Когнитивно-коммуникативная интерпретация вопросно-ответных единств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Белецкая, Олеся Дмитриевна

  • Белецкая, Олеся Дмитриевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1999, Тверь
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 126
Белецкая, Олеся Дмитриевна. Когнитивно-коммуникативная интерпретация вопросно-ответных единств: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Тверь. 1999. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Белецкая, Олеся Дмитриевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Глава первая. АСПЕКТЫ ОПИСАНИЯ ДИАЛОГА И 11 ДИАЛОГИЧЕСКОЙ ДИАДЫ КАК ЕГО ЭЛЕМЕНТАРНОЙ ЕДИНИЦЫ

1.1. Диалог как один из объектов новейшей лингвистики

1.2. Формально-синтаксическое и синтактико-семанти- 24 ческое описание диалога

1.3. Семантико-прагматическое описание диалога

1.4. Описание диалога с когнитивно-коммуникативных 42 позиций

1.5. Выводы по первой главе

2. Глава вторая. ФРЕЙМОВАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ 58 ВОПРОСНО-ОТВЕТНОГО ЕДИНСТВА

2.1. Классификация вопросительных высказываний

2.2. Классификация ответных реплик

2.3. Варианты коммуникативно-речевого хода инициато- 71 ра общения

2.4. Фреймовый сценарий «запрос информации»

2.5. Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ИСТОЧНИКИ ПРИМЕРОВ

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивно-коммуникативная интерпретация вопросно-ответных единств»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование посвящено коммуникативно-прагматическому и когнитивно-семантическому анализу вопросно-ответных диалогических единств.

Эпизоды общения и соответствующие им высказывания диалогического дискурса, отмеченные идеей информационного поиска и сообщения/несообщения информации, выступают при этом как объект исследования. Выбор данного объекта предопределен усилением интереса к диалогической речи в современной отечественной и зарубежной лингвистике, особенно в связи с интересом к взаимоотношению когнитивной и коммуникативной деятельности говорящего.

При всём внимании к этой проблеме хорошо изучены только лишь отдельные аспекты данного явления, а именно:

1) отличие диалогической речи от монологической (Холодович 1967);

2) статус диалогической речи как коммуникативного процесса (Тарасов 1979; Богданов 1993);

3) отличие литературного (организованного) диалога от разговорного (спонтанного) (Якубинский 1923; Теплицкая 1974; Ундерко 1974);

4) использование в диалоге определённых семантических и конструктивных типов предложений (Чахоян 1979; Бырдина 1985; 1992);

5) особенности интенциональной деятельности коммуникантов и их поведения в рамках вопросно-ответного единства (О. Г. Почепцов 1986(а, в); Пахолкова 1988);

6) взаимосвязь способов реализации интенций коммуникантов и действия конвенций языка и употребления (Демьянков 1982; Сухих 1987; Зернецкий 1987; Сорокина 1994);

7) синтаксическая организация диалога (Балаян 1971; Арутюнова 1972; Лаптева 1976; Земская 1981);

8) проблема диалогической модальности (Сухих 1998);

9) семантическое и прагматическое согласование высказываний в диалоге (Падучева 1982; Комина 1984);

10) стратегия и тактика коммуникантов — участников диалогического взаимодействия (Арутюнова 1988; Богушевич 1994; Почепцов (мл) 1994) и т.п.

Приоритет сегодня отдаётся лингвистическому анализу, итогом которого должно явиться установление того, как в диалоге функционируют, взаимодействуя между собой, разные языковые средства, что образует контекст дискурса, как в диалоге реализуются неречевые планы говорящих, их намерения и ожидания, какую роль в развёртывании языкового взаимодействия играет взаимодействие концептуальных структур говорящих индивидов.

Решение данного круга вопросов невозможно без понимания того, что анализ взаимоотношений единиц языка должен быть представлен с помощью парадигмы, учитывающей когнитивные, прагматические и интеракциональные аспекты. Она позволяет рассматривать в качестве элементарной единицы речевой акт (и — шире — коммуникативный ход), а в качестве основной единицы — относительно замкнутый в себе коммуникативный эпизод (интеракцию).

Объединение коммуникативного и когнитивного аспектов языковых актов в единое целое является возможным и необходимым, так как оба аспекта реализуют онтологически нерасчленимое знание о языке и его употреблении, образуя базу для интегральной семан-тико-прагматической интерпретации языковых выражений (Сусов 1988; Романов 1988; Макаров 1998; Сухих 1998).

Попытки отечественных лингвистов описать диалог с когнитивно-коммуникативных позиций опирались на то, что когнитивные и коммуникативные характеристики дискурса как инструмента фиксации и выражения результатов когнитивных процессов являются взаимосвязанными и взаимообусловленными явлениями.

Диалог с когнитивно-коммуникативных позиций — это процесс конструирования высказывания говорящим и процесс его интерпретации слушающим на основе имеющейся в распоряжении каждого из коммуникантов индивидуальной концептуальной системы, соотносящейся с социализированной картиной мира данного этнокультурного сообщества.

В коммуникативном взаимодействии реализуются не только и не столько единицы языковой системы, «записанной» в нейрофизиологическом механизме индивидов в виде сложной динамической программы языкового поведения, но и лежащие в основе языкового знания весьма лабильные когнитивные структуры как звенья индивидуальных концептуальных систем. Именно эти структуры (фреймы различных видов) призваны обеспечивать уместность и успешность того или иного высказывания в конкретных социально-коммуникативных условиях. Подвергаясь обработке со стороны языковой системы, они включаются в смысловое пространство языка, становятся коммуницируемыми.

Основу данных исходных положений, образующих методологическую базу диссертационного исследования, образуют идеи, развивающиеся представителями Тверской (Калининской) семантико-прагматической научной школы.

Целью данного диссертационного исследования является изучение механизма, обеспечивающего и внешне наблюдаемую коммуникативную связность звеньев вопросно-ответного единства, и стоящую за ней связность концептуальных систем общающихся.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

♦ выявление структурно-семантических вариантов, используемых для зацроса информации и их систематизация;

♦ описание ситуации запроса информации в рамках фреймовой интерпретации;

♦ представление типов запроса информации в виде фреймовых сценариев;

♦ рассмотрение согласования исходной и ответной реплик на основе фреймовой интерпретации.

Для решения поставленных задач в ходе исследования используются методы семантической и прагматической интерпретации, трансформационного, речеактового, пресуппозитивно-контекстуаль-ного, интеракционального, интенционального анализа и фреймового моделирования.

Теоретической базой исследования послужили труды учёных, рассматривающих речевое общение с позиций прагмалингвистики, теории общения, коммуникативной лингвистики, анализа диалогического дискурса и логико-семантического анализа языка (И. П. Су-сов, Г.Г. Почепцов, О.Г. Почепцов, В.В. Богданов, A.A. Романов, С.А. Сухих, М.Л. Макаров, H.A. Комина, Л.П. Рыжова, Т.А. Жала-

гина, О.И. Герасимова, A.C. Недобух, С.А. Аристов, Д.Г. Богушевич, Л.П. Чахоян, В.Б. Касевич, Р.И. Павилёнис, Н.Д. Арутюнова, Е.В. Падучева, Т.А. ван Дейк, П. Грайс, Дж. Сёрль, Дж. Лич и др.).

На защиту выносятся следующие теоретические положения:

1. Инициативный ход вопросно-ответного единства как фрагмента коммуникативного эпизода обладает набором функций, первичной среди которых является запрос информации, реализуемый рядом типовых схем, из которых выбирается соответствующая одной из ситуаций запроса информации.

2. Девять ситуаций запроса информации, выявленных в ходе исследования, могут быть представлены в виде набора фреймовых сценариев.

3. Ответный ход вопросно-ответного единства передает ряд различных значений, не обладая при этом высоко вероятностной степенью предсказуемости.

4. Контекстуальные параметры общения и когнитивные представления коммуникантов относительно данных параметров являются концептуальной основой формирования предварительных условий интеракции.

5. Анализ ситуации запроса информации сводится к установлению типа запроса, обязательными составляющими которого являются место, процедуры, предмет, отношения, макродействие.

6. Вопросно-ответное единство образует список пропозиций, из которых выводится информационный фокус, коммуникативный фокус, фокус внимания и главная тема (макропропозиция).

Материалом настоящего диссертационного исследования послужили записи разговоров, а также фрагменты из текстов художественной литературы современных зарубежных авторов, видеофрагменты.

Актуальность настоящего диссертационного исследования органически вписывается в русло современных интенсивно развивающихся когнитивно-ориентированных направлений и диктуется тем, что в данной научной дисциплине нет специальных исследований, рассматривающих такие стороны вопросно-ответных единств, как влияние запроса информации на согласование исходной и ответной реплик, а также фреймовая интерпретация вопросно-ответного единства в зависимости от типа запроса, что также позволяет говорить о новизне данного диссертационного исследования.

Теоретическое значение результатов, полученных в процессе диссертационного исследования, состоит в том, что они позволяют лучше понять и объяснить сущность и закономерности конструирования вопросно-ответных единств. На их основе может быть разработана методика построения коммуникативно-структурных и коммуникативно-прагматических моделей ситуации, объясняющих то, каким образом происходит фреймовое согласование речевых ходов в рамках двучленных диалогических единств. Основные положения и выводы диссертации имеют определённую практическую ценность. Они могут быть учтены в университетских лекционных курсах и на семинарских занятиях по общему языкознанию и введению в языкознание, а также в различных спецкурсах по лингвистической прагматике, анализу дискурса, интерпретации текста, аналитическому чтению.

Поставленные задачи и характер полученных результатов обусловили следующую структуру диссертационного исследования.

Во Введении обосновывается актуальность исследования и научная новизна. Здесь определяются цели и задачи исследования, формулируются положения, выносимые на защиту. В первой главе, называющейся «Аспекты описания диалога и диалогической диады

как его элементарной единицы», рассматриваются различные теории и направления диалоговедческих исследований. Сопоставляются подходы к диалогу с синтаксических позиций, с позиций теории речевых актов, конверсационного анализа, дается его семантико-прагматическая и когнитивно-коммуникативная характеристика.

Во второй главе («Фреймовая интерпретация вопросно-ответного единства») строится фреймовая модель запроса информации, отвечающая конкретному типу запроса, рассматриваются предварительные условия успешности речевого акта квеситива (эротети-ва), анализируется согласование исходной и ответной реплик на основе фреймовой интерпретации, а также особенности тематизации и рематизации ответной реплики.

В Заключении подводятся итоги.

Основные идеи и положения диссертационного исследования были ^пробированы на заседаниях кафедры общего и классического языкознания Тверского государственного университета, на ряде научных конференций и заседаниях Лингвистической школы-семинара.

По теме диссертации опубликовано 4 работы.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Белецкая, Олеся Дмитриевна

2.5 Выводы по второй главе

Анализ вопросно-ответного единства сводится к определенной процедуре, состоящей из нескольких этапов. В качестве первого этапа представляется изучение высказывания инициатора общения, а именно установление того, какое речевое действие выражается с помощью коммуникативно-речевого хода инициатора общения. Инициативный ход вопросно-ответного единства как фрагмента коммуникативного эпизода обладает набором функций, первичной среди которых является запрос информации. Однако, при несоответствии структурно-семантических параметров высказывания реальной иллокутивной силе, инициативный ход передает целый спектр различных значений: предположение, утверждение, просьба, приказ, побуждение, предложение услуг, приглашение, ирония, удивление, страх, возмущение, негативное отношение, восхищение, раздражение, установление речевого контакта и пр.

Респондент, совершающий ответный ход, обладает выбором нескольких альтернатив, поэтому его коммуникативно-речевой ход не характеризуется высоковероятностной степенью предсказуемости, на что влияют интенции и установки респондента, обстоятельства коммуникации и межличностные отношения, общая коммуникативная стратегия. Ответный ход может быть представлен выражением согласия и отказа, побуждения по поводу заинтересованности, уточнения, встречного требования, возмущения, нежелания реагировать на инициальные речевые действия, сменой темы, разрывом коммуникации, невербальным речевым действием и пр.

Следующим этапом анализа вопросно-ответного единства, выражающего ситуацию запроса информации, является установление типа запроса. При этом за основу принимается классификация, выделяющая девять типов запроса информации — запрос собственно информации, запрос подтверждения, запрос мнения, запрос желания, запрос намерения, запрос возможности, запрос разрешения, запрос уточнения, запрос компетентности. На этом этапе для каждого типа запроса информации может быть построен типовой фреймовый сценарий, представляющий модель данного эпизода общения, основанный на контекстуальных параметрах общения и когнитивных представлениях коммуникантов относительно данных параметров, являющихся основой формирования предварительных условий интеракции. Далее при анализе вопросно-ответного единства, представляющего ситуацию запроса информации, происходит установление места, процедуры, предмета, отношения и макродействия, представляющие собой обязательные составляющие любого типа запроса информации. Заключительный этап выражается в установлении списка пропозиций, из которых выводится информационный фокус, коммуникативный фокус, фокус внимания и главная тема (макропропозиция).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотренные факты показывают, что анализ диалогического взаимодействия вообще и диалогической диады в частности неизбежно должен быть многофакторным. Оставаться в рамках структурно-функционального и имманентно-семантического описания диалогических реплик (или их последовательностей) сегодня лингвистика уже не может. Во взаимосвязи реплик диалога проявляется характер взаимоотношений коммуникантов в условиях определённого социального контекста, а самое главное — характер взаимодействия их глубинных личностных концептуальных систем. Исследуя речевые процессы, наблюдаемые в диалогических коммуникативных событиях, лингвистика во всё большей степени втягивается в процесс взаимодействия с социологией, этнографией, психологией и т.п. Диссертационные выводы в основном подтверждают справедливость этого итогового утверждения.