высказываниях с кодовыми переключениями. Этот этап очень важен, так как матричный и гостевой языки выполняют разные функции в морфосинтаксическом оформлении высказывания.

2. Определение степени графической ассимиляции единиц.

3. Выявление объема переключаемого элемента. ' I

4. Установление частеречной принадлежности кодового переключения.

5. Дифференциация КП, выраженных именами существительными, на собственные и нарицательные, поскольку анализ их структур имеет определенную специфику.

6. Определение типа кодового переключения по месту в высказывании. i

7. Выявление синтаксических функций КП-вкраплений в предложении.

8. Дифференциация островных переключений, выраженных КП-с ловосочетан иям и.

9. Установление типов морфем, функционирующих во внутрифразовых переключениях.

10. Проверка действия основных принципов модели РМЯ — принципа системных морфем и принципа порядка морфем.

11. Определение стратегий реализации принципа системных морфем.

Для изучения прагматических функций кодовых переключений в публицистических журнальных изданиях достаточно использовать 10 прагматических функций: предметно-тематическую, эмфатическую, экономии языковых средств, декоративную, цитатную, юмористическую, адресатную, самоидентификации, металингвистическую и эмоционально-оценочную.

Комплексный анализ кодовых переключений выявил следующее:

- Английский язык - источник основной массы кодовых переключений в русскоязычных журналах и, следовательно, основной гостевой язык.

- В исследуемом материале, где матричный язык - русский, а гостевые языки — английский, французский, немецкий, билингвальные высказывания оформлены согласно основным принципам рамочной модели матричного языка - принципу порядка морфем и принципу системных морфем.

- Стратегия реализации кодовых переключений в письменной билингвальной речи зависит от типа конгруэнтности единиц матричного и гостевого языков: при полной конгруэнтности имеют место билингвальные высказывания с пиджинизированными формами, при частичной — билингвальные высказывания с голыми формами, при нулевой - с островами гостевого языка. В настоящем исследовании преобладают компромиссная стратегия реализации единиц гостевого языка - островные переключения, что свидетельствует о нулевой конгруэнтности лексем МЯ и ГЯ на абстрактных семантических уровнях порождения высказывания.

- В ходе структурного и функционального анализа было установлено, что типичными КП на английский язык в журнальных публикациях являются вкрапление или островное переключение (свободные словосочетания), графически не ассимилированные единицы, выполняющие предметно-тематическую, эмфатическую или адресатную прагматические функции, и, следовательно, выступающие в тексте журнальной статьи преимущественно в качестве выразительного средства речи или не имеющие стилистической нагрузки. Типичные КП на французский и немецкий языки в исследуемом материале - это вкрапления и островные переключения, графически не ассимилированные единицы, выполняющие предметно-тематическую и цитатную функцию и выступающие также в качестве выразительного средства^-ре"чй~~ или характеризующиеся отсутствием стилистической нагрузки. Однако французские и немецкие-островные переключения представляют собой, в основном, фразеологические единства, т.е. пишущий воспроизводит в своей речи готовую единицу ГЯ, не изменяя ее компонентного состава и грамматического оформления. Островные переключения на английский язык - чаще всего - это свободные словосочетания.

- Ведущими прагматическими функциями кодовых переключений в исследуемых современных русскоязычных журналах являются предметно-тематическая и эмфатическая функции, что вызвано лингвистическими и экстралингвистическими причинами (тематика журналов, отсутствие в МЯ эквивалентной лексики, стремление привлечь внимание читателя к обсуждаемому явлению). Таким образом, посредством кодовых переключений журналисты реализуют информативную и экспрессивную функции публицистического стиля.

- Комплексный анализ иноязычных единиц позволил выявить взаимосвязь структурного и функционального аспектов кодовых переключений: единицы, не адаптированные к морфосинтаксической структуре русского предложения выполняют предметно-тематическую, декоративную, адресатную, и эмфатическую функции; адаптированные единицы - предметно-тематическую, эмоциональную, цитатную и юмористическую функции.

- Кодовое переключение может выступать в современных русскоязычных журналах в качестве стилистического ресурса: а) как выразительное средство речи — для передачи элементов разговорного стиля и идиоматических единиц гостевого языка, логического выделения частей высказывания, создания «эффекта присутствия»; б) как стилистический прием - для создания комического эффекта: иронии, игры слов (в том числе межъязыковой), юмора, в виде оксюморона, аллюзии. 60 % выявленных переключений выступают в журналах в качестве выразительного средства.

Перспективы дальнейшей разработки комплексного подхода (структурно-функционального с элементами психолингвистического) к анализу кодовых переключений в современном языкознании прослеживаются в дальнейшем изучении кодовых переключений в рамках контактной лингвистики, в разработке раздела стилистики по функциональному использованию кодовых переключений в публицистических изданиях, а также в применении к другому лингвистическому материалу (устному и письменному).