Когнитивные механизмы взаимодействия многозначных существительных и отсубстантивных прилагательных в современном английском языке: На материале словообразовательных моделей n + -ish, + -y тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Карелина, Алина Анатольевна

  • Карелина, Алина Анатольевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 144
Карелина, Алина Анатольевна. Когнитивные механизмы взаимодействия многозначных существительных и отсубстантивных прилагательных в современном английском языке: На материале словообразовательных моделей n + -ish, + -y: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Владивосток. 2003. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Карелина, Алина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОЛИСЕМИЯ КАК УНИВЕРСАЛЬНЫЙ СПОСОБ КАТЕГОРИЗАЦИИ ЗНАНИЙ

1.1. Причины лексико-семантической вариативности.

1.1.1. Проблемы соотношения мыслительного содержания и языковой формы.

1.1.2. Понятие контекста как основного источника лексической вариативности.

1.2. Организация семантической структуры слова.

1.3. Особенности семантической организации многозначного производного слова.

1.4. Семантическая характеристика прилагательного.

1.5. Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ПАРАДИГМА КОГНИТИВНОГО АНАЛИЗА ПРОИЗВОДЯЩЕГО МНОГОЗНАЧНОГО СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГО

2.1. Анализ структуры когнитивной категории.

2.2. Семантический инвариант как основа категориальной организации структуры многозначного существительного.

2.3. Определение параметров прототипической ситуации в структуре многозначного существительного.

2.3. Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. КОГНИТИВНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКОЙ СООТНЕСЕННОСТИ МНОГОЗНАЧНЫХ

СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ И ИХ АДЪЕКТИВНЫХ СУФФИКСАЛЬНЫХ

ПРОИЗВОДНЫХ НА -Y, -ISH

3.1. Вступительные замечания.

3.2. Типовые образы как результат действия пропозициональных и прототипических структур сознания в системе лексических адъективных дериватов.

3.3. Синтаксическая деривация как результат действия фреймовых структур сознания.

3.4. Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивные механизмы взаимодействия многозначных существительных и отсубстантивных прилагательных в современном английском языке: На материале словообразовательных моделей n + -ish, + -y»

Тема диссертационной работы посвящена исследованию той роли, соторую играют словообразовательные механизмы, участвующие в формировании семантики многозначных отсубстантивных прилагательных на ■y, -ish, в когнитивной деятельности человека. Актуальность темы настоящего исследования определяется возросшим интересом к изучению человека и зсуществляемым им посредством языка процессам категоризации действительности.

В соответствии с установками современной научной парадигмы знания шализ механизма взаимодействия многозначных производных прилагательных ш -у, -ish и мотивирующих их существительных способствует пониманию тричин, которые привели к формированию одного из участков языковой сартины мира английского языка.

Объектом изучения в диссертационной работе выступают толисемантичные производные прилагательные, образованные по словообразовательной модели п + -у, п + -ish, и, как следствие, их производящие основы - многозначные полисемантичные существительные. Признается, что антропоцентрический подход к изучению производного слова сак центральной единицы словообразовательной системы языка ".требует выработки новых методик анализа семантики производного слова, далекой от тростого сложения его составляющих" [Кубрякова, 2001].

Важность выбора словообразовательных моделей в качестве объекта исследования заключается в той роли, которую они играют в когнитивной деятельности человека. Словообразовательные модели с набором словообразовательных значений представляют собой матрицы когнитивных операций, семиотические опоры, позволяющие судить о закрепленном за троизводным словом объеме знаний, релевантном для определения некоего шасса вещей и явлений, о приоритетах в выборе того или иного социально шачимого признака, лежащего в основе номинации.

Выбор в качестве объекта исследования производных, образованных по шовообразовательным моделям п + -у, п + -ish, обусловлен следующими фичинами: данные суффиксы - германского происхождения, что дает юзможность реконструировать значимые для социума элементы 1,ействительности, которые подвергались номинации; исследуемые ловообразовательные модели близки по способу выражения значения на уровне структуры многозначного слова; когнитивный анализ способен ущественно пополнить современное представление о механизмах формирования значения адъективных дериватов, образованных по модели п + -п + -isft, несмотря на то, что данные словообразовательные модели [еоднократно становились объектом семасиологического [Harward, Wright, 956; Krasnova, 1972; Архипов, 1988, 1997], ономасиологического [Харитончик, 984, 1986], прагматического [Ищенко, 1995] исследования.

Предметом изучения являются словообразовательные отношения, уществующие между значениями многозначных полисемантичных уществительных и их многозначных производных прилагательных на -у, -ish, о о тч осматриваемых с позиции когнитивнои лингвистики. В лексическом начении слова накапливаются и сохраняются знания об отраженном в ознании человека мире. Закрепленные в памяти человека семантические омпоненты лексического значения слова имеют тенденцию ^образовываться: они отражают уже существующие знания человека о мире [ фиксируют новые. Словообразовательные модели с набором ловообразовательных значений помогают членить поступающую к человеку мформацию о важных объектах и явлениях действительности по сложившимся талонам.

Целью исследования является изучение влияния категориальной рганизации многозначных существительных на категориальную организацию х адъективных дериватов на -ish, -у, что предполагает определение объема и пецифики информации, закрепляемой за значениями мотивирующих основ и начениями словообразовательных моделей п + -у, п + -ish. Цель исследования ребует комплексного анализа многозначных лексических единиц, который ;аюпочается в описании лексического значения с точки зрения традиционного объективистского), фреймового и прототипического подходов.

В соответствии с поставленной целью формулируются следующие сонкретные задачи:

• изучить и обобщить основные понятия и методологические принципы когнитивной лингвистики в области многозначности и деривационных отношений лексических единиц;

• построить модель когнитивной категории для полисемантичного существительного, мотивирующего прилагательное на -у, -ish, и определить ее содержательный минимум;

• доказать адекватность параметров когнитивного анализа полисемантичного существительного для исследования содержания адъективного производного на -у, -ish ;

• установить специфику когнитивных моделей, релевантных для категории адъективного производного;

• показать роль словообразовательных процессов в создании языковой картины мира.

В зависимости от конкретных задач исследования в работе использовались следующие методы: описательно-аналитический метод, методы дефиниционного и компонентного анализа, метод словообразовательного шализа, метод фреймового анализа, который заключается, с одной стороны, в рассмотрении языкового выражения когнитивных категорий, а с другой стороны, - в реконструкции стоящих за ними фрагментов объективной действительности с помощью языковых данных.

Научная новизна данной работы состоит, прежде всего, в многоуровневом анализе лексической многозначности. Впервые исследуется ;вязь между нашедшими выражение в многозначном существительном когнитивными моделями и отраженными в типах производных прилагательных 1ризмами видения мира. Для этого на первом этапе предпринимается попытка федставить семантическую структуру многозначного существительного в виде и о тл заимодеиствия нескольких уровней репрезентации знания. В результате комплексного исследования выделяются четыре уровня когнитивного анализа многозначного существительного: пропозициональный, фреймовый, швариантный и прототипический. На пропозициональном уровне выделяются $иды пропозиций, объединенных в таксономические категории. Впервые на фреймовом уровне определяется номенклатура фреймов, лежащих в основе деривационных процессов многозначного существительного. Выявляется, что в >амках конкретных многозначных лексем знания могут организовываться юкруг инварианта и прототипа. На втором этапе проводится словообразовательный анализ отсубстантивных дериватов, где впервые дается согнитивное обоснование подразделению значений производных слов на синтаксические и лексические дериваты. Доказывается, что такое деление )бусловлено лежащими в их основании типами пропозиций и фреймов.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты 1ССледования позволят упорядочить явления словообразования. Новизна юлученных выводов содействует углублению исследований актуальных троблем категоризации действительности. Анализ сложного механизма сорреляции языковых и неязыковых знаний, на основе которого происходит формирование производной лексики, способствует осмыслению процесса сатегоризации как многоуровневого явления. В ходе исследования угсубстантивных адъективных производных становится возможным решение тромежуточных задач, связанных с особенностями категоризации, тротекающей в рамках многозначного существительного. Для этого на материале многозначных существительных определяется набор когнитивных сатегорий с присущими им степенями абстракции. Сложность и лногоаспектность содержания существительного предопределили 1етырехуровневый подход к разработке системы когнитивных категорий. Эписание механизмов реализации этих категорий на материале шовообразовательных моделей п + -у, п + -ish позволяет сделать вывод о шовообразовательной и лексической доле в семантике производных 1рилагательных и расширить границы понимания соотношения между сомпонентами производного слова, что имеет определенную теоретическую (начимость. Многоуровневое исследование, проведенное в рамках диссертации, дожет стать моделью для анализа всего корпуса производных слов английского гзыка.

Практическое значение работы состоит в возможности использования щнных, полученных в результате комплексного анализа многозначного 1роизводного прилагательного, в лексикографировании явлений новообразования. Систематизированное лексикографическое описание гвления многозначности производных прилагательных может иметь шределенную практическую ценность при чтении курса лексикологии. Разработанная в рамках диссертационного исследования методика анализа 1роизводных слов будет полезна в работе со студентами на семинарских (анятиях. С методической точки зрения в целях преодоления формализма при шределении словообразовательных значений слов будет более верным установление словообразовательных зависимостей, обусловленных согнитивной деятельностью человека, нежели механическое исчисление и упоминание всех значений словообразовательных моделей производных слов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Исследование словообразовательных отношений, существующих между многозначными структурами производящих и производных слов, гребует комплексного рассмотрения.

2. В структуре производящего многозначного существительного, мотивирующего прилагательные на -у, -isIt, возможно выделить два уровня 1редставления знаний, которые являются разными этапами познавательной деятельности человека.

3. Категориальная система многозначного существительного лруктурируется в виде четырех моделей выводного знания: пропозициональной, фреймовой, инвариантной и прототипической.

4. Словообразовательные отношения, существующие между шогозначными существительными и адъективными производными на -у, -ish, гроявляют четкую закономерность, которая позволяет установить специфику )елевантных для адъективного производного когнитивных моделей.

5. Выделение в структуре многозначного отсубстантивного 1роизводного прилагательного лексических и синтаксических дериватов )бусловлено лежащими в их основании типами пропозиций и фреймов.

Апробация работы: Концепция, основные положения и выводы тсследования докладывались на Международных научных конференциях 'People, Language and Cultures In the Third Millenium", Владивосток 2000; 'Quality In Language Teaching", Благовещенск 2002; на ежегодной научно-трактической конференции Амурского государственного университета 2001 г.). Диссертация обсуждалась на аспирантских семинарах и на кафедре 1ексикологии, стилистики и методики преподавания английского языка ДВГУ 2000-2003 гг.). По теме диссертации опубликовано 4 работы.

Материалом исследования послужили данные сплошной выборки из пяти голковых словарей английского языка и одного англо-русского словаря, количество отобранных единиц анализа составило 162 существительных (1215 1ексических значений) и 162 производных прилагательных (512 лексических шачений).

Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 152 источника на русском и 43 -за английском языке, и списка словарей.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Карелина, Алина Анатольевна

3.4. Выводы по третьей главе

В результате исследования семантической структуры отсубстантивных гьективных дериватов на -у, -ish было установлено, что существует несколько шов значений многозначных отсубстантивных производных. Такое различие лтекает из природы когнитивных категорий, лежащих в основании отивирующих существительных.

Благодаря пропозициональным и фреймовым структурам, сотавляющими згнитивную основу многозначных существительных, человек схематизирует эостранство и формирует свое представление о поведенческих стереотипах. В шисимости от этого мы выделяем два вида дериватов - лексические и штаксические, которые имплицируют те установки, на основе которых гловек категоризирует действительность.

В значениях лексических дериватов наблюдается переплетение как эсолютного, так и относительного описания пространства. При относительном тисании пространства семантические категории, конституирующие значения циоматичных адъективных дериватов, могут быть разного объема и разной гепени абстракции. Во-первых, существует реализация чистого форматного тачения в рамках таксономической категории в связи с тремя типами ропозициональных признаков: ОБЪЕМОМ [Multitude is Capacity], ОЛИЧЕСТВОМ [Multitude is Quantity], НЕИСЧИСЛЯЕМОСТЬЮ [Multitude ipresents Countlessness]. Во-вторых, различается реализация смешанного формант + мотивирующая основа) значения: формантное значение эопозиционального признака [Multitude is Quantity] высшей ступени Ретракции конкретизируется регулярными приращениями прототипических эизнаков. Связь когнитивных категорий разной степени абстракции зстигается когнитивным механизмом - смещением.

Синтаксические дериваты служат для идентификации стереотипов, гражающих особенности жизнедеятельности человека. В исследуемой группе ногозначных производных прилагательных на —у, -isli выявляется реализация шчения мотивирующей основы, которое определяется методом фреймового 1ализа структуры мотивирующего производного. Содержание фреймов, жащих в основе производных прилагательных варьируется в зависимости от >го, какую данность они отражают. Участвуя в создании эмоционально-деночных номинаций, фреймы обеспечивают вывод из определенной ггуации необходимых умозаключений о поведении человека и вносят вклад в жысление реальности, окружающей человека, по аналогии с доступными ему юйствами этой реальности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования было установлено, что на :годняшний день не существует четких требований к разработке системы гачений многозначных отсубстантивных прилагательных на -ish, -у.

Основная проблема заключается в том, что описание семантической руктуры многозначного отсубстантивного производного на -ish, -у )адиционно осуществлялось на конструктивно-логической основе, методом ^ммирования значения словообразовательного форманта и мотивирующей ;новы. Особенностью семантики отсубстантивных адъективных дериватов шяется их ярко выраженный идиоматический характер, дополнительные мпоненты смысла которых должны устанавливаться в зависимости от юбенностей мотивирующего существительного. Привлечение данных )гнитивной лингвистики помогает решить проблему статуса лексико-:мантических вариантов многозначных отсубстантивных производных на -У

Обобщение основных результатов исследования позволяет сделать вывод категориальных особенностях адъективных отсубстантивных дериватов на sh, -у.

Анализ сложного механизма взаимодействия двух уровней представления тний, которые характерны для мотивирующего существительного, повлияли 1 категориальную организацию адъективных дериватов на -ish, -у. тличительной чертой категориальной организации многозначного тцествительного является многоаспектность его содержания. В результате роведенного исследования было установлено, что в основе лексико-;мантического варьирования семантики многозначного существительного гжат те модели знаний, на основе которых носители языка осмысливают эиродные, культурные и социальные процессы и явления. Лексико-жантическая вариативность многозначного существительного представляет )бой многоаспектное явление, синтезирующее языковые и неязыковые знания.

Когнитивные категории фиксируют разные этапы познания шствительности. Процессы лексико-семантического изменения напрямую 1висят от результата категоризации действительности, целью которой является зъяснение нового через уже известное (или предполагаемое таковым) и руктурирование картины мира с помощью обобщения.

Один уровень познания описывается в виде пропозициональной модели, ;нову которой составляет семантический инвариант. В этом случае, выбор шования для объективации в языке знания о сути предмета связан с особой 1стемой координат, сопровождающей процесс постижения действительности, )торый вербализуется в многозначном существительном. Рассматривая 1тегорию производящего существительного, мы выяснили, что общим для ;ех лексико-семантических вариантов многозначных существительных, зозначающих предметную действительность, является компонент УЩНОСТЬ (Entity). Глобальный образ всего класса объектов связывается с з,еей МНОЖЕСТВА (Multitude). Вывод знания о сущности достигается зопозициональными формулами на основе логических умозаключений С is Y).

В области обозначения предметной действительности движение мысли зоисходит на основе умозаключений, которые обеспечивают вывод знания, усматривая категорию производящего существительного, мы выяснили, что ;мантический вывод знания, свойственный носителям английского языка, зстигается пропозициональными формулами и фиксируется в виде системы шсономических категорий, таких базовых концептов, как КОЛИЧЕСТВО Quantity), ОБЪЕМ (Capacity), НЕИСЧИСЛЯЕМОСТЬ (Countlessness), МЕРА Measure) и опирается на иерархическое построение языковых знаков, снованием для вхождения в таксономическую категорию является сильный явариант, который присутствует в системе значений многозначного лцествительного.

Следующим уровнем представления знания является уровень образно-сематической категории. На данном уровне выявляются ассоциативные гношения разных видов, существующие между компонентами образно-тематической категории. На такие отношения указывают фреймы, в которых даны параметры прототипической ситуации, помогающие )нцептуализировать абстрактные категории. Первый компонент фрейма взывается с каким-либо носителем предметного признака, а второй - с юциональным основанием оценки. Фреймы формируются благодаря жствию механизма расширения.

Мы реконструировали картину мира человека не только на основе фреймовой" парадигмы знания, но и на основе вычленения наиболее шичных семантических полей, куда вошли обозначения форм изнедеятельности человека: действий, внутренних состояний, квалификации 1ешности; социальной и профессиональной жизни, а также видов 1моидентификации человека.

Пропозициональные и образно-схематические модели являются наиболее 5страктной формой категоризации знаний.

Репрезентация знаний на основе прототипа и слабого инварианта 1рактерна при анализе системы значений конкретного многозначного /ществителыгого. Слабый инвариант обогащает таксономическую 1рактеристику дополнительным смыслом, а прототип формирует систему зразных значений.

При анализе категориальных особенностей многозначного /ществительного была определена роль словообразовательных суффиксов и отивирующей основы, которые формируют семантику отсубстантивных роизводных прилагательных на -isIt, -у.

Реализация значения словообразовательных моделей п + -у, п + -ish ожет осуществляться в рамках, как пропозициональных категорий, так и реймовых структур сознания. Вопрос об определении природы ювообразовательного значения решается на основе того, какую роль эти эгнитивные категории играют в схематизации опыта человека. Лексические гриваты служат для категоризации пространственного опыта человека, а юра синтаксической деривации производных прилагательных охватывает фиваты, производящая основа которых относится к антропосфере, сажающей разные сферы жизнедеятельности человека и общества.

Пространственные признаки многозначного существительного ;ализуются в многозначном производном прилагательном на -у, -ish в скольких аспектах, отражающих представление о пространстве через феосмысление его физических свойств. Выделенные в структуре тцествительного пропозициональные признаки пространства пгегоризируются в производном слове в зависимости от того, какой участок ;йствительности подвергается схематизации.

В результате проведенного исследования было установлено, с юзначением каких именно объектов в природе и обществе связаны субстантивные производные прилагательные и как они репрезентируют мир.

Как показал анализ системы значений производных прилагательных, фазованных по моделям п + -у, п + -ish, в словообразовательном акте юстранственные признаки НЕОПРЕДЕЛЕННОЕ КОЛИЧЕСТВО, МЕРА, а 1юке НЕИСЧИСЛЯЕМОСТЬ, ОБЪЕМ участвуют в различных схематизациях юстранства.

Пространство схематизируется по линии горизонтального измерения, >торое отражает типичную ориентацию человека-наблюдателя по отношению поверхности земли. Такая ориентация человека в пространстве находит свое .фажение в семантической структуре отсубстантивного прилагательного в ще семантических компонентов "covered with", "abounding in".

Пространственные признаки, выражающие ОБЪЕМ содержания тцности, реализуются в производном прилагательном на -у, -ish в виде :мантического компонента "full of', который передает основную информацию шзнака через характеризацию сущности с точки зрения ее состава

В некоторых случаях адекватность понимания образа достигается эедставлением в значении, помимо признаков универсальных семантических 1тегорий, еще и "эталонных" признаков. Пропозициональный уровень с мантическим компонентом "having the qualities, like" уточняется эедставлением о прототипе категории.

Проанализированный материал позволяет говорить о следующих юсобах формирования семантики отсубстантивных производных шлагательных.

Соединение нового опыта со старым представлено в виде реализации 1Стого формантного значения в рамках таксономической категории в связи с >емя типами пропозициональных признаков: ОБЪЕМ [Multitude is Capacity], ОЛИЧЕСТВО [Multitude is Quantity], НЕИСЧИСЛЯЕМОСТЬ [Multitude is ountlessness]. Также, различается реализация смешанного значения (формант мотивирующая основа) формантное значение пропозиционального признака Multitude represents Quantity] высшей ступени абстракции конкретизируется тулярными приращениями прототипических признаков. Связь когнитивных 1тегорий разной степени абстракции достигается когнитивным механизмом -1ещением. В этом случае, категоризация мира следует по определенной :еме: устанавливаются объективные связи действительности с выделением :одств и подобий разных объектов, общность их признаков.

Словообразовательным процессам, осуществляемым в семантической руктуре синтаксических отсубстантивных производных на -у, -ish на реймовой основе, принадлежит ведущая роль в формировании семантики юизводных, характеризующих сущностные свойства человека, а также дуализирующих некое событие, связанное с деятельностью человека. В ходе реймового анализа производной лексики основной задачей явилась ютематизация фреймов как "готовых" когнитивных образований. Именно )гнитивные характеристики производных прилагательных, образованных по ювообразовательным моделям п + -у, п + -ish, позволили выделить фреймы, гражающие разные установки мировосприятия: свойство объекта возникает из )угого свойства (property of an object comes out of another property); свойство )ъекта вызывает ситуацию (property of an object causes the event); новый образ это результат появления свойства объекта (creation is the result of the emerged operty of an object).

Таким образом, из всех фреймов, выделенных в структуре многозначного тцествительного, для исследования производных слов на -у, -ish шевантными оказались три типа фреймов, модифицированных признаком, шлощенным в адъективной семантике производного слова. В ходе ^следования было установлено, что регулярные приращения смысла могут ютекать как в рамках самого адъективного производного, так и в пределах -этивирующего существительного и мотивированного прилагательного.

Когнитивно ориентированные исследования имеют большую грспективу. Проанализированные в диссертации словообразовательные юцессы, безусловно, не исчерпывают всего спектра проблем, которые могут »1ть разработаны в рамках когнитивного подхода к лексической семантике, ^зультаты проведенного исследования будут способствовать дальнейшему 1звитию когнитивного направления в теории словообразования, пробированные в работе методы исследования словообразовательных юцессов могут быть применены при анализе других словообразовательных эделей английского языка.