Комплаенс и адаптация пациентов, страдающих шизофренией (клинический и реабилитационный аспекты) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Дмитриева Екатерина Георгиевна

  • Дмитриева Екатерина Георгиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБНУ «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ14.01.06
  • Количество страниц 186
Дмитриева Екатерина Георгиевна. Комплаенс и адаптация пациентов, страдающих шизофренией (клинический и реабилитационный аспекты): дис. кандидат наук: 14.01.06 - Психиатрия. ФГБНУ «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук». 2018. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дмитриева Екатерина Георгиевна

Оглавление

Введение 4 Глава 1. ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ И КОМПЛАЕНСА ПАЦИЕНТОВ, СТРАДАЮЩИХ ШИЗОФРЕНИЕЙ

(Обзор литературы)

1.1. Адаптация и качество жизни пациентов с шизофренией

1.2. Особенности комплаенса пациентов с шизофренией

1.3.Проблемы изучения комплаенса пациентов с шизофренией 28 Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.Характеристика объекта исследования

2.2.Методика оценки уровня медикаментозного комплаенса в подгруппах с различными вариантами одного признака

2.3 Методика оценки комплаенса и качества жизни пациентов с шизофренией

2.4. Методика оценки адаптационных возможностей у с шизофренией

2.5. Статистическая обработка материала 41 Глава 3. ВЛИЯНИЕ КОМПЛАЕНСА НА КАЧЕСТВО ЖИЗНИ И АДАПТАЦИЮ

ПАЦИЕНТОВ С ШИЗОФРЕНИЕЙ

3.1.Показатели здоровья комплаентных и некомплаентных пациентов с шизофренией

3.2.Показатели трудовой деятельности комплаентных и некомплаентных пациентов с шизофренией

3.3.Показатели материально-бытовой сферы комплаентных и некомплаентных пациентов с шизофренией

3.4.Показатели социальных и семейных контактов комплаентных и некомплаентных пациентов с шизофренией

3.5.Показатели благополучия комплаентых и некомплаентых пациентов с шизофренией

3.6.Влияние комплаенса на типы адаптации и типы компенсаторно-приспособительных защит

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ВЛИЯНИЯ КЛИНИЧЕСКИХ И СОЦИАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ НА УРОВЕНЬ КОМПЛАЕНСА ПАЦИЕНТОВ С ШИЗОФРЕНИЕЙ

4.1.Влияние факторов преморбидного период на комплаенс пациентов с шизофренией

4.2.Влияние факторов инициального периода на комплаенс пациентов с шизофренией

4.3.Влияние факторов манифестного периода на комплаенс пациентов с шизофренией

4.4.Влияние клинических и социально демографических факторов на комплаенс пациентов с шизофренией

Глава 5. РЕАБИЛИТАЦИЯ НЕКОМПЛАЕНТНЫХ ПАЦИЕНТОВ С

ШИЗОФРЕНИЕЙ

5.1.Реабилитация на этапе поступления в стационар

5.2.Реабилитация на этапе госпитализации

5.3.Реабилитация на амбулаторном этапе

5.4.Оценка эффективности реабилитационной программы

117

Заключение

Выводы

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплаенс и адаптация пациентов, страдающих шизофренией (клинический и реабилитационный аспекты)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Шизофрения является хроническим и зачастую инвалидизирующим заболеванием. Помимо лечения обострений важной проблемой является адаптация больного в социуме после завершения госпитального этапа лечения (Гурович И.Я., Демчева Н.К., 2018; Корнетова Е.Г., Семке А.В., 2015). Существует множество факторов, оказывающих влияние на адаптацию таких больных, но безусловно успешная адаптация высокого качество возможна только на базе длительных и устойчивых периодов ремиссии заболевания. В связи с этим особое внимание в современном лечении шизофрении уделяется предупреждению рецидивов заболевания. Длительность ремиссий достигается преимущественно за счет регулярного приема поддерживающего антипсихотического лечения больными (Гордеева Е.А., Волков Н.П., 2018). Это придает решению проблемы соблюдения предписанной терапии больными шизофренией важное значение (Гурович И.Я., 2007).

По данным разных источников частота случаев несоблюдения терапии у больных шизофренией составляет в среднем 50%, при этом показатели несоблюдения могут колебаться от 4% случаев несоблюдения (в исследованиях, где больные принимали депо-формы препаратов), до 72% случаев несоблюдения (LacroJ.P., 2002). Кроме того, приверженность лечению может меняться с течением времени у одного и того же больного. Проспективные исследования показывают, что треть пациентов, поступивших в психиатрические стационары, прекращали прием лечения уже через 6 месяцев (Kamali M., 2006; Linden M.,

2001). После первого психотического эпизода шизофрении 53,6% больных прекратили прием поддерживающей терапии в течение года (Novak-Grubic V.,

2002).

Данные исследований, представленные в публикациях, о факторах, влияющих на комплаенс пациентов, часто противоречивы. По данным одних исследований комплаентность пациентов зависит преимущественно от вида антипсихотической терапии и ее переносимости (Некрасов М.А., Хритинин Д.Ф., 2015; Незнанов Н.Г., Иванов М.В., 2012), другие же исследования говорят о том,

что на комплаентность влияет информированность пациента и взаимоотношения с лечащим врачом (Лутова Н.Б., 2017, Поддубная Т.В., 2015). Также, проведенные исследования в большинстве случаев лонгитудинальные, но проведены на малых выборках больных, и не носят комплексный характер.

Основным способом, как лечения обострений, так и формирования длительных ремиссий является психофармакотерапия; сначала в условиях специализированного стационара, а после окончания госпитализации самостоятельно под патронажем психиатра амбулаторного звена (Логутенко Р.М., 2014). Успех психофармакотерапевтического лечения напрямую зависит от того, насколько полноценно будет больной её принимать. На этапе поступления в стационар особенно важным представляется адекватно оценить приверженность пациента психофармакотерапии (медикаментозный комплаенс) и выявить больных, которые могут нарушать предписанное лечение, и как крайний вариант даже саботировать, а зачастую скрывать отказ от лечения от врачей и родственников (Мосолов С.Н., Цукарзи Э.Э., 2012). Обзор способов оценки приверженности терапии, существующих в настоящее время (Drug Attitude Inventory (DAI), Medication Adherence Rating Scale (MARS), «Шкала оценки медикаментозного комплаенса в психиатрии») показывает, что все они основываются на предыдущем опыте получения терапии и качестве ее соблюдения, эти способы не могут быть применены при первичном поступлении.

В последние десятилетия проведено множество исследований с различным объемом выборок и длительностью, посвященных влиянию различных психотерапевтических и реабилитационных методик на формирование медикаментозного комплаенса и адаптацию больных шизофренией. Их результаты в целом схожи и свидетельствуют о том, что нет существенных различий в качестве медикаментозного комплаенса между группами больных шизофренией, получающих специализированную комплаенс ориентированную психотерапию, и получающих другие виды психотерапии. Однако больные, которые участвуют в любом психотерапевтическом и реабилитационном процессе, имеют более высокий медикаментозный комплаенс, чем больные не

участвующие в нем совсем (Мадорскй В.В., 2012). Однако практически отсутствуют данные о влиянии на формирование медикаментозного комплаенса и адаптацию раннее своевременное выявление у больных склонности к несоблюдению лечения и их включение в персонализированные лечебно-реабилитационные программы, направленные на повышение приверженности терапии.

Из вышеизложенного следует, что существует недостаток данных о комплексных исследованиях факторов медикаментозного комплаенса больных шизофренией на больших выборках больных, а так же влияния комплаенса на особенности качества жизни и адаптацию этих больных. Недостаточно данных о возможности прогнозирования риска некомплаентности и ее ранней превенции и коррекции в рамках процесса реабилитации в социуме у больных шизофренией.

Цели и задачи исследования

С учетом вышеизложенного целью настоящего исследования является изучение особенностей комплаенса при различных клинических и социальных характеристиках и его влияние на адаптацию, социальное функционирование и качество жизни пациентов, страдающих шизофренией.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

1. Провести сравнительный анализ характеристик качества жизни и особенностей социального функционирования у комплаентных и некомплаентных пациентов с шизофренией.

2. Исследовать соотношения основных вариантов адаптации и компенсаторно-приспособительных защит у комплаентных и некомплаентных больных.

3. Выявить клинические и социальные характеристики, значимые для прогнозирования высокого и низкого уровня комплаенса.

4. Разработать реабилитационные программы, включающую раннее выявление риска нарушений в соблюдении терапии и его своевременную коррекцию.

Положения, выносимые на защиту:

1. Комплаенс пациентов, страдающих шизофренией, влияет на особенности адаптации и компенсаторно-приспособительные защиты, социальное функционирование и объективные характеристики качества жизни этих больных.

2. На уровень комплаенса пациентов с шизофренией влияют их клинические и социально-демографические особенности: гендерная принадлежность, наследственная отягощенность, структура родительской семьи, преморбидные личностные особенности, профессиональная группа, семейное положение, симптоматический профиль и клинико-динамические характеристики заболевания. С их помощью возможно прогнозирование риска некомплаентности у пациентов с шизофренией, включая случаи с отсутствием опыта психофармакотерапии у больного.

3. Реабилитационная программа, основанная на раннем выявлении риска нарушений соблюдения терапии и своевременной коррекции низкого комплаенса с помощью комплекса психофармакологических, психотерапевтических и образовательных мероприятий позволяет добиться повышения уровня комплаенса, улучшить адаптацию и сократить число регоспитализаций по причине нарушений поддерживающего лечения на амбулаторном этапе.

Научная новизна. Впервые в комплексном исследовании на большой выборке больных (120 человек) было проведено комплексное изучение влияния комплаенса на клиническую и социальную адаптацию и качество жизни пациентов с шизофренией с использованием методик, предложенных отечественными авторами. Проведена оценка влияния 35 групп социально-демографических и клиническо-динамических характеристик на уровень медикаментозного комплаенса лиц с шизофренией. Выявленные характеристики,

влияющие на уровень комплаенса позволили разработать Способ прогнозирования нарушений терапии у больных шизофренией. С использованием этого способа разработана лечебно-реабилитационная программа, основанная на раннем выявлении риска несоблюдении терапии и его своевременной коррекции.

Практическая значимость работы и внедрение результатов исследования. Показатели качества жизни, включающие оценку социального, психического и физического аспектов жизнедеятельности человека, рассматриваются многими исследователями в качестве новых объективных критериев оказания медицинской помощи, способствующих лучшему пониманию клинических особенностей заболевания и оценке результатов лечения. На основе полученных новых данных создан Способ прогнозирования риска нарушений в терапии у больных шизофренией с последующей коррекцией, преимущество которого заключается в том, что он основан на преморбидных особенностях больного и может быть использован уже при первичном обращении. Разработаны и внедрены в практику дифференцированные лечебно-реабилитационные программы для пациентов с риском несоблюдения терапии. Разработанный диагностический и лечебно -реабилитационный комплекс позволяет повысить качество адаптации, показатели качества жизни пациентов, сократить число регоспитализаций.

Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертационного исследования были доложены на конференциях: Актуальные вопросы фундаментальной и клинической медицины (Томск, 2018); «Грани соприкосновения»,Ш региональная конференция молодых ученых и специалистов (Томск, 2012);«Пограничные нервно-психические расстройства в Сибирском регионе», межрегиональная научно-практическая конференция; Третья Всероссийская конференция с международным участием «Современные проблемы биологической психиатрии и наркологии» (Томск, 2013);1У региональная конференция молодых ученых и специалистов «Современные проблемы психических расстройств: грани соприкосновения» (Томск, 2014 г.); Российская конференция с международным участием «Психическое здоровье семьи в современном мире» (Томск, 2014), 27ой конгресс ЕС№ (Берлин, 2014)

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 26 печатных работах, в том числе 3 статьи в журналах, включенных в перечень ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по специальности «психиатрия».

Структура диссертации. Диссертация изложена на 186 страницах, состоит из 5 глав и 4 приложений, имеет 12 таблиц, 43 рисунка. Список литературы содержит 242 источника, в том числе 112 отечественных и 130 зарубежных.

10

Глава 1.

ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ И КОМПЛАЕНСА ПАЦИЕНТОВ СТРАДАЮЩИХ ШИЗОФРЕНИЕЙ (обзор литературы)

Согласно информации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) шизофрения является тяжелым психическим расстройством, которым по данным на 2018 год страдают более 21 миллиона человек. Во всем мире это заболевание ассоциируется со значительными нарушениями трудоспособности, и часто сказывается на обучении и профессиональной деятельности. Помощь людям, страдающим шизофренией, заключается в лечении фармакопрепаратами и психосоциальной поддержке. При этом более 50% лиц с шизофренией не получают необходимой помощи. С 2008 г. ВОЗ была развернута программа по ликвидации пробелов в области психического здоровья (mhGAP), в которой одним из основных направлений в помощи лицам с шизофренией было содействие их адаптации, реабилитации, снижению стигматизации и улучшению качества жизни (© Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), 2018).

1.1. Адаптации и качество жизни пациентов с шизофренией.

Нарушение социального функционирования и дезадаптация являются одним из самых негативных последствий шизофренического процесса. Помимо симптоматического лечения фармакологическими препаратами существует необходимость адаптации пациента к имеющемуся заболеванию и социальной жизни вне стационара.

В Национальном руководстве по психиатрии под понятием социальной адаптации, понимается характер взаимодействия между индивидуумом и его социальным окружением, и данное понятие отражает личностно-средовый уровень саморегуляции психики. Ранним и наиболее устойчивым последствием

при шизофрении можно считать изменение или снижение функционирования в социуме (Коцюбинский А. П. и др., 2018;). Выраженная социальная дезадаптация, охватывающая большинство сфер жизни, выявляется у 56% больных, страдающих шизофренией, с течением времени на фоне повторных госпитализаций в психиатрические стационары многие социальные характеристики продолжают снижаться, вплоть до полной дезадаптации (данные исследования З. Ф. Мухаметшиной (2008). По утверждению P. D. Harvey с соавт. (2017) можно выделить следующие факторы, оказывающие влияние на развитие и исход шизофрении, среди них: изолированность от социума, отдельное проживание от семьи и родственников, длительный стаж заболевания.

В Томской школе психиатрии в течение длительного времени проводится изучение различных аспектов адаптации пациентов, страдающих шизофренией, ее особенностей в зависимости от той или иной формы и назологического типа заболевания, а так же типа компенсаторно-приспособительных защит (Семке А. В., Рахмазова Л.Д., 2015; Корнетова Е.Г., 2016, Юровская Е.М., 2004). По исследованиям этих авторов в адаптационном процессе необходимо учитывать формирование индивидуальных приспособительных механизмов личности больного, особенности их собственной динамики и изменения с течением времени под влиянием множества разнообразных факторов, а также уже сформированный на определенном этапе заболевания качество и уровень функционирования в социуме. Исследование адаптациогенеза в периоды ремиссий у пациентов с шизофрений дало возможность выделить четыре основных типа клинической и социальной адаптации: деструктивный, экстравертный, интравертный и интегративный (Логвинович Г.В., Семке А.В., Бессараб С.П., 1994).

В качестве первичных и вторичных предпосылок адаптации были описаны клинико-биологические, эндогенно-процессуальные и внешние влияния. Также в зависимости от характера дефекта и вторичных предпосылок описаны разновидности компенсаторно-приспособительной защиты типов «гуттаперчевой капсулы», «экологической ниши», «социальной оппозиции», «укрытия под

опекой» и прогнозирующие их факторы (Логвинович Г. В., Семке А. В., Бессараб С. П., 1994).

В настоящее время показатели социального функционирования, наряду с клиническими данными, все более активно рассматриваются в качестве диагностических критериев, а современный стандарт оказания психиатрической помощи основывается на биопсихосоциальной модели терапии (Гурович И. Я., Шмуклер А. Б., 2014). Параметры, определяющие социальное функционирование и качество жизни рассматриваются как наиболее универсальные показатели благополучия индивидуума, уровня его адаптации и гармонии с окружающей средой (Коцюбинский А.П., Бутома Б.Г., Медведев С.Э., Степанова А.В., 2016).

За последние годы было проведено немало исследований, посвященных изучению факторов, влияющих на уровень адаптации у больных шизофренией.

Большинство исследователей придает первостепенное значение особенностям социального окружения и взаимоотношений больных шизофренией. Подчеркивается, что у больных шизофренией круг общения зачастую значительно сужен. Очевидно, что существенную роль в адаптации пациентов играет характер внутрисемейных отношений, а также та поддержка, которую пациент получает со стороны семьи (Рзаев А.А., 2014, Соколов В.П., 2017). В исследовании Е. М. Юровской (2004) было установлено, что на характер социального функционирования пациентов с шизофренией влияли нарушения, имевшие место в родительской семье. К личностным особенностям и нарушения, имеющимся у родителей, которые играют роль в формировании неблагоприятных условий для развития и течения заболевания автор относит не только нарушения шизофренического спектра (17,8%) у родственников, описываемые в традиционной литературе, но и склонность к злоупотреблению алкоголем (19,8%).

Доказана эффективность работы с семьями в комплексной психосоциальной терапии пациентов с шизофренией. Семейная терапия оказывает выраженное влияние на социальное функционирование, носит превентивный и сберегающий характер, позволяет пациентам восстанавливать

прежние социальные позиции. Понимание родственниками своей роли в помощи пациенту, активное сотрудничество семьи с врачами способствует улучшению комплаенса и своевременному обращению за помощью при ухудшении состояния пациента. Это опосредованно улучшает качество ремиссий и снижает частоту повторных регоспитализаций (Воловик В.М., Коцюбинский А.П., 2017, Друзь В.Ф., Андрейчев К.В., Боброва Я.В., Карпенко С.С., 2012).

Так, Лепилкина Т.А. (2017), рассматривая в своем исследовании гендерные особенности социальной адаптации у больных шизофренией в зависимости от факторов семейного функционирования, выявляет особенности воспитания, свойственные семьям до начала психического заболевания юноши или девушки. Для большинства семей обеих групп был характерен гиперпротективный тип воспитания, но для семей юношей - потворствующий, а для семей девушек -доминирующий. Автор отмечает факторы семейного функционирования, часто встречающиеся в семьях до начала заболевания ребенка - «Неполная семья», «Наследственная отягощенность психической патологией», «Конфликтная обстановка в семье», «Низкая осведомленность родителей о психических заболеваниях». Для юношей и для девушек самым благоприятным оказался одинаковый тип эмоционального реагирования - когда родители осознали наличие у своих детей психического расстройства и смогли адаптироваться к произошедшему.

В исследовании, посвященном изучению клинико-социальной адаптации больных семейной шизофренией в группе сибсов, было установлено, что уровень социальной адаптации сибсов в группе больных семейной шизофренией подвержен значительным колебаниям и, в целом, аналогичен уровням адаптации больных контрольной группы (без известной наследственной отягощенности). Во всех сравниваемых группах снижение уровня адаптации зависело от темпа течения заболевания, при этом периоды стабилизации процесса совпадали, а варианты исходных состояний были сходными. Наихудшие клинические и социальные показатели, характеризующие адаптацию, выявлены в группе «младших сибсов» (Кудлаев М.В., Обросов И.Ф., 2007).

Многими авторами отмечается, что возраст больных шизофренией оказывает значительное негативное воздействие на уровень их адаптации. При этом подчеркивается роль возраста как в связи с особенностями социального статуса и функционирования определенных возрастных групп, так и с возрастной динамикой психических расстройств (Маричева М.А., 2014; Мальцева Е.А., Злоказова М.В., Соловьёв А.Г., 2013). В качестве одного из неблагоприятных клинико-психосоциальных факторов Васильченко К.Ф. также рассматривает наличие оформленной группы инвалидности у больных шизофренией (Васильченко К.Ф. , 2018).

Значимую роль в нарушении и особенностях социального функционирования больных играют клинические проявления заболевания. Анализ факторов адаптациогенеза при шизофрении, проведенный Е.Г. Корнетовой (2016) показал, что нарушения социальной адаптации по своей выраженности прямо пропорциональны рангам позитивных психопатологических расстройств в обострениях и ремиссиях болезни, и тесно связаны со степенью выраженности негативных нарушений. Кроме того было установлено, что качество и уровень социального функционирования больных шизофренией в ремиссиях зависят от вторичных компенсаторных образований в виде индивидуальных типов компенсаторно-приспособительной защиты» (Корнетова Е.Г., 2016).

Однако И. Я. Гурович с соавт. (2007) отмечают отсутствие полного параллелизма между клиническими данными, деталями продуктивной психопатологической симптоматики и социальным функционированием пациентов (Гурович И. Я., Семенова Н.Д., 2007).

Негативная симптоматика рассматривается многими авторами как фактор, ухудшающий социальные возможности больных. Вместе с тем, тесная связь нарушений адаптации с процессуальными изменениями личности нередко способствовала объединению и смешению этих понятий (Зинчук М.С., Семке А.В., 2013; Мухорина А.К., 2018). Не исключено и неблагоприятное влияние негативной симптоматики на социальную компетентность больных, но последняя

может быть нарушена и до появления признаков эмоционально-волевого дефекта. В исследовании Andrade G.N., Butler J.S. (2017) и Bora E. (2010) выявлены отрицательные корреляционные связи между уровнем социального функционирования и суммой баллов по шкалам негативных, продуктивных и общих психопатологических симптомов (по шкале PANSS). Профессиональная реабилитация в рамках данных исследования в значительной степени позволяла улучшить когнитивные функции и социальное функционирование больных шизофренией.

В настоящее время в литературе все чаще используется термин «социальные когнитивные функции», впервые использованный в социальной психологии для определения того, как человек обрабатывает информацию в социальном контексте, включая личностное восприятие происходящего, выстраивание причинно-следственных связей относительно себя и других, привнесение социальных правил в процесс принятия решения (Couture M.S., 2006). Очевидно, что многие пациенты, страдающие шизофренией, обнаруживают нарушения социальных когнитивных функций, таких, как распознавание и обработка эмоций (Correll C.U., 2014), способность выстраивать внутреннюю модель сознания другого, различные аспекты атрибутивного стиля и социального восприятия (Na E., Yim S.J., Lee J.N., et al., 2015).

Социальные когнитивные функции и нейрокогнитивный дефицит у больных шизофренией тесно связаны и в значительной степени влияют на социальное функционирование (Антохин Е.Ю., Ерзин А.И., Епанчинцева Г.А., Крюкова Е.М., 2017). По мнению авторов нейрокогнитивный дефицит у больных шизофренией играет такую же важную роль, как продуктивная и негативная симптоматика в оценке состояния пациента и назначении адекватной терапии. Помимо факторов, связанных с шизофреническим процессом, на выраженность нейрокогнитивного дефицита значительно влияют фактор фармакотерапии и наличие резидуально-органического фона со стороны центральной нервной системы (Ким К.Д., Лозовская Л.А., 2016, Кобзова М.П., 2012). Нейрокогнитивные тренинги в сочетании с терапией атипичными

антипсихотиками, по мнению С.В. Коптевой с соавт., способствуют восстановлению социального функционирования и должны входить в комплексную терапию больных шизофренией (Коптева С.В., Сиденкова Ю.В., 2017).

В последние годы, наряду с «объективными» характеристиками социального функционирования, все большее значение придается субъективным переживаниям пациента своего жизненного благополучия, получившего определение «качество жизни» (Коцюбинский А.П., Бутома Б.Г., 2017). Изучение качества жизни становится актуальным методологическим подходом в психиатрии, отражающим социально-психологический и физический уровни адаптации пациента (Лутова Н.Б., 2018, Гурович И.Я., Семенова Н.Д., 2007). Снижение качества жизни или его составляющих позволяет на ранних этапах выявить процессы психической дезадаптации (Коцюбинский А.П., Бутома Б.Г., Медведев С.Э., Степанова А.В., 2016).

Всемирная Организация Здравоохранения определяет качество жизни как «восприятие людьми своего положения в жизни в контексте культуральных и ценностных ориентаций и в соответствии с их собственными целями, ожиданиями, стандартами и заботами» (The World Health Organization, 1994).

А. В. Зинковская и Т. И. Ионова (2017), анализируя концепцию качества жизни в медицине в целом, выделяют три ее основные составляющие. Первая из них — многомерность, - подразумевает, что качество жизни включает в себя информацию об основных сферах жизнедеятельности человека: физической, психологической, духовной, социальной, экономической. Второйсоставляющей является изменяемость во времени. Качество жизни изменяется во времени в зависимости от состояния больного и позволяет осуществлять постоянный мониторинг состояния больного, при необходимости проводя коррекцию лечения. Участие больного в оценке его состояния является особенно важной составляющей. Авторы акцентируют внимание на том, что оценивать качество жизни должен пациент, так как в многочисленных исследованиях показано, что

оценка качества жизни, выполненная больным и врачом, часто не совпадают (Зинковская А.В., Ионова Т.И., 2017).

Исследование качества жизни больных в психиатрии имеет свою специфику, связанную с наличием определенных трудностей применения именно субъективных измерителей качества жизни. К таким специфическим трудностям относятся: низкая достоверность получаемых данных о качестве жизни больных с дефектами когнитивных функций, низкая чувствительность субъективных показателей у больных со сниженной эмоциональной реактивностью или апатией, получение искаженных результатов измерений из-за нарушения мотивационных и оценочных функций многих пациентов. В целом, несмотря на наличие объективных трудностей использования субъективных инструментов, предназначенных для оценки качества жизни психически больных, созданные опросники стали широко применяться в современных исследованиях. Несмотря на большое количество уже разработанных инструментов измерения качества жизни, ни один из них не приобрел статуса эталонного (Гурович И.Я., Шмуклер А.Б., 1994; Масловский С. Ю., Козловский В. Л., 2009).