Комплексная деловая игра как средство формирования профессиональных навыков и функций специалиста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Бочарова, Татьяна Ивановна

  • Бочарова, Татьяна Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 187
Бочарова, Татьяна Ивановна. Комплексная деловая игра как средство формирования профессиональных навыков и функций специалиста: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ставрополь. 2006. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бочарова, Татьяна Ивановна

1. Теоретико-методические основы формирования энальных навыков и функций специалиста. плексная деловая игра в процессе обучения специалиста: ть проблемы в психолого-педагогической науке. эеменные научные подходы к организации и содержанию юй деловой игры при обучении специалиста. актирование комплексных деловых игр в обучении специалиста в :ехникума.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная деловая игра как средство формирования профессиональных навыков и функций специалиста»

Актуальность и постановка проблемы исследования. В условиях модернизации современной российской экономики одной из ведущих задач профессионального образования является формирование нового типа специалиста - не рабочей силы как таковой, а социально активной личности с высоким уровнем образованности, воспитанности, профессиональной компетентности, охватывающей всю совокупность физических, интеллектуальных и деловых навыков и функций специалиста.

Как указывается в Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 3 сентября 2005 г. № 1340-р, развитие человеческого потенциала должно обеспечить экономический рост страны в средне- и долгосрочной перспективе. Основным условием реализации такой задачи является повышение качества профессионального образования.

Профессиональное образование сегодня - это базис социально-экономического развития общества, основа научно-технического прогресса, многих сфер жизнедеятельности государства, средство формирования конкурентоспособной личности. В качестве одного из важных средств повышения его эффективности в научно-педагогической литературе рассматривается применение современных образовательных технологий, основанных на применении активных методов обучения. Спектр таких методов достаточно разнообразен: решение изобретательских задач, дискуссии, «круглые столы», «мозговой штурм» и др.

Особое место среди них принадлежит игровым методам, в том числе деловой игре. Независимо от конкретной направленности их применения — в учебных целях или для решения реальных научных, производственных, организационных задач, - деловые игры дают возможность наиболее полно осваивать и развивать профессиональные навыки и функции специалиста. Их использование ориентирует на коллективное, публичное обсуждение проблем, интенсивное взаимодействие студентов и преподавателей, живой обмен мнениями между ними, выработку правильного понимания содержания изучаемой темы, ее связи с жизненной и производственной практикой.

Деловую игру можно рассматривать как моделирование реальной деятельности специалиста в тех или иных специально созданных учебных или производственных ситуациях. Она выступает как средство и метод подготовки и адаптации к профессиональной деятельности и социальным контактам. Отличие деловой учебной игры от традиционных методов обучения, ее обучающие возможности заключаются в том, что в игре воссоздаются основные закономерности движения профессиональной деятельности и профессионального мышления на материале динамически порождаемых и разрешаемых совместными усилиями участников учебной ситуации.

Особенно широко деловые игры стали использоваться в последние годы. Возросшие требования к личности современного учителя стали стимулом широкого применения игрового моделирования в учебном процессе педагогических вузов. Широкое распространение попыток применения деловых игр (ДИ) имеет как позитивную, так и негативную сторону. Позитивная состоит в том, что подтверждаются возможности деловых игр как инструмента формирования личности профессионала, достигается цель активизации учебного процесса. Отрицательные последствия возникают в тех случаях, когда разработчик деловой игры не опирается на какие-либо психолого-педагогические или научно-методические основы и берет от игры только ее внешнюю форму, а преподаватель (часто он же и разработчик) использует этот инструмент, не пытаясь разобраться, с каким педагогическим явлением имеет дело. Считается, что деловая игра - это «тяжелая артиллерия» и применять ее надо в тех случаях, когда цель не может быть достигнута более простыми, привычными и надежными средствами.

Анализ теоретической литературы показывает, что решение проблемы формирования профессиональных навыков и функций специалиста с помощью активных методов обучения привлекает к себе пристальное внимание многих ученых-педагогов.

В создании общетеоретического фундамента изучения проблемы профессионализма современного специалиста большую роль сыграли труды М.В.Аверина, А.Г.Асмолова, И.В.Бестужева-Лады, Л.С.Выготского, Р.Х.Гильмеевой, Э.Ф.Зеера, И.А.Ильина, В.А.Кан-Калика, Л.Н.Когана, Н.В.Кузьминой, И.Я.Лернера, Б.Ф.Ломова, В.Я.Ляудис, А.К.Марковой, Г.В.Мухаметзяновой и др.

Вопросам содержания и технологий профессионального образования посвящены труды С.И.Архангельского, А.А.Вербицкого, В.И.Горовой, В.В.Карпова, Н.В.Кузьминой, И.Б.Моргунова, Ю.Л.Полевого, В.М.Соколова, А.И.Субетто, С.А.Тихомирова, Л.Н.Харченко, В.А.Шаповалова и др.

Теория и практика деловых игр как формы или метода обучения разрабатывалась Н.П.Аникеевой, Ю.С.Арутюновым, М.М.Бирштейном, А.А.Вербицким, Н.И.Дереклеевой, В.С.Дудченко, Ю.Н.Емельяновым, Д.Н.Кавтарадзе, А.П.Панфиловой, Г.П.Щедровицким и др.

Однако, как показывает проведенный нами анализ теоретических источников и передовой педагогической практики, целостного представления о системе формирования навыков и функций современного специалиста средствами деловой игры в педагогической науке не разработано, в связи с чем возникает ряд устойчивых противоречий-.

- между возрастающим интересом педагогической науки к проблемам формирования профессиональных навыков и функций специалиста и отсутствием адекватных технологий реализации данного процесса в системе среднего профессионального образования;

- между значительным потенциалом игровых технологий и > недостаточной разработанностью организационно-содержательных условий их применения в процессе формирования профессиональных навыков и функций специалиста в системе среднего профессионального образования;

- между объективной потребностью современной системы среднего профессионального образования в высокоэффективных педагогических технологиях, в том числе игровых, и преобладанием у большинства преподавателей традиционных, не отвечающих современным требованиям методов обучения.

С учетом этих противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого состоит в научном обосновании процесса формирования профессиональных навыков и функций современного специалиста средствами деловой игры.

Цель исследования — теоретическое обоснование и апробация системы формирования профессиональных навыков и функций современного специалиста средствами деловой игры.

Объект исследования - формирование профессиональных навыков и функций современного специалиста.

Предмет исследования — организационно-педагогические условия управления формированием профессиональных навыков и функций специалиста в обучении на основе комплексных деловых игр.

Гипотеза исследования: формирование профессиональных навыков и функций специалиста в обучении на основе комплексных деловых игр будет эффективным, если:

- данный процесс строится на основе современных научных подходов к игровой технологии;

- учитываются особенности комплексных деловых игр в системе среднего профессионального образования; проектирование содержания комплексных деловых игр" ориентировано на основные профессиональные навыки и функции специалиста — выпускника техникума;

- организационная модель формирования профессиональных навыков и функций специалиста на основе комплексных деловых игр включает педагогические средства повышения эффективности данного процесса.

Задачи исследования.

1. Проанализировать современное состояние проблемы формирования профессиональных навыков и функций специалиста в обучении на основе комплексных деловых игр.

2. Определить критерии эффективности формирования профессиональных навыков и функций специалиста в обучении на основе комплексных деловых игр.

3. Выявить и научно обосновать особенности организации и содержания комплексных деловых игр как средства формирования профессиональных навыков и функций специалиста.

4. Разработать модель управления формированием профессиональных навыков и функций специалиста на основе комплексных деловых игр.

Методологическую основу исследования составляют положения диалектики о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений; о развитии личности как субъекта познания, общения и трудовой деятельности; об активной роли личности в познании, о диалектической взаимосвязи содержания и формы, структуры и функций; о единстве эмпирического и теоретического в научном исследовании; современные теории методов обучения. В рамках методологии системного анализа использован структурно-номинативный подход к разработке структуры и содержания теории формирования профессиональных навыков и функций специалиста на основе комплексных деловых игр.

Теоретическую основу исследования составляют: теория профессионального образования (Л.И.Анцыферова, С.И.Архангельский, СЛ.Батышев, А.В.Беляев, Н.В.Васина, В.И.Горовая, И.А.Малашихина, В.П.Намчук, Л.С.Подымова, Г.М.Соловьев, В.А.Сластенин, А.Н.Ходусов, Т.И.Шамова и др.); идеи личностно ориентированного (Е.В.Бондаревская, М.В.Кларин, И.А.Колесникова, И.Б.Котова, Ю.А.Лобейко, В.В.Серюсов, В.А.Сластенин, И.С.Якиманская и др.), акмеологического (Б.Г.Ананьев, Н.В.Кузьмина), рефлексивного (Т.М.Давыденко, В.А.Петровский, Л.С.Подымова), технологического (В.П.Беспалько, М.М.Левина, Н.Ф.Талызина) подходов к развитию образования и управлению педагогическими системами (В.И.Горовая, В.Н.Гуров, Т.М.Давыденко, И.А.Малашихина, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова, В.А.Шаповалов и др.);

- теория педагогического проектирования (О.С.Анисимов, В.И.Загвязинский, С.И.Краснов, В.С.Лазарев, М.М.Поташник и др.);

- теория игр и игровой технологии (Т.А.Апинян, М.М.Бирштейн, А.А.Вербицкий, Л.С.Выготский, А.П.Панфилова, В.Я.Платов, Г.П.Щедровицкий и др.).

Методы исследования. Для реализации поставленной цели и решения задач исследования были использованы следующие методы: теоретические: теоретический анализ и синтез, обобщение опыта, абстрагирование, моделирование; эмпирические: наблюдение, опрос, праксиметрический метод (изучение школьной документации и результатов деятельности), эксперимент; статистические: количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики, педагогическое измерение, множественное сравнение.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Ставропольский кооперативный техникум.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение четырех лет (2003-2006 гг.) и включало три этапа.

На первом этапе (2003-2004 гг.) проводились изучение и анализ философской, психолого-педагогической, социально-педагогической, научно-методической литературы, теоретического и практического уровней разработанности данной проблемы. Полученный материал позволил определить проблему, цель, объект, предмет, задачи исследования, сформулировать рабочую гипотезу, теоретически разработать комплекс организационно-педагогических условий эффективного формирования профессиональных навыков и функций специалиста в обучении на основе комплексных деловых игр.

На втором этапе (2004-2005 гг.) проводилась работа по внедрению указанной модели на экспериментальной базе; осуществлялись систематизация полученных данных, анализ результатов и их использование при корректировке и совершенствовании организации системы управления процессом формирования профессиональных навыков и функций специалиста в обучении на основе комплексных деловых игр.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) осуществлялись завершение опытно-экспериментальной работы, осмысление результатов исследования и оформление их в виде диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые комплексная деловая игра рассматривается как средство формирования профессиональных навыков и функций специалистов в системе среднего профессионального образования; впервые разработаны организационно-педагогические условия управления формированием профессиональных навыков и функций специалиста в обучении на основе комплексных деловых игр.

Теоретическая значимость исследования выражается в том, что уточнены понятия «деловая игра», «комплексная деловая игра»; определены особенности комплексной деловой игры в системе среднего профессионального образования; проанализированы и дифференцированы научные подходы к организации и содержанию комплексной деловой игры при обучении специалиста; обоснованы теоретические основы проектирования комплексных деловых игр в процессе обучения специалиста в условиях техникума.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке организационной модели формирования профессиональных навыков и функций специалиста на основе комплексных деловых игр, а также педагогических средств повышения эффективности данного процесса. Разработанные в ходе исследования деловые игры и рекомендации пс их применению могут быть использованы в системе среднего профессионального образования при подготовке специалистов широкого профиля.

Положения, выносимые на защиту.

1. Комплексная деловая игра - это психолого-педагогический, дидактико-технологический феномен, выражающийся в имитации в игровой форме учебно-познавательной, практико-ориентированной ситуации, решение которой направлено на формирование значимых умений и навыков обучающихся.

2. Особенностями комплексной деловой игры в системе подготовки специалистов в учреждении среднего профессионального образования являются: комплексность решаемых в ходе игры дидактических задач; интеграция учебных дисциплин (курсов, модулей, тематических разделов); этапность организации и содержания игры; органическое единство всей совокупности компонентов игры.

3. Организационные условия формирования профессиональных навыков и функций специалиста в обучении на основе комплексных деловых игр.

4. Педагогические средства эффективности формирования профессиональных навыков и функций специалиста в обучении на основе комплексных деловых игр.

5. Модель управления формированием профессиональных навыков и функций специалиста на основе комплексных деловых игр.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечиваются применением широкого спектра различных прошедших апробацию методик, адекватных цели и задачам исследования. Надежность полученных данных подтверждается тщательным качественным и количественным анализом результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций научных статей и тезисов, участия в работе 51-й научно-методической конференции преподавателей и студентов СГУ «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2006), выступлений на заседаниях кафедры теории и практики управления образованием Ставропольского государственного университета, Краевой научно-исследовательской лаборатории по проблемам формирования современной личности в поликультурной среде.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 4 работы.

Объем и структура диссертации: диссертация изложена на 187 страницах, иллюстрирована 4 рисунками, содержит 5 таблиц. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 218 наименований, в том числе 10 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Бочарова, Татьяна Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В организационном плане воплощение понимания обучения как процесса стимулирования и управления внутренней и внешней активностью обучающегося, в результате которой происходит освоение профессионального опыта, в действительность требует от конкретного образовательного учреждения целостности педагогического процесса, характеризующий высший уровень его развития, результат стимулирующих сознательных действий и деятельности субъектов образовательного процесса. Она обеспечивается при условии единства:

1) процесс освоения и конструирования (дидактического адаптирования) содержания образования и материальной базы (содержательно-конструктивная, материально-конструктивная и операционно-конструктивная деятельность педагога);

2) процесса делового взаимодействия педагогов и обучающихся по поводу содержания образования, усвоение которого последними - цель взаимодействия;

3) процесса, взаимодействия педагогов и обучающихся на уровне личных отношений (неформальное общение);

4) процесса освоения обучающимися содержания образования без непосредственного участия педагога (самообразования и самовоспитания).

При этом первый и четвертый процессы отражают предметные отношения, второй - собственного педагогические, а третий - взаимные, а следовательно охватывающие педагогический процесс в его целостности.

Названное условие единства реализуется (достигается), по нашему мнению, наилучшим образом при использовании в процессе подготовки специалиста комплексных деловых игр, позволяющих педагогу успешно перейти от управления операциями к управлению действиями, а затем к управлению деятельностью обучаемых. Организация подобного перехода требует соблюдения ряда закономерностей, среди которых можно выделить в качестве основных следующие:

1. Все виды деятельности, имеющие общественные и личностные цели, потенциально обладают определенными развивающими возможностями в области формирования профессиональных навыков и функций специалиста. Каждая такая деятельность содержит все необходимые компоненты для усвоения лишь ей присущих (соответствующих) знаний, переживаний. Вместе с тем одна деятельность не может заменить все остальные. Поэтому в своем исследовании мы делаем акцент на использовании деловых игр комплексного характера.

2. Наряду с этим даже объективно ценная для формирования профессиональных навыков и функций специалиста деятельность может не повлиять положительно на обучающегося, если она не имеет для него личностного смысла. В этом случае комплексная деловая игра обеспечивает адекватность смыслообразующего мотива деятельности личному отношению к ней обучающегося.

3. В результате педагогических воздействий у обучающихся формируется готовность к выбору цели и способов профессиональной деятельности, которые, в свою очередь, определяют характер конкретных действий.

4. По отношению к формированию личности специалиста деятельность остается нейтральным процессом, если не реализуется соответствующий педагогический инструментарий. В этом инструментарии должны определенным образом сочетаться различные методы и приемы, обеспечивающие побуждения, приучения и упражнения обучающихся, формирования у них опыта профессионального поведения.

Анализ теоретических и эмпирических материалов нашего исследования позволил выявить и обосновать возможности эффективного формирования профессиональных навыков и функций специалистов посредством игровых технологий (в частности, комплексных деловых игр). В дальнейшем это позволило нам разработать организационную модель профилактики правонарушений подростков посредством социальной работы школы.

В ходе экспериментальной апробации названной модели мы отслеживали динамику таких показателей, как:

1) познавательная активность обучающихся;

2) мотивация к освоению профессиональных и инновационных знаний;

3) развитость навыков сотрудничества (совместной деятельности);

4) чувство коллективной ответственности;

5) развитость презентационных умений и навыков обучающихся;

6) самооценка обучающихся;

7) развитость коммуникативных умений и навыков обучающихся;

8) развитость коммуникативных умений преподавателя (преподавателей).

Динамика названных показателей доказывает эффективность разработанной нами организационной модели формирования профессиональных навыков и функций специалистов на основе комплексных деловых игр.

Все вышесказанное подтверждает выдвинутую нами гипотезу и позволяет сделать ряд следующих выводов.

1. Комплексная деловая игра, рассматриваемая как психолого-педагогический, дидактико-технологический феномен, выражающийся в имитации в игровой форме учебно-познавательной, практико-ориентированной ситуации, обладает значительным потенциалом в качестве средства формирования профессиональных навыков и функций специалистов в системе среднего профессионального образования.

2. Эффективность использования деловых игр в системе подготовки специалистов в учреждении среднего профессионального образования определяется их комплексным характером, предполагающим комплексность решаемых в ходе игры дидактических задач, интеграцию учебных дисциплин (курсов, модулей, тематических разделов), этапность организации и содержания игры, а также органическое единство всей совокупности компонентов игры.

3. Методологическую основу комплексной деловой игры как средства формирования профессиональных навыков и функций специалистов составляет теория игровых технологий, определяющая такие ключевые характеристики игры, как имитация, творение, система воспроизведения процессов, групповое упражнение, устройство, анализ ситуации, определенный вид управленческой деятельности.

4. Важнейшим средством повышения эффективности формирования профессиональных навыков и функций специалистов является разработанная нами организационная модель формирования основ профессиональных навыков и функций специалистов на основе комплексных деловых игр.

5. Педагогическими средствами эффективного формирования профессиональных навыков и функций специалистов на основе комплексных деловых игр являются:

- создание специального игрового (коммуникативного) поля;

- формирование позитивной игровой мотивации обучающихся;

- налаживание системы обратной связи между участниками деловой игры; повышение компетентности педагогов в области игрового моделирования.

6. В качестве показателей эффективности формирования профессиональных навыков и функций специалистов на основе комплексных деловых игр могут выступать следующие критерии: познавательная активность обучающихся; мотивация к освоению профессиональных и инновационных знаний; развитость навыков сотрудничества и чувства коллективной ответственности; развитость презентационных умений и навыков обучающихся; самооценка обучающихся; развитость коммуникативных умений и навыков обучающихся; развитость коммуникативных умений преподавателя (преподавателей).

Программа исследования в пределах поставленных задач завершена полностью. Объем работы, ее цели и задачи обусловили необходимость сознательного ограничения автором круга анализируемых проблем. Вместе с тем оно^ ставит и ряд новых проблем, в том числе связанных с решением вопросов дидактической разработки комплексных деловых игр по отдельным направлениям и специальностям подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования.