Когнитивная модель типологического анализа текста делового письма: На материале русского и английского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Даутова, Гузяль Хайриваровна

  • Даутова, Гузяль Хайриваровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 247
Даутова, Гузяль Хайриваровна. Когнитивная модель типологического анализа текста делового письма: На материале русского и английского языков: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Уфа. 2004. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Даутова, Гузяль Хайриваровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. КОГНИТИВНЫЕ МОДЕЛИ АНАЛИЗА РЕЧЕВОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ.

1.1. Предпосылки и теоретические основы возникновения когнитивной науки в языкознании.

1.2. Проблемы моделирования и понятие «модель» с позиции современной лингвистики.

1.3. Когнитивная модель и её типы в науке о языке.

Глава 2. КОММУНИКАТИВНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ.

ОПИСАНИЯ ТЕКСТА.

2.1. Понятие «концепт» в лингвистических и психолингвистических теориях.

2.2. Коммуникативно-функциональный аспект типологического анализа речевых произведений.

2.3. Интегративный принцип типологического исследования текста.

Глава 3. ДЕЛОВОЕ ПИСЬМО КАК ОБЪЕКТ.

КОГНИТИВНОГО ТИПОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА.

3.1. Особенности делового письма в отечественной и зарубежной традиции внешняя форма и её характеристики).

3.2 Когнитивная модель типологического анализа делового письма. как модель интегративного типа.

3.3. Описание и результаты анализа коммуникативного и когнитивного аспектов текста делового письма.

3.3.1. Исследование коммуникативного и когнитивного компонентов модели типологического анализа текстов делового письма.

3.3.2. Изучение внутренней и внешней структуры текстов делового письма как компонентов типологической модели его анализа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивная модель типологического анализа текста делового письма: На материале русского и английского языков»

В эпоху научного прогресса перед специалистами различных областей науки, использующими научные тексты, встаёт задача быстрого и эффективного ориентирования в постоянно возрастающем объёме информации. В процессе поиска информации очень важным аспектом является извлечение основного смысла из текста первоисточника. Таким образом, текст и его характеристики становятся важным объектом исследований в науке о языке.

Многосторонность самого понятия «текст» и сложность его изучения потребовали выхода за рамки чисто лингвистических методов исследования и привлечения ряда наук, таких как психология, когнитология и др. Изучение многоаспектной природы текста находится в стадии становления и развития, о чём свидетельствует, в частности, неопределённость и отсутствие зачастую чётких представлений у авторов относительно того, что есть критерии текстуальности, позволяющие нам дать определение столь сложному явлению. Это диктует необходимость объединения усилий исследователей, иными словами — интегративного подхода к изучению текста.

Объектом нашего исследования является деловое письмо (ДП) как разновидность делового текста (ДТ).

ДП, по нашему убеждению, также представляет собой определённый тип текста, который может быть описан с точки зрения взаимодействия характеристик его внутренней и внешней структур. Осуществив исследование ДП в соответствии с типологическим принципом изучения текста, мы могли бы расширить границы уже существующей типологии нехудожественного текста и внести тем самым определённый вклад в построение общей типологии текста и в развитие теории текста. В этом и заключается теоретическая значимость нашего исследования.

Практическая ценность нашей работы состоит в том, что она даёт возможность дополнить уже существующие рекомендации по составлению делового письма с учётом взаимодействия его содержательного компонента с внешней структурой, представленной средствами языка.

Интерес к текстам ДП во многом объясняется их многофункциональностью в практическом аспекте, что открывает большие перспективы и в плане теоретического исследования.

Актуальность выполненного нами исследования определяется тем, что, несмотря на ряд проведенных в последние годы исследований в области научного и делового текста, существует ещё множество видов и подвидов текста, изучение которых диктуется как практической необходимостью, так и интересом с точки зрения теории.

Именно таким видом текста является ДП как разновидность ДТ.

Актуальность, таким образом, обусловливается:

- недостаточной изученностью проблемы, обсуждаемой обычно только с лингвистических позиций;

- привлечением к исследованию когнитивного подхода ДП;

- значимостью результатов исследования для общей теории текста и для практических целей работы с деловым текстом.

В настоящее время в лингвистике большое внимание уделяется исследованию различных когнитивных моделей в порождении и понимании текста, когнитивной функции языка. Познание человеком явлений окружающей действительности в обобщенном виде может быть представлено через когнитивные модели. Язык рассматривается как главная составляющая когнитивной модели, которая обеспечивает возможность изучения языковых проявлений деятельности человеческого сознания.

И хотя число теоретических и практических исследований в области когнитивного направления достаточно велико, есть необходимость их систематизации и осмысления в рамках решения конкретной задачи. Мы выбираем когнитивный подход к решению проблемы моделирования делового текста, а именно - делового письма.

ДП мы представляем как коммуникативно-когнитивную систему. Иными словами, ДП есть система информационных, ценностных и культурных доминант.

Теоретической базой диссертации послужили исследования учёных В.В. Виноградова, А.А. Залевской, Н.И. Жинкина, А.А. Леонтьева,А.И. Новикова, А.М. Шахнаровича, Р. Солсо, Т.А. ван Дейка, В.Кинча, Р.А. де Богранда, В.В. Красных, Н.П. Пешковой, Т.М. Рогожниковой и многих других.

За основу нашего анализа берётся модель, разработанная в докторской диссертации Н.П. Пешковой. Данная модель базируется на типологическом принципе, который сам автор [Н.П. Пешкова] характеризует как структурно-коммуникативный и структурно-когнитивный одновременно. Преимущество данной модели заключается в том, что в ней учитывается не только внешняя, лингвистическая структура, но и внутренняя, психолингвистическая, структура содержания текста.

Данная модель позволила автору разработать типологию научного текста, выделив ряд типов и подтипов (классов) научного и технического текста, проследив механизмы взаимодействия характеристик его внутренней и внешней форм. Другие типы нехудожественного текста автором не исследовались, в том числе и не рассматривалось ДП как особый тип ДТ.

Нам представляется возможность распространить предложенную модель на ДП, внеся некоторые изменения и дополнения, продиктованные и требованиями сегодняшнего дня, и особенностями самого ДП как особого типа текста.

Целью нашего анализа является выделение ряда его типологических характеристик ДП, обусловленных коммуникативным, когнитивным и семантическим компонентами, а также комплексное исследование механизма взаимодействия компонентов модели ДП, реализованных в текстах ДП как в русском, так и английском языках.

Конечная цель есть построение модели текста ДП с учётом четырёх аспектов, а именно: коммуникативного, когнитивного, семантического и структурного.

Основная цель определила решение следующих задач:

1. Обосновать теоретическую и практическую необходимость использования названных выше четырёх компонентов модели.

2. Выявить теоретически значимые характеристики, принадлежащие коммуникативному, когнитивному, семантическому (содержательному) и структурному компонентам модели.

3. Изучить и описать механизмы взаимодействия четырёх компонентов нашей модели, принадлежащих им характеристик.

4. Выявить и описать с помощью предложенной модели возможно большее количество типов текстов делового письма.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: метод лингвистического анализа, эмпирический метод, включающий в себя наблюдение и классификацию исследуемого материала, сравнительно-сопоставительный анализ для выявления универсальных и дифференциальных признаков текстов ДП, метод денотативного анализа текста А.И. Новикова для выявления типов структуры содержания текста, метод типологического исследования текста Н.П. Пешковой.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые осуществляется комплексный системный анализ текстов ДП на материале английского и русского языков с позиций интегративного подхода.

Материалом исследования послужили различные типы текстов ДП про- \ изводственных, торговых, коммерческих предприятий и организаций, а также письма, взятые из материалов по обучению деловому английскому — всего более 200 деловых писем.

Теоретическая значимость проведённого исследования заключается в том, что оно вносит значительный вклад в построение общей теории и типологии текста, а также раздвигает рамки анализа текста на материале нескольких языков, выявляя общие законы, свойственные всем текстам ДП.

Практическая ценность нашей работы состоит в том, что она даёт возможность дополнить уже существующие практические рекомендации по составлению различных типов делового письма с учётом взаимодействия его содержательного компонента с внешней структурой письма, представленной средствами языка. Предлагаемая в работе методика анализа может применяться в курсах лекций по деловому английскому, на практических занятиях по иностранному языку при обучении как филологов, так и специалистов других областей, использующих деловую литературу.

Апробация исследования.

Основные результаты по теме диссертационного исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях различного уровня, на ежегодных итоговых конференциях профессорско-преподавательского состава кафедры иностранных языков УГАТУ (г. Уфа, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004), на Всероссийской научно-теоретической конференции ВЭГУ (г. Уфа, 2003), на аспирантских семинарах.

Основные выводы и положения были опубликованы в межвузовских сборниках научных трудов (г. Уфа, 1999-2004), а также в материалах международной научной конференции (г. Челябинск, 2001, 2003).

Объём и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложения. В тексте диссертации приводятся таблицы и схемы.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Даутова, Гузяль Хайриваровна

ВЫВОДЫ

Резюмируя изложенное в третьей главе диссертации, можно отметить следующее.

1. Гипотеза о том, что модели корреляции характеристик внутренней и внешней формы речевого представления, лежащие в основе выявленных типов и классов письменного научного текста , ДП как его разновидности, представляет собой своего рода стратегии его порождения, нашла экспериментальное подтверждение в наших исследованиях.

2. Это позволяет утверждать, что в отношениях характеристик внутренней и внешней формы текста проявляется такая же устойчивая регулярность, как и между определёнными характеристиками когнитивной модели. Такая устойчивая регулярность реализуется в процессе порождения любого типа письменного сообщения и носит характер закономерности.

3. ДП, по нашему убеждению, представляет собой определённый тип текста, который может быть описан с точки зрения взаимодействия характеристик его внутренней и внешней структур с когнитивным и коммуникативным компонентами модели.

4. Эмпирический анализ массива текстов на английском и русском языках подтвердил гипотезу действий обнаруженных механизмов корреляции текстовых характеристик на ДП двух языков - русского и английского. Если в модели типологического анализа текста, предложенной Н.П. Пешковой, коммуникативный и когнитивный компоненты лишь обозначены и намечены в общих чертах, то в данной работе эти два компонента вводятся как важные составные части модели, обеспечивающие поиск универсалий на уровне разных языков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертации была предпринята попытка моделирования делового текста, представленного текстами делового письма.

Выполненная работа позволяет сделать следующие выводы.

Когнитивный подход к языковым явлениям способен пролить свет на те аспекты языка, которые не поддаются анализу чисто лингвистическими методами.

Компоненты модели, в которой переплетены языковые и когнитивные составляющие, предоставляют благодатный материал для анализа текстов ДП с когнитивных позиций.

В настоящей диссертации показано, что исследовательская методология когнитивной науки открывает новую перспективу прагматических аспектов лингвистических исследований, в частности, даёт возможность с новых позиций рассмотреть тексты ДП. Было показано, что когнитивная модель, учитывающая и коммуникативный аспект, может быть представлена в виде инвариантных компонентов, имеющих связь с внешней и внутренней формой сообщений и являющихся потенциальными основаниями классификации текстов ДП. Анализ текстов ДП рассматривался как комплекс операций по исследованию коммуникативной, когнитивной и семантической сторон речевого произведения в их связи и взаимодействии.

Типологическая система характеристик текста ДП, составляющих его внутреннюю и внешнюю форму, была реализована на экспериментальном массиве, включающем более 200 текстов ДП. Варианты реализации характеристик дополнялись и уточнялись в процессе эмпирического анализа. Экспериментальный массив включал тексты на английском и русском языках.

Эмпирический анализ реальных текстовых отрезков ДП на двух языках на русском и английском - позволил выявить особенности, варианты и степень проявления на различных типах текстов ДП общих характеристик письменного речевого произведения, выявленных в модели научного текста Н.П. Пешковой [2002].

Полученное множество описаний текстов ДП различных типов, можно было бы охарактеризовать как метаописание в терминах предлагаемых признаков. В своей работе мы использовали модель, включающую дифференциальные и интегративные признаки текста предложенную Н.П. Пешковой в качестве инструмента исследования [Пешкова1987, 2002].

Сравнение индивидуальных классов текстовых характеристик выявило в них наличие групп общих элементов (признаков). Дальнейший анализ показал, что речь идёт о регулярно повторяющихся комбинациях характеристик, принадлежащих как внутренней, так и внешней структуре текста. Ряд признаков выступают в роли доминантных по отношению ко всем остальным, детерминируют их появление или исчезновение в текстах того или иного типа. [Пешкова 1987а]. Регулярность эта прослеживается на всём экспериментальном массиве текстовых отрезков, что дало основание говорить о закономерности, проявляющей себя в устойчивом механизме соединения характеристик по определённым правилам.

Таким образом, характеристики внутренней и внешней формы текста соединяются между собой в его конкретных типах непроизвольно, но по определённым законам. Построенные модели корреляции текстовых характеристик высветили возможный диапазон отношений, очертили круг их связей между собой, что, в конечном счёте, способствовало установлению среди них нескольких инвариантных групп признаков, составляющих «ядро», или «ядерную группу» характеристик. Такие «ядерные группы» мы, опираясь на исследования Н.П. Пешковой [Пешкова 1987: 181], соотносим с типом выявленных корреляционных моделей и далее — с типом текста.

Логика исследования, обусловившая структуру диссертации, заключалась в следующем.

Исследование осуществлялось в рамках когнитивного направления, как наиболее актуального и отвечающего требованиям сегодняшнего дня.

В связи с этим первая глава посвящена: изложению истории становления когнитивизма; его связям с другими науками; обсуждению его преимуществ по сравнению с другими направлениями исследований в лингвистике; а также освещению таких важных проблем, как моделирование и модель в лингвистике и когнитологии и рассмотрению различных типов когнитивных моделей.

При всём том, что когнитивное направление представляется наиболее перспективным с позиции исследований сегодняшнего дня, многоаспектная природа объекта нашего изучения - текста - требует выхода за рамки одного направления, т. е. сама природа текста диктует необходимость использования интегративного подхода. В частности, с нашей точки зрения, для построения модели анализа текста делового письма, помимо когнитивного аспекта, необходимо привлечь и коммуникативный, а именно — коммуникативную функцию текста как ещё один важный компонент модели. Кроме того, описание любого текста не может быть полным без учёта его типологически значимых характеристик, принадлежащих внутренней и внешней структуре.

Именно это определило круг проблем, обсуждаемых во второй главе. Она посвящена обсуждению четырёх названных компонентов нашей модели текста делового письма. В ней даётся толкование понятие «концепт»; рассматриваются типологический подход к моделированию различных классов текста и типологически значимые характеристики его внутренней и внешней структуры.

Типологическая модель анализа текста Н.П. Пешковой, включающая такие компоненты, как тип структуры содержания с присущими ему глубинными признаками и соответствующий способ изложения, сопровождаемый определёнными характеристиками внешней формы текста, дополняется двумя новыми компонентами : основной коммуникативной функцией текста и доминирующим концептом, лежащим в основе его содержания. Модифицированная таким образом модель стала инструментом нашего анализа текстов ДП. Описанию результатов нашего анализа и посвящена третья глава диссертационного исследования.

В третьей главе мы описываем результаты нашего анализа, проведённого по предложенной нами модели с учётом двух названных компонентов. Наш анализ экспериментального массива текстов ДП на английском и русском языках состоял из двух этапов.

Первый этап включал изучение соотношения преобладающей коммуникативной функции текста с управляющим (доминирующим) концептом, лежащим в основе содержания текста делового письма. На данном этапе мы исходили из гипотезы о том, что коммуникативная функция текста воплощается в концепте, составляющем основу его содержания.

Второй этап предполагал исследование корреляции коммуникативного и когнитивного компонентов модели с характеристиками внутренней и внешней структуры текста (по модели Н.П. Пешковой).

Основной вывод, который можно сделать по результатам анализа, заключается в следующем. Воплощением доминирующей коммуникативной функции текста ДП — активизирующей функции в её различных подвидах (побудительной, регулятивной, контактоустанавливающей и т. д.) — является концепт «действие», реализуемый типом структуры содержания текста « сеть», передающий динамичные отношения единиц содержания текста, что, в свою очередь, связано с динамичными типами способа изложения — повествованием, рассуждением, описанием процесса, инструкцией, ЛСД и отношения членов НЦ, составляющих каркас текста ДП, также передают динамичность отношений компонентов модели текста ДП, являющуюся её основной характеристикой.

В результате мы получили описание девяти типов текстов ДП в терминах характеристик, принадлежащих четырём компонентам нашей модели. Полученные классы текстов ДП стали подтверждением того, что и предложенная нами модель работает на материале текстов разных видов.

Выявленные и описанные нами девять типов текстов ДП вносят вклад в построение общей теории текста и имеют практическую ценность для обучения составлению ДП и моделирования его различных типов компьютерными программами.