Когнитивно-прагматический аспект английских предложений рекламно-инструктивного характера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Давыденкова, Ольга Алексеевна

  • Давыденкова, Ольга Алексеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1999, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 190
Давыденкова, Ольга Алексеевна. Когнитивно-прагматический аспект английских предложений рекламно-инструктивного характера: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Тамбов. 1999. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Давыденкова, Ольга Алексеевна

Введение.

Глава I. Проблемы исследования предложений рекламно-инструктивного характера в когнитивно-прагматическом аспекте

1. Теоретические предпосылки изучения предложений рекламно-инструктивного характера.

2. Когнитивный аспект предложений рекламно-инструктивного характера.

3. Предложения рекламно-инструктивного характера как языковая категория.

4. Проблемы изучения предложений рекламно-инструктивного характера с точки зрения прагматики и теории речевых актов.

4.1. Структура предложений рекламно-инструктивного характера как речевых актов.

4.2. Типы прагматического воздействия в предложениях рекламно-инструктивного характера.

4.3. Использование косвенных и прямых речевых актов в предложениях рекламно-инструктивного характера и проблема их разграничения.

5. Роль социальных и лингвокультурологических факторов при формировании предложений рекламно-инструктивного характера

Выводы по Главе I.

Глава II. Когнитивно-прагматический анализ категории предложений рекламно-инструктивного характера. /

1. Базисная модель категории с общим значением "ИНФОРМИРОВАНИЕ"

1.1. Общая характеристика модели.

1.2. Когнитивные механизмы воздействия и типы вовлекаемой информации в модели "информирование".

1.3. Языковые механизмы реализации когнитивно-прагматических задач в предложениях модели "информирование"

1.3.1 Синтаксическая специфика предложений модели "информирование"

1.3.2. Лексический уровень реализации прагматических функций в предложениях модели "информирование".

1.3.3. Роль фразеологии в предложениях модели "информирование"

1.3.4. Актуализация формальных связей в предложениях модели "информирование".

1.3.5. Социальный и культурологический факторы воздействия предложений модели "информирование".

2. Другие базисные модели категории.

2.1. Модель с общим значением "ПРИЗЫВ".

2.1.1. Общая характеристика модели. Когнитивная основа воздействия.

2.1.2. Языковые средства реализации воздействия модели "призыв".

2.2. Модель с общим значением "УКАЗАНИЕ / ПРОСЬБА"

2.2.1. Общая характеристика модели. Когнитивная основа воздействия.

2.2.2. Специфика языковых средств реализации воздействия модели "указание/просьба".

2.3. Модель с общим значением "ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ".

42.4. Смешанные модели. Континуальность категории предложений рекламно-инструктивного характера.

Выводы по Главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивно-прагматический аспект английских предложений рекламно-инструктивного характера»

Настоящая диссертация посвящена исследованию английских предложений в составе рекламных текстов в когнитивно-прагматическом аспекте. По своей сути реклама представляет собой многофакторное явление сферы массовой коммуникации. Само определение рекламы и ее целей предполагает определенное единство и взаимодействие различных аспектов. Реклама направлена на установление связи с адресатом или группой адресатов по определенному параметру (целевой группой) с целью формирования особых знаний, образов, положительного отношения к объекту рекламы в сознании адресата и, следовательно, для создания нужных форм поведения. Поэтому воздействие на знания, мнения и ценностные установки требует изучения данного феномена в когнитивном аспекте; побуждение адресата к определенным действиям с помощью языковых средств - в аспекте прагматических исследований. Направленность на целевую группу требует учета многих внеязыковых факторов: социальных и лингвокульту-рологических.

Выбор темы также связан со спецификой объекта исследования, в качестве которого избраны предложения рекламно-инструктивного характера, используемые в составе английских рекламных текстов. Специфика объекта заключается в том, что данные предложения осуществляют не просто передачу информации для ее последующей обработки адресатом, а реализуют воздействие с помощью особых типов информации (когнитивный аспект) и языковых средств с определенной целью (прагматический аспект).

Основная цель работы состоит в исследовании предложений рекламно-инструктивного характера как особого способа передачи знаний и реализации определенных прагматических установок.

Из поставленной цели исследования вытекают его основные задачи:

1. Выделение основной единицы рекламного текста - предложений рекламно-инструктивного характера - в качестве объекта исследования и изучение их типологии с учетом прагматических признаков.

2. Выявление специфической системы структурирования, хранения, передачи информации и когнитивных механизмов эффективного воздействия на адресата в рекламе.

3. Определение статуса предложений рекламно-инструктивного характера как языковой категории и выявление характеристик, типичных для данных предложений и обеспечивающих реализацию когнитивных и прагматических функций.

4. Изучение средств реализации этих функций посредством анализа лексико-семантических и грамматических показателей, а также различных экспрессивных средств в их взаимодействии.

Актуальность данного исследования обусловлена тем, что, с одной стороны, предложения рекламно-инструктивного характера, как явление сферы массовой коммуникации, играют важную роль в жизни современного общества. С другой стороны, в настоящее время активно развиваются научные подходы и направления в области когнитивной лингвистики, прагматики, лингвокультурологии, социо- и психолингвистики. Поэтому актуальным становится изучение принципов структурирования и передачи информации и, в частности, механизмов воздействия предложений рекламно-инструктивного характера на адресата с этих позиций.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на материале английского языка получено описание категории предложений рекламно-инструктивного характера, ее когнитивных особенностей, структуры и прагматических функций.

Исследование фактического материала проводится на основе комплексного использования различных методов. Применяются методы компонентного, контекстуального и концептуального анализов. В качестве основного методологического принципа принимается прототипический подход к формированию категорий. При большом разнообразии и многофакторности анализируемого языкового феномена, принадлежность тех или иных предложений к категории предложений рекламно-инструктивного характера определяется степенью обладания прототипическими характеристиками. Это позволяет более полно исследовать процессы формирования смысла и механизмы воздействия на адресата предложений рекламно-инструктивного характера.

Материалом исследования послужили 3500 английских предложений рекламно-инструктивного характера, полученных методом сплошной выборки из английских и американских журналов и газет в период с 1991 по 1998 годы, а также из рекламных буклетов и листовок.

Результаты исследования позволяют сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Предложения рекламно-инструктивного характера в составе рекламных текстов формируют особую языковую категорию, которая отличается наличием общего когнитивного основания, особенностями языкового содержания и формы. Специфика данной категории проявляется в реализации особых когнитивных и прагматических функций. В когнитивном аспекте эти функции заключаются не только в передаче конкретной информации, но и в "навязывании" определенных знаний адресату, воздействии на его собственные знания, взгляды, ценностные установки. Это осуществляется за счет использования различных типов вовлекаемой информации: базовой, логически выводимой информации; эвристически выводимой информации; аффективной/эмоциональной информации. Прагматическая функция предложений рекламно-инструктивного характера заключается в воздействии на намерения и поведение адресата, в побуждении его к определенным действиям.

2. Категория предложений рекламно-инструктивного характера базируется на определенных когнитивных принципах распределения информации и речевого воздействия, учета знаний адресата для их динамического моделирования и активизации. В качестве объединяющего признака категории выступают различные формы языкового воздействия на адресата.

3. Структура категории предложений рекламно-инструктивного характера обнаруживает прототипический принцип организации и представляет собой набор базисных моделей, в основе которых лежат прагматические типы коммуникативного воздействия. К числу этих моделей относятся: ведущая базисная модель "информирование", которая обладает наибольшим количеством характеристик, свойственных данной категории, а также базисные модели "призыв", "указание/просьба", "предупреждение" .

4. Между средствами воздействия и структурно-языковыми параметрами предложений рекламно-инструктивного характера существует системная зависимость, которая проявляется в использовании определенных синтаксических, лексических и фразеологических средств, а также общих принципов функциональной категоризации языковых единиц: актуализации, поликатегоризации, перекатегоризации, импликации. При этом важную роль играют также экспрессивность, тендерный и лингвокультуроло-гический факторы.

Теоретическая значимость данной работы состоит в выявлении и изучении механизмов структурирования и передачи различных типов рекламной информации, в построении типологии моделей предложений рекламно-инструктивного характера, в установлении зависимости языковых средств от целей воздействия и характера адресата. Предлагаемые трактовки лингвистического материала углубляют представления о многообразии синтаксических парадигм и категорий, их когнитивных и прагматических функций и могут способствовать дальнейшей разработке принципов когнитивно-прагматического анализа.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что полученные результаты могут использоваться в преподавании теоретических курсов лексикологии и грамматики, в лексикографической практике, при разработке спецкурсов по прагмалингвистике, а также при обучении практическому владению английским языком.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в ряде докладов: на ежегодных конференциях "Державинские чтения" (Тамбов: ТГУ, 1997г., 1998г.), конференции "Актуальные проблемы лингводидактики" (Тамбов: ТВВАИУ, 1997г.), конференциях молодых ученых ТГУ им.Г.Р.Державина (Тамбов: ТГУ, 1997г., 1999г.), на международных конференциях: "Первая международная школа-семинар по когнитивной лингвистике" (Тамбов: ТГУ, 1998г.), "Филология и культура" (Тамбов: ТГУ, 1999г.), а также в опубликованных тезисах и статьях по теме исследования.

Структура и объем диссертации.

Диссертация в объеме 183 страниц состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка использованной научной литературы, включающего 238 наименований, в том числе 76 наименований на иностранных языках, Списка словарей, Списка источников фактического материала. В виде Приложения даны отдельные иллюстрации, сопровождающие рекламные тексты.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Давыденкова, Ольга Алексеевна

Выводы по Главе II

1. Проведенный анализ фактического материала - предложений рекламно-инструктивного характера показал, что они формируют и представляют собой отдельную языковую категорию. Данная категория характеризуется особыми чертами прагматического, когнитивного и языкового аспектов, которые тесно взаимосвязаны. Соответственно, формирование определенного смысла для достижения необходимого когнитивно-прагматического воздействия представляет собой многофакторный процесс.

В когнитивном плане эта категория ориентирована на передачу особой информации, имеющей цель изменить знания, мнения, намерения и поведение адресата, связанные с объектом рекламы. Прагматической задаче воздействия на адресата для побуждения его к определенным действиям (связанным с объектом рекламы) подчинены соответствующие языковые аспекты данных высказываний: системные, творческие, выразительные, экспрессивные, культурно и социально обусловленные.

2. Функциональное назначение рекламы определяет прагматический статус предложений рекламно-инструктивного характера в виде макроре-чевого акта - директива. Однако разнообразие форм подачи информации рекламой определяет варьирование моделей речевых актов, представляющих предложения рекламного плана. Выявлено четыре группы - моделей речевых актов с общим значением: 1) информирование; 2) призыв; 3) указание/просьба; 4) предупреждение; 5) смешанные модели: предупреждение + информирование; информирование + призыв; предупреждение + призыв.

3. Базисная модель "информирование" сообщает адресату данные об объекте рекламы и воздействует на знания, мнения и намерения адресата. Синтаксически предложения данной модели представлены повествовательными высказываниями. Предложения рекламно-инструктивного характера базисной модели "призыв" в императивной форме побуждают адресата к действиям, непосредственно воздействуя на намерения и поведение людей. Характерной чертой высказываний с общим значением "указание/просьба" является побуждение адресата в косвенной форме. Это выражается в использовании вопросов (общих, специальных, вопросов-намеков), личной обращенности к читателю и смягчении категоричности императива. Группа "предупреждение" - наиболее малочисленная по составу - представлена предложениями рекламно-инструктивного характера в виде запрета или описания негативных эффектов противоположных действий. В структурно-языковом аспекте это предложения отрицательного императива (Don't + V).

4. В соответствии с прагматическими целями, предложения рекламно-инструктивного характера комплексно воздействуют на систему когнитивных установок адресата (знания, мнения, намерения). Поэтому в основе формирования выделенных моделей лежат определенные психологические особенности восприятия и обработки адресатом данных высказываний. Эти особенности проявляются в:

• системной когнитивной обработке информации (восприятие - оценка -вывод), которая типична для моделей "информирование", "указание", "предупреждение";

• эвристической обработке (через пассивное восприятие и усвоение положительной "готовой оценки"), которая характеризует модели "информирование", "призыв";

• эмоциональной ответной реакции (через внушение эмоциональных стимулов для запоминания, связанных с объектом), характерной для модели "информирование".

На учете этих типов когнитивной реакции адресата основана эффективность предложений рекламно-инструктивного характера, их "проникновение" в систему когнитивных и ценностных установок адресата.

5. Реализации когнитивно-прагматических задач рекламы подчиняется весь арсенал лингвистических средств. На лексическом уровне для эффективного воздействия на знания и мнения адресата об объекте, в рекламе используются определенные принципы функциональной категоризации лексических единиц.

5.1. Формированию более яркого, наглядного образа объекта и его качеств в сознании адресата способствует актуализация связей языковых единиц, основанных на контрасте значений слов-антонимов. Явление антонимии при этом реализует оппозитивность признаков по параметрам обозначения: качества (hard-soft, extraordinaryordinary), количества (more-less), размера (little-big), положения в пространстве (top-bottom), а также использование контекстуальной антонимии (contemporary-traditional) и контраста отдельных сем (hottest-freezer). Такой признак присущ ведущей модели "информирование" и "призыв".

5.2. Все проанализированные модели реализуют воздействие на адресата за счет одновременной актуализации нескольких значений одной словоформы (прямого и переносного значений полисемантичных слов), принципа поликатегоризации. Такая двойная актуализация значений обычно напрямую связана с функциональными характеристиками объекта (walk of life - обувь; make a splash - купальники), что делает качества и характеристики объекта более яркими, образными и облегчает запоминание.

5.3. Использование различных модификаций актуализируемых связей языковых единиц также служит основой для фиксации в памяти адресата положительных качеств объекта. Это: перекатегоризация (переосмысление языковых единиц - high-voltage volume, antidote to dry skin); импликация (вовлечение внелингвистического содержания в процессы интерпретирования - знание песни, названия фильма), которые в большей степени проявляются в предложениях модели "информирование".

5.4. Созданию экспрессивности и эмоционального воздействия способствует использование во всех моделях фразеологии (to pay an arm and a leg, to cost the earth). Создание эмотивного чувства-отношения у адресата с помощью фразеологии равносильно совершению речевого поступка для побуждения адресата или изменения его мнения об объекте. Для усиления такого эффекта в рекламе используется:

• буквализация фразеологических единиц по смежности с рекламируемым товаром (a-head above the rest - шляпы, to feel on cloud nine - магазины при аэропортах);

• контраст элементов фразеологизмов с элементами предложения (tender -tough times);

• усечение фразеологических единиц (look a million);

- 155

• модификации и замена составляющих элементов устойчивых сочетаний (no noise is good noise).

5.5. Исследование показало, что в английских предложениях некоторых моделей ("информирование" и "призыв") нередки случаи построения и формирования смысла за счет актуализации формальных связей на фонетическом уровне. Благодаря зарифмованным окончаниям фраз, явлению ассонанса (drop-stop, care-air), аллитерации (better-by-Burco), графических совпадений словоформ (Durham-ham), предложения приобретают экспрессивность и выразительность, и в силу этого лучше запоминаются.

6. Анализ фактического материала показал важность культурно-национального фактора, учет которого необходим при реализации воздействия на адресата. Это связано не только формированием англоязычной рекламой особого, национально обусловленного блока, но и использованием определенных социальных стереотипов (It's always a pleasure getting the Australians out). Выводы социального характера - тендерных исследований - о наличии разных ассоциативных полей у мужчин и женщин, также используются для реализации целевого воздействия.

Заключение

Полученные результаты исследования можно кратко суммировать в виде следующих положений:

• Предложения рекламно-инструктивного характера в составе рекламных текстов формируют особую языковую категорию, которая отличается наличием общего когнитивного основания, особенностями языкового содержания и формы. Специфика данной категории проявляется в реализации особых когнитивных и прагматических функций. В когнитивном аспекте эти функции заключаются не только в передаче конкретной информации, но и в "навязывании" определенных знаний адресату, воздействии на его собственные знания, взгляды, ценностные установки. Это осуществляется за счет использования различных типов вовлекаемой информации: базовой, логически выводимой информации; эвристически выводимой информации; аффективной/эмоциональной информации. Прагматическая функция предложений рекламно-инструктивного характера заключается в воздействии на намерения и поведение адресата, в побуждении его к определенным действиям.

• Категория предложений рекламно-инструктивного характера базируется на определенных когнитивных принципах распределения информации и речевого воздействия, учета знаний адресата для их динамического моделирования и активизации. В качестве объединяющего признака категории выступают различные формы языкового воздействия на адресата.

• Структура категории предложений рекламно-инструктивного характера обнаруживает прототипический принцип организации и представляет собой набор базисных моделей, в основе которых лежат прагматические типы коммуникативного воздействия. К числу этих моделей относятся: ведущая базисная модель "информирование", которая обладает наибольшим количеством характеристик, свойственных данной категории, а также базисные модели "призыв", "указание/просьба", "предупреждение" .

• Между средствами воздействия и структурно-языковыми параметрами предложений рекламно-инструктивного характера существует системная зависимость, которая проявляется в использовании определенных синтаксических, лексических и фразеологических средств, а также общих принципов функциональной категоризации языковых единиц: актуализации, поликатегоризации, перекатегоризации, импликации. При этом важную роль играют также экспрессивность, тендерный и лингво-культурологический факторы.

Анализ формирования смысла и функционирования предложений рекламно-инструктивного характера показал, что данный процесс представляет собой многофакторное явление. Однако все разнообразие типов предложений и используемые в них языковые средства подчинены единой цели - оказанию воздействия на адресата. Это воздействие проявляется в побуждении адресата к определенным действиям (прагматический аспект) и в определенной направленности - изменении знаний, мнений, намерений и поведения адресата (когнитивный аспект). Общие когнитивные задачи и прагматические функции служат основанием для изучения данных предложений в качестве особой языковой категории, структура которой основана на прототипическом принципе.

Построение категории предложений рекламно-инструктивного характера базируется на определенных когнитивных основаниях распределения информации. Разделение информации в рекламе действует как механизм активизации знаний адресата. Важную роль при этом играют внеязыковые фоновые знания, а также знания, выводимые эвристически или эмоционально, т.е. происходит активизация не только знаний, но и мнений, ценностных установок и эмоций, которые вовлекаются в процессы восприятия и интерпретации предложений рекламно-инструктивного характера.

Воздействие на когнитивные установки адресата предполагает привлечение ресурсов внимания, памяти, учет специфических типов ответных реакций - системной когнитивной обработки, формирования диссонанса, опоры на эвристические знания, экспрессивности восприятия, а также динамического моделирования знаний и мнений адресата. При этом объединяющим прагматическим признаком моделей выступает признак реализуемой иллокутивной цели - повлиять на выбор адресата, побуждение его к определенным действиям. Наличие смешанных типов моделей "предупреждение + информирование"; "информирование + призыв"; "предупреждение + призыв" обуславливает нежесткий характер границ между различными моделями категории и свидетельствует о континуальности строения категории в целом.

Базисная модель "информирование" осуществляет воздействие за счет сообщения адресату необходимых данных об объекте рекламы. Поэтому, учитывая психологические особенности восприятия подобных предложений, создатели рекламы стремятся обеспечить активизацию различных знаний, мнений, оценок адресата с целью:

• формирования положительного отношения к объекту на основании системной когнитивной обработки высказываний (логического вывода и оценки информации адресатом с вовлечением базовых знаний);

• формирования в сознании адресата несоответствия (на основе предоставления сравнения и доказательства превосходств);

• обеспечения особого способа восприятия с опорой на эвристическую или эмоциональную обработку (на "готовое" мнение эксперта или известной личности).

При этом важную роль играет выбор языковых средств для вовлечения ресурсов внимания и памяти. К таким средствам на синтаксическом уровне относится использование простых синтаксических конструкций (номинативные повествовательные конструкции). Эффекту когнитивно-прагматического воздействия способствуют типичные для модели принципы функциональной категоризации языковых единиц: актуализация значений антонимов по общим параметрам качества (tough-kind, hard-soft, delicate-great), количества (more-less), размера (little-big), расположения в пространстве (top-bottom), температуры (hot-freezer), параметра времени (contemporary-traditional, modern-classic); поликатегоризация (for all walks of life - обувь); перекатегоризация (architects of time - о часах); импликация (fishing season - киносеанс); актуализация значений фразеологических единиц (a-head above the rest - шляпки); актуализация формальных связей языковых единиц (приемы фоностилистики: аллитерация, ассонанс, рифма).

Предложения рекламно-инструктивного характера с общим значением "призыв" реализуют воздействие непосредственно на намерения и поведение адресата, так как в императивной форме побуждают его к определенным действиям. В этом случае механизм воздействия основан на эвристической обработке адресатом призывов - усвоением "готовых" решений по выбору объекта. В результате этого ведущей характеристикой предложений данной группы становится семантика императивных форм глаголов, которая связана с прямым и косвенным указанием на приобретение и использование объекта, вовлечением адресата в его восприятие и апелляцией к личной заинтересованности. Синтаксически модель представлена побудительными предложениями в форме императивных конструкций. При этом на лексическом уровне предложениям данной модели в меньшей степени присущи выявленные принципы функциональной категоризации: актуализация значений антонимов по одному параметру - "качество" (innovate - imitate); поликатегоризация (Rio - город, где тепло и название обогревателя); перекатегоризация (get high-voltage volume); актуализация значений фразеологических единиц (look a million - for $69). На фонетическом уровне это использование аллитерации и ассонанса. Наличие смешанной модели "призыв" + "информирование" говорит о размытости границ модели "призыв" с другими базисными моделями.

Многие рекламные тексты не содержат подобных открытых иллокутивных характеристик, а побуждают адресата к тем или иным действиям имплицитно. Около 20% собранного и проанализированного материала -предложений рекламно-инструктивного характера - формируют модель речевого акта "указание/просьба". Данные предложения воздействуют на читателя косвенным путем, в основном модель "указание/просьба" представлена в рекламе синтаксически в виде вопроса, призывая адресата к определенным действиям в мягкой форме. Разнообразие типов вопросов (общих, специальных, вопросов-намеков), функционирующих в рекламе, способствует активному восприятию сообщения, а также способствуют вычленению и подчеркиванию достоинств объекта. Вовлечение активной ответной реакции адресата (оценки, вывода, активизации фоновых знаний) определяет характер воздействия, основанный на системной когнитивной обработке. Кроме того, вопрос в таких текстах всегда адресован лично читателю и имплицитно побуждает его к определенным действиям, воздействуя на намерения и поведение адресата. Лексические средства воздействия при этом обнаруживают лишь несколько типичных принципов функциональной категоризации (поликатегоризация) и использование фразеологии.

Самая малочисленная группа предложений рекламно-инструктивного характера - модель с общим значением "предупреждение" (5-10% от собранного фактического материала). Такая малочисленность объясняется наличием имплицитного описания в них негативных последствий или эффектов возможных противоположных действий, либо запрета. Это выражается структурно - в виде синтаксической конструкции отрица

-161 тельного императива "Don't + V", а лексически - наличием отрицательных компонентов значений используемых слов. Воздействие на намерения адресата при этом выражается в направленности "предупреждения" в будущее время. Когнитивный вывод адресатом положительных качеств объекта требует системной когнитивной обработки сообщения. Лексически эффективность воздействия также обеспечивается за счет принципов поликатегоризации значений языковых единиц и актуализации значений фразеологических единиц. Наличие смежных моделей с моделями "призыв" и "информирование" объясняется не только градуальностью элементов категории, но и стремлением создателей рекламы устранить негативные ответные реакции адресата на "предупреждение".

Можно сказать, что модель "информирование" в этом случае является ведущей моделью категории по своим количественным показателям и по разнообразию используемых языковых средств реализации воздействия.

Наличие социо-культурной коннотации, заложенной в предложениях рекламно-инструктивного характера, также способствует эффективности воздействия. Это использование культурно обусловленных стереотипов мышления данной языковой общности для формирования быстрых суждений и учет особенностей восприятия тендерного плана для направленности сообщения рекламы на целевую группу - мужчин или женщин.