Коммуникативные и лингвоконцептологические характеристики русского и китайского погребальных обрядов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Лю Сун

  • Лю Сун
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 181
Лю Сун. Коммуникативные и лингвоконцептологические характеристики русского и китайского погребальных обрядов: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Волгоград. 2009. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Лю Сун

Введение

Глава 1. Коммуникативные характеристики русского и китайского 8 погребальных обрядов

1.1 Традиционный погребальный ритуал в русской и китайской 9 лингвокультурах

1.2 Современный погребальный ритуал в русской и китайской 25 лингвокультурах

1.3 Исторические факторы, повлиявшие на формирование русского 39 и китайского погребальных ритуалов

1.4 Ценностные доминанты погребения и способы их языковой 53 реализации в русской и китайской лингвокультурах

Выводы к главе

Глава 2. Лингвоконцептологические характеристики русского и 77 китайского погребальных обрядов

2.1 Уровень системного потенциала лингвокультурного концепта 79 «похороны»

2.1.1 Интразона лингвокультурного концепта «похороны»

2.1.1.1 Лексическая интразона

2.1.1.2 Фразеологическая и паремиологическая интразона

2.1.1.3 Афористическая интразона

2.1.2 Экстразона лингвокультурного концепта «похороны»

2.2 Уровень субъектного потенциала лингвокультурного концепта 100 «похороны»

2.3 Уровень текстовой реализации лингвокультурного концепта 120 «похороны»

Выводы к главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативные и лингвоконцептологические характеристики русского и китайского погребальных обрядов»

Диссертация выполнена в рамках лингвокультурологии — направления, изучающего взаимосвязь и взаимовлияние языка, сознания и культуры. Объектом исследования являются коммуникативные и лингвоконцептоло-гические характеристики ритуала погребения. Предметом изучения стала национальная специфика погребальной коммуникации и концепта «похороны» в русской и китайской лингвокультурах.

Актуальность настоящего исследования обусловлена, во-первых, необходимостью дальнейшего развития сопоставительной лингвокультурологии, основанного на сочетании коммуникативного и концептологического подходов к изучению объекта; во-вторых, значимостью погребального обряда как элемента культуры и лингвокультуры; в-третьих, расширением российско-китайского межкультурного общения, порождающим потребность в создании сравнительного лингвокультурного концептуария.

В основу выполненной работы положена следующая гипотеза: погребение, будучи фундаментальным культурным обрядом, сопровождается системой уникальных коммуникативных действий и подвергается интенсивной языковой концептуализации со стороны членов социума; как коммуникативные, так и концептологические характеристики погребения обладают национальной спецификой и поддаются сравнительному лингвокультуролотческому анализу.

Цель исследования состоит в сравнительной коммуникативной и лнн-гвоконцептологической характеристике русского и китайского погребального ритуала. Для выполнения данной цели были поставлены следующие задачи:

1) описать исторические факторы, повлиявшие на формирование русского и китайского погребальных ритуалов;

2) определить основные жанры русской и китайской погребальной коммуникации;

3) охарактеризовать единицы, опредмечивающие концепт «похороны» в русской и китайской языковых системах;

4) выявить свойства концепта «похороны» в сознании носителей русского и китайского языков;

5) описать особенности функционирования концепта «похороны» в и русских и китайских текстах.

Научная новизна работы состоит в выявлении лингвистических характеристик русского и китайского погребальных ритуалов и в построении комплексных моделей концептов «похороны», функционирующих в русской и китайской лингвокультурах.

Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшем развитии сравнительной лингвокультурологии и коммуникативистики применительно к фундаментальным ритуалам культуры и их рефлексии в языковом сознании.

Практическая ценность работы обусловлена возможностью использования ее результатов в курсах сравнительного языкознания, лингвокультурологии, теории межкультурной коммуникации, русского и китайского лин-гвострановедения, лексикологии и стилистики русского и китайского языков, а также в практике составления сравнительных лингвокультурных концеп-туариев.

Материалом исследования стали данные сплошной выборки из толковых, синонимических, этимологических, фразеологических и паремиологи-ческпх, афористических словарей русского и китайского языков (54 словарей); результаты анкетирования носителей китайского и русского языков (400 анкет); электронные базы данных, содержащие тексты тридцати четырех китайских и тридцати двух русских газет, надписи на надгробиях и траурных венках, записанные на кладбищах Волгограда и Чанчуня (350 текстов). Единицами исследования стали текстовые фрагменты, содержащие описание погребального ритуала и/или апелляции к концепту «похороны».

В диссертации использовались следующие методы исследования: метод понятийного моделирования, этимологический анализ, компонентный анализ, интерпретативный анализ, сочетаемостный анализ, количественный анализ частотности словоупотребления, лингвистический эксперимент (методики дефинирования и свободного ассоциирования), интроспекция.

Теоретическую базу исследования составили научные концепции, разработанные в рамках следующих научных направлений:

- лингвокультурологии, лингвоконцептологии, аксиологической лингвистики (С.А. Аскольдов, А. Вежбицкая, В.И. Карасик, Н. А. Красавский, Д.С. Лихачев, Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанов, И.А. Стернин, И.А. Тарасова, Е.В. Якимович); коммуникативной лингвистики, жанрологии и теории дискурса (М.М. Бахтин, В.В. Дементьев, О.А. Леонтович, А.В. Олянич, К.Ф. Седов).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Наиболее значимым историческим фактором, повлиявшим на различие китайской и русской погребальных коммуникативных практик и концептов «похороны», стало наличие целенаправленного воздействия на китайский погребальный ритуал со стороны властных институтов в рамках официального дискурса и отсутствие подобного воздействия в русской лин-гвокультуре.

2. Основные жанры русской и китайской погребальной коммуникации сходны. К устным жанрам относятся: 1) выражение сочувствия близким покойного, 2) выражение сожаления, адресованное усопшему, 3) молитва за усопшего. Письменными погребальными жанрами являются: 1) эпитафия (в современной китайской коммуникации представлена слабо); 2) надписи на надгробных памятниках (разнообразны в русской лингвокульгуре, строго клишированы в китайской); 3) надписи на лентах венков (более разнообразны в китайской лингвокультуре).

3. На уровне системного потенциала лексическая интразона русского концепта «похороны» значительно меньше, чем китайского, поскольку для русских лексем, апеллирующих к концепту «похороны», характерно отсутствие явной внутренней формы. Лексическая интразона китайского концепта «похороны» включает следующие элементы: 1) форма похорон, 2) оценка похорон, 3) социальный статус покойника.

4. Фразеологическая и паремиологическая интразона русского концепта «похороны» развита слабо. Она включает небольшое количество единиц, обозначающих элементы погребальной церемонии и вербализирующих оценку похорон. В китайском языке фразеологическая и паремиологическая интразона изучаемого концепта обширна. Она включает следующие группы: 1) похоронпая атмосфера, 2) похоронные обряды, 3) погребальные приметы.

5. В экстразону русского и китайского концептов «похороны» входи г общая ассоциация «похоронный —» слишком мрачный». Для китайской лин-гвокультуры также характерны ассоциации, лакунарные для русской: 1) похороны —» в определенной степени радость, 2) похороны —» расточительство, 3) похороны —» крепкая дружба, 4) похороны —» проклятие.

6. На уровне субъектного потенциала понятийная сторона концепта «похороны» представлена следующим образом: 1) ритуал, производимый после смерти человека, 2) проводы умершего в иной мир, 3) процесс погребения мертвого, 4) последнее прощание с умершим, 5) повод для собрания людей. Уникальными для китайской лингвокультуры являются следующие определения похорон: 1) гражданская панихида, 2) «конец игры».

7. Текстовая реализация концепта «похороны» представлена сочетаемостью китайских и русских лексических единиц, обозначающих похороны, с эпитетами. Данные эпитеты сходны в русской и китайской лингвокультурах и делятся на следующие семантические группы: 1) характеризующие степень богатства похорон и их атмосферу, 2) характеризующие церемониальную сторону похорон, 3) уточняющие форму похорон, 4) определяющие характер похорон, 5) содержащие оценку похорон, 6) подчеркивающие социальный статус покойного, 7) указывающие на время проведения погребения, его длительность, 8) дающие национальную идентификацию ритуала.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры английской филологии ВГПУ, научно-исследовательской лаборатории «Аксиологическая лингвистика» ВГПУ, были представлены в виде докладов на международной научной конференции «Аксиологическая лингвистика: проблемы лингвоконцептологии и лингвокультурных типажей» (Волгоград, 2007), «Антропологическая лингвистика» (Волгоград, 2008), на первой и второй международных научно-практических конференциях «Меняющаяся коммуникация в меняющемся мире» (Волгоград, 2007, 2008), на первой международной научно-практической конференции «Проблемы современного социума глазами молодых исследователей» (Волгоград, 2009). По теме диссертационного исследования опубликованы 6 работ общим объемом 2 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и списка источников.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Лю Сун

Выводы к главе 2

1. Результатом рефлексии носителей языка погребального ритуала становится лингвокультурный концепт «похороны». Концепт «похороны» как сложное структурно-смысловое образование включает в себя понятие, образ и оценку.

2. На уровне системного потенциала лексическая интразона русского концепта «похороны» значительно меньше, чем китайского, поскольку для многих русских лексем, апеллирующих к концепту «похороны», характерно отсутствие явной внутренней формы. Для носителей китайского языка внутренняя форма всех лексических обозначений похорон носит прозрачный характер. Лексическая интразона китайского концепта «похороны» включает следующие элементы: формы похорон, оценку похорон, социальный статус покойника.

3. Фразеологическая и паремиологическая интразона русского концепта «похороны» имеет больше единиц, обозначающих различные стороны погребального процесса и отношения между участниками похоронной церемонии. В китайском языке больше количество фразеологических и паремиоло-гических единиц являются вербализацией эмоций, связанных с похоронами.

4. В афористическую интразону русского и китайского концептов «похороны» входят следующие единицы: «отношение к покойному», «цена и размах похорон», «похороны как часть жизни в социуме, необходимое мероприятие».

5. В экстразону русского и китайского концептов «похороны» входят следующие единицы: «похоронные настроение —» слишком мрачное», «похоронный марш —> слишком унылая музыка», «похоронный вид —* подавленное состояние с выражением соответствующих эмоций», «похороны —> горе, утрата», «похороны —» отношения к умершему», «похороны —» состояние человека, который плохо себя чувствует и может в скором времени умереть». Для русского языка характерными являются такие единицы, как «погребать заживо», «хоронить (себя) заживо», имеющие переносный смысл и связанные с ситуацией лишения человеком самого себя чего-нибудь.

В китайском языке также фиксируется определенное количество единиц похоронной тематики, употребляемых, как правило, в ситуациях, не связанных с похоронами: «IE]ЕЕ-.ЕЕЕЕ (тун шэн гунн си)»', « /EjEEA.E'E (чу шэн жу си)», «ЕЕЕЕЕЕ^М£-Ш (си ву цан шэнъ чэ/си ди)», «ЕЕЕЕЕгМЕИЕт (си ву цан шэнъ чжи ди или си ву гран шэнъ чжи со)», «EEEJ\.-'EEEE (ву жэнь сун чжун).

6. На уровне субъектного потенциала определений похорон, которые .были представлены в дефинициях респондентов, можно говорить о том, что понятийная сторона концепта «похороны» «(гран ли, похоронить + церемония = похороны) представлена следующим образом: 1) ритуал, производимый после смерти человека, проводы умершего в иной мир, процесс погребения мертвого, прощание с умершим в последний раз, повод по которому собираются люди, выражение горестных чувств живыми (в русской лингвокультуре); 2) ритуал, производимый после смерти человека, проводы умершего в иной мир, процесс погребения мертвого, прощание с умершим в последний раз, повод по которому собираются люди, гражданская панихида, конец «игры» (в китайской лингвокультуре).

7. На уровне субъектного потенциала китайский и русский концепты «похороны» включают следующие ассоциативные группы: похоронная агмосфера, похоронные атрибуты, похоронная одежда, способ захоронения, участники похорон. На уровне субъектного потенциала в русской и китайской лингвокультурах «поминки» можно выделить 3 одинаковые группы (поминальная атмосфера, количество и состав участников, действия участников). И 4 специфические: блюда для поминания, время поминания (для русской лингвокультуры), ненужность мероприятия, возможность общения (для китайской лингвокультуры).

8. Текстовая реализация концепта «похороны» представлена сочетаемостью китайских и русских лексических единиц с эпитетами. Все полученные в процессе исследования эпитеты можно разделить на следующие семантические группы: 1) эпитеты, характеризующие степень богатства похорон и их атмосферу, 2) эпитет «церемониальный», 3) эпитеты, уточняющие форму похорон, 4) эпитеты, определяющие характер похорон, 5) эпитеты, содержащие оценку похорон, 6) эпитеты, подчеркивающие социальный статус покойного, 7) эпитеты, указывающие на время проведения погребения, его длительность, 8) эпитеты, дающие национальную идентификацию ритуала.

140

Заключение

За последние 10 лет российско-китайские отношения вышли на небывало высокий уровень, о чем свидетельствует укрепление политического взаимодоверия, углубление экономического сотрудничества, расширение культурных связей. Несмотря на это многие аспекты культурного и языкового взаимодействия все еще не получили должного освящения. В настоящей работе мы попытались заполнить одну из подобных лакун путем сравнения места и содержания погребального ритуала и концепта «похороны» в русской и китайской лингвокультурах.

Погребальные ритуалы являются одной из важнейших частей жизни народа. В ней отражаются особенности человеческих связей и моральных норм, определяющих состояние общества в тот или иной период. Уважение к мертвым свидетельствует об уважении к живым. Если в обществе деформированы и ослабли семейные, родственные и дружеские узы, бессмысленно ожидать проявления глубоких чувств к тем, кто покинул этот свет. Как в России, так и в Китае традиционные и современные погребальные ритуалы существуют сходные основные процедуры похорон: отношение к смерти; действия, связанные с предсмертным состоянием человека и в момент смерти; действия, связанные с одеванием покойника; действия, связанные с положением трупа в гроб; сообщение и прощание с покойным; вынос гроба; опускание гроба в могилу; поминки; траур; дни особого поминовения усопших. В России выделяют два основные погребальные ритуала: гражданский и православный. А в Китае самый популярный погребальный ритуал - гражданский.

Результатом рефлексии носителей языка погребального ритуала становится лингвокультурный концепт «похороны», обладающий спецификой для каждой лингвокультуры и поддающийся комплексному изучению. В сознании носителей китайского и русского языков активно развивается и используется концепт «похороны». По мнению Н.А. Красавского, концепт - эго многомерный мыслительный конструкт, отражающий процесс познания мира, результаты человеческой деятельности, его опыт и знания о мире, хранящий информацию о нем [Красавский, 2001, с. 42]. Концепт существует несколько подходов к исследованию концепта, основными из которых являются когнитивный и лингвокультурологический [Карасик, 2002, с. 139]. Эти подходы к пониманию концепта не являются взаимоисключающими, «концепт как ментальное образование в сознании индивида есть выход на концептосферу социума, т.е. в конечном счете, па культуру, а концепт как единица культуры есть фиксация коллективного опыта, который становится достоянием индивида. Иначе говоря, эти подходы различаются векторами по отношению к индивиду: лингвокогнитивный концепт - это направление от индивидуального сознания к культуре, а лингвокультурный концепт - это направление от культуры к индивидуальному сознанию» [Там же].

Актуализируясь в языке, концепт проявляется на трех уровнях: понятийном, образном и ценностном. Результатом рефлексии носителей языка погребального ритуала становится лингвокультурный концепт «похороны». Концепт «похороны» как сложное структурно-смысловое образование включает в себя понятие, образ и оценку. В понятийный компонент входит понятие погребения в русской и китайской лингвокультурах, его вербальное и невербальное выражение. Образный компонент представлен «похороны» прощания с покойником согласно ритуалу. Ценностный компонент, подразумевает понимание необходимости похорон, положительное или отрицательное отношение к ритуалу и т.д. Вербальные и невербальные средства апелляции к концепту «похороны» обладают спецификой для китайской и русской лингвокультур и поддаются комплексному изучению.

Исходя из модели лингвокультурного концепта, разработанной Г.Г. Слышкиным [Слышкин, 2004], в нашем исследовании мы отталкиваемся от того, что концепт является трехуровневой структурой и включает: 1) уровень системного потенциала, т. е. совокупность средств апелляции к концепту, предлагаемых носителю языка культурой, накопленное культурой лингвистической достояние, зафиксированное в лексикографии; 2) уровень субъектного потенциала, т. е. лингвистическое достояние, хранящееся в сознании индивида; 3) текстовые реализации, т. е. апелляции к концепту в конкретных коммуникативных целях [Слышкин, 2004, с. 49].

Китайский концепт «похороны» имеет более сложную структуру и более обширную языковую реализацию, чем русский. На уровне системного потенциала это проявляется в большей длине китайского синонимического ряда, обозначающего похороны, в большем количестве фразеологизмов и паремий с компонентом «похороны».

На уровне субъектного потенциала - у носителей русской и китайской лингвокультурах присутствуют большие разнообразия ассоциации. Для де-финирования респондентам были предложены слова.

На уровне текстовой реализации - в обеих лингвокультурах концепт «похороны» реализуется довольно активно, доказательством чему является высокая частотность лексических обозначений исследуемого концепта.

Перспективы дальнейшей разработки мы видим в рассмотрении дискурса конкретных видов похорон (государственные похороны, индивидуальные похороны и т.д.), сопоставительное исследование китайского концепта «похороны» и аналогичных концептов в других восточных лингвокультурах.