Коллоидно-химические свойства гетерогенных систем на основе сульфатного мыла и продуктов его переработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат химических наук Труфанова, Марина Витальевна

  • Труфанова, Марина Витальевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2007, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ05.21.03
  • Количество страниц 175
Труфанова, Марина Витальевна. Коллоидно-химические свойства гетерогенных систем на основе сульфатного мыла и продуктов его переработки: дис. кандидат химических наук: 05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины. Архангельск. 2007. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Труфанова, Марина Витальевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Сульфатное мыло и продукты на его основе

1.2. Получение и переработка сульфатного мыла

1.2.1. Теоретические основы и технология получения сульфатного мыла

1.2.2. Теоретические основы и технология получения таллового масла

1.3. Влияние технических лигнинов на поведение гетерогенных систем

1.4. Коллоидно-химические свойства сульфатного мыла и его основных 33 компонентов

1.5. Характеристика сульфатного лигнина 43 ВЫВОДЫ ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ОБЗОРУ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ 52 ИССЛЕДОВАНИЯ

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Выбор объектов исследований

2.2. Выбор метода исследования

2.3. Методика получения и характеристика препаратов сульфатного 60 лигнина

2.4. Методы и результаты химического анализа древесины, целлюлозы, 63 черных щелоков

2.5. Методика получения модельных смесей

2.6. Методика получения таллового масла и определение устойчивости 66 водно-масляных эмульсий в присутствии сульфатного лигнина

2.7. Определение компонентного состава лигнинов

2.8. Определение элементного состава лигнинов

2.9. Гель-хроматографический анализ лигнинов

2.10. Определение поверхностного натяжения растворов

2.11. Кондуктометрическое определение ККМ

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Коллоидно-химические свойства олеата натрия и абиетата натрия

3.2. Коллоидно-химические свойства сульфатных лигнинов ели и 96 березы *

3.3. Влияние сульфатных лигнинов на коллоидно-химические свойства 108 олеата натрия и абиетата натрия

3.3.1. Влияние сульфатных лигнинов на коллоидно-химические 109 свойства олеата натрия

3.3.2. Влияние сульфатных лигнинов на коллоидно-химические 124 свойства абиетата натрия

3.3.3. Влияние сульфатных лигнинов на коллоидно-химические 135 свойства смеси олеат натрия - олеата натрия

3.4. Влияние коллоидно-химических свойств на поведение сульфатного 146 мыла при разложении

ВЫВОДЫ

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СИМВОЛОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коллоидно-химические свойства гетерогенных систем на основе сульфатного мыла и продуктов его переработки»

В настоящее время с повышением активности деятельности целлюлозно-бумажных комбинатов происходит увеличение объемов потребляемого древесного сырья. [1.3]. Ресурсы древесины возобновляемы, тем не менее, только комплексная ее переработка позволяет получить высокие результаты без нарушения экологического баланса в окружающей среде [1,2,4.8].

В производстве целлюлозы доминирует сульфатный способ, признанный экологически менее опасным и наиболее используемым по сравнению с другими методами. Это связано с тем, что сульфатный процесс имеет ряд экологических и технологических преимуществ. В частности, он позволяет перерабатывать практически любое растительное сырье и получать целлюлозу с высокими прочностными свойствами. Другим важным преимуществом сульфатного способа производства целлюлозы является отлаженная схема регенерации варочных реагентов. В ходе делигнификации нецеллюлозные компоненты древесины растворяются в варочном щелоке, который далее сжигается с целью регенерации варочных реагентов и восполнения теплозатрат процесса. Данная технология сопряжена с выделением экстрактивных смолистых веществ совместно с производными лигнина в виде так называемого сульфатного мыла. Необходимость извлечения сульфатного мыла из черного щелока связана с его способностью к пенообразованию, в результате чего происходит загрязнение выпарных конденсатов компонентами черного щелока. Кроме того, сульфатное мыло снижает эффективность упаривания, пригорая к стенкам выпарных аппаратов, а подчас и выводя последние из строя [9,10,11 .15].

Сульфатное мыло представляет собой водно-солевой коллоидный раствор сложной смеси натриевых солей смоляных и жирных кислот, неомыляемых веществ, лигнина, а также других компонентов черного щелока. Нейтрализация смеси ведет к расслаиванию на талловое масло и водно-солевой раствор. Между ними сохраняется промежуточный слой эмульсии, где концентрируется твердофазный лигнин, вода и значительное количество смолистых веществ, из-за чего происходит сброс в сточные воды таллового масла, внесенного в список приоритетных показателей для контроля сточных вод целлюлозно-бумажных предприятий (ПДК суммарного продукта - 0,1 мг/дм"; а смоляных кислот - одного из основных л компонентов-0,001 мг/дм ) [16].

С другой стороны, экстрактивные вещества, выделяемые в виде сульфатного мыла, являются сырьем для производства таких ценных лесохимических продуктов, как талловая канифоль, талловые жирные кислоты, дистиллированное талловое масло, нейтрол.

Известно, что качество и количество получаемых талловых продуктов зависит, как от содержания и состава экстрактивных смолистых веществ перерабатываемого сырья, так и от параметров процесса их извлечения. В частности, увеличение содержания лигнина в сульфатном мыле приводит к значительному снижению выхода и качества таллового масла. Ранее исследователями [17,18] были выявлены различия в поведении реакционной смеси, образующейся при обработке сульфатного мыла кислотой в ходе получения таллового масла, в зависимости от породного состава исходного древесного сырья. Опыт работы целлюлозно-бумажных предприятий и результаты лабораторных исследований позволяют предположить, что на разрушение эмульсии, образующейся при получении таллового масла, определяющее влияние оказывают особенности взаимодействий натриевых солей жирных и смоляных кислот и лигнина в щелочной среде.

Вследствие малой изученности мицеллярной структуры и коллоидно-химических закономерностей поведения сульфатного мыла технология его сбора и переработки не обеспечена пониманием особенностей этих процессов на гетерогенном уровне, что не позволяет стабилизировать их протекание. В результате снижается выход талловых продуктов и образуется большое количество отходов, являющихся токсичными веществами.

Поэтому разработка научных основ совершенствования технологии получения талловых продуктов невозможна без изучения коллоидно-химических свойств сульфатного мыла. Для выбора научно-обоснованных путей решения возникающих проблем при получении таловых продуктов следует в первую очередь исследовать свойства компонентов сульфатного мыла и особенности взаимодействий между ними.

Целью диссертационной работы является исследование коллоидно-химических свойств растворов, моделирующих сульфатное мыло, и их влияние на процесс выделения масляной фазы при подкислении.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

При производстве целлюлозы сульфатным способом большую актуальность имеет проблема выделения из черных щелоков экстрактивных веществ древесины, в виде, так называемого, сульфатного мыла. Оно, с одной стороны, негативно влияет на процесс обезвоживания щелоков, а с другой, является сырьем для получения ценных продуктов. Кроме того, компоненты сульфатного мыла, попадая в стоки предприятия, повышают их токсичность. При оптимизации процессов получения и переработки сульфатного мыла следует учитывать, что оно представляет собой сложную многокомпонентную систему, взаимодействия в которой носят гетерогенный характер. Дополнительная сложность в описании и регулировании протекающих процессов связана с тем, что при щелочной обработке растительных материалов совместно с экстрактивными веществами в раствор переходит лигнин - разветвленный полиэлектролит нерегулярного строения. При переработке сульфатного мыла лигнин способен образовывать устойчивую лигно-талловую эмульсию, в результате чего снижается выход талловых продуктов и происходит загрязнение сточных вод этими веществами.

Для выбора научно-обоснованных путей решения возникающих при получении таловых продуктов проблем следует в первую очередь рассмотреть свойства компонентов сульфатного мыла и особенности взаимодействий между ними.

Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины», Труфанова, Марина Витальевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В результате исследования коллоидно-химических свойств систем, моделирующих сульфатное мыло, установлена корреляционная зависимость между выходом масляной фазы при разложении и показателями поверхностная активность и ККМ растворов олеат натрия -лигнин ели и олеат натрия - абиетат натрия - лигнин ели.

2. ККМ и поверхностная активность бинарных растворов олеат натрия -абиетат натрия отклоняются от аддитивности. До соотношения компонентов 1:4 проявляется синергизм взаимного влияния, с соотношения 3:1 начинает проявляться антагонизм.

3. Установлено, что сульфатные лигнины ели и березы адсорбируются на границе раздела фаз жидкость-газ с образованием полимолекулярных покрытий. Равновесные значения поверхностного натяжения устанавливаются через 4-20 часов с момента образования поверхностного слоя. Сульфатные лигнины ели характеризуются более высокой поверхностной активностью по сравнению с лигнином березы.

4. При изучении коллоидно-химических свойств бинарных растворов олеат натрия - лигнин выявлено, что в разбавленных растворах молекулы олеата натрия образуют ассоциаты с молекулами лигнина, а формирование адсорбционного слоя на границе раздела фаз жидкость-газ обеспечивается молекулами лигнина и ассоциатами лигнин - олеат натрия. С увеличением концентрации бинарных растворов вклад молекул олеата натрия в процесс адсорбции возрастает.

5. В растворах абиетат натрия - лигнин преобладающим является процесс образования ассоциатов абиетат - лигнин в объемной фазе раствора по сравнению с совместным формированием адсорбционного слоя.

6. В тройных системах олеат натрия - абиетат натрия - лигнины формирование поверхностного слоя на границе раздела фаз жидкость - газ

1 определяется преимущественно свойствами олеата натрия, а поведение в растворе - ассоциатами абиетата натрия с лигнином.

7. При выборе условий разложения сульфатного мыла, обеспечивающего максимальный выход таллового масла, необходимо обеспечить снижение поверхностной активности и увеличение ККМ гетерогенной системы.

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СИМВОЛОВ а.с.в. абсолютно-сухое вещество

ВМС высокомолекулярные соединения

ЖК жирные кислоты

ЛТЭ лигно-талловая эмульсия

Mw . средневзвешенная молекулярная масса

ММР молекулярно-массовое распределение

НВ неомыляемые вещества

ОВ окисленные вещества

ККМ критическая концентрация мицеллообразования

ПАВ поверхностно-активные вещества

ЛС лигносульфонаты

ГЛ гидролизный лигнин

СЖН смоляные, жирные кислоты и неомыляемые вещества

СК смоляные кислоты

КЧ кислотное число

40 число омыления

ЦБК целлюлозно-бумажный комбинат

ПАП поверхностно-активные полимеры л сг поверхностное натяжение, Дж/м л

А сг депрессия поверхностного натяжения, Дж/м

Г адсорбция, кмоль/м2 л

С концентрация, моль/м , г/л

Т температура, °С или К г время, ч, мин. или сек.