Комбинированная обработка каналов с наложением управляемого электрического поля для повышения надежности лопаточных машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат технических наук Смольянникова, Евгения Геннадьевна

  • Смольянникова, Евгения Геннадьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.02.07
  • Количество страниц 131
Смольянникова, Евгения Геннадьевна. Комбинированная обработка каналов с наложением управляемого электрического поля для повышения надежности лопаточных машин: дис. кандидат технических наук: 05.02.07 - Автоматизация в машиностроении. Воронеж. 2010. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Смольянникова, Евгения Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЛОПАТОЧНЫХ ДЕТАЛЕЙ.

1.1 Типовые детали с межлопаточными каналами.

1.2 Характер эксплуатации лопаточных деталей.

1.3 Методы отделочно-упрочняющей обработки каналов.

1.3.1 Отделочная обработка свободным абразивом.

1.3.2 Упрочнение поверхностным пластическим деформированием.

1.3.3 Электрические методы обработки.

1.4 Особенности комбинированной упрочняющей обработки в канале.

1.4.1. Движение гранул обрабатывающей среды в канале.

1.4.2. Схема способа виброэкструзионной обработки.

1.4.3. Условия-формирования поверхностного слоя детали в процессе комбинированной обработки.

1.5 Технические решения для комбинированной обработки межлопаточных каналов.

1.6. Магнитоимпульсное формообразование поверхности.

1.7 Проектирование процесса комбинированной обработки.

Выводы.

2 МЕТОДОЛОГИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ТИПОВЫХ ЛОПАТОЧНЫХ ДЕТАЛЕЙ КОМБИНИРОВАННОЙ ОБРАБОТКОЙ КАНАЛОВ.

2.1 Рабочие гипотезы.

2.2 Выбор метода технологического обеспечения эксплуатационных показателей лопаточных деталей с узкими межлопаточными каналами.

2.3 Анализ возможных технологических схем комбинированной обработки каналов малого сечения.

2.4 Основные критерии, определяющие качество комбинированной обработки непрофилированным инструментом поверхностейлопаточных деталей.

2.5 Лабораторное и экспериментальное оборудование.

2.6 Программа выполнения работы.

Выводы.

3 МЕХАНИЗМ И МОДЕЛИРОВАНИЕ КОМБИНИРОВАННОГО ПРОЦЕССА С ИМПУЛЬСНЫМ ВОЗДЕЙСТВИЕМФРАНУЛ И АНОДНЫМ

РАСТВОРЕНИЕМ ПРИПУСКА НИЗКОВОЛЬТНЫМ ТОКОМ.

3.1 Механизм процесса комбинированной обработки каналов.

3.2. Моделирование комбинированной чистовой обработки узких межлопаточных каналов.

3.3. Выравнивание микрогеометрии при обработке каналов по разработанному способу.

3.4. Оценка влияния нового способа на эксплуатационные показатели лопаточных машин.

Выводы.

4 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ КОМБИНИРОВАННОЙ ЧИСТОВОЙ ОБРАБОТКИ МЕЖЛОПАТОЧНЫХ КАНАЛОВ И ПУТИ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ.

4.1 Разработкатехнологических режимов.

4.2 Основные этапы проектирования« технологического процесса комбинированной обработки узких межлопаточных каналов^.

4.3 Разработка рекомендаций по созданию опытного оборудования и проектированию серийных станков.:

4.4 Определение рациональных режимов и состава технологических операций процесса комбинированной обработки. 104"

4.5 Расширение области использования разработанной технологии в машиностроении.

Выводы.

ОБЩИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЬВПО РАБОТЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комбинированная обработка каналов с наложением управляемого электрического поля для повышения надежности лопаточных машин»

Актуальность темы. Применение в качестве инструмента твердых то-копроводящих гранул при обработке труднодоступных мест деталей комбинированным методом позволило заметно повысить качество и надежность лопаточных машин для летательных аппаратов новых поколений, где в современных осевых турбинах турбонасосных агрегатов просвет между лопатками может быть около 1 мм и известные ранее технологические приемы для формирования требуемых показателей качества поверхностного слоя оказываются не эффективными. Традиционно используемое для этих целей механическое упрочнение не позволяет обеспечить равномерность показателей наклепа в условиях ограниченного доступа гранул на поверхности переменной кривизны, поэтому разработчикам приходится назначать показатели надежности по нижней: границе, стабильно достижимой при используемых методах обработки. Повышение качественных показателей; наиболее напряженных элементов лопаточных машин возможно* если разработать методы эффективного сочетаниям комбинированном процессе механического воздействия гранул с действием электрического поля* выравнивающего условия протекания» процесса при любой геометрической форме исходной- поверхности, с учетом показателей наследственных явлений; влияющих на получение качественного поверхностного слоя, определяющего эксплуатационные показатели изделий, в том числе наиболее значимого - ресурса летательных аппаратов.

Для повышения эксплуатационных показателей лопаточных машин потребовалась разработка новых технологий воздействия на поверхности лопаток в межлопаточных каналах, где наиболее, успешным оказался метод комбинированной обработки с наложением электрического поля, что ранее считалось неперспективным в этой технологической отрасли. Подобные исследования для открытых поверхностей, в том числе для, широких каналов, начали системно проводить в Воронеже, Казани,-Уфе в 80 годах прошлого века. Они оказались весьма, результативными, так как позволили снизить» в рассматриваемых случаях ограничения по достижению стабильных расчетных показателей качества, в том числе на участках различного профиля лопаточных машин с монолитными рабочими колесами турбин, имеющих доступ стандартного инструмента в межлопаточное пространство и возможность использования электрического поля для реализации анодной составляющей процесса. Однако при малых межлопаточных просветах исследователям не удалось получить стабильного наклепа, что затрудняло проектирование и изготовление двигателей для транспортной техники. С целью обработки таких деталей требовалась разработка новых способов комбинированной обработки, обеспечивающих равномерность воздействия гранул при ограниченном межлопаточном пространстве и гарантирующих высокое качество поверхностного слоя лопаток.

Рассмотренная тематика актуальна для авиационно-космической отрасли, где Россия остается одним из лидеров по созданию новых видов техники. Работа выполнена в соответствии с Государственной программой РФ «Мобильный комплекс», раздел «Техническое перевооружение» (постановление Правительства РФ №2.164-П).

Целью работы является разработка технологии комбинированной обработки узких межлопаточных каналов при низких напряжениях, подаваемых через токопроводящую среду на гранулы, и обрабатываемые материалы, обеспечивающей повышение надежности, качества и работоспособности лопаточных машин.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Исследование механизма формирования высококачественного поверхностного слоя при воздействии низковольтного электрического поля для стабилизации эксплуатационных показателей лопаточных машин.

2. Создание нового способа комбинированной магнитоимпульсной обработки узких каналов, повышающего показатели и стабильность показателей поверхностного слоя межлопаточных каналов после комбинированной обработки с наложением электрического поля.

3. Обоснование граничных значений напряжения, обеспечивающих эффективность анодного воздействия комбинированной обработки гранулированным инструментом с управляемой энергией его динамического перемещения.

4. Обоснование рабочих диапазонов технологических режимов комбинированной обработки узких межлопаточных каналов гранулированным токо-проводящим инструментом в управляемом низковольтном электрическом поле.

5. Разработка технологического процесса и средств технологического оснащения комбинированной обработки гранулами с управляемым электрическим полем, обеспечивающим стабильность анодной составляющей (отсутствие коротких замыканий и нарушений качества поверхностного слоя) для повышения надежности лопаточных деталей с узкими каналами.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались разделы теории процесса поверхностного пластического деформирования, импульсной обработки, теории анодного растворения в слабопроводящих рабочих средах с токопроводящими гранулами, положения- математических методов моделирования, классических закономерностей технологии машиностроения.

Научная новизна. В диссертации-получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной-новизной:

- установление новых закономерностей взаимного воздействия факторов, совмещаемых в процессе импульсной обработки несвязанными токопроводящими гранулами в низковольтном электрическом поле;

- механизм протекания процессов формирования поверхностного слоя с требуемыми свойствами под действием гранул и электрического поля;

- закономерности импульсного низковольтного управления комбинированным воздействием импульсной обработки в электрическом поле для достижения технологических показателей, обеспечивающих заданные эксплуатационные характеристики лопаточных деталей с узкими каналами;

- модели протекания процессов комбинированной, обработки с учетом ограниченных импульсных перемещений рабочей среды в канале, учитывающих закономерности проектирования типовых технологических режимов для типовых деталей лопаточных машин.

Практическая значимость работы:

- разработан и внедрен технологический процесс комбинированной обработки деталей современных лопаточных машин с узкими каналами путем комбинированного импульсного механического воздействия и анодного растворения в зоне обработки при низких напряжениях, что позволило повысить надежность и ресурс лопаточных машин новых поколений;

- показаны пути повышения качества поверхностного слоя за счет наложения управляемого низковольтного электрического поля для анодного растворения, что обеспечивает реализацию проектных показателей перспективных изделий и способствует росту конкурентоспособности отечественного машиностроения, особенно в авиационно-космической отрасли;

- показаны перспективы и методология использования комбинированных методов для технологического обеспечения эксплуатационных характеристик нагруженных деталей различного технологического оборудования и транспортной техники.

Личный вклад в работу:

- исследование процессов, протекающих при комбинированной обработке межлопаточных каналов, результатом чего является создание нового способа обработки при совместном использовании импульсного воздействия гранул и анодного растворения в низковольтном электрическом поле, что защищено патентом РФ;

- разработка механизма и моделей комбинированной гранульной обработки с наложением электрического поля, обеспечивающих показатели режимов, гарантирующих получение эксплуатационных характеристик, превышающих достигнутый уровень ресурса в мировой практике;

- разработка технологического процесса, базирующегося на новом способе и протекающего в электрическом поле, с управлением режимами механического воздействия гранулами и характеристиками поля, обеспечивающим стабильное качество поверхностного слоя и надежность работы лопаточных деталей в изделии;

- создание рекомендаций по проектированию новых видов оборудования для осуществления комбинированного процесса с патентованием части технических решений, что дает возможность ускоренного переоснащения предприятия новой техникой;

- участие во внедрении созданного метода и средств технологического оснащения с получением экономического эффекта;

- обоснование использования разработанных режимов и технологического процесса для перспективных изделий с узкими межлопаточными каналами, выпускаемых и разрабатываемых в машиностроении и авиационно-космической отрасли.

Реализацияе результатов работы: Результаты исследований по разработке технологического процесса комбинированной отделочно-упрочняющей обработки турбин с узкими межлопаточными, каналами были переданы на предприятия и организации! Воронежа (ФГУП «Воронежский механический завод», ОАО «КБ химавтоматики», ООО' НИП «Гидротехника»); Москвы (АКБ «Якорь») и были использованы^ при создании новых образцов турбона-сосного оборудования, агрегатов и транспортных машин для базовых отраслей промышленности. Внедрение результатов исследований-позволило снизить гидродинамическое, и газодинамическое трение в-проточной части роторов, повысить коэффициент полезного действия турбонасосных агрегатов, надежность и сроки безотказной работы. Документально подтвержден экономический эффект около 780000 рублей.

Апробация работы: Основные научные результаты диссертационной работы докладывались, на, международных, российских конференциях и семинарах: У11Г региональной- научно-технической конференции «Современная электротехнология в промышленности центра России» (Тула, 2006), семинаре «Применение низкочастотных колебаний в технологических целях» (Ростов-на8

Дону, 2006), Международной конференции «Прогрессивные технологии и оборудование в машиностроении и металлургии» (г. Липецк, 2006), Международной научно-технической конференции «Технологические методы повышения качества продукции в машиностроении» (г. Воронеж, 2010), научных семинарах кафедры «Технология машиностроения» ГОУ ВПО «ВГТУ» (2005- 2010).

Публикации. По результатам исследований опубликована 21 научная работа, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получен 1 патент РФ. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежат: [1] - механизм чистовой комбинированной обработки нагруженных деталей; [2, 21] - управление эксплуатационными показателями в процессе-комбинированной обработки; [3, 12] - модели формирования поверхностного слоя токопроводящими гранулами; [4, 12] - разработка режимов комбинированной обработки; [5] - разработка технического решения для магнитоимпульсной обработки каналов; [6] — экспериментальное исследование комбинированного процесса обработки каналов; [15] - механизм получения требуемого наклепа для деталей лопаточных машин; [10]«- методика прогнозирования достижимых показателей качества; [14] - разработка схемы и конструктивных элементов*устройств,для обработки каналов; [17] - механизм выравнивания микрогеометрии поверхности канала; [18] — методика технологического обеспечения эксплуатационных показателей; [19] - методика контроля показателей качества в межлопаточных каналах; [20] - проектирование технологии комбинированной обработки лопаточных деталей.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, заключения, приложения, списка литературы из 124 наименований. Основная часть работы изложена на 131 странице, содержит 42 рисунка, 3 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация в машиностроении», Смольянникова, Евгения Геннадьевна

Выводы

1. Установлен механизм формирования поверхностного слоя труднообрабатываемых жаропрочных материалов под действием на гранулы магнитных импульсов в ограниченном просвете межлопаточного пространства, связи между силами воздействия гранул на обрабатываемую поверхность и параметрами процесса низковольтного анодного удаления пропуска, что дало возможность разработать модели протекания комбинированного процесса, новые способы и технологию 'получения качественных лопаточных агрегатов повышенной надежности.

2. Разработан новый способ комбинированной импульсно-циклической обработки сложных поверхностей с наложением низковольтного тока в узких межлопаточных каналах путем управляемого по частоте и энергии направленном воздействии твердых гранул с управляемым анодным растворением поверхностного слоя в период между импульсами магнитного перемещения гранул. Способ защищен патентом РФ.

3. Спроектирована методика расчета технологических режимов комбинированной импульсно-циклической обработки с учетом специфики обработки межлопаточных каналов, имеющих сложную геометрическую форму и переменные просветы с малой (до 1,0 мм) минимальной шириной.

4. Установлен диапазон рациональных режимов обработки по предложенному комбинированному способу: для анодного растворения: напряжение источника тока 2 - 5 В; рабочая среда 1 - 2% раствор нейтральных солей; минимальный зазор в канале между поверхностью лопаток и гранулами не менее 0,2 от ширины просвета; для магнитно-импульсного воздействия гранул: максимальный размер гранул не более 0,8 от ширины минимального просвета канала; напряжение в импульсе в пределах 1 — 1,5 кВ, частота следования импульсов 1—3 Гц, емкость конденсаторов 300 - 500 мкФ.

5. Разработан» технологический процесс комбинированной обработки, реализующий разработанный способ,- предложены режимы, обеспечивающие получение заданных технологических показателей требуемых для безотказной эксплуатации лопаточных машин.

6. Спроектировано и изготовлено опытное оборудование, реализующее предложенный способ и технологический процесс, на базе чего созданы рекомендации для разработчиков нового вида станков для комбинированной чистовой-обработки межлопаточных каналов* в, современных колесах турбин с узким просветом канала, обеспечивающим получение высоких энергетических показателей и надежность конструкции при эксплуатации.

7. Предложенный способ, технологический процесс и опытное оборудование внедрено в производство лопаточных машин в КБХА (г. Воронеж), ВМЗ (г. Воронеж), на ФГУП «Турбонасос» (г. Воронеж), а так же при обработке узких каналов в НПП «Гидротехника» (г. Воронеж), НПП «ТЭХО» (г. Казань), в учебный, процесс Воронежского государственного технического университета, КГТУ-КАИ (г. Казань), МГОУ (г. Москва).

8. Сформулированы требования и- обоснована возможность расширения области использования режимов и технологического процесса для перспективных конструкций лопаточных машин, используемых в транспортной технике и в стационарных условиях, а также другой техники (например, АКБ «Якорь», г. Москва), с целью повышения их надежности.