Колхозная деревня Мордовии в середине 1950-х - первой половине 1960-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Задкова, Татьяна Юрьевна

  • Задкова, Татьяна Юрьевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Саранск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 308
Задкова, Татьяна Юрьевна. Колхозная деревня Мордовии в середине 1950-х - первой половине 1960-х гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Саранск. 2005. 308 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Задкова, Татьяна Юрьевна

Введение

1. Колхозное производство в Мордовской АССР в середине 1950-х - первой половине 1960-х гг.

1.1. Сельское хозяйство к началу 1950-х гг.

1.2. Аграрные реформы и развитие колхозной деревни в 1953 - 1958 гг.

1.3. Замедление темпов развития колхозного производства в конце 1950-х - первой половине 1960-х гг.

2. Основные направления реализации аграрной политики в Мордовской АССР в 1953 - 1964 гг.

2.1. Реорганизация МТС

2.2. Попытки создания прочной кормовой базы для общественного животноводства

2.3. Программа ускоренного развития животноводства и ее реализация в колхозах Мордовии

3. Социально-демографические изменения в колхозной деревне Мордовии

3.1. Совершенствование системы оплаты труда колхозников

3.2. Демографическая ситуация и укрепление материального благосостояния крестьянства

3.3. Изменение состава руководящих кадров и специалистов сельского хозяйства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Колхозная деревня Мордовии в середине 1950-х - первой половине 1960-х гг.»

Актуальность проблемы. Аграрные реформы 1953 - 1964 гг., без сомнения, важная веха в развитии советского общества и государства. Выступая в ряду проводимых в стране в середине XX в. преобразований, они явились попыткой изменить экономические отношения между государством и сельскохозяйственными производителями, городом и деревней, отказавшись от тоталитарных методов управления сельским хозяйством.

Во многом истоки современного кризиса в России своими корнями уходят в прошлое. В течение десятилетий игнорировались многие стороны социальной жизни деревни, а сельское хозяйство приносилось в жертву развитию других отраслей экономики, что в конечном итоге привело к раскрестьяниванию деревни. Поэтому объективные, свободные от идеологических догм и приукрашивания знания о реформировании аграрного сектора экономики страны в 1953 — 1964 гг. имеют важное значение в свете проводимых в настоящее время преобразований сельского хозяйства.

В контексте противоречивого развития страны во второй половине XX в. большое значение приобретает изучение исторического опыта социально-экономического развития регионов, которые включались в общероссийский мо-дернизационный процесс. История социально-экономического развития Мордовии служит наглядным примером того, как осуществлялась аграрная политика государства в одном из национальных регионов России.

Степень изученности проблемы. Аграрные реформы 1950-х — первой половины 1960-х гг. в силу своей значимости для социально-экономического развития страны получили отражение в трудах представителей отечественной и зарубежной исторической науки.

Исследование проблем истории колхозной деревни в данный период можно условно разделить на несколько этапов. Хронологически первый охватывает период «оттепели» и социально-экономических реформ; второй - историографию середины 1960-х гг. — середины 1980-х гг.; третий, основные характеристики которого оформились на стадии перестройки, продолжается по настоящее время.

Уже в 1958 — 1961 гг. вышли в свет первые сборники статей о развитии колхозного строя в 1953 — 1958 гг., в которых рассказывалось о борьбе КПСС за крутой подъем сельского хозяйства в центральных областях РСФСР, на Кубани, в Саратовской области1.

Важную роль в изучении современной истории советской деревни сыграла состоявшаяся в 1961 г. в Институте истории АН СССР сессия, посвященная советскому крестьянству и колхозному строительству2.

Одной из центральных проблем истории крестьянства оставалась проблема экономических связей между городом и деревней, экономических взаимоотношений между колхозами и государством, союза рабочего класса и крестьянства. Развитию товарно-денежных отношений, проблеме материальной заинтересованности колхозников и колхозов в развитии общественного производства посвящена работа И. Н. Буздалова и др.3, экономическим отношениям колхозов и государства - брошюры и статьи о союзе рабочего класса и крестьянства, опубликованные во второй половине 1950-х гг.4 В исследованиях подчеркивалось, что экономические отношения между колхозами и государством до 1953 г. носили нетоварную форму, заготовительные цены на основную продукцию артелей были ниже себестоимости, заготовки имели налоговый характер, нарушался принцип материальной заинтересованности колхозов и колхозников.

В научных журналах были опубликованы статьи, в которых характеризовались причины отставания сельского хозяйства страны к началу 1950-х гг. и уделялось большое внимание проводимым после сентябрьского (1953 г.) пленума ЦК КПСС мероприятиям по подъему аграрного производства и уровню жизни крестьян5.

Необходимо отметить, что в работах середины 1950-х — первой половины 1960-х гг. незначительное место отводилось личному подсобному хозяйству, что было связано с проводившимися мерами по его ограничению и свертыванию.

Стратегия региональной историографии определялась явным социальным заказом, хотя исследования и содержали богатый фактический материал. При освещении хода экономических реформ в республике особое внимание уделялось деятельности Мордовской областной организации КПСС6. Отдельные проблемы развития колхозного производства затронуты в статьях С. С. Ивашкина и Г. И. Лесова7. о

В вышедшем в 1961 г. втором томе «Очерков истории Мордовской АССР» целая глава была посвящена развитию народного хозяйства республики в 1953 — 1958 гг. Авторы подчеркивали недостатки в развитии аграрного производства к началу 1950-х гг. и отмечали положительное воздействие проводимых государством мероприятий на укрепление финансово-экономического положения колхозов республики, не указывая на ошибки центрального и местного руководства. В этом же ключе выдержана и книга, посвященная 30-летию Мордовской автономии9.

Поскольку Мордовия 1950-х — первой половины 1960-х гт. была аграрно-индустриальной республикой, основное внимание исследователи уделяли реформированию сельскохозяйственного производства10. В массе работ экономистов следует выделить исследования Н. В. Рыскина11, содержащие детальную характеристику сельскохозяйственного производства республики, его размещения и спет циализации. Им была поставлена проблема повышения рентабельности колхозов

Мордовской АССР, однако пути ее решения предлагались традиционные. В этом

12 же направлении работали М. А. Валюгин , предлагавший повысить роль матери1 альных стимулов в развитии колхозов, и А. Е. Куприянов , видевший выход в увеличении капитальных вложений в сельскохозяйственное производство.

Широко пропагандировался опыт лучших хозяйств республики и передовиков колхозного производства14.

Социальный успех публикаций середины 1960-х - середины 1980-х гг. зависел от того, насколько они отвечали изменениям общественно-политической ситуации в СССР. Отставка Н. С. Хрущева и политика замалчивания его личности, проводившаяся вплоть до середины 1980-х гт., способствовали тому, что характеристика периода в целом оказалась вне поля зрения историков, а в качестве объекта исследования выступали отдельные вопросы и проблемы. В историографии утвердилось мнение о том, что все необходимые оценки уже даны октябрьским (1964 г.) и мартовским (1965 г.) пленумами ЦК КПСС. Тем не менее, появились серьезные монографические исследования, раскрывающие отдельные проблемы или определенные комплексы их как в целом по стране, так и по отдельным регионам и республикам. В обобщающих работах «Советское крестьянство. Краткий очерк истории (1917 — 1970)» и «Ленинский кооперативный план и борьба партии за его осуществление»15 значительное место уделено истории сельского хозяйства и крестьянства в рассматриваемый период. Авторы последней монографии, показывая успехи в развитии сельского хозяйства, достигнутые в 1953 — 1958 гг., отмечали замедление роста всех отраслей аграрного производства в годы семилетки. Наиболее полная характеристика развития сельского хозяйства почти за 20 послевоенных лет (с 1946 по 1965 гг.) дана в коллективной монографии экономистов под ред. И. А. Гладкова16. Развитию сельскохозяйственного производства и его материально-технической базы, изменениям в системе экономических отношений между городом и деревней за время с 1950 по 1965 гг., социально-экономическим результатам политики партии в деревне посвящены исследования П. А. Игнатовского, В. Б. Островского, А. В. Лосева, В. В. Криводеда17.

Появились работы, в которых значительное место было уделено изменению социальной структуры сельского населения. Сравнительный анализ численности колхозного крестьянства по материалам переписи 1959 г. содержится в работах

1 ft

Ю. В. Арутюняна и В. П. Данилова .

Мероприятия партии и правительства по укреплению колхозов кадрами руководителей и специалистов сельского хозяйства рассмотрены в исследовании А. П. Тюриной19. Автор оценил эти меры (откомандирование работников из городов в колхозы и МТС) как чрезвычайные, вызванные необходимостью быстрейшего подъема сельского хозяйства.

В своей работе « Восстановление и развитие материально-технической базы сельского хозяйства (1945 — 1958)» М. А. Вылцан20 раскрыл противоречия между МТС и колхозами, а также пути преодоления этих противоречий.

Свидетельством развития интереса к исследованию проблем аграрной истории страны стал выход двух сборников статей, в которых на основе архивных материалов и имеющихся публикаций освещались вопросы укрепления материаль

У I но-технической базы колхозного производства , реорганизации МТС , изменения состава кадров сельского хозяйства23, оплаты труда колхозников24, характеризовались основные тенденции развития сельского хозяйства РСФСР и отдельных

25 областей . Достаточно большое внимание уделялось историографии советского крестьянства26.

В различных журналах были опубликованы статьи, посвященные отдельным вопросам развития сельского хозяйства: истории создания и реорганизации

27 28

МТС , укреплению кадров председателей колхозов и партийных организаций

29 30 артелей , проблемам истории советского крестьянства .

В конце 1960-х - начале 1980-х гг. в ряде автономных республик Поволжья, в том числе и в Мордовии, вышли обобщающие работы по региональной исто

7 t рии , значительное место в которых было уделено аграрным отношениям. Во всех исследованиях отмечалось тяжелое финансово-экономическое состояние колхозов и совхозов к началу 1950-х гг., положительно оценивались мероприятия партии и правительства по развитию сельского хозяйства, предпринятые в 1953 — 1958 гг., подвергалась критике аграрная политика государства в годы семилетки, однако, не затрагивая основ существовавшей системы.

В отличие от советской историографии конца 1960-х — первой половины 1980-х гг., практически устранившейся от активной разработки хрущевского периода, на Западе появилось большое количество работ, посвященных данной теме . Следует отметить, что, в отличие от отечественных исследователей, зарубежные ученые объясняли серьезные проблемы в развитии сельского хозяйства СССР в 1950-е — первой половине 1960-х гг. не только ошибками Н. С. Хрущева, но системными причинами. Однако в течение долгого времени труды зарубежных исследователей оставались недоступными отечественным ученым, что объяснялось их отличием от утвердившихся в советской историографии оценок явлений и событий.

В целом, историографии середины 1950-х - первой половины 1980-х гт. присущи следующие общие черты: преобладание работ по историко-партийной тематике; описательный характер исследований, когда содержание ограничивалось повествованием о мероприятиях, осуществляемых центральными и местными партийными организациями, и комментированием решений съездов и пленумов КПСС; характер работ и выводы были поставлены в определенные рамки официальной идеологии, источниковой базы, содержания исследовательского инструментария.

Тем не менее, внутри историографии данного периода можно выделить и некоторые различия, связанные с изменением политической конъюнктуры (отставкой Н. С. Хрущева). Например, для работ 1950-х — первой половины 1960 х гг. характерно преувеличение достигнутых успехов и затушевывание недостатков. В исследованиях второй половины 1960-х - середины 1980-х гг. исчезло упоминание имени Н. С. Хрущева, а исследуемый период четко делился на два: 1953 — 1958 гг. и 1959 - 1964 гг., при этом первый оценивался положительно, в то время как второй — отрицательно. Во многом на восприятии «хрущевского десятилетия» отразились оценки, данные мартовским (1965 г.) пленумом ЦК КПСС. Так, провалы в экономической политике в деревне в значительной степени объяснялись субъективистскими ошибками хозяйственного руководства (кукуруза, сокращение чистых паров, сдерживание личного подсобного хозяйства).

С этой точки зрения интерес представляют работы М. В. Агеева. Так, в монографии «Победа колхозного строя в Мордовской АССР»33, вышедшей в 1960 г., он положительно оценил реформирование сельского хозяйства республики в 1953 - 1958 гг., рисуя радужные перспективы его развития. А в другой работе — «Социалистическое преобразование сельского хозяйства Мордовской АССР»34, изданной в 1979 г., - оценки стали более осторожными.

Изменение историографической ситуации во второй половине 1980-х гт. привело к началу нового этапа в отечественной историографии. Первоначально фактическое замалчивание деятельности Н. С. Хрущева сменилось безудержной

35 36 апологетикой, характерной для работ Ф. М. Бурлацкого и Р. А. Медведева .

Столь кардинальное изменение отношения к личности и деятельности Н. С. Хрущева было связано с тем, что многие авторы второй половины 1980-х гт. рассматривали его как идейного предшественника перестроечных реформ. Тем не менее, уже тогда появились первые работы, в которых делались попытки переосмыслить аграрную политику и развитие сельского хозяйства в 1953 — 1964 гт.

В конце 1980-х гг. вышел в свет 4-й том «Истории советского крестьянства», охватывающий первые послевоенные годы и хрущевский период до конца

38

1950-х гг. Несмотря на то, что в нем содержались ценные, нередко впервые вводимые в оборот, фактические данные, концептуальные подходы остались без изменения, а хронологическое завершение тома концом 1950-х гг. не позволило авторам довести до логического завершения анализ хрущевских реформ.

Особое место в историографии в последнее время стали занимать работы по аграрной истории послевоенного времени, в которых оригинальные авторские трактовки подкреплялись ранее неизвестными архивными материалами. Первой обобщающей работой, характеризующей осуществление и результаты хрущевских аграрных реформ на новом этапе отечественной историографии, стала монография О. М. Вербицкой, посвященная крестьянству России39. Введение в оборот новых архивных источников, в том числе годовых отчетов колхозов, бюджетных обследований крестьянских семей, демографической статистики позволило автору дать объективную и достаточно полную характеристику социально-демографических изменений в деревне, материально-бытового положения крестьянства на первом этапе хрущевских реформ. Однако хронологические рамки работы доведены лишь до 1960 г. и, таким образом, второй этап хрущевского реформирования остался за рамками книги. Подобный недостаток присущ и другим работам О. М. Вербицкой40.

Российскому Нечерноземью посвящена работа Л. Н. Денисовой41. В ней автор на основе большого архивного и статистического материала, данных 4-х всесоюзных переписей населения и периодический печати проанализировал аграрную политику государства на протяжении 1960-х — 1980-х гг., выделив характерные черты каждого из периода реформ. Особое место в работе отведено социально-культурным проблемам деревни Нечерноземья, анализу причин, способствовавших усилению миграции жителей села в города.

Особое место в историографии данной темы принадлежит обобщающему исследованию академика А. А. Никонова об аграрной науке и политике России с XVIII по XX в.42 Специальная глава посвящена аграрной политике Н. С. Хрущева, которую автору постигал на практике, будучи министром сельского хозяйства Латвии (вплоть до 1961 г.).

Значительный интерес вызывают работы И. Е. Зеленина43, в которых автор остановился на таких актуальных проблемах, как объективность сельскохозяйственной статистики 1950 - 1960-х гг., роль личных подсобных хозяйств граждан, демографические процессы в деревне. В отличие от большинства отечественных исследователей, И. Е. Зеленин выделил 1963 — 1964 гг. как особый период в аграрной политике Н. С. Хрущева, связанный с разработкой нового курса и началом его осуществления на основе интенсификации и модернизации аграрного сектора экономики.

На наш взгляд, можно говорить о научной школе изучения советского крестьянства, сложившейся в Вологде. Ее глава — М. А. Безнин — является автором серии монографий, посвященных колхозному двору, личному подсобному хозяйству, соотношению общественного и личного в доходах крестьян Российского Нечерноземья44. Проблемам аграрной истории страны в XX в. посвящены статьи М. А. Безнина и Т. М. Димони45. Тема повинностей российского крестьянства нашла свое отражение в коллективной монографии М. А. Безнина, Т. М. Димони, Л. В. Изюмовой46. В 2002 г. вышел сборник статей «Северная деревня в XX веке» под редакцией М. А. Безнина47.

Кроме обобщающих исследований, появилось значительное количество статей, в которых рассматривались различные аспекты аграрной истории страны в 1953 — 1964 гг. Общей характеристике аграрных реформ в Российской Федерации посвящена работа В. В. Силкина48. Ю. П. Денисов49 пришел к интересному выводу о том, что определенные демократические преобразования, проведенные Н. С. Хрущевым в политической сфере, сделали бы аграрные реформы более глубокими. В. П. Попов, характеризуя формирование и развитие паспортной системы в СССР, отметил неравноправное положение крестьянства по сравнению с другими группами населения50.

Заметным явлением историографии последних лет стала реабилитация западной советологии и русистики, приведшая к массовой публикации работ зарубежных авторов в нашей стране51. Необходимо упомянуть, что аграрные реформы середины 1950-х — первой половины 1960-х гг. в Советском Союзе продолжают вызывать значительный интерес со стороны зарубежных исследователей, что объ

Г Л ясняет появление работ, посвященных данной теме . Анализ зарубежной историографии политики Н. С. Хрущева в области сельского хозяйства содержится в работе В. В. Дроздова . Интересно отметить, что аграрная история России стала привлекать внимание японских ученых54.

В последнее время появилось достаточно много работ, посвященных истории сельского хозяйства различных регионов России, что свидетельствует о непрекращающемся интересе к этой теме55.

Характеристика аграрных реформ 1953 — 1964 гг. в Российской Федерации и ее регионах нашла отражение в диссертационных исследованиях С. Н. Воронова, Н. В. Ахмадиевой, JI. М. Зейналовой, Ю. В. Кузнецова, О. Л. Лейбович, В. В. Силкина, В. Д. Шнякина, Д. В. Милохина, А. В. Трофимова, Ю. А. Поползунова, Е. В. Русеева56.

Развитие региональной историографии в последние годы испытало на себе воздействие общероссийских историографических процессов, что отразилось как на тематике, так и на оценочных суждениях. Одной из первых коллективных работ, увидевших свет в новых условиях, стала двухтомная история советского крестьянства Мордовии57. По своему характеру она была переходной работой, в которой предпринималась попытка учесть новации исторической науки, не отбрасывая достижений предыдущих этапов развития. Кроме того, в ряде статей рассматривались различные аспекты развития колхозного производства в 1950-е — 1960-е гг. Так, проблемам материально-технической оснащенности колхозного

58 производства были посвящены работы Ю. И. Сальникова и Л. Г. Филатова и

В. Д. Шнякина59. Отдельные стороны послевоенного развития сельского хозяйства Мордовии получили свое отражение в статье Ю. И. Сальникова и В. М. Суркова60. Однако необходимо отметить, что история Мордовии середины 1950-х — первой половины 1960-х гг. не получила до сих пор достаточного освещения. Лишь в отдельных исследованиях присутствуют некоторые сюжеты интересующей нас темы61.

В целом, для историографии последних двух десятилетий характерны следующие черты: введение в оборот новых, ранее неопубликованных источников; открытие доступа к работам зарубежным исследователей; многомерность и многоплановость исторических исследований; обращение внимания исследователей к изучению социально-демографических изменений в деревне, анализу материального положения крестьянства, хозяйства колхозного двора.

Историческая значимость, но вместе с тем противоречивость и сложность реформирования сельского хозяйства в середине 1950-х — первой половине 1960-х гт. порождают постоянный интерес к нему исследователей, у которых существуют различные точки зрения на периодизацию и результаты реформ, причины их неудач.

Тем не менее, обзор и анализ историографии основных проблем социально-экономического развития колхозного производства в 1953 — 1964 тт. свидетельствует о наличии определенных наработок по данной тематике. Вместе с тем до полного завершения исследования далеко. Проблема аграрных преобразований начала 1950-х — середины 1960-х гт. в региональной литературе почти не рассматривалась в комплексном виде, если не считать тех публикаций, которые затрагивали некоторые их аспекты.

Цель работы: комплексный анализ социально-экономического развития колхозной деревни Мордовии в середине 1950-х — первой половине 1960-х гт. Достижение основной цели исследования предполагает решение следующих задач: оценить состояние сельского хозяйства республики к началу 1950-х гг. и выявить необходимость его качественного реформирования; определить основные направления аграрных реформ 1953 — 1964 гг., пути и методы их реализации в Мордовской АССР; на базе новых архивных источников проанализировать основные тенденции развития колхозного производства в республике в середине 1950-х — первой половине 1960-х гг.; проследить связь аграрных реформ в Мордовии с общим курсом центрального руководства; исследовать и обобщить положительный и отрицательный опыт реформирования сельскохозяйственного производства, показать сложный и противоречивый характер преобразований; охарактеризовать изменения в жизни колхозного крестьянства, произошедшие в 1953 - 1964 гг. на основе всестороннего изучения проблем развития аграрного производства выявить причины неудач преобразований, предпринятых в исследуемый период партийно-государственным руководством.

Объект исследования: колхозное крестьянство Мордовии. л

Предмет исследования: основные тенденции развития сельского хозяйства республики, а также изменение социально-экономического положения колхозного крестьянства Мордовии.

Территориальные рамки исследования охватывают регион, который соответствует территории современной Республики Мордовия. В системе экономического районирования он занимает переходное положение. В начале своего становления как самостоятельной административной и экономической единицы Мордовия входила в состав Поволжья, а впоследствии включалась в Черноземный центр. С февраля 1960 г. — стала частью Волго-Вятского региона. Кроме того, данный регион является типичным для средней полосы России по уровню социально-экономического развития, но имеет полиэтнический состав населения, который оказал определенное влияние на миграционные процессы, социокультурную сферу, трудовые ресурсы республики.

Хронологические рамки исследования совпадают со временем пребывания у власти Н. С. Хрущева, во многом определявшего направления аграрной политики в стране, и охватывают середину 1950-х — первую половину 1960-х гг. Именно в эти годы, являвшиеся одним из относительно стабильных периодов в истории Отечества и Мордовии в частности, были достигнуты существенные успехи в развитии аграрного производства, произошли значительные изменения в социально-экономическом положении крестьянства.

Источниковая база исследования определяется совокупностью источников, позволяющих, на наш взгляд, достаточно полно и обстоятельно раскрыть основные проблемы темы и тему в целом.

Важнейшие из них — высказывания и выступления самого Н. С. Хрущева по вопросам аграрной политики и методов ее реализации, опубликованные в 8-томном сборнике «Строительство коммунизма в СССР и развитие сельского хозяйства» .

Ценным источником являются стенограммы пленумов ЦК и съездов КПСС63. л

Основополагающим нормативным документом, регламентирующим деятельность колхозов, является Примерный Устав сельскохозяйственной артели64, в котором рассмотрены вопросы устройства артели и порядка ведения колхозного производства, организации, оплаты и дисциплины труда и пр.

Партийно-государственные постановления по сельскому хозяйству сравнительно полно представлены в сборнике документов «Партия — организатор крутого подъема сельского хозяйства СССР»65 и официальных публикациях «Важнейшие решения по сельскому хозяйству за 1938 - 1940 гт.»66, «Сборник законов СССР и Указов Президиума Верховного Совета СССР (1938 — июль 1956)»67,

ЛЯ

Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам» , «Сборник законов СССР и Указов Президиума Верховного Совета СССР. 1938 — 1975»69, «Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898 — 1986)»70. Документы центральных органов власти и управления позволили выявить и проанализировать политический и экономический курс союзного руководства.

Свое отражение аграрная политика центральных органов власти и управления нашла в нормативных документах местных органов, содержащихся в фондах Совета Министров МАССР (Центральный государственный архив Республики Мордовия (далее - ЦГА РМ), ф. Р-228) и Мордовского областного комитета КПСС (Центр документации новейшей истории Республики Мордовия (далее — ЦЦНИ РМ), ф. 269). Однако нормативные документы лишь отражают ход преобразований, показывая, в основном, намерения руководства и направления по их реализации. Извлеченные из фондов Министерства сельского хозяйства (ЦГА РМ, ф. Р-516) и Госплана МАССР (ЦГА РМ, ф. Р-1566) материалы содержат информацию о выполнении планов развития народного хозяйства, предоставляемую в центральные органы власти, и позволяют более полно раскрыть особенности развития колхозного производства Мордовской АССР в исследуемый период.

Широко представлены в фондах ЦГА РМ и ЦЦНИ РМ документы местных органов власти ненормативного характера, к которым относятся протоколы бюро РК КПСС (ЦЦНИ РМ, ф. 483), сельских производственных парткомов КПСС (ЦЦНИ РМ, ф. 5867), правлений колхозов и общих собраний колхозников (ЦГА РМ, ф. Р-2281). Годовые отчеты колхозов и МТС, содержащиеся в фондах Совета Министров (ЦГА РМ, ф. Р-228) и Министерства сельского хозяйства МАССР (ЦГА РМ, ф. Р-516), способствовали более детальному анализу проводимых в республике аграрных преобразований.

Большое значение для характеристики аграрного производства республики имеют опубликованные и неопубликованные статистические материалы. К первым относятся различного рода сборники и справочники, содержащие богатый фактический материал о развитии сельского хозяйства региона и страны в целом71. Однако опубликованные в республике статистические материалы практически не содержат данных об урожайности и валовых сборах сельскохозяйственных культур и зачастую в них приводятся данные по всем категориям хозяйств, без разделения на колхозы и совхозы. Поэтому особый интерес представляют данные, содержащиеся в фонде Государственного комитета МАССР по статистике (ЦГА РМ, ф. Р-662). Они позволили проанализировать темпы роста валовой продукции сельского хозяйства, производства основных ее видов, обобщить данные по отраслям аграрного производства, определить результативность реформ, сделать выводы о тенденциях развития колхозного производства. Однако их нельзя абсолютизировать, ибо в республике, как в целом по стране, имело место искажение цифрового материала. Например, явно завышались данные о производстве зерна, так как фиксировался не фактический, а бункерный вес зерна, который был больше фактического порой на 25 — 30 % за счет повышенного содержания влаги, наличия семян сорняков, мякины и т. п. Аналогичной была ситуация с производством и заготовками продуктов животноводства, особенно на рубеже 1950-х — 1960-х гг. Поэтому разночтения, содержащиеся в статистических материалах, позволяют поставить вопрос о репрезентативности определенной части данных.

Информация о численности населения республики, его миграции, прироста содержится в материалах Государственного комитета РМ по статистике72.

Материалы местной периодической печати середины 1950-х — первой половины 1960-х гг. позволили проследить изменения региональной политики в области аграрного производства, а также дали представление о жизни и деятельности тружеников села. Однако в силу господства официальной идеологии их следует рассматривать критически, так как средства массовой информации использовались как мощное орудие пропаганды.

Важным источником информации являются воспоминания лидеров партии и государства, а также современников происходивших в описываемый период событий73. Определенный интерес представляют мемуары руководителей республики74 и свидетельства председателей колхозов и передовиков производства75, являвшихся непосредственными участниками проводимых в Мордовии преобразований. Но данный вид источников, хотя и помогает понять историческую атмосферу в целом, является достаточно субъективным. Кроме того, некоторые суждения авторов достаточно спорны. Например, утверждение С. Н. Хрущева о том, что «если бы Хрущев продержался у власти, в СССР была бы рыночная экономика»76 звучит довольно странно, если учесть убежденность Н. С. Хрущева и других реформаторов его поколения в преимуществе социалистической системы сельского хозяйства.

Методологической основой данной работы служат такие общенаучные принципы как историзм, комплексность, объективность, системность, логические приемы анализа, синтеза, сравнения.

Применение историко-сравнительного метода позволяет раскрыть сущность явлений в процессе их развития, выявить общее, закономерное, делать обобщения.

Интеграционный метод помогает установить взаимосвязь таких наук, как история, источниковедение, статистика, экономика.

При изучении и обобщении источников использовался метод источниковедческого анализа, а при обработке статистических данных — сравнительно-статистический метод.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем предпринята попытка в комплексном виде проследить опыт реформирования колхозной деревни Мордовии и дать объективную оценку происходивших в ней изменений. В процессе исследования впервые проанализированы демографическая ситуация в деревне, реализация «сверхпрограмм» Н. С. Хрущева, введен в оборот и обобщен ряд важных архивных документов, характеризующих динамику развития аграрного производства, пересмотрены некоторые вопросы социально-экономического развития колхозного крестьянства Мордовской АССР в указанные годы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сельское хозяйство республики к началу 1950-х гг. находилось в состоянии кризиса, не могло успешно решить задачу подъема аграрного производства, обеспечить население продуктами питания и поэтому требовало реформирования.

2. Аграрная политика в Мордовской АССР была отражением общего курса, проводимого центральными органами власти и управления.

3.На всем протяжении 1953 - 1964 гт. в колхозах республики сохранялось поступательное развитие сельскохозяйственного производства, однако в 1959 — 1964 гг. его темпы снизились.

4. В развитии сельского хозяйства Мордовской АССР в период реформ 1953 - 1964 гг. проявились две противоположные тенденции: с одной стороны — поощрение инициативы, материальной заинтересованности колхозников, расширение хозяйственной самостоятельности хозяйств, с другой — административные действия в отношении артелей, игнорирование их интересов.

5. Исследуемый период отличался широким спектром мер по улучшению материального и социального положения колхозного крестьянства.

6. Реформы в области сельского хозяйства привели к ликвидации крайних проявлений тоталитарной системы, совершенствованию экономических отношений между государством и сельскохозяйственными производителями, повышению материального благосостояния колхозов и колхозников.

7. Развитие сельского хозяйства Мордовии в середине 1950-х — первой половине 1960-х гг. показывает противоречивый и непоследовательный характер преобразований, что в значительной степени объясняется реформированием в рамках существовавшей колхозной системы, на основе социалистической парадигмы.

8. Реформы Н. С. Хрущева в области сельского хозяйства на некоторое время создали условия для определенного подъема аграрного производства. Но они не изменили отношений, которые господствовали в этой сфере экономики СССР — государственно-монопольной собственности на землю, командно-бюрократических методов руководства, недостаточной заинтересованности тружеников села в результатах своей работы, а потому были обречены на неудачу.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в исследовании обобщенные материалы и выводы могут быть использованы при дальнейшей разработке проблем истории колхозного крестьянства Мордовии, создании лекционных курсов по отечественной и региональной истории, написании учебных пособий и программ и представляют интерес для практической деятельности органов исполнительной власти всех уровней в современных условиях, когда идет поиск новых эффективных форм хозяйствования на земле.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях отдела истории, археологии и этнографии Научно-исследовательского института гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия, VII межрегиональной научно-практической конференции историков-аграрников Среднего Поволжья «Крестьянство и власть Среднего Поволжья», III республиканской научно-практической конференции «Роль науки и инноваций в развитии хозяйственного комплекса региона» (Саранск, 2003).

ПРИМЕЧАНИЯ

1 См.: Краев, М. Новый этап в развитии колхозного строя. — М., 1958; Палатова, М. Я. Борьба

КПСС за осуществление решений сентябрьского Пленума ЦК партии (1953 г.) о подъеме общественного животноводства (по материалам Моск., Ряз. и Тамб. обл.). - Тамбов, 1959; Артю-шин, В. А. Партийные организации Кубани в борьбе за крутой подъем сельского хозяйства

1953 — 1960). — Краснодар, 1961; Капский, В. И. Борьба КПСС за новый подъем сельского хозяйства в 1953 — 1961 / В. И. Капский, Д. И. Коркоценко. - М., 1962; Христин, Б. М. Борьба Саратовской партийной организации за крутой подъем колхозного производства в 1953 - 58 гг. V

Саратов: изд-во СГУ, 1962 и др. См.: История советского крестьянства и колхозного строительства в СССР. - М., 1963.

3 См.: Буздалов, И. Н. Материальное стимулирование и подъем колхозного производства t И. Н. Буздалов, И. Я. Карлюк, В. А. Морозов. - М., 1965.

4 См.: Укрепление союза рабочего класса и колхозного крестьянства в СССР. - М., 1958; Укрепление союза рабочего класса и крестьянства в период крутого подъема сельского хозяйства. (1953 - 1958 гг.). - М., 1961; Союз рабочего класса и крестьянства на современном этапе. — М., 1962.

5 См.: Карташов, Р. Н. Развитие сельского хозяйства СССР после Сентябрьского Пленума ЦК КПСС (1953 г.) // Вопросы истории. - 1957. - № 11. - С. 48 - 64; Климов, П. И. Колхозная деревня после сентябрьского Пленума ЦК КПСС. 1953 - 1958 гг. // История СССР. - 1959. - № 2. -С. 18 - 32; Морозов, В. О. Из истории развития сельского хозяйства РСФСР (1953 — 1958 гт.) // История СССР. - 1961. - № 4. - С. 29 - 54.

6 См.: Глазунов, Д. И. Мордовская партийная организация в борьбе за выполнение решений XXII съезда КПСС // Учен. зап. Мордов. гос. ун-та. - Саранск, 1964. - № 38. - С. 160 - 206; Гребнев, А. М. Мордовская партийная организация в период развернутого строительства коммунистического общества (1959- 1961 гг.) // Там же. - С. 114 - 159; Ежова, В. П. Мордовская партийная организация в борьбе за мощный подъем, за завершение строительства социализма (1953 - 1958 гг.) / В. П. Ежова, И. М. Корсаков. // Там же. - Саранск, 1966. -№ 52. - С. 152 - 187. 7 См.: Ивашкин, С. С Об участии рабочих в организационно-хозяйственном укреплении колхозов Мордовской АССР в послевоенный период // Зап. НИИЯЛИЭ. — Экономика. — Саранск, 1956. — № 8 (1). - С. 151 - 162; Лесов, Г. И. Рост квалификации колхозников и внедрение достижений науки и передового опыта в сельскохозяйственное производство Мордовской АССР (1959 - 1970 гг.) // Вопросы истории Мордовской АССР: Тр. НИИЯЛИЭ. - Саранск, 1982. -Вып. 66.-С. 101-108. о

См.: Очерки истории Мордовской АССР. — Саранск, 1961.

9 См.: 30 лет Мордовской АССР. - Саранск, 1961.

10 См.: Вилков, Г. П. Основные источники и резервы роста неделимых фондов колхозов Мордовии // Тр. НИИЯЛИЭ. - Саранск, 1961. - Вып. 22. - С. 137 - 170; Он же. Развитие социалистических производственных отношений в сельском хозяйстве Мордовской АССР на современном этапе коммунистического строительства // Тр. НИИЯЛИЭ. - Саранск, 1963. - Вып. 25. - С. 138 -151; Васильев, Ю. Я. О резервах роста производительности труда в колхозах Рузаевского ПКСУ // Там же. - С. 171 — 208; Даниличев, И. А. Опыт применения внутрихозяйственного расчета в колхозах Мордовской АССР // Там же. — С. 161 - 170 и др.

11 См.: Рыскин, Н. В. Размещение и специализация сельского хозяйства Мордовии. — Саранск, 1965; Он же. Некоторые вопросы повышения рентабельности колхозов Мордовии. — Саранск, 1967; Он же. Сельское хозяйство Мордовии, его размещение и специализация. — Саранск, 1967.

12 Валюгин, МЛ. Некоторые вопросы повышения материальной заинтересованности колхозников в развитии общественного хозяйства // Тр. НИИЯЛИЭ. - Саранск, 1961. — Вып. 22. — С. 171 — 194; Он же. Роль материальных стимулов в дальнейшем развитии колхозного производства. (На материалах колхозов МАССР): Автореф. дисс. канд. экон. наук. - Саранск, 1965. 11

См.: Куприянов, А. Е. Неделимые фонды колхозов. — Саранск, 1961; Он же. Проблемы повышения эффективности колхозного производства. На материалах Мордовии. - Саранск, 1968. 14 См.: Передовики сельского хозяйства в борьбе за выполнение решений XX съезда КПСС: Сб. статей. — Саранск, 1957, Белобородое, И. И. Из отстающих в передовые. - Саранск, 1959; Костров, К. А. Семилетний план колхоза «1 Мая» Ичалковского р-на на 1959 — 1965 годы / К. А. Костров, А. И. Матвеев. — Саранск, 1959; Передовой опыт возделывания кукурузы в Мордовии. — Саранск, 1960; Из отстающих — в передовые: Из опыта колхозов Дубенского р-на. -Саранск, 1961; Седнев, В. Ф. Снижение себестоимости продукции земледелия в колхозах Мордовии / В.Ф. Седнев, С. Митричев. — Саранск, 1962; Четвергов, М. Н. Новые Турдаки — село колхозное. — Саранск, 1962; Колхоз высокой культуры земледелия. — Саранск, 1963; Рыскин, Н. В.

Система ведения хозяйства в колхозе «Свободный труд». - Саранск, 1963; Старт взят: Из опыта работы организаций в борьбе за подъём животноводства и повышение его продуктивности. — Саранск, 1963; Человек на земле. - Саранск, 1965.

15 См.: Ленинский кооперативный план и борьба партии за его осуществление. - М., 1969; Советское крестьянство. Краткий очерк истории (1917 - 1970). - 2-е изд., доп. - М., 1973.

16 См.: Развитие социалистической экономики СССР в послевоенный период / под ред. И. А. Гладкова. — М., 1965.

17 См.: Игнатовский, П. А. Социально-экономические изменения в советской деревне. — М., 1966; Он же. Крестьянство и экономическая политика партии в деревне. — М., 1971; Островский, В. Б. Колхозное крестьянство СССР. — Саратов, 1967; Лосев, А. В. Партийные организации Центрального Черноземья в борьбе за развитие сельского хозяйства. 1945 — 1969 гг. — Воронеж, 1975; Криводед, В. В. КПСС и колхозное крестьянство в 1945 - 1959 гг. - Ростов н/Д., 1984.

18 См.: Арутюнян, Ю. В. Социальная структура сельского населения СССР. - М., 1971; Данилов, В. П. Социальная структура советской деревни: По данным Всесоюзных переписей населения 1959 и 1970 гг. // Социально-экономические проблемы истории развитого социализма в СССР. - М., 1976. - С. 263 - 317.

19 См.: Тюрина, А. П. Формирование кадров специалистов и организаторов колхозного производства, 1946 - 1958 гг. - М., 1973. лл

См.: Вылцан, М. А. Восстановление и развитие материально-технической базы сельского хозяйства (1945 - 1958). - М., 1976.

Л 1

См.: Вылцан, М. А. Восстановление и развитие материально-технической базы сельского хозяйства в 1946 - 1958 гг. // Развитие сельского хозяйства СССР в послевоенные годы (1946 — 1970). — М., 1972. — С. 72 — 100; Он же. Материально-техническая база сельского хозяйства СССР в 1950 - 1970 гг. // Проблемы истории современной советской деревни 1946 - 1973 гг. -М., 1975. - С. 72 — 100; Каревский, Ф. А. Укрепление материально-технической базы сельского хозяйства Куйбышевской области в 1946 - 1958 гг. // Там же. - С. 291 - 298.

22 См.: Ольшевская, Г. К. К истории реорганизации МТС // Там же. — С. 186 — 191; Пуцкова, 3. С. Реорганизация МТС и новые формы производственно-технического обслуживания колхозов // Там же. - С. 191-197; Растяпин, В. М. Реорганизация МТС Тамбовской области // Там же. -С. 317-322.

23 См.: Тюрина, А. П. Укрепление колхозов и МТС кадрами руководителей и специалистов (1951 - 1958 гг.) // Развитие сельского хозяйства СССР в послевоенные годы (1946 - 1970). - М., 1972.-С. 229-262.

24 См.: Морозов, В. О. Совершенствование оплаты труда колхозников (1953 - 1958 гг.) // Там же. -С. 287-306.

25 См.: Губенко, М. П. Некоторые проблемы развития сельского хозяйства РСФСР в годы семилетки / М. П. Губенко, Г. К. Ольшевская. // Там же. - С. 331 - 354; Винокурова, Р. Ф. Основные этапы развития колхозного производства в 1946 - 1970 гг. // Проблемы истории современной советской деревни 1946 - 1973 гг. — М., 1975. - С. 154 - 160; Губенко, М. П. Сравнительная характеристика тенденций и особенностей развития сельскохозяйственного производства РСФСР в 1961 - 1965 и 1966 - 1970 гг. // Там же - С. 179 - 185; Макаров, Е. Е. Рост колхозно-совхозного производства Куйбышевской области в 1953 - 1958 гг. // Там же. - С. 298 — 306.

См.: Данилов, В. П. Проблемы истории советской деревни в 1946 - 1970 гг. (Очерк историографии) // Развитие сельского хозяйства СССР в послевоенные годы (1946 — 1970). — М., 1972. — С. 10 — 40; Волков, И. М. Сельское хозяйство и крестьянство ССССР в послевоенные годы в работах советских историков // Проблемы истории современной советской деревни 1946 — 1973 гг. -М., 1975.-С. 102-129.

27 См.: Вылцан, М. А. Историческая роль МТС в создании и развитии колхозного строя // История СССР.- 1978. -№2.-С. 61-80.

28 Сил Денисов, Ю. П. Кадры председателей колхозов в 1950 — 1968 гг. // История СССР. — 1971. -№ 1.-С.38-58.

29 См.: Святкин, А. Ф. Укрепление партийных организаций колхозов Мордовии и усиление их роли в дальнейшем подъеме сельского хозяйства (1951 — 1958 гг.) // Расцвет и сближение уровней культуры народов Поволжья. — Горький, 1975. - С. 92 — 102.

30 См.: Волков, И. М. Проблемы истории советского крестьянства / И.М. Волков, В. П. Данилов, В. П. Шерстобитов. // История СССР. - 1977. - № 3. - С. 3 - 19. I

См.: История Чувашской АССР. Т. 2. От Великой Октябрьской социалистической революции до наших дней. - Чебоксары, 1967; История Мордовской АССР. - Саранск, 1981. - Т. 2; История Марийской АССР. Т. 2. Эпоха социализма (1917 - 1987) / Map. НИИЯЛИЭ им. В. М. Васильева. -Йошкар-Ола, 1987.

32 См.: Miller, R. F. One Hundred Thousand Tractors. The MTS and the Development of Controls in Soviet Agriculcure. - Cambridge, 1970; Nove, A. An Economic History of the USSR. - London, 1970; Millar, J. R. Post-Stalin Agriculcure and its Future // The Soviet Union since Stalin / Ed. by S. F. Cohen et al. — Bloomington, 1980; Yanov, A. The Drama of the Soviet 1960s: a Lost Reform. - Berkeley, 1984.

33 См.: Агеев, M. В. Победа колхозного строя в Мордовской АССР. - Саранск, 1960.

34 См.: Агеев, В. М. Социалистическое преобразование сельского хозяйства Мордовской АССР. -Саранск, 1979.

35 См.: Бурлацкий, Ф. М. Хрущев: Штрихи к политическому портрету // Иного не дано. — М., 1988. - С. 424 — 440; Он же. Новое мышление: Диалоги и суждения о технологии революции и наших реформах. - 2-е изд., доп. — М., 1989.

36 См.: Медведев, Р. А. Н. С. Хрущев. Политическая биография. - М., 1990.

См.: Опенкин,Л. А. Были ли повороты в развитии советского общества в 50-е и 60-е годы? // Вопросы истории КПСС. - 1988. - № 8. - С. 52 - 65; Русинов, И. В. Аграрная политика КПСС в 50-е — первой половине 60-х годов: опыт и уроки // Вопросы истории КПСС. — 1988. - № 9. — С. 35 — 49; Зубкова, Е. Ю. Опыт и уроки незавершенных переворотов 1956 и 1965 гг. // Страницы истории советского общества: Факты, проблемы, люди. - М., 1989. - С. 314 - 326; Разуваева, Н. Н. Противоречия и трудности социально-экономического развития СССР в 1961 — 1985 гг. // Страницы истории советского общества: Факты, проблемы, люди. - М., 1989. - С. 327 - 345.

См.: История советского крестьянства: 5 т. Т. 4. Крестьянство в году упрочения и развития социалистического общества, 1945 - конец 1950-х годов. - М., 1988.

39 См.: Вербицкая, О. М. Российское крестьянство от Сталина к Хрущеву: середина 1940-х — начало 60-х гг. - М., 1992.

40 См.: Вербицкая, О. М. Население российской деревни в 1939 — 1959 гг.: Проблемы демографического развития. - М., 2002; Она же. Российская деревня в 1945 — 1959 гг.: (Историко-демографический аспект) // Этот противоречивый XX век: К 80-летию со дня рождения акад. РАН Ю. А. Полякова. - М., 2001. - С. 298 - 316.

41 См.: Денисова, JI.H. Исчезающая деревня России: Нечерноземье в 1960 — 1980-е годы. — М„ 1996.

42 См.: Никонов, А. А. Спираль многовековой драмы: аграрная наука и политика России (XVIII — XX вв.). — М., 1995.

43 См.: Зеленин, И. Е. Аграрная политика Н. С. Хрущева и сельское хозяйство страны // Отечественная история. - 2000. - № 1. — С. 76 - 93; Он же. Аграрная политика Н. С. Хрущева и сельское хозяйство. — М., 2001.

44 См.: Безнин, М. А. Материальное благосостояние колхозной семьи в Нечерноземье (1959 -1965 гг.) // История СССР. - 1989. - № 1. - С. 37 - 60; Он же. Землепользование крестьянского двора в Российском Нечерноземье в 1950 - 1965 годах // История СССР. - 1990. - № 3. - С. 27 -41; Он же. Крестьянское хозяйство в российском Нечерноземье, 1950 — 1965. - М., 1990; Он же. Крестьянский двор в Российском Нечерноземье 1950 - 1965. - М., 1991; Он же. Крестьянские бюджеты в 1940 - 1960-е гг. - Вологда, 2002.

45 См.: Безнин, М. А. Социальный протест колхозного крестьянства (вторая половина 1940-х — 1960-е гг.) / М. А. Безнин, Т. М. Димони. // Отечественная история. - 1999. -№ 3. - С. 81 - 89; Безнин, М. А. Повинности российских колхозников в 1930 - 1960-е годы / М. А. Безнин, Т. М. Димони. // Отечественная история. - 2002. — № 2. - С. 96 - 111; Безнин, М. А. Аграрный строй России в 1930 — 1980-е годы: Тез. науч. докл. / Вологод. гос. пед. ун-т / М. А. Безнин, Т. М. Димони. — Вологда, 2003.

46 См.: Безнин, М. А. Повинности российского крестьянства в 1930 - 1960-х годах / М. А. Безнин, Т. М. Димони, JI. В. Изюмова. — Вологда, 2001.

47 См.: Советская деревня в XX веке: Актуал. пробл. истории. — Вологда, 2002. - Вып. 3.

48 См.: Силкин, В. В. Аграрные реформы в Российской Федерации (1953 - 1964 гг.) // Проблемы отечественной истории. - М., 1997. - Вып. 4. - С. 161 - 177.

49 См .'.Денисов, Ю. П. Аграрная политика Н. С. Хрущев: итоги и уроки // Общественные науки и современность. - 1996. -№ 1. - С. 115 -122.

50 См.: Попов, В. П. Паспортная система СССР (1932 — 1976) // Социологические исследования.

- 1995.-№ 8.-С. 3-14.

51 См.: Верт, Н. История советского государства. 1900 - 1991 / пер. с фр. - М., 1992; Боф-фа,Дж. История Советского Союза. Т. 2. От Отечественной войны до положения второй мировой державы. Сталин и Хрущев. 1941 - 1964 гг. / пер. с итал. - 2-е изд. - М., 1994; Макколей, М. Хрущев и его политика. Какие выводы можно сделать из хрущевской эпохи (1953 - 1964 гг.). // Россия в XX веке. Историки мира спорят. — М., 1994. - С. 548 — 551; Хоскинг, Дж. История Советского Союза. 1917 - 1991 / пер. с англ. — М., 1995; Малиа, М. Советская трагедия: история социализма в России. 1917-1991/ пер. с англ.-М., 2002.

52 См.: Smith, G. А. Е. Agriculcure // Khrushchev and Khrushchevism / Ed. by M. McMaley Hound-mills etal., 1987.

53 См.: Дроздов, В. В. Зарубежные ученые о политике Н.С. Хрущева в области сельского хозяйства // Вестн. Москов. ун-та. - Сер. 6. Экономика. - М., 1997. - № 1. - С. 42 — 56.

54 См.: Маиудо Киехиро. Взаимоотношения между государственными и партийными органами в СССР. На примере сельских районов, 1962 - 1965 гг. // Новый мир истории России. Форум японских и российских исследователей. - М., 2001. — С. 397 — 412; Мацуи Нориаки. Феодальное и общинное: к истории приусадебного землепользования в колхозах СССР. // Там же. — С. 375 — 396.

55 См.: Бацаев, И. Д. Сельское хозяйство Северо-Востока в период экономических реформ 1953

- 1965 гг. // История, археология и этнография Северо-Востока России. — Магадан, 1999. — С. 140

- 161; Ершов, В. К. Сельское хозяйство Иркутской области (1950 — начало 1960-х гг.) // Иркутский историко-экономический ежегодник, 2000. — Иркутск, 2000. - С. 204 - 209; Дербе, Б. С. Кадры села Адыгеи в период восстановления и развития сельского хозяйства в 1945 — 1965 гг.: опыт и уроки. — Майкоп, 2001; Коурова, И. Г. Сельское хозяйство Курганской области в конце 1950-х — первой половине 1960-х гг. // Крестьянство Зауралья в XX веке: уроки истории и современность. — Курган, 2001. - С. 46 - 49; Ельчанинова, О. Ю. Динамика и структура совокупного дохода колхозных семей Среднего Поволжья в середине 1950 - 60-х гг. // Крестьянство и власть Среднего Поволжья: Материалы VII межрегион, науч.-практ. конф. историков-аграрников Среднего Поволжья, г. Саранск, 21-23 мая 2003 г. - Саранск, 2004. - С. 430 - 443; и др.

56 См.: Воронов, С. Н. Колхозное крестьянство Нижнего Поволжья в 1950 - 70 гг. (Астраханская, Саратовская, Волгоградская обл.): Автореф. дис. . канд. ист. наук: 07.00.02. — М., 1990; Зейна-лова, Л. М. Социальная политика по отношению к крестьянству (середина 40-х - середина 60-х гг. На материалах РСФСР). Историография вопроса: Автореф. дис. канд. ист. наук: 07.00.01. — Саратов, 1995; Кузнецов, Ю. В. Аграрная политика КПСС в 50-х - первой половине 60-х гг. и общественно-политическая мысль: Автореф. дис. канд. ист. наук: 07.00.01. - Орел, 1995; Лей-бович, О. Л. Реформы 1953 - 1964 гг. в контексте отечественной модернизации: Автореф. дис. . дра ист. наук: 23.00.01. - Екатеринбург, 1995; Силкин, В. В. Аграрные реформы в Российской Федерации (1953 - 64 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук: 07.00.02. - М., 1997; Шнякин, В. Д. Развитие материально-технической базы и трудовых ресурсов сельского хозяйства Мордовии в середине 40-х - конце 50-х гг.: Автореф. дис. . канд. ист. наук: 07.00.02. - Саранск, 1998; Ми-лохин,Д. В. Колхозы и колхозное крестьянство Коми АССР в послевоенные годы (1946 — 1958 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук: 07.00.02. - Сыктывкар, 1999; Трофимов, А. В. Советское общество 1953 — 1964 годов в отечественной историографии: политика и экономика: Автореф. дис. д-ра ист. наук: 07.00.09. - Екатеринбург, 1999; Ахмадиева, Н. В. Колхозное крестьянство Башкортостана в 1945 - 1956 гг.: Автореф. дис. канд. ист. наук: 07.00.02. - Уфа, 2000; Попол-зунов, Ю. А. Н.С. Хрущев как политический лидер: Автореф. дис. . канд. полит, наук: 23.00.02. — М., 2003; Русеев, Е. В. Власть и общество: Мордовия в условиях реформ середины 1950-х — первой половины 1960-х гг.: Автореф. дис. канд. ист. наук: 07.00.02. — Саранск, 2004.

57 См.: История советского крестьянства Мордовии. - Саранск, 1989. -Ч. 2. со

См.: Сальников, Ю. И. Повышение материально-технической оснащенности колхозного производства в 1959 — 1965 гг. / Ю. И. Сальников, Л. Г. Филатов. // Проблемы истории сельского хозяйства и крестьянства Мордовии: Тр. НИШШИЭ. - Саранск, 1985. - Вып. 79. - С. 26 - 37. 59 См.: Шнякин, В. Д. Материально-техническая база и трудовые ресурсы сельского хозяйства Мордовии в 1945 - 1960 гг.: постановка проблемы и историография // Российская провинция: история, культура, наука. - Саранск, 1998. - С. 393 - 400.

60 Сальников, Ю. И. Послевоенное развитие народного хозяйства Мордовии / Ю. И. Сальников, В. М. Сурков. // Экономика Мордовии: история и современность: Тр. НИИЯЛИЭ. - Саранск, 1997.-Вып. 113. Сер. экон.-С. 113-124.

61 См.: Моисеев, Е. В. Мордовия во второй половине XX века: тенденции и противоречия социально-экономического развития (исторический аспект). — М., 2004; Моисеев, Е. В. Аграрное производство и реализация «сверхпрограмм» Н. С. Хрущева в Мордовии на рубеже 1950 — 1960-х гг. // Крестьянство и власть Среднего Поволжья: Материалы VII межрегион, науч.-практ. конф. историков-аграрников Среднего Поволжья, г. Саранск, 21—23 мая 2003 г. / Е. В. Моисеев, Е. В. Русеев. - Саранск, 2004. - С. 433 — 443; Моисеев, Е. В. Общественно-политические и социально-экономические преобразования середины 1950-х гг. в региональной историографии (Проблема концептуального осмысления) // Роль науки в социально-экономическом развитии Республики Мордовия / Е. В. Моисеев, Е. В. Русеев. — Саранск, 2004. - С. 57 — 59; Моисеев, Е. В. Аграрные реформы второй половины 1950-х - середины 1960-х гг.: проблема кадров // Наука и инновации в Республике Мордовия: Материалы Ш респ. науч.-практ. конф. «Роль науки и инноваций в развитии хозяйственного комплекса региона», г. Саранск, 25 — 26 дек. 2003 г. — Саранск, 2004. — С. 74 — 78; Русеев, Е. В. Механизация и электрификация сельскохозяйственного производства как фактор аграрных реформ рубежа 1950-х - 1960-х гт. // Там же. - С. 84 — 88.

62 См.: Хрущев, Н. С. Строительство коммунизма в СССР и развитие сельского хозяйства. — М., 1962-1964.-Т. 1-8.

63 См.: XX съезд Коммунистической партии Советского Союза (14 - 25 февраля 1956 г.): Стенографии отчет. - М., 1956; XXII съезд КПСС: Стенографич. отчет: В 3 т. - М., 1961; Пленум ЦК КПСС, 15-19 декабря 1958 г.: Стенографич. отчет. - М., 1958; Пленум ЦК КПСС, 5-9 марта 1962 г.: Стенографич. отчет. - М., 1962; Пленум ЦК КПСС, 19-23 ноября 1962 г.: Стенографич. отчет. - М., 1963; Пленум ЦК КПСС, 9-13 декабря 1963 г.: Стенографич. отчет. — М., 1964; Пленум ЦК КПСС, 24 - 25 марта 1965 г.: Стенографич. отчет. - М., 1965.

64 См.: Примерный Устав сельскохозяйственной артели, принятый Вторым Всесоюзным съездом колхозников-ударников и утвержденный Советом Народных Комиссаров СССР и Центральным Комитетом ВКП(б) 17 февраля 1935 г.-М., 1935.

65 См.: Партия — организатор крутого подъема сельского хозяйства: Сб. документов. (1953 — 1958).-М., 1958.

66 См.: Важнейшие решения по сельскому хозяйству за 1938 - 1940 гг. - М., 1940.

67 См.: Сборник законов СССР и Указов Президиума Верховного Совета СССР (1938 — июль 1956). — М., 1956.

См.: Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам: В 5 т. — М., 1967 — 1968. — Т. 3,4.

69 См.: Сборник законов СССР и Указов Президиума Верховного Совета СССР. 1938 - 1975: В 4 т. - М.: Известия советов депутатов трудящихся, 1975 - 1976. — Т. 1,3.

70 См.: Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898 - 1986): В 15 т. -9-е изд., доп. и испр. - М., 1985 - 1986. - Т. 7, 8,9.

71 См.: Народное хозяйство Мордовской АССР: Стат. сб. / ЦСУ РСФСР. Статуправление Мор-дов. АССР. — Саранск, 1958; Народное хозяйство Мордовской АССР: Стат. сб. / ЦСУ РСФСР. Статуправление Мордов. АССР. — Саранск, 1960; Народное хозяйство Мордовской АССР: Стат. сб. / ЦСУ РСФСР. Статуправление Мордов. АССР. - Саранск, 1965; Народное хозяйство РСФСР в 1957 г.: Стат. ежегодник / ЦСУ при Совете Министров РСФСР. - М., 1957; Народное хозяйство РСФСР в 1960 г.: Стат. ежегодник / ЦСУ при Совете Министров РСФСР. - М., 1961; Народное хозяйство РСФСР в 1964 г.: Стат. ежегодник / ЦСУ при Совете Министров РСФСР — М., 1965; Кукуруза в РСФСР / ЦСУ при Совете Министров РСФСР. - М., 1960; Сельское хозяйство Пензенской области: Стат. сб. / ЦСУ РСФСР. Статуправление Пенз. обл. — Пенза, 1957; Мордовская АССР за годы Советской власти (в цифрах): Стат. сб. / ЦСУ РСФСР. Стат. управление Мордов. АССР. - Саранск, 1987; Мордовии 70 лет: Юбилейн. стат. сб./ Гос. ком. Респ. Мордовия по статистике. - Саранск, 1999.

ТУ

См.: Демографический ежегодник Республики Мордовия: Стат. сб. № 900 / Гос. ком. Респ. Мордовия по статистике. - Саранск, август, 2003; Динамические ряды по численности населения // Гос. ком. Респ. Мордовия по статистике. - Саранск, 2003.

См.: Хрущев, Н. С. Воспоминания. - М., 1997; Хрущев, С. Н. Никита Хрущев: кризисы и ракеты. — М., 1994. - Т. 1-2; Хрущев, С. Н. Рождение сверхдержавы: Книга об отце. — М., 2000; Хрущев, С. Н. Никита Хрущев. - М., 2001.

74 Учайкин, В. С. Озвученные мысли. - Саранск, 2000; Березин, А. И. Другой системы я не знал // Анатолий Березин. Личность и эпоха. - Саранск, 2001. - С. 35 — 94.

75 См.: Батяев, С. Ф. Колхоз «Победа» / С. Ф. Батяев, А. М. Клочков. - Саранск, 1955; Ларин, К. И. Правление колхоза «Виде ки» в борьбе за подъем общественного хозяйства. — Саранск, 1956; Председатели колхозов рассказывают. - Саранск, 1958; Батяев, Г. А. Как мы руководим колхозом. — Саранск, 1960; Елизарова, П. В. Как мы выращиваем сахарную свеклу. — Саранск, 1960; Климбовский, А. А. Наш путь к миллионным доходам. — Саранск, 1966; Куня-ев,А. 71 Колхоз высоких урожаев. — Саранск, 1969.

16 Хрущев, С. Н. Рождение сверхдержавы: Книга об отце. — С. 253.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Задкова, Татьяна Юрьевна

Заключение

Середина 1950-х — первая половина 1960-х гг. является исключительно важным периодом в отечественной истории, существенно повлиявшим на дальнейшее развитие государства и общества. Именно в это время страна освободилась от пут тоталитаризма, «культа личности и его последствий». Наиболее значительные изменения произошли в области сельского хозяйства.

К началу 1950-х гг. стало очевидно, что сельское хозяйство страны в целом и Мордовии в частности не может решить поставленных перед ним сложных задач и нуждается в реформировании. Недостаточное финансирование деревни, неэквивалентность экономических отношений государства и колхозов сдерживали процесс организационно-хозяйственного укрепления хозяйств, тормозили рост сельскохозяйственного производства. Благодаря централизованным поставкам государство получало максимально возможное количество продукции земледелия и животноводства по чрезвычайно низким закупочным ценам. Колхозы не являлись собственниками средств производства, получая технику через посредство МТС, что ставило их в неравное положение по сравнению с совхозами. Государство вмешивалось в производственную деятельность артелей, сковывая их хозяйственную инициативу.

Правовое положение колхозников отличалось от других граждан страны. Они не имели паспортов, что означало фактическое прикрепление крестьян к колхозам, к селу. Кроме того, колхозники не имели права выхода из артели, а также социальных гарантий, предоставленных другим категориям населения. Из-за крайне низкого уровня оплаты труда в большинстве артелей крестьяне выживали во многом благодаря ведению личного подсобного хозяйства, несмотря на высокие налоги.

На сентябрьском (1953 г.) пленуме ЦК КПСС впервые за годы существования колхозного строя было открыто сказано о тяжелом положении в сельском хозяйстве и разработана программа преодоления его кризиса.

Первое пятилетие после сентябрьского (1953 г.) пленума ЦК КПСС было наиболее успешным и результативным для развития колхозного производства в Мордовской АССР. Среднегодовые темпы прироста валовой продукции сельского хозяйства составили 5,5 %. Однако, к концу 1950-х гг. позитивный заряд реформ, созданный решениями сентябрьского пленума ЦК КПСС и последующими законодательными актами, был в основном исчерпан. Поэтому в 1959 — 1964 гт. наметилось снижение темпов прироста валовой продукции сельского хозяйства до 1,1 % в год.

За период с 1953 по 1964 гг. изменилась структура посевных площадей колхозов республики: увеличились посевы конопли, картофеля, озимой пшеницы, гороха, сократились — проса, овса. Сахарная свекла вытеснила такие технические культуры, как подсолнечник, махорка, горчица. Основным районом свеклосеяния стал Ромодановский район, находившийся в зоне построенного в начале 1960-х гг. сахарного завода. В полеводстве стали применяться новые агроприемы: узкорядный и перекрестный сев зерновых культур, квадратно-гнездовой сев картофеля, кукурузы, подсолнечника, подкормка озимых, выращивание отдельных культур без затрат ручного труда. Однако урожаи сельскохозяйственных культур оставались низкими и во многом зависели от погодных условий. Колхозам республики так и не удалось перейти на сплошные сортовые посевы. Артели по-прежнему мало вносили удобрений, нарушали правила агротехники, практически каждый год испытывали недостаток семян для весеннего сева. Тем не менее, в колхозах появилось достаточное количество передовиков, получавших высокие урожаи (П. Н. Гараев, П. В. Елизарова, А. А. Лашина, и др.).

Низкие урожайность и валовые сборы сельскохозяйственных культур мешали колхозам выполнять государственные планы заготовок. Государство требовало от артелей в первую очередь выполнения «первой заповеди» — государственных поставок продукции, поэтому в республике частым было нарушение порядка заготовок, выражавшееся в выполнении плана за счет крепких хозяйств. Не без давления со стороны вышестоящих органов колхозы принимали сверхплановые обязательства по сдаче хлеба. Нередкими были случаи сдерживания выполнения плана хлебопоставок.

Значительных успехов достигло животноводство колхозов республики. Увеличилось поголовье крупного рогатого скота, в том числе коров, но сократилось поголовье овец, птицы, лошадей. Уменьшение количества последних было следствием вытеснения тягловой силы животных машинами. За период с 1953 по 1964 гг. в артелях увеличились производство и заготовки мяса, молока, яиц, а сократились — шерсти, что было связано с уменьшением поголовья овец и их низкой продуктивностью. Наибольшие успехи были достигнуты в производстве и заготовках молока и яиц. Одной из причин роста производства животноводческих продуктов являлось укрепление кормовой базы общественного животноводства, которое к началу 1950-х гг. ежегодно испытывало недостаток кормов, а основу кормового баланса составляла солома. Начиная с 1955 г. артели республики стали выращивать кукурузу, что позволило обеспечить общественное животноводство кормами, следствием чего был рост его продуктивности. «Кукурузная эпопея» в колхозах МАССР прошла ряд этапов. Несмотря на огромное желание республиканского руководства, выращивание кукурузы на зерно успеха не имело, и к началу 1960-х гг. от него отказались, в отличие от возделывания кукурузы на зеленый корм и силос. Постепенно кукуруза стала основной кормовой культурой в республике, но расширение ее посевов происходило за счет вытеснения овса, многолетних и однолетних трав, что обедняло кормовой баланс общественного животноводства. Лишь после октябрьского (1964 г.) пленума ЦК КПСС кукуруза превратилась в одну из кормовых культур, но отнюдь не ведущую.

За 1953 - 1964 гг. доходы артелей республики увеличились в 4,5 раза, чему способствовало не только повышение государственных заготовительных цен, но и рост колхозного производства. Но несмотря на это, оставалась достаточно большая группа экономически слабых хозяйств, находившихся в сложном финансово-экономическом положении.

На протяжении 1953 — 1964 гг. государство оказывало значительную финансовую помощь колхозам путем предоставления кредитов, благодаря которым артели построили большое количество животноводческих помещений, механизировали ряд ферм, купили новую технику и минеральные удобрения.

Развитие колхозного производства в республике значительно затрудняли разного рода инициативы Н. С. Хрущева, поддерживаемые местным руководством: насаждение кукурузы, сокращение чистых паров, переход на пропашную систему земледелия, попытка «догнать и перегнать США по производству животноводческих продуктов на душу населения». Последняя привела к опасной погоне «за рекордами» вплоть до приписок к государственной отчетности, многочисленным нарушениям принципов государственных заготовок сельскохозяйственной продукции.

Замедление темпов роста сельскохозяйственного производства привело к усилению административно-командных методов руководства этой отраслью хозяйства как на центральном, так и на местном уровне. Игнорировались постановления 1955 — 1956 гг. об изменении практики планирования сельского хозяйства, расширении прав артелей. Также была осуществлена перестройка управления аграрным сектором: созданы производственные колхозно-совхозные управления, которых в республике к концу 1962 г. насчитывалось 10.

В 1953 — 1964 гг. значительно изменилось социальное и материальное положение колхозников Мордовии. Началась паспортизация села, крестьяне получили право на пенсионное обеспечение, экономически крепкие артели стали вводить оплачиваемые отпуска. Улучшилось материальное благосостояние колхозников: увеличилась оплата труда в общественном хозяйстве, были снижены налоги на личное подсобное хозяйство, созданы условия для обеспечения скотом, отменены обязательные поставки сельскохозяйственной продукции индивидуальными хозяйствами. Однако политика государства в отношении личного подсобного хозяйства была непоследовательной, отражая противоречивый характер хрущевских реформ. Тем не менее, личное подсобное хозяйство колхозников, рабочих и служащих играло значительную роль в производстве и государственных заготовках картофеля, овощей, продуктов животноводства. Но несмотря на меры по улучшению жизни крестьян, принимаемые правительством, количество сельских жителей постепенно сокращалось, в том числе в Мордовии.

В 1953 — 1964 гг. произошло значительное организационно-хозяйственное укрепление артелей республики. В колхозах увеличилось количество специалистов сельского хозяйства, многие руководители хозяйств имели высшее и среднее специальное образование. Проблему укрепления кадров руководство страны и республики пыталось решить различного рода мобилизациями («тридцатитысячники», «гагановское движение»), частой заменой председателей отстающих хозяйств.

В результате одной из самых прогрессивных социально-экономических реформ Н. С. Хрущева — реорганизации МТС — колхозы оказались собственниками одного из средств производства — техники. В республике к середине 1959 г. было создано 26 РТС, а все артели приобрели сельскохозяйственные машины. Но из-за предельно сжатых сроков осуществления эта реформа привела к крайне негативным последствиям (была подорвана ремонтная база бывших МТС, колхозы, особенно слабые, понесли большие убытки при покупке техники, произошла «утечка» кадров механизаторов).

Развитие колхозного производства и села Мордовии в условиях реформирования середины 1950-х — первой половины 1960-х гг. показывает, что в этой сфере реформы носили противоречивый характер.

На наш взгляд, несправедливо говорить о том, что аграрные реформы 1950-х - 1960-х гг. были неудачными. Они сумели решить наиболее острые экономические и социальные проблемы деревни, но сами преобразования носили ограниченный характер и были непоследовательными, ибо не выходили за рамки существовавшей системы, не посягали на ее основы — руководящую роль партии, плановый характер экономики, централизованную систему ценообразования.