Когнитивное моделирование лингвокультурного типажа The man of property на материале произведений Джона Голсуорси тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Шильникова, Ирина Сергеевна

  • Шильникова, Ирина Сергеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 245
Шильникова, Ирина Сергеевна. Когнитивное моделирование лингвокультурного типажа The man of property на материале произведений Джона Голсуорси: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Иркутск. 2010. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Шильникова, Ирина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЛИНГВОКУЛЬТУРНЫЙ ТИПАЖ THE MAN OF PROPERTY КАК ОБЪЕКТ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Лингвокультурный концепт как связующее звено между сознанием, языком и культурой.

1.2. К понятию «лингвокультурный типаж».

1.3. Проблема ценностей.

1.4. Ценностные доминанты в английском обществе конца XIX — начала XX веков.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА II. ПОНЯТИЙНЫЕ И ОБРАЗНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛИНГВОКУЛЬТУРНОГО ТИПАЖА THE MAN OF PROPERTY

2.1. Понятийно-дефиниционные характеристики лингвокультурного типажа THE MAN OF PROPERTY.

2.2. Образные характеристики лингвокультурного типажа THE MAN OF PROPERTY.

2.2.1. Внешний облик лингвокультурного типажа THE MAN OF PROPERTY.

2.2.2. Описание одежды лингвокультурного типажа THE MAN OF PROPERTY.

2.2.3. Место жительства лингвокультурного типажа THE MAN OF PROPERTY.

2.2.4. Происхождение, образование и сфера деятельности лингвокультурного типажа THE MAN OF PROPERTY

2.2.5. Сфера досуга лингвокультурного типажа THE MAN OF PROPERTY.

2.2.6. Речевые характеристики лингвокультурного типажа

THE MAN OF PROPERTY

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА III. ЦЕННОСТНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ЛИНГВОКУЛЬТУРНОГО ТИПАЖА THE MAN OF PROPERTY.

3.1. Ценностное отношение к деньгам

3.2. Ценностное отношение к здоровью.

3.3. Ценностное отношение к семье

3.5. Ценностное отношение к стране.

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивное моделирование лингвокультурного типажа The man of property на материале произведений Джона Голсуорси»

Лингвистика последних десятилетий характеризуется глубинным исследованием взаимосвязи языка, культуры и личности. О соотношении этой триады написано много представителями разных наук: психологами [Арутюнян, 1966; Ананьев, 1969; Насиновская, 1998; Акопов, 2003; Фрейд, 2008 и др.]; культурологами [Kardiner, Lipton, 1945; Леви-Стросс, 1983; Гуревич, 2003; и др.]; социологами [Mead, Metraux, 1949; Bock, 1980; Кон, 1991; Смелзер, 1994 и др.]; лингвистами и философами [Бенвенист, 1974; Арутюнова, 1976, 1999; Бахтин, 1979; Lakoff, 1980, 2003; Гумбольдт, 1984; Верещагин, Костомаров, 1990; Лотман, 1992; Сепир, 1993; Хайдеггер, 1993; Ильин, 1993; Толстой, 1995; Телия, 1996; Потебня, 1999; Маслова, 2001; Карасик, 2001, 2002; Мельникова, 2003; Вайсгербер, 2004; Базаров, 2007; Малинович, 2007 и др.]. Ученые пытаются найти доступ к Человеку через язык и выявить роль языка в созидании духовной культуры и участии духовной культуры в формировании языка.

В центр лингвистического исследования выдвигается проблема лингвокультурного моделирования языкового сознания и коммуникативного поведения. Возникает необходимость комплексного изучения языковой личности с учетом индивидуальных биологических, психологических, социальных и культурных параметров коммуникантов, таких как возраст, пол, раса, национальность, характер, уровень образования, профессия, социальное положение, культурные установки, оказывающие существенное влияние на коммуникативную деятельность. Типизация языковой личности с лингвокультурологической точки зрения представляет собой лингвокультурный типаж, то есть обобщенное представление о человеке на основе релевантных объективно социально значимых этно- и социально-специфических характеристик поведения людей [Ярмахова, 2005]. Лингвокультурный типаж является узнаваемым образом представителей определенной культуры, совокупность которых составляет культуру того или иного общества [Карасик, Дмитриева, 2005, с. 8].

Экономические, политические и исторические события, происходившие в Великобритании конца XIX — начала XX веков, позволяют говорить о том, что знаковой фигурой английской лингвокультуры исследуемого периода является лингвокультурный типаж THE MAN OF PROPERTY, который представляет собой важный источник информации о фундаментальных ценностях национальной культуры исследуемого социального класса.

Цель настоящей работы заключается в когнитивном моделировании лингвокультурного типажа THE MAN OF PROPERTY на материале произведений Дж. Голсуорси.

В качестве предмета изучения рассматриваются понятийные, образные и f ценностные характеристики данного типажа, зафиксированные в языке.

Объектом исследования является лингвокультурный типаж THE MAN OF PROPERTY - обобщенный образ личностей, чьё поведение и чьи ценностные ориентации существенным образом влияют на лингвокультуру исследуемого периода и являются показателями этнического и социального своеобразия общества.

В соответствии с обозначенной целью в диссертации решаются следующие задачи:

1) выявляются номинативные единицы, называющие представителей класса собственников в англоязычных словарях и произведениях Дж. Голсуорси;

2) проводится компонентный анализ значений выделенных лексических единиц с учётом отражения в них этнокультурного опыта англичан;

3) изучаются контексты употребления исследуемых лексических единиц с целью определения образной составляющей лингвокультурного типажа THE MAN OF PROPERTY;

4) анализируются лексические и фразеологические единицы, афоризмы, оценочные высказывания, объективирующие лингвокультурный типаж THE MAN OF PROPERTY в произведениях Дж. Голсуорси с целью определения ценностной составляющей исследуемой разновидности концепта;

5) разрабатывается когнитивная модель описания исследуемого лингвокультурного типажа;

6) выявляется специфика представления лингвокультурного типажа THE MAN OF PROPERTY в языковом сознании носителей английской лингвокультуры конца XIX — начала XX веков.

Для решения поставленных задач в работе используются такие методы исследования, как системно-комплексный, описательно-аналитический, сопоставительный, историко-этимологический, метод компонентного' анализа, метод концептуального анализа, историко-филологический метод, метод моделирования, контекстологический метод анализа.

Материалом для исследования послужили художественные тексты Джона Голсуорси, обозначающие и описывающие изучаемый лингвокультурный типаж. Джон Голсуорси является ярким представителем реалистического направления в литературе конца XIX - начала XX веков. В его произведениях нашли правдивое отображение многие исторические и культурные события Англии, оказавшие значительное влияние на формирование такой черты национального характера, как «собственничество». Произведения Джона Голсуорси реалистично изображают типизированных представителей класса собственников, сам текст характеризуется феноменом прецедентности, а созданные писателем образы являются легко узнаваемыми для представителей англоязычной культуры.

Общий объем проанализированных текстовых фрагментов, раскрывающих понятие лингвокультурного типажа, составил 4013 страниц.

Теоретической базой исследования послужили следующие теоретические воззрения на природу исследуемого нами феномена:

1. В ряду лингвокультурных концептов выделяют ментальные образования, содержанием которых являются обобщенные типы личностей -лингвокультурные типажи - поведение которых воплощает в себе нормы и ценности определенной лингвокультуры [Карасик, 1996, 2001, 2002, 2004; Ивушкина, 1997, 1998; Дмитриева, 2005, 2007; Карасик, Ярмахова, 2006].

2. Изучение лингвокультурного типажа как разновидности лингвокультурного концепта представляет собой выявление понятийной, образной и ценностной составляющих [Кубрякова, 1996; Степанов, 1997; Ивушкина, 1997, 1998; Слышкин, 1999, 2000; Болдырев, 2000; Попова, 2001; Дмитриева, 2005, 2007; Карасик, Ярмахова, 2006].

3 Лингвокультурные типажи имеют разные социально-исторические корни и по-разному представлены в языковом сознании представителей разных исторических эпох [Карасик, 1996, 2001, 2002, 2004; Ивушкина, 1997, 1998; Дмитриева, 2005, 2007; Карасик, Ярмахова, 2006].

4. Изучение лингвокультурного типажа позволяет лучше понять особенности национально-культурного характера народа, которые образуют систему и имеют языковое выражение [Верещагин, 1990; Вежбицкая, 1996; Телия, 1996; Воробьев, 1997; Арутюнова, 1998, 1999, 2000; Архипов, 2001; Леонтович, 2002; Кустова, 2003; Маслова, 2003; Тер-Минасова, 2004, 2007; Верещагин, Костомаров, 2005; Зализняк, 2005 и др.]

Актуальность исследования обусловлена следующими факторами: стремлением лингвистов разработать синтезирующую концепцию, позволяющую учитывать достижения различных областей знания; интересом антропоцентрической лингвистики к развитию теории лингвокультурных типажей; способностью обобщенного типа личности в рамках определенной лингвокультуры и определенного исторического периода хранить в себе важную информацию о реальных коммуникативных поведенческих нормах; важностью изучения и описания лингвокультурных типажей Англии конца XIX

- начала XX веков для понимания культурных доминант поведения и оптимизации межкультурной коммуникации.

Научная новизна диссертации заключается в разработке когнитивной модели описания лингвокультурного типажа THE MAN OF PROPERTY на материале произведений Дж. Голсуорси; в выявлении способов объективизации изучаемого лингвокультурного концепта на трёх уровнях: понятийном, образном и ценностном; в определении аксиологической сущности концепта THE MAN OF PROPERTY, влияющей на английскую лингвокультуру конца XIX - начала XX веков.

Теоретическая значимость работы определяется её вкладом в становление теории лингвокультурных типажей, в разработку нового подхода к изучению национальных характеров с позиции лингвистики, а так же вопросов, связанных с изучением аксиологического и концептуального направлений в лингвистике.

Практическая ценность исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в преподавании теоретических и практических курсов по лингвокультурологии, межкультурной коммуникации, стилистике и интерпретации текста, в спецкурсах по концептологии и аксиологической лингвистике. Результаты и материалы исследования могут быть применены в разработке различных учебных пособий, а также при руководстве курсовыми и дипломными работами. Полученные результаты могут найти практическое применение в анализе проблем межкультурной коммуникации и практике преподавания английского языка (например, на занятиях по аналитическому чтению, стилистике и интерпретации текста) в специализированных языковых и неязыковых вузах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Лингвокультурный типаж THE MAN OF PROPERTY является знаковым концептом английской картины мира и воплощает в себе базовые ценности (отношение к деньгам, здоровью, семье, стране) представителей разбогатевшего среднего класса Великобритании конца XIX - начала XX веков.

2. Лингвокультурный типаж THE MAN OF PROPERTY репрезентирован в текстах номинативными единицами с общим компонентом значения «лицо, обладающее индексом наличия собственности, стремлением увеличить своё материальное благополучие», что свидетельствует о важности данного лингвокультурного типажа для носителей языка в исследуемый период.

3. Лингвокультурный типаж THE MAN OF PROPERTY категоризован в текстах в соответствии с различными параметрами: внешний образ, одежда, возраст, тендерный признак, место жительства, происхождение и образование, сфера деятельности, досуг, речевые особенности.

4. Образ исследуемого типажа строится на основе вербализованных в текстах ассоциативных признаков, связанных с внешним обликом, чертами характера, стилем жизни и приписываемыми обществом нормами поведения.

5. Значимость типажа для носителей английской культуры заключается в его аксиологизации, что проявляется на трех уровнях: понятийном, образном и ценностном.

6. Мнение о лингвокультурном типаже в исследуемый период выражается в оценочных утверждениях обобщающего характера и свидетельствует о становлении нового социально значимого класса — класса собственников — в Англии конца XIX — начала XX веков.

7. Основными лингвостилистическими средствами репрезентации лингвокультурного типажа являются: контрасты; образы-символы; уточняющие детали; различные виды повторов как внутри сверхфразового единства, так и на уровне текста; олицетворение; стилистическая коннотативность; образная метафора; использование культурологических реалий, пословиц, сравнений, эталонов, идиоматических выражений; стилистическое использование грамматических форм и артиклей и т. д.

Объём и структура работы. Диссертация общим объёмом 245 страниц (из них 187 страниц основного текста) состоит из введения, трех глав, заключения, перечня затекстовых ссылок, списка литературы, списка использованных словарей и их условных сокращений, списка источников примеров и их условных сокращений. Основные выводы по проведенному исследованию приводятся после каждой главы, а также изложены в заключении.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Шильникова, Ирина Сергеевна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

1. Ценностная составляющая лингвокультурного типажа состоит из национальных и групповых ценностных ориентиров. Групповыми ценностными доминантами является отношение к деньгам и собственности. К национальным ценностным доминантам относят: отношение к здоровью, любовь к стране, семье.

2. Особое отношение исследуемого лингвокультурного типажа проявляется к деньгам. Они регулируют не только взаимоотношения внутри семьи-клана, но и являются эталоном, по которому оценивается социальная принадлежность человека. В языке данная ценностная доминанта объективируется при помощи концептуальных метафор, одушевления, фразеологических оборотов, синтаксически сложных предложений с несколькими придаточными предложениями, повторов, сленгов, прилагательных и предикатов, содержащих оценочное значение, интенсификаторов. Количество лексических единиц, номинирующих богатого человека и выражающих «материальное благополучие», значительно выше, чем количество лексических единиц, номинирующих бедность.

3. Для исследуемого лингвокультурного типажа сохранение здоровья является эталонной нормой поведения. Она проявляется в соблюдении строгого распорядка дня, воздержании во всем и наличии дорогих врачей. Данные ценностные доминанты вербализованы в языке устойчивым выражением to keep fit, лексической единицей moderation и сочетанием to have a good doctor.

4. Собранный фактический материал доказывает, что отсутствие в языке уменьшительно-ласкательных слов для слова «родина» компенсируется в английском через нескрываемую антипатию к иностранцам и всему иностранному, которая в свою очередь имеет глубокие исторические корни. Лексическая единица foreign в языке имеет отрицательную коннотацию и в сочетании с другими лексическими единицами может выражать пренебрежительное отношение собственников к ведению бизнеса с лицами другой национальности, к иностранной еде, архитектуре, к браку с иностранкой ит. д.

5. Жизненный стиль собственников предполагает наличие семей-кланов, где основным распорядителем собственности является глава семьи. Отношения внутри семьи подчинены строгой иерархии, низшая ступень отводится женщине. Дети воспринимаются как личная собственность, принадлежащая родителям по праву. Основной лексической единицей, репрезентирующей семейные отношения, является лексема family. Выражение клановых отношений внутри нескольких семей объективируется метафорическим употреблением определенного артикля, метонимией, употреблением местоимения в инициальной позиции. Особая роль отводится домашним животным.

6. Оценка сложившейся коммуникативной ситуации осуществляется в языке через восприятие домашних питомцев. В речи лингвокультурного типажа функционируют зоологические сравнения, метафоры, метонимии, способствующие раскрытию характера коммуникантов и выражающие положительную или негативную оценку окружающих явлений.