Коморбидность, молекулярно-генетические характеристики и комплексная терапия ранних стадий Т-клеточных злокачественных лимфом кожи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат наук Зайцева, Ольга Игоревна

  • Зайцева, Ольга Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.10
  • Количество страниц 112
Зайцева, Ольга Игоревна. Коморбидность, молекулярно-генетические характеристики и комплексная терапия ранних стадий Т-клеточных злокачественных лимфом кожи: дис. кандидат наук: 14.01.10 - Кожные и венерические болезни. Москва. 2016. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зайцева, Ольга Игоревна

Оглавление

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Эпидемиология кожных лимфом

1.2. Роль инфекции в развитии кожных лимфом

1.3. Канцерогенез лимфом

1.4. Иммуносупрессивная терапия как триггер развития лимфомы

1.5. Профессиональные факторы, повышающие риск развития лимфом

1.6. Клиника и патоморфология ТЗЛК

1.7. Коморбидность

1.8. Диагностика ТЗЛК

1.9. Терапия ТЗЛК

Глава 2. Материал и методы

2.1. Дизайн исследования

2.2. Клиническая характеристика пациентов

2.3. Методы исследования

Глава 3. Коморбидность при ТЗЛК

Глава 4. Молекулярно-генетические характеристики ТЗЛК

Глава5. Терапия ранних стадий ТЗЛК

Заключение

Выводы

Список литературы

Список сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коморбидность, молекулярно-генетические характеристики и комплексная терапия ранних стадий Т-клеточных злокачественных лимфом кожи»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Диагностика и лечение злокачественных новообразований является одной из наиболее актуальных в клинической практике. Злокачественные лимфомы кожи относятся к тяжелым онкологическим заболеваниям, частота которых неуклонно возрастает. Генез Т-клеточных злокачественных лимфом кожи (ТЗЛК) определен злокачественной моноклональной пролиферацией лимфоидной ткани, ассоциированной с кожей или аффинной к ней [3, 29, 48]. Онкогенные мутации и появление клона злокачественных лимфоцитов этиологически связаны с ретровирусами. Положительные результаты выделения T-лимфотропного вируса человека 1 типа (КГ^-1) при грибовидном микозе и синдроме Сезари, а также детекция у пациентов антител к этому вирусу подтверждают данную гипотезу [38, 49, 157].

Не вызывает сомнений связь других разновидностей лимфом кожи с вирусной инфекцией [94, 98, 129]. В качестве возможного фактора развития злокачественных лимфом кожи рассматриваются ретровирусы, цитомегаловирус, вирус Эпштейна— Барра, вирус простого герпеса 8 типа.

Доказана генетическая предрасположенность к злокачественным новообразованиям. На роль наследственных факторов указывает обнаружение при отдельных нозологических формах злокачественных лимфом кожи определенных антигенов гистосовместимости системы человеческого лейкоцитарного антигена (HLA) класса I. Антигены гистосовместимости В-5 и В-35 часто встречаются у больных со злокачественными лимфомами кожи высокой степени злокачественности, а антигены А-10 — у больных со злокачественными лимфомами кожи менее агрессивного течения [3, 38].

Химические вещества, применяемые в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве; повышенная радиация и инсоляция; прием различных

лекарственных препаратов повышают риск появления мутантного клона лимфоцитов и усиливают их миграцию в кожу. При постоянной антигенной стимуляции и нарушениях в системе иммунной защиты создаются условия, при которых возникший злокачественный клон лимфоцитов может выжить и увеличиться. Опухолевая прогрессия определяется типом лимфоидных клеток, степенью их дифференцировки и дедифференцировки, а также патологией митозов [6, 84, 94, 122].

Злокачественность пролиферирующих лимфоцитов подтверждается некоторыми фенотипическими признаками: потерей пан-антигенов, экспрессией антигенов незрелых лимфоцитов и специфических онкомаркеров, повышенной экспрессией антигена ядер пролиферирующих клеток и др. Важную роль в патогенезе злокачественных лимфом кожи играет нарушение механизмов лимфоэпителиального (лимфоэпидермального) взаимодействия, которое осуществляется с помощью системы цитокинов и адгезивных молекул. При развитии злокачественной лимфопролиферации в коже имеет место угнетение активности клеток противоопухолевой защиты: натуральных киллеров, лимфоцитотоксических лимфоцитов, клеток Лангерганса, а также цитокинов - ннгибиторов опухолевого роста (ИЛ-7, ИЛ-15 и др.).

При подавлении апоптоза создаются условия для пролиферации клеток [6, 15, 31, 35, 121]. В настоящее время всесторонне изучаются факторы, предрасполагающие к развитию ТЗЛК [42, 43].

Представлены многочисленные данные, свидетельствующие о повышении риска развития лимфом у пациентов, страдающих крупнобляшечным парапсориазом, атопическим дерматитом [13, 37].

В Тайване проведен ретроспективный анализ наблюдения за 7061 пациентом с впервые диагностированным псориазом. Показано, что псориаз также повышает риск развития лимфомы [95].

Результаты многосторонних исследований нашли отражение в классификации лимфом Всемирной Организации здравоохранения, руководствах Европейской организации по исследованию и лечению рака (ЕORTC), японскому обществу по изучению рака кожи, рекомендациях Международного общества по лимфомам кожи (К^) [87].

При использовании клинических и рутинных гистологических методов на ранних стадиях диагноз лимфомы удается достоверно верифицировать не более, чем у половины пациентов [13, 37].

Так, в начальной стадии грибовидного микоза дифференциальная диагностика достаточно сложна ввиду клинического сходства с некоторыми доброкачественными воспалительными дерматозами: псориазом, экземой, нейродермитом, красным отрубевидным лишаем Девержи. Тем не менее, опытный дерматолог может заподозрить лимфому кожи уже на ранних ее стадиях, когда комплекс дополнительных лабораторных исследований может оказаться недостаточно информативным [40].

При эритродермических формах лимфом традиционное гистологическое исследование является малоинформативным, так как воспалительный компонент преобладает над пролиферативным [26]. Необходимо проводить дифференциальную диагностику с эритродермией при псориазе, атопическом дерматите, экземе, с болезнью Девержи, эксфолиативным дерматитом Вильсона-Брока и с эритродермиями, которые могут развиться у больных с системными лимфопролиферативными заболеваниями (лимфолейкоз, лимфогранулематоз).

Выявление моноклонального типа пролиферации лимфоидных клеток является весомым аргументом в пользу злокачественного характера заболевания. Однако в некоторых случаях псориаза, экземы, атопического дерматита и других хронических процессах моноклональная перестройка лимфоцитов также может выявляться. Это обуславливает необходимость сочетания клинического обследования пациента,

гистологического исследования кожи, молекулярно-генетического метода и иммунофенотипирования [40, 148].

После появления Международной классификации болезней 10-го пересмотра и перехода к системе обязательного медицинского страхования, тактику лечения пациентов первичными лимфомами кожи стали определять врачи-онкологи. Часть пациентов не получала какой-либо терапии из-за отсутствия убедительных гистологических признаков опухолевой прогрессии, что способствовало прогрессированию заболевания. При выявлении гистологических признаков опухолевого процесса назначалась полихимиотерапия даже в тех случаях, когда она не требовалась [40].

Рациональный мультидисциплинарный подход к ведению больных кожными лимфомами наиболее оправдан [21, 25-27, 148].

В 2010 г. был разработан и утвержден приказом Минздравом России порядок оказания медицинской помощи больным Т-клеточной лимфомой кожи, в организациях государственной и муниципальной системы здравоохранения. В соответствии с указанным документом медицинская помощь пациентам с Т-клеточной лимфомой должна оказываться врачом-дерматовенерологом, а дополнительная консультация и обследование проводиться в медицинских организациях, оказывающих помощь больным со злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей с целью уточнения диагноза и решения вопроса о целесообразности проведения лечения в условиях стационара дерматовенерологического профиля [40].

На ранних стадиях лимфомы представляется обоснованным ведение пациентов в дерматологических лечебных учреждениях, по мере прогрессирования процесса необходим мультидисциплинарный подход [19].

Некоторыми исследователями предлагается ранние стадии ТЗЛК рассматривать как пре-лимфому, подобно тому как выделяют предраковые заболевания при других злокачественных новообразованиях [144].

Социальная значимость проблемы определяется быстрым прогрессированием заболевания, возможностью развития грибовидного микоза в детском и подростковом возрасте [75, 83, 93] вероятностью поражения глаз [65].

Отмечены определенные трудности в диагностике ТЗЛК [30, 33, 34, 39, 42, 43]. В частности, В.А. Молочков с соавторами описали клинический случай трансформации эритродермической формы грибовидного микоза в опухолевую стадию классической формы грибовидного микоза. Сложность заключалась в том, что кожные проявления предшествовали онкологическому диагнозу и первоначально расценивались как вторичная эритродермия экзематозного характера [26].

Кроме того, ТЗЛК нередко развивается на фоне интеркуррентной патологии, в связи с чем изучение коморбидности также заслуживает внимания.

Перспективным решением в изучении лимфопролиферативных заболеваний кожи является молекулярно-генетический метод [41].

Одним из перспективных направлений современной дерматовенерологии является персонализация терапии, ее безопасность и эффективность в сочетании с профилактическим подходом.

Цель научного исследования: определение терапевтической тактики у пациентов, страдающих ранними стадиями ТЗЛК (!А,ГО,ПА) с учетом коморбидности и молекулярно-генетических характеристик.

Задачи научного исследования:

1. Изучить современные особенности клинического течения ранних стадий ТЗЛК (!А,ГО,ПА).

2. Изучить коморбидность у пациентов с ТЗЛК.

3. Провести поиск молекулярно-генетической патологии, включающий характеристику аномального метилирования и аллельного дисбаланса ряда ключевых генов-супрессоров опухолевого роста у пациентов с различными стадиями ГМ.

4. Предложить алгоритм лечения ранних стадий ТЗЛК (IA,IB,IIA) с учетом выраженности клинических проявлений, данных гистологического, молекулярно-генетического исследования.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Пациенты с ранними стадиями ТЗЛК (IA,IB,IIA) должны проходить обследование и лечение в условиях стационара дерматовенерологического профиля. Комплексное обследование, включающее клиническое наблюдение, гистологическое и иммуноферментное обследование должно определять переход в более поздние стадии ТЗЛК и соответствующее направление пациентов в онкогематологические учреждения.

2. У пациентов с ранними стадиями ТЗЛК (IA,IB,IIA) выявляется более высокий индекс коморбидности Charlson по сравнению с такими хроническими дерматозами, как атопический дерматит и псориаз. Возможно взаимное отягощение различных патологических состояний, что предопределяет необходимость динамического комплексного обследования пациентов с ТЗЛК с привлечением смежных специалистов, использованием соответствующих лабораторных и инструментальных методов обследования.

3. У пациентов с IIA и IIIA стадией грибовидного микоза (ГМ) может выявляться аномальное метилирование генов p21 (внутриклеточный белок-ингибитор циклин-зависимой киназы 1A), RASSF (рекомбинантный белок человека Ras-association domain family) , p16 (ген-супрессор опухолевого роста), CDH1 (кодирует е-кадгерин), N33 (ген-супрессор), ESR (рецептор эстрогенов альфа), CD44

(интегральный клеточный гликопротеин), GPX3 (глутатионпероксидаза 3), Rb (ген ретинобластомы). У пациентов с !А, IB стадией и ^А1 стадией аномальное метилирование генов не выявлено.

4. В условиях дерматологического стационара может проводиться комплексная терапия пациентов с ранними стадиями ТЗЛК (!А,ГО,ПА). Обосновано применение никотинамида (по 1 мг 2 раза в день - 2 недели, 4- курса в год), и клемастина (по 1 мг 2 раза в день- 2 недели, 4- 5 курсов в год).

Научная новизна исследования:

Показано, что в настоящее время ранние стадии ГМ (!А,ГО,ПА) отличаются у всех появлением свежих высыпаний на коже, либо изменение окраски существующих, появлением, либо усилением ранее отмечавшегося зуда. Кроме того, у пациентов нередко наблюдаются необычайная утомляемость и слабость, увеличение лимфатических узлов, возможны субфебрилитет, потливость, необъяснимая потеря веса.

Представлен анализ коморбидности при ТЗЛК. У пациентов с ГМ коморбидность колебалась в пределах от 2 до 8 баллов и в среднем составила 4,53±0,2, что превышает показатели у пациентов с атопическим дерматитом и псориазом.

Проведено исследование аномального метилирования генов у пациентов с ТЗЛК. Показано, что аномальное метилирование может выявляться при ПА и ШЛ ГМ .

Обосновано комплексное лечение ранних стадий ГМ (!А,Ю,ПА), включающее такие препараты, как никотинамид и клемастин.

Практическая значимость работы:

Показано, что обследование и лечение пациентов с ранними стадиями ГМ (!А,ГО,ПА) может проводиться в условиях дерматологического стационара.

Проведенное комплексное обследование пациентов с различными дерматозами позволило предложить диагностический алгоритм при подозрении на ТЗЛК. Коморбидность при ТЗЛК обуславливает проведение исследования с привлечением смежных специалистов, инструментальных и лабораторных методов обследования.

Разработаны показания к применению различных видов комплексной терапии с использованием никотинамида, клемастина, наружной кортикостероидной терапии, позволяющие персонализировать лечение пациентов с ТЗЛК (1А,ГО,ПА).

Реализация результатов исследования:

Диагностический алгоритм при подозрении на ТЗЛК внедрен в практику Московского научно-практического центра дерматовенерологии и косметологии департамента здравоохранения города Москвы (МНПЦДК ДЗМ).

Результаты исследования используются в педагогической практике на кафедре кожных болезней и косметологии факультета дополнительного профессионального образования (ФДПО).

Личный вклад:

Автором проведен обзор современной отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, разработан дизайн исследования, обоснованы цель и задачи, сформулированы основные положения диссертации, составляющие ее новизну и практическую значимость, написаны статьи и представлены основные результаты на научных конференциях регионального и международного уровня. Автор лично осуществлял курирование всех пациентов, сбор и анализ клинической информации и результатов дополнительных методов исследования, получаемых в ходе исследования пациентов.

Апробация работы:

Основные положения диссертации представлены и обсуждены на:

• международном конгрессе исследовательской дерматологии, Эдинбург,

2013г.

• III Московском Форуме «Дерматовенерология и косметология: синтез науки и практики, Москва, 2013 г.

• XV Всемирном конгрессе по ракам кожи, Эдинбург, 2014 г.

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК, и 4 - в иностранных изданиях.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 11 2 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав (обзор литературы, описание материалов и методов исследования, собственные результаты и их обсуждение), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 168 источников (50 - на русском и 118 - на иностранных языках). Работа иллюстрирована 11 фотографиями, 2 рисунками, 6 таблицами.

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Эпидемиология кожных лимфом

В разных странах, у различных этнических групп отмечается неодинаковое распространение лимфом кожи, наблюдаются различия в течении патологического процесса [143, 148, 153, 156]. При обследовании семейного анамнеза шведов, рожденных после 1931 года, было установлено, что наибольший риск развития неходжкинских лимфом возрастал в том случае, если у одного из родителей заболевание диагностировали в возрастном интервале от 70 до 79 лет и от 80 до 89 лет [85].

По сравнению с западными странами общая заболеваемость лимфоидными опухолями в Азии ниже, подтипы распределения - более четкие [162]. С 1989 по 2008 год среди 5318 пациентов в Южной Корее зрелые В-клеточные лимфомы диагностированы у 66,9 % пациентов, у 12,5 - Т/ЫК клеточные неоплазмы, у 16,4 % -из клеток-предшественников лимфобластической лейкемии/лимфомы и у 4,1% -

ходжкинские лимфомы. Наиболее частыми подтипами были диффузная крупная В-клеточная лимфома, плазмоклеточная миелома - 14%, экстранодальная лимфома пограничной зоны лимфоидного тканевого типа, ассоциированного со слизистыми-12,4%, В-клеточная ALL/LBL лимфома (lymphoblastic leukemia/lymphoblastic lymphoma) - 11,3% ходжкинская лимфома - 4,1%, периферическая Т-клеточная невидоопределенная - 4,0%, Т- клеточная ALL/LBL лимфома - 3,9%, экстранодальная NK/Т (естественный T-киллер) клеточная лимфома - 3,9%. Для большинства типов характерно преобладание мужчин, в среднем соотношение 1:3. Для зрелых лимфом характерен средний возраст 53,5 лет, для ALL/LBLs - 20,3 лет [128].

При сопоставлении 2 декад 1989-1998 и 1999-2008 особенно выросла MALT (слизисто-ассоциированная опухоль лимфоидной ткани) лимфома. Несколько снизилась заболеваемость T/NK и ALL/LBL [159].

С января 2000 по декабрь 2008 года лимфомы диагностированы у 382 пациентов в Юго-Западном Китае, из них - в 56 % случаев В-клеточные, зрелые NK/Т-клеточные - в 26 % случаев, неоплазмы клеток-предшественников - в 5 % случаев, ходжкинские лимфомы - в 13 % [158].

У коренных жителей Австралии лимфомы развиваются гораздо чаще, чем у австралийцев некоренного происхождения [167]. А при обследовании 4496 пациентов с диагностированными с 2004 по 2008 год кожными лимфомами у 1713 диагностирован грибовидный микоз, у 1518 - другие Т-лимфомы, у 1265 - кожная B-лимфома. В различных этнических группах наблюдались определенные особенности. Так, у белых пациентов средний возраст установления диагноза составлял 59,2, в других этнических группах отмечены статистически достоверные отличия от этого показателя: у афроамериканцев средний возраст установления диагноза составлял 51,5, у американцев азиатско-тихоокеанского происхождения 51,3, у прочих - 53,8 лет [167].

Сравнение заболеваемости первичными лимфомами за два десятилетия, 19901999 и 2000-2009, проведенное в Швейцарии, показало, что частота синдрома Сезари снизилась с 17% в первом десятилетии до 7% во втором десятилетии, частота СD30+ (Т-лимфоциты) лимфом выросла с 7 до 18%. Отмечено, увеличение продолжительности жизни пациентов с синдромом Сезари до 6 лет во второй декаде по сравнению с 2-4 годами в первой декаде. По сравнению с международными наблюдениями, в Швейцарии отмечено большее распространение синдрома Сезари (11% по сравнению с 3 %) и периферической Т-клеточной лимфомы (14% по сравнению с 5-7%) [76].

В Восточной Европе отмечен рост заболеваемости лимфомами кожи. В Северо-Западном округе Российской Федерации заболеваемость лимфомами за последние 25 лет увеличилась в 6,5 раза, в Донецкой области за 15 лет - в 20 раз, в Республике Беларусь за 13 лет - в 1,8 раза [40].

1.2. Роль инфекции в развитии кожных лимфом

Первые экспериментальные данные о возможном возникновении злокачественных опухолей под влиянием бактерий были опубликованы в начале 20 -го века. Выводы о роли вирусов в патогенезе злокачественных заболеваний у человека были сделаны в 1950-х годах, когда вирус Эпштейн-Барр был обнаружен в клетках лимфомы Беркитта. Последующие исследования позволили прийти к заключению, что среди других ДНК-содержащих вирусов несомненную роль в онкогенезе играет вирус гепатита В, вирусы папилломы человека, вирусы простого герпеса. Несмотря на различные уникальные характеристики этих вирусов, все они нацелены на малигнизацию тканей и поддержание опухолевого роста [71, 105, 157].

В настоящее время показано, что воздействие таких онкогенных вирусов, как вирусы гепатита В и С, вирус простого герпеса 8 типа, вирус Эпштейн-Барр, человеческий Т-лимфотропный вирус, вирус папилломы человека приводит к хромосомной нестабильности и нарушению регуляции фактора супрессии опухолей

p53 [74]. Инфицированные вирусом клетки либо элиминируются путем апоптоза, либо поддерживают хроническую инфекцию, а именно хроническая вирусная инфекция приводит к малигнизации [105, 130]. Перечисленные 6 вирусов рассматриваются как онкогенные факторы в 10-15% случаев рака во всем мире [5, 88, 104]. В течение последних десятилетий всесторонне изучается связь бактериальных агентов с различными опухолями, исследуется возможность канцерогенеза здоровых тканей вследствие контакта с определенными инфекционными возбудителями, обсуждается усиление роста бактерий на клинической стадии по сравнению с доклинической [18, 47].

Хроническая антигенная стимуляция предрасполагает к развитию ТЗЛК, в наибольшей степени это выражено у лиц пожилого и старческого возраста [15, 51].

Нет единой точки зрения в отношении роли вирусов и бактерий при кожных лимфомах. При исследовании человеческого Т-лимфотропного вируса, вируса Эпштейна-Барр, вируса герпеса человека 8 типа, золотистого стафилококка в образцах тканей пациентов с кожными лимфомами показано присутствие этих инфекционных агентов [111]. Так, результаты молекулярно-биологических исследований позволили сделать вывод о корреляции обнаружения последовательностей гена tax HTLV-1 с возникновением злокачественных лимфом [55]. Несмотря на очевидное влияние на развитие заболевания одного или нескольких возбудителей, полученные данные не позволяют сделать определенные выводы о значении вирусов или золотистого стафилококка [112].

В то же время признается роль вирусов в развитии плоскоклеточного рака кожи, саркомы Капоши, назофарингеальной карциномы, карциномы Меркеля, Т-клеточной лейкемии/лимфомы взрослых, назальном типе NK/T-клеточной лимфомы [122, 156]. Описано сочетание саркомы Капоши и ТЗЛК [16].

С другой стороны, представлены доказательства того, что ДНК вируса карциномы Меркеля нечасто выявляется при первичных лимфомах кожи. Сделан

вывод о том, что возбудитель карциномы Меркеля не играет значительной роли в патогенезе лимфопролиферативных процессов [51, 52].

Ранее обсуждалась роль ретровирусов. Представленные данные также не позволяли оценивать эту разновидность вирусов как этиологическую в развитии лимфом кожи [97].

В США была проведена ПЦР диагностика по выявлению человеческого Т-лимфотропного вируса, в 70 препаратах пораженной кожи больных Т-клеточными лимфомами кожи показало отрицательные результаты [154]. Аналогичные результаты были получены при проведении подобного исследования в Швейцарии, Германии [55] и Японии [86].

В ряде сообщений представлены сведения о выявлении вируса Эпштейн- Барр при В и Т- клеточных лимфомах [82]. Чаще всего кожная гидроавакциниформная лимфома, ассоциированная с вирусом Эпштейн-Барр, встречается у детей в Латинской Америке и в Азии. Так, в Китае у 7 детей была диагностирована кожная гидроавакциниформная лимфома, при которой выявлялось инфицирование вирусом Эпштейн-Барр [159]. У всех 7 пациентов имелись везикулезные высыпания на лице, папуло-везикулы, атрофические рубцы. Помимо кожных проявлений имелись такие системные симптомы, как интермиттирующая лихорадка, гепатоспленомегалия, увеличение лимфатических узлов. При гистологическом исследовании обнаружено образование эпидермальных пузырей, плотная лимфоидная инфильтрация в дерме и в гиподерме. Инфильтрат состоял из мелких и крупных, неправильной формы лимфоцитов, экспрессирующих CD45RO (Т-лимфоциты) или CD56 (МЫК-клетки). Во всех 7 случаях выявлены опухолевые клетки, содержавшие вирус Эпштейна-Барр, повышенные титры антител в периферической крови к вирусу [95].

В Боливии описано 12 пациентов с гидроавакциниформной лимфомой. Очаги поражения располагались на открытых участках кожного покрова, сопровождались отеком, образованием пузырей, изъязвлением, рубцеванием. Во всех 12 случаях

отмечался отек носа, губ, век. При гистологическом исследовании выявлялся атипичный лимфоцитарный инфильтрат с ангиотропизмом и ангиоцентричностью. Иммунофенотипирование выявило цитотоксические Т-клетки CD8+ (Т-цитотоксические лимфоциты). Во всех случаях обнаружен вирус Эпштейн-Барр. 8 пациентов скончались в среднем через 5,3 месяца после установления диагноза [135].

Описана связь экстранодальной МК/Т клеточной назальной лимфомы с вирусом Эпштейн-Барр [149].

В связи со значительным распространением ВИЧ-инфекции, активно изучается вопрос о развитии лимфом у ВИЧ-инфицированных [123, 132]. Наиболее часто выявляются В-клеточные лимфомы. Однако Т-клеточные лимфомы также нередки, их частота превосходит в 15 раз таковую в среднем в популяции. Крупноклеточная анапластическая лимфома составляет 18-28% лимфом у ВИЧ-инфицированных. Представлены многочисленные наблюдения системной крупноклеточной лимфомы, описано развитие первичной кожной крупноклеточной анапластической лимфомы у 76 летнего пациента с развернутой картиной ВИЧ-инфекции [132].

Лимфома, обусловленная вирусом герпеса 8 типа, описана у ВИЧ-серопозитивного мужчины 31 года. Клинически и морфологически отмечено сходство с крупноклеточной анапластической лимфомой, однако дальнейшие обследования позволили установить диагноз В- клеточной лимфомы [99]. Таким образом, постепенное развитие иммунодефицитного состояния может видоизменять клинические и морфологические характеристики заболевания и затруднять диагностику лимфом.

В развернутой стадии Т-клеточной кожной лимфомы отмечается высокая смертность от инфекций [161]. Описан летальный случай энцефалита, обусловленного цитомегаловирусом, у пациентки с грибовидным микозом,

многократно являвшейся реципиентом пуповинных клеток крови [107]. Представлено описание случая развития стафилококкового сепсиса у пациента с грибовидным микозом [60]. Рассматривалась роль различных инфекционных агентов в генезе ТЗЛК [113, 114], однако этиологическая роль бактерий не была подтверждена.

С другой стороны, показано что пневмония повышает риск заболевания лимфомой [139].

Микозы развиваются у 50 % пациентов с лимфомами. Распространение поверхностных микозов обусловлено снижением продукции антимикробных пептидов кератиноцитами, что связано с изменениями врожденного иммунитета. [133, 136]. Известно развитие мукормикоза у пациентов с онкогематологическими заболеваниями [36].

При проведении ретроспективного анализа 138 случаев синдрома Сезари оказалось, что у 85 (61.6%) пациентов имелся ладонно-подошвенный гиперкератоз, а у 45 из этих 85 (52.9%) был микоз стоп [104].