Комбинированные схемы лечения метастазирующих опухолей мышей: Значение индукторов интерферона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.01, кандидат биологических наук Федоровская, Елена Олеговна

  • Федоровская, Елена Олеговна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1992, Обнинск
  • Специальность ВАК РФ03.00.01
  • Количество страниц 138
Федоровская, Елена Олеговна. Комбинированные схемы лечения метастазирующих опухолей мышей: Значение индукторов интерферона: дис. кандидат биологических наук: 03.00.01 - Радиобиология. Обнинск. 1992. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Федоровская, Елена Олеговна

Оглавление

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Механизмы метастазирования и современные терапевтические подходы к лечению и предотвращению метастазирования.

1.1. Гетерогенность опухолевых клеток.

1.2. Механизмы метастазирования опухолевых клеток----19.

1.3. Молекулярно-биологические исследования метастазирования

1.4. Современные терапевтические подходы к лечению и предотвращению метастазирования.

1.5. Использование модуляторов биологических реакций в лечении метастазирующих опухолей.

1.6. Индукторы интерферона в экспериментальной и клиниче ской онкологии.

1.7. Вазодилататоры - новый класс индукторов интерферона.

1.8. Комбинированное использование индукторов интерферона с радиацией и химиотерапией.

Глава II. Материалы и методы исследования.

Глава III. Результаты исследования и их обсуждение.

3.1. Модели экспериментального метастазирования.

3.2. Исследовавние антиметастатической активности поли И:Ц.

3.3. Влияние тилорона и противовирусного препарата арбидола на метастазирование мышиных опухолей.

3.4. Влияние на метастазирование мышиных опухолей вазодилататоров, способных индуцировать синтез интерферона.

3.5. Влияние на метастазирование ЛКЛ комбинированного действия локального облучения и индукторов интерферона.

3.6. Влияние на метастазирование мышиных опухолей комбинированного воздействия циклофосфана с поли И:Ц и дипиридамолом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комбинированные схемы лечения метастазирующих опухолей мышей: Значение индукторов интерферона»

актуальность проблемы. Прогресс в лечении опухолевых заболеваний невозможен без поиска новых методов и препаратов, подавляющих метастазирование. Несмотря на высокий уровень современной хирургической техники, определенные успехи в радиотерапии и химиотерапии опухолей, больные часто погибают от метастазов (Балицкий, Шмалько, 1987). Большие надежды, возлагаемые на лечение онкологических больных иммунологическими методами, пока не оправдались. В настоящее время очевидно, что только комбинирование радиотерапии или хирургического удаления опухоли с агентами, подавляющими метастазирование, может быть эффективным и обеспечивать полное излечение онкологических заболеваний или длительную ремиссию.

В течение последних десяти лет онкологи пытаются использовать для предотвращения диссеминации различные комбинации модуляторов биологических реакций, среди которых наиболее перспективными оказались интерфероны и индукторы интерферонов. Перспективность комбинированного применения интерферонов и индукторов интерферонов с облучением опухолей связана, с одной стороны, с радиопротекторным действием этих веществ на организм в целом (Семина с соавт., 1974, 1976), а, с другой стороны, с их антипролиферативным действием на опухолевые клетки и одновременной активацией иммунокомпетентных клеток. В совместных работах, проведенных в Институте медицинской радиологии АМН СССР и Институте химической физики АН СССР под руководством А. М. Поверенного и И. И. Пелевиной, показано, что все индукторы синтеза интерферона значительно повышают эффективность лучевой терапии и химиотерапии опухолей у животных. Показателями к применению индукторов совместно с облучением и другими противоопухолевыми агентами являются необходимость стимуляции системы натуральных киллеров в организме, большой размер опухоли, наличие метастазов и высокая степень гетерогенности клеточной популяции опухоли. Важным фактором в усилении ответа опухоли на это комбинированное воздействие оказывается использование облучения на пике интерферона в сыворотке крови (Леонидзе с соавт., 1986; Каракулов с соавт., 1985; Lvovskii et al, 1989). Все эти факты свидетельствуют о необходимости разработки комбинированных схем радиотерапии остаточной метастатической опухоли с использованием индукторов интерферона.

Наряду с изучением известных индукторов интерферона актуален поиск новых веществ, обладающих иммуномодулирующей способностью. Новым классом веществ, существенно изменяющим иммунологический статус организма, согласно исследованиям Галабова и Мастиковой (1982), а также Григорян с соавторами (1988), оказались коронарорасширяюще вазодилататоры (дипири-дамол, папаверин, кордарон, а также препараты метилксантино-вого ряда). В литературе встречаются работы о различных воздействиях этих препаратов на опухолевые клетки. Так, папаверин изменяет экспрессию поверхностных антигенов в культуре человеческой нейробластомы, а дипиридамол подавляет пролиферацию человеческих лейкозных культур (Nicolson, Ni-oolson, 1976, Masao et al., 1986). Однако механизмы противоопухолевого воздействия авторами этих работ не связывались с интерферониндуцирующей активностью тестируемых препаратов. Способность вазодилататоров к модулированию ответа иммунной системы, непосредственное воздействие на опухолевые клетки, а также хороший уровень изученности фармакологических и токсикологических свойств, делают эти препараты потенциально ценными для клинической онкологии. Вопрос о воздействии ко-ронарорасширяющих препаратов на диссеминацию опухолей важен и с точки зрения их взаимодействия с противораковыми агентами у онкологических больных с сопутствующими заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Выяснение оптимальных схем, доз и способов введения препаратов в различных моделях метастазирования является первым этапом в изучений противоопухолевых свойств индукторов интерферона, необходимых для разработки комбинированных схем лечения с использованием локального облучения и химиотерапии. цель работы. Целью настоящей работы явилось исследование в моделях искусственного и спонтанного метастазирования влияния индукторов интерферона и вазодилататоров на диссеминацию опухолей легочной карциномы Льюис, рака молочной железы, аде-нокарциномы Са 755, а также эффективности и оптимальных схем их воздействия в сочетании с локальным облучением и цикло-фосфаном для осуществления противоопухолевых и антиметастатических воздействий в комбинированных схемах лечения опухолей

Для достижения указанной цели были поставлены следующие конкретные задачи:

I. На моделях ЛКЛ, метастазирующей гематогенным путем в легкие, аденокарциномы Са755 и метастазирующего в печень лим-фогенно-гематогенным путем РМЖ исследовать закономерности образования метастазов при внутривенной и внутримышечной трансплантации опухолевых клеток.

2. В моделях спонтанного и искусственного метастазиро-вания ЖЛ оценить антиметастатическую эффективность индукторов интерферона поли И:Ц, тилорона, нового антивирусного препарата арбидола и вазодилататоров дипиридамола, папаверина, кордарона, кофеина. Подобрать оптимальные схемы лечения и способы введения препаратов для получения максимальных антиметастатических эффетов при минимальной токсичности используемых доз.

3. Исследовать эффективность воздействия индуктора интерферона поли И:Ц и вазодилататора дипиридамола в модели РМЖ мышей с преимущественным метастазированием в печень.

4. Оценить эффективность индукторов интерферона и вазодилататоров при локальном облучении радиочувствительной опухоли ЖЛ, перевитой внутримышечно. Выяснить оптимальные сроки введения индукторов интерферона перед облучением для получения максимальных противоопухолевых и антиметастатических эффектов.

5. В моделях искуственного и спонтанного метастазиро-вания ЖЛ и аденокарциномы Са755 у мышей оценить эффективность взаимодействия индуктора интерферона поли И:Ц и вазодилататора дипиридамола с химиотерапевтическим препаратом циклофосфаном. научная новизна. в работе впервые:

- описаны антиметастатические эффекты нового антивирусного препарата арбидола, вазодилататоров дипиридамола, папаверина, кордарона. Установление, что дипиридамол и папаверин в терапевтических дозах существенно подавляют метастазирование разной органной тропности;

- подобраны оптимальные схемы лечения, способы введения препаратов» обеспечивающие максимальные антиметастатические эффекты при минимальной токсичности используемых доз;

- показано, что все исследованные препараты эффективны только в подавлении метастазнрования и не оказывают достоверного влияния на первичную опухоль. При этом достоверно лучшие эффекты получены в моделях искусственного метастазнрования, что свидетельствует о воздействии индукторов интерферона именно на диссеминирующие клетки и механизмы диссеминации;

- получены данные об аддитивном подавлении метастазнрования при комбинированном использовании поли И:Ц, дипиридамола и арбидола с локальным облучением. Принципиально важным для достижения лечебного эффекта являются время введения препаратов до облучения и количество суток, прошедших после перевивки опухолевых клеток, что было показано в моделях радиочувствительной опухоли карциномы Льюис;

- обнаружено усиление цитотоксичности циклофосфана при комбинированном ведении поли М:Ц и дипиридамола в моделях искусственного и спонтанного метастазнрования ЛКЛ и аденокар-циномы Са755 у мышей.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Полученные результаты могут быть использованны в качестве теоретической и экспериментальной основы принципиально новых схем воздействия на процесс диссеминации опухолей и дальнейшего целенаправленного поиска профилактических мероприятий по предотвращению метастазнрования. При этом необходимо учитывать, что все индукторы интерферонов не оказывают существенного влияния на первичную опухоль, т.е. не могут полностью прекратить ее развитие, но весьма эффективны в подавлении метастазнрования опухолей с разной органной тропностью. Впервые установленные факты усиления антиметастатического действия при комбинированном применении индукторов интерферона и локального облучения подтверждают гипотезу радиационного киллинга и открывают возможность использования индукторов интерферона поли И:Ц, дипиридамола, нового антивирусного препарата арбидола и тилорона в онкологической практике как им-мунопрофилактических, избирательно действующих терапевтических средств.

Данные об усилении цитотоксичности циклофосфана в моделях искусственного и спонтанного метастазирования имеют два практических аспекта. Во-первых, возрастание биологической активности циклофосфана, вызванное взаимодействием с дипиридамолом, может быть использовано при лечении онкологических больных пожилого возраста с сопутствующими сердечнососудистыми заболеваниями. Во-вторых, индукторы интерферона, в частности стандартный препарат поли М:Ц, действуют в качестве иммуномодуляторов, существенно уменьшая иммунодепрес-сирующее влияние циклофосфана и, в силу этого, усиливая антиметастатические эффекты этого цитотоксического препарата.

В целом, совокупность полученных экспериментальных и теоретических результатов позволяет рекомендовать применение нетоксичных доз дипиридамола и поли М:Ц в современных схемах лечения онкологических больных для профилактики метастазирования. Однако наиболее ценным, по нашему мнению, результатом данной работы является установление аддитивного эффекта подавления метастазирования в случае комбинирования индукторов интерферона с локальным облучением опухолей. Этот факт, наряду с известным общим радиопротекторным и противострес-сорным воздействием индукторв интерферона на организм и уси

- 11 лением ответа опухоли на облучение, указывает на перепек тивность использования этих препаратов именно в лучевой те рапии опухолей.

Заключение диссертации по теме «Радиобиология», Федоровская, Елена Олеговна

- 115 -ВЫВОДЫ

1. В моделях метастазирования ЛКЛ, РМЖ-П и Са755 установлено, что индукторы интерферона поли И:Ц, тилорон, ар-бидол и вазодилататоры дипиридамол, папаверин и кордарон, обладают выраженными антиметастатическими эффектами, но не оказывают достоверного влияния на рост самих опухолей.

2. Эффективность подавления метастазирования индукторами интерферона зависит от срока начала лечения после перевивки ОКл. Максимальное антиметастатическое действие индукторов интерферона наблюдается в случае начала лечения за сутки до и после перевивки опухоли.

3. Новый противовирусный препарат арабидол в интерферо-ногенной дозе (0,2 г/кг) в спонтанной и искусственной моделях подавляет метастазирование ЛКЛ, причем максимальные эффекты подавления метастазирования (до 55 %) достигаются при начале лечения через сутки после перевивки опухоли.

4. Вазодилататор дипиридамол в интерфероногенной дозе 25 г/кг) существенно снижает метастазирование разной органной тропности, причем его антиметастатическое действие сравнимо со стандартным индуктором интерферона поли И:Ц.

5.В спонтанной и искусственной моделях метастазирования ЛКЛ показано, что отличные по химической структуре от дипиридамола вазодилататоры папаверин и кордарон также вызывают значительное (до 70 %) подавление метастазирования.

6. В моделях метастазирования ЛКЛ и Са755 при внутривенном и внутримышечном способе перевивки опухолевых клеток показано усиление цитотоксического действия циклофосфана при комбинации с поли й:Ц и дипиридамолом.

- 116

7. В модели метастазирования ЛКЛ установленно аддитивное действие комбинированного применения локального облучения с поли И:Ц, арбидолом и дипиридамолом на подавление диссеминации. Эффективность подавления метастазирования существенно зависит от сроков начала терапевтического воздействия и времени облучения после введения препаратов.

8. Выявленные в моделях спонтанного и искусственного метастазирования достоверные эффекты подавления диссеминации опухолей разной органной тропности требуют разработки и клинической апробации комбинированных схем лечения онкологических больных с использованием локального облучения и индукторов интерферона.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе с использованием моделей спонтанного и искусственного метастазирования ЛКЛ, метастазирующей гематогенным путем в легкие, а также аденокарциномы Са755 и рака молочной железы с преимущественным метастазированием в печень экспериментально исследованы закономерности образования метастазов при использовании для лечения разных классов индукторов интерферона. Оценена антиметастатическая эффективность, подобраны оптимальные схемы лечения и способы введения таких индукторов интерферона как поли И:Ц, тилорон, новый антивирусный препарат арбидол и вазодилататоров дипиридамола, папаверина и кордарона. Впервые установлено, что арбидол, дипиридамол, папаверин и кордарон в нетоксических дозах подавляют метастазирование опухолей разной органной тропности. Выявленные в работе оптимальные схемы лечения позволяют получать максимальные антиметастатические эффекты при минимальной токсичности используемых доз указанных препаратов .

Важным для практической онкологии результатом является то, что все без исключения исследованные препараты эффективны только в подавлении диссеминации и не оказывают достоверного влияния на солидные опухоли. При этом следует заметить, что достоверно лучшие терапевтические эффекты получены на моделях искусственного метастазирования. Последнее обстоятель-тельство свидетельствует о том, что действие индукторов интерферона направлено именно на диссеминирующие клетки и приводит к уменьшению пула "стволовых" клеток, дающих начало метастазным узлам в легких.

При исследовании эффективности воздействия индуктора интерферона поли И:Ц и вазодилататора дипиридамола в модели рака молочной железы мышей, метастазирующего в печень лимфо-генно-гематогенным путем, установлено, что указанные препараты способны подавлять метастазирование разной органной тропности.

ЛКЛ оказалась удобной моделью для оценки комбинированного воздействия локального облучения и индукторов интерферона на метастазирование. Причина этого связана с высокой радиочувствительна и отвечает на интерферон. В указанной модели впервые обнаружен эффект усиления подавления метастазирования и торможения роста опухоли при воздействии не позже 7-8 суток после перевивки ОКл, т.е. до возникновения микрометастазов. При начале лечения на 10 сутки после перевивки ЛКЛ комбинированое воздействие вызвало достоверное понижение метастазирования только при использовании поли 1/1 :Ц, но не дипиридамола или арбидола.

При введении поли И:Ц и арбидола за 4, 24 и 48 ч до локального облучения опухоли в дозе, вызывающей некоторое уменьшение количества пролиферирующих клеток, достоверных различий в степени подавления метастазирования не наблюдается. Вместе с тем, при введении мышам за 48 ч до облучения дипиридамола наблюдается достоверное увеличение метастазирования по сравнению с введением этого препарата за 4 и 24 ч до облучения. Иными словами, сроки введения препаратов перед облучением играют важную роль для реализации терапевтического эффекта по таким показателям как рост опухоли, время удвоения ее объема. Наиболее критичным срок введения препарата перед облучением является для поли И:Ц. Вместе с тем, величина антиметастатического эффекта, как правило, не коррелирует с этим временным показателям.

Существенное подавление метастазнрования при комбинированном действии индукторов интерферона и локального облучения опухоли является фактом, подтверждающим гипотезу об усилении радиационного киллинга ОКл под действием индукторов интерферона. Главной причиной аддитивного подавления метастазнрования при комбинировании индукторов интерферона и радиации может быть существенное уменьшение пролиферирующих "стволовых" клеток опухоли и включение индукторами интерферона системы естественных киллеров.

В моделях искусственного и спонтанного метастазнрования ЛКЛ и Са755 было показано усиление антиметастатических эффектов при комбинированном использовании поли П:Ц и дипиридамола с циклофосфаном. Вероятно индукторы интерферона, в частности стандартный индуктор поли И:Ц, действуют в качестве иммуномодуляторов, существенно уменьшая иммунодепрессиру ющее влияние циклофосфана, что, в свою очередь, приводит к уменьшению "стволоеых" метастазирующих клеток. Этот факт наиболее наглядно подтверждается в экспериментах с искусственным метастазированием, когда введение циклофосфана не только не уменьшает уровень метастазнрования, а приводит к существенному увеличению количества метастазов и массе их нарастания в легких. Так как при внутривенном введении опухолевых клеток мы косвенно можем оценить число потенциальных "стволовых" клеток, дающих начало метастазам в легких, то можно заключить, что сочетанное применение циклофосфана с индукторами интерферона имеет более эффективное воздействие на метастазирование, приводящее к уменьшению метастазирую

- 114 ших " стволовых" клеток, чем раздельное применение этих препаратов.

Таким образом, полученные факты диктуют необходимость включения в современные комбинированные схемы лечения метас-тазирующих опухолей индукторов интерферона, с одной стороны, как средств, значительно подавляющих метастазирование разной органной тропности, с другой - существенно усиливающих воздействие радиации и химиотерапии.