Когнитивные механизмы формирования новых сложных существительных в современном английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Шток, Нина Аркадьевна

  • Шток, Нина Аркадьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Калининград
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 210
Шток, Нина Аркадьевна. Когнитивные механизмы формирования новых сложных существительных в современном английском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Калининград. 2008. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Шток, Нина Аркадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

§1. Сложное слово как языковой феномен.

1.1 Проблемы композиционной семантики в сфере сложносоставных единиц.

1.2 Критерии определения сложного слова в современной лингвистике.

1.3 Языковая специфика ядерного элемента сложного слова

1.4 Основные принципы классификации сложных слов.

§2. Когнитивный подход к механизмам словообразования.

2.1 Особенности когнитивного подхода к языковым явлениям

2.2 Когнитивные аспекты словообразования.

2.3 Словообразовательный потенциал ментального лексикона.

2.4 Когнитивный подход к изучению новых сложных слов.

§3. Теория концептуальной интеграции: механизм и принципы функционирования.

3.1 Механизм концептуальной интеграции.

3.2 Компрессия концептуальных отношений исходных пространств.

3.3 Конститутивные принципы и принципы управления при концептуальной интеграции.

3.4 Теория концептуальной интеграции и композициональность.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I

ГЛАВА II

КОГНИТИВНЫЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ЗНАЧЕНИЙ НОВЫХ СЛОЖНЫХ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ В СОВРЕМЕННОМ АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ

§ 1 Анализ механизма концептуальной интеграции, как основы формирования значений новых сложных существительных.

1.1 Новые сложные существительные как объект исследования в рамках теории концептуальной интеграции.

1.2 Анализ секторов картины мира, вербализуемых посредством словосложения.

1.3 Словообразовательные и морфологические средства создания новых сложных существительных.

1.4 Моделирование процесса концептуальной интеграции при образовании нового сложного существительного.

§ 2 Анализ взаимодействия концептуальных структур компонентов сложного существительного.

2.1 Первая модель взаимодействия концептуальных структур нового сложного существительного.

2.2 Вторая модель взаимодействия концептуальных структур нового сложного существительного.

2.2.1 Метафорический тип концептуальной интеграции как основа формирования значения новых сложных существительных.

2.2.2 Метонимический тип концептуальной интеграции как основа формирования значений новых сложных существительных.

2.2.3 Метафтонимический тип концептуальной интеграции как основа формирования значений новых сложных существительных.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивные механизмы формирования новых сложных существительных в современном английском языке»

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению когнитивных основ образования новых сложных существительных в современном английском языке.

Появление нового слова в языке представляет собой результат сложного взаимодействия механизмов категоризации окружающего мира и языковых форм, неязыковых и языковых знаний. Этот процесс приобретает еще более сложный и интегрированный характер по мере усложнения структуры слова, так как значение целого не сводится к простому суммированию значений составляющих его элементов, а предполагает их интеграцию в единое целое [Щерба, 1974; Кубрякова, 1977; Степанов, 1977].

Внести новый вклад в разработку вопроса о том, как именно происходит взаимодействие исходных компонентов интегрированного значения, составляющих комплекс сложной лексической единицы, призвана теория концептуальной интеграции, которой в настоящее время активно занимаются как отечественные [Кубрякова, 2004; Ирисханова, 2004; Бабина, 2003; Гончарова, 2001], так и зарубежные лингвисты [Fauconnier, Turner, 2002; Pascual, 2002; Turner, 2001; Coulson, Oakley, 2000; Sweetser, 2000]. В рамках данной теории концептуальная интеграция рассматривается как одна из наиболее общих когнитивных операций, в ходе которой исходные совмещающиеся ментальные пространства создают новую, развивающуюся по своим законам структуру — интегрированное пространство. К настоящему моменту в когнитивной лингвистике тщательно разработан аппарат теории концептуальной интеграции, установлены принципы и критерии осуществления концептуальной интеграции.

Стремительно расширяется область применения данной теории: если первоначально в ее рамках изучались процессы, наблюдаемые, прежде всего, в дискурсивных практиках, то теперь принципы теории концептуальной интеграции все шире используются при исследовании целого ряда языковых и неязыковых явлений, в том числе при анализе лексики, синтаксиса, процессов словообразования.

Одним из пластов лексики современного английского языка, еще не достаточно изученным к настоящему моменту в свете теории концептуальной интеграции, являются новые сложные существительные английского языка. Очевидным является факт наличия различной степени спаянности компонентов, входящих в состав сложных существительных, а также разный характер влияния соседствующих элементов на значение сложного существительного в целом. Именно эти отличительные черты сложных существительных и делают их интересным объектом для анализа с точки зрения интеграционных процессов сопровождающих их образование.

Применение теории концептуальной интеграции в качестве инструмента исследования когнитивных основ образования сложных существительных позволяет, на наш взгляд, провести анализ данного процесса с новых позиций. С когнитивной точки зрения сложное слово является производной единицей, семантика которой складывается при взаимодействии соседствующих элементов — концептуальных структур неядерного и ядерного компонентов. Сложное слово, таким образом, обладает особым, композиционным, или интегративным, типом значения (термин Е.С. Кубряковой), не сводимым полностью к значению частей и в то же время базирующимся по определенным правилам на этих значениях.

В этой связи выбор в качестве объекта исследования новых сложных существительных, появившихся в английском языке в течение нового столетия, не случаен: рассмотрение новых комбинаций существительных, сохраняющих коннотацию новизны и изначально присущую им мотивированность, позволяет восстановить ход когнитивных процессов, приведших к формированию данных единиц и их значений. Безусловно, невозможно претендовать на всеобъемлющее и исчерпывающее описание процесса рождения нового слова, зависящего от ряда факторов различной природы и подразумевающего большую подсознательную работу. Однако частичная реконструкция процесса образования нового сложного существительного и выявление концептуального вклада составляющих элементов в его общее значение представляются нам возможными. Рассмотрению этих вопросов и посвящено настоящее диссертационное исследование.

Таким образом, предметом нашего исследования являются когнитивные процессы, лежащие в основе формирования значения сложных существительных в современном английском языке, а объектом — новые сложные существительные, появившиеся в английском языке в течение XXI века.

Актуальность работы обусловлена как самой проблематикой, лежащей в русле когнитивной парадигмы, активно разрабатываемой в современном отечественном языкознании, так и потребностью в разработке конкретных методик когнитивного анализа; а также необходимостью описания значительного корпуса сложных существительных, появившихся в английском языке за последние годы.

Новизна диссертационного исследования определяется использованием новой методики когнитивного анализа, основанной на положениях теории концептуальной интеграции, применительно к новому материалу — сложным существительным, пополнившим современный английский язык в течение первых лет нового столетия.

В соответствии с изложенным выше цель исследования состоит в анализе когнитивных основ образования новых сложных существительных в современном английском языке.

Для достижения поставленной цели ставятся следующие задачи:

- описать особенности языкового статуса номинативных композитов и выявить особенности подхода к изучению сложных существительных в русле традиционного языкознания;

- выявить особенности когнитивного подхода к изучению комплексных единиц, а также рассмотреть когнитивные аспекты образования нового слова и операцию концептуальной интеграции как основного когнитивного механизма порождения нового слова;

- охарактеризовать основные морфологические модели, в соответствии с которыми происходит образование новых сложных существительных;

- определить фрагменты действительности, которые концептуализируются и вербализуются посредством новых сложных существительных;

- осуществить формальную репрезентацию механизма концептуальной интеграции, лежащую в основе процесса образования новых сложных существительных;

- выявить и построить основные когнитивные модели взаимодействия компонентов сложного слова, лежащие в основе образования значений новых сложных существительных;

- определить характер взаимодействия концептуальных структур компонентов, входящих в состав сложного существительного;

- определить роль ядерного и неядерного компонентов при формировании значения нового сложного существительного.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется его вкладом в дальнейшую разработку когнитивного словообразования, когнитивных основ неологии и композиционной семантики, а также теории концептуальной интеграции применительно к анализу образования сложных неологизмов.

Практическая ценность работы состоит в возможности использования ее результатов в преподавании таких теоретических курсов, как лексикология английского языка, концептуальная семантика, когнитивная неология, а также в преподавании практических курсов английского языка на факультетах иностранных языков и филологических факультетах. Исследование может также послужить основой для написания курсовых и дипломных работ по проблемам когнитивной лингвистики, словообразования, неологии.

Методологической и теоретической базой для написания диссертации послужили работы отечественных и зарубежных ученых-когнитологов: Е.С. Кубряковой, Н.Н. Болдырева, В.З. Демянкова, В.И. Заботкиной, O.K. Ирисхановой, Е.В. Рахилиной, И.С. Улухановой, Н.В. Юдиной, В.Ф. Новодрановой., В. Адаме, JI. Бауэра, У. Дресслера, П. Стекауэра, Г. Либбена, Г. Ярема, Р. Лэнекера, Дж. Лакоффа, М. Джонсона, Ж. Фоконье, М. Тернера, Ф. Унгерера, X. Шмида и др.

В качестве материала исследования были использованы следующие источники: "Collins English Dictionary" (2005), "The language Report", Susie Dent (2003), "Larpers and Shroomers. The language report", Susie Dent (2004), "Fanboys and Overdogs. The lanhuage Report", Susie Dent (2005), "The Like, Language Report for Real", Susie Dent (2006), "English on the Move 20002007", Susie Dent, "Brave New Words ", Kerry Maxwell (2006), "From Al Desco to Zorbing", Kerry Maxwell (2007), "The Urban Dictionary: free on-line dictionary of new words ", "Macmillan free on-line dictionary: The Word of the Day", "On-line Oxford English Dictionary". Общий объем выборки составил около 450 единиц.

В процессе исследования использовался комплекс методов: словообразовательный, метод анализа словарных дефиниций, фреймовый и концептуальный анализы.

Исходя из результатов исследования, на защиту выносятся следующие положения:

1. Когнитивной основой образования новых сложных существительных в английском языке является механизм концептуальной интеграции, в ходе которой создается новая интегрированная концептуальная структура, представленная в языке формально интегрированной структурой — сложным словом.

2. Характер взаимодействия компонентов сложного существительного может быть представлен с помощью следующих основных моделей: содержание исходного пространства неядерного компонента полностью заполняет один из слотов исходного пространства ядерного компонента. Концептуальная структура ядерного компонента, один из слотов которой наполнен концептуальным содержанием исходного пространства неядерного компонента, проецируется в новую интегрированную структуру (бленд) сложного существительного. Далее происходит: 1) конструирование бленда, в результате которого в интегрированную структуру добавляются новые концептуальные элементы. Компоненты сложного существительного участвуют в процессе концептуальной интеграции в прямом значении; 2) а) конструирование бленда, в результате которого в интегрированную структуру добавляются новые концептуальные элементы. Компоненты сложного слова, в данном случае, участвуют в процессе концептуальной интеграции как продукты метафорического, метонимического или метафтонимического переосмысления; б) конструирование бленда, в результате которого в интегрированную структуру добавляются новые концептуальные элементы. Происходит дальнейшая метафоризация, метонимизация или метафтонимизация образовавшейся сложной концептуальной структуры.

3. Ядерный компонент сложного существительного предоставляет свою концептуальную базу для новой сложной интегрированной структуры.

4. Неядерный элемент исполняет роль модификатора, который вносит уточняющее, конкретизирующее значение в один из слотов когнитивной структуры ядерного элемента. В зависимости от того, в какой из слотов проецируется концептуальное содержание когнитивной структуры неядерного компонента, можно выделить конститутивный модификатор, агентивный модификатор или целевой модификатор.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертации отражены в публикациях и в виде докладов, которые излагались на международных научных конференциях РГУ им. Канта «Пелевенские чтения» (2005 г. Светлогорск, 2007 г. Калининград), на научной конференции Мюнхенского университета Людвига Максимилиана (2006 г. Мюнхен).

Структура диссертационного исследования включает введение, две главы, заключение, библиографию, список использованных словарей и приложение.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Шток, Нина Аркадьевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

Обобщим основные результаты проделанного анализа и представим их в виде основных выводов.

1. Основными мотивами образования новых сложных слов в современном английском языке являются необходимость номинировать новую реалию и дать новое название уже существующей реалии, стремясь к большей выразительности. А когнитивное усложнение концептуальной картины мира приводит к необходимости формирования именно сложносоставных лексических единиц для номинации новых явлений окружающей нас действительности.

2. В ходе анализа нами были выделены четыре основные морфологические модели формирования новых сложных существительных: комбинации основ собственно двух существительных "N + N = Ncompound"; комбинации существительного и отглагольного существительного "N + V—>N = Ncompound"; комбинации отглагольного существительного и собственно существительного "V—>N + N = Ncompound".

3. В основе образования новых сложных существительных в современном английском языке лежат механизмы концептуальной интеграции. При этом процесс образования новых сложных существительных представляет собой образование бленда при построении интеграционной сети, состоящей из трех ментальных пространств: исходных пространств компонентов, входящих в состав сложного существительного, и непосредственно новообразованной интегрированной структуры — бленда.

Между исходными пространствами компонентов сложного существительного в ходе процедуры межпространственного проецирования устанавливаются частичные соответствия на основе прямых, метафорических, метонимических и метафтонимических соответствий.

Проецирование элементов и связывающих их отношений из исходных пространств носит селективный характер. В связи с чем, значение сложного существительного никогда не складывается исключительно из суммы значений входящих в его состав компонентов. Особенностью образования новых номинативных композитов является то, что из исходного пространства ядерного компонента сложного существительного всегда проецируется его категориальный смысл, который становится основой структуры бленда. Из исходной структуры неядерного элемента проецируется концептуальное содержание для отдельных слотов результирующей структуры, которое имеет уточняющий характер.

Бленд представляет собой более сложную структуру по сравнению с исходными пространствами и, в первую очередь, с исходным пространством ядерного компонента. Возникшая структура не копируется полностью из исходных пространств, а генерируется в ходе следующих операций: соединения элементов исходных пространств, добавление определенного числа фоновых концептуальных структур и знаний, ментального проигрывания концептуализируемой ситуации. В результате достигается главная цель имеющего места процесса концептуальной интеграции — создается новая концептуально и формально интегрированная структура в масштабе, доступном человеческому пониманию.

4. Анализ характера взаимодействия исходных пространств компонентов, входящих в состав сложных существительных, позволяет сделать вывод о существовании следующих основных моделей концептуальной интеграции:

1) заполнение одного из слотов исходного пространства ядерного компонента содержанием, полностью предоставляемым всем исходным пространством неядерного компонента. Проецирование концептуальной структуры ядерного компонента, один из слотов которой наполнен концептуальным содержанием, предоставляемым исходным пространством неядерного компонента, в новую интегрированную структуру (бленд) сложного существительного. Дальнейшее конструирование бленда, в результате которого в интегрированную структуру добавляются новые концептуальные элементы. Компоненты сложного существительного участвуют в процессе концептуальной интеграции в прямом значении;

2.1) заполнение одного из слотов исходного пространства ядерного компонента содержанием, полностью предоставляемым исходным пространством неядерного компонента. Проецирование концептуальной структуры ядерного компонента, один из слотов которой наполнен концептуальным содержанием, предоставляемым исходным пространством неядерного компонента, в новую интегрированную структуру (бленд) сложного существительного. Дальнейшее конструирование бленда, в результате которого в интегрированную структуру добавляются новые концептуальные элементы. Компоненты сложного слова, в данном случае, участвуют в процессе концептуальной интеграции как продукты метафорического, метонимического или метафтонимического переосмысления.

2.2) заполнение одного из слотов исходного пространства ядерного компонента содержанием, предоставляемым полностью всем исходным пространством неядерного компонента. Проецирование концептуальной структуры ядерного компонента, один из слотов которой наполнен концептуальным содержанием, предоставляемым исходным пространством неядерного компонента, в новую интегрированную структуру (бленд) сложного существительного. Дальнейшая метафоризация, метонимизация или метафтонимизация образовавшейся сложной концептуальной структуры.

5. Процесс метафоризации, метонимизации и метафтонимизации может происходить в соответствии с двумя уровнями идиоматичности. Таким образом, мы можем выделить два типа концептуального слияния. Концептуальная интеграция первого уровня предполагает, что один из компонентов (или оба компонента) участвующие в процедуре концептуального слияния при образовании значений новых сложных существительных, представляют собой продукт метафорического, метонимического или метафтонимического переосмысления. Т.е. данные когнитивные операции имели место до процедуры концептуальной интеграции и, следовательно, независимо от нее. В ходе процедуры концептуальной интеграции второго уровня компоненты сложного существительного участвуют в прямом значении. Далее, на стадии операции межпространственного проецирования или непосредственно на стадии достраивания бленда происходит метафоризация, метонимизация или метафтонимизация новой эмерджентной структуры. Т.е. данные когнитивные операции сопровождают процесс концептуальной интеграции при образовании значения нового сложного существительного.

6. Ядерный компонент сложного существительного предоставляет свою концептуальную базу для новой сложной интегрированной структуры.

7. Неядерный элемент исполняет роль модификатора, который вносит уточняющее, конкретизирующее значение в один из слотов когнитивной структуры ядерного элемента. В зависимости от того, в какой из слотов проецируется концептуальное содержание когнитивной структуры неядерного компонента, неядерный компонент может выступать в роли конститутивного (отражает объективные отношения объекта исследования и его составляющих, о совокупности признаков, хранящих представление о том, что есть объект исследования), агентивного (отражает информацию об источнике/причине происхождения объекта) или целевого (фиксирует функцию или возможную цель использования объекта исследования) модификатора. Однако, как показало исследование, неядерный компонент никогда не выступает в роли формального модификатора при образовании значения нового сложного существительного, поскольку данный слот наполнен информацией, определяющей категориальную принадлежность объекта, а она, как отмечалось выше, профилируется только из исходной структуры ядерного компонента.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа представляет собой попытку исследования сложных существительных, пополнивших английский язык в течение нового столетия, в русле когнитивной лингвистики. Предложенный анализ рассматривает образование новых номинативных композитов с позиции теории концептуальной интеграции, намечая подход к объяснению формирования значения сложного композита в новых концептуальных рамках. В данном исследовании мы попытались ответить на следующие основные вопросы: 1) какие фрагменты действительности концептуализируются и вербализуются посредством новых сложных существительных; 2) каковы основные морфологические модели, лежащие в основе формирования новых номинативных композитов; 3) какова природа когнитивного механизма образования новых сложных слов и их значений; 4) каковы основные когнитивные модели взаимодействия компонентов сложного существительного, в основе образования значений новых сложных существительных; 4) каков характер взаимодействия концептуальных структур компонентов, образующих сложное существительное; 5) какова роль ядерного и неядерного компонентов в процессе формирования значения нового сложного существительного; 5) какие когнитивные операции происходят в ходе процесса интеграции концептуальных структур номинативного композита или предшествуют ему.

Гипотеза данного исследования основана на предположении о том, что когнитивной основой образования новых сложных существительных в английском языке является механизм концептуальной интеграции, а сложное слово, в частности существительное, представляет собой бленд — продукт слияния двух концептуальных структур. Основным мотивом, инициирующим процедуру концептуальной интеграции, является необходимость лексической фиксации новых фрагментов действительности, вычленяющихся вследствие развития научно-технического прогресса и изменений общественной жизни. Данный мотив становится основанием для когнитивной процедуры образования нового сложного слова. В ходе данной операции происходит слияние концептуальных структур исходных пространств неядерного (модификатор) и ядерного компонентов, что приводит к созданию новой интегрированной концептуальной структуры, которая представлена в языке формально интегрированной структурой — новой комбинаций двух компонентов.

В работе предпринимается попытка реконструкции и моделирования данных процессов, а также их систематизации. Проведенный анализ позволил выявить две основные модели взаимодействия концептуальных структур компонентов сложного существительного, при этом вторая модель подразумевает несколько вариантов взаимодействия исходных пространств. В ходе процедуры концептуального слияния, которая лежит в основе формирования значения новых сложных существительных, удалось выявить основные когнитивные операции, которые сопровождают процесс концептуальной интеграции исходных пространств компонентов новых номинативных композитов. В целом, в ходе исследования, проведенного в русле когнитивной лингвистики, подтвердилось положение о том, что ядерный компонент сложного существительного предоставляет свою концептуальную базу для новой сложной интегрированной структуры, в то время как неядерный компонент профилирует ее, наполняет новым конкретизирующим значением. Образовавшееся в ходе концептуальной интеграции новое значение становится, таким образом, определенным способом видения мира и отражением процессов концептуализации действительности.

Анализ вместе с тем указал на новые перспективы исследования, наиболее интересными из которых, на наш взгляд, могут стать прагматические аспекты образования сложных существительных в современном английском языке.