Комбинированные методы лечения сосудистых аномалий головы и шеи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Большаков, Михаил Николаевич

  • Большаков, Михаил Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 127
Большаков, Михаил Николаевич. Комбинированные методы лечения сосудистых аномалий головы и шеи: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2010. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Большаков, Михаил Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Этиология и патогенез сосудистых аномалий.

1.1.1. Патогенез гемангиом.

1.1.2. Патогенез мальформаций.

1.2. Классификация сосудистых аномалий.

1.3. Методы клинического об следования пациентов с сосудистыми аномалиями.

1.4. Методы лечения пациентов с сосудистыми аномалиями.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 методы обследования больных.

2.2. Клиническая характеристика, диагностика и лечение мальформаций.

2.2.1. Клиническая характеристика, диагностика и лечение венозных мальформаций.

2.2.2. Клиническая характеристика, диагностика и лечение артериальных мальформаций.

2.2.3. Клиническая характеристика, диагностика и лечение артерио-венозных мальформаций.

ГЛАВА 3. КОМБИНИРОВАННЫЕ МЕТОДИКИ ЛЕЧЕНИЯ СОСУДИСТЫХ АНОМАЛИЙ ГОЛОВЫ И ШЕИ.

3.1. Хирургическое удаление венозной мальформации.

3.2. Хирургическое удаление в сочетании со склерозирующей терапией.

3.3. Склерозирующая терапия в комбинации с компрессионным воздействием.

3.4. Хирургическое удаление образования в комбинации с перевязкой питающих сосудов.

3.5. Хирургическое удаление образования в комбинации с эмболизацией питающих сосудов.

3.6. Перевязка питающих сосудов в комбинации со склерозирующей терапией.

3.7. Хирургическое удаление образования в комбинации с одномоментной пластикой мышцей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комбинированные методы лечения сосудистых аномалий головы и шеи»

Сосудистые аномалии были и остаются самыми часто встречающимися врождёнными поражениями покровных тканей. Частота встречаемости у здоровых младенцев составляет 1,1-2,6%. К концу первого года жизни количество пациентов с сосудистыми аномалиями увеличивается до 12,6%. Среди всей онкологической патологии сосудистые аномалии составляют до 50%. В подавляющем большинстве случаев (60-80% от общего числа) сосудистые аномалии локализуются в области головы и шеи.

Формально, относясь к доброкачественным новообразованиям, тем не менее, сосудистые аномалии обладают быстрым прогрессирующим типом роста, что можно охарактеризовать как «злокачественное» клиническое течение. Не имея ограничивающей капсулы, даже точечные и небольшие сосудистые опухоли могут проявлять бурный рост, нередко достигая больших размеров, прорастая в окружающие ткани и разрушая их, вследствие чего возникает значительный эстетический и функциональный дефект. При поверхностном расположении образования резко возрастает опасность его травмирования, что спровоцирует обильное кровотечение. Осложнения, возникающие в результате заболевания являются весьма опасными: венозный застой, ишемия поражённых тканей, деформации скелетные, коагулопатия, диссеминированное внутрисосудистое свертывание, сердечная недостаточность, и смерть.

В настоящее время не выработано единого подхода к выбору метода лечения пациентов с сосудистыми аномалиями. В первую очередь, тактика лечения зависит от типа поражения, фазы патологического процесса, глубины (объёма) и локализации.

Исходя, из опухолевой природы данной патологии существуют терапевтические методики, заключающиеся в инъекциях препаратов, тормозящих развитие опухоли, но эти методики являются эффективными лишь на ранних стадиях развития гемангиом у детей.

Применение лазерной и криодеструктивной терапии позволяет устранить косметический дефект при капиллярных мальформациях.

Наилучших результатов лечения сосудистых аномалий удаётся добиться применением хирургических методов лечения. Большинство сосудистых аномалий лечится либо склерозирующей терапией, либо эмболизацией. В тех ситуациях, когда заболевание энергично развивается и приводит к выраженным анатомическим и функциональным нарушениям эмболизации и других консервативных и малоинвазивных методов оказывается недостаточно, в результате чего хирург становится перед выбором только хирургического метода лечения. Но, как показывает мировой опыт, ни один, даже самый эффективный способ лечения не может устранить все проблемы и опасности, возникающие в результате развития сосудистых аномалий.

Несмотря на обилие и разнообразие консервативных, малоинвазивных и хирургических методов лечения, в клинической практике регулярно встречаются пациенты, у которых в результате проведённого лечения (иногда — десятки операций) не удалось добиться положительного эффекта и устранить опасность для жизни пациента. В связи с этим разработка новых методов и алгоритмов хирургического лечения пациентов с сосудистыми аномалиями челюстно-лицевой области является актуальной проблемой.

Цель исследования:

Разработка новых и повышение эффективности имеющихся комбинаций хирургических методик лечения сосудистых аномалий челюстно-лицевой области.

Задачи исследования:

1. Определить показания к применению хирургических методов лечения сосудистых аномалий.

2. Исследовать эффективность различных диагностических методов сосудистых аномалий и определить их практическую значимость для-выбора метода операции.

3. Исследовать различные варианты комбинированного лечения сосудистых аномалий в зависимости от их типа и клинического течения.

4. Разработать методики хирургического лечения сложных сосудистых аномалий критического характера трудной локализации.

Научная новизна;

В результате проведённой работы разработана последовательность действий и рекомендации для лечения различных типов сосудистых аномалий челюстно-лицевой области.

Впервые была разработана и применена на практике комбинированная методика лечения сосудистых аномалий боковых областей лица склерозирующей терапией с наложением наружного компрессионного аппарата.

Впервые были разработаны и применены на практике методики хирургического лечения тяжёлых сосудистых аномалий сложной анатомической локализации с применением тампонады различными мышечными лоскутами на питающих ножках.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сосудистые аномалии челюстно-лицевой области характеризуются чрезвычайным разнообразием клинических проявлений, сопровождаются выраженными функциональными и эстетическими нарушениями.

2. Комбинирование склерозирующей терапии с наложением компрессионного аппарата у пациентов с обширными мальформациями боковых поверхностей лица позволяет сократить этапность лечения и облегчить течение послеоперационного периода.

3. Установлено, что лечение артерио-венозных мальформаций критического течения возможно комбинированием хирургического удаления с одномоментной тампонадой мышечным лоскутом, благодаря замещающим и гемостатическим свойствам мышцы.

Практическая значимость:

Практическое значение работы состоит в разработке и внедрении в практику алгоритмов выбора методов предоперационного обследования и хирургического лечения пациентов с сосудистыми аномалиями. Предложенные новые методы лечения с применением компрессионных аппаратов позволяют устранять обширные сосудистые аномалии с меньшим риском для здоровья пациента, большим контролем лечебного процесса для врача и более прогнозируемым результатом лечения.

Разработанные методики одномоментной тампонады области дефекта, после удаления сосудистой аномалии, мышечными лоскутами позволяют не только устранить поражённые ткани и предотвратить кровотечения во время и после операции, но и выполнить одномоментное замещение дефектов мягких тканей и костных структур.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Большаков, Михаил Николаевич

выводы

1. Показаниями к хирургическому лечению сосудистых аномалий челюстно-лицевой области являются выраженные функциональные и эстетические нарушения.

2. Для диагностики венозной мальформации проведение ангиографического обследования нецелесообразно, ввиду малой информативности; а введение эмболизирующих и склерозирующих препаратов опасно осложнениями в виде нарушения оттока от жизненноважных органов. Оптимальным методом лечения в данной ситуации является проведение оперативного вмешательства с удалением сосудистого новообразования в пределах интактных тканей.

3. При лечении мальформаций с выраженным артериальным компонентом крайне желательно выполнение предоперационной селективной эмболизации сосудов, питающих мальформацию. Хирургическое удаление мальформации следует проводить в кратчайшие сроки (2-3 суток). Интраоперационная перевязка приводящих сосудов позволяет резко сократить кровопотерю и предотвратить послеоперационные кровотечения.

4. Для лечения обширных мальформаций, занимающих боковые поверхности лица, оптимальным методом является сочетание склерозирования с наложением внеочаговой металлоконструкции, позволяющей оказывать управляемую компрессию на мягкие ткани, не повреждая их структуру.

5. При лечении артерио-венозных мальформаций сложной локализации операция удаления кровоточащей мальформации является «операцией отчаяния» и требует предварительной заготовки мышечного лоскута на сосудистой ножке, позволяющей выполнить тампонаду кровоточащей раны и устранить образовавшийся дефект тканей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Простые формы мальформаций лечатся поэтапно по функциональным и эстетическим соображениям, наименее травматичными методами.

В случаях, когда сосудистое новообразование расположено в пределах кожи показано хирургическое удаление образования.

Венозные мальформации предпочтительно лечить с использованием склерозантов, либо выполнять их удаление, при возможности чёткого определения их границ.

Важным моментом при хирургическом удалении любых сосудистых аномалий, является сохранение путей оттока. При перевязке отводящих сосудов во время операции происходит наполнение кровью ангиоматозных и здоровых тканей, что значительно осложняет операцию и способствует кровотечениям. При обширных сосудистых новообразованиях возникающий, вследствие перевязки отводящих сосудов, отёк может быть настолько выражен, что может привести к сдавлению верхних дыхательных путей и жизненноважных органов.

При сочетании методик внутрисосудистой эмболизации с хирургическим удалением артерио-венозных мальформаций целесообразно оперировать в течение первых 3-х суток после эмболизации афферентных сосудов, пока не произошло «вымывание» эмболов и на сниженном кровенаполнении области мальформации возможно произвести полноценное деликатное удаление при малой кровопотере.

При невозможности эмболизации, операция удаления кровоточащей мальформации является «операцией отчаяния» и требует предварительной заготовки тампонирующей мышцы на сосудистой ножке. Тампонирование области удалённой сосудистой аномалии приготовленным лоскутом позволяет предотвратить кровотечение интраоперационно и в послеоперационном периоде, а также произвести замещение образовавшегося дефекта.