Колониальный дискурс в романах Ч. Диккенса 1840-х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат филологических наук Мешкова, Татьяна Николаевна

  • Мешкова, Татьяна Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 209
Мешкова, Татьяна Николаевна. Колониальный дискурс в романах Ч. Диккенса 1840-х годов: дис. кандидат филологических наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Тамбов. 2006. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Мешкова, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА I. ОБРАЗ ДОМА В РОМАНАХ Ч. ДИККЕНСА 1840-Х годов:

ИДЕОЛОГИЯ И ПОЭТИКА.

1.1 ДОМ КАК ОБРАЗ МИРА.

1.2ДОМ (ЖИЛИЩЕ): ГРАНИ "СВОЕГО" И "ЧУЖОГО".

1.3 ДОМ (СЕМЬЯ): "ЭТИЧЕСКАЯ ЦИТАДЕЛЬ ДИККЕНСА" ПОД НАТИСКОМ "ЧУЖОГО".

1.4 БРИТАНСКАЯ ИМПЕРИЯ КАК ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНЫЙ ДОМ: ДИАЛЕКТИКА "СВОЕГО" И "ЧУЖОГО".

ГЛАВА II. КОЛОНИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМАТИКА И СПОСОБЫ ЕЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ВОПЛОЩЕНИЯ В РОМАНАХ Ч. ДИКЕНСА 1840-х годов.

2.1 КОНЦЕПТ ПУТЕШЕСТВИЕ ЗА ГРАНИЦУ

В РОМАНАХ ДИККЕНСА.

2.2 ПРИНЦИПЫ СОЗДАНИЯ ОБРАЗА ИНОСТРАНЦА

В АНГЛИИ.

2.3 КОЛОНИАЛЬНЫЕ ВЛАДЕНИЯ КАК СФЕРА БИЗНЕСА: ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ.

2.4 КОЛОНИСТЫ И КОЛОНИЗАТОРЫ.

2.5 КОЛОНИАЛЬНЫЕ ВЛАДЕНИЯ И СОЦИАЛЬНЫЙ АПАРТЕИД: ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КОЛОНИАЛЬНОГО, СОЦИАЛЬНО

КРИТИЧЕСКОГО И КРИМИНАЛЬНОГО ДИСКУРСОВ.

2.6 ОБРАЗ ТУЗЕМЦА И ТРАДИЦИЯ ИЗОБРАЖЕНИЯ "МАЛЕНЬКОГО ЧЕЛОВЕКА".

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Колониальный дискурс в романах Ч. Диккенса 1840-х годов»

Интересно, какой бы из меня вышел колонист? Интересно, если бы я, со своей головой, руками, ногами и здоровьем, отправился в какую-нибудь новую колонию, удалось ли бы мне вынырнуть и всплыть наверх общественного молочника и добраться до самых сливок?»,1- пишет в 1841 году своему другу великий английский романист Чарльз Диккенс (Charles Dickens, 1812-1870).

В последние десятилетия в свете развивающегося диалога культур намечена мощная тенденция к изучению имперской истории Британии. Исследователи полагают, что без осмысления событий, относившихся к колониальной эпохе, нельзя до конца понять процессы, происходящие в современном мире. При этом империя рассматривается не только как экономическое и политическое, но и как культурное явление.

Колоссальную роль в изучении Британской империи на современном этапе играет развитие теории колониального дискурса. В этом смысле тема диссертации «Колониальный дискурс в романах Ч. Диккенса 1840-х годов» связана с важнейшими тенденциями современных научных исследований: актуализацией проблемы колониального дискурса, определением художественных функций колониальных образов в английской литературе имперского периода.

К середине XIX века имперский феномен все очевиднее становится достоянием широких кругов английского общества, и литературе пришлось обратиться к осознанию эстетической природы данного явления.

По мнению Ю.М. Лотмана, язык пространственных представлений писателя в большей степени принадлежит «времени, эпохе, общественным и художественным группам»,2 нежели индивидуальному авторскому воплощению. Лотман полагает, что «любая динамическая система погружена в пространство, в котором размещаются другие столь же динамические системы, а также обломки разрушившихся структур, своеобразные кометы этого пространства. В результате любая система живет не только по законам саморазвития, но также включена в разнообразные столкновения с другими культурными структурами».3

Критический реализм, выступивший ведущим направлением в 1830-40-е годы XIX века в английской литературе, значительно раздвинул географические рамки художественного произведения.4 Неслучайно, Б.М. Проскурнин данное десятилетие в истории литературы называет открытием «макромира», «большой действительности».5 Сама «всеобъемлющая форма романа»,6 оказавшегося в этот период «во главе литературного процесса»,7 значительно способствовала этому.

Роман, являясь, по словам К.Д. Левис, искусством, «на которое в большей степени воздействует национальная жизнь во всех ее минутных о обстоятельствах», не мог не отразить перемен в викторианском отношении к колониальным проблемам. Произведение художественной литературы, будучи порождением определенной культурной эпохи, неизбежно воспроизводит ее образы мышления и модели поведения. Так, Т.Н. Воронцова пишет: «Любое литературное произведение по своей сути является фактом истории литературы и отражает черты эстетической культуры своей эпохи, и его ценность возрастает от того, что оно выступает в сознании человека как явление эпохи и дает возможность изучать эстетическую культуру прошлого через произведение искусства».9

Романы Ч. Диккенса 1840-х годов («Лавка древностей» ("The Old Curiosity Shop"; 1840), «Барнаби Радж» ("Barnaby Rudge"; 1841), «Жизнь и приключения Мартина Чезлвита» ("The Life and Adventure of Martin Chuzzlewit"; 1844), «Домби и сын» ("Dombey and Son"; 1848)) репрезентируют далеко не однозначное видение колониальных проблем. Это вполне соответствовало восприятию названных проблем в современном писателю обществе.

И.В. Саморукова отмечает: «В том, что мы называем художественным произведением, не все «художественно», в том смысле, что не все подчинено креативным, творческим стратегиям. Какая-то часть речевого мира произведения определяется тем, что принято называть «конвенциями», устойчивыми и готовыми, надындивидуальными «правилами» разных дискурсов.10 По мнению П. Рикера, в области литературной дискурсивной практики свойство дискурса заключается в его способности «интерпретировать реальность»,11 или, выражаясь языком Р. Барта, в утверждении «Истории».12 Схожая мысль звучит и у Н.К. Даниловой: «Способность литературного (нарративного) дискурса создавать свой автономный мир», имеющий собственное измерение и границы, собственное время и собственное пространство, «мир со своими обитателями, предметами и мифами», не противоречит социальной открытости произведения».13 Важно также добавить, что в процессе художественной деятельности субъект занимает позицию вненаходимости тому или иному дискурсу, превращает его в «героя» (М. Бахтин).14

Прежде чем перейти к определению термина «колониальный дискурс», необходимо рассмотреть понятие «дискурс» в целом.

Дискурсом» в латинском языке называли беседы ученых. Именно в этом значении слово вошло в современные европейские языки: французское - discours и английское - discourse имеют значение «диалог».15 Широкое распространение термин «дискурс» получил во второй половине XX века. Сам термин ввел Ю. Хабермас, применивший его «для обозначения вида речевой коммуникации, предполагающей рациональное практическое рассмотрение ценностей, норм и правил социальной жизни».16

На сегодняшний момент общепризнанного единого понимания дискурса не существует, что возможно и объясняет широкую популярность данной дефиниции в столь различных научных системах. Понятие «дискурс» разрабатывается на стыке лингвистики, философии, социологии, психологии и этнографии.

В диссертации дискурс трактуется как синтез речевого и социального поведения человека.

Так, Н.Д. Арутюнова дает следующее определение дискурсу: «.связный текст в совокупности с экстралингвистическими-прагматическими, социокультурными, психологическими и другими факторами; текст, взятый в событийном аспекте; <.> речь, «погруженная в жизнь».17 Д. А. Силич ев трактует дискурс как речь, наделенную «социокультурным измерением, или язык, преобразованный говорящим субъектом и включенный в конкретный социокультурный контекст.18 К.Ф. Седов под дискурсом понимает «объективно существующее вербально-знаковое построение, которое сопровождает процесс социально-значимого взаимодействия людей».19

По определению Е.С. Кубряковой, дискурс есть «сложное коммуникативное явление, не только включающее акт создания определенного текста, но и отражающее зависимость создаваемого речевого произведения от значительного количества экстралингвистических обстоятельств - знаний о мире, мнений, установок и конкретных целей лл говорящего как создателя текста. Схожее определение дискурсу дают

В.В. Петров и Ю.Н. Караулов, которые вслед за Т.А. ван Дейком (а ему, по

21 мнению JI.C. Чикилевой, «принадлежит приоритет в описании дискурса» ) понимают дискурс как «сложное коммуникативное явление, включающее, кроме текста, еще и экстралингвистические факторы (знания о мире,

22 установки, цели адресата), необходимые для понимания текста».

Т.А. ван Дейк рассматривает дискурс как форму «социокультурного

23 взаимодействия». Согласно ван Дейку, дискурс, представляя собой коммуникативное событие, «не ограничивается рамками конкретного языкового высказывания, то есть рамками текста или самого высказывания. Анализ разговора с особой очевидностью подтверждает это: говорящий и слушающий, их личностные и социальные характеристики, другие аспекты социальной ситуации, несомненно, относятся к данному событию».24 Таким образом, в дискурсе «отражается менталитет и культура, как национальная, так и индивидуальная».25

Дискурс позволяет дать «анализ типологических мировоззренческих аспектов всего текстового массива эпохи».26 Именно социально-историческая ткань, по М. Пешё, и создает определенный дискурс.27 Для изучения дискурса «необходимо проникнуть в культуру и в среду, в которых появляется исследуемый текст, и рассмотреть, осмыслить, понять условия

28 порождения того или иного текста».

В понимании М. Фуко, дискурс представляет собой «контролируемый «властью» механизм порождения речи, формирующий знания и представления о реальности и тем самым полагающий ее».29 Сквозь призму теории дискурса Фуко рассматривает эволюцию всей западной культуры, акцентируя внимание на истории, науке, литературе и филологии.

Эдвард Сайд, используя идею Фуко о неразрывной связи знания об объекте с осуществлением власти над ним, «сделал вывод о том, что в период колониальной экспансии конструирование европейцами Востока как объекта знания было направлено на утверждение доминирования над ним и легитимизацию вмешательства в его внутренние дела».30 Эта идея Сайда положила основу теории колониального дискурса, «которая начиная с 1980-х годов рассматривает его в качестве предмета исследования».31 ;

В книге Э. Сайда «Ориентализм» (1978) проведен анализ способов действия колониального дискурса в качестве инструмента власти. Сайд, исследовав особенности текстов, написанных о Востоке в колониальный период, в большинстве из них обнаружил сходство «в риторической структуре». Оказывается, «писатели Запада (особенно с конца XVIII в.) конструировали Восток как «другое», низводя при этом изображаемых ими обитателей колонизованных стран до уровня объекта, себе же неизбежно отводили позицию субъекта - сильную, властную позицию».33

А.Э. Афанасьева, характеризуя тексты, послужившие материалом для исследования Сайда, отмечает, что в центре его внимания «находились не только те откровенно джингоистские, расистские сочинения, нередкие в колониальной литературе XIX в., в которых туземцы низведены до уровня подвида человека», но и «объективные» тексты «по филологии, истории этнографии, где заявлялось о стремлении понять феномен Востока, объяснить его западной аудитории, избегая преувеличений. Тем не менее, внешне объективные и беспристрастные, и эти тексты описывали Восток как низшее по отношению к Западу, отказывая населению Востока в полностью человеческом статусе. Заявляя о полной неспособности жителей Востока самим понимать и объяснять Восток, продуцировать знание о нем, писатели Запада утверждали за собой право представлять Восток западной аудитории. Таким образом, в колониальный период европейской истории неевропейский мир производился для Европы через определенный дискурс <.>, который объединял наборы вопросов и утверждений, методов анализа, видов письма и образов».34

Введенный в научный обиход Э. Саидом термин «колониальный дискурс» (англ. colonial discourse) служит описанию «такой системы, в рамках которой существует весь набор практик, подпадающих под определение колониальных».35 Интерпретируя данный термин, С. Миллз отмечает, что колониальный дискурс обнаруживает себя в «текстах художественной и научной литературы, написанных английскими писателями в контексте британского колониализма и империализма».36

Характеризуя самоидентификацию Запада через его противопоставление предполагаемому «другому», О.Г. Сидорова центральными в определении колониального дискурса называет понятия

37 другой», «чужой», «другость» (англ. other, otherness). По мысли Л.Г. Васильева, типичными когнитивно-лингвистическими стратегиями, используемыми для представления «других» являются: «а) отрицание похожести и равенства с «другими», б) стереотипизация «других», в) использование своей культуры в качестве отправной точки отсчета или

38 универсального стандарта».

В диссертации понятия «чужой» и «другой» не дифференцируются. Под понятием «другой» («чужой») рассматривается все пространство, расположенное вне Англии («своего»). Имперские территории, таким образом, являются составляющей «чужого» (или, как мы его еще называем, «большого мира»).

Актуальность работы обусловлена ее связью с ведущими научными направлениями, исследующими поликультурный контекст литературного произведения, потребностью определения функций колониальных образов в романах Диккенса 1840-х годов и закономерностей функционирования колониального дискурса в английской литературе этого периода.

Объект изучения - романы Диккенса 1840-х годов («Лавка древностей», «Барнаби Радж», «Жизнь и приключения Мартина Чезлвита», «Домби и сын»).

Предметом исследования является колониальный дискурс в романах Диккенса 1840-х годов.

Цель работы: исследовать содержание и закономерности функционирования колониального дискурса в романах Диккенса 1840-х годов.

Целью исследования определяются его задачи:

1) выявить истоки формирования колониального дискурса в творческом сознании Диккенса;

2) определить место имперского пространства в авторской картине мира;

3) проанализировать динамику образа дома в романах Диккенса 1840-х годов;

4) охарактеризовать способы изображения имперских реалий и их функции в романах Диккенса 1840-х годов.

Цель и задачи определили выбор методики исследования, в основе которой лежат элементы культурно-исторического, герменевтического, компаративного, социологического методов и подходов.

Теоретико-методологической основой работы стали труды литературоведов - исследователей колониального дискурса в литературе: А.Э. Афанасьевой, С. Миллз, М.К. Поповой, Э. Сайда, О.Г. Сидоровой,

С.П. Толкачева; а также исследования, посвященные творчеству Диккенса: В.В. Ивашевой, И.М. Катарского, Н.П. Михальской, H.J1. Потаниной, Т.Н. Сильман, Э. Уилсона, К.Г. Честертона.

Теоретической базой в области исследования понятия «дискурс» стали работы Н.Д. Арутюновой, Т.А. ван Дейка, Ю.Н. Караулова, Е.С. Кубряковой,

B.В. Петрова, К.Ф. Седова, Д.А. Силичева, М. Пешё, М. Фуко. Совокупный анализ их работ позволил сформулировать определение дискурса, которое используется в данной работе.

Научная новизна работы определяется тем, что романы Диккенса 1840-х годов (как и все творчество английского романиста) еще не становились предметом целостного анализа художественного осмысления колониальной проблематики.

Изучению колониальной темы в творчестве Диккенса посвящена статья

C. Лилджегрена «Взгляд на Австралию в современной литературе», в которой исследуются принципы изображения эмиграции в романах Диккенса «Жизнь и приключения Мартина Чезлвита» и «Жизнь Дэвида Копперфилда, рассказанная им самим».

Э. Сайд в книге «Культура и империализм» рассматривает колониальный дискурс в романе Диккенса «Большие ожидания».

О.Г. Сидорова в книге «Британский пост-колониальный роман» дает общую характеристику мотива колоний в творчестве Диккенса.

С.П. Толкачев в диссертации «Мультикультурный контекст современного английского романа» указывает на связь имперских аллюзий с образами бизнесменов Диккенса.

В работе Н.Л. Потаниной «Колонии и колонисты в литературе: метаморфозы имперского сознания» на материале творчества Диккенса и Киплинга рассматривается эволюция колониальной топики в английской литературе.

В данной работе предпринята попытка целостного анализа колониального дискурса в романах Диккенса 1840-х годов.

11

Структура работы включает в себя Введение, две Главы, Заключение, Примечания и Список литературы (400 наименований, из них 106 на английском языке).

В первой Главе: «ОБРАЗ ДОМА В РОМАНАХ Ч. ДИККЕНСА 1840-х годов: ИДЕОЛОГИЯ И ПОЭТИКА» обозначены принципы изображения «своего» в романах Диккенса 1840-х годов. Названы ментальные особенности сознания англичан. Дан экскурс в историю ранневикторианской Англии. Освещены основные принципы колониальной политики середины XIX века. Обозначен масштаб образа мира в романах Диккенса 1840-х годов. Исследовано художественное воплощение дома-жилища и дома-семьи в романах данного периода. Изучены способы изображения метрополии в романах Диккенса 1840-х годов.

Во второй Главе: «КОЛОНИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМАТИКА И СПОСОБЫ ЕЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ВОПЛОЩЕНИЯ В РОМАНАХ Ч. ДИККЕНСА 1840-х годов» дан анализ художественного освоения имперского пространства в романах Диккенса. Охарактеризован концепт путешествие за границу и его художественное воплощение. Определены принципы изображения образа иностранца и сопоставлены с принципами создания образов колониста и колонизатора. Выявлены художественные функции колониального дискурса в изображении имперских владений как бизнеса и как места наказания. Проанализирована связь образа туземца с традициями «естественного человека» и «маленького человека».

В Заключении сделаны выводы, соотнесенные с целью и задачами работы.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее материалы могут быть использованы в общих курсах по истории зарубежной литературы XIX века, по истории английской литературы, в вузовских спецкурсах и спецсеминарах по проблемам творчества Диккенса, на уроках литературы и мировой художественной культуры в гимназиях и лицеях.

Заключение диссертации по теме «Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)», Мешкова, Татьяна Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Колониальный дискурс романов Диккенса возникает в процессе художественного осмысления таких базовых этнокультурных понятий, как «дом» и «семья», «родина» и «чужбина», «свое» и «чужое». Содержание дискурса включает в себя особый хронотоп с присущими ему географическими, культурными и темпоральными характеристиками, а также образы персонажей. Концепт «дом» становится отправной точкой в размышлениях Диккенса о судьбах современного ему имперского движения, которым писатель, обладавший ярко выраженным гражданским темпераментом, живо интересовался. С одной стороны, романы репрезентируют сосредоточенность ранневикторианского сознания на английском «доме», с другой, - настойчивое обращение к колониальным проблемам.

Романы 1840-х годов отражают сложную динамику интерпретаций этого концепта, ставшую основанием для многозначительных художественных образов: дом как цитадель «своего», дом как противоречивое единство «своего» и «чужого», Британская империя как общенациональный «дом», дом как образ мира. Эти образы, являясь структурообразующими в романах 1840-х годов, участвуют в движении сюжета, определяют расстановку персонажей, становятся важными средствами их характеристики, а на уровне идей отражают изменения представлений Диккенса о современном мире, об экстерриториальных устремлениях его родины.

Ранневикторианская приверженность домашнему очагу и семье оказала существенное влияние на художественное воплощение колониального пространства. Оно как составляющая понятия «чужое» вобрало в себя как общие черты репрезентации «не своего» мира, так и индивидуальные.

Колониальные перипетии персонажей в романах Диккенса 1840-х годов занимают значимое место в развитии сюжета романов. В сферу «чужого» вовлечены не только периферийные персонажи, но и персонажи

159 первого ряда. Помимо сюжетостроительной функции и способов определения расстановки персонажей колониальный дискурс выполняет в романах Диккенса 1840-х годов характерологическую художественную функцию. Так, чрезмерная увлеченность чужим становится отрицательной характеристикой персонажа, почитание «дома», напротив, всегда свидетельствует о его порядочности. В романах Диккенса 1840-х годов принципами изображения персонажа, имеющего тесную связь с «чужим», являются указание на странность поведения, гротеск, сопричастность с мотивом одиночества, акцентуация склонности персонажа к ложным мнениям, мстительности, коварству, внешней и внутренней непривлекательности.

Колониальное пространство не несет в себе негативную семантику только в том случае, если оно призвано служить на благо «дому». Таким оно предстает у Диккенса, когда изображается как сфера бизнеса и как место исправления «испорченных» людей (каторга).

Отъезд в колонию у Диккенса непременно связан с неизбежностью. Трактовка колониста как человека, не являвшегося хозяином своей судьбы, нашла свое отражение в литературе конца XIX - начала XX веков. Судьбу человека, оторвавшегося от родного дома, определяет не его свободная воля, а случайность и провидение. Он всего лишь марионетка в чьих-то руках.

На связь с последующей литературой указывает и трактовка Диккенсом образа колонизатора, человека хищнического склада, жизненные принципы которого сводятся к жажде наживы и алчным устремлениям. Развенчивая поведение подобного типа людей, писатель искренне сочувствует их жертвам, близким привлекательным образам туземцев в литературе неоромантизма. Образ туземца Диккенса, восходящий к руссоистской концепции «естественного человека», связан с традициями образа «маленького человека». Тема социального неравенства, сопрягаясь с темой расовой дискриминации, способствует расширению возможностей художественного осмысления современности.