Комплексная диагностика в педагогическом процессе как средство реализации личностно-ориентированного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Резвецов, Виталий Джоржевич

  • Резвецов, Виталий Джоржевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 226
Резвецов, Виталий Джоржевич. Комплексная диагностика в педагогическом процессе как средство реализации личностно-ориентированного подхода: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ярославль. 2003. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Резвецов, Виталий Джоржевич

Введение. —. — —.3

Глава 1. Комплексная диагностика участников образовательного процесса как педагогическая проблема

1.1.Сущность диагностики в педагогическом процессе.14

1.2.Роль комплексной диагностики в реализаций и внедрении личностно- ориентированного подхода .37

1.3.Вариативная модель комплексной диагностики учащихся.76

Глава 2. Условия эффективности комплексной диагностики в педагогическом процессе.

2.1.Социально-педагогический анализ проблем и трудностей, имеющихся у участников педагогического процесса.106

2.2.Условия эффективности комплексной диагностики как средства реализации личностно-ориентированного подхода.124

2.3.Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.136

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная диагностика в педагогическом процессе как средство реализации личностно-ориентированного подхода»

Актуальность исследования. С 90-х годов XX в в педагогической науке и школьной практике происходят существенные изменения, которые заключаются в том, что на смену авторитарной педагогике, традиционной системе образовательного процесса, приходит личностно-ориентированное обучение и воспитание, индивидуальный и дифференцированный подходы в педагогической практике. В связи с этим большое внимание уделяется комплексному изучению ребенка на основе реализации диагностической функции в деятельности педагогов.

В педагогической, философской, психологической науке были проведены исследования по проблеме формирования диагностических умений и их компонентов в целостном педагогическом процессе (А.А.Вербицкий, А.Б. Воронцов, JI.H. Давыдова, О.Ф.Горбунова, И.А. Зимняя, В.А.Сластенин и др.); в учебной деятельности (В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, Е.Н. Кабанова-Меллер, Т.И. Глушакова, П.И. Пидкасистый, В.И. Сафонова, И.С. Якиманская и др.); в ходе формирования сенсорного контроля и оценки (Б.Г. Ананьев, JI.A Венгер, А.В. Запорожец, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломов, В.Н Носуленко и др.); через прогнозирование и моделирование деятельности (Г.Л. Ержемский, В.В. Краевский, К.А. Ольхов, О.К.Тихомиров и др.).

Несмотря на всю значимость научных исследований по вопросам диагностики, касающихся разработки ее основных целей и задач в психолого-педагогической науке, принципов, методов исследования основных этапов диагностики, назначения диагностической функции в педагогическом процессе, определения ее объектов и предметов, разработки и апробации комплекса различных вариативных методик, многие ее положения изучены недостаточно на сегодняшний день и затрагивают лишь одну сторону образовательного процесса-дидактическую.

В настоящее время в диагностику вкладывается несколько иной смысл, заключающийся в определении не только результативных, но и процессуальных показателей развития личности, исследовании всего спектра факторов и условий, оказывающих влияние на обучение, воспитание и развитие школьника, тесно связанных с его субъектным опытом. Уделяется большое внимание вариативности диагностических процедур. Таким образом, она должна носить комплексный характер и способствовать реализации личностно-ориентированного подхода в образовательном процессе.

Необходимо разработать диагностический инструментарий, который был бы доступен и понятен для участников образовательного процесса, организовать мероприятия по подготовке педагогов к диагностической работе в учреждениях образования, дать представление о степени значимости данной работы для всех участников образовательной среды, спектре факторов и условий, влияющих на осуществление образовательного процесса (семья, школа, среда, средства массовой информации).

Анализ результатов комплексного изучения ребенка позволяет вносить коррекцию в обучение и воспитание учащихся, сделать данный процесс личностно ориентированным, организовать его на основе учета детских интересов и потребностей, имеющихся у школьников возможностей и уровня усвоения знаний, формирования умений и навыков.

Рассматривая полученные в ходе исследования результаты, педагоги могут определить индивидуальную траекторию развития ребенка, осуществить профессиональную ориентацию школьников старшего школьного возраста.

Несмотря на преимущества личностно-ориентированного обучения и воспитания, многие из школ работают в рамках традиционной системы образования, не уделяя достаточного внимания комплексному изучению личности учащихся и построению учебно-воспитательной работы с ними на основе анализа полученных данных. Это расходится с требованиями, которые предъявляет современное общество вступающим в жизнь молодым людям.

В концепции модернизации российского образования предполагается, что общеобразовательная школа должна работать не только на усвоение обучающимися определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, познавательных и созидательных способностей. Образовательное учреждение должно формировать знания, умения и навыки, позволяющие человеку адаптироваться в обществе, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности, то есть те ключевые компетенции, которые определяют современное качество содержания образования

Это возможно только при личностно ориентированном подходе к участникам образовательного процесса, при внедрении в него вариативных образовательных технологий, форм, методов обучения, воспитания и развития школьников, на основе данных комплексной диагностики личности каждого школьника.

При этом существует реальное противоречие, проявляющееся в том, что, с одной стороны, педагогическая общественность признает и понимает необходимость реализации личностно-ориентированного педагогического процесса на основе результатов комплексной диагностики, а с другой стороны, в практике преобладает привычный и традиционный подход с ориентацией на «среднего» несуществующего ученика, от которого большинство педагогов не могут и не хотят отказываться.

Для разрешения вышеуказанного противоречия необходимо найти ответ на вопрос: каковы условия эффективности реализации на практике личностно-ориентированного подхода в образовательном процессе в условиях школы?

Содержание данного вопроса и представляет проблему нашего исследования.

Одним из путей ее решения может быть комплексная диагностика в педагогическом процессе, позволяющая выявить элементы субъектного опыта участников образовательной среды, найти сферу приложения их интересов, реализации их возможностей, что является важной составной частью принципов личностно-ориентированного подхода и его реализации в процессе деятельности учителя.

Цель исследования: выявить и обосновать условия эффективности применения комплексной диагностики в педагогическом процессе.

Объект исследования: комплексная диагностика в педагогическом процессе.

Предмет исследования: условия эффективности комплексной диагностики учащихся, обеспечивающие реализацию личностно-ориентированного подхода в педагогическом процессе.

Гипотеза исследования:

Комплексная диагностика в педагогическом процессе может способствовать реализации личностно-ориентированного подхода, если она:

-выполняет функции коррекции, прогнозирования, обучения и воспитания учащихся;

-обеспечивает субъектное включение школьника в педагогический процесс;

-способствует удовлетворению имеющихся у ребенка потребностей и реализации ведущих интересов в ходе педагогического процесса.

Задачи исследования:

1. Определить сущность и основные направления комплексной диагностики.

2. Обосновать условия эффективности комплексной диагностики как средства реализации личностно-ориентированного подхода.

3. Разработать вариативную модель комплексной диагностики учащихся.

Теоретико-методологической основой нашего исследования являются: гуманистические принципы организации взаимоотношений людей в цивилизованном обществе (Ш.А. Амонашвилли, Ж.-Ж.Руссо, В. А. Сухомлинский и др.); деятельностный подход к развитию личности

А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, С.Л. Рубинштейн и др.); теория педагогического диагностирования (Ю.К.Бабанский, Б.П.Битинас, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, Б.Н.Теплов, Н.И. Шевандрин, А.И.Щербаков), концепция личностно-ориентированного обучения и индивидуального подхода в образовательном процессе (Е.В. Бондаревская, О.С.Гребенюк, А.В. Орлов, М.И. Рожков, В.В. Сериков, И.С. Якиманская), теория моделирования (Б.Г. Афанасьев, А.С. Берг, П.Е. Гальперин, Л.М. Фридман, В.А. Штофф).

Методы исследования:

Для решения задач исследования и проверки гипотезы был использован комплекс методов, включающий в себя теоретические методы исследования: теоретический анализ и синтез данных психолого-педагогической, философской, социологической литературы, абстрагирование, конкретизация и аналогия, эмпирические методы исследования, среди которых можно выделить две группы:

-рабочие, или частные (изучение документов и результатов деятельности, наблюдение, опрос (устный и письменный), метод экспертных оценок, тестирование;

-комплексные, или общие (обследование, мониторинг, изучение и обобщение педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа).

База исследования:

Муниципальное образовательное учреждение Полянская основная общеобразовательная школа Гаврилов-Ямского муниципального округа Ярославской области, городские и сельские школы Гаврилов-Ямского муниципального округа (средние общеобразовательные школы №1,2,3,6 г.Гаврилов-Яма, Великосельская и Вышеславская средние школы).

Основные этапы и организация исследования:

1 этап 1998-1999 - осуществлялся анализ опыта использования в педагогическом процессе комплексной диагностики как средства реализации личностно-ориентированного подхода, анализ литературы по изучаемой проблеме, подготовка к проведению опытно-экспериментальной работы.

2 этап 1999-2000 - была проведена опытно-экспериментальная работа, разработана вариативная модель комплексной диагностики учащихся, осуществлена опытно-экспериментальная работа по определению процессуальных и результативных параметров развития личности школьников, составлена индивидуальная программа их обучения.

3 этап 2000-2001 г -обобщались данные, подводились итоги опытно экспериментальной работы. Были проанализированы и обобщены данные наблюдений за всеми участниками образовательного процесса, интервьюрования педагогов и родителей, учащихся, составлены графики и диаграммы диагностического исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, адекватных целям, предмету и задачам исследования; длительным включенным наблюдением; сочетанием теоретического анализа и практической деятельности по исследуемой проблеме; результатами опытно-экспериментальной работы; широкой базой исследования; использованием комплекса методов и методик.

Научная новизна:

1. Определены сущность и основные направления комплексной диагностики.

2. Обоснованы условия эффективности комплексной диагностики как средства реализации личностно-ориентированного подхода.

3. Разработана вариативная модель комплексной диагностики учащихся.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении методологии педагогической науки разработкой проблемы условий эффективности внедрения личностно-ориентированного подхода в образовательный процесс школы, определения критериев эффективности организации образовательного процесса, в дополнении теории обучения научным представлением о формировании у ребёнка способов и приемов усвоения знаний умений и навыков в педагогическом процессе, адекватных его способностям и субъектному опыту.

Практическая значимость:

1. Предложен комплекс методик, позволяющих исследовать не только результативные, но и процессуальные показатели развития каждого учащегося.

2.Разработаны и апробированы научно-методические рекомендации руководителям школ, учителям, воспитателям по использованию вариативного компонента диагностических средств.

3.Результаты исследования могут быть использованы органами образования, администрацией школ при проведении мониторинга учебной деятельности в муниципальных округах с целью повышения ее качества.

На защиту выносятся следующее положения:

1. Понятие « комплексная диагностика», включающая в себя использование вариативного комплекса диагностических методик, определяющих результативные и процессуальные показатели развития личности, проведение мониторинговых процедур, позволяющих выявить проблемы и трудности участников педагогического процесса и методы опроса, анкетирования, тестирования, используемые для анализа качеств личности с целью подбора методов, форм, приемов обучения, адекватных данным качествам

2.Вариативная модель комплексной диагностики учащихся, включающая в себя цели и задачи комплексной диагностики, основные этапы реализации учителем диагностической функции, условия эффективности комплексной диагностики учащихся и ее принципы, диагностические параметры индивидуальных сфер человека.

3. Условия эффективности внедрения в педагогический процесс комплексной диагностики: выполнение функции коррекции и прогнозирования, обучения и воспитания учащихся; обеспечение субъектного включения школьников в педагогический процесс; удовлетворение имеющихся у ребенка потребностей и реализации ведущих интересов в ходе педагогического процесса.

Личный вклад автора заключается: -в разработке методических рекомендаций по составлению индивидуальной, личностно ориентированной программы обучения, личностно-ориентированного тематического планирования; -в разработке теоретико-методических основ личностно-ориентированного урока;

-в выделении и апробации условий эффективности использования комплексной диагностики в педагогическом процессе; -в разработке социально-педагогического мониторинга, позволяющего выявить проблемы и трудности участников образовательного процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были представлены на открытых педчтениях, посвященных К.Д. Ушинскому (Ярославль 1999, 2000, 2001), выступлениях на всероссийской конференции в ЯЛТУ им. К.Д Ушинского (2000), на конференциях молодых ученых (Ярославль, 1998, 1999, 2000) Апробация осуществлялась также путем распространения методических рекомендаций для учреждений образования Гаврилов-Ямского муниципального округа по составлению индивидуальных программ обучения, личностно-ориентированного тематического планирования, проектированию личностно-ориентированного урока.

Структура диссертации:

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы его объект, предмет, цель, задачи; выдвинута гипотеза научного поиска; раскрыты методологические основы и методический аппарат диссертации; определены ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость; приведены сведения об апробации и внедрении результатов исследования; представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе-«Комплексная диагностика участников образовательного процесса как педагогическая проблема»-раскрываются особенности комплексной диагностики в режиме личностно-ориентированного подхода, ее понимание в педагогической науке, раскрываются основные принципы и функции комплексной диагностики в педагогическом процессе. В заключении первой главы рассматривается вариативная модель комплексной диагностики учащихся, ее структура и основные компоненты.

Во второй главе- «Условия эффективности комплексной диагностики в педагогическом процессе»-обращается внимание на те проблемы, которые возникают у участников образовательного процесса в ходе решения актуальных педагогических задач, дается их классификация, анализируются возможности использования диагностических методик, представлены методики диагностики показателей развития личностных сфер учащихся, алгоритм составления индивидуальной (личностно-ориентированной программы) обучения учащихся, тематического планирования, определены критерии личностно-ориентированного урока, построенного на основе данных диагностических методик, описана опытно-экспериментальная работа, анализируются ее результаты.

В заключении обобщены результаты теоретического и опытно-экспериментального изучения проблемы эффективности реализации на практике личностно-ориентированного подхода в образовательном процессе школы, изложены выводы исследования, обозначены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

В приложениях представлены проекты индивидуальной программы обучения, личностно-ориентированного тематического планирования, урока, методика индивидуальных особенностей усвоения учащимися учебного материала, процесса овладения новой информацией, способы и варианты решения проблем, возникающих у педагогов, родителей, учащихся в педагогическом процессе, известные и авторские методики определения основных параметров личностных сфер человека.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Резвецов, Виталий Джоржевич

Заключение

Вышеперечисленные изменения подтверждают выдвинутую гипотезу, доказывают эффективность комплекса педагогических условий реализации личностно ориентированного подхода и позволяют сделать следующие выводы:

1 .Комплексная диагностика-это использование вариативного комплекса диагностических методик, определяющих результативные и процессуальные показатели развития личности, проведение мониторинговых процедур, позволяющих выявить проблемы и трудности участников педагогического процесса и методы опроса, анкетирования, тестирования, используемые для анализа качеств личности с целью подбора методов, форм, приемов обучения, адекватных данным качествам.

2.Личностно-ориентированное обучение характеризуется закономерностями, заключающимися во взаимосвязи и взаимозависимости результатов педагогического процесса от включенности учащихся в данный процесс; взаимосвязи эффективности личностно-ориентированного обучения и непротиворечивости интересов субъектов учебной деятельности; взаимообусловленности формирования у ребенка отношения к учебному процессу; успешности в его ходе и индивидуальной ориентированности педагогического процесса.

3.Личностно-ориентированное обучение базируется на следующих принципах: субьектиости, сотрудничества и сотворчества, развития, на которые опирается комплексная диагностика в педагогическом процессе.

4.Вариативная модель комплексной диагностики включает в себя следующие компоненты: цели и задачи комплексной диагностики; основные этапы реализации учителем диагностической функции; условия эффективности комплексной диагностики учащихся и ее принципы; диагностические параметры индивидуальных сфер человека.

5.Условиями эффективности комплексной диагностики учащихся являются: ее вариативный характер; сформированная мотивация участников педагогического процесса; использование полученных результатов для разработки индивидуальных программ обучения школьников.

6.Комплексная диагностика основывается на следующих принципах: адресности (соответствия); сочетания инвариантности и вариативности; практической направленности; многофункциональности.

7.Комплексная диагностика в педагогическом процессе может способствовать реализации личностно-ориентированного подхода при следующих условиях: выполнения ею функций коррекции, прогнозирования, обучения и воспитания учащихся; обеспечения субъектного включения школьника в педагогический процесс; удовлетворения имеющихся у ребенка потребностей и реализации ведущих интересов в ходе педагогического процесса.

Данное диссертационное исследование не может раскрыть всех сторон изучаемой проблемы. Перспективы дальнейшей работы мы видим в разработке вариантов комплексов диагностических методик для различных возрастных категорий учащихся, подбор методик Для изучения детей «группы риска».

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях автора:

1. Резвецов В.Д. Основные проблемы и трудности внедрения личностно ориентированного подхода в практику школы //7-я конференция молодых ученых. Сб. тезисов Ярославль: Изд-во ЯЛТУ,2000 С. 83-86.

2. Резвецов В.Д. Организация работы по внедрению личностно-ориентированного подхода в Полянской основной общеобразовательной школе Гаврилов-Ямского р-на Ярославской области// Развитие личности сельского школьника. Материалы открытых педагогических чтений, посвященных К. Д. Ушинскому (27 марта 2000г) Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2000.С. 13-14.

3. Резвецов В.Д. Прогностическая функция учителя и ее роль в организации личностно-ориентированного подхода //8-я конференция молодых ученых. Сб. тезисов. Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2000. С.24-27.

4. Резвецов В.Д. Личностно-ориентированный урок//Подготовка и работа учителя сельской школы. Всеросийская научно-практическая конференция (29-30 марта2001г). Ярославль: Изд-во ЯГПУ,2001.С. 75. Резвецов В.Д. Рекомендации по составлению личностноориентированной программы обучения//Материалы открытых педагогических чтений, посвященных К.Д. Ушинскому (2001.) Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2001.С. 139-145.

6. Резвецов В.Д. Личностно-ориентированная программа обучения: основные требования к ее составлению//Тезисы докладов на учительской конференции 10 апреля 2001г. г.Гаврилов-Ям, 2001. С. 10-17.

7. Резвецов В.Д. Личностно-ориентированное тематическое планирование// 9-я конференция молодых ученых. Сб. тезисов. Ярославль: Изд-во ЯГПУ,.2001.