Компетенция исполнительных органов местного самоуправления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Незнамова, Елена Алексеевна

  • Незнамова, Елена Алексеевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 214
Незнамова, Елена Алексеевна. Компетенция исполнительных органов местного самоуправления: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2000. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Незнамова, Елена Алексеевна

Введение.

Глава 1. Исполнительные органы в системе местного самоуправления

§1. Эволюция органов местного самоуправления в России и зарубежных странах.

§2. Понятие и основные принципы местного самоуправления в Российской Федерации.

§3. Исполнительные органы местного самоуправления в Российской

Федерации.

§4. Разграничение компетенции между представительными и исполнительными органами местного самоуправления в Российской Федерации.

Глава 2. Компетенция исполнительных органов местного самоуправления Российской Федерации в различных сферах общественной жизни

§1. Компетенция исполнительных органов местного самоуправления в финансово-экономической и хозяйственной сфере.

§2. Компетенция исполнительных органов местного самоуправления в сфере социально-культурного развития.

§3. Компетенция исполнительных органов местного самоуправления в сфере охраны общественного порядка и обеспечения прав и законных интересов населения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компетенция исполнительных органов местного самоуправления»

Актуальность темы исследования. Проблемы организации муниципальной власти, в частности вопросы компетенции исполнительных органов местного самоуправления, в настоящее время весьма актуальны. Это объясняется несколькими причинами.

Во-первых, несмотря на то, что, по мнению многих авторов, местное самоуправление в России имеет исторические корни, современная ситуация в нашей стране сильно отличается от событий, происходящих в ней в XIX в. - начале XX в. Безусловно, при выборе рациональной системы организации местной власти нельзя забывать об исторически сложившихся традициях, однако полностью копировать прежние российские достижения было бы нецелесообразно, да и «западный» вариант необходимо тщательно изучить и проанализировать, прежде чем применять в условиях российской действительности.

Во-вторых, продолжается создание нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность основных институтов местного самоуправления. В Конституции Российской Федерации, принятой всенародным голосованием 12 декабря 1993 года, впервые в истории России достаточно большое внимание уделено вопросам местного самоуправления, признание и гарантирование которого составляет одну из основ конституционного строя. Кроме этого в августе 1995 года был принят Федеральный закон Российской Федерации «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»1, который среди прочих положений закрепил полномочия государственной власти Российской Федерации и ее субъектов в области местного самоуправления, предметы ведения местного самоуправления, финансово-экономическую основу и гарантии его осуществления, ответствен

Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации: Федеральный закон Российской Федерации от 28.08.1995 г. № 154-ФЗ (с изменениями и дополнениями, внесёнными Федеральными законами Российской Федерации от 22.04. 1996 г. № 38-Ф3, от 26.11. 1996 г. № 141-ФЗиот 17.03.1997 г. № 55-ФЗ). ность органов местного самоуправления и их должностных лиц. Вместе с тем Федеральный закон не содержит указаний на то, каким образом органы местного самоуправления должны реализовывать принадлежащие им полномочия, он устанавливает лишь общие принципы организации деятельности этих органов, которые, несомненно, нуждаются в дальнейшей конкретизации в законодательных актах субъектов Российской Федерации и в уставах муниципальных образований.

В-третьих, недостаточная теоретическая разработка проблем компетенции исполнительных органов муниципальной власти негативно сказывается на практической деятельности органов местного самоуправления.

Высказывается мнение, что в России сейчас вообще не существует местного самоуправления. Вряд ли с таким утверждением можно согласиться в полной мере, но то, что постепенно создаваемые в Российской Федерации исполнительные органы местного самоуправления на сегодняшний день не располагают достаточными средствами и не имеют опыта организации такой работы, которая действительно удовлетворяла бы интересам и потребностям местного населения, вполне очевидно.

Особенно нетерпима ситуация, когда, по существу, весь нормативный материал посвящен общим вопросам местного самоуправления и практически отсутствует разграничение компетенции между органами местного самоуправления и органами государственной власти, а также между представительными и исполнительными органами муниципальной власти. В условиях Российской Федерации, где в сферу органов местного самоуправления попадает решение значительной части публичных дел, а местное самоуправление осуществляется на территории самых различных муниципальных образований (сельских районов, поселков городского типа, крупных городов и т.д.), это особенно недопустимо.

На современном этапе в России складывается ситуация, при которой компетенция исполнительных органов местного самоуправления остается лишь декларированной в Конституции Российской Федерации, в Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в законах субъектов Российской Федерации, в уставах муниципальных образований, а местное самоуправление так и не укореняется на российской земле, нередко оставаясь лишь формально провозглашенным. В этой связи актуальными представляются любые исследования проблем местного самоуправления, в том числе и проблемы компетенции исполнительных органов местного самоуправления. В научном рассмотрении нуждаются вопросы структуры исполнительных органов местного самоуправления, взаимоотношений органов местного самоуправления друг с другом и государственной властью.

Необходимо также подчеркнуть, что федеральное законодательство вообще не содержит норм, непосредственно касающихся исполнительных органов местного самоуправления, ограничиваясь формулировкой «другие органы местного самоуправления». Следовательно, на практике неизбежно возникают вопросы о целях образования исполнительных органов муниципальной власти, о взаимоотношениях представительных и исполнительных органов местного самоуправления. Кроме этого отсутствие четкой и однозначной формулировки в законодательстве, в научной и учебной литературе понятий «исполнительный орган местного самоуправления», «компетенция исполнительного органа местного самоуправления» создает многочисленные проблемы с определением компетенции данных представителей муниципальной власти в законах субъектов Российской Федерации и в уставах муниципальных образований. Поэтому одной из общих целей данного исследования является формулирование понятийного аппарата, позволяющего конкретизировать в нормативных актах полномочия исполнительных органов муниципальной власти.

Таким образом, актуальность изложенных проблем определяется несовершенством действующих нормативно-правовых актов, недостаточной разработанностью в научной литературе вопросов компетенции исполнительных органов местного самоуправления и их практической значимостью для развития подлинного местного самоуправления.

Степень разработанности темы исследования. Анализ научной литературы позволяет сделать вывод о том, что вопросы организации местной власти на протяжении многих лет находились в центре внимания исследователей, им посвящалось значительное количество публикаций и диссертационных сочинений. В первой половине XIX века проблемы самоуправления освещались в работах Аренса, Гербера, Гнейста, Еллинека, Лабанда, Редли-ха, Токвиля, Штейна и других зарубежных ученых. В России данными проблемами занимались В. П. Безобразов, А. И. Васильчиков, Л. А. Велихов, Б. В. Веселовский, А. Д. Градовский, П. П. Гронский, И. И Дитятин, В. В. Ивановский, Н. М. Коркунов, Н. И. Лазаревский, В. Н. Лешков, В. И Сергеевич, 3. Г. Френкель, Б.Н. Чичерин и другие мыслители XIX - XX веков.

В наше время интерес к вопросам организации местного самоуправления не ослабевает, о чем свидетельствуют многочисленные работы, направленные на рассмотрение актуальных проблем реформирования муниципальной власти в России. Среди них можно назвать труды С. А. Авакьяна, Г. В. Барабашева, В. И. Васильева, И. В. Выдрина, Ю. А. Дмитриева, А. А. Замо-таева, О. Е. Кутафина, М. Н. Матвеева, А. Н. Писарева, В. В. Таболина, В. И. Фадеева, А. И. Черкасова, К. Ф. Шеремета, Е. С. Шугриной и многих других ученых.

Вместе с тем, несмотря на то, что проблемам становления и развития органов местного самоуправления в научной литературе сейчас уделяется достаточно большое внимание, не все вопросы организации и деятельности органов муниципальной власти, определения их места и значения в системе публичной власти исследованы достаточно всесторонне. В первую очередь это касается вопросов компетенции исполнительных органов местного самоуправления.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации компетенции исполнительных органов местного самоуправления. Предмет исследования составляют нормативные акты, регулирующие полномочия исполнительных органов местного самоуправления, а также практика деятельности исполнительных органов муниципальной власти.

Цели и задачи исследования. Анализ состояния правового регулирования деятельности исполнительных органов местного самоуправления, определение путей и условий его совершенствования является целью диссертационного исследования.

Для достижения данной цели были определены следующие основные задачи:

1. Проанализировать деятельность исполнительных органов местного самоуправления в Российской империи и в зарубежных странах.

2. Определить понятие исполнительных органов местного самоуправления и их место в системе муниципальной власти.

3. Изучить и обобщить действующий нормативный материал, закрепляющий принципы местного самоуправления, систему органов муниципальной власти, компетенцию исполнительных органов местного самоуправления.

4. Определить основные принципы разграничения компетенции представительных и исполнительных органов муниципальной власти.

5. Изучить и обобщить практику реализации исполнительными органами местного самоуправления своих полномочий. На основе проведенных исследований выявить позитивные и негативные стороны в правовом регулировании их деятельности.

6. Разработать предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования деятельности органов местного самоуправления, обеспечивающие дальнейшее становление и развитие их исполнительных органов.

Гипотеза исследования. Для эффективного осуществления местного самоуправления в системе органов местного самоуправления большинства муниципальных образований должны функционировать исполнительные органы муниципальной власти, наделенные собственной компетенцией и подотчетные представительному органу местного самоуправления.

Методологическую основу настоящего исследования составляет комплекс методов научного познания, включающий в себя как общенаучные методы (диалектико-материалистический, системный, социологический), так и специальные методы (нормативно-логический, историко-юридический, сравнительного правоведения и др.).

Основу исследования составляют труды отечественных ученых-правоведов - специалистов в области общей теории права, административного права, конституционного и муниципального права: А. П. Алехина, Л. А. Велихова, И. И. Веремеенко, Б. Н. Габричидзе, Б. П. Елисеева, Б.М. Лазарева, В. В. Лазарева, А. А. Кармолицкого, Ф. Е. Колонтаевского, Ю. М. Козлова, О. Е. Кутафина, А. А Мишина, Ю. А. Тихомирова, В. И. Фадеева, 3. Г. Френкеля и многих других.

Выводы и положения диссертации основываются на анализе действующих нормативных правовых актов, практики деятельности органов местного самоуправления, а также на результатах социологических исследований коллективов отдельных ученых и практиков, интервьюировании специалистов в сфере права, руководителей органов местного самоуправления.

Научная новизна. Представленная работа является одним из первых научных исследований проблемы компетенции исполнительных органов местного самоуправления, что в определенной мере является восполнением пробела, имеющего место в теоретической и практической разработке обозначенной проблемы.

По существу, впервые в юридической литературе исследуется система органов муниципальной власти, рассматриваются вопросы компетенции исполнительных органов местного самоуправления, разграничения полномочий представительных и исполнительных органов местного самоуправления с учетом исторических и иных местных традиций, а также механизм реализации исполнительными органами муниципальной власти своих полномочий.

Автором формулируется ряд новых понятий, которые могут быть использованы в научном обороте и в процессе совершенствования действующего законодательства.

Положения, выносимые на защиту:

1. Исполнительный орган местного самоуправления - это орган управления общей компетенции, формирующийся на основе положений законодательства субъектов Российской Федерации и уставов муниципальных образований, организующий исполнение решений представительного органа местного самоуправления и осуществляющий исполнительно-распорядительную деятельность на территории муниципального образования в финансово-экономической и хозяйственной сфере, в сферах социально-культурного развития, охраны общественного порядка и обеспечения прав и законных интересов населения.

2. Под компетенцией исполнительных органов местного самоуправления следует понимать систему полномочий (прав и обязанностей) исполнительных органов муниципальной власти, закрепленных Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, законами субъектов Российской Федерации, уставами муниципальных образований, по решению определенной части публичных дел.

3. Предложение законодателю о закреплении в Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» положения о том, что выборные органы местного самоуправления вправе для решения задач текущего управления располагать подотчетными им исполнительными органами.

4. Предложение автора о внесении изменений в пункт 2 статьи 6 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», касающихся отнесения части вопросов местного значения к предметам совместного ведения органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

5. Предложение автора отнести к вопросам местного значения «оказание юридической помощи населению муниципального образования», соответственно дополнив пункт 2 статьи 6 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», и создать муниципальную юридическую службу.

6. Предложение автора о возможности создания в структуре исполнительных органов муниципальной власти органа, ведающего вопросами совершенствования управления муниципальным образованием.

Теоретическое значение результатов исследования. Представляется, что разработанные автором теоретические положения, предлагаемый понятийный аппарат могут быть использованы в конституционно-правовой, административно-правовой науке, ускорят процесс становления науки муниципального права в России и представляют собой одно из возможных направлений решения проблем исполнительных органов местного самоуправления, определения их компетенции и места в системе публичной власти.

Практическое значение результатов диссертационного исследования определяется актуальностью рассматриваемых проблем, ориентированностью на разработку практических рекомендаций по улучшению работы исполнительных органов местного самоуправления. Выводы, сделанные диссертантом, могут использоваться в процессе разработки, принятия и реализации законодательных и подзаконных актов, призванных урегулировать общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации исполнительными органами местного самоуправления своих полномочий, а также в преподавательской деятельности. В частности, автором было разработано учебное пособие по курсу "Муниципальное право Российской Федерации", внесены предложения в проект Федерального закона "«Об основах организации и деятельности муниципальных органов охраны общественного порядка (муниципальной стражи) в Российской Федерации».

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. За время проведения диссертационного исследования автор неоднократно выступал с научными докладами на научно-практических конференциях и семинарах. Промежуточные и итоговые результаты научных изысканий по теме диссертационного исследования обсуждались в научных кругах, среди представителей органов муниципальной власти. В частности, автор принимал участие в работе Международной конференции «Проблемы регионального и муниципального управления» (Москва, 27-28 мая 1999 г.), научно-практического семинара «Бюджетная и налоговая политика России: проблемы м перспективы» (Москва, 25 ноября 1999 г.), Международного семинара «Местное самоуправление в Российской Федерации: соответствие законодательства субъектов Российской Федерации в сфере местного самоуправления федеральному законодательству и Европейской хартии о местном самоуправлении» (Москва, 30 ноября 1999 г.), научного семинара, посвященного проблемам избирательного права (Москва, Академия управления МВД России, 1 декабря 1999 г.), семинара «Актуальные проблемы муниципального права» (Москва, 5-6 февраля 2000 г.).

Основные результаты диссертационного исследования отражены в научных статьях автора, учебном пособии, а также в лекционных материалах, используемых в учебном процессе Академии управления МВД России и других образовательных учреждений.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих в себе семь параграфов, заключения, а также списка используемой литературы. Объем диссертации 187 страниц машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Незнамова, Елена Алексеевна

Заключение

Анализ эволюционного развития органов местного самоуправления в России и за рубежом свидетельствует о том, что органы местного самоуправления, наделённые законом собственной компетенцией, играют ведущую роль в организации местного самоуправления. Структура органов местного самоуправления, наименование, порядок формирования, компетенция и другие положения, касающиеся их организации и деятельности, определяются в зависимости от исторических, экономических, правовых, социально-культурных и иных местных условий и традиций. Наиболее распространённой в мировой и отечественной практике является следующая система органов местного самоуправления: представительный орган местного самоуправления, глава муниципального образования, исполнительный орган местного самоуправления. В демократических государствах деятельность названных органов строится в соответствии с основными принципами местного самоуправления, которые получили своё закрепление в Европейской хартии о местном самоуправлении. Среди основных принципов местного самоуправления можно выделить следующие: соблюдение прав и свобод человека и гражданина, публичность, государственная гарантия местного самоуправления, гласность, самостоятельность, законность, ответственность, системность, территориальность. Данные принципы местного самоуправления нашли своё отражение в Конституции Российской Федерации, Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в других нормативно-правовых актах нашего государства и составляют основу организации муниципальной власти в Российской Федерации. Так, согласно статье 3 Конституции Российской Федерации народ является единственным источником власти в нашей стране и осуществляет её непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления. В соответствии с положениями стати 12 Основного закона местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно и органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти.

Анализ положений законов субъектов Российской Федерации, уставов муниципальных образований, а также практики функционирования институтов самоуправления на российской земле свидетельствует, что на современном этапе развития государственности в большинстве муниципальных образований Российской Федерации действуют как представительные, так и исполнительные органы местного самоуправления, наделённые собственной компетенцией. Не умаляя ведущей роли представительных органов в системе муниципальной власти, подчёркнём, что от повседневной деятельности исполнительных органов местного самоуправления во многом зависит качество управления местными делами и степень реализации решений представительных органов. В связи с этим не стоит принижать роль и значение исполнительного звена в системе муниципального управления, учитывая, что процесс реализации компетенции органов местного самоуправления (особенно в крупных муниципальных образованиях - городского, районного уровня) вряд ли будет успешным при отсутствии развитой структуры исполнительных органов.

Говоря о компетенции исполнительных органов местного самоуправления, следует подчеркнуть, что речь идёт о системе полномочий (прав и обязанностей) органов местного самоуправления, закреплённых Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, законами субъектов Российской Федерации, уставами муниципальных образований, по решению определённой части публичных дел.

Основы компетенции органов местного самоуправления устанавливаются в Конституции Российской Федерации, Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации, отраслевом федеральном законодательстве, в законодательных актах субъектов Федерации. По мнению автора, в уставе муниципального образования - документе, который является базовым, определяющим деятельность всех органов и должностных лиц местного самоуправления, компетенция исполнительных органов должна быть очерчена конкретно, с указанием всех основных направлений их деятельности и разграничением компетенции исполнительных органов различных уровней. Ряд уставов муниципальных образований (например, г. Ярославля, г. Калининграда, г. Краснодара) идут по пути достаточно полного закрепления полномочий исполнительных органов муниципальной власти. Такой подход к правовому закреплению компетенции нам представляется наиболее оптимальным и отвечающим условиям современной российской действительности. Уставы некоторых муниципальных образований, таких, как г. Архангельск, г. Томск, г. Тюмень либо вообще не содержат положений о компетенции исполнительного органа муниципальной власти, либо очерчивают её в самом общем виде (ст. 36 Устава г. Томска). Данный подход, на наш взгляд, нельзя признать оправданным.

В серьёзной доработке, по нашему мнению, нуждаются положения пункта 2 статьи 6 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», устанавливающие вопросы местного значения. Разделяя точку зрения о том, что многие из перечисленных в законе вопросов местного самоуправления с достаточной степенью условности можно отнести к таковым, поскольку они составляют интересы всего общества, а также учитывая сложившуюся ситуацию, связанную с нехваткой материально-финансовых средств, достаточных для реализации органами местного самоуправления своих полномочий, автор высказывает предложение об отнесении части этих вопросов к предметам совместного ведения органов государственной власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления.

Автор также считает необходимым дополнить пункт 2 статьи 6 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и отнести к вопросам местного значения «оказание юридической помощи населению муниципального образования».

В процессе реализации своих полномочий исполнительные органы постоянно взаимодействую с представительными органами муниципальной власти, с которыми их связывает, прежде всего, общая цель функционирования, которая в самом общем виде выражается в создании оптимальных условий для благополучной жизнедеятельности населения муниципального образования. Подобные взаимоотношения являются жизненно необходимыми для муниципального образования и должны строиться на следующих принципах: подотчётность исполнительных органов местного самоуправления населению и представительному органу местного самоуправления; разграничение компетенции между представительными и исполнительными органами местного самоуправления в уставе муниципального образования; невмешательство представительных органов местного самоуправления в текущую деятельность исполнительных органов муниципальной власти.

В представленном исследовании автором была предпринята попытка затронуть вопросы, касающиеся реализации исполнительными органами местного самоуправления своей компетенции в различных сферах общественной жизни - в финансово-экономической и хозяйственной сфере, в сферах социально-культурного развития, охраны общественного порядка и обеспечения прав и законных интересов населения. Безусловно, автор не мог рассмотреть все полномочия исполнительных органов муниципальной власти, поскольку каждое из направлений их деятельности нуждается в самостоятельном, глубоком изучении, с учётом специфики отдельного муниципального образования.

Проведённый анализ полномочий органов местного самоуправления в различных сферах свидетельствует, что исполнительным органам муниципальной власти принадлежит важная роль в их реализации и осуществлении. Осуществляя свои полномочия, исполнительные органы муниципальной власти постоянно взаимодействуют с государственными органами, решая подчас общие задачи. Однако в настоящее время исполнительные органы местного самоуправления не имеют прочной финансовой основы для осуществления своей деятельности, и успешная реализация их полномочий в значительной степени зависит от областного и федерального финансирования.

Основная задача исполнительных органов местного самоуправления -осуществлять принадлежащие им полномочия, удовлетворяя нужды и потребности населения муниципального образования. В связи с этим в широком освещении в средствах массовой информации нуждается опыт «передовых» муниципальных образований, исполнительные органы которых достаточно эффективно реализуют принадлежащие им полномочия.

Кроме этого, для повышения эффективности названной деятельности необходимы постоянные контакты должностных лиц муниципальной власти с населением, что позволит органам местного самоуправления своевременно реагировать на обращения граждан. Связующим звеном между исполнительными органами муниципальной власти и населением могут выступать комитеты территориального общественного самоуправления, которые с помощью электронно-компьютерной базы будут немедленно информировать органы местного самоуправления о проблемах населения. Подобная практика уже существует в некоторых муниципальных образованиях.

В целях повышения результативности деятельности исполнительных органов местного самоуправления целесообразно применять метод опроса общественного метода, направленный на выяснение качества управленческих услуг, оказываемых населению муниципального образования исполнительными органами муниципальной власти.

Поскольку местное самоуправление в Российской Федерации осуществляется с учётом исторических и иных местных традиций, и структура органов местного самоуправления определяется населением самостоятельно, при определении структуры органа управления муниципального образования исполнительно-распорядительного органа муниципальной власти, необходимо учитывать целый ряд местных особенностей: природного, исторического, экономического и иного характера. В связи с этим, и учитывая, что в нашей стране действуют различные муниципальные образования (крупные и малые города, районы, сельские поселения и др.) в структуре исполнительных органов местного самоуправления не должно быть единообразия и полномочия данных органов не могут быть одинаковыми. Однако, как нам представляется, в системе местного самоуправления большинства муниципальных образований должны функционировать исполнительные органы, ответственные за решение задач текущего управления на территории муниципального образования, структура которых в однотипных муниципальных образованиях может быть унифицирована в результате изучения и апробации наиболее эффективных форм организации муниципальной власти.

Необходимо также отметить, что, по нашему мнению, структуре исполнительных органов местного самоуправления могут быть сформированы органы, ведающие вопросами совершенствования управления муниципальным образованием. Необходимость создания данных органов объясняется рядом проблем (правовых, организационных, материально-финансовых), возникающих в процессе реализации исполнительными органами муниципальной власти своих полномочий. В связи с этим, органы, ведающие вопросами совершенствования управления муниципальным образованием, будут призваны решать задачи, направленные на оценку эффективности деятельности подразделений исполнительного аппарата муниципального образования (проводя опрос общественного мнения, анализируя качество принимаемых управленческих решений, результаты практической деятельности исполнительных органов), выработку оптимальной структуры органов управления муниципальным для конкретного муниципального образования при сокращении численности исполнительного аппарата и повышении эффективности его деятельности. При этом, по нашему мнению, в состав органов, осуществляющих работу по совершенствованию управления муниципальным образованием, должны входить муниципальные служащие, деятели науки, представители населения муниципального образования.

Таким образом, в результате рассмотрения вопросов, касающихся компетенции исполнительных органов местного самоуправления, автор считает возможным рекомендовать муниципальным образованиям в структуру исполнительных органов муниципальной власти (городского, районного уровня) включать следующие подразделения, необходимые для реализации возложенных на них полномочий.

Примерная структура исполнительно-распорядительных органов муниципальной власти: в хозяйственно - экономической сфере: органы, осуществляющие работу по подготовке планов и программ развития муниципального образования; органы управления финансами; органы управления промышленностью; органы управления сельским хозяйством; органы, осуществляющее управление муниципальной собственностью; органы управления жилищно-коммунальным хозяйством; органы управления градостроительством; органы управления земельными ресурсами; органы, ведающие экологическими вопросами; органы управления торговлей; орган управления дорожным строительством; органы, ведающие вопросами транспортного обслуживания населения; органы, ведающие вопросами архитектуры; органы управления связи и информации; в сфере социально - культурного развития: органы управления образованием; органы управления здравоохранением; органы управления культурой; органы управления физической культурой и спортом; органы, ведающие вопросами материнства и детства; органы социальной защиты населения; в сфере охраны общественного порядка и обеспечения прав и законных интересов населения: органы, ведающие вопросами совершенствования управления муниципальным образованием; органы, осуществляющие юридическое обслуживание населения; муниципальные органы охраны общественного порядка. Реализации компетенции исполнительных органов муниципальной власти в финансово-экономической и хозяйственной сфере, в сфере социально-культурного развития муниципального образования, в области охраны общественного порядка и обеспечения прав и законных интересов населения препятствуют такие важнейшие факторы, как отсутствие устойчивых источников доходов муниципальных образований и неразвитость правового обеспечения. Во-первых, совершенствованию правового регулирования местного самоуправления будет способствовать приведение действующих нормативных актов, регламентирующих компетенцию органов местного самоуправления, в строгое соответствие с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (например, Жилищный кодекс РСФСР, Федеральный закон «Об образовании», КоАП и ряд других). Во-вторых, принятие целого ряда законодательных актов: о государственных минимальных социальных стандартах; о порядке передачи объектов федеральной собственности в муниципальную собственность; о муниципальных землях; о порядке компенсации местному самоуправлению дополнительных расходов, возникших в результате решений, принятых органами государственной власти; о порядке наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями; о муниципальных банках; об основах организации и деятельности муниципальных органов охраны общественного порядка в Российской Федерации и др.

Представленное исследование подтверждает важное значение исполнительных органов муниципальной власти в системе местного самоуправления. Осуществляя свою компетенцию, исполнительные органы должны руководствоваться прежде всего основной целью своего функционирования -стать эффективной формой реализации и защиты прав и законных интересов населения.