Коммерческое представительство как юридическая конструкция в гражданском праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Сергеева-Левитан, Марина Викторовна

  • Сергеева-Левитан, Марина Викторовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 213
Сергеева-Левитан, Марина Викторовна. Коммерческое представительство как юридическая конструкция в гражданском праве: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Екатеринбург. 2008. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Сергеева-Левитан, Марина Викторовна

Введение.

Глава I. КОММЕРЧЕСКОЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО КАК ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСТРУКЦИЯ: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

§1.1. Развитие идеи коммерческого представительства в гражданском праве

§ 1.2. Правовая природа коммерческого представительства в гражданском праве

§1.3. Признаки коммерческого представительства и его отличие от сходных частноправовых явлений.

§ 1.4. Структурно-функциональная характеристика и понятие коммерческого представительства как юридической конструкции

Глава П. НОРМАТИВНЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ КОНСТРУКЦИИ КОММЕРЧЕСКОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА В РОССИЙСКОМ ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ

§ 2.1. Коммерческое представительство в сфере корпоративного управления

§ 2.2. Коммерческое представительство в сфере имущественного оборота, выполнения работ, оказания услуг.

§ 2.3. Коммерческое представительство в сфере использования результатов интеллектуальной деятельности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммерческое представительство как юридическая конструкция в гражданском праве»

Актуальность исследования обусловлена противоречием между потребностями экономики, правоприменительной практики в использовании коммерческого представительства как эффективного. механизма правоосуществления и недостаточной разработанностью категории «коммерческое представительство» в науке гражданского права, действующем гражданском законодательстве, а также необходимостью научно обоснованного подхода к разрешению проблем, существующих в доктрине, судебно-арбитражной практике и различных сферах предпринимательской деятельности при реализации коммерческого представительства.

Значение коммерческого представительства возрастает прямо пропорционально развитию процессов концентрации промышленного, торгового и финансового капиталов. Качество правового регулирования отношений по коммерческому представительству в российской правовой системе влияет на эффективность экономических процессов в сфере управления деятельностью организаций и неправосубъектных объединений лиц, в сфере имущественного оборота, в страховании, транспортно-экспедиционном обслуживании, торговом мореплавании, способствует вовлечению в экономику объектов интеллектуальной собственности и т.д. Исследование коммерческого представительства во взаимосвязи с другими институтами гражданского права способствует созданию новых эффективных технологий для развития российской национальной экономики.

Законодательство о коммерческом представительстве в отдельных сферах предпринимательской деятельности находится в, развитии. Во многих сферах деятельности коммерческих представителей происходит неоправданное отождествление коммерческого представительства со сходными частноправовыми явлениями. Возникающие в правоприменительной практике трудности квалификации отношений с участием лиц, действующих в чужих интересах (напр., брокер, маклер, управляющий и т.п.), как представляется, существуют не в силу того, что такие модели отношений не выделены в отдельные виды обязательств, а в способе юридического мышления в рамках правовых категорий коммерческого представительства, коммерческого посредничества и т.п. Накопленный в цивилистике юридико-технический инструментарий дает основания полагать, что решению многих актуальных проблем может способствовать исследование коммерческого представительства как юридической конструкции, структурно-функциональная характеристика которой позволит определить критерии отграничения коммерческого представительства от сходных правовых явлений независимо от особенностей терминологического ряда той или иной сферы деятельности коммерческих представителей.

Правовая природа представительства и полномочия представителя является одним-из самых дискуссионных вопросов цивилистики, до сих пор не нашедших своего полного логического завершения. Актуальность и целесообразность исследования коммерческого представительства как юридической конструкции, проведение ее структурно-функционального анализа и выявление системных характеристик в гражданском праве подтверждается результатами фундаментальных общетеоретических исследований генезиса и сущности категории «юридическая конструкция».

Объект исследования — регулируемые гражданским правом отношения, возникающие при коммерческом представительстве.

Предмет исследования — правовая природа коммерческого представительства, структурно-функциональная' характеристика теоретической юридической конструкции коммерческого представительства, особенности реализации коммерческого представительства как нормативных юридических конструкций в различных сферах предпринимательской деятельности.

Гипотеза исследования: коммерческое представительство является юридической конструкцией с инвариантной- структурой правовых средств для всех сфер предпринимательской деятельности.

Цель исследования заключается в разработке и обосновании нового синтетического подхода к пониманию коммерческого представительства как юридической конструкции и включение в научный оборот и правоприменительную практику вытекающих из этого способов понимания и видения предмета исследования. Работа направлена на изучение коммерческого представительства как структурированной совокупности правовых средств, отражающих механизм' достижения цели коммерческого' представительства, установление закономерностей реализации коммерческого представительства в различных сферах правового регулирования^ предпринимательской деятельности.

Задачи исследования, обусловленные его предметом, целью и гипотезой: осуществить историко-логический анализ развития идеи коммерческого представительства в гражданском праве; выявить правовую природу и признаки коммерческого представительства, отличающие его от сходных частноправовых явлений; определить особенности правового регулирования отношений коммерческого' представительства в российском гражданском праве; осуществить структурно-функциональный анализ коммерческого представительства как теоретической юридической конструкции и выявить ее существенные системные характеристики; определить понятие коммерческого представительства как юридической конструкции в гражданском праве; изучить закономерности функционирования коммерческого представительства как юридической конструкции в отдельных сферах предпринимательской деятельности.

Методологическую основу исследования составляют общие принципы научного познания, подходы и методы, традиционно относящиеся к методологическому аппарату . гуманитарных наук и ' получившие распространение в общетеоретических и отраслевых правовых исследованиях. В их числе принципы диалектики: развитие предмета исследования, его логическая определенность, историческая конкретность и диалектическая связь логического и исторического способов познания; общенаучные подходы: системный, генетический; методы анализа и синтеза, теоретического моделирования, исторической реконструкции, аналогии, экстраполяции и др.

Теоретическую основу исследования составляют идеи и положения, разработанные современными российскими учеными-цивилистами (Г.Е.Авилов, С.С.Алексеев, В.К.Андреев, В.С.Белых, М.И.Брагинский,

B.В.Витрянский, Б.М.Гонгало, В.В.Долинская, В.С.Ем, Т.И.Илларионова, О.С.Иоффе, Н.В.Козлова, О.А.Красавчиков, А.В.Майфат, Д.В.Мурзин, Е.Л.Невзгодина, Л.А.Новоселова, В.А.Плетнев, В.Н.Протасов, Б.И.Пугинский, Н.В.Рабинович, В.К.Райхер, Ю.В.Романец, В.А.Рясенцев, О.Н.Садиков,

C.В.Сарбаш, О.А.Серова, К.И.Скловский, Д.И.Степанов, Е.А.Суханов, Ю.К.Толстой, Р.О.Халфина, И.С.Шиткина, А.М.Эрделевский, В.Ф.Яковлев, В.С.Якушев и другие), а также правоведами XIX века (А.О.Гордон, Н.Л.Дювернуа, Л.Н.Казанцев, Д.И.Мейер, Н.О.Нерсесов, И.А.Покровский, В.И.Синайский, Л.С.Таль, П.П.Цитович, И.А.Шерешевский, Г.Ф.Шершеневич).

Ряд обосновываемых в диссертации положений базируется на работах ученых в области общей теории права, философии права и методологии систем (В.М.Баранов, Н.М.Коркунов, И.П.Малинова, В.Д.Могилевский, В.Д.Пере-валов, Д.Е.Пономарев, Н.Н.Тарасов, А.Ф.Черданцев).

Существенное влияние на формирование ряда - положений диссертационного исследования оказали работы зарубежных классиков права и философии (Г.Гегель, Р.Иеринг, Ф.К.Савиньи, Г.Ф.Пухта), а также исследования современных западноевропейских ученых (Х.Кётц, Ф.Лорман, Ч.Санфилиппо, К.Цвайгерт и другие).

Нормативной основой исследования послужили положения действующего российского законодательства, а также законодательства ряда зарубежных стран и международного частного права, русское дореволюционное законодательство.

Эмпирическую основу исследования составляет практика Конституционного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда

Российской Федерации, федеральных арбитражных судов судебных округов Российской Федерации.

Научная новизна исследования заключается в комплексном исследовании коммерческого представительства в развитии: от идеи представительства в сфере торгового' оборота в отечественной и континентальной* правовой, традиции и, доктрине до целостного правового явления в гражданском праве - юридической» конструкции: В работе впервые проведен структурно-функциональный анализ .теоретической юридической конструкции коммерческого представительства, гносеологический потенциал которой позволяет выявить особенности реализации коммерческого представительства в отдельных сферах предпринимательской деятельности.

В целом разработана методологически обоснованная концепция юридической конструкции коммерческого представительства, где теоретическая конструкция, используемая правовой наукой в качестве метода познания права, выполняет гносеологическую функцию науки гражданского права; нормативные конструкции, отраженные в нормах права, выполняют регулятивную функцию права; практические юридические конструкции реализуются в общественных отношениях, выполняют регулятивную и охранительную функции права.

Научная новизна исследования представлена в следующих наиболее существенных положениях, выносимых на защиту:

1. Коммерческое представительство как юридическая конструкция является структурированной совокупностью правовых средств, направленных на возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей субъекта предпринимательской деятельности в результате совершения от его имени сделок с третьими* лицами коммерческим представителем, действующим в силу полномочия, основанного на договоре и/или доверенности, возмездно, постоянно' и самостоятельно в сфере предпринимательства.

2. Совокупность правовых средств, отражающих структуру теоретической- юридической конструкции коммерческого представительства, инвариантна.для всех сфер предпринимательской деятельности и отражается в нормативных юридических конструкциях. Юридическая конструкция коммерческого представительства: объединяет функционально независимые обязательства в единую; последовательную модельнукьсхему, направленную на достижение цели коммерческого: представительства, что определяет ее основные системные характеристики: по; функционально-целевому признаку коммерческое представительство является обязательственной юридической конструкцией; по структурепредставляет собой функционально-комплексную систему в праве, состоящую из функционально-однородных подсистем правовых средств.

3. Для квалификации коммерческого представительства^ отграничения его от сходных частноправовых явлений, достаточными и необходимыми являются следующие четыре признака: реализация представителем субсидиарной дееспособности от имени представляемого на основании полномочия; ограничение субъектного состава внутренней стороны представительства кругом лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность; постоянность и самостоятельность представительской деятельности коммерческого представителя; возмездность отношений представляемого и коммерческого представителя.

4. Полномочие коммерческого представителя является совокупностью правомочий, основанных на договоре и/или доверенности; которая- во внутренних правовых связях при коммерческом представительстве проявляется как содержание субъективной гражданской обязанности коммерческого представителя, во > внешних правовых; связях - как содержание субъективного гражданского права коммерческого представителя, контрагирующего. с третьим лицом.

5. В сфере корпоративного управления различается коммерческое представительство правосубъектных и неправосубъектных объединений лиц.

Коммерческое представительство правосубъектных объединений лиц реализуется на основании договора о передаче полномочий единоличного исполнительного органа юридического лица (общества с ограниченной ответственностью, акционерного- общества, жилищного- накопительного кооператива) коммерческой организации либо индивидуальному предпринимателю. По основаниям возникновения такое представительство относится к, смешанному, возникающему в случаях, предусмотренных законом,' на основании, договора. Полномочие коммерческого представителя является объективной категорий, соответствующей объему правоспособности представляемого юридического лица.

Коммерческое представительство неправосубъектных объединений лиц реализуется на основании договора простого товарищества, созданного для осуществления предпринимательской' деятельности при реализации модели ведения общих дел одним участником договора от имени других участников. По основаниям возникновения такое представительство является договорным. Объем полномочий представителя определяется по соглашению сторон.

6. В сфере имущественного оборота, выполнения работ, оказания услуг коммерческое представительство реализуется по трем модельным схемам, различаемым по внутренней стороне юридической конструкции, где возмездные отношения опосредованы: поручением; агентированием, договором на оказание специального вида услуг с элементом поручения: По основаниям возникновения такое представительство является- договорным. Объем полномочий представителя определяется по соглашению сторон.

7. В- сфере использования: результатов интеллектуальной деятельности коммерческое представительство, опосредовано во внутренней стороне возмездным договором по оказанию услуг с элементом поручения, во внешней стороне — предусмотренными законом договорами, заключаемыми коммерческим представителем от имени представляемого с правообладателем либо приобретателем прав на результаты интеллектуальной деятельности.

Внешняя сторона коммерческого представительства в сфере использования результатов интеллектуальной деятельности может быть опосредована следующими договорами: договором об1 отчуждении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации! в полном объеме, кроме исключительных прав на фирменное наименование и на наименование места происхождения товара; лицензионным договором, направленным на предоставление права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (исключительная или простая лицензия), кроме исключительных прав на фирменное наименование и на наименование места происхождениятовара; договором купли-продажи предприятия, в состав которого входят исключительные права на средства индивидуализации предприятия, продукции, работ или услуг продавца (коммерческое обозначение, товарный знак, знак обслуживания), а также принадлежащие ему на основании лицензионных договоров права использования, таких средств индивидуализации; договором аренды предприятия, по которому арендатору предоставляется наряду с имуществом право использования коммерческого обозначения, других исключительных прав; принадлежащих; собственнику имущества; договором коммерческой концессии, по которому предоставляется право использования комплекса; исключительных прав,, принадлежащих правообладателю.

8. В работе обоснована необходимость законодательного регулирования передачи полномочий единоличного исполнительного органа: юридического лица коммерческой организации либо индивидуальному предпринимателю в качестве отдельного вида обязательств, основанного на договоре управления деятельностью организации, являющемся консенсуальным, взаимным, возмездным, срочным, фидуциарным договором на оказание юридико-фактических услуг.

9. На основе теоретических выводов и анализа практики применения гражданско-правовых норм- внесены предложения по совершенствованию действующего законодательства. В частности, предложено изменить редакцию п.2 ст. 184 Гражданского кодекса Российской Федерации в части допустимости одновременного коммерческого представительства с согласия представляемых, если иное не предусмотрено законом, и разработан проект главы 52.1. «Управление деятельностью организации» Гражданского кодекса Российской Федерации (Приложение к диссертации).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что коммерческое представительство впервые рассматривается .с позиции общеправовой категории юридической конструкции, расширяет и углубляет понимание предмета исследования путем выявления структурно-функциональных и системных характеристик коммерческого представительства как юридической конструкции. Исследование теоретических, нормативных и практических аспектов функциональной направленности юридической конструкции показывает, что данный методологический подход обеспечивает тождество отражаемых фрагментов правовой действительности в отдельных сферах предпринимательской деятельности коммерческому представительству как системному правовому явлению в гражданском праве. Разработанное понятие «юридическая конструкция» и апробированная) в работе методология исследования коммерческого представительства вносит определенный вклад в развитие теории юридической конструкции в гражданском праве.

Практическая значимость результатов, исследования обусловлена возможностью использования результатов и выводов работы в правоприменительной практике и судебном толковании. Предложения по совершенствованию действующего законодательства могут быть использованы в законодательной деятельности для регулирования отношений, возникающих при передаче полномочий единоличного исполнительного органа юридического лица управляющей организации (управляющему). Выявлены тенденции к развитию законодательного регулирования коммерческого представительства в отдельных сферах предпринимательской деятельности. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для преподавания и углубленного изучения курса договорного права в юридических вузах.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Уральской государственной юридической академии, где проведены ее рецензирование и обсуждение. Основные положения работы излагались на научно-практических конференциях, нашли отражение в опубликованных статьях, апробированы в процессе преподавания курса «Гражданское право» в Уральской государственной юридической академии.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Сергеева-Левитан, Марина Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования . выявлены тенденции в развитии коммерческого представительства в гражданском праве и зафиксированы,следующие положения. 1. История развития коммерческого представительства демонстрирует, что как; всякое рациональное правовое явление коммерческое представительство находит свое воплощение; в. различных сферах хозяйственной- деятельности независимо' от наличия либо отсутствия непосредственного правового регулирования . . конкретных форм его проявления. Столь же актуальным данный * вывод является^ для современного1 этапа развития коммерческого представительства.

2. Правовая природа коммерческого представительства: раскрывается, через структурированную совокупность правовых средств, направленных на реализацию представителем субсидиарной дееспособности; опосредованной совокупностью" функционально зависимых имущественных и организационных правоотношений, в силу полномочия, проявляющегося во внутренних правовых связях как субъективная гражданская обязанность, во внешних . правовых связях - как субъективное гражданское право. Исследованная совокупность . правовых связей отражает' механизм достижения цели коммерческого представительства, что, свою очередь; дает, основание рассматривать коммерческое представительство как юридическую: конструкцию в гражданском праве. Установлено, что «для квалификации" коммерческого представительства, отграничения - его? от сходных частноправовых;, явлений; достаточными и необходимыми являются следующие. четыре признака:, реализация представителем субсидиарной дееспособности от имени представляемого на основании полномочия; ограничение субъектного состава внутренней стороны представительства. кругом лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность; постоянность и самостоятельность представительской деятельности коммерческого представителя; возмездность отношений- представляемого и коммерческого представителя-.

3. Коммерческое представительство является субинститутом общего для-гражданского права института представительства, четыре принципа которого реализуются при коммерческом представительстве: недопустимость представительствовать в отношении себя; недопустимость совершения через представителя юридических действий, которые по своему характеру могут быть совершены только лично; конфиденциальность; фидуциарность. При этом принцип фидуциарности в коммерческом представительстве раскрывается как личное и квалификационное доверие представляемого к коммерческому представителю.

Специфика проявления горизонтальной иерархии правовых норм о коммерческом представительстве заключается- в том, что принцип «специальная норма вытесняет общую» действует в отношении совокупности норм гл.10 и гл.49 ГК РФ, имеющих разнонаправленную, но", равную юридическую силу; приоритет специальных норм ГК РФ' и федеральных законов не порождает коллизии и соотносится с совокупностью норм гл.10 и гл.49 ГК РФ как содержание с формой.

Выявлены критерии установления особенностей коммерческого представительства в отдельных сферах предпринимательской деятельности [п.4 ст. 184 ГК РФ]: квалификационные требования* к представляемым и коммерческим представителям; материально-технические требования к имущественному положению коммерческих представителей; организационно-правовые требования' к порядку заключения договора внутренней- стороны; организационно-правовые требования, к порядку совершения сделок во внешней стороне коммерческого представительства.

Названные выше критерии установлены в законодательстве в целях соблюдения правил осуществления лицензируемых видов, деятельности в-отдельных сферах предпринимательства; порядка совершения квалифицированных сделок, требующих предварительного, одобрения соответствующего органа управления коммерческой организации; нормативных правовых актов о защите конкуренции.

4. В" процессе структурно-функционального- анализа коммерческого представительства как теоретической юридической конструкции выявлены ее существенные системные характеристики в гражданском' праве*.

Структурированная- совокупность* правовых средств в коммерческом ' представительстве является юридической конструкцией, объединяющей' функционально • независимые виды обязательств во^ внутренней и внешней сторонах правовых связей коммерческого представительства (в. отличие, от правовых связей линейного типа, напр., купли-продажи, подряда и т.д.).

Юридическая, конструкция коммерческого* представительства» является функционально-комплексной системой в праве, состоящей из функционально-однородных подсистем правовых средств, отражающих особенности, правового положения субъектов возникающих правовых связей; цель коммерческого представительства; принципы реализации коммерческого представительства и его признаки; правовые средства, опосредующие внутреннюю и внешнюю стороны представительства (права и обязанности, способы обеспечения обязательств, меры оперативного воздействия, меры ответственности); основания прекращения коммерческого представительства.

Выявлены основные имущественные и организационные правоотношения в юридической конструкции коммерческого представительства, которые возникают, изменяются; прекращаются в результате действий субъектов - юридических фактов, которые приводят' в движение механизм достижения «юридически значимой цели: Юридическая^ конструкция, значима для возникающих при< коммерческом^ представительстве правоотношений» настолько, насколько^ форма имеет значение для содержания.

Установлено, что коммерческое представительство соответствует i

I обязательственному типу юридической конструкции, исходя из того, что юридическая конструкция является основной структурно-функциональной единицей в системе права и допустимо предположить существование в гражданском праве титульного, вещного, обязательственного типа юридических конструкций.

5. Определено, что с точки зрения юридической конструкции коммерческое представительство является структурированной совокупностью правовых средств, направленных на возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей субъекта предпринимательской деятельности в результате совершения от его имени сделок с третьими лицами коммерческим представителем, действующим в силу полномочия, основанного на договоре и/или доверенности, возмездно, постоянно и самостоятельно в сфере предпринимательства.

6. Доказано, что структурированная совокупность правовых средств, выявленная при исследовании теоретической юридической конструкции коммерческого представительства, инвариантна для коммерческого представительства во всех сферах предпринимательской деятельности, что проявилось при исследовании нормативных юридических конструкций. 1

В сфере корпоративного управления различается коммерческое

1 представительство правосубъектных и неправосубъектных объединений лиц.

Коммерческое представительство правосубъектных объединений лиц реализуется на основании договора о передаче полномочий единоличного исполнительного органа юридического лица коммерческой организации либо индивидуальному предпринимателю.

Коммерческое представительство неправосубъектных объединений лиц реализуется на основании договора простого товарищества, созданного для осуществления предпринимательской деятельности при реализации модели ведения общих дел одним участником договора от имени других участников.

В сфере хозяйственного оборота товаров>, работ ту слуг коммерческое представительство реализуется по трем, модельным; схема; различаемым по внутренней стороне: юридической конструкции, где возмездные отношения опосредованы:, поручением;; .агентированием; договором на оказание специального вида услуг с.элементом, поручения.

В сфере использования результатов интеллектуальной} деятельности коммерческое представительство; / опосредовано во внутренней, стороне представительства; возмездным; договором поручения либо договором на оказание услуг с. элементом поручения;, во внешней стороне- — предусмотренными законом- ; договорами, заключаемыми* коммерческим представителем; в т.ч. патентным? поверенным, от имени представляемого .с правообладателем либо' приобретателем прав на результаты интеллектуальной деятельности.

По основаниям возникновения представительство во., всех .сферах предпринимательской' деятельности является договорным,, за исключением коммерческого представительства* правосубъектного - объединение лиц, возникающего на основании договора в случаях, предусмотренных законом?; (смешанное представительство).

Объем полномочий, коммерческого представителя определяется по соглашению сторон договора, за исключением полномочия^ при коммерческом представительстве правосубъектного объединения лиц, где полномочие коммерческого представителя является'объективной"категорией, обусловленной4 объемом правоспособности1 представляемого* юридического; лица.

7. Выявлены тенденции к; развитию законодательства об акционерных инвестиционных; фондах и, соответственно, управляющих; компаний акционерными' инвестиционными? фондами; как.; субъектов коммерческого представительствам сфере.:корпоративного»управления: ,

Обоснована необходимость законодательного регулированиям договора о передаче полномочий единоличного исполнительного органа юридического лица коммерческой- организации или индивидуальному предпринимателю как отдельного вида обязательств по управлению деятельностью организации, принимая во внимание, что договор управления деятельностью организации является консенсуальным, взаимным, возмездным, срочным и фидуциарным договором на оказание юридико-фактических услуг. Выработаны. рекомендации: по развитию? законодательства, устанавливающего особенности; коммерческого представительства" в отдельных сферах предпринимательской- деятельности [ст. 184 ГК РФ], с точки зрения дифференцированного подхода по видам деятельности, управляемого субъекта в рамках организационно-правовых форм, предусмотренных для хозяйственных , обществ и потребительских кооперативов. ,

Выявлена тенденция к развитию законодательного регулирования . деятельности; консорциума как: способа организации совместной деятельности . участников гражданских отношений, добровольно объединившихся на; определенный срок; для реализации; финансового; или промышленного бизнес-проекта в простое товарищество. Коммерческое представительство в этой связи получит дальнейшее развитие как рациональная юридическая конструкция в целях эффективного ведения общих дел неправосубъектных образований.

8. Сделано предложение по совершенствованию действующего законодательства: . предложено изменить, редакцию п.2 ст.184 ГК РФ5 и разработан проект главы 52.1. «Управление деятельностью организаций» ГК РФ в Приложении к диссертации. : 9. В целом разработана методологически обоснованная; концепция юридической- конструкции коммерческого представительства,, где теоретическая конструкция, используемая правовой; наукой; в качестве метода познания права, выполняет гносеологическую: функцию науки гражданского права; нормативные конструкции, отраженные в нормах права, выполняют регулятивную функцию права; практические юридические конструкции, т.е. реальные общественные отношения, которые либо урегулированы, либо требуют защиты прав управомоченного субъекта этих отношений, выполняют регулятивную и охранительную функции права.

Исследование теоретических, нормативных и практических аспектов функциональной направленности юридической конструкции как непосредственно присущее ей свойство обеспечивает тождество отражаемых фрагментов правовой действительности коммерческому представительству как системному правовому явлению в гражданском праве.