Комбинационная и адаптивная способность раннеспелых линий перца сладкого для селекции на гетерозис тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Качайник, Владимир Георгиевич

  • Качайник, Владимир Георгиевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 132
Качайник, Владимир Георгиевич. Комбинационная и адаптивная способность раннеспелых линий перца сладкого для селекции на гетерозис: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Москва. 2001. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Качайник, Владимир Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ

1. Аналитический обзор литературы

1.1 Распространение культуры перца

1.2 Биологические и морфологические особенности 9 растений перца сладкого

1.3 Гетерозис перца

1.4 Перспективы использования фотосинтетических 28 параметров в оценке селекционного исходного материала

2 Цель, задачи, условия проведения, материал и 30 методика исследований

2.1 Цель, задачи, научная новизна, и практическая 30 значимость работы

2.2 Условия проведения исследований

2.3 Материал и методика исследований

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Фотовосстановительная активность хлоропластов как новый критерий оценки селекционного материала.

4. Гетерозис перца сладкого

4.1. Гетерозис по количественным признакам перца 47 сладкого

4.2. Комбинационная способность раннеспелых линий 64 перца сладкого по количественным признакам.

5. Адаптивная способность и стабильность раннеспелых 74 линий и гибридов ¥\ перца сладкого, дифференцирующей способности среды.

5.1. Адаптивная способность и стабильность раннеспелых 74 линий и гибридов ¥\ перца сладкого.

5.2. Параметры среды как фона для селекции перца 92 сладкого на адаптивность и стабильность.

5.3 Конкурсное сортоиспытание перспективных гетерозисных гибридов перца сладкого

Выводы

Рекомендации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комбинационная и адаптивная способность раннеспелых линий перца сладкого для селекции на гетерозис»

Перец овощной - древнее культурное растение, которое начали возделывать более 2 тыс. лет назад. Его родина Центральная Америка. На юг России перец проник из Закавказья. В настоящее время острые и сладкие перцы в России выращиваются повсеместно, в открытом и защищенном грунте.

Перец сладкий - одна из самых ценных овощных культур. Это естественный поливитаминный концентрат. Он превосходит все овощные растения по содержанию витамина С: в зеленых плодах перца содержится 150-300 мг% аскорбиновой кислоты, в красных плодах - до 450-500 мг%, в высушенных плодах перца сортотипа паприка содержание витамина С достигает до 1000 мг%. Перец богат каротином, рутином, витаминами группы В, сахарами, летучими эфирными маслами, минеральными солями.

Высоковитаминные плоды сладкого перца очень важны в питании, особенно в зимне-весенний период. Их используют в пищу сырыми, маринованными, печеными, вареными и жареными, применяют при засолке.

В настоящее время перец (как острые так и сладкие сорта) возделывают во всех странах земного шара, где позволяют климатические условия. Основным направлением селекции перца сладкого является раннеспелость, высокая стабильная урожайность в конкретных регионах, высокое содержание витаминов и др. биологически активных веществ, устойчивость к биотическим и абиотическим стрессовым факторам среды и т.д.

В Центральном и Северном регионах России наиболее перспективно выращивание перца в различных культивационных сооружениях. Среди важнейших хозяйственных признаков, придание которых сортам и гибридам перца сладкого является задачей современной селекции - раннеспелость и пониженная теплотребовательность. Разработка методов селекции таких сортов - ащу-альная проблема современной селекционной науки и практики.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Качайник, Владимир Георгиевич

ВЫВОДЫ

1. Установлена, что фотовосстановительная активность хлоропластов листьев может служить не только критерием оценки состояния фотосинтетического аппарата растений, но и показателем приспособленности генотипа к определенным условиям вегетации. Выявлена высокая корреляционная зависимость между всхожестью семян при +10°С на 24 сутки и фотовосстановительной активностью хлоропластов листьев при температуре реакционной среды +5- +10°С - г = + 0,85 - +0,92. Такая зависимость позволяет отобрать холодостойкие формы перца сладкого. Высокая корреляционная зависимость ФВА хлоропластов листьев при температуре реакционной среды +25°С с урожайностью ( г = + 0,8) позволяет отобрать высокоурожайные селекционные формы в начальных этапах селекции.

2. Установлена, что при скрещивании линий, относящихся к группе раннеспелых с пониженной теплотребовательностью, в большинстве случаев признаки «всходы - цветение» и «всходы- техническая спелость» имеют тенденцию к отрицательному доминированию и сверхдоминированию; признаки «ранняя урожайность» и «общая урожайность» сверхдоминиру-ют; признак «средняя масса плода» характеризуется частичным доминированием; признак «число плодов на растении» имеет тенденцию к сверхдоминированию.

Определено, что общая урожайность перца сладкого в большей степени зависит от числа плодов на растении, чем от их массы. Между ними существует высокая корреляционная зависимость - г = +0,81. Средняя масса плода с длиной плода ( г= + 0,83) и толщиной стенки перикарпия ( г = +0,84) коррелирует в сильной степени, в средней степени с диаметром плода (г= +0,61).

3. Различие по общей комбинационной способности по большинству признаков детерминируется как аддитивным, так и доминантным эффектами полигенов. Разное проявление специфической комбинационной способности обусловлено в основном неаллельными взаимодействиями генов, сверхдоминированием, а также асимметрией в распределении доминантных аллелей между родительскими линиями.

4. Высокой специфической комбинационной способностью по периоду «всходы - цветение» выделяется Л-Сир, по периоду «всходы - техническая спелость» - Л-Сир, Л-Топ, по признаку «ранняя урожайность» - Л-Топ, Л-Сир, по признаку «общая урожайность» -Л-Вонд, Л-Сир, Л-Руб, по признаку «средняя масса плода»- Л-Шар, Л-Сир, по признаку «число товарных плодов на растении» - Л-Сир, Л-Вонд. Л-Руб.

5. Значительный гетерозисный эффект по раннеспелости у лучших гибридов

Р] перца сладкого в основном обеспечивается удачным сочетанием высокой СКС с высокими отрицательными эффектами ОКС родительских линий. На основании исследований наиболее ценными по своим хозяйственно- биологическим параметрам являются линии- Л-Сир и Л-Здоровье, которые отличаются высокой общей и специфической комбинационной способностью по раннеспелости и представляет интерес для дальнейшего использования в селекции на гетерозис.

7. При подборе пар для скрещивания в селекции на гетерозис необходимо учитывать параметры стабильности и адаптивности родительских линий. Для перца сладкого наиболее эффективно сочетание в скрещивании линий, различающихся по уровню параметров Ы и СЦП (коэффициент регрессии и селекционная ценность генотипа).

8. Специфическая адаптивная способность наиболее дефицитное свойство генотипов. Стабильная продуктивность генотипов обеспечивается двумя механизмами: средней продуктивностью, стабильной по годам и высокой потенциальной продуктивностью, позволяющей поддерживать средний уровень урожайности за счет частичной реализации ее в неблагоприятных условиях среды.

9. Условия среды пленочных теплиц в зоне умеренного климата обладают параметрами, способствующими ведению селекции на адаптивность. Изменчивость параметров среды по годам позволяет выявить реакцию растений на меняющиеся условия среды и определит параметры стабильности и адаптивности родительских линий по количественным признакам.

РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В селекции раннеспелых гетерозисных гибридов перца сладкого для условий пленочных теплиц зоны умеренного климата рекомендуется использовать линии Л-Сир, Л-Здоровье.

2. Организовать производство семян гетерозисных гибридов Б ] ( Г] Л- Шар х Л- Здоровье, Бх Л-Руб х Л- Здоровье, Бх Л-Руб х Л-Сир, Б1 Л-Сир х Л-Здоровье и др.) для передачи в государственное сортоиспытание.

3. Использовать созданные линии перца сладкого в качестве источников раннеспелости, холодостойкости и др. хозяйственно-полезных признаков в селекции на гетерозис.

4. Селекционные линии, сорта, образцы перца сладкого с повышенной фотосинтетической активностью должны быть взяты на учет и использоваться

102 как исходный материал, как это делается в отношении других хозяйственно ценных селекционных признаков.