Когнитивные и языковые основы префиксального словообразования: на материале глаголов русского и английского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Серегина, Ирина Вячеславовна

  • Серегина, Ирина Вячеславовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 206
Серегина, Ирина Вячеславовна. Когнитивные и языковые основы префиксального словообразования: на материале глаголов русского и английского языков: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Тамбов. 2007. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Серегина, Ирина Вячеславовна

Введение.

Глава I. Теоретические основания изучения префиксальных глаголов в когнитивном аспекте.

1. Глагольная префиксация в русском и английском языках.

1.1. Особенности изучения семантики префикса.

1.2. Роль префикса при формировании семантики префиксального глагола

1.3. Типы отглагольной деривации и влияние контекста на семантику производного слова.

2. Когнитивные основания изучения префиксальных глаголов.

2.1. Структура знания, репрезентируемая префиксом.

2.2. Пропозиция как структура знания, стоящая за глаголом и производным словом.

2.3. Понятие фрейма как когнитивного контекста.

2.4. Когнитивные механизмы, обеспечивающие формирование концептуальной структуры, репрезентируемой префиксальным глаголом.

Выводы по Главе 1.

Глава II. Когнитивные и языковые особенности формирования семантики префиксальных глаголов в русском и английском языках.57 1. Префиксальные глаголы с модификационным и модификационномутационным словообразовательными значениями.

1.1. Особенности взаимодействия префиксов пере- и over- с глаголами.

1.1.1. Взаимодействие исходных глаголов с префиксами пере- и over- в пространственном значении.

1.1.2. Взаимодействие исходных глаголов с префиксами пере- и over- в оценочном значении.

1.1.3. Взаимодействие исходных глаголов с префиксами пере- и over- во временном значении.

1.1.4. Взаимодействие исходных глаголов с префиксом пере- в значении распространения действия на множество объектов.

1.2. Особенности взаимодействия префиксов раз/рас- и un- с глаголами.

1.2.1. Взаимодействие исходных глаголов с префиксами раз/рас- и ип- в значении обратного (возвратного) действия.

1.2.2. Взаимодействие исходных глаголов с префиксом раз/рас- в пространственном значении.

1.2.3. Взаимодействие исходных глаголов с префиксом раз/рас- в оценочном значении.

1.2.4 Взаимодействие исходных глаголов с префиксом раз/рас- во временном значении.

1.2.5. Взаимодействие исходных глаголов с префиксом раз/рас-, передающим оценочное и временное значения.

1.2.6. Взаимодействие исходных глаголов с префиксом ип- в отрицательном значении.

2. Префиксальные глаголы с мутационным словообразовательным значением.

2.1. Особенности сочетаемости префикса пере- с глаголами при образовании дериватов с мутационным словообразовательным значением.

2.1.1. Образование мутационных дериватов с префиксом пере- в пространственном значении.

2.1.2. Образование мутационных дериватов с префиксом пере- в оценочном значении.

2.1.3. Образование мутационных дериватов с префиксом пере- во временном значении.

2.2. Особенности сочетаемости префикса over- с глаголами при образовании дериватов с мутационным словообразовательным значением.

2.2.1. Образование мутационных дериватов с префиксом over- в пространственном значении.

2.3. Особенности сочетаемости префикса раз/рас- с глаголами при образовании дериватов с мутационным словообразовательным значением.

2.3.1 Образование мутационных дериватов с префиксом раз/рас- в значении распространения действия на множество объектов.

2.3.2 Образование мутационных дериватов с префиксом раз/рас- в значении обратного (возвратного) действия.

Выводы по Главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивные и языковые основы префиксального словообразования: на материале глаголов русского и английского языков»

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению когнитивных и языковых основ глагольной префиксации русского и английского языков.

Выбор темы определяется перспективностью изучения семантики префиксальных глаголов в рамках когнитивного направления, поскольку только обращение к концептуальному уровню позволяет проникнуть в суть изменений, происходящих в семантике исходного глагола, в результате префиксации. При выборе темы мы исходили из положения о семантической мотивированности сочетаемости префикса и глагольной основы, поддерживаемого целым рядом исследователей (Е.С. Кубряковой, М.А. Кронгаузом, JI. Яндой, JI.A. Вараксиным, JI.B. Бабиной и др.). Это означает, что взаимодействие префикса и глагольной основы обеспечивается наличием в стоящих за ними концептуальных структурах согласующихся элементов, что обусловливает их взаимное влияние друг на друга. С одной стороны, наличие определенных элементов в концептуальной структуре, репрезентируемой исходным глаголом, определяет возможность согласования с ними определенных элементов концептуальной структуры, стоящей за префиксом. С другой стороны, направление, в котором происходит изменение исходной концептуальной структуры, задается набором согласующихся с ней элементов концептуальной структуры, репрезентируемой префиксом. Передаваемые префиксальными глаголами концептуальные структуры создаются в процессе концептуальной деривации, под которой понимается когнитивный процесс образования новой структуры знания в концептуальной системе человека на основе уже существующих концептов и концептуальных структур (JI.B. Бабина).

Предметом данного исследования являются когнитивные процессы, лежащие в основе формирования значений префиксальных глаголов русского и английского языков, образованных по модификационному, модификационно-мутационному и мутационному словообразовательным типам.

В качестве объекта исследования выступают префиксальные глаголы русского языка с префиксами пере-, раз/рас- и префиксальные глаголы английского языка с соответствующими префиксальными коррелятами over-, ип-. Выбор данных префиксов был обусловлен их характеристикой как одних из наиболее частотных и продуктивных глагольных префиксов современного русского и английского языков, способных передавать набор значений (на что указывают результаты исследований J1.A. Вараксина, Г.А. Волохиной и З.Д. Поповой, Н.С. Ивановой, А.З. Комаевой, А.А. Мадаени, К.В. Пиоттух, М.М. Полюжина, Г.В. Тихомирова и др.), а также их широкой сочетаемостью с основами глаголов различных классов и групп.

Актуальность исследования обусловлена обращением к вопросу глагольной префиксации с когнитивных позиций. Когнитивный подход, открывающий новую перспективу на изучение соотношения единиц языкового и концептуального уровней, необходим для исследования формирования значений таких сложных семантических образований, как префиксальные глаголы, поскольку позволяет выявить когнитивные основания семантической сочетаемости префиксов и глагольных основ при их взаимодействии. Изучение когнитивных механизмов, с помощью которых происходит данное взаимодействие, позволяет также рассмотреть особенности формирования значений префиксальных глаголов в динамическом аспекте, то есть непосредственно в дискурсе.

В основу гипотезы, выдвигаемой в работе, положено предположение об эквифинальности речевой деятельности, согласно которому формирование значения префиксального глагола может происходить как на основе когнитивных моделей, так и за счет действия механизмов концептуальной деривации по принципу композиционности или интегративности. Когнитивная модель выступает в качестве своеобразного шаблона, по которому происходит формирование значений русских и английских префиксальных глаголов определенных лексико-семантических классов и групп с модификационным и модификационно-мутационным словообразовательными значениями. Когнитивные механизмы задействуются при формировании значений единичных, окказиональных префиксальных глаголов, а также глаголов с мутационным словообразовательным значением.

В этой связи цель исследования состоит в выявлении когнитивных моделей, лежащих в основе семантики префиксальных глаголов, и в изучении механизмов концептуальной деривации, обеспечивающих формирование значения префиксального глагола определенного лексико-семантического класса или группы.

Достижение поставленной цели осуществляется посредством решения следующих задач: изучить семантику русских префиксов пере-, раз/рас- и соответствующих им английских префиксов over-, ип- и описать репрезентируемые ими концептуальные структуры; определить когнитивные основания сочетаемости данных префиксов, передающих разные значения, с глаголами определенных лексико-семантических классов и групп посредством обращения к стоящим за ними концептуальным структурам; определить когнитивные принципы и механизмы создания концептуальных структур, репрезентируемых префиксальными дериватами, возникшими в результате производной глагольной номинации по модификационному, модификационно-мутационному и мутационному типам; выявить когнитивные модели, стоящие за словообразовательными значениями ряда глаголов определенных лексико-семантических классов и групп, в соответствии с которыми формируются значения префиксальных глаголов английского и русского языков; установить лексико-семантические классы и группы русских и английских глаголов, вступающих во взаимодействие с префиксами пере-/over-, раз (рас-)/ ип-.

Теоретической базой данного исследования послужили основные положения когнитивной лингвистики, разрабатываемые отечественными и зарубежными исследователями (Дж. Лакофф, Р. Лэнекер, М. Минский, Ч. Филлмор, Ж. Фоконье, Е.С. Кубрякова, Е.Г. Беляевская, Н.Н. Болдырев, JT.A. Манерко, Ю.Г. Панкрац, Е.М. Позднякова и др.), теории концептуального анализа производного слова (Е.С. Кубрякова, Е.М. Позднякова, В.И. Заботкина, Л.В. Бабина).

Научная новизна диссертационного исследования определяется использованием когнитивно-дискурсивного подхода, направленного на изучение когнитивных процессов в речевой коммуникации, что позволяет выявить когнитивные модели, лежащие в основе семантики русских и английских префиксальных глаголов, принадлежащих различным лексико-семантическим классам и группам, а также описать механизмы концептуальной деривации, обеспечивающие формирование значения префиксального глагола. Новым является также то, что впервые специальному анализу подвергаются префиксальные глаголы русского и английского языков с префиксами пере-, раз-/рас~, over-, ип-.

Материалом для анализа послужили более 3000 контекстуальных примеров с русскими и английскими префиксальными глаголами, полученных методом сплошной выборки из произведений классиков художественной литературы, газет и журналов. В качестве иллюстративного материала привлекались также данные толковых словарей русского и английского языков и информационные ресурсы Internet.

Исследование фактического материала проведено с использованием методов когнитивного моделирования, фреймовой семантики, контекстуального анализа, дефиниционного и валентностного анализа глагольной лексики.

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

1. В основе семантики префиксального глагола лежит пропозиция, выступающая как когнитивная модель, по которой создаются и интерпретируются префиксальные глаголы.

2. Формирование значения префиксального глагола может определяться действием механизмов концептуальной деривации по принципу композиционное™ и интегративности. Концептуальная деривация по принципу композиционности задействует механизмы «соединение», «достраивание» и «перспективизация». Концептуальная деривация по принципу интегративности, помимо указанных механизмов, подразумевает также действие механизма «развитие». Механизм «соединение» обеспечивает взаимодействие согласующихся элементов исходных концептуальных структур, стоящих за префиксом и глаголом. С помощью механизма «достраивание» осуществляется активизация новых (недостающих) элементов концептуальной структуры, передаваемой глаголом, способных к согласованию с элементами концептуальной структуры, репрезентируемой префиксом, за счет обращения к стоящему за глаголом фрейму. Механизм «перспективизация» придает выделенность определенным (наиболее значимым) элементам сформированной концептуальной структуры. С помощью механизма «развитие», позволяющего использовать инферентные и экстралингвистические знания, на основе характеристик согласующихся элементов исходных концептуальных структур возникают новые характеристики элементов, входящих в концептуальную структуру, стоящую за префиксальным глаголом.

3. Действие механизмов концептуальной деривации предполагает, что создание концептуальной структуры, репрезентируемой префиксальным глаголом, может происходить не только за счет согласования элементов концептуальных структур, репрезентируемых префиксом и глаголом, но и за счет обращения к фрейму, выступающему в качестве когнитивного контекста - основы для формирования концептуальной структуры, стоящей за префиксальным дериватом. При обращении к фрейму - структуре знания, соотносимой с глаголом определенного лексико-семантического класса или группы, происходит активизация потенциально возможных элементов концептуальной структуры, репрезентируемой производящим глаголом.

4. Формирование семантики префиксальных глаголов модификационного и модификационно-мутационного типов, согласно положению об эквифинальности речевой деятельности, может осуществляться как за счет когнитивных моделей, так и за счет механизмов концептуальной деривации. Формирование значений единичных, окказиональных префиксальных глаголов, возникающих в результате модификационных и модификационно-мутационных процессов, предполагает действие механизмов концептуальной деривации по принципу композиционности или интегративности. Создание префиксальных глаголов с мутационным словообразовательным значением происходит благодаря механизмам концептуальной деривации по принципу интегративности.

5. На языковом уровне взаимодействие префиксов и глаголов обеспечивается семантической мотивированностью их сочетаемости. Присоединение префикса с тем или иным значением к глагольной основе определяется ее семантикой. Роль префикса заключается в том, что он определяет направление, в котором происходит развитие семантики производящего глагола. Развитие семантики префиксальных глаголов с мутационным словообразовательным значением определяется также контекстуальным окружением.

Теоретическая значимость настоящей работы состоит в выявлении когнитивных и языковых механизмов формирования семантики префиксальных глаголов. В работе находит подтверждение положение об эквифинальном характере речевой деятельности, в соответствии с которым формирование значения префиксальных глаголов может осуществляться как за счет обращения к когнитивным моделям, так и за счет действия механизмов концептуальной деривации. Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать выводы о концептуальном основании семантики префиксальных глаголов, что способствует дальнейшей разработке теории когнитивного словообразования.

Практическая ценность исследования определяется тем, что полученные результаты могут быть использованы в лекционных курсах по теории языка, лексикологии английского и русского языков, при разработке пособий по практической грамматике английского и русского языков, а также при разработке спецкурсов по когнитивной лингвистике.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования отражены в докладах на научно-теоретических и научно-практических конференциях 2005-2007 гг.: на Державинских чтениях в ТГУ им. Г.Р. Державина (2005), Пятой международной научной конференции «Филология и культура» (2005), на Международном конгрессе по когнитивной лингвистике (2006), на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры английской филологии ТГУ им. Г.Р. Державина (2004-2007гг.), а также в опубликованных статьях по теме исследования.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка использованной научной литературы, включающего 227 наименований, в том числе 39 - на английском языке, Списка словарей, Списка источников фактического материала, Приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Серегина, Ирина Вячеславовна

Выводы по ГЛАВЕ II

Результаты анализа фактического материала с целью установления особенностей взаимодействия префиксов пере- и over- с глаголами разных лексико-семантических классов и групп, позволяют сделать следующие выводы:

1. Префиксы пере- и over-, передающие пространственное значение, взаимодействуют с глаголами класса действия и деятельности групп движения и помещения объекта. Присоединяясь к глаголам движения, оба префикса определяют направление движения субъекта, преодолевающего при этом какую-л. преграду/ расстояние. Образование глаголов с префиксом перепроисходит по когнитивной модели: субъект-агенс - предикат - направление (из А в В через что-л.) - преграда - время (терминальность), соответствующей словообразовательному значению «Переместиться из А в В, преодолевая какую-л. преграду/ расстояние». Образование глаголов с префиксом over-осуществляется по модели: субъект-агенс - предикат - направление (from А to В over smth.) - преграда <=> «Перемещаться из А в В, преодолевая какую-л. преграду/ расстояние».

Префикс пере- в пространственном значении образует также префиксальные глаголы помещения объекта по модели: субъект-агенс -предикат - объект помещения - место (другое) - время (терминальность) <=> «Поместить объект в другое место»; глаголы направленного перемещения объекта по модели: субъект-агенс - предикат - объект перемещения - направление (из А в В через что-л.) - преграда - способ - время (терминальность) <=> «Переместить объект по направлению из А в В через преграду/ расстояние определенным способом».

Префикс over- в пространственном значении способен образовывать глаголы бытия по модели: субъект-тема - предикат - место (upon) <=> «Находиться, занимать положение на поверхности чего-л.».

2. Передавая оценочное значение, префиксы пере- и over- образуют дериваты от исходных глаголов помещения объекта, созидательной деятельности, физиологического действия, приведения объекта в функциональное состояние, владения (передачи объекта/ обеспечения) по следующим моделям:

Глаголы помещения объекта с префиксами пере- и over-:

- субъект-агенс - предикат - объект помещения (что-л. в избыточном кол-ве) - оценка (сверх меры) - место - время (терминальность) <=> «Поместить что-л. куда-л. в избыточном количестве»;

- субъект-агенс - предикат - объект помещения (too much of smth.) -оценка (in excess) - место <=> «Помещать что-л. куда-л. в избыточном количестве».

Глаголы созидательной деятельности (приготовления) с префиксами пере- и over-:

- субъект-агенс - предикат - объект-результат - способ - время (избыточное кол-во + терминальность) - оценка (сверх меры) <=> «Приготовить пищу определенным способом, затратив избыточное количество времени»;

- субъект-агенс - предикат - объект-результат (too much of smth.) -оценка (in excess) <=> «Создавать что-л. в избыточном количестве».

Глаголы физиологического действия с префиксами пере- и over-:

- субъект-агенс - предикат - объект поглощения/ средство (что-л. в избыточном кол-ве) - оценка (сверх меры + негат.) - (объект-пациенс) -результат (вред здоровью) - время (терминалыюсть) <=> «Принять/ дать кому-л. избыточное количество пищи/ питья, причиняя вред здоровью»;

- субъект-агенс - предикат - объект поглощения/ средство (too much of smth.) - оценка (in/ to excess + negat.) - (объект-пациенс) - результат (health hazard) <=> «Принимать/ давать кому-л. избыточное количество пищи/ питья, причиняя вред здоровью».

Глаголы приведения объекта в функциональное состояние с префиксами пере- и over-:

- субъект-агенс - предикат - объект-пациенс - результат - признак (яркое проявление) - оценка (сверх меры) - время (терминалыюсть) <=> «Привести что-л. в определенное функциональное состояние, характеризующееся яркостью проявления признака»;

- субъект-агенс - предикат - объект-пациенс - результат - признак (excessive) - оценка (to excess) <=> «Приводить что-л. в определенное состояние, характеризующееся яркостью проявления признака».

Глаголы владения (передачи объекта/ обеспечения) с префиксами пере-и over-:

- субъект-агенс - предикат - объект (что-л. в избыточном кол-ве) -оценка (сверх меры) - получатель - время (терминальность) <=> «Передать что-л. кому-л. в избыточном количестве»;

- субъект-агенс - предикат - объект (too much of smth.) - оценка (in excess) - получатель <=> «Передавать что-л. кому-л. в избыточном количестве».

Префикс пере- в оценочном значении образует также глаголы эмоционального состояния (пребывания в эмоциональном состоянии) по модели: субъект-экспериенцер - предикат - содержание (сильное эмоциональное возбуждение) - оценка (сверх меры) - время (терминальность) <=> «Прийти в состояние сильного эмоционального возбуждения»

Префикс over- в оценочном значении, в отличие от русского коррелята, образует префиксальные глаголы умственной деятельности по модели: субъект-агенс - предикат - содержание - оценка (too high) - результат (erroneous) <=> «В результате умственной деятельности производить ошибочную, слишком высокую оценку чего-л.»; глаголы речевой деятельности по модели: субъект-агенс - предикат - содержание - способ (excessive manner) - оценка (at a greater rate than usual) <=> «Говорить что-л. в неестественной, неподходящей случаю манере»; глаголы бытия/ существования по модели: субъект-тема - предикат - место - время (too long) - оценка (in excess) <=> «Жить, находиться где-либо слишком долго».

3. Префикс пере- во временном значении при взаимодействии с рядом глаголов рассматриваемых классов и групп, образует модификационные префиксальные дериваты по следующим моделям:

Глаголы умственной деятельности: субъект-агенс - предикат - содержание - время (повторность д-я + терминальность) - результат (другой) <=> «Осуществить умственную деятельность повторно».

Глаголы физического воздействия на объект: субъект-агенс - предикат - объект-пациенс - средство/ инструмент -время (повторность д-я + терминальность) - результат (новое состояние объекта) <=> «Осуществить повторное воздействие на объект чём-л.».

Глаголы созидательной деятельности: субъект-агенс - предикат - объект-результат (другой) - способ/ инструмент - время (повторность д-я + терминальность) <=> «Создать, изготовить что-л. повторно».

Глаголы становления качества: субъект-тема - предикат - время (фаза завершения д-я + терминальность) -результат - признак <=> «Завершив пребывание в каком-л. состоянии, приобрести какое-л. качество/ признак».

4. В значении распространения действия на множество объектов префикс пере-, взаимодействуя с рядом глаголов рассматриваемых классов и групп, образует модификационные префиксальные дериваты по следующим моделям:

Глаголы физического воздействия на объект: субъект-агенс - предикат - объект-пациенс (много) -инструмент/средство - результат - время (терминальность) <=> «Осуществить физическое воздействие чем-л. на множество объектов».

Глаголы созидательной деятельности (приготовления): субъект-агенс - предикат - объект-результат (много) - способ - время (терминальность) <=> «Приготовить пищу в большом количестве определенным способом».

Глаголы умственной деятельности (зрительного) восприятия: субъект-агенс - предикат - содержание (много) - результат - время (терминальность) <=> «Осуществить восприятие большого объема информации».

Проанализировав особенности взаимодействия префиксов раз/рас- и ип-с глаголами различных классов и групп, можно прийти к следующим выводам:

1. Префиксы раз/рас- и ип-, передающие значение обратного (возвратного) действия, взаимодействуют с глаголами физического воздействия на объект и созидательной деятельности. Префиксальные глаголы физического воздействия с префиксом раз/ рас- образуются по следующей когнитивной модели: субъект-агенс - предикат (обратное действие) -объект-пациенс - результат (новое состояние объекта) - время (терминальность), которая соответствует словообразовательному значению «Осуществить обратное физическое воздействие». Префиксальные глаголы физического воздействия с префиксом ип- образуются по модели: субъект-агенс - предикат (reverse) - объект-пациенс - результат (new condition of an object) <=> «Осуществлять обратное физическое воздействие».

Префикс раз/рас-, передавая значение обратного (возвратного) действия, взаимодействует также с рядом глаголов умственной деятельности. Префиксальные дериваты образуются по модели: субъект-агенс - предикат (обратное действие) - содержание - результат - время (терминальность) <=> «Совершить умственное действие, противоположное предпринятому ранее».

Префикс ип- в значении обратного (возвратного) действия, в отличие от своего русского коррелята, образует ряд глаголов созидательной деятельности по модели субъект-агенс - предикат (undo, annul) - объект-пациенс -результат (new condition of an object) <=> «Уничтожать созданное»; а также взаимодействует с малочисленным рядом глаголов речевой деятельности. Образование соответствующих префиксальных дериватов происходит по модели: субъект-агенс - предикат (retract smth. said) - содерэ/сание -адресат<-> «Отказываться от сказанного, опровергать».

2. Префикс раз/рас- в пространственном значении обнаруживает активность при взаимодействии с исходными глаголами направленного перемещения объекта, менее активно данный префикс взаимодействует с глаголами движения и помещения объекта. Образование производных от исходных глаголов направленного перемещения объекта происходит по модели: субъект-агенс - предикат - объект перемещения - место (разные) -способ - время (терминальность) <=> «Распределить что-л. по разным местам определенным способом»; префиксальные глаголы движения образуются по модели: субъект-агенс - предикат - направление (в разные стороны) - время (терминальность) <=> «Совершить движение в разных направлениях». Префиксальные глаголы помещения объекта создаются по модели: субъект-агенс - предикат - объект помещения/ средство - место (разные/ вся поверхность чего-л.) - (результат) - время (терминальность) <-> «Распределить что-л. по разным местам/ по поверхности чего-л.».

3. Префикс раз/рас- в оценочном значении наиболее активно взаимодействует с глаголами эмоционального состояния. Образование префиксальных дериватов происходит по модели: субъект-агенс/ экспериенцер - предикат - (объект-пациенс) - содержание (сильное эмоциональное возбуждение) - оценка (сверх меры) - результат (новое состояние субъекта/ объекта) - время (терминальность) <=> «Привести в/ прийти в состояние сильного эмоционального возбуждения». Менее активен рассматриваемый префикс при оформлении глаголов речевой деятельности, образование которых происходит по модели: субъект-агенс - предикат - содержание -адресат - способ (очень резко) - оценка (сверх меры) - цель (выражение недовольства) - время (терминальность) <=> «Высказаться очень резко в чей-л. адрес, выражая недовольство».

4. Передавая временное значение, префикс раз/рас- взаимодействует с рядом глаголов речевой деятельности. Образование префиксальных дериватов происходит по модели: субъект-агенс - предикат - содержание - цель -время (фаза начала, продолжения д-я + терминальность) <=> «Начать целенаправленную продолжительную речевую деятельность».

Префикс раз/рас- способен передавать одновременное оценочное и временное значения, образуя префиксальные дериваты от исходных глаголов движения по модели: субъект-агенс - предикат - направление - способ (интенсивно) - оценка (сверх меры) - время (фаза начала, продолжения д-я + терминальность) <=> «Начать интенсивное, продолжительное движение»; глаголы социальной деятельности (поступка и поведения) по модели: субъект-агенс - предикат - способ (вызывающе, привлекая внимание) -оценка (сверх меры) - время (фаза начала д-я + терминальность) <=> «Начать вести себя вызывающе, привлекая внимание»; глаголы звучания по модели: субъект-агенс - предикат - способ (громко, интенсивно) - оценка (сверх меры) - время (фаза начала д-я + терминальность) <=> «Начать издавать громкий, интенсивный звук»; глаголы эмоционального состояния (выражения эмоций) по модели: субъект (-агенс) - предикат - содержание -способ (громко, интенсивно) - оценка (сверх меры) - время (фаза начала д-я + терминалыюсть) <=> «Начать выражать эмоции громко, интенсивно».

5. Префикс ип-, передавая отрицательное значение, образует многочисленный ряд префиксальных дериватов от исходных глаголов помещения/ покрытия объекта по модели: субъект-агенс - предикат (remove) - объект помещения/ средство - место - результат (the new condition of a surface) <=> «Удалять что-л. откуда-л./ с поверхности чего-л.».

173

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило выявить когнитивные и языковые основы формирования семантики префиксальных глаголов. Были выделены общие для глаголов определенных лексико-семантических классов и групп пропозициональные структуры, выступающие в роли когнитивных моделей -аналогов словообразовательных моделей в системе репрезентации знаний. Когнитивные модели задействуются, как правило, при формировании значений модификационных и модификационно-мутационных дериватов, образующих многочисленные словообразовательные ряды. Так, для глаголов движения и помещения объекта с префиксом пере- в пространственном значении, были выделены следующие когнитивные модели: субъект-агенс -предикат - направление (из А в В через что-л.) - преграда - время (терминальность) и субъект-агенс - предикат - объект помещения - место (другое) - время (терминальность), соответствующие словообразовательным значениям «Переместиться из А в В, преодолевая какую-либо преграду/ расстояние» и «Переместить объект в другое место». Префиксальные глаголы движения и помещения объекта с префиксом over- в пространственном значении образуются по моделям субъект-агенс -предикат - направление (from A to В over smth.) - преграда и субъект-агенс - предикат - объект помещения - место (upon), соответствующие значениям «Перемещаться из А в В, преодолевая какую-л. преграду» и «Помещать что-л. на поверхность чего-л.».

Формирование значений префиксальных глаголов, образующих малочисленные словообразовательные ряды, возможно как за счет обращения к когнитивным моделям, так и к когнитивным механизмам. Формирование значений единичных и/или окказиональных представителей того или иного класса (той или иной группы), а также префиксальных глаголов, образованных по мутационному типу отглагольной деривации, осуществляется за счет когнитивных механизмов.

Действие механизмов концептуальной деривации - процесса, приводящего к созданию концепта, репрезентированного вторичной языковой единицей, на основе исходных, предполагает обращение к фрейму, выступающему в качестве когнитивного контекста. Фрейм может рассматриваться как структура знания, соотносимая с глаголом определенного лексико-семантического класса и группы и содержащая потенциально возможные элементы концептуальной структуры, репрезентируемой исходным глаголом.

Действие механизмов концептуальной деривации, направленных на формирование значения префиксального глагола, может происходить по принципу композиционности и интегративности. Концептуальная деривация по принципу композиционности предполагает действие механизмов «соединение», «достраивание» и «перспективизация». Концептуальная деривация по принципу интегративности, помимо указанных механизмов, задействует также механизм «развитие». Механизм «соединение» обеспечивает согласование элементов исходных концептуальных структур, стоящих за префиксом и глаголом. С помощью механизма «достраивание» осуществляется активизация новых (недостающих) элементов передаваемой глаголом концептуальной структуры, способных к согласованию с элементами концептуальной структуры, репрезентируемой префиксом, за счет обращения к стоящему за глаголом фрейму. Механизм «перспективизация» придает выделенность определенным (наиболее значимым) элементам сформированной концептуальной структуры. С помощью механизма «развитие», позволяющего использовать инферентные и экстралингвистические знания, на основе характеристик согласующихся элементов исходных концептуальных структур возникают новые характеристики элементов, входящих в концептуальную структуру, стоящую за префиксальным глаголом.

В ходе исследования были выявлены когнитивные механизмы, определяющие формирование модификационного, модификационномутационного и мутационного словообразовательных значений. Наибольшее число префиксальных дериватов, как в английском, так и в русском языке, образуется по модификационному словообразовательному типу. Формирование значений префиксальных глаголов модификационного словообразовательного типа происходит благодаря концептуальной деривации по принципу композиционности. Концепт, репрезентируемый модификационным дериватом, образуется за счет согласования элементов исходных концептуальных структур, стоящих за префиксом и глаголом. Семантика префиксального глагола, образованного в результате модификационного процесса, обогащается или уточняется дополнительным признаком, привнесенным значением префикса. Например, при формировании значения префиксального глагола переработать, возникающего при взаимодействии префикса пере- в оценочном значении с глаголом трудовой деятельности работать, происходит уточнение аспектуально-временной характеристики действия («проработать дольше положенного»). Концепты, которые репрезентируются префиксальными дериватами, относящимися к модификационно-мутационному типу, создаются в результате концептуальной деривации по принципу интегративности. Такие производные не могут быть отнесены к «чисто» мутационным, поскольку, хотя и имеют иную результативно-целевую перспективу, называют ту же ситуацию, что и исходный глагол, что не соответствует условиям мутации {винтить -развинтить, make - unmake и др.).

Формирование концептов, репрезентированных префиксальными глаголами, образованными по мутационному типу, также осуществляется за счет концептуальной деривации по принципу интегративности. При этом согласование элементов исходных структур сопровождается появлением у элементов новых характеристик. Это приводит к значительным изменениям семантики исходного глагола, который, называя качественно новую ситуацию, сохраняет связь с исходной (спать = «быть в состоянии сна», но проспать (остановку) = «пропустить, проехать, находясь в состоянии сна»).

Формирование семантики префиксальных глаголов, образованных по мутационному типу, определяется не только семантической сочетаемостью префикса и производящего глагола, но и контекстуальным окружением. Префиксальные глаголы данного типа возникают при изменении категориального значения производящего глагола, о чем свидетельствует контекст. Так, формирование значения мутационного деривата переговорить (Он всех переговорил) со значением «громко, много говоря заставить замолчать других» происходит в результате переосмысления исходного значения глагола вследствие изменения его результативно-целевой перспективы, заданной контекстом. Это приводит к несоответствию актантов диатезе исходного глагола: вместо характерного для ситуации, описываемой глаголами речевой деятельности, участника Содержание, в предложении фигурирует участник Контрагенс. В результате изменений в падежной рамке глагола, происходит его перекатегоризация, вследствие чего префиксальный дериват переходит из группы глаголов речевой деятельности в группу глаголов социальных отношений: победы и поражения.

На языковом уровне согласование префикса, передающего то или иное значение, с производящим глаголом, принадлежащим к определенному лексико-семантическому классу или группе, определяется семантической сочетаемостью префикса и глагола. Развитие семантики производящего глагола происходит за счет потенциально возможных валентностных характеристик. Роль префикса заключается в том, что он определяет направление, по которому осуществляется развитие семантики производящего глагола.

Рассмотренные префиксы характеризуются разной степенью активности в отношении глаголов определенных лексико-семантических классов и групп. Так, префикс пере- в пространственном значении наиболее активно взаимодействует с глаголами движения и направленного перемещения объекта. В значении распространения действия на множество объектов для префикса пере- характерно взаимодействие с глаголами физического воздействия на объект и глаголами речевой деятельности. Передавая оценочное и временное значения, префикс пере- образует немногочисленные ряды глаголов различных лексико-семантических групп. Префикс over- в пространственном значении активно взаимодействует с глаголами движения и бытия (существования); в оценочном - (как и его русский коррелят) демонстрирует широкую сочетаемость с глаголами различных ЛСГ. Передавая временное значение, префикс over- образует наименьшее количество дериватов. Префикс раз/ рас- в пространственном значении обнаруживает наибольшую продуктивность в отношении глаголов помещения/ покрытия объекта; передавая оценочное и временное значения, префикс наиболее активно взаимодействует с глаголами класса состояния. Наименее продуктивным характеризуемый префикс оказывается при передаче значения обратного (возвратного) действия. Наконец, префикс ип-при передаче отрицательного значения характеризуется наибольшей продуктивностью в отношении глаголов помещения объекта; передавая значение обратного (возвратного) действия, префикс активно взаимодействует с глаголами физического воздействия и созидательной деятельности.

В заключение хотелось бы отметить, что предложенная методика анализа может найти применение при изучении префиксальных глаголов других языков. Интересно было бы также определить возможность использования рассматриваемых когнитивных механизмов при анализе фразовых глаголов, выявить сходства и различия в действии механизмов концептуальной деривации при формировании значений фразовых и префиксальных глаголов.