Комбинированное использование ингибиторов аргиназы II и тадалафила для коррекции эндотелиальной дисфункции и легочной гипертензии (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Коклин Иван Сергеевич

  • Коклин Иван Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 137
Коклин Иван Сергеевич. Комбинированное использование ингибиторов аргиназы II и тадалафила для коррекции эндотелиальной дисфункции и легочной гипертензии (экспериментальное исследование): дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2020. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коклин Иван Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Открытие аргиназы и ее роль в эндотелиальной дисфункции

1.1.1 Значение аргиназы в развитии атеросклероза

1.1.2 Аргиназа в развитии артериальной гипертензии

1.1.3 Роль аргиназы при легочной гипертензии

1.2 Современные ингибиторы аргиназы и их терапевтический потенциал

1.3 Возможности комбинированного применения ингибиторов аргиназы II и ингибиторов ФДЭ-5 для коррекции эндотелий-ассоциированных повреждений

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Выбор соединений-лидеров в группе селективных ингибиторов аргиназы II с подбором гипотензивных доз в острой фармакологической пробе на интактных ненаркотизированных животных

2.2.2 Экспериментальное изучение общетоксического действия соединения-лидера из группы селективных ингибиторов аргиназы II

2.2.3 Моделирование гомоцистеин-индуцированной эндотелиальной дисфункции с анализом результатов функциональных проб, значений биохимических маркеров, морфометрических показателей

2.2.4 Модель Ь-КАМЕ-индуцированного дефицита оксида азота с анализом результатов функциональных проб, значений биохимических маркеров, морфометрических показателей

2.2.5 Модель монокроталин-индуцированной легочной гипертензии

2.3 Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Поиск соединений в ряду селективных ингибиторов аргиназы II (С239-0844, L207-0208, L207-0209, L207-0322, L207-0404, L207-0525, L327-0346) в острой фармакологической пробе на интактных ненаркотизированных животных с подбором гипотензивных доз

3.1.1 Исследование общетоксического действия соединения-лидера Ь207-

0525

3.2 Изучение дозозависимого эндотелио- и кардиопротекторного действия Ь207-0525 на модели гомоцистеин-индуцированной эндотелиальной дисфункции

3.3 Исследование дозозависимого эндотелио- и кардиопротекторного действия L207-0525 на модели Ь-КАМБ-индуцированного дефицита оксида азота

3.4 Изучение дозозависимого эндотелио- и кардиопротекторного действия L207-0525 на модели монокроталиновой легочной гипертензии

3.5 Оценка эндотелио- и кардиопротекторной активности соединения-лидера в группе селективных ингибиторов аргиназы II в комбинации с тадалафилом при гомоцистеин-индуцированной эндотелиальной дисфункции

3.6 Изучение эндотелио- и кардиопротекторной активности L207-0525 в комбинации с тадалафилом при L-NAME-индуцированной модели дефицита оксида азота

3.7 Изучение эндотелио- и кардиопротекторной активности соединения-лидера в группе селективных ингибиторов аргиназы II в комбинации

с тадалафилом при монокроталиновой легочной гипертензии

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ. Копия сертификата системы менеджмента качества в

отношении НИР по доклиническим исследованиям

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

+dp/dt - максимальная скорость увеличения левожелудочкового давления

-dp/dt - максимальная скорость снижения левожелудочкового давления

ABH - 2^)-амино-6-гексановой кислоты

ADMA - асимметричный диметиларгинин

ВЕС - S-(2-боро-этил)-L-цистеин

ВН4 - тетрагидробиоптерин

DOCA - крысы с соль-чувствительной гипертонией линии SS (Dahl salt-sensitive rats)

eNOS - эндотелиальная синтаза оксида азота G-PCR - рецептор G-белка L-NAME - N-нитро-Ь-аргинин метиловый эфир NO - оксид азота

nor-NOHA- Кю-гидрокси-нор-Ь-аргинин

ROCK - Rho-зависимые протеинкиназы

АД - артериальное давление

АФК - активные формы кислорода

АХ - ацетилхолин

ИБС - ишемическая болезнь сердца

КЭД - коэффициент эндотелиальной дисфункции

ЛАГ - легочная артериальная гипертензия

ЛЖД - левожелудочковое давление

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

Ox ЛПНП - окисленные липопротеиды низкой плотности

САД - систолическое артериальное давление

ФНО-а - фактор некроза опухоли альфа

цГМФ - циклический гуанозинмонофосфат

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭД - эндотелиальная дисфункция

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комбинированное использование ингибиторов аргиназы II и тадалафила для коррекции эндотелиальной дисфункции и легочной гипертензии (экспериментальное исследование)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность научного исследования

Результаты последних исследований подтверждают концепцию о эндотелио- и кардиотропных эффектах ингибиторов аргиназы. Экспрессия и активность аргиназы повышается при многих заболеваниях, включая реперфузионное повреждение в сердце, легких и почках [37, 52, 131], легочную артериальную гипертензию [72], атеросклероз [147], гипертонию [59, 122], старение [58, 126, 34] и сосудистые дисфункции при сахарном диабете [50, 73, 85, 123, 128].

Существует два типа аргиназы млекопитающих, аргиназа I и II, кодируемые разными генами [155]. Предполагается, что первичная функция аргиназы I участие в детоксикации аммиака [110, 153], тогда как функция аргиназы II в биосинтезе полиаминов и аминокислот, орнитина, пролина и глутамата, что играет основную роль в регуляции продукции эндотелиального оксида азота (N0) [179]. В связи с этим блокада аргиназы II может быть многообещающей стратегией в создании новых лекарственных препаратов, находящих широкое клиническое применение в коррекции эндотелиальной дисфункции.

Кроме того, применение селективных ингибиторов аргиназы II в сочетании с ингибиторами фосфодиэстеразы-5 (ИФДЭ-5), может обеспечить повышение эндотелио-и кардиопротекторных эффектов, одновременно оказывая влияние как на активацию N0 синтетазы, что обеспечивает увеличение синтеза цГМФ и активирует цГМФ-зависимую протеинкиназу (РКО-1), так и на компенсацию нарушения выработки N0 в эндотелии за счет ингибирования аргиназы II [33].

Таким образом исходя из вышеизложенного изучение комбинированного применения новых селективных ингибиторов аргиназы II производных имидазометазолина с ИФДЭ-5 - тадалафилом в коррекции эндотелиальной дисфункции и легочной гипертензии является актуальной задачей.

CTeneHb разработанности темы

На сегодняшний день самым изученным ингибитором аргиназы является L-норвалин [76, 140, 141], который является искусственной аминокислотой, и не встречается в белках животных и человека. Однако L- норвалин является неселективным ингибиторов аргиназы. Изучается природный ингибитор аргиназы, который представляет собой К-омега-гидрокси-Ь-аргинин (NOHA), промежуточный продукт в производстве оксида азота (NO). В тоже время данное соединение является коферментом цитохрома Р450, что требует его дальнейшего более детального изучения [199]. Позже был синтезирован его синтетический аналог, ^омега-гидрокси-нор-Ь-аргинин (nor-NOHA), более сильный ингибитор аргиназы, обладающий преимуществом, в отношении отсутствии влияния на активность NOS [93]. Недавние усилия по выявлению новых высокоэффективных ингибиторов аргиназы привели к открытию еще одного нового семейства ингибиторов аргиназы аналогов (3 R, 4S)-3-амино-4-(3-боропропил) пирролидин-3-карбоновой кислоты, которое в сравнении с действующими стандартами 2-амино-6-борогексановой кислоты (ABH) [176] и N-гидрокси-нор-С-аргинина (nor-NOHA) являются более селективными к аргиназе II. Ведущий кандидат в данном семействе - К-2-амино-3-фенилпропильным заместителем (NED-3238), работы по его изучению продолжаются [87].

Альфа-DFMO - хорошо известный ингибитор аргиназы, который является и ингибитором орнитиндекарбоксилазы. Однако необходимо введение высоких концентраций DFMO для ингибирования аргиназы, что может приводить к накоплению орнитина [82].

В комплексе с известными ингибиторами аргиназы, изучаются эффекты новых не-аминокислотных ингибиторов, а именно иринотекан, аргатробан, ацетат кортизона и сорафениб. Испытания in vitro идентифицированных in silico ингибиторов с использованием очищенного фермента доказали, что иринотекан, аргатробан, ацетат кортизона и сорафениб имеют большее сродство к аргиназе II по сравнению с известными ингибиторами nor -NOHA и L- норвалином [67].

Таким образом, поиск новых соединений высокоселективных ингибиторов аргиназы II из группы производных имидазометазолина, способных скорректировать эндотелиальные повреждения на сегодняшний день является важным фармакологическим направлением. В связи с этим усилия, направленные на расширение ассортимента ингибиторов аргиназы, проводится в ЦВТ «ХимРар» (Химки, Россия), под руководством доктора химических наук Дмитрий Владимировича Кравченко 1.

Цель исследования: повышение эффективности фармакологической коррекции Ь-КАМБ- и гомоцистеин-индуцированной эндотелиальной дисфункции и монокроталиновой легочной гипертензии с использованием селективных ингибиторов аргиназы II из группы производных имидазометазолина в комбинации с тадалафилом.

Задачи исслeдования:

1. Провести оценку гипотензивной активности селективных ингибиторов аргиназы II, производных имидазометазолина (С239-0844, L207-0208, L207-0209, L207-0322, L207-0404, L207-0525, L327-0346) на интактных ненаркотизированных животных.

2. Выявить влияние соединения-лидера из группы производных имидазометазолина на эндотелио-и кардиопротекторное действие при гомоцистеин-индуцированной эндотелиальной дисфункции.

3. Выявить влияние соединения-лидера из группы производных имидазометазолина на эндотелио-и кардиопротекторное действие при Ь-КАМБ-индуцированной эндотелиальной дисфункции.

4. Провести оценку влияния соединения-лидера из группы производных имидазометазолина на эндотелио- и кардиопротекторную активность при моделировании монокроталиновой легочной гипертензии.

1 Выражаем глубокую признательность президенту ЦВТ «ХимРар», д.х.н. Д.В. Кравченко за синтез и предоставление субстанций для данной работы.

5. Изучить эндотелио- и кардиопротекторную активность соединения-лидера из группы производных имидазометазолина в комбинации с тадалафилом при гомоцистеин-индуцированной эндотелиальной дисфункции.

6. Изучить эндотелио- и кардиопротекторную активность соединения-лидера из группы производных имидазометазолина в комбинации с тадалафилом при L-NAME-индуцированном дефеците оксида азота.

7. Оценить эндотелио- и кардиопротекторную активность соединения-лидера из группы производных имидазометазолина в комбинации с тадалафилом на модели монокроталин-индуцированной легочной гипертензии.

Научная новизна исследования

Впервые среди производных имидазометазолина (С239-0844, Ь207-0208, Ь207-0209, Ь207-0322, Ь207-0404, Ь207-0525, Ь327-0346), было выявлено соединение-лидер - Ь207-0525, являющееся селективным ингибитором аргиназы II.

Впервые показано, что новое оригинальное соединение под лабораторным шифром L207-0525 оказывает дозозависимое эндотелио-и кардиопротекторные действие на моделях гомоцистеин и L-NAME - индуцированной эндотелиальной дисфункции.

В работе впервые обнаружено протекторное действие селективного ингибитора аргиназы II Ь207-0525 в отношении гипертрофии сосудистой стенки легочных сосудов при моделировании монокроталиной легочной гипертензии.

Впервые изучена комбинация нового селективного ингибитора аргиназы II Ь207-0525 с тадалафилом на моделях гомоцистеин- и L-NAME-индyцированной эндотелиальной дисфункции, монокроталин-индуцированной легочной гипертензии.

Результаты исследований свидетельствуют о развитии аддитивного эффекта сочетанного использования селективного ингибитора аргиназы II Ь207-0525 и малых доз ИФДЭ-5 в отношении развития гомоцистеин- и L-NAME-индуцированной эндотелиальной дисфункции, монокроталин-индуцированной легочной гипертензии.

Впервые продемонстрировано и экспериментально доказана, необходимость комбинированной терапии для коррекции эндотелио -и кардиопротекторных эффектов с участием соединения-лидера из группы селективных ингибиторов аргиназы II производных имидазометазолина Ь207-0525 (3 мг/кг) и тадалафила (0,1 мг/кг) из группы ИФДЭ-5. Данное сочетание обеспечивает целенаправленное воздействие на различные потенциальные терапевтические мишени на пути L-аргинин-N0-синтаза-растворимая гуанилатциклаза.

Теоретическая и практическая значимость

В ходе экспериментальных исследований установлено, что новый селективный ингибитор аргиназы II Ь207-0525 обладает наибольшей фармакологической активностью в отношении эндотелио-и кардиопротекторного действия. Результаты исследования позволяют констатировать что у соединения Ь207-0525 дозозависимое гипотензивное действие, эндотелио-и кардиопротекторная активность на модели гомоцистеин- и L-NAME -индуцированной эндотелиальной дисфункции. Кроме того, Ь207-0525 обладает способностью предотвращать гипертрофию сосудистой стенки при моделировании легочной гипертензии в экспериментах с монокроталиновой моделью легочной гипертензии. Аддитивное действие ингибитора аргиназы II Ь207-0525 с ингибитором ФДЭ-5 тадалафилом позволяет констатировать перспективность фармакологической стратегии комбинированной коррекции эндотелиальной дисфункции и легочной гипертензии.

Результаты экспериментального исследования, разработаннные теоретические положения, можно квалифицировать как решение конкретной задачи в фармакологии, что позволяют рекомендовать оригинальное химическое соединение производное имидазометазолина Ь207-0525 для дальнейшего более глубокого изучения как потенциального препарата в лечении эндотелиальной дисфункции и легочной гипертензии.

Методология и методы исследования

В экспериментальном исследовании представлен комплексный подход, включающий в себя использование экспериментальных моделей гомоцистеин -и Ь-ЫЛЫБ-индуцированной эндотелиальной дисфункции и монокроталиновой легочной гипертензии. В исследованиях изучали совокупную динамику результатов функциональных проб, биохимических маркеров и морфометрических показателей. Проведена сравнительная оценка эффективности моно- и комбинированной терапии с использованием селективного ингибитора аргиназы II Ь207-0525 и тадалафила.

Для достижения поставленных в исследовании задач были выбраны современные высокоинформативные научно-методические подходы. В данном исследовании использовались разнополые крысы линии Изучение

эндотелио- и кардиопротекторной активности у соединения-лидера селективного ингибитора аргиназы II Ь207-0525 и тадалафила выполнено согласно методическим рекомендациям по доклиническому изучению с использованием методов статистической обработки полученных данных [23, 24, 25].

Выбор доз и режим введения изучаемых фармакологических агентов подбирался согласно терапевтических доз для человека, с дальнейшим перерасчетом с помощью межвидового коэффициента для конкретного вида животных.

Все исследования были выполнены на сертифицированном оборудовании в экспериментальных лабороториях на базе НИИ Фармакологии живых систем НИУ «БелГУ» с использованием методов статистической обработки данных.

Внедрение результатов научных исследований

Результаты экспериментальных исследований о фармакологической активности оригинальных селективных ингибиторов аргиназы II из группы производных имидазометазолина под лабораторными шифрами (С239-0844, Ь207-0208, Ь207-0209, Ь207-0322, Ь207-0404, Ь207-0525, Ь327-0346) получены в рамках Госконтракта по программе Минпромторга РФ «ФАРМА 2020» №13411.1008799.13.129 «Доклинические исследования лекарственного средства

на основе низкомолекулярных ингибиторов аргиназы II для лечения артериальной и легочной гипертензии».

Методические подходы и полученные данные о эндотелио-и кардиопротекторной активности новых оригинальных соединений селективных ингибиторов аргиназы II из группы производных имидазометазолина включены в учебный процесс на кафедрах фармакологии и клинической фармакологии ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», НИУ «БелГУ», ФБГОУ ВО «Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко» Минздрава РФ, ФГБОУ ВО «Курский государственный медицинский университет» Минздрава РФ.

Положения, выносимые на защиту

1. В экспериментах на интактных ненаркотизированных животных из семи соединений ингибиторов аргиназы II из группы производных имидазометазолина (С239-0844, Ь207-0208, Ь207-0209, Ь207-0322, Ь207-0404, Ь207-0525, Ь327-0346), выявлено соединение-лидер под лабораторным шифром L207 -0525, проявляющее наиболее выраженное гипотензивное действие в дозе 1 и 3 мг/кг.

2. Соединение-лидер под лабораторным шифром L207-0525 обладает дозозависимой эндотелио- и кардиопротекторной активностью при гомоцистеин-и L-NAME-индуцированной эндотелиальной дисфункции, а также предотвращает развитие гипертрофии сосудистой стенки при моделировании монокротолиновой легочной гипертензии у крыс.

3. Комбинированное использование соединения-лидера селективного ингибитора аргиназы II L207-0525 и ИФДЭ-5 тадалафила обнаружило аддитивное действие при всех экспериментальных моделях патологии (гомоцистеин - и L-NAME-индуцированной эндотелиальной дисфункции и монокроталиновой ЛГ).

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов исследований подтверждается достаточным объемом экспериментальных данных, современного, высокотехнологичного оборудования которое имеет сертификаты и поверку в метрологической службе. Сделанные в диссертации выводы подтверждались достаточным количеством

полученного экспериментального материала, а также современной статистической обработкой полученных результатов.

Основные результаты экспериментальных исследований обсуждались и были доложены на итоговых научных сессиях и конференциях молодых ученых ГОУ ВПО КГМУ в 2013, 2017 г., XV - XXIV национальных конгрессах «Человек и лекарство», X итоговой научно-практической конференции клинических ординаторов, интернов, молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» НИУ «БелГУ» 2016, Всероссийской научно-практической конференции с международным участием Фармакология живых систем: 5 лет пассионарного развития (Белгород, 2018), Всероссийской научно -практической конференции с международным участием Фармакология живых систем: 6 лет пассионарного развития (Белгород, 2019), V съезде фармакологов России «Научные основы поиска и создания новых лекарств» (Ярославль, 2018).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ в центральной и местной печати, среди них 4 работы - в рецензируемых научных журналах, включённых в перечень изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени, из них 3 статьи - в изданиях, входящих в базу данных Scopus.

Личный вклад

Автором самостоятельно проанализированы отечественные и зарубежные источники по исследуемой теме диссертации, выполнена экспериментальная часть исследования, проведен статистический анализ и сформулированны выводы. На основании выводов сделано суждение о возможности аддитивного влияния комбинированного применения селективных ингибиторов аргиназы II и ИФДЭ-5 для фармакологической коррекции эндотелиальной дисфункции и легочной гипертензии. Роль автора является определяющей на всех этапах исследований, включая написание статей.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста и традиционно состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов

исследования, результатов исследования, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Список литературы включает 207 источников, из них 34 отечественных и 173 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 42 рисунками и 4 таблицами.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Открытие аргиназы и ее роль в эндотелиальной дисфункции

История открытия аргиназы произошли более ста лет назад. В 1904 году Kossel и Dakin описали открытие этого фермента в печени млекопитающих. Они наблюдали снижение аргинина после кислотного гидролиза в печени, вызванное введением фермента, называемого аргиназой, с образованием мочевины и орнитина [200]. В первые десятилетия 1900 года аргиназа была обнаружена в печени нескольких классов животных, таких как амфибии, рыбы и черепахи, позже в почках птиц.

Через несколько лет Edlbacher и Rothler, провели большое исследование, которое выявило аргиназу в почках и яичках у млекопитающих и птиц [43]. Помимо того, что было показано, что количество единиц аргиназы, нормализованных по массе тела, различалось у разных полов, и было выше у мужчин по сравнению с женщинами, авторы также сообщили о наличии аргиназы в плаценте и тимусе некоторых млекопитающих. Позже, в 1927 году, Чаудхури провел исследование на птицах, показав количественную оценку аргиназы в основном в почках, а затем в яичках. Он также защищал гендерное различие в распределении аргиназы из-за присутствия этого фермента в мужских половых органах и отсутствия в женских [72]. В последующие годы также обсуждалась роль аргиназы между полами и участие половых стероидных гормонов в ее модуляции, указывая на возможные эффекты аргиназы в нескольких патофизиологических путях.

В 1930 году было сообщено об активации аргиназы металлическими комплексами тиолов, такими как восстановленный глутатион и ионы Fe+2 и Cu+2. Однако Purr и Weil предположили, что специфический окислительно-восстановительный потенциал, а не только SH-группа, связаны с активацией аргиназы [137]. В 1986 году Dizikes и его коллеги опубликовали скрининг кДНК аргиназы печени человека, который не был полностью гомологичен генам,

обнаруженным в почках человека [155]. Такое явное несоответствие было исключено, когда последовательность, обнаруженная в почке, была описана как ген Arg II, клонированный в 1996 году [71]. На протяжении многих лет несколько исследований продемонстрировали присутствие аргиназы не только в различных органах и видах, но и на животных моделях, связанных с сосудистыми нарушениями. Buga и сотрудники, например, впервые продемонстрировали конститутивную экспрессию аргиназы в эндотелиальных клетках аорты крысы, а также отметили, что ее эндогенное ингибирование может представлять собой средство, обеспечивающее доступность подходящих количеств аргинина для продукции оксида азота (NO). Кроме того, сравнивая молодых и старых крыс линии Wistar, Berkovits и его коллеги впервые показали связь между активностью аргиназы и эндотелиальной дисфункцией старения. После этих прорывов в понимании вклада аргиназы в здоровье сосудов Ryoo и соавторы обсудили связь между активностью аргиназы и эндотелиальной дисфункцией у мышей [143, 159, 161].

Эндотелиальные клетки являются важными составляющими кровеносных сосудов, которые играют основную роль в сердечно-сосудистом гомеостазе [5], регулируя реологические свойства крови и фибринолиз, тонус сосудов, ангиогенез, адгезию моноцитов / лейкоцитов и агрегацию тромбоцитов. Эндотелиальная дисфункция характеризуется несбалансированной вазодилатацией и вазоконстрикцией, повышеннием активных формам кислорода (АФК) и дефицитом биодоступности оксида азота (NO) [154, 156]. NO синтезируется с помощью синтазы оксида азота (NOS), семейства монооксигеназоподобных ферментов P450, которые существуют в одной из трех изоформ: nNOS или NOS-1 (нейрональные NOS в центральной нервной системе, скелетных мышцах и поджелудочной железе), iNOS или NOS-2 (индуцибельные NOS в активированных макрофагах, сердце, печени и клетках гладких мышц) и eNOS или NOS-3 (эндотелиальная NOS в эндотелии, мозге и эпителии) [194]. В эндотелии NO вырабатывается eNOS (эндотелиальный NOS), который использует L-аргинин в качестве субстрата после активации химическими агонистами или

напряжением сдвига. Процесс синтеза NO включает, во-первых, окисление аргинина до NG-гидрокси- L- аргинина (NHA) с использованием никотинамидадениндинуклеотидфосфата (NADPH) и O2, катализируемого NOS [8, 13]. Второй этап включает производство NO, когда NHA превращается в L-цитруллин через NOS. Действия NOS ускоряются кофакторами флавин-адениндинуклеотида (FAD), флавин-мононуклеотида (FMN) и тетрагидробиоптерина (BH4) [69]. При отсутствии его субстрата L-аргинин или его кофактор BH4, eNOS начинает вырабатывать АФК, что делает его одним из четырех основных ферментов, участвующих в выработке сосудистых АФК. Отсоединение NOS является важным фактором, влияющим на дисфункцию эндотелия, и играет ключевую роль в фенотипе сердечно-сосудистой системы [2, 16]. Аргиназа, фермент цикла мочевины, которая использует L - аргинин в качестве субстрата. Таким образом, она напрямую конкурирует с eNOS за их общий субстрат L - аргинин и ограничивает его доступность для eNOS, ставя под угрозу выработку NO и увеличивая выработку АФК при отсоединении NOS (рисунок 1.1) [109].

Аргиназа, которая присутствует в двух изоформах (аргиназа I в печени и внепеченочная аргиназа II), катализирует заключительную стадию цикла мочевины, увеличивая выработку L - орнитина и мочевины из L - аргинина. Аргиназа II, по-видимому, является преобладающей изоформой в эндотелиальных клетках человека [27, 62, 135] и сильно компартментализирована.

Экспрессия и активность аргиназы повышается при многих заболеваниях, включая реперфузионное повреждение ишемии (в сердце, легких и почках), гипертонию, атеросклероз, старение, сахарный диабет, эректильную дисфункцию, легочную гипертензию [169, 173].

Кроме того, ее экспрессию вызвает липополисахарид (LPS), фактор некроза опухоли (TNFa), интерферон у, интерлийкин (IL) -4, ИЛ-10 и ИЛ-13 [80, 118, 119, 144].

Рисунок 1.1 - Аргиназа и NOS конкурируют за свой общий субстрат L-аргинин (A). Повышение активности аргиназы за счет снижения доступности L-аргинина для NOS может снижать образование NO и разъединить NOS, заставляя его производить больше супероксида (O2 -), который быстро реагирует с NO и образует другой мощный окислитель, ONOO-(S). Оба окислителя снижают уровень тетрагидробиоптерина (BH4), который необходим для нормального связывания NOS. Повышенный уровень L-орнитина способствует большему производству полиаминов и пролина. (R. William Caldwell, 2018).

Дополнительными стимулами для экспрессии аргиназы являются окисленный ЛПНП, глюкоза, тромбин, гипоксия, и ангиотензин II. Реакционноспособные виды кислорода и азота, включая H2O 2 и пероксинитрит, способствуют увеличению стимулирования экспрессии аргиназы. Внутриклеточные сигнальные пути, активируемые этими факторами,

представляют собой путь протеинкиназы C / RhoA / Rho kinase (ROCK), митоген -активируемая протеинкиназа, тирозинкиназы и циклическая аденозинмонофосфат / протеинкиназа A [99, 100, 149].

Активное изучение аргиназы с 1990 - х годов позволило предполагать, что селективное ингибирование аргиназы II является модулятором субстрата доступности для NOS и его конечного продукта NO [146].

1.1.1 Значение аргиназы в развитии атеросклероза

Известные изоформы аргиназы I и II, аргиназа I является цитозольной и высоко экспрессируется в печени, тогда как аргиназа II является митохондриальной и внепеченочной.

Ферментативные свойства изозимов аргиназы очень похожи, и оба эффективно катализируют превращение аргинина в орнитин и мочевину. В то время как сродство (Km) L-аргинина к аргиназе находится в низком микромолярном диапазоне по сравнению с низким миллимолярным диапазоном для NOS, конкуренция с субстратом действительно происходит между аргиназой и NOS, поскольку скорость реакции для аргиназы в 1000 раз быстрее, чем для NOS [171, 197]. Конкурируя за общий субстрат, аргиназа снижает биодоступность L-аргинина для NOS, тем самым ограничивая выработку NO на пути к эндотелиальной дисфункции.

В начале 1990-х годов рядом авторов было продемонстрировано, что острая и хроническая добавка L-аргинина улучшает эндотелиальные вазодилатирующие реакции у животных и человека с гиперхолестеринемией и атеросклерозом [65, 66]. Терапия добавкой L-аргинина в качестве антиатеросклеротического подхода была подтверждена многочисленными исследованиями [66], но в последнее время ставится под сомнение эффект от введения L-аргинина на функцию эндотелия [66].

В отличие от наблюдений на крысах и людях, у которых L-аргинин вызывает сосудистую релаксацию, у мышей он вызывает сужение сосудов в аорте

[137]. Особый интерес и важность заключается в том, что сокращение, вызванное L-аргинином, гораздо более выражено у мышей с атеросклерозом. Однако у мышей с генетическим накаутом аргинина (ApoE - / - ) по сравнению с контрольными животными, происходила высокая релаксация при ингибиторовании аргиназы у атеросклеротических мышей ApoE - / - , тем самым демонстрируя доминирующую роль повышенной активности аргиназы при атеросклеротической дисфункции эндотелия [42, 54]. Полученные результаты подтверждают концепцию, согласно которой эндотелиальная дисфункция при атеросклерозе в основном обусловлена сниженной биодоступностью NO, а не экспрессией гена eNOS [142]. Поэтому простое введение L-аргинина в качестве антиатеросклеротической терапии может не подходить для некоторых людей и может даже быть вредным при определенных условиях.

Нарушение выработки NO в сосудистом эндотелии отвечает за патогенез атеросклероза. Оксид азота способен подавлять многие ключевые звенья атерогенеза. Накопление липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) в субэндотелиальном внеклеточном пространстве способствует скоплению моноцитов и их дифференцировке в макрофаги. Последние производят активные виды азота и кислорода, которые индуцируют окисление ЛПНП, создавая окисленный липопротеин низкой плотности (ox-LDL), который нарушает передачу сигналов NO и функцию эндотелия и способствует патогенезу атеросклероза. В эндотелиальных клетках стимуляция ох-LDL увеличивает активность фермента аргиназы в зависимости от времени и дозы [2, 10]. Активность аргиназы достигает своего максимума уже через 5 минут, и сохраняет свое дейстаие в течение более 48 часов, что связана с обратным снижением продукции метаболита NO (NOx [нитритов и нитратов]) [167]. Инкубация ох-LDL с эндотелиализированными кольцами аорты крысы приводила к значительному ухудшению продукции NO эндотелием.