Комплексная оценка геоэкологических последствий влияния ликвидированных шахт Кизеловского угольного бассейна на речные водосборы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Березина Ольга Алексеевна

  • Березина Ольга Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 162
Березина Ольга Алексеевна. Комплексная оценка геоэкологических последствий влияния ликвидированных шахт Кизеловского угольного бассейна на речные водосборы: дис. кандидат наук: 25.00.36 - Геоэкология. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2020. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Березина Ольга Алексеевна

Введение

Современные технологии в области мониторинга и оценки техногенного воздействия в районах угледобывающей промышленности

1.1. Глобальные и региональные экологические кризисы, связанные с добычей угля

1.2. Использование ГИС-технологий и данных дистанционного зондирования Земли при оценке состояния окружающей среды в районах с высокой техногенной нагрузкой

2. Характеристика территории исследования

2.1. Общие сведения

2.2. Физико-географическая характеристика территории

3. Методические особенности применения ГИС-технологий и данных ДДЗ для оценки геоэкологического состояния окружающей среды в угледобывающих районах

3.1. Проектирование веб-ГИС для мониторинга и оценки геоэкологического состояния окружающей среды в угледобывающих районах

3.2. Мониторинг и оценка экологической ситуации по многолетним рядам данных ДЗЗ

4. Методы комплексной оценки состояния окружающей среды и выявления зон кризисной экологической ситуации

4.1. Геоэкологическая геоинформационная система Кизеловского угольного бассейна

4.1.1 Информационное обеспечение ГИС

4.1.2 Структура картографических и атрибутивных баз данных

4.1.3 Основные функциональные возможности ГИС

4.2. Интегральная оценка состояния окружающей среды и выделение зон кризисной экологической ситуации методами математико-картографического моделирования

4.3. Рекомендации по организации сети наблюдения состояния окружающей среды

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка геоэкологических последствий влияния ликвидированных шахт Кизеловского угольного бассейна на речные водосборы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Россия является одним из мировых лидеров по производству угля. При этом в районах, где производится добыча угля как открытым, так и подземным способом, происходит техногенное разрушение геологической среды и связанных с ней экосистем. Воздействие горных работ на природу многопланово и комплексно - это нарушение гидрологического режима, загрязнение (гидрохимическое) водного и воздушного бассейнов продуктами эрозии горных пород, выбросами в атмосферу, уничтожение почвенного и растительного покрова на значительных территориях. Вышеперечисленное может превратить локальную экологическую проблему в глобальную геоэкологическую катастрофу.

Проводимая в России с 1992 г. реструктуризация горнодобывающей отрасли отличалась тем, что не имела аналогов ни в отечественной, ни в мировой практике, она характеризовалась одновременным массовым закрытием шахт. Была прекращена добыча угля на 203 предприятиях, расположенных на территории 24-х субъектов Российской Федерации [1, 2, 74].

Практически полностью ликвидирована подземная добыча угля в Сахалинской и Архангельской областях, Приморском и Пермском краях. Значительно снизилось количество действующих шахт в Тульской области, в Восточном Донбассе (Ростовская область) [109]. Практически во всех европейских странах закрылись угледобывающие предприятия [58, 78, 81, 176].

Практика показала, что возникающие экологические проблемы напрямую зависят от метода закрытия шахт. Закрытие чаще всего осуществляется методом «мокрой» ликвидации и включает два периода:

1) затопление выработанного пространства (продолжается не более двух-трех лет) и восстановление уровней подземных вод;

2) подтопление земной поверхности в пределах влияния закрывающихся шахт.

Ликвидированный в начале этого века Кизеловский угольный бассейн (КУБ), расположенный на западном склоне Урала, является фактически зоной экологического бедствия. Добыча угля здесь велась с 1783 г. подземным способом и осложнялась сильной обводненностью закарстованных известняков надугольной толщи [142, 147]. В шахтах наблюдались значительные водопритоки: 1000 - 2500 м3/ч и более. В горных выработках природные воды взаимодействовали с богатыми сульфидной серой горными породами (до 10 %) и преобразовывались в кислые (рН 2-3) сульфатные железо-алюминиевые натриево-кальциевые воды. В ходе эксплуатации минерализация могла возрастать до 35 г/л, а также наблюдалось высокое содержание железа, алюминия, марганца, бериллия, никеля и др.

Ликвидация шахт, закончившаяся в начале 2000-х, только усугубила негативные экологические последствия [148]. После восстановления уровня подземных вод сформировались изливы кислых шахтных вод, расходы которых меньше, чем во время работы КУБ. Однако, несмотря на это, изливы стали наносить еще более значительный ущерб окружающей среде за счёт своего химического состава. Сложившаяся ситуация характерна для всех шахт, ликвидированных при помощи затопления. В их химическом составе обнаруживается содержание железа, алюминия, марганца, бериллия, которые в сотни и тысячи раз превышающют ПДКхп при рН 2-3. По данным некоторых авторов, изливы могут существовать более 100 лет (как это наблюдается на давно закрытых шахтах КУБ), а их химический состав представляет угрозу для окружающей среды [126, 152].

В зарубежных странах создание бассейновых ГИС является одним из

ключевых инструментов решения такого рода задач, в том числе планирования

природоохранных мероприятий. Преимуществами таких ГИС является

возможность комбинирования разнородной пространственной информации,

реализация методов интегральной геоэкологической оценки,

4

совершенствование системы мониторинга и планирования природоохранных мероприятий.

В России опыт создания подобных бассейновых ГИС для мониторинга и комплексной оценки экологической ситуации в районах с критической техногенной нагрузкой практически отсутствует. Поэтому важной задачей является разработка не только типовой структуры, но и функциональных возможностей геоэкологической ГИС, а также новых методов интегральной оценки экологического состояния территории на основе методов математико-картографического моделирования. Созданные в результате моделирования синтетические геоизображения могут, в частности, использоваться для выделения зон экологического кризиса и экологического бедствия на региональном и локальном уровнях.

Цель и задачи исследования

Целью исследования является комплексная оценка геоэкологических последствий в угледобывающих районах с критической техногенной нагрузкой методами математико-картографического моделирования (на примере Кизеловского угольного бассейна).

Для достижения поставленной цели представлялось необходимым решить следующие задачи:

1) Создание оптимальной структуры картографической и атрибутивной баз данных, которые включают в себя все сведения об источниках загрязнения, а также интегрируют разные типы пространственных данных;

2) Разработка алгоритмов комплексирования тематически разнородной пространственной информации (включая данные ДЗЗ) для создания синтетических геоизображений, комплексно характеризующих экологическую ситуацию с различными уровнями детализации;

3) Выделение пространственных критериев оценки районов с критической техногенной нагрузкой, необходимых для обоснования

природоохранных мероприятий, методами математико-картографического моделирования;

4) Создание публичного открытого веб-картографического сервиса бассейновой ГИС Кизеловского угольного бассейна;

5) Выработка рекомендаций по организации мониторинга состояния окружающей среды.

Объектом исследования является геоэкологическая ситуация на территории водосборов рек, подверженных негативному влиянию ликвидированных угледобывающих предприятий Кизеловского угольного бассейна.

Предмет исследования - комплексная оценка геоэкологических последствий природно-техногенной катастрофы.

Научная новизна работы. Впервые для территории, подверженной негативному влиянию ликвидированных угледобывающих предприятий, был применен комплексный подход, включающий в себя оценку экологической ситуации различными способами, тематическую обработку данных дистанционного зондирования Земли, создание открытой веб-ГИС для объективной оценки экологического состояния территории.

Полученные результаты могут быть использованы на других территориях РФ для принятия управленческих решений и разработки природоохранных мероприятий по снижению негативных последствий угледобычи.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты представляют собой дальнейшее развитие комплексной оценки экологической ситуации в районах с критической техногенной нагрузкой с помощью методов математико-картографического моделирования, что, наряду с интеграцией пространственных данных и использованием комплексной оценки, позволяет объективно выделить зоны экологического бедствия исследуемой территории.

Исследования выполнялись в рамках реализации ряда научных проектов, поддержанных Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ) и Российским географическим обществом (РГО): Грант РФФИ № 17-05-1114 РГО_а; Грант РФФИ № 17-45-590793 р_а.

Практическая значимость. Полученные результаты имеют высокую значимость при разработке мероприятий по управлению качеством поверхностных вод и борьбе с загрязнением окружающей среды в районах с ликвидированными угольными месторождениями. Результаты полезны проектным и производственным организациям, службам экологического мониторинга и научно-исследовательским институтам, проводящим планирование и реализацию работ по обеспечению экологической безопасности поверхностных водных объектов и источников водоснабжения.

Разработан научно-обоснованный метод мониторинга состояния окружающей среды, в том числе с помощью результатов математико-картографического моделирования, для объективной оценки состояния окружающей среды и эффективности предлагаемого комплекса природоохранных мероприятий.

Созданная открытая веб-ГИС КУБ успешно применяется при разработке мероприятий по минимизации и ликвидации воздействия кислых шахтных вод ликвидированного Кизеловского угольного бассейна на водные объекты Пермского края в рамках соглашения СЭД 30-01-04-28 от «26» июня 2018 г. между Министерством природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края и Пермским государственным национальным исследовательским университетом.

Методы исследования. В диссертационной работе для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования: геоинформационное картографирование, математико-картографическое и статистическое моделирование (корреляционный и регрессионный анализ, метод главных компонент), пространственно-временной анализ, экспертные

оценки, тематическое дешифрирование данных дистанционного зондирования Земли, полевой метод.

Положения, выносимые на защиту:

- созданная структура картографической и атрибутивной баз данных бассейновой геоэкологической веб-ГИС является оптимальной, а данные в них актуальны;

- предложенный индекс AMWI, рассчитываемый на основе космических снимков в синей и красной зонах спектра, может рассматриваться как элемент системы экологического мониторинга поверхностных водных объектов, загрязненных кислыми шахтными водами;

- разработанная комплексная оценка экологического состояния территории, подверженной техногенному влиянию, является универсальной и может быть применена для других объектов угледобычи;

- предложенные и реализованные функциональные возможности открытого веб -картографического сервиса бассейновой ГИС позволяют получить наиболее полную и комплексную оценку состояния исследуемой территории и информационно обеспечить принятие необходимых управленческих решений любого уровня.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационной работы и результаты исследований докладывались и нашли положительные отклики на научно-практических конференциях различного уровня:

- Международная научно-практическая конференции «Окружающая среда и устойчивое развитие регионов: экологические вызовы XXI века» (РФ, Казань, КФУ, 2017 г.);

- III Международная научная конференция «От обращения с отходами к управлению ресурсами" (РФ, Пермь, ПНИПУ, 2017 г.);

- V-я Международная научная конференция «Мониторинг и оценка состояния растительного мира» (Белоруссия, Минск, 2018 г.);

- VII Всероссийский симпозиум "Минералогия и геохимия ландшафта горнорудных территорий" (РФ, Чита, ЗабГУ, 2018 г.);

- XVII Международная научно-практическая конференция «Ресурсовоспроизводящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр» (Казахстан, Каспийский университет, 2018 г.);

- 14 Международная научная конференция «Современные проблемы дистанционного зондирования земли из космоса» (РФ, Москва, Институт космических исследований, 2018 г.);

- XXI Сергеевские чтения «Эколого-экономический баланс природопользования в горнопромышленных районах» (г. Пермь, 2— 4 апреля, 2019 г.);

- VII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Современные проблемы водохранилищ и их водосборов» (30 мая - 2 июня 2019 г.);

- The IMWA2019 Conference "MINE WATER: Technological and Ecological Challenges", Perm, 2019 г.;

- IV Уральский экологический форум «Проблемы совершенствования управления природными и социально-экономическими процессами на современном этапе» (Кыргызская Республика, г.Чолпон-Ата, 2630 августа 2019 г.).

Личный вклад автора заключается в сборе и обработке атрибутивных и пространственных данных, необходимых для объективной оценки техногенного воздействия в районах угледобывающей промышленности, в разработке структуры баз данных, а также индекса AMWI, функциональных возможностей веб-картографического сервиса бассейновой ГИС, в разработке и реализации интегральной оценки территории подверженной негативному

влиянию ликвидированного Кизеловского угольного бассейна, в проведении полевых, камеральных работ, интерпретации полученных результатов исследований.

Научная работа соответствует паспорту специальности 25.00.36. Геоэкология (Науки о Земле):

1.6. Глобальные и региональные экологические кризисы - комплексные изменения окружающей среды, приводящие к резкому ухудшению условий жизни и хозяйственной деятельности. Геоэкологические последствия природных и техногенных катастроф.

1.17. Геоэкологическая оценка территорий. Современные методы геоэкологического картирования, информационные системы в геоэкологии. Разработка научных основ государственной экологической экспертизы и контроля.

Публикации по теме диссертации. Основные теоретические положения и результаты исследований представлены в 14 научных публикациях, в том числе статьи опубликованы в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук (ВАК) и 3 статьи - в Scopus и Web of Science; получено 1 свидетельство о государственной регистрации баз данных.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы из 181 наименований, в том числе 70 на иностранном языке. Материал работы изложен на 162 страницах текста и включает в себя 15 таблиц, 38 рисунков, а также 3 приложения.

Автор выражает благодарность: Министерству природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края, Уральскому центру социально-экологического мониторинга углепромышленных территорий за предоставленную информацию. Автор очень признателен коллегам из Пермского государственного национального исследовательского университета за помощь и поддержку при написании работы: Р. К. Абдуллину,

10

А. В. Тарасову, А. Н. Шихову и всему коллективу научно-исследовательской лаборатории Геологии техногенных процессов Естественнонаучного института Пермского государственного национального университета. Особую благодарность автор выражает научному руководителю д.г.н., профессору С.В. Пьянкову и к.г.-м.н., доценту Н.Г. Максимовичу за помощь на всех этапах выполнения диссертации.

1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБЛАСТИ МОНИТОРИНГА

И ОЦЕНКИ ТЕХНОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ В РАЙОНАХ УГЛЕДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.1. Глобальные и региональные экологические кризисы, связанные с

добычей угля

В настоящее время существует три способа разработки угольных месторождений - открытый (карьеры), подземный (шахты) и комбинированный [13].

Выбор способа разработки обычно производят методом технико-экономического сравнения производственных расходов по открытому и подземному способам, предпочтение отдают тому, при котором обеспечивается минимальная стоимость добычи.

Угленосные формации занимают около 15 % территории континентов (рис. 1.1) и в мировом энергетическом балансе уголь составляет 20 - 30 %. Разработка угольных месторождений связана с извлечением на поверхность земли больших масс пустых пород [101].

Рисунок 1.1 - Распространение угленосных формаций в мире

12

Лидерами добычи каменного угля считаются Китай, Индия, США. Именно эти страны экспортируют наибольшее количество угля (табл. 1.1). В странах СНГ уголь добывается в основном в России и Украине [60].

Таблица 1.1 - Лидеры мирового производства и потребления угля на 2015 г.

[113]_

Производство Объем, млн. тонн Потребление Объем, млн. тонн

Китай 3360 Китай 3753

США 747 Индия 869

Индия 641 США 646

Индонезия 469 Япония 192

Австралия 443 Южная Африка 176

Общемировое 6 721 6899

Воздействие горных работ на окружающую среду многопланово и комплексно, что превращает локальную экологическую проблему угледобывающего предприятия в глобальную геоэкологическую проблему территории, как при разработке месторождения, так и после ее ликвидации. Комплексные изменения окружающей среды приводят к резкому ухудшению условий жизни и хозяйственной деятельности человека.

Основными причинами экологических проблем являются особенности геохимии угленосных толщ и условия их добычи. Особенности их состава тесно связаны с фациальными условиями образования. Именно сера является одним из главных активных элементов угленосной толщи, который в значительной мере предопределяет рН и окислительно-восстановительные условия накопления и изменения осадков, концентрацию элементов на сероводородном барьере и их выщелачивание в зоне окисления.

Высокое содержание в угленосных отложениях железа (прежде всего в

форме пирита) обусловлено источником формирования обломочного

13

материала, которым выступали коры выветривания на осадочных породах и выступах кристаллического фундамента [39, 110].

Все литологические разновидности пород угольной толщи включают пирит и органическую серу, что играет важнейшую роль в формировании кислых шахтных вод (КШВ). Содержание сульфидной и органической серы достигает 12 - 15 %, при среднем уровне 5 - 8 % [69, 70]. Основной формой нахождения серы является пирит, который неустойчив в окислительных условиях. Особенности образования угленосных толщ и их состав определяют основные экологические проблемы угольных бассейнов.

Шахтные воды, согласно классическому определению, - это воды подземные, поверхностные и технологические, поступившие в подземные горные выработки [33]. Основным их источником являются подземные воды, дренируемые горными выработками, а дополнительным источником может быть фильтрация в горные выработки атмосферных осадков и поверхностных вод из прилегающих водных объектов. Химический состав шахтных вод определяется исходным составом формирующих их подземных вод и может существенно изменятся. Шахтные воды формируются путём смешения подземных вод разных горизонтов, взаимодействия их с рудничной атмосферой и породами, вскрытыми горными выработками. Формирование их химического состава связано с окислением, активизацией выщелачивания горных пород, изменением газового и бактериального состава [36].

Основным фактором, определяющим условия и закономерности формирования шахтных вод, является искусственно созданная окислительная обстановка, в которую попадают подземные воды. После поступления в шахту, вследствие несколько повышенной температуры и хорошего проветривания выработок, нарушается ход естественных химических процессов, ведущих к формированию определенного для соответствующих глубин состава вод.

Ликвидация шахт не решает экологических проблем. После

восстановления уровня подземных вод и заполнения ими выработанных

14

шахтных пространств формируются изливы кислых шахтных вод с большими дебитами и опасным химическим составом. По данным некоторых авторов, изливы могут существовать более 100 лет, а их химический состав оставаться неизменным [126].

Когда кислые шахтные воды попадают в естественные водотоки, происходит изменение рН (в кислую сторону) и формирование рыжего техногенного осадка за счёт окисления и процесса осаждения, который оказывает резко отрицательный эффект на водную экосистему [110, 154, 160, 165, 167, 168]. Огромное количество техногенного осадка, накопившегося на дне водотоков и водоемов, является вторичным источником загрязнения, распространяясь вниз по течению на многие километры.

Вклад в ухудшение экологической ситуации вносят стоки с породных отвалов. Они образуются в результате взаимодействия атмосферных осадков с горными породами отвала. Наиболее интенсивно они формируются во время обильных дождей или весеннего снеготаяния.

Мировой опыт показывает, что с проблемой изливов кислых шахтных вод и стоков с породных отвалов приходится сталкиваться повсеместно как на территории России, так и зарубежом [119, 128, 130, 131, 146, 151, 160]. Рассмотрим экологическую ситуацию в странах, являющихся лидерами по добычи угля.

Китай является мировым лидером по добыче угля (3360 млрд т в 2015 г.) и занимает третье место по его экспорту. Угольная промышленность в Китае играет значительную роль в индустриальном развитии страны [136, 175]. Однако она не очень эффективна по сравнению с этой отраслью в ведущих угледобывающих странах. Производительность труда составляет 187 т/чел. против 12 тыс. т/чел. в США и 11 тыс. т/чел. в Австралии. Отрасль только вступает в период реконструкции и модернизации. В угледобыче преобладают старые и небезопасные шахты, на которых ежегодно гибнет около 6 тыс. чел. в основном из-за утечки газа. Добыча ведется главным образом на мелких шахтах. Для коренной реструктуризации в стране не

15

хватает капиталовложений и квалифицированной рабочей силы. Месторождения имеются во всех китайских административных единицах первого порядка, кроме Шанхая. На территории провинций Шаньси, Шэньси, автономных районов Внутренняя Монголия и Нинся-Хуэйский расположен крупнейший Шаньсинский угольный бассейн [32]. Быстрый экономический рост Китая, а, следовательно, еще большее потребление энергии, наносит значительный ущерб окружающей среде [145, 163].

Размещение запасов каменного угля на территории США очень благоприятно как по техническим параметрам.

Аппалачский каменноугольный бассейн - один из крупнейших угледобывающих районов мира площадью около 180 тыс. км2. Первое месторождение открыто в 1800 году в штате Огайо. В восточной части, прилегающей к складчатому поясу Южных Аппалачей, структура угленосной толщи усложняется за счёт узких длинных складок с локальными поднятиями и дизъюнктивными нарушениями. Угли приурочены к каменноугольным и пермским отложениям. Около 45% угля добывается открытым способом, такой способ подразумевает под собой осушение карьеров, что приводит к засаливанию почвы и закарстовыванию пород. Так же в настоящее время более распространён шахтный способ добычи. При таком способе имеет место загрязнение подземных вод. Вследствие чего, например, крупная река Огайо, берущая своё начало в Аппалачи, является загрязнённой промышленными отходами.

За последние 25 лет было закрыто более 150 угольных шахт. В основном это неглубокие шахты с производственной мощностью до 200 тыс. тонн в год. Во всех случаях ликвидация шахт путём их полного затопления в США сопровождалась неблагоприятным итогом для окружающей природной среды. После восстановления уровней грунтовых вод наблюдались экстремально высокие концентрации загрязняющих веществ в шахтных водах. Сильное загрязнение сбрасываемых вод было зафиксировано по железу, цинку, аллюминию, нефтепродуктам, БПК, взвешенным веществам, аммиаку

16

и водородному показателю. Загрязнение по этим веществам характерно для большинства закрываемых шахт [118, 120, 124,125, 129, 132, 135, 149, 150].

Законодательство США запрещает размещение жилых застроек в радиусе 1 мили от горных отводов угледобывающих предприятий (как действующих, так и закрытых). По этой причине возникающие после закрытия шахт экологические проблемы имеют минимальную степень воздействия для человека и решаются применительно только к окружающей природной среде.

Индия занимает третье место в мире по добыче угля (около 478 млрд. тонн). Угольная промышленность находится в плачевном состоянии по уровню технической оснащенности. Эта отрасль имеет большое значение для экономики Индии, т.к. уголь - ее основной энергетический ресурс. На долю страны приходится почти 9% мировых запасов угля. В Индии главные месторождения сосредоточены в северо-восточной части страны.

Угольная промышленность характеризуется очень низким качеством угля, плохой транспортной и производственной инфраструктурой и сложной экологической ситуацией в районах его добычи.

Исследования показали, что в некоторых из каменноугольных бассейнов Индии, таких как WCL, NCL и NECL возникают проблемы с изливами КШВ, они содержат большое количество сульфатов, высокие показатели TDS и очень высокое содержание тяжелых металлов, таких как Fe и Mn и др. [127, 167, 169].

В Австралии добыча 394 млн. т угля в год, пятое место в мире [113] и первое место по объемам экспорта угля. Увеличение добычи угля происходит по причине роста его экспорта. Уголь стал важнейшим экспортным товаром страны. С начала 1990-х Австралия удвоила добычу. По техническому состоянию угольная промышленность относится к числу самых передовых в мире. Она стала лидером в области безопасности труда и сохранении окружающей среды [32].

Несмотря на новые технологии, закрытие старых шахт (эксплуатируемых уже более 100 лет) так же приводит к изливам кислых вод на поверхность [114, 134, 138, 155, 172, 173]

Исследования, проведенные в Новом Южном Уэльсе на юго-востоке Австралии, показали, что КШВ загрязняют реку Wingecarribee, воды которой поступают в водохранилище Burragorang. Оно является крупнейшим источником питьевой воды для 4,6 миллиона человек города Сидней.

В 2015 г. был закрыт рудник Boral, шахта Berrima Colliery затоплена. Через несколько лет появился излив КШВ. Гидрохимические опробования выявили серьезные изменения в качестве вод реки и уменьшение биоразнообразия зообентоса. В самом изливе произошло увеличение концентрации тяжелых металлов: никеля (418 мкг / л), цинка (1161 мкг / л) и марганца (11 909 мкг / л), а также железа [117, 174].

Многие регионы РФ и Украины где ведётся или велась угледобыча различными способами можно отнести к зонам экологического бедствия.