Комбинированное питание в сочетании фармаконутриентами при хирургическом сепсисе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат педагогических наук Родионова, Светлана Сергеевна

  • Родионова, Светлана Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 131
Родионова, Светлана Сергеевна. Комбинированное питание в сочетании фармаконутриентами при хирургическом сепсисе: дис. кандидат педагогических наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. Москва. 2012. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Родионова, Светлана Сергеевна

Список сокращений.5

Введение.8

Глава 1. Обзор литературы. Современные представления о метаболической терапии у больных с сепсисом.14

1.1. Определение и патогенетические механизмы развития сепсиса.14

1.2. Основные характеристики обмена веществ при сепсисе.18

1.3. Роль нутритивной поддержки в коррекции метаболических нарушений при тяжелом сепсисе.21

1.4. Способы проведения парентерального питания; преимущества и недостатки трехкомпонентных систем.23

1.5. Перспективы применения фармаконутриентов в составе метаболической терапии.26

1.5.1. Роль глутамина в составе нутритивной поддержки.26

1.5.2. Роль омега-3 жирных кислот в составе нутритивной поддержки.35

Глава 2. Материалы и методы исследования.45

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.45

2.2. Методы исследования.55

2.2.1. Клинические методы исследования.55

2.2.2. Лабораторные методы исследования.56

2.2.3. Статистические методы исследования.

Глава 3. Результаты применения комбинированного питания в сочетании с фармаконутриентом глутамином у больных с тяжелым хирургическим сепсисом.68

3.1. Динамика показателей метаболизма.68

3.1.1. Динамика энергопотребности пациентов.68

3.1.2. Динамика показателей белкового обмена.69

3.1.3. Динамика функции печени.72

3.1.4. Динамика показателей углеводного обмена.74

3.2. Динамика показателей активности воспаления.76

3.3. Динамика поли органной недостаточности и общей тяжести состояния.79

3.3.1. Результаты оценки состояния пациентов по шкалам SAPS и SOFA.79

3.3.2. Структура органной недостаточности.81

3.3.3. Динамика функции желудочно-кишечного тракта на фоне комбинированного питания с включением глутамина.84

3.4. Клинические результаты лечения.87

Глава 4. Результаты применения комбинированного питания в сочетании с омега-3 жирными кислотами у больных с тяжелым хирургическим сепсисом.89

4.1. Динамика показателей метаболизма.89

4.1.1. Динамика энергопотребности пациентов.89

4.1.2. Динамика показателей белкового обмена.90

4.1.3. Динамика функции печени.93

4.1.4. Динамика показателей углеводного обмена.95

4.1.5. Динамика показателей липидного обмена на фоне применения жировых эмульсий 2 и 3 поколений.96

4.2. Динамика показателей активности воспаления.99

4.3. Динамика полиорганной недостаточности и общей тяжести состояния.103

4.3.1. Результаты оценки тяжести состояния пациентов по шкалам SAPS и SOFA.103

4.3.2. Структура органной недостаточности.105

4.3.3. Динамика функции желудочно-кишечного тракта на фоне комбинированного питания с включением омега-3 жирных кислот.

4.4. Клинические результаты лечения.109

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комбинированное питание в сочетании фармаконутриентами при хирургическом сепсисе»

В начале XXI столетия сепсис является одной из самых актуальных проблем медицины в силу неуклонной тенденции к росту заболеваемости и высокой летальности (7, 44, 58, 63, 114). Сепсис остается основной причиной смерти в отделениях интенсивной терапии некардиологического профиля и занимает при этом 11 место среди всех причин смерти населения (58; 81). Самое крупное за последние годы однодневное эпидемиологическое исследование EPIC II включило более 14 тысяч пациентов из 76 стран. Оно показало, что у 62% пациентов причиной инфекции в отделениях интенсивной терапии служила грамотрицательная флора. В 84,7% случаев инфекционные осложнения приводили к развитию сепсиса (The 28-th ESICEM, 2008). По данным авторов летальность при сепсисе варьирует от 30 до 60% (7, 44, 63, 123).

Развитие синдрома полиорганной недостаточности при сепсисе, как правило, сопровождается перестройкой метаболических процессов. Основной чертой изменений обмена веществ является сочетание гиперпотребности организма в различных субстратах для адаптации к повышенным затратам энергии с толерантностью тканей к этим же субстратам (16, 72, 73, 99, 115). Покрытие энергетических и пластических потребностей происходит за счет деструкции собственных клеточных структур (аутоканнибализм).

Катаболический тип обменных процессов характеризуется развитием выраженной белково-энергетической, трофической недостаточности и невозможностью обеспечить организм необходимыми питательными веществами естественным путем. Исходные нарушения питания, а также возникающие в результате агрессии (травма, ожоги, обширные оперативные вмешательства и т.д.) метаболические расстройства, увеличивают риск развития септических и инфекционных осложнений, в значительной степени снижают эффективность лечебных мероприятий, увеличивают сроки пребывания больных в стационаре, повышают показатели летальности (29, 38, 53, 77, 86).

В клиническом исследовании международной группы по изучению сепсиса было доказано, что ранняя адекватная метаболическая поддержка при сепсисе является одной из четырех методик, реально влияющих на летальность больных с септическим процессом (66).

Современные возможности нутриционной терапии позволяют использовать не только аминокислоты, донаторы энергии, витамины и микроэлементы, но и фармаконутриенты, способные влиять на метаболические, иммунные и воспалительные процессы (5, 12, 17, 19, 26, 57) . К классу фармаконутриентов относят в последние годы аминокислоты (глутамин, аргинин), омега-3 жирные кислоты, антиоксиданты.

Внедрение технологий фармакологического питания в современную нутритивную терапию рассматривается в качестве наиболее перспективного подхода в выборе метаболически опосредованного лечения при синдроме системного воспалительного ответа (22, 24, 41,91).

Следует отметить, что, несмотря на большое количество публикаций в отечественной и зарубежной литературе, недостаточно освещенными остаются вопросы, связанные с особенностями проведения фармаконутритивной поддержки при тяжелом течении хирургической инфекции, ее эффективностью в коррекции нарушений основных видов обмена, влиянии на динамику органной недостаточности.

Многие аспекты применения комбинированного питания остаются неясными, т.к. большинство работ посвящено либо парентеральному, либо энтеральному способам доставки нутриентов, или их сравнению.

Необходимость решения этих вопросов определяет актуальность предпринятого исследования, его цель и задачи.

Цель работы: улучшить результаты лечения больных тяжелым хирургическим сепсисом за счет проведения комбинированного питания с включением фармаконутриентов.

Задачи исследования

1. Определить степень белково-энергетической недостаточности и ее динамику у больных хирургическим сепсисом на основе клинико-биохимических критериев на фоне проведения парентерально-энтерального питания с включением фармаконутриентов (глутамина и омега-3 жирных кислот).

2. Оценить эффективность парентерального введения глутамина и омега-3 жирных кислот в коррекции метаболических нарушений при сепсисе.

3. Изучить влияние фармаконутриентов в составе многокомпонентной интенсивной терапии на выраженность системной воспалительной реакции у хирургических пациентов.

4. Усовершенствовать алгоритм проведения нутритивной поддержки с учетом степени нарушения функций желудочно-кишечного тракта.

Положения, выносимые на защиту

1. Комплексное клинико-биохимическое обследование пациентов с хирургическим сепсисом выявляет выраженную степень белково-энергетической недостаточности, которая требует проведения своевременной адекватной сбалансированной нутритивной поддержки.

2. Включение в программу парентерально-энтерального питания глутамина позволяет более эффективно корригировать выраженность гиперметаболической-гиперкатаболической реакции при хирургическом сепсисе.

3. Применение омега-3 жирных кислот в составе комбинированного питания при хирургическом сепсисе позволяет снизить активность системной воспалительной реакции.

Научная новизна работы

1. На основании полученных результатов комплексного лабораторного обследования выявлено наличие быстро прогрессирующей белково-энергетической недостаточности у больных с отсутствием дефицита массы тела.

2. Обосновано применение фармаконутриентов в составе метаболической терапии сепсиса как средств, снижающих активность системной воспалительной реакции.

3. Установлено, что дополнительное парентеральное введение глутамина способствует более эффективной коррекции нарушений белкового обмена, снижает частоту встречаемости стрессорной гипергликемии, ускоряет восстановление функций печени, желудочно-кишечного тракта у пациентов с хирургическим сепсисом.

4. Выявлена нормализация показателей жирового и белкового обмена на фоне жировых эмульсий 3 поколения, содержащих омега-3 жирные кислоты, при хирургическом сепсисе в более короткие сроки по сравнению с эмульсиями 2 поколения.

Практическая значимость работы

Проведение комплексного анализа клинико-лабораторных параметров позволило оценить степень выраженности белково-энергетической недостаточности у пациентов с хирургическим сепсисом и оценить эффективность проводимого комбинированного питания.

При использовании в составе нутритивной поддержки фармаконутриентов (глутамина, омега-3 жирных кислот) выявлено их положительное влияние на коррекцию нарушений белкового, углеводного и жирового обмена.

При включении в программу метаболической терапии фармаконутриентов у больных с хирургическим сепсисом отмечено снижение активности системной воспалительной реакции.

Обоснован ранний переход с полного парентерального на комбинированное питание в сочетании с восполнением дефицита глутамина с целью купирования синдрома кишечной недостаточности.

Практическое применение разработанного алгоритма нутритивной терапии в виде сочетания комбинированного питания и фармаконутриентов позволило адекватно обеспечить потребности организма в энерго-пластических субстратах, корригировать метаболические нарушения в более короткие сроки, уменьшить проявления полиорганной недостаточности, улучшить показатели 28-дневной выживаемости на 6%.

Апробация работы

Основные положения диссертации были представлены на XII конгрессе Российской Ассоциации Парентерального и Энтерального Питания (Москва, 2008); XIII конгрессе РАПЭП с международным участием (Москва, 2010); IV Беломорском симпозиуме с международным участием (Архангельск, 2011); XII Межрегиональной научно-практической конференции «Парентеральное питание и инфузионная терапия» (Санкт-Петербург, 2012), XVII научно-практической конференции «Интеграция в лабораторной медицине» (Москва, 2012).

Апробация диссертационной работы была проведена на заседании Проблемной комиссии по анестезиологии и реаниматологии ФГБУ «Института хирургии им. A.B. Вишневского» Минздравсоцразвития России №4 от 13.04.2012 года.

Внедрение результатов работы

Результаты исследования и практические рекомендации внедрены в повседневную клиническую практику группы анестезиологии и реанимации отдела хирургической инфекции ФГБУ «Институт хирургии им. A.B. Вишневского» Минздравсоцразвития России.

Публикации

Основные положения диссертации отражены в 16 печатных работах, из них 3 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы

Диссертационная работа изложена на 132 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 55 отечественных и 72 иностранных источников. Представленный материал иллюстрирован 20 рисунками и 22 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Родионова, Светлана Сергеевна

Выводы

1. Метаболические нарушения при развитии тяжелого хирургического сепсиса способствуют быстрому прогрессированию белково-энергетической недостаточности, которая по клинико-биохимическим параметрам соответствует II-III степени тяжести. Нутритивная терапия с использованием фармаконутриентов наиболее эффективно снижает выраженность гиперметаболизма-гиперкатаболизма.

2. Включение глутамина в программу метаболической терапии пациентов с сепсисом приводит к нормализации показателей белкового и углеводного обмена, функции печени. На фоне применения глутамина достоверно возрастает уровень общего белка (на 19,4%), альбумина (на 23,13%) к 7 суткам, протромбинового индекса (на 14,4% к 14 суткам), вдвое снижается частота стрессорной гипергликемии.

3. Проведение нутритивной поддержки с жировыми эмульсиями, содержащими омега-3 жирные кислоты, способствует нормализации синтеза холестерина (к 7 суткам лечения его уровень превышает нижний предел референсного интервала с отсутствием значимого роста в последующие сроки, в отличие от эмульсий 2 поколения). Достоверное возрастание уровня трансферрина на 17% и альбумина на 14,6% к 10 суткам, общего белка на 13% к

14 суткам лечения свидетельствует об эффективном влиянии омега-3 жирных кислот на метаболические процессы при сепсисе.

4. Дополнительное введение глутамина в составе комбинированного питания приводит к достоверному изменению показателей, отражающих активность воспаления: снижению уровня палочкоядерных лейкоцитов и фибриногена, возрастанию уровня сывороточного железа к 14 суткам лечения.

5. Применение омега-3 жирных кислот способствует снижению активности системной воспалительной реакции. Это выражается в достоверном уменьшении уровня С-реактивного белка на 37,3% и лейкоцитарного индекса интоксикации в 2 раза от исходного уровня к 10 суткам лечения, степени лейкоцитоза и сдвига лейкоцитарной формулы влево к 14 суткам лечения.

6. Усовершенствованный алгоритм нутритивной поддержки при хирургическом сепсисе позволяет определить тактику в зависимости от степени тяжести синдрома кишечной недостаточности. При II-III стадии синдрома кишечной недостаточности включение фармаконутриентов в состав парентерального питания в сочетании с минимальным энтеральным питанием - наиболее оптимальный способ нормализации функции желудочно-кишечного тракта.

Практические рекомендации

1. С целью определения степени белково-энергетической недостаточности необходима комплексная оценка биохимического профиля пациентов с обязательным включением в список стандартного мониторинга показателей трансферрина, холестерина, псевдохолинэстеразы.

2. Проведение нутритивной поддержки больным с тяжелым хирургическим сепсисом целесообразно начинать в максимально ранние сроки после стабилизации основных жизненно-важных параметров (кислотно-основное состояние, транспорт кислорода и т.д.), учитывая быстрое прогрессирование катаболической реакции организма.

3. При планировании программы нутритивной терапии определяющее значение имеет степень выраженности синдрома кишечной недостаточности. Максимально ранний переход от полного парентерального питания к комбинированному наиболее эффективно реализуется при наличии возможности постановки назо-интестинального зонда или энтеростомы, позволяющих осуществлять минимальное энтеральное питание (200-300 мл смеси в течение суток с целью восполнения потребностей энтероцитов).

4. Парентеральное введение фармаконутриентов в составе метаболической терапии должно продолжаться не менее 7 дней. Глутамин назначается в виде раствора «Дипептивен» в дозе 0,4 г/кг массы тела в сутки параллельно с компонентами парентерального питания. Омега-3 жирные кислоты в составе жировой эмульсии 3 поколения «Липоплюс» (20%-500 мл в сутки) вводятся в сочетании с растворами аминокислот и глюкозы.