Комплексная эндоскопия в диагностике и лечении патологии панкреатобилиарной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, доктор медицинских наук Саидмурадова, Анзурат

  • Саидмурадова, Анзурат
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 174
Саидмурадова, Анзурат. Комплексная эндоскопия в диагностике и лечении патологии панкреатобилиарной системы: дис. доктор медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Душанбе. 2004. 174 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Саидмурадова, Анзурат

ВВЕДЕНИЕ.4

Глава I. Обзор литературы.11

1.1. Эндоскопическая панкреатохолангиография в диагностике заболеваний панкреато-билиарной зоны.

1.2. Эндоскопическая папиллосфинктероманометрия.

1.3. Эндоскопические и консервативные методы лечения патологии панкреатобилиарной системы.

Глава II. Материал и методы исследования.31

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Эндоскопические методы.

2.2.2. Биохимические методы исследования.

2.2.3. Холецистография и ультразвуковое исследование.

Глава III. Результаты собственных исследований.51

3.1. Эндоскопическая панкреатохолангиография в диагностике холедохолитиаза и холецисто-холедохолитиаза, хронического панкреатита, склерозирующего холангита, стеноза большого дуоденального соска.

3.2. Эндоскопическая папиллосфинктероманометрия в диагностике дисфункции сфинктера Одди.

3.3.Эндоскопические методы (ЭПСТ) лечения патологии панкреатобилиарной зоны.

3.3.1. ЭПСТ у больных с холедохолитиазом, стенозом терминального отдела холедоха, хроническим панкреатитом, дисфункцией сфинктера Одди.

Глава IV. ЭПСТ при желчнокаменной болезни.82

4.1 .Результаты исследования химизма желчи.

4.2. Исследование перекисного окисления липидов и гликопро-теидов.

4.3. Результаты газохроматографического исследования желчи и сыворотки крови.

Глава V. ЭПСТ в терапии некоторых заболеваний панкреатобилиарной зоны.104

5.1. ЭПСТ в терапии больных часто рецидивирующим (билиарным) панкреатитом.

5.2. Сравнительная оценка лечения больных ЖКБ монотерапией литолитическими препаратами и в сочетании с ЭПСТ.

5.3. Лечение больных дисфункцией сфинктера Одди «Одестоном».

Глава VI. Ближайшие и отдаленные результаты ЭПСТ.116=

Глава VII. Обсуждение результатов исследования и общее заключение.125

Выводы.138

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная эндоскопия в диагностике и лечении патологии панкреатобилиарной системы»

Актуальность проблемы. Известно, что патология панкреатобилиар-ной зоны (желчнокаменная болезнь, хронический часто рецидивирующий панкреатит, сужение терминального отдела холедоха и большого дуоденального соска) продолжает оставаться актуальной проблемой современной гастроэнтерологии. Заболеваемость желчнокаменной болезнью согласно некоторым данным не только не снижается, а напротив продолжает расти [8, 23, 62, 81, 82, 84, 95-97, 223, 294,345], что связано с развитием цивилизации: изменение образа жизни человека, его питания, со все возрастающим использованием рафинированных продуктов, уменьшение пищевой клетчатки в рационе и многие другие факторы [74-78, 79-83, 163, 169, 198, 234, 272, 278, 310, 329].

По данным обращаемости в 1977 г. в странах бывшего Союза было зарегистрировано 1,7 миллиона больных с ЖКБ, холециститом, холангитом [46, 82]. В странах СНГ ежегодно проводится около 100.000 холецистэкто-мий [82, 132]. В западных странах ЖКБ имеет еще большее распространение, причем отмечается рост преимущественно холестеринового холелитиаза, в связи с недостаточным потреблением волокнистых веществ. В мире ежегодно производится более 25 миллионов оперативных вмешательств по поводу ЖКБ: так в США ежегодно выполняется 500.000 холецистэктомий, в Германии - 60.000-70.000 [108, 237, 294]."

Популяционные исследования жителей республики Таджикистан (19901995г.), также показали рост заболеваемости ЖКБ, так, в г. Душанбе частота заболеваемости составляет 20,5% случаев, в Согдийской области 22,14%, в г. Кулябе -23,82%, ГБАО-28,89% случаев [104].

С ростом заболеваемости ЖКБ растет и число операций, проводимых по поводу этого заболевания и естественно возрастает число отдаленных послеоперационных осложнений. После операции холецистэктомии нередко наблюдается так называемый постхолецистэктомический синдром (ПХЭС) [5, 82,194,208,227].

Немало осложнений в последные годы описаны в результате применения лапароскопической холецистэктомии, такие как повреждения желчного пузыря, причем чаще чем при открытой операции [261], развитие об-структивного холангита [288,259,323], случаи диссиминации опухоли желчного пузыря [ 306,320].

Известно, что диагностика различных разновидностей ПХЭС (остаток пузырного протока больше 1 см, неполная холецистэктомия, стеноз или фиброз сфинктера Одди, хронический панкреатит, билиарная дискинезия, сужение терминального отдела холедоха и большого дуоденального соска (БДС), холедохолитиаз) и травматической стриктуры общего желчного протока довольно сложна, особенно в начальном периоде когда уже имеется сужение, но еще отсутствует значительное расширение холедоха, клинические проявления и данные лабораторных исследований остаются мало информативными. Для диагностики ПХЭС применяют множество диагностических методов исследования: чрескожная транспеченочная холангиография, внутривенная холангиография, ультрасонография, компьютерная томография, магнит-норезонансная томография, пероральная вирсунгохолангиоскопия, магнит-норезонансная панкреатохолангиография. Однако данные методы исследования зачастую не дают достаточную информацию для решения этих диагностических трудностей, особенно если это касается патологии терминального отдела холедоха, сфинктера Одди, большого дуоденального соска и часто сопряжены нежелательными осложнениями. Несмотря на то, что эндоскопическая ретроградная панкреатохолангиография (ЭРПХГ) обладает высокой диагностической ценностью в распоозновании патологии панкреатобилиарной зоны, однако некоторые аспекты данного метода недостаточно изучены. С широким внедрением в клинику ЭРПХГ появилась возможность измерения давления сфинктера Одди (СО) и проведение эндоскопической папиллос-финктеротомии (ЭПСТ) у больных с так называемым ПХЭС (сужение терминального отдела холедоха, стеноз БДС, дисфункция СО, холедохолитиаз) и ЖКБ. ЭПСТ рассматривается методом выбора в лечении холедохолитиаза, сужения БДС и терминального отдела холедоха. Однако, учитывая тот факт, что в патогенезе холестеринового литогенеза определенную роль играют перенасыщение желчи холестерином, дисхолия и стаз желчи, представляет интерес изучение значения ЭПСТ в профилактике ЖКБ задолго до образования конкрементов у больных с упорной дисхолией.

В настоящее время уже разработаны показания для проведения химического литолиза при ЖКБ, позволяющего добиться растворения рентгено-негативных холестериновых камней [29,30,71,75,82,85,86,90,93,94].

Однако, практически не изучено влияние сочетанного использования ЭПСТ с холелитолитической терапией на сроки растворения желчных камней у больных холецисто-холедохолитиазом. В связи с тем, что в патогенезе билиарного панкреатита определенную роль играет кислотно-пептический фактор, то крайне важным является изучение влияния сочетанного применения ЭПСТ и ингибиторов протонной помпы на его течение.

Отсутствуют сведения о ближайшем и отдаленном наблюдении за результатами проведения ЭПСТ больных различной стадией ЖКБ с изучением химизма желчи, газохроматографического исследования желчи и сыворотки крови, гликозаминогликанов желчи, а также ультрасонографических исследованиях желчного пузыря и желчевыводящих путей.

Не менее актуальным является использование ЭПСТ для профилактики ЖКБ, когда у больных имеет место выраженная дисхолия с развитием сладжа желчи в сочетании со стенозом СО (П типа). В литературе имеются лишь единичные экспериментальные работы на животных, где показана эффективность использования ЭПСТ для улучшения проходимости желчных протоков и восстановления химизма желчи [Hutton S.M.at. al., 1982].

Вместе с тем все еще не изучено влияние ЭПСТ на химизм желчи у больных с нарушением дренажной функции желчевыводящих путей, с выраженной литогенностью желчи.

Целью настоящего исследования явилось: оценить диагностическую ценность ЭРПХГ и лечебно-профилактическое значение ЭПСТ при патологии гепатобилиарной и панкреато-дуоденальной зоны, а также уточнить отдаленные результаты сочетанного применения ЭПСТ с холелитическими препаратами, для растворения холестериновых желчных камней у больных с холецисто-холедохолитиазом, и ЭПСТ в сочетании с ингибиторами протонной помпы у больных с билиарным панкреатитом.

Основными задачами исследования явились:

1. Изучить диагностическую ценность ЭРПХГ при патологии панкреа-то-билиарной системы.

2. Оценить эффективность ЭПСТ в комплексной терапии и профилактике ЖКБ, сужение терминального отдела холедоха, стенозе БДС и рецидивирующем панкреатите.

3. Выяснить изменения химизма желчи, липидного обмена, гликоза-миногликанов, ПОЛ, гексоз, сиаловых кислот до и после ЭПСТ у больных с различной стадией ЖКБ и так называемом постхолецистэктомическом синдроме (сужением терминального отдела холедоха, стенозом БДС, холедохо-литиазом).

4. Изучить терапевтическую эффективность применения омепразола в сочетании с ЭПСТ при билиарном панкреатите.

5. Оценить значение ЭПСТ в профилактике ЖКБ, на ранних стадиях заболевания, еще до образования конкрементов.

6. Изучить отдаленные результаты ЭПСТ у больных различной стадией ЖКБ с изучением химизма желчи, газохроматографического исследования желчи, а также ультразвуковых исследованиях желчного пузыря и желчевы-водящих путей.

Положения, выносимые на защиту: 1. ЭРПХГ представляет собой ценным диагностическим методом при заболеваниях панкреато-билиарной системы и так называемого постхолецистэктомического синдрома.

2. Применение ЭПСТ в комплексной терапии и профилактике ЖКБ, патологии терминального отдела холедоха, стенозе БДС и часто рецидивирующем панкреатите, а также его сочетание холелитолитическими препаратами являются эффективным способом лечения больных холецисто-холедохолитиазом.

3. После ЭПСТ восстанавливается нарушенный химизм желчи, уровень гликозаминогликанов, ПОЛ, гексоз желчи у больных с различной стадией ЖКБ и так называемом ПХЭС (сужение терминального отдела холедоха и БДС).

4 .Использование ЭПСТ на ранних стадиях ЖКБ предотвращает формирование билиарного сладжа и образование желчных конкрементов.

5. Сочетанное применение ЭПСТ и ингибитора протонной помпы (омеп-разола) более эффективно: улучшает клинико-биохимические и уль-трасонографические показатели билиарного панкреатита.

6. Отдаленные наблюдения за результатами ЭПСТ у больных с различной стадией ЖКБ (физико-химической и стадии формирования камней) позволяет констатировать факт предотвращения желчных камней и стабилизации физико-химических показателей желчи больных.

Научная новизна результатов исследования. Выяснена диагностическая ценность ЭРПХГ и лечебно-профилактическое значение ЭПСТ при заболеваний панкреато-билиарной системы (особенно при патологии терминального отдела холедоха и БДС).

Впервые установлено, что ЭПСТ улучшая дренажную функцию желче-выводящих путей, благотворно влияет на химический состав желчи и метаболические показатели сыворотки крови у больных с физико-химической стадией ЖКБ, и после холецистэктомии, сужением терминального отдела холедоха и БДС.

Уточнена эффективность ЭПСТ в лечении и профилактике ЖКБ особенно на ранних её стадиях, а также сужения терминального отдела холедоха и большого дуоденального соска.

Впервые показано, что применения ЭПСТ в сочетании с холелитолити-ческими препаратами у больных холецисто-холедохолитиазом значительно сокращает сроки литолиза.

Впервые представлены результаты отдаленных наблюдений ЭПСТ у больных ЖКБ, и показано благоприятное влияние на химизм желчи и предотвращения образования микролитов.

Установлено, что омепразол в сочетании с ЭПСТ оказывает весьма эффективное лечебное действие при билиарном панкреатите, сокращая сроки пребывания больных в стационаре.

Практическая ценность результатов исследования. Проведенные исследования показали высокую диагностическую ценность ЭРПХГ при заболеваниях панкреато-билиарной системы и необходимо её широко использовать в клиническую практику. Сравнительный анализ результатов исследования метаболических сдвигов сыворотки крови и желчи до и после ЭПСТ и в отдаленные сроки наблюдения свидетельствуют о целесообразности её использования в лечении холедохолитиаза, стеноза БДС, сужения терминального отдела холедоха, а также в ранней стадии ЖКБ (физико-химической стадии) для профилактики образования микролитов.

Опыт сочетанного использования ЭПСТ и литолитической терапии у больных холецисто-холедохолитиазом позволяет рекомендовать использование их в лечении данной категории больных, так как при этом сокращаются сроки литолиза и представляет определенный экономический интерес для пациента.

Полученные результаты лечения билиарного панкреатита омепразолом в сочетании с ЭПСТ позволяет рекомендовать их для широкого практического использования.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на III республиканской научной конференции совместно с Научным советом рентгенологов и радиологов АМН СССР, Душанбе (1987), на Всесоюзном симпозиуме гастроэнтерологов (Душанбе, 1988), на IY Всесоюзном съезде гастроэнтерологов (Ленинград, 1990), на республиканской научно-практической конференции посвященной 10-летию независимости и 70-летию со дня образования Таджикского НИИ профилактической медицины

Душанбе, 2001), на республиканской научно-практической конференции гастроэнтерологов (Душанбе, 2002), на Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2001,2002,2003,2004).

Внедрение результатов работы. По материалам диссертации разработаны методические рекомендации. Основные рекомендации, вытекающие из диссертации, внедрены в практическую деятельность клиники Института гастроэнтерологии АН Республики Таджикистан, городскую клиническую больницу №5 г. Душанбе и Республиканском научном центре сердечнососудистой и грудной хирургии МЗ РТ.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 37 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 174 страницах компьютерного текста и состоит из: введения, обзора литературы, материала и методов исследования, четырех глав результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 19 таблицами, 33 рисунками. Библиография содержит 345 источников, из которых 173 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Саидмурадова, Анзурат

выводы

На основании анализа результатов проведенной эндоскопической ретроградной панкреатохолангиографии (ЭРПХГ), эндоскопической папиллосфинк-теротомии (ЭПСТ) у больных с патологией панкреатобилиарной системы, а также биохимических исследований при различных стадиях ЖКБ до и после ЭПСТ, результатов лечения некоторых патологий данной системы, ближайших и отдаленных наблюдений больных после ЭПСТ, сформулированы следующие выводы:

1. Эндоскопическая ретроградная панкреатохолангиография продолжает оставаться ведущим диагностическим приемом среди других методов при патологии панкреато-билиарной системы, особенно у больных с некоторых форм ПХЭС - сужение терминального отдела холедоха, стеноз БДС с и без желчной и панкреатической гипертензии, холедохолитиаза.

2. В диагностике и дифференциальной диагностике дисфункции сфинктера Одди эндоскопическая папиллосфинктероманометрия является «золотым стандартом», которая позволяет уточнить её органическую или функциональную природу.

3. Эндоскопическая папиллосфинктеротомия является методом выбора в лечении некоторых форм постхолецистэктомического синдрома; позволяет устранить сужение терминалного отдела холедоха, стеноз БДС и удалить камень холедоха, способствуя улучшению клинического состояния больных.

4. Вследствие сужения терминального отдела холедоха, стеноза большого дуоденального соска у больных нарушается дренажная функция желчевыводящих путей и возникает изменение коллоидных свойств желчи, которые в последующем могут способствовать развитию конкрементов в желчном пузыре и в холедохе.

5. Эндоскопичекая папиллосфинктеротомия восстанавливая проходимость внепеченочных желчных протоков при различных стадиях ЖКБ способствует улучшению химизма желчи - снижается уровень холестерина, увеличивается содержание суммарных желчных кислот преимущественно за счет хенодезоксихолевой кислоты, нормализуется концентрация гликозаминогликанов, сиаловых кислот, гексоз, фосфолипидов и общего белка, а также снижается показатели пе-рекисного окисления липидов.

6. Эндоскопическая сфинктеротомия обусловливает заметное снижение объёма желчного пузыря, снижение литогенности пузырной желчи и повышение её сократительной функции. Для профилактики желчекамнеобразования существенно также использование эндоскопической сфинктеротомии приводящей к удлинению времени нуклеации пузырной желчи и снижению насыщения желчи холестерином.

7. Сочетанное использование ингибитора протонной помпы (омепразола) с ЭПСТ в лечение больных билиарным панкреатитом оказались более эффективным, чем применение указанных лекарств в виде монотерапии.

8. В терапии гипермоторной дисфункции желчного пузыря, желчевыводящих путей и сфинктера Одди наиболее эффективным является препарат «Оде-стон» - селективный спазмолитик - устраняет спазм СО и улучшает дренажную функцию желчевыводящих путей.

9. Сочетанное применение ЭПСТ с холелитическими препаратами у больных с холецисто-холедохолитиазом если имеется риск для использования оперативного лечения, сокращает сроки литолиза желчных камней.

10. Отдаленные наблюдения (от 2 до 6 лет) за больными ЖКБ развивающейся в результате сужения БДС и подвергнутых ЭПСТ показали, что за этот период (в течение 6 лет) сохраняется стабильность химического состава желчи, происходит восстановление равновесия желчных кислот в спектре желчи и снижение её литогенности, нормализация уровня глюкозаминогликанов, сиаловых кислот, гексоз, что свидетельствует о том, что данная манипуляция предотвращает факторы, участвующие в развитии литогенеза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. ЭРПХГ можно широко использовать в диагностике заболеваний панкреато-билиарной системы, особенно у больных с так называемым ПХЭС, так как она является достаточно безопасным и высокоинформативным методом.

2. ЭПСТ следует включать в комплексную терапию хронического рецидивирующего панкреатита, обусловленного стенозом БДС.

3. ЭПСТ можно сочетать при применении литолитических препаратов у больных холецисто-холедохолитиазом если имеется риск для использования оперативного лечения у больных ЖКБ.

4. ЭПСТ можно широко использовать больным, когда имеет место нарушение дренажной функции сфинктера Одди, протекающей с упорной дисхоли-ей, склонностью к гиперхолестеринемии и гиперлипидемии. У таких больных ЭПСТ ведет к заметному снижению литогенности пузырной желчи и повышению её сократительной функции. Отмечено также удлинение времени нуклеации пузырной желчи и снижение насыщения желчи холестерином.

5. При билиарном панкреатите у больных различной стадией ЖКБ сочетающейся с II типом дисфункции СО необходимо использование ингибиторов протонной помпы в сочетании с ЭПСТ.

6. Препарат «Одестон» - селективный спазмолитик, оказывающий эффективное влияние при лечении больных с заболеваниями желчного пузыря и желчевыводящих путей и в особенности, когда имеет место дисфункция сфинктера Одди.

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ ПРИНЯТЫХ В РАБОТЕ

1. ЭРПХГ - эндоскопическая ретроградная панкреатохолангиография

2. ЭПСТ — эндоскопическая папиллосфинктеротомия

3. ЭПСМ — эндоскопическая папиллосфинктероманометрия

4. ЖК - желчные камни

5. ХЖК - холестериновые желчные камни

6. ХС - холестерин

7. ОХ - общий холестерин

8. СЖК — сумма желчных кислот

9. Сумма ЖК - сумма желчных кислот

10. ФЛ - фосфолипиды

11. ХК - холевая кислота

12. ХДХК — хенодезоксихолевая кислота

13. УДХК — урсодезоксихолевая кислота

14. ДХК — дезоксихолевая кислота

15. ДГХК - дегидрохолевая кислота

16. JIXK - литохолевая кислота

17. ЖКБ - желчнокаменная болезнь

18. ЖКБ II-1 - физико-химическая стадия ЖКБ

19. ЖКБ П-3 - хирургическая стадия ЖКБ

20. ЛП - липопротеиды

21. ПЛ - перекисей липидов

22. ДЛП - дислипопротеидемия

23. ХМ - хиломикроны

24. ЛПОНП - липопротеиды очень низкой плотности

25. ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

26. ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

27. ТГ- триглицериды

28. ПОЛ - перекисное окисление липидов

29. МДА - малоновый диальдегид

30. ПХЭС - постхолецистэктомический синдром

31. СО - сфинктер Одди

32. БДС - большой дуоденальный сосок

33. ФС - фатеров сосок

34. НИИ - научно-исследовательский институт

35. УЗИ - ультразвуковое исследование

36. МРХПГ - магнитно-резонансная холангиопанкреатография

37. КТ - компьютерная томография

38. ЧКЧ11ХГ - чрезкожная чрезпеченочная холангиография

39. МСО - манометрия сфинктера Одди

40. ДПК - двенадцатиперстная кишка

41. ГАГ - гликозаминогликаны

42. СК - сиаловые кислоты

43. ЩФ - щелочная фосфатаза

44.