Компетенция Федеральной службы безопасности Российской Федерации в сфере обеспечения правовых основ государственной безопасности Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Пылин, Андрей Владимирович

  • Пылин, Андрей Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 239
Пылин, Андрей Владимирович. Компетенция Федеральной службы безопасности Российской Федерации в сфере обеспечения правовых основ государственной безопасности Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Санкт-Петербург. 2010. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Пылин, Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Правовые основы государственной безопасности Российской Федерации и система управления в сфере ее обеспечения.

1.1 Понятие безопасности Российской Федерации, ее виды, функции и принципы.

1.2 Правовые основы государственной безопасности Российской Федерации

1.3 Система управления в сфере обеспечения государственной безопасности Российской Федерации.

ГЛАВА 2. Правовое положение, компетенция и структура Федеральной службы безопасности Российской Федерации в сфере обеспечения правовых основ, государственной безопасности Российской Федерации.

2.1 Правовое положение и организационно-правовая структура Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

2.2 Компетенция Федеральной службы безопасности Российской Федерации в сфере обеспечения правовых основ государственной безопасности Российской Федерации.

2.3. Компетенция Федеральной службы безопасности Российской Федерации в сфере взаимодействия с российскими и иностранными органами и учреждениями, а также с российскими общественными объединениями и гражданами

ГЛАВА 3. Компетенция Федеральной службы безопасности Российской Федерации в сферах обеспечения правовых основ контрразведывательной деятельности, противодействия экстремизму и терроризму, борьбы с преступностью и коррупцией, пограничной деятельности, информационной безопасности.

3.1 Компетенция Федеральной службы безопасности Российской Федерации в сфере контрразведывательной деятельности.

3.2 Компетенция Федеральной службы безопасности Российской Федерации в сфере противодействия экстремизму и терроризму.

3.3 Компетенция Федеральной службы безопасности Российской Федерации в сфере борьбы с преступностью и коррупцией.

3.4 Компетенция Федеральной службы безопасности Российской Федерации в сфере пограничной деятельности.

3.5 Компетенция Федеральной службы безопасности Российской Федерации в сфере обеспечения информационной безопасности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компетенция Федеральной службы безопасности Российской Федерации в сфере обеспечения правовых основ государственной безопасности Российской Федерации»

Актуальность темы исследования определяется современной жизне-важностыо обеспечения национальной и государственной безопасности России путем минимизации и устранения внутренних и внешних угроз и их источников в целях осуществления национальных интересов на основе реализации Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. N537*, Закона Российской Федерации от 5 марта 1992 г. N 2446-1 "О безопасности" 2, и целого ряда иных федеральных законов и основополагающих нормативных правовых актов в данной сфере.

В диссертации сделан вывод, что ведущее место в системе федеральных органов исполнительной власти в деле обеспечения национальной и государственной безопасности Российской Федерации принадлежит динамично и эффективно развивающей и укрепляющей свой профессиональный потенциал Федеральной службы безопасности Российской Федерации (далее - ФСБ России), которая представляет собой единую централизованную систему органов федеральной службы безопасности, осуществляющую в пределах своей компетенции государственное управление в области обеспечения безопасности Российской Федерации путем осуществления своих основных функций, к которым относятся: контрразведывательная деятельность, противодействие экстремизму и терроризму, разведывательная деятельность, борьба с преступностью и коррупцией, пограничная деятельность, обеспечение информационной безопасности.

Разработке научных основ и совершенствованию правового регулирова

1 СЗРФ, 2009, № 20, ст. 2444.

2 Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ, 1992, N15, ст. 769; СЗ РФ, 2002, N 30, ст. 3033; 2005, № 10, ст. 763;2006, № 31, ст. 3427; 2007, № Ю, ст.' 1151; 2008, №26, сг. 3022. ния национальной и государственной безопасности Российской Федерации уделяется в нашей стране все больше внимания, в том числе правовому статусу и компетенции ФСБ России и ее органов.

Вместе с тем, в законодательстве и научной литературе России по ряду направлений пока полностью не выработан единый понятийный аппарат в сфере обеспечения безопасности Российской Федерации. Это обстоятельство нередко приводит к неоднозначному пониманию содержания различных дефиниций в теории и создает проблемы в правоприменительной практике. Требует уточнения перечень внутренних и внешних угроз, содержащихся в Доктрине информационной безопасности Российской Федерации. Нуждается в дальнейшем совершенствовании компетенция ФСБ России и ее органов безопасности. Необходимо улучшение взаимодействия между ФСБ России и федеральными органами исполнительной власти, органами субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, предприятиями и учреждениями, общественными объединениями и гражданами в противодействии экстремизму, терроризму, коррупции, организованной преступности, в обеспечении пограничной деятельности и информационной безопасности, что требует системного их научного осмысления.

Отмеченные и иные проблемы теории, законодательства и правоприменительной практике нуждаются в их дальнейшем научно-теоретическом изучении и оценке с новых современных позиций обеспечения достижений стратегических национальных приоритетов, минимизации и устранения внутренних и внешних угроз, динамичной трансформацией системы международных отношений для выработки соответствующих предложений по совершенствованию правового регулирования компетенции ФСБ России, являющейся основополагающим институтом организации и деятельности органов ФСБ России в сфере обеспечения национальной и государственной безопасности Российской Федерации.

Степень разработанности темы исследования. Юридическая наука уделяет значительное внимание изучению проблем национальной безопасности, безопасности личности, общества и государства, правового статуса и компетенции органов ФСБ России в сфере обеспечения правовых основ государственной безопасности Российской Федерации. В последние годы заметно возросло количество научных трудов в виде отдельных монографий, диссертаций, научных статей, посвященных указанным вопросам.

Изучением основ правового регулирования и правоприменения в сфере обеспечения национальной и государственной безопасности, разработкой их понятий, исследованием внутренних и внешних угроз безопасности и мер по их противодействию, а также деятельности органов Федеральной службы безопасности Российской Федерации занимались в российской правовой науке такие ученые как: JI.K. Айвар, Р.Н. Байгузин, С.С. Байманов, В.В. Бараненков, М.И. Байтин, В.ГГ. Божьев, A.B. Возжеников, В.Г. Вишняков, JI.B. Воронцова, А.Ф. Галузин, Б.В. Ганюшкин, А.Б.Гвоздев, Ю.С Горбунов, К.Ф. Гуценко, П.С. Дмитриев, А.И. Долгова, И.Л. Дьяченко, М.В. Ильин, Г.В. Емельянов, В.П. Кириленко, Г.Г. Копылов, В.В. Лапаева, В.Н. Лопатин, И.И. Лукашук, В.Я. Насонов, A.B. Опалев, Н.П. Патрушев, А.Ю.Пиджаков, В.И. Попов, A.A. Про-хожев, A.C. Прудников, М.В. Рац, Ю.С. Ромашов, Б.Г. Слепцов, Э.И. Скакунов, C.B. Степашин, A.A. Стрельцов, A.A. Тер-Акопов, A.A. Толкаченко, И.Л. Трунов, И.Н. Харечкин, В.Е. Чеканов, В.Г. Шевченко, К.В. Шундиков и другие.

Вместе с тем, диалектика современных общественных вызовов и потребностей, национальных интересов, внутренних и внешних угроз государственной безопасности и мер по их противодействию выдвигают задачи проведения дальнейшего научного осмысления и выработки адекватных мер по совершенствованию в частности правового регулирования и правоприменительной практике компетенции ФСБ России и ее органов безопасности, как ключевого звена национальной и государственной безопасности страны.

Объектом исследования является система общественных отношений, возникающих в процессе реализации компетенции ФСБ России в сфере осуществления правовых основ национальной и государственной безопасности

Российской Федерации в части обеспечения контрразведывательной деятельности, противодействия экстремизму и терроризму, борьбы с преступностью и коррупцией, пограничной деятельности, информационной безопасности.

Предметом исследования являются федеральные законы и иные нормативные правовые акты, обеспечивающие как административно-правовое регулирование основ компетенции ФСБ России, так и их применение в сфере осуществления контрразведывательной деятельности, противодействия экстремизму и терроризму, борьбы с преступностью и коррупцией, пограничной деятельности, информационной безопасности, а также научные взгляды и идеи по этим вопросам, изложенные в трудах ученых-юристов.

Цель диссертационного исследования. Целью исследования является выявление, анализ и научное осмысление теоретических и практических проблем в правовом регулировании основ компетенции ФСБ России в сфере обеспечения государственной безопасности Российской Федерации, разработка путей и способов решения данных проблем.

Для достижения этой цели в диссертации поставлены и разрешаются следующие основные задачи:

- проведение комплексного системного научного анализа федеральных нормативных правовых актов и международных актов в сфере осуществления национальной безопасности? безопасности личности, общества и государства, а также участия в их обеспечении ФСБ России;

- исследовать понятия «национальная безопасность» и «государственная безопасность», их соотношение, в том числе роль и место в их осуществлении ФСБ России и ее органов безопасности;

- проанализировать административно-правовое регулирование основ компетенции ФСБ России, так и их применение в сфере осуществления контрразведывательной деятельности, противодействия экстремизму и терроризму, борьбы с преступностью и коррупцией, пограничной деятельности, информационной безопасности;

- исследовать правовые основы компетенции ФСБ России по взаимодействию и координации с федеральными органами исполнительной власти в сфере осуществления контрразведывательной деятельности, противодействия экстремизму и терроризму, борьбы с преступностью и коррупцией, пограничной деятельности, информационной безопасности, их проблемы и пути возможного совершенствования;

- рассмотреть правовое регулирование компетенции ФСБ России в сфере взаимодействия' с российскими и иностранными органами и организациями, с российскими общественными объединениями и гражданами в сфере осуществления основных направлений по обеспечению правовых основ государственной безопасности Российской Федерации;

- разработать, и предложить конкретные научно-практические рекомендации по совершенствованию правового регулирования основ компетенции ФСБ России, ее составляющих прав, обязанностей, функций и предметов ведения! ФСБ России в сфере основных направлений по обеспечению государст- -венной безопасности Российской Федерации.

Методологическую основу исследования составили диалектический подход к анализу соотношения общего, особенного и отдельного, общенаучные и частно-научные методы исследования: диалектический, формальнологический, структурно-функциональный, историко-аналитический, системный подход, логический, сравнительно-правовой, формально-юридический, статистический и другие методы. Методология исследования предполагает использование достижений теории национальной и государственной безопасности, науки административного права, теории компетенции, теории федеральных органов исполнительной власти и их взаимодействия.

Нормативно-правовой основой исследования являются Конституция

I I

Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, международные документы, послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, определения Президента Российской Федерации основных направлений внутренней и внешней политики государства, постановления Правительства Российской Федерации, приказы ФСБ России, в том числе совместные приказы» ФСБ России: с другими; федеральными; органами: исполнительной власти, принятые по исследуемым вопросам.

Научная новизна? диссертационной« работы; состоит в том,: что< в ней осуществлено комплексное: системное исследование теоретических и практических проблем в контексте нового характера ряда! современных реальных и потенциальных:внутренних и внешних угроз национальной и государственной безопасности,Российской Федерации, действующей компетенции ФСБ России, как одного из ведущих федеральных органов? исполнительной власти в сфере обеспечения» государственной безопасности Российской Федерации, при осуществлении контрразведывательной деятельности, противодействия« экстремизму ш терроризму, , борьбы с преступностью и коррупцией, пограничной деятельности, информационной безопасности, в результате исследования которых по лучен, ряд теоретических положений и практических выводов, предложений и рекомендаций; которые, являются новыми или содержат элементы научной новизны, и представляют теоретический и практический интерес.

Предложены авторские определения понятий «административно-правовые основы обеспечения* государственной безопасности Российской Федерации», «компетенции ФСБ России», «экстремизма», «взаимодействия в сфере обеспечения государственной безопасности». Уточнены и дополнены принципы: й; формы деятельности; ФСБ России. Обоснован ряд предложений? по обновлению нормативных правовых: актов, регулирующих компетенцию ФСБ России.

На защиту выносятся следующие основные выводы и предложения диссертационного исследования:

1. Несмотря на то, что в некоторых научных работах понятие "национальная безопасность Российской Федерации" пока еще продолжает-вызывать сомнения 1 тем не менее, указанный термин отражает сложившиеся реалии,

1 Андриченко Л.В., Боголюбов С.А., Васильева Л.И., Вишняков В.Г., Гравина А.Л., 9 прочно вошел в научный оборот, что представляется вполне логичным и обоснованным. Будучи объективной реальностью; национальную безопасность следует признать интегратором безопасности личности, общества и государства Российской Федерации и закрепить ее понятие, систему, принципы, функции, формы в новом Федеральном законе «О национальной безопасности», который должен заменить во многом устаревший Закон Российской Федерации от 5 марта 1992 г. N 2446-1 "О безопасности".

2. В связи с тем, что характер реальных и потенциальных внутренних и внешних угроз информационной безопасности Российской Федерацией постоянно меняется либо видоизменяется как под воздействием политических и социально-экономических, научных и культурных изменений в стране, так и изменений в сфере геополитических и международных отношений^ представляется целесообразным по аналогии со Стратегией национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года провести обновление Доктрины информационной безопасности Российской Федерации \ в которой целый ряд обозначенных внешних и: внутренних угроз с учетом изменившихся условий в стране и в мире, а также возникших новых угроз, в неполной мере адекватны современным реалиям и уже требует уточнения.

На основе обновленной Доктрины информационной безопасности Российской Федерации следует разработать федеральный закон об информационной безопасности Российской Федерации, в котором должна быть определена рассчитанная на длительную перспективу государственная политика в этой сфере.

3. Предложено авторское определение понятия «административно-правовые основы обеспечения государственной безопасности Российской Федерации», которое можно определить как совокупность правовых норм

Казанцев Н.М., Конюхова Т.В., Минина E.JL, Трикоз E.H., Чертков А.Н. О методологических основах правового регулирования проблем безопасности Российской Федерации //Журнал российского права, 2005, N 2.

1 «Доктрина информационной безопасности Российской Федерации» утверждена Президентом РФ от 9 сентября 2000 г. N Пр-1895 // Российская газета, 2000,28 сентября, № 187. принципов, норм-целей, норм-дефиниций, установленных Конституцией Российской Федерации, международными договорами, федеральными конституционными законами и федеральными законами, а также определенных Президентом Российской Федерации основных направлений внутренней и внешней политики государства, регулирующих наиболее основополагающие общественные отношения, возникающие в процессе организации и осуществления государственной безопасности, в соответствии с которыми должны находиться все другие правовые нормы нормативных правовых актов, регулирующих государственную безопасность на всей территории Российской Федерации.

4. Закрепленный в статье 5 Федерального закона от 3 апреля 1995 г. N 40-ФЗ "О федеральной службе безопасности" перечень принципов, исходя из фактического правового регулирования деятельности ФСБ России, следует дополнить принципами: взаимодействия и взаимосвязи с другими федеральными органами исполнительной власти, участвующими в обеспечении безопасности; взаимодействия с общественными объединениями и гражданами; подконтрольности и поднадзорное™ органам федеральной государственной власти, Генеральному прокурору Российской Федерации и уполномоченным им прокурорам.

5. Компетенцию ФСБ России следует определить как совокупность ее прав, обязанностей и предметов ведения, обладающей внутренним единством и взаимосвязью, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации.

6. В настоящее время, когда Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 15Э-ФЗ 1 в перечень вопросов местного значения всех видов муниципальных образований включено участие в профилактике терроризма и экстремизма, а

1 СЗ РФ, 2006, № 31, ст. 3452. также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма на территории муниципального образования, которых в стране действует свыше 24 тысяч, территориальным органам ФСБ России следует обеспечить депутатов представительных органов и должностных лиц муниципальных образований соответствующими методическими материалами по указанным вопросам. Данную проблематику следует включить в программы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих.

7. Необходимо установить законом в обязанности правоохранительных органов, в том числе и органов ФСБ России, по вопросам их ведения, реагировать на критические и разоблачительные материалы средств массовой информации о нарушениях закона, о коррупции, особенно на журналистские расследования, принимать на их основе соответствующие меры, проводить проверку фактов и, если потребуется возбуждать уголовные дела. Это целесообразно закрепить в федеральном законе, чтобы реагирование на критические и разоблачительные материалы средств массовой информации стало системным и действенным рычагом в борьбе с причинами и условиями организованной преступности, терроризма, экстремизма, коррупции, а также причинами и условиями, способствующими реализации реальных и потенциальных внутренних и внешних угроз безопасности Российской Федерации, исходящим от внутренних и внешних источников опасности.

8. Институт «внесения представлений» органами ФСБ России и пограничными войсками в связи, выявленными ими в процессе оперативно-служебной деятельности причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности Российской Федерации, следует дополнить правом «внесения официального предостережения» по аналогии с оправдавшейся практикой применения предостережений в деятельности прокуратуры. Эти важные меры предупредительного характера, направленные на предотвращение противоправных деяний, необходимо закрепить в Федеральном законе "О федеральной службе безопасности" с установлением механизма их осуществления.

9. Предложено авторское определение экстремизма. Экстремизм — запрещенная Конституцией Российской Федерации и федеральными законами экстремистская деятельность, направленная на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, совершение и публичное оправдание терроризма, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни, организацию, финансирование и подготовку указанных деяний, а также подстрекательство к их осуществлению.

10. Для того чтобы органы местного самоуправления были не только вправе, но и обязаны в соответствии со статьей 37 Закона Российской Федерации от 1 апреля 1993 г. N 4730-1 "О Государственной границе Российской Федерации " осуществлять установленные полномочия органов местного самоуправления в сфере защиты Государственной границы, необходимо ФСБ России инициировать включение указанных полномочий в статьи 14, 15, ^ .Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в качестве вопросов местного значения либо наделить федеральным законом органы местного самоуправления на приграничных территориях указанными полномочиями в качестве отдельных государственных полномочий Российской Федерации.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования административно-правовых основ компетенции ФСБ России в сфере обеспечении государственной безопасности Российской Федерации вносят определенный вклад в науку административного и информационного права России и могут быть использованы в дальнейших научных разработках.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предлагаемые в нем выводы и рекомендации могут быть использованы в правовом регулировании компетенции, организации и деятельности ФСБ России в сфере осуществления контрразведывательной деятельности, противодействия экстремизму и терроризму, борьбы с преступностью и коррупцией, пограничной деятельности, информационной безопасности, также в сфере обеспечения в целом национальной и государственной безопасности Российской Федерации. Результаты исследования также могут быть использованы в учебном процессе - при преподавании учебных дисциплин «Административное право», «Информационное право», «Государственное управление», «Правоохранительные органы».

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена, обсуждена на заседании кафедры государственного и административного права факультета права и экономической безопасности Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета и рекомендована к защите на соискание ученой степени кандидата юридических наук.

Основные научно-практические положения, выводы и рекомендации диссертации получили отражение в 13 научных публикациях автора, а также в выступлениях на международных и межвузовских научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Международные правовые механизмы защиты прав человека», Санкт-Петербург, 28 мая 2008 года, Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена; Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической науки: теория и практика», Санкт-Петербург, 27 ноября 2008 года, Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет; IX Международной научно-практической конференции «Право на защите прав и свобод человека и гражданина», Москва, 4-5 декабря 2008 года, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова и Российская академия юридических наук; Международной научно-практической конференции «Проблемы дальнейшего совершенствования механизма управления правозащитной деятельностью», Санкт-Петербург, 11-12 декабря 2008 года, Санкт-Петербургская академия управления и экономики; Межвузовской научно-практической конференции «Правовые аспекты свободы личности», Санкт-Петербург, 26 января 2009 года, Санкт-Петербургский государственный университет профсоюзов; Международной межвузовской научно-практической конференции «Проблемы права в современной России», жданского общества»

A.Д. Градовский утверждал, что «государство, не дающее гражданам ' ничего, даже безопасности, несомненно, вызовет сначала равнодушие, потом вражду народа; оно разложится и погибнет или от внешнего врага, поддерживаемого апатией масс, или от внутренних раздоров"2.

B.В. Путин будучи Президентом Российской Федерации постоянно уделял и теперь уделяет как Председатель Правительства Российской Федерации большое внимание вопросам национальной и государственной безопасности. В своем послании Федеральному Собранию Российской Федерации 26 апреля 2007 года он отмечал, что «наша внешняя политика направлена на совместную прагматичную и неидеологизированную работу по решению насущных для нас проблем. В более широком плане речь идет об основанной на международном праве, культуре международных отношений - без навязывания моделей развития и форсирования естественного хода исторического процесса. И здесь особую роль приобретают вопросы демократизации международной жизни, новой этики общения государств и народов. А также расширения экономического и гуманитарного взаимодействия между странами.

Современная Россия, восстанавливая свой экономический потенциал и осознавая свои возможности, стремится к равноправным отношениям со всеми странами и не ведет себя высокомерно. Мы лишь отстаиваем свои экономические интересы и используем свои конкурентные преимущества, как это делают все без исключения страны мира. Россия и дальше намерена играть инициативную роль в процессах экономической интеграции на пространстве СНГ. А в более широком плане - и на всем евразийском пространстве. Надо укреплять интеграционные процессы и в ЕврАзЭС, и в Шанхайской организации сотрудничества. Подчеркну: это как раз тот случай, когда экономика является синонимом безопасности, в том числе безопасности наших границ» 3.

1 Маркс К. К еврейскому вопросу // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т.1. С.401.

2 Градовский А. Национальный вопрос в истории и литературе // Собр. соч. СПб., 1901. Т. б. С.31.

3 Российская газета, 2007, 27 апреля, № 90.

Санкт-Петербург, 16-17 апреля 2009 года, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет; Научно-практической конференции: «Проблемы юридической науки и образования в современной России», Санкт-Петербург, 5 ноября 2009 года, Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет.

Положения и выводы диссертационного исследования использовались автором при проведении занятий по курсу «Административное право».

Структура диссертационной работы. Структура диссертации обусловлена содержанием объекта, предмета и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 11 параграфов, заключения и списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.