Комбинированные реконструктивно-пластические операции при местно-распространенных опухолях орофарингеальной области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Танеева, Алия Шавкатовна

  • Танеева, Алия Шавкатовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 130
Танеева, Алия Шавкатовна. Комбинированные реконструктивно-пластические операции при местно-распространенных опухолях орофарингеальной области: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Москва. 2005. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Танеева, Алия Шавкатовна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Введение. Первичная пластика у больных местно-распространенными злокачественными опухолями полости рта и ротоглотки.

1.2. История появления и развития реконструктивно-пластической хирургии. Перемещенные кожно-жировые, кожно-мышечные, кожно-мышечно-костные лоскуты.

1.3. Свободная трансплантация тканей. Микрохирургия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комбинированные реконструктивно-пластические операции при местно-распространенных опухолях орофарингеальной области»

3.2. Сквозные дефекты щеки.45

3.3. Дефекты слизистой оболочки щеки в сочетании с боковым сегментарным дефектом нижней челюсти.48

3.4. Дефекты передних отделов языка и/или дна полости рта в сочетании с передним сегментарным дефектом нижней челюсти.50

3.5. Дефекты боковых отделов языка и/или дна полости рта в сочетании с боковым сегментарным дефектом нижней челюсти.51

3.6. Дефекты переднебоковых отделов дна полости рта и/или щеки в сочетании с краевым дефектом нижней челюсти.54

3.7. Дефекты переднебоковых отделов языка и/или дна полости рта в сочетании с переднебоковым сегментарным дефектом нижней челюсти и/или кожи подбородочной/подчелюстной области.55

3.8. Дефекты заднебоковых отделов дна полости рта, языка с корнем, боковой стенкой ротоглотки, ретромолярной области в сочетании с/без боковым сегментарным дефектом нижней челюсти с/без дефектом кожи подчелюстной области.65

3.9. Дефекты заднебоковых отделов языка и/или щеки и/или дна полости рта в сочетании с отсутствием половины нижней челюсти (состояние после гемимандибулэктомии с экзартикуляцией) с/без дефектом кожи подчелюстной области.69

3.10. Субтотальные дефекты языка, тканей дна полости рта в сочетании с отсутствием тела нижней челюсти (состояние после резекции от угла до угла) с/без дефектом кожи подбородочной/подчелюстной области.73

3.11. Резюме.80

Глава 4. Осложнения, возникающие после выполнения первичной комбинированной пластики. Ближайшие и отдаленные результаты.85

4.1. Осложнения со стороны лоскутов, причины их возникновения и последствия.85

4.2. Ближайшие и отдаленные результаты.100

4.3. Резюме.104

Заключение.107

Выводы.115

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.117

Введение

Актуальность проблемы

Удаление распространенных опухолей органов полости рта и ротоглотки с образованием обширных дефектов средней и нижней зоны лица, зачастую несовместимых с жизнью, ранее выполнялось исключительно редко и без пластического этапа. Это приводило к грубым нарушениям функций дыхания, глотания, жевания и обрекало больных на постоянное ношение тра-хеостомической трубки и назогастрального зонда, соответственно на низкое качество жизни с социальной дезадаптацией. Предполагаемые вышеописанные нарушения являлись также фактором, снижающим радикальность хирургического вмешательства и доказывающим его нецелесообразность. Таким образом, данная группа больных лишалась хирургического этапа, являющегося основным в комплексном и комбинированном лечении злокачественных опухолей органов полости рта и ротоглотки, что определяло смерть пациентов от прогрессирования опухолевого процесса в течение 2 лет.

Развитие пластической хирургии и такого ее раздела, как первичная комбинированная пластика, со временем позволило одномоментно с удалением опухоли замещать столь обширные дефекты с восстановлением вышеописанных функций. В пользу одномоментных пластических операций высказываются: Н.Н.Блохин (1956), И.И.Ермолаев (1973), Г.Г.Матякин (1977), К.И. Клим (1979), А.И. Неробеев (1982, 1988), Е.Г. Матякин, А.А.Уваров (1986, 1987, 1988, 1990, 1991), A.K.Bhattacharjee (1991), V.Abraham (1991), В.Hell (1991), P.Sebastian (1991), P.Lacroix (1992).

Первичная комбинированная пластика дефектов, образующихся после удаления злокачественных опухолей органов полости рта и ротоглотки, выполняется 80-90% больным с распространенностью опухолевого процесса, соответствующей символам Т3—Т4, а также при распространенных рецидивах. При этом плоскоклеточный рак составляет более 90% злокачественных опухолей полости рта (Фалилеев Г.В. и соавт. 1983; Любаев B.JL, 1985, 1997; Шенталь В.В.,1993.)

Поражение опухолью нескольких эпителиальных поверхностей (кожа, слизистая оболочка полости рта, придаточных пазух), а также нижней челюсти приводит к образованию обширных сочетанных дефектов. Их возникновение вызывает грубые нарушения таких жизненно важных функций, как дыхание, глотание, жевание, речь, определяя в дальнейшем длительность и сложность медицинской и социальной адаптации пациентов. Столь обширные дефекты тканей могут быть замещены только сложными лоскутами или их комбинацией.

Понятие «комбинированная пластика» ранее означало замещение данных дефектов с помощью 2 и более перемещенных кожно-мышечных и кож-но-жировых лоскутов, сформированных с учетом регионарного кровообращения. Они и сейчас являются наиболее надежным пластическим материалом.

В настоящее время возможно выполнение реконструктивных операций с применением кожно-фасциальных, кожно-мышечных, кожно-мышечно-костных лоскутов на микрососудистых анастомозах (в области головы и шеи - это лучевой или «китайский», лопаточный, малоберцовый, подвздошный трансплантаты и др.). Использование одного из них, в ряде случаев, можно рассматривать как альтернативу комбинации перемещенных лоскутов, а так же их сочетанию с реконструктивной пластиной. Методики с использованием реваскуляризированных трансплантатов позволяют расширить показания к одномоментным реконструктивно-пластическим операциям.

Удаление опухоли с образованием сквозного дефекта щеки ранее требовало замещения тканей перемещенными лоскутами, взятыми в лобно-теменной области (лобный, лобно-теменно-затылочный). Несмотря на эффективность данного вида пластики, недостатком его является рубцовая деформация в области донорского участка. С внедрением микрососудистой хирургии (а именно использование реваскуляризированного лучевого трансплантата) стало возможным замещение дефектов этой области с образованием дефекта донорской зоны в менее заметной области. В связи с этим представляет интерес сравнительная оценка эффективности двух изложенных методик.

Больным с поражением нижней челюсти при раке слизистой оболочки полости рта, а также при первичных опухолях нижней челюсти, выполняется сегментарная резекция последней. Вопрос о восстановлении ее непрерывности до сих пор остается открытым. Четкие показания к применению в данном случае комбинированных перемещенных лоскутов, комбинированных рева-скуляризированных трансплантатов, либо реконструктивных пластин не определены. А в случае предшествующей лучевой терапии по радикальной программе встает вопрос о целесообразности восстановления непрерывности нижней челюсти вообще.

В настоящее время возможность применения различных лоскутов, трансплантатов и их сочетаний для восстановления вышеописанных дефектов позволяет повысить радикальность хирургических вмешательств и качество жизни данной группы пациентов.

Несмотря на достигнутые успехи в пластике, появление новых хирургических методик требует совершенствования их техники и определяет новые подходы к выполнению подобного рода операций с учетом ранее проведенного лечения. Отсутствие единых взглядов на возможности первичной комбинированной пластики в хирургическом лечении злокачественных опухолей орофарингеальной области послужило поводом к расширению понятия «первичная комбинированная пластика» и написанию данной работы.

Цель и задачи исследования

Целью данной работы явилась оптимизация планирования первичной комбинированной пластики и определение ее целесообразности в хирургическом лечении больных местно-распространенными опухолями орофарингеальной области.

Задачами настоящего исследования являются:

1. Разработать классификацию дефектов в зависимости от их локализации и размеров.

2. Определить показания и противопоказания к различным видам комбинированной пластики в соответствии с классификацией дефектов, с учетом ранее проведенного лечения.

3. Проанализировать все возможные послеоперационные осложнения со стороны перемещенных лоскутов, реконструктивных пластин, а также реваскуляризированных трансплантатов. Определить их причины, последствия и методы профилактики.

4. Провести сравнительную оценку эффективности операций с использованием перемещенных лоскутов на сосудисто-мышечной ножке и реваскуляризированных трансплантатов с определением показаний и противопоказаний к их применению.

5. Определить оптимальный алгоритм планирования первичной комбинированной пластики в хирургическом лечении больных местно-распространенными злокачественными опухолями органов полости рта и ротоглотки.

Научная новизна

Впервые на основании анализа большого клинического материала (66 больных распространенными опухолями органов полости рта и ротоглотки):

1. усовершенствовано понятие «первичная комбинированная пластика» в хирургическом лечении распространенных злокачественных опухолей органов полости рта и ротоглотки.

2. определена роль реваскуляризированных трансплантатов в планировании первичной комбинированной пластики дефектов, образующихся после удаления распространенных злокачественных опухолей органов полости рта и ротоглотки.

Практическая ценность

Научно-практическая значимость данной работы заключается в разработке и внедрении в практику оптимальных вариантов первичной комбинированной пластики в хирургическом лечении больных с распространенными злокачественными опухолями органов полости рта и ротоглотки. Определены показания к ее выполнению, позволяющие сократить сроки медицинской и социальной реабилитации данной группы пациентов. Оценены преимущества и недостатки методик с использованием реваскуляризированных трансплантатов в сравнении с перемещенными лоскутами, с разработкой показаний и противопоказаний к их применению.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Танеева, Алия Шавкатовна

Выводы

1) Удаление распространенных злокачественных опухолей орофа-рингеальной области с образованием обширных сочетанных дефектов, приводящее к нарушению функций дыхания, глотания, жевания, артикуляции является абсолютным показанием к выполнению первичной комбинированной пластики. Основными ориентирами в ее планировании являются размеры и локализация дефекта, определяющие возможность применения того или иного вида пластического материала.

2) При замещении обширных мягкотканых дефектов следует отдавать предпочтение сочетаниям перемещенных лоскутов. Для закрытия мяг-котканных дефектов любых размеров и локализации наиболее универсальным является перемещенный кожно-мышечный лоскут с включением большой грудной мышцы.

3) Для пластики сквозных дефектов щеки наиболее оптимальным по сравнению с лобно-теменно-затылочным лоскутом можно считать реваску-ляризированный кожно-фасциальный лучевой трансплантат.

4) При замещении сочетанных боковых сегментарных дефектов нижней челюсти предпочтительно использование перемещенных кожно-мышечно-костных лоскутов. В свою очередь, закрытие данного вида дефектов с использованием реконструктивной пластины в комбинации с кожно-мышечными лоскутами показано только при предоперационной лучевой терапии в СОД до 50 Гр.

5) Применение кожно-мышечно-костных реваскуляризированных трансплантатов показано при невозможности использования перемещенных лоскутов и реконструктивных пластин, а именно при замещении сочетанных переднебоковых и тотальных дефектов тела нижней челюсти.

6) Частота развития осложнений со стороны лоскутов составила 43,9 %, однако степень компенсации функций дыхания и глотания к моменту выписки, позволяет всем пациентам (в 100% наблюдений) закрывать трахеостому и удалять назогастральный зонд, что значительно повышает качество жизни и способствует ранней медицинской и социальной реабилитации.

Заключение

Выделение первичной комбинированной пластики в отдельный вид хирургического лечения больных распространенными злокачественными опухолями органов полости рта и ротоглотки основывается на особенностях планирования данного вида операций, их осложнений и последствий, определяющих длительность реабилитационного периода, а, следовательно, медицинской и социальной адаптации данной группы пациентов. Внедрение новых хирургических методик (а именно микрохирургии с использованием комбинированных реваскуляризированных трансплантатов) позволяет в настоящее время расширить показания к применению первичной комбинированной пластики. Анализ литературных данных показал, что не разработано четких систематизированных подходов в планировании данных операций. В связи с вышеизложенным, мы попытались усовершенствовать понятие «комбинированная пластика», систематизировать подходы в планировании и расширении показаний к ее применению. Это было сделано на основании анализа клинического материала хирургического отделения опухолей верхних дыхательных и пищеварительных путей ГУ РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН.

Общее число больных, исследуемых в нашей работе, составляет 66 пациентов с распространенными злокачественными опухолями органов полости рта и ротоглотки, а так же нижней челюсти находившихся на лечении в нашей клинике с 1980 по 2004 годы. Из них, ретроспективный материал составили 39 пациентов (59,1%), проспективно проанализированы 27 больных (40,9%). Основная группа заболевших приходилась на возрастной интервал 40-60 лет (48 пациентов - 72,7%), т.е. лица трудоспособного возраста.

В исследование включены больные злокачественными опухолями различной гистологической структуры, т.к. это не играет роли в планировании первичной комбинированной пластики. У большей части пациентов (60 пациентов - 90,9%) опухоль имела строение плоскоклеточного рака различной степени дифференцировки. У остальных 6 пациентов (9,1%) опухоль имела следующее гистологическое строение: рабдомиосаркома нижней челюсти (2 пациента), аденокистозный рак альвеолярного отростка нижней челюсти (1 пациент), лейомиосаркома языка (1 пациент), остеогенная саркома нижней челюсти (1 пациент), злокачественная фиброзная гистиоцитома нижней челюсти 2-ой степени злокачественности (1 пациент).

Слизистая оболочка дна полости рта являлась наиболее частой локализацией опухоли - 25 наблюдений (37,9%). Наиболее редко — в 8 наблюдениях (12,1%) комбинированная пластика выполнялась у больных раком языка. У всех пациентов распространенность опухоли была столь велика, что занимала две и более анатомических зон. Следует отметить, что исходной локализацией всех опухолей являлась слизистая оболочка полости рта или нижняя челюсть и, вследствие ее большой распространенности, поражение тканей ротоглотки у 11 пациентов (16,7%) было вторичным.

27 больным (40,9%) впервые был поставлен диагноз злокачественной опухоли в ГУ РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН. В 24 наблюдениях (36,4%) распространенность рака соответствовала символам ТЗ-Т4. Большинство больных поступили в нашу клинику по поводу рецидива или продолженного роста опухоли - 39 наблюдений (59,1%) Из числа последних - 35 пациентов (89,7%) ранее получали лечение в других лечебных учреждениях. Таким образом, только 4 пациента с рецидивом опухоли (10,3%) ранее лечились в нашей клинике.

Большая часть пациентов (52 пациента - 78,8%) получала специфическое противоопухолевое лечение. Лучевая терапия проводилась 50 пациентам (75,7%). Следует отметить, что в 26 наблюдениях (52% от всех больных получавших лучевую терапию) проведена лучевая терапия в СОД свыше 50 Гр. Данное положение усугубляет и тот факт, что 22 пациента (84,6% от 26 больных, получивших СОД свыше 50 Гр.) получали лучевую терапию в других лечебных учреждениях. Перечисленные факторы затрудняли определение исходной локализации и распространенности опухоли, вида и сроков проведенного предоперационного лечения, что осложняло анализ данной группы больных.

Расширенно-комбинированные операции с выполнением одно- или двухсторонних радикальных операций на шее выполнены 51 пациенту (77,3%). 25 пациентам (49%) - профилактически, из них у 3 пациентов (12%) при гистологическом исследовании операционного материала обнаружены метастазы. Это еще раз подтверждает необходимость выполнения радикальной операции на шее всем пациентам с такой распространенностью опухолевого процесса.

Хирургическое вмешательство с различным объемом резекции нижней челюсти выполнено в 58 наблюдениях (87,9%). Из последних - у 35 пациентов (60,3%) было непосредственное поражение нижней челюсти и у 23 пациентов (39,7%) опухоль тесно прилегала к нижней челюсти, что также требовало ее резекции. У всех больных с локализацией опухоли в области дна полости рта (25 наблюдений) и альвеолярного отростка нижней челюсти (18 наблюдений) объем хирургического вмешательства включал в себя резекцию нижней челюсти. Таким образом, у большей части пациентов образовывались сочетанные мягкотканные и костные дефекты, требующие особого вида пластики с восстановлением непрерывности нижней челюсти.

С учетом вышеописанных данных, разработана классификация всех видов дефектов в соответствии с их размерами и локализацией, на основании которой осуществлялся выбор вида пластики:

1. сквозные дефекты щеки (9 пациентов);

2. дефекты слизистой оболочки щеки в сочетании с боковым сегментарным дефектом нижней челюсти (5 пациентов);

3. дефекты передних отделов языка и/или дна полости рта в сочетании с передним сегментарным дефектом нижней челюсти (3 пациента);

4. дефекты боковых отделов языка и/или дна полости рта в сочетании с боковым сегментарным дефектом нижней челюсти (2 пациента);

5. дефекты переднебоковых отделов дна полости рта и/или щеки в сочетании с краевым дефектом нижней челюсти (3 пациента);

6. дефекты переднебоковых отделов языка и/или дна полости рта в сочетании с переднебоковым сегментарным дефектом нижней челюсти и/или кожи подбородочной/подчелюстной области (24 пациента);

7. дефект заднебоковых отделов дна полости рта, языка с корнем, боковой стенкой ротоглотки, ретромолярной области в сочетании с/без боковым сегментарным дефектом нижней челюсти с/без дефектом кожи подчелюстной области (3 пациента);

8. дефекты заднебоковых отделов языка и/или щеки и/или дна полости рта в сочетании с отсутствием половины нижней челюсти (состояние после гемимандибулэктомии с экзартикуляцией) с/без дефектом кожи подчелюстной области (4 пациента);

9. субтотальные дефекты языка, тканей дна полости рта в сочетании с отсутствием тела нижней челюсти (состояние после резекции от угла до угла) с/без дефектом кожи подбородочной/подчелюстной области (13 пациентов).

Следует отметить, что данная классификация достаточно громоздкая, вследствие обширности и нестандартности дефектов. Ее нельзя считать универсальной, поскольку теоретически возможно образование и других видов дефектов.

Данные дефекты приводят к нарушениям таких жизненно- и социально важных функций, как дыхание, жевание, глотание, артикуляция, которые и явились основным абсолютным показанием к выполнению первичной комбинированной пластики. На основании сопоставления вида дефекта и способа их одномоментного замещения, а также эстетического эффекта определены все возможные варианты и преимущества того или иного вида пластического материала. Выяснилось, что локализация и размеры дефекта — один из основных, но не единственных ориентиров, определяющих планирование первичной комбинированной пластики и возникающие после ее выполнения осложнения.

Выполнение расширенно-комбинированных операций с первичной комбинированной пластикой у больных злокачественными опухолями полости рта и ротоглотки подразумевает высокий процент различных осложнений со стороны лоскутов в виде расхождения швов, частичного и тотального некрозов (40 пациентов - 60,6%). Анализ данных осложнений показал необходимость проведения всем пациентам периоперационной антибиотикопрофи-лактики, которая в сочетании с безошибочным планированием пластического этапа определяет в дальнейшем первичное заживление раны (по результатам нашего исследования в 39,4% наблюдений (26 пациентов)).

При применении реконструктивных пластин (23 пациента) обратило на себя внимание такое осложнение, как обнажение (прорезывание) пластины у 10 пациентов (43,5%). Из них, у 4 прорезывание реконструктивной пластины сопровождалось остеомиелитом нижней челюсти. В свою очередь у 13 пациентов (56,5%) с лучевой терапией в СОД до 50Гр, либо без лучевой терапии, осложнений в виде ее обнажения и остеомиелита нижней челюсти не отмечено. Таким образом, выявлена прямопропорциональная зависимость риска возникновения этих осложнений от суммарной очаговой дозы лучевой терапии (данные статистически достоверны, р<0, 05).

На основании анализа осложнений со стороны лоскутов и реконструктивных пластин выявлены следующие причины их возникновения:

• ошибки в планировании первичной комбинированной пластики;

• общее состояние пациента, наличие и тяжесть сопутствующих заболеваний;

• проведение предоперационной лучевой терапии, как таковой, и в СОД

50 Гр и выше;

• недостаточный опыт и мастерство хирурга.

Формирование оростом у 19 пациентов (28,8%) явилось основным моментом в определении тяжести последствий осложнений, поскольку замедляло восстановление функций дыхания, глотания, жевания, речи, требовало корригирующей пластики, для которой была необходима повторная госпитализация. Реабилитационный период этих больных был наибольшим и в среднем составил 6 месяцев.

Развитие осложнений статистически достоверно увеличивало длительность послеоперационного периода в среднем в 4 раза (р<0,05). Однако степень компенсации функций дыхания и глотания к моменту выписки позволяла всем пациентам закрывать трахеостому и удалять назогастральный зонд.

Анализ способов замещения дефектов в зависимости от их локализации и размеров, а также причин и последствий развивающихся осложнений, определил следующие тенденции в планировании первичной комбинированной пластики:

1. В замещении мягкотканых дефектов следует отдавать предпочтение перемещенным лоскутам с включением большой грудной, грудино-ключично-сосцевидной мышцы, носогубному лоскуту, в зависимости от размеров и локализации дефекта. При сквозных дефектах щеки использование дублированного лучевого лоскута является приоритетным в сравнении с лобно-теменно-затылочным лоскутом (при отсутствии противопоказаний к выполнению микрососудистой операции). Остальные лоскуты используются как дополнение к вышеописанным, также в зависимости от локализации и размеров дефекта.

2. Восстановление сочетанных мягкотканных и костных дефектов должно осуществляться следующими способами: а) сочетание перемещенного мягкотканного лоскута с реконструктивной пластиной (только при боковых дефектах нижней челюсти, СОД предоперационной лучевой терапии не должна превышать 50 Гр); b) перемещенные кожно-мышечно-костные лоскуты (только закрытие боковых сегментарных дефектов нижней челюсти). Приоритетный лоскут - лопаточный; c) реваскуляризированные кожно-мышечно-костные трансплантаты и их сочетание с мягкоткаными перемещенными лоскутами в следующих случаях:

- при невозможности выполнения пластики способами а) и Ь);

- являются методом выбора при замещении обширных передне-боковых и тотальных дефектов тела нижней челюсти.

На основании анализа включенных в исследование 10 больных, которым выполнялось замещение дефектов с помощью реваскуляризированных трансплантатов, определена их несомненная важность в первичной комбинированной пластике, особенно при замещении сквозных дефектов щеки (лучевой трансплантат) и обширных переднебоковых и тотальных дефектов нижней челюсти (малоберцовый и подвздошный трансплантаты). Небольшое количество данных способов пластики обусловлено относительно недавно появившейся возможностью их применения, а так же большим количеством противопоказаний.

Большое количество применяемых способов одномоментного замещения дефектов и, напротив, недостаточное количество пациентов в исследуемой группе, в ряде случаев, не позволило статистически достоверно оценить риск возникновения осложнений, соответственно и целесообразность применения тех или иных способов пластики. С учетом этих причин, а также полученных данных о тенденциях развития осложнений необходимо дальнейшее накопление материала по этой тематике для стандартизации методов профилактики осложнений, которые позволят сократить длительность реабилитационного периода столь тяжелой группы больных.

Возникновение местных и регионарных рецидивов отмечено у 27 пациентов в сроки от 1 месяца до 7 лет после операции. У большей части этих пациентов (24 пациента — 88,9%) рецидивы возникли в первые 2 года после операции. Таким образом, для своевременного выявления и лечения именно в этот срок и должно выполняться активное наблюдение за больными. При прослеженности пациентов от 2 лет и более общая 3- и 5-летняя выживаемость составила 44,07% и 37,29% соответственно.

Ранее, 20—25 лет назад данная категория пациентов считалась неоперабельной, именно вследствие невозможности замещения столь обширных послеоперационных дефектов, зачастую несовместимых с жизнью. Следует отметить, что по данным Матякина Е.Г. (1988 г.), 96,2% пациентов, которые не были оперированы при столь обширных рецидивных опухолях слизистой оболочки полости рта, умерли в сроки до 2 лет. В настоящее время, благодаря первичной комбинированной пластике каждый 3-4-й пациент, помимо радикального излечения от опухоли, имеет шанс на восстановление трудоспособности с социальной адаптацией. Это еще раз подтверждает необходимость выполнения первичной комбинированной пластики в хирургическом лечении больных с распространенными злокачественными опухолями органов полости рта и ротоглотки и приводит к следующим выводам.