Когнитивно-прагматические аспекты политического дискурса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Рожкова, Ольга Евгеньевна

  • Рожкова, Ольга Евгеньевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Калининград
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 168
Рожкова, Ольга Евгеньевна. Когнитивно-прагматические аспекты политического дискурса: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Калининград. 2003. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Рожкова, Ольга Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОСНОВЫ КОГНИТИВНО-ПРАГМАТИЧЕСКИХ

ИССЛЕДОВАНИЙ ДИСКУРСА.

Часть I. КОГНИТИВНЫЕ ОСНОВАНИЯ ИЗУЧЕНИЯ ДИСКУРСА.

§ 1. Дискурс как объект анализа в современной лингвистике.

§2. Основные направления исследования дискурса в современной лингвистике.

§3. Виды информации в дискурсе.

§4. Проблемы когнитивного моделирования (фрейм, сценарий, когнитивная модель, концептуальная метафора, ментальное пространство).

Часть II. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРАГМАТИЧЕСКОГО ПОДХОДА

К ИЗУЧЕНИЮ ДИСКУРСА.

§1. Области прагматического анализа дискурса.

§2. Теория речевых актов.

§3. Роль прагматического контекста в формировании, актуализации и интерпретации дискурса.

§3.1 Прагматический контекст.

§3.2 Коммуникативная ситуация и принципы речевого общения.

§4. Общие механизмы представления дискурсивной коммуникации.

ВЫВОДЫ.

Глава II. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА.

Часть I. ПРАГМАТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО

ДИСКУРСА.

§1. Роль пресуппозиции в реализации прагматики политического дискурса.

§2. Функционирование максим П.Грайса в политическом дискурсе.

§3. Реализация принципа вежливости в политическом дискурсе.

Часть II. КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ ДИСКУРСИВНЫХ ЗНАНИЙ.

§ 1. Концепт власть и концепт солидарность в политическом дискурсе.

§2. Метафорическое представление концептов война и терроризм в политическом дискурсе.

§3. Представление концепта враг в политическом дискурсе.

§4. Представление аргументации и концепта спор в политическом дискурсе

§5. Представление фрейма "выбор-убеждение" в политическом дискурсе

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивно-прагматические аспекты политического дискурса»

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению когнитивно-прагматических аспектов политического дискурса. Проблематика работы лежит в русле когнитивно-дискурсивной парадигмы лингвистических исследований.

Дискурсивно-когнитивный подход, как отмечает Е. С. Кубрякова, позволяет рассматривать дискурс не только с точки зрения речевых актов и речевых событий, но и как особую форму репрезентации различных видов знания, которые определяют речевые стратегии коммуникантов и влияют на выбор конкретных языковых форм в процессе формирования дискурса [Кубрякова, 2000]. В рамках данного подхода дискурс понимается как способ организации информации - как языковой, так и внеязыковой - в вербальной форме текста для обмена и передачи информации на основе концептуальных представлений пользователя языка. Анализ дискурса не может обойтись без изучения ментальных моделей, дающих реальную основу для отбора нужной коммуникативной информации в стратегических целях построения как общих, так и частных семантических структур [Александрова, 1999].

Осознание важности экстралингвистических факторов использования языка (человеческой деятельности, ее целей и результатов) привело к сближению когнитивного подхода с прагматическим, к рассмотрению дискурсивного использования языка как средства осуществления определенных типов действия и воздействия на партнеров по коммуникации.

Актуальность и значимость данного исследования определяется необходимостью изучения представления знаний в дискурсе в неразрывной связи с когнитивной деятельностью человека, необходимостью создания стратегических моделей построения дискурса.

Научная новизна исследования заключается в комплексном, когнитивно-прагматическом подходе к анализу политического дискурса. Новым является изучение механизмов проявления главной прагматической установки политического дискурса, а именно оказания целенаправленного воздействия на массовое сознание, в корреляции с когнитивными структурами представления знаний.

Основная цель исследования формулируется как разработка стратегий и концептуальных основ построения политического дискурса, выявление взаимосвязи когнитивных структур с основной прагматической установкой данного типа дискурса.

Достижению поставленной цели служит решение следующих задач: определение особого прагматического статуса политического дискурса в межличностной коммуникации; выделение основных уровней коммуникации политического дискурса; выявление особенностей концептуализации информации политического дискурса, определение концептуальных основ построения политического дискурса, выделение актуальных концептов, концептуальных метафор, имеющих ценностную составляющую в рамках политического дискурса; определение макрофрейма «выбор-убеждение», реализующего основную прагматическую установку политического дискурса; определение места и роли актуальных концептов политического дискурса в структуре макрофрейма «выбор-убеждение».

Теоретическая значимость данного исследования определяется его вкладом в изучение проблем дискурсивного моделирования: в разработку концептуальных основ построения дискурса, развитие комплексного подхода к изучению когнитивных структур политического дискурса в их взаимосвязи с прагматической установкой.

Практическая ценность работы состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы для разработки курсов по интерпретации текста, дискурсивному анализу, переводу, на практических занятиях по устной и письменной речи, в спецкурсах по прагматике, риторике, когнитивной лингвистике.

Положения диссертации могут иметь выход в методику преподавания иностранных языков, использоваться при обучении студентов навыкам подготовки публичных выступлений, а также для написания учебных пособий. Данное исследование поможет решить прикладную задачу создания когнитивной модели построения публичных выступлений для политических деятелей с учетом специфики политического мышления.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологической базой исследования. Методологическую и теоретическую основу нашего исследования составили работы отечественных и зарубежных лингвистов Е.С.Кубряковой, Н.Д.Арутюновой,

О.В.Александровой, А.Н.Баранова, В.З.Демьянкова, В.И.Заботкиной, JI.B. Цуриковой, Ю.С.Степанова, М.В.Никитина, Дж.Лакоффа, М.А.К.Хэллидея, Т. А. ван Дейка, Дж.Лича, П.Грайса, Дж.Остина, Дж.Серла, М. Минского, Ч.Филлмора и др.

Теоретической основой работы стали лингвистические теории дискурса, положения теории речевых актов, принципа кооперации, ментальных моделей, фреймового анализа, анализа концептуальных структур.

Основными методами исследования являются дискурсивный, контекстуальный, интенциональный, фреймовый и концептуальный анализ, метод моделирования когнитивных структур.

Материалом исследования послужили тексты публичных выступлений американских президентов и премьер-министров Великобритании, представляющие обращения к «открытой аудитории» (к этой группе в работе отнесены выступления перед нацией (1997-2003 гг.), инаугурационные выступления президентов США (1961-2001 гг.), а также выступления на встречах, конгрессах, конференциях, некоторые предвыборные выступления

1998-2003 гг.)). Общий объем рассмотренного материала составляет более 3000 страниц.

На защиту выносятся следующие положения:

1) в политическом дискурсе можно выделить существование двух уровней коммуникации: 1) содержательный, передающий концептуальную информацию и 2) прагматический уровень, связанный с личностной рамкой дискурса;

2) в концептуальной структуре политического дискурса выделяются актуальные концепты (iвласть, солидарность, война, враг), которые имеют ценностную составляющую; формирование представления о значимости данных концептов идеологически обусловлено;

3) каждый актуальный концепт политического дискурса представлен набором концептуальных метафор;

4) актуальные концепты политического дискурса образуют иерархию внутри дискурса и определяют стратегию построения дискурса;

5) знание актуальных концептов, концептуальных метафор политического дискурса, а также правильное использование стратегий и прагматических принципов позволяет прогнозировать эффект воздействия политического дискурса;

6) основная прагматическая установка политического дискурса реализуется через макрофрейм «выбор-убеждение»;

7) актуальные концепты политического дискурса {власть, солидарность, война, враг) находятся в тесной корреляции с макрофреймом «выбор-убеждение» и заполняют определенные слоты данного макрофрейма.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры английской филологии КГУ (1998 - 2003 гг.), на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава КГУ

2000, 2001, 2002, 2003 гг.), а также на международных конференциях КГУ (2001,2003 гг.).

Структура диссертационного исследования. Данное диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Рожкова, Ольга Евгеньевна

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

1. Одним из эффективных способов реализации прагматической установки политического дискурса является пресуппозиция. Пресуппозиция обеспечивает прагматическую направленность политического дискурса. Представляя предварительное условие коммуникации в рамках политического дискурса, пресуппозиция формирует смысловое наполнение дискурсивных высказываний, которые нередко являются идеологически маркированными. Прагматические направляющие пресуппозиции регулируют дискурсивную информацию в политическом дискурсе и способствуют созданию заданного отношения аудитории к предмету дискурсивного общения.

2. Проведенный анализ функционирования максим П.Грайса в политическом дискурсе показал, что соблюдение принципа кооперации в политическом дискурсе связано с разработкой оптимальной коммуникативной стратегии, которая наиболее эффективно и с наименьшими затратами способствует достижению основной коммуникативной цели дискурса -оказанию целенаправленного воздействия на аудиторию. Исследуя особенности функционирования в политическом дискурсе максим П.Грайса, мы приходим к выводу, что специфика осуществления воздействия в политическом дискурсе заключается в том, что большое значение в политическом дискурсе имеет не только соблюдение говорящим данных максим, но и их нарушение. Нарушение максим межличностного взаимодействия в политическом дискурсе всегда идеологически обусловлено и связано с процессом воздействия на сознание адресата.

3. Исследование функционирования принципа вежливости (Politeness Principle) в политическом дискурсе позволяет сделать вывод, что в рамках дискурса прослеживается превалирующая тенденция к использованию стратегии положительной вежливости. Стратегии положительной вежливости в политическом дискурсе способствуют созданию атмосферы дружеских отношений между говорящим и адресатом и обеспечивают предпосылку успешной коммуникации.

4. Обращаясь к содержательному уровеню коммуникации в политическом дискурсе, следует отметить, что на данном уровне понятие «вежливость» неразрывно связано с проявлением в дискурсе концепта лицо. В политическом дискурсе концепт лицо представлен двумя разновидностями: лицо-солидарность и лицо-власть.

Концепт вежливость в политическом дискурсе способен реализовываться в виде фрейма, выражающего способы концептуальной организации информационного поля дискурса. В качестве базисных концептов реализации понятия «вежливость» в политическом дискурсе следует выделить: ЛИЦО / СОБЫТИЕ / ДЕЙСТВИЕ / СОСТОЯНИЕ / КАЧЕСТВО / МЕСТО / СВОЙСТВО / КОЛИЧЕСТВО / ОТНОШЕНИЕ / ПУТЬ и др. Данные концепты являются базисными (по Р.Джекендоффу) не только для политического дискурса. Набор данных концептов может быть представлен в любом типе дискурса.

Присутствие в политическом дискурсе концепта вежливость прагматически обусловлено. Он вводит в действие прагматические операторы и обеспечивает передачу информационного потока. Стратегически, данный концепт расширяет доступ к информационному полю адресата, позволяя интенсивнее осуществлять воздействие.

5. Изучение особенностей функционирования концептов власть и солидарность в политическом дискурсе показало, что они актуальны и широко представленны в политическом дискурсе. Концепт власть определяет политический дискурс как формирующую основу для выражения властных отношений между участниками коммуникации. Образуя иерархию отношений внутри политического дискурса, концепт власть пронизывает основные концепты данного типа дискурса и определяет стратегию построения дискурса. В ходе исследования была проанализирована концептуальная метафора, связанная с проявлением концепта власть в политическом дискурсе, - это «POWER IS UP» [Lakoff & Johnson, 1980; Lakoff & Turner, 1989].

Концепт солидарность в политическом дискурсе представлен концептуальной метафорой «SOLIDARITY IS IN-GROUP».

Следует отметить, что концепты власть и солидарность являются актуальными концептами любого политического дискурса, в любой исторический период. В ходе проведенного анализа были выявлены концепты, которые стали особенно актуальны для политического дискурса в период последних 10-ти лет. Такими концептами являются война, терроризм, враг.

6. Исследование показало, что в современном политическом дискурсе широкое развитие получили концепты жестокости, агрессивности и враждебности, которые являются суперконцептами по отношению к таким актуальным концептам политического дискурса как война, терроризм, враг. В ходе анализа были выявлены следующие концептуальные метафоры, представляющие концепт война в политическом дискурсе: «WAR IS BUSINESS» («WAR IS COST AND BENEFIT ANALYSIS»), «WAR IS GAME», «WAR IS JOURNEY», «WAR IS HUNT». Следует отметить, что концепт война в политическом дискурсе проявляется в виде целого набора понятий, имеющих положительную, нейтральную и отрицательную коннотацию. Отрицательная коннотация представлена понятиями conflict, crisis, confrontation и т.д.; нейтральная - action, campaign, operation и т.д.; положительная - liberation, job, challenge, progress, disarmament, aid и т.д. Анализ показал, что в рассматриваемом политическом дискурсе наблюдается тенденция к более частому использованию слов и выражений с положительной коннотацией, представляющих концепт война. Таким образом, в сознании адресата война воспринимается как необходимое и оправданное средство для разрешения конфликтной ситуации в контексте конкретного политического события.

Рассматривая представление в политическом дискурсе концепта терроризм, были выделены следующие сферы-источники образования концептуальных метафор: ВОЙНА, МИР КРИМИНАЛА, БОЛЕЗНЬ. В результате употребления в политическом дискурсе концептуальных метафор: «TERRORISM IS DEADLY VIRUS», «TERRORISM IS POISON», «TERRORISM IS BACTERIUM» у адресата возникает заданное, негативное отношение к данному явлению, а также ощущение страха перед проникающим воздействием терроризма.

В ходе анализа были выявлены основные концептуальные метафоры, представляющие концепт враг в политическом дискурсе: «ENEMY IS POWER», «ENEMY IS AGGRESSION».

Следует отметить, что концептуальные метафоры, представляющие концепты война, терроризм, враг носят преимущественно эмотивный характер. Их использование в политическом дискурсе обусловлено функцией воздействия на массовое сознание.

7. Исследование особенностей концептуализации когнитивной модели проведения спора как способа предвыборной борьбы кандидатов в политическом дискурсе, представления позиции говорящего, подтвердило актуальность для политического дискурса концептуальных метафор "ARGUMENT IS WAR", "ARGUMENT IS BATTLE".

8. Макрофрейм "выбор-убеждение" в политическом дискурсе представлен пропозициональной структурой, отражающей компоненты выбора в экстралингвистической реальности. Обращение к практическому материалу свидетельствует о том, что компоненты ВЫБИРАЮЩИМ / ВЫБИРАЕМОЕ/ ЖЕЛАНИЕ / АЛЬТЕРНАТИВА / ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЯ являются облигаторными компонентами фрейма "выбор-убеждение" в политическом дискурсе.

Рассматривая проявление актуальных концептов политического дискурса власть, солидарность, война, враг в макрофрейме "выбор-убеждение", необходимо отметить, что любой из вышеперечисленных концептов может заполнять слот ВЫБИРАЕМОЕ. Концепты власть, война и враг могут представлять слот АЛЬТЕРНАТИВА. Вместе с тем, концепты власть и враг также представляют слот ВЫБИРАЮЩИИ. Функционирование актуальных концептов политического дискурса связано с реализацией прагматической установки дискурса, которая определяет их значимость и эффективность в определенном историко-культурном контексте.

В результате проведенного исследования можно сделать вывод о том, что функционирование макрофрейма "выбор-убеждение", а также факультативного фрейма «принятие решения» в политическом дискурсе не только служит выражению смысловой связи внутри дискурса, но и отражает универсальные закономерности функционирования языка и мышления. С одной стороны, макрофрейм "выбор-убеждение" вводит в действие прагматические операторы, функционирование которых связано с реализацией основной прагматической установки политического дискурса. С другой стороны, сама концептуальная структура политического дискурса формируется в соответствии с главной прагматической установкой дискурса. При этом прагматическая установка накладывает ограничения на выбор и организацию актуальных концептов политического дискурса и определяет их значимость и эффективность внутри дискурса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа выполнена на стыке прагматических и когнитивных исследований дискурса. Когнитивно-прагматический . подход дает исследованию глобальную ориентацию. Он обеспечивает концептуальную вероятность исследования в системе лингвистического знания, открывает возможность для интеграции лингвистической модели в систему фундаментальных законов общественно-политического устройства общества. Когнитивно-прагматический подход позволяет проанализировать языковые явления политического дискурса на основе процессуальных представлений, рассматривающих язык как способ мыслительной деятельности, порождающей знания.

Анализ содержательной стороны политического дискурса позволил выделить два уровня коммуникации: 1) содержательный, передающий информацию (концептуальный) и 2) прагматический уровень отношений, связанный с концептуальной и личностной рамкой выражения содержания дискурса. Концептуальная структура политического дискурса соотнесена с его прагматическим содержанием.

В ходе анализа установлен многоуровневый и многокомпонентный характер языкового воздействия в рамках политического дискурса, показана системность прагматической и когнитивной направленности дискурса.

Проведенное исследование позволяет говорить о том, что главной прагматической установкой политического дискурса является оказание целенаправленного воздействия на аудиторию с помощью убеждения. При этом основная прагматическая установка политического дискурса реализуется через макрофрейм «выбор-убеждение».

Исследование концептуальной структуры политического дискурса позволило выделить актуальные концепты (власть, солидарность, война, враг), которые имеют ценностную составляющую в рамках политического дискурса.

Представление о значимости данных концептов для политического дискурса идеологически обусловлено. В ходе исследования было выявлено, что каждый актуальный концепт политического дискурса представлен набором концептуальных метафор. Проведенный анализ показал, что знание актуальных концептов, концептуальных метафор политического дискурса, а также правильное использование стратегий и прагматических принципов позволяет прогнозировать эффект воздействия политического дискурса.

Проведенные наблюдения над спецификой системной соотнесенности актуальных концептов политического дискурса позволяют установить, что отдельные тексты дискурса представляют собой автономные сложные системы, которые создают определенные ситуации существования концептуального поля и имеют разные когнитивно-прагматические основания.

Исследование структуры политического дискурса, условий успешности речевого общения, максим межличностного взаимодействия позволяет говорить о возможности построения идеальной модели политического дискурса, которая будет включать в себя внутреннюю (структурную) и внешнюю (функциональную) составляющие. При правильном использовании лингвистических средств, глубоком анализе паралингвистических средств, с учетом параметров широкого прагматического контекста, становится возможным прогнозировать эффект воздействия дискурса.

Анализ материала помог решить поставленные задачи, но вместе с тем указал на новые перспективы исследования прагматического и когнитивного потенциала политического дискурса.