Коллемболы экотонных сообществ лесостепи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Швеенкова, Юлия Борисовна

  • Швеенкова, Юлия Борисовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 139
Швеенкова, Юлия Борисовна. Коллемболы экотонных сообществ лесостепи: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Москва. 2004. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Швеенкова, Юлия Борисовна

Введение.

Глава 1. Проблемы изучения экотонных сообществ лесостепи литературный обзор).

1.1 Лесостепная зона как объект изучения взаимоотношений "лес — степь".

1.2 Развитие теоретических представлений об экотонах.

1.3 Изменение сообществ растений и животных в переходных зонах.

1.4 Группировки почвообитающих коллембол как показатели состояния экосистем.

1.5 Изученность коллембол лесостепной зоны.

Глава 2. Материал и методы исследования.

Глава 3. Фауна коллембол лесостепи Среднего Поволжья.

3.1 Фаунистический анализ коллембол заповедных участков: Кунчеровского, Попереченского и Островцовского.

3.2 Видовые комплексы коллембол в различных биотопах лесостепи.

Глава 4. Структура населения коллембол лесостепи Среднего

Поволжья.

4.1 Обилие и видовое богатство.

4.2 Массовые виды и структура доминирования.

4.3 Экологическая структура сообществ.

Глава 5. Вертикальное распределение коллембол в черноземных почвах заповедника "Приволжская лесостепь".

5.1 Вертикальное распределение коллембол в почве вейникового луга Попереченского участка.

5.2 Вертикальное распределение массовых видов коллембол в почвах при снижении ксерофитности биотопов.

Глава 6. Структура сообществ коллембол в экотонном ряду

Островцовского участка.

6.1 Распределение видов в биотопах экотона.

6.2 Видовая структура сообществ.

6.3 Вертикальная структура сообществ.

6.4 Общая характеристика сообществ коллембол экотона "степь - лес".

Глава 7. Динамика населения коллембол экотонного ряда.

7.1 Сезонные изменения численности массовых видов.

7.2 Динамика общей численности и видового богатства.

7.3 Сезонные изменения видового ядра сообщества.

7.4 Динамика структуры доминирования и спектров жизненных форм.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коллемболы экотонных сообществ лесостепи»

Динамика пограничных сообществ - давняя проблема биоценологии. Решение ее постепенно продвигается по мере накопления данных о разных группах организмов, входящих в состав экосистем, сменяющих друг друга в пространстве и времени. Лесостепной экотон, включающий переходные опушечные сообщества, представляет собой удобную модель для изучения пространственно-временных изменений биоценозов степи и леса.

По мнению многих исследователей, общим признаком экотонов является "краевой (пограничный) эффект", выражающийся в увеличении разнообразия, обилия и общей продуктивности организмов. Однако, данные конкретных исследований оказываются противоречивыми. Краевой эффект является следствием, причины, и механизмы проявления которого до сих пор не полностью выяснены. К тому же очевидна недостаточность суждения об экотонах только на основе этого свойства. Более универсальным признаком экотонов часто считают высокую интенсивность протекания различных процессов в переходных зонах. Есть мнение, что экотоны выполняют стабилизирующую функцию в индустриальных и других ландшафтах, и что, в то же время, они более хрупки, менее постоянны во времени, чем смежные экосистемы, представляют менее организованные зоны с большим числом степеней свободы. Для выявления общих закономерностей изменения сообществ в экотонных системах необходимы исследования на различных объектах.

Выбор нами коллембол в качестве модельного объекта представляется перспективным, поскольку группа широко используется в синэкологических исследованиях. Это обусловлено повсеместным распространением коллембол, высоким обилием и видовым богатством; неравномерным, избирательным горизонтальным и вертикальным распределением видов; быстрой реакцией на изменения окружающей среды.

При повсеместной распашке черноземов население коллембол в естественных степных биотопах изучено сравнительно мало. Не проводилось специальных исследований, выявляющих различия организации лесных и степных сообществ ногохвосток. Исследование экотона «степь — лес» - неотъемлемого элемента лесостепи - представляется наиболее эффективным для решения этих задач.

Настоящая работа направлена на выявление специфики экотонных сообществ коллембол. Также интересен фаунистический аспект исследования заповедных лесостепных участков.

Целью работы является выявление закономерных изменений в сообществах коллембол при смене степных фитоценозов лесными.

Конкретные задачи исследования:

1. Выявление фауны коллембол лесостепных участков заповедника «Приволжская лесостепь»;

2. Определение специфики населения коллембол в черноземных почвах;

3. Анализ структурных изменений в сообществах коллембол при снижении ксерофитности биотопов;

4. Сравнение видового состава и структуры сообществ коллембол в биотопах лесостепного экотона;

5. Выявление общих тенденций и характера изменений группировок коллембол при залесении степи.

Кроме того, были учтены и некоторые практические задачи заповедника: инвентаризация фауны, составление летописи природы, проведение мониторинга.

Заключение диссертации по теме «Экология», Швеенкова, Юлия Борисовна

ВЫВОДЫ

1. Фауна лесостепных участков заповедника включает 82 вида коллембол из 14 семейств. Из них 32 вида впервые отмечается для Среднего Поволжья и 7 — для лесостепи Евразии, 1 вид новый для науки.

2. В сложении фауны коллембол исследованных лесостепных участков значительную долю составляют виды - обитатели степей и открытых пространств, характерно преобладание почвенных жизненных форм. Вертикальное распределение характеризуется рассредоточением населения по почвенному профилю черноземов, разобщением зон концентрации геми- и эуэдафических видов.

3. Лесостепные участки сходны по видовому набору коллембол, но значительно различаются по структуре их населения. При снижении ксерофитности биотопов наблюдается тенденция возрастания обилия коллембол и направленное изменение структуры сообществ: снижение доли поверхностных форм при повышении относительного обилия особей в подстилке, смена доминантного состава, увеличение доли лесных видов.

4. В экотонном ряду биотопов при сходстве видового состава коллембол выделяются «степной» и «лесной» типы населения. Степная группировка коллембол характеризуется более выровненной видовой структурой, более равномерным вертикальным распределением, значительным обилием атмобионтов в спектрах жизненных форм. Лесное сообщество отличается резким доминированием 1 - 2 видов, неравномерным распределением по почвенному профилю, преобладанием гемиэдафических (полупочвенных) форм.

5. От степи к лесу в сообществах коллембол повышается доля видов-специалистов, уменьшается размах годовых флюктуаций видовой структуры и снижается выравненность.

6. Процесс структурной перестройки группировки коллембол носит нелинейный характер. Наиболее резкие изменения отмечаются в переходной кустарниковой зоне. Специализированность и стабильность сообщества коллембол в переходном биотопе вишенника более низки, чем в крайних сообществах ряда. Видов, приуроченных только к переходному биотопу, не обнаружено.

7. Стандартные методы учета подлежат корректировке при проведении работ в черноземных почвах. В связи с особенностями вертикального распределения коллембол для более полного выявления фаунистического состава актуально исследование слоев до 40-50 см.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ТЕНДЕНЦИИ ИЗМЕНЕНИЯ СООБЩЕСТВ КОЛЛЕМБОЛ ПРИ ЗАЛЕСЕНИИ СТЕПИ

Анализ видового состава отражает общие особенности группировок коллембол конкретных участков и не выявляет изменений в ряду биотопов от степи к лесу. Это свидетельствует о значительном сходстве фауны коллембол на географически близких и однотипных участках. В видовом наборе все сообщества коллембол характеризуются сравнительно высокой долей обитателей степей и открытых пространств, что отражает степной облик исследуемых группировок. Преобладание почвенной группы коллембол, вероятно, является спецификой черноземных почв и обусловлено их свойствами (высокой структурированностью, глубоким гумусным горизонтом и др.). Вертикальное распределение коллембол в черноземах лесостепных участков характеризуется рассредоточением населения по почвенному профилю, разобщением зон концентрации геми- и эуэдафических видов; неравномерным «ступенчатым» снижением видового богатства, численности отдельных видов коллембол и общего обилия (отмечен второй подъем численности в глубоких слоях).

При фаунистическом сходстве, выявляются значительные структурные различия степных и лесных группировок коллембол. Выделяются «степной» и «лесной» типы населения. Степная группировка коллембол характеризуется более выровненной структурой доминирования (доминанты составляют только половину общего обилия), также относительно равномерной вертикальной структурой (более 50% особей сосредоточено в почвенных слоях), в спектре жизненных форм значительно обилие атмобионтов, в спектре биотопических групп доминируют степные виды (~ 40%). Лесное сообщество отличается резким доминированием 1 - 2 видов, обилие которых составляет более 80 %, сосредоточением большей части населения в лесной подстилке (более 80%), преобладанием подстилочно-почвенных и почвенных форм и группы лесных видов (~ 90%).

При снижении ксерофитности биотопов на лесостепных участках заповедника наблюдается возрастание уровня численности коллембол при незначительном повышении видового богатства. При залесении степи лугово-степной облик сообщества коллембол меняется на лесной. Происходит перестройка структуры сообщества коллембол: смена доминантного состава и экологической специализации, снижение выравненное™ и повышение специализированное™. Процесс перестройки группировки коллембол носит нелинейный характер. Наиболее резкие изменения выявляются в переходной зоне. К тому же для промежуточных стадий характерна наибольшая выравненность структуры сообщества: наиболее равномерное соотношение биотопических групп, групп по обилию, жизненных форм. Это, в свою очередь, отражает низкую специализированность переходных группировок коллембол.

Анализ сезонных изменений видового ядра, динамики структуры доминирования и спектров жизненных форм оказался наиболее эффективным для оценки динамичности-стабильности сообществ. Вариабельность структуры сообщества коллембол повышается от степи к кустарниковой зоне и далее снижается в лесу. Лесная группировка отличается гораздо менее выраженными структурными изменениями по сравнению с сообществом степи. Переходное сообщество характеризуется как наиболее динамичное. Повышение стабильности группировки коллембол в лесостепном экотоне также имеет нелинейный характер.

В лесостепном экотоне переходные черты имеет сообщество коллембол вишенника. Оно отличается наибольшей выравненностью, динамичностью, наименьшей специализированностью, и, в целом, характеризуется как наименее организованное по сравнению с другими сообществами экотона. Смена "степного" типа структуры на "лесной" отражает повышение уровня организации сообщества.

В целом, в группировках коллембол экотонных рядов происходят те же изменения, которые отмечены фитоценологами при смене растительных сообществ. Для переходного фитоценоза - лесной опушки - отмечают наибольшее количество всходов деревьев и кустарников, увеличение обилия руде-ральных видов (Воронков и др., 1993). Выявлена наибольшая выравненность структуры переходного фитоценоза. Предполагается, что сообщества опушек находятся на более ранних стадиях сукцессионного развития, чем соседствующие степное и лесное сообщества. Зона перехода между лесным и луговым ландшафтами рассматривается как пространственный аналог перехода соответствующих систем через критическое состояние (Арманд, 1987). В исследованной экотонной системе вишенник соответствует такой "зоне напряжения" (по Неронову, 2001). При переходе от вишенника к терновнику сменяется тип почвы, скачкообразно увеличивается ярус кустарников, степной тип растительности заменяется на лесной. Изменения структуры сообществ коллембол отражают характер и направленность сукцессионных процессов в растительных ассоциациях экотона. На фитоценозах довольно сложно проследить временные изменения сообществ. Группировки коллембол отличаются динамичностью и хорошо отражают изменчивость сообщества как в пространстве так и во времени. Хорошо прослеживаются интенсивные процессы перестройки сообщества в переходной зоне. Повышение динамичности видового состава и структуры в переходной группировке коллембол отражает механизм краевого эффекта.