Комплексная оценка минерально-костных нарушений у женщин с оксалатной нефропатией на ранних стадиях хронической болезни почек в постменопаузальный период тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шаров Александр Сергеевич

  • Шаров Александр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 105
Шаров Александр Сергеевич. Комплексная оценка минерально-костных нарушений у женщин с оксалатной нефропатией на ранних стадиях хронической болезни почек в постменопаузальный период: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шаров Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные представления о метаболизме костной ткани и его 14 регуляции

1.2 Особенности метаболизма костной ткани у пациентов с хронической 24 болезнью почек

1.3 Особенности метаболизма костной ткани и фосфорно-кальциевого 29 обмена у пациентов с оксалатной нефропатией

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННЫХ КЛИНИЧЕСКИХ

НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика клинических наблюдений открытого 32 рандомизированного исследования

2.2 Характеристика клинических наблюдений проспективного 36 исследования

2.3 Методы исследований

2.4 Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МИНЕРАЛЬНО-

КОСТНЫХ НАРУШЕНИЙ У ЖЕНЩИН С ОКСАЛАТНОЙ

НЕФРОПАТИЕЙ НА 1-2 СТАДИИ ХРОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ

ПОЧЕК В РАННИЙ ПОСТМЕНОПУАЗАЛЬНЫЙ ПЕРИОД

3.1 Показатели фосфорно-кальциевого обмена и уровня паратиреоидного 42 гормона у женщин с оксалатной нефропатией в ранний постменопаузальный период

3.2 Оценка уровня витамина Э у женщин с оксалатной нефропатией в 47 ранний постменопаузальный период

3.3 Оценка активности костной резорбции у женщин с оксалатной 50 нефропатией в ранний постменопаузальный период

3.4 Оценка активности остеогенеза у женщин с оксалатной нефропатией в 53 ранний постменопаузальный период

3.5 Показатели минеральной плотности костной ткани и оценка 56 десятилетнего риска развития остеопоретических переломов по шкале БЯАХ у женщин с оксалатной нефропатией в ранний постменопаузальный период

3.6 Проспективное исследование динамики показателей фосфорно- 63 кальциевого обмена, паратиреоидного гормона, витамина Э и маркеров костного метаболизма у женщин, больных оксалатной нефропатией, до менопаузы и в ранний постменопаузальный

период

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка минерально-костных нарушений у женщин с оксалатной нефропатией на ранних стадиях хронической болезни почек в постменопаузальный период»

Актуальность проблемы

Особенности нарушения метаболизма костной ткани при хронической болезни почек (ХБП) в последние десятилетия вызывают большой интерес среди ученых в связи с высокой прогностической значимостью данного фактора риска и потенциальной возможностью его коррекции [3, 4, 6, 10, 15, 21, 35, 36, 40, 41, 42, 44, 45, 66, 100, 108, 124].

Особое значение в разработке методов патогенетического воздействия, особенно на ранних стадиях почечной остеодистрофии (ПОД), приобретает изучение механизмов развития минерально-костных нарушений (МКН) на фоне прогрессирования тубулоинтерстициального нефрита дисметаболического генеза, в том числе при оксалатной нефропатии (ОКН) [1, 2, 10, 21, 22, 111, 126, 148].

ОКН, рассматриваемая в рамках вторичной нефропатии - это медленно прогрессирующее мультифакторное воспалительное поражение канальцев и межуточной ткани почек со вторичным изменением почечных клубочков, связанное с нарушением обмена щавелевой кислоты, постепенным развитием ХБП и исходом в нефросклероз [8, 13, 25-28, 72, 132]. Также при ОКН повышен риск развития мочекаменной болезни [11, 17, 18, 27, 72, 141].

Некроз клеток, вызванный кристаллами оксалата кальция (СаОх), является начальным событием некровоспаления, с последующим развитием иммуноопосредованной патологии на уровне тубулоинтерстиция и канальцев с исходом в органную недостаточность. При кристаллопатии с нарушением обмена щавелевой кислоты кристаллы оксалата кальция (СаОх) равномерно индуцируют регулируемую форму гибели эпителиальных клеток канальцев - некроптоз, при взаимодействии с рецептором серин-треонинкиназы 3-(RIPK3) и киназным доменом смешанной линии (MLKL) - зависимую форму первичного некроза in vitro, in vivo. Также они вызывают воспаление тканей через опосредованную инфламмасомой NLRP3 и каспазой-1 секрецию IL-1P и IL-18 [81, 82, 92, 128, 133] и оказывают прямое цитотоксическое действие.

Кристаллизация оксалатов кальция в почечных канальцах и их адгезия к почечному эпителию при гипероксалурии приводят не только к повреждению эпителия, но и к активации лейкоцитов, моноцитов и макрофагов с индукцией регенераторных и репаративных процессов [81, 82, 135, 143]. При последующем проникновении кристаллов оксалата кальция в интерстиций в нем формируется лимфогистиоцитарная инфильтрация, подтвержденная нефробиопсией [84].

Формирование кристаллов оксалата кальция в почечных канальцах возможно также при обеднении мочи естественными ингибиторами кристаллообразования, такими как АТФ, пирофосфаты и белок уропонтин [27, 47, 64, 72, 109, 114]. Тубулоинтерстициальное повреждение и процессы фиброгенеза с участием щавелевой кислоты и ее солей возможны за счет прямого хемотаксического действия на клетки макрофагального ряда [16, 28, 90].

При гипероксалурии пусковым механизмом, увеличивающим активность адгезии кристаллов CaOx к просвету мембраны почечных канальцев является передача сигналов через повышенную тубулярную экспрессию рецепторов TNFR1 и TNFR2. Это в свою очередь приводит к индукции развития воспаления и фиброза. Методом иммуногистохимического анализа показано, что ингибирование передачи сигналов TNFR предотвращало индуцированную экспрессию молекул кристаллической адгезии, CD44 и аннексина II в тубулярных эпителиальных клетках in vitro и in vivo, а обработка низкомолекулярным ингибитором TNFR R-7050 частично защищала мышей с гипероксалурией от нефрокальциноза и ХБП. Полагают, что TNFR1, RIPK1, RIPK3 и MLKL являются потенциальными терапевтическими мишенями для ограничения повреждения тканей при кристаллопатиях [73, 74, 82, 86, 92, 127, 128].

Кристаллы оксалата кальция вызывают воспаление почек за счет опосредованной NLRP3 секреции IL-1b, что является основной причиной прогрессирующей почечной недостаточности при оксалатных нефропатиях [78, 82].

Максимально возможное увеличение времени додиализного периода при развитии ХБП - важное направление работы для клиницистов с учетом

возможности увеличения продолжительности жизни и расширения периода трудоспособности [106]. Раннюю диагностику затрудняет бессимптомное начало и медленно прогрессирующее течение, характерное как для ОКН, так и для большинства иных диффузных заболеваний почек [32].

В связи с этим клинически патология выявляется чаще у лиц трудоспособного возраста [56]. Но при проспективных исследованиях можно выделить последовательные периоды развития болезни у пациентов с гипероксалурией - от оксалатного диатеза в детском возрасте до хронического тубулоинтерстициального нефрита (ХТИН) во взрослом возрасте. У части больных выявляют также мочекаменную болезнь [11, 18, 27, 72]. Прогрессирующие метаболические нарушения в итоге приводят к развитию ХБП, которая при дальнейшем прогрессировании потребует применения дорогостоящей заместительной почечной терапии (ЗПТ) [31, 62].

Еще одним важным звеном патогенеза ОКН выступают процессы нарушения минерального обмена костной ткани, которые в общем случае иных тубулоинтерстициальных нефритов проявляются только с 3 стадии ХБП [49].

Важным фактором снижения минеральной плотности костной ткани за счет стимулирования выхода из нее кальция является повышение уровня паратиреоидного гормона (ПТГ). Спусковым механизмом повышения уровня ПТГ выступает развитие гиперфосфатемии. ПТГ способствует снижению уровня фосфатов в крови за счет активации их экскреции. Еще одним важным следствием повышения уровня ПТГ является увеличение синтеза витамина [49, 118].

За счет контроля со стороны тиреокальцитонина (ТКГ), несмотря на ускоренное вымывание кальция из костной ткани, его уровень в крови значительно не увеличивается. Поэтому на фоне постепенного повышения уровня ПТГ уровень фосфора и кальция в сыворотке крови остается нормальным, пока скорость клубочковой фильтрации (СКФ) не опустится ниже 45 мл/мин. Потеря кальция костной тканью приводит к развитию ПОД [49, 139, 146].

Гипокальциемия обычно наблюдается только с 3 стадии ХБП. Это связано с уменьшением всасывания кальция в кишечнике за счет снижения уровня

кальцитриола. Кальцитриол, согласно литературным данным, увеличивает эффективность всасывания кальция в кишечнике более чем в два раза (с 10-15% до 30-40%). Действие кальцитриола осуществляется через рецепторы витамина Э (РВД), которые активизируют кальциевые каналы эпителиальных клеток и кальций-связывающий белок. Поэтому важным фактором гипокальциемии на поздних стадиях ХБП выступает снижение кальций-чувствительных рецепторов (КЧР) паращитовидных желез и резистентность костной ткани к кальциемическому действию ПТГ [30, 53, 118, 140].

Однако в ряде работ указано, что уже на начальных стадиях ХБП - при относительно нормальных значениях концентрации кальция и фосфора - может повышаться уровень ПТГ, что является фактором развития ПОД [28, 51, 120].

Повышение уровня ПТГ в крови клинически проявляться деформацией скелета, болью в костях и мышцах, развитием миопатий, разрывами сухожилий, кальцификацией мягких тканей и сосудов [5, 15, 71]. У больных с ХБП степень и распространенность остеопении или остеопороза увеличиваются при снижении СКФ [71, 137].

При обострении ОКН проявляется патологическим мочевым синдромом с развитием микроальбуминурии, микрогематурии, оксалатно-кальциевой кристаллурии (ОКК) и умеренной лимфоцитурии, а также увеличением экскреции продуктов перекисного окисления липидов мембран канальцевого эпителия почек [8, 12, 13, 16, 61].

Триггером мембранолиза канальцевого эпителия почек могут выступать вирусно-бактериальные инфекции (особенно на фоне переохлаждения), избыточное поступление щавелевой кислоты в организм или дефицит Оха1оЪас1вт formigenesе, обеспечивающих разложение этого соединения, дефицит витамина В6, токсическое действие ксенобиотиков (алкоголя) [13, 16-18] и некоторых лекарств [7, 129].

Нарушение фосфорно-кальциевого обмена (ФКО) у женщин с ОКН до развития менопаузы представлено в исследованиях Н.В. Ворониной и Т.Б. Агиевич [1, 10]. В их работах убедительно показано раннее появление остеопении

уже на 2 стадии ХБП - при сохранении нормальной почечной экскреции кальция. О нарушении метаболизма костной ткани сигнализировал высокий уровень Р-СговвЬарБ. Было выявлено умеренное снижение уровня общего кальция в крови, а также низкий уровень кальцидиола. За счет длительного периода полувыведения сывороточный уровень кальцидиола считается наиболее точным индикатором уровня витамина Э3 среди всех метаболитов.

Гипокальциемия привела к компенсаторному повышению уровня ПТГ. Высказано предположение, что снижение уровня кальция в крови без нарушения его экскреции может быть связано со снижением активной абсорбции кальция в желудочно-кишечном тракте [38, 123], а дефицит витамина Э3 уменьшает уровень кальция в организме [94, 96, 146, 147]. В дополнение к этому увеличение экскреции магния при развитии тубулоинтерстициальных повреждений может быть дополнительным фактором гипокальциемии [124]. Резистентность костной ткани и почек к действию ПТГ обусловлена гипомагниемией [124, 138].

В работах К Б1-Агпашё [140] и РЖ ДшШка с соавт. [116] доказано, что дефицит кальцитриола (активной формы витамина Э3) приводит к снижению активной абсорбции кальция в кишечнике. Это в свою очередь приводит к снижению поступления кальция в энтероциты за счет уменьшения экспрессии кальциевых каналов (ТЯРУб). Процесс протекает с участием кальбиндина -белка, связывающего кальций и

Са -АТФазы и транспортного белка для удаления ионов кальция из клетки. Перечисленные механизмы влияют на снижение циркуляции кальция в организме.

В настоящее время большое внимание уделяется роли нарушения передачи Жп1-сигнала в изменении продукции гипофосфатемического фактора FGF23 при стимуляции ПТГ [2, 21, 75, 76, 93, 95, 97, 101, 103]. Исследователи считают, что нарушение передачи Wnt-сигнала является спусковым механизмом развития ПОД на доклинической стадии. Введение анти-ОКК-1-антител в сочетании с фосфатбиндерами способствует восстановлению нормальной передачи Жп1-сигнала и за счет этого нормализует структуру костной ткани [98].

Поскольку ОКН является хронической прогрессирующей патологией, с практической точки зрения важно провести комплексную оценку показателей МКН у больных разных возрастных групп. Исследование женщин с ОКН до менопаузы было представлено в работах Т.Б. Агиевич с соавт. [1, 10]. Однако исследования старших возрастных групп не проводились. Это обуславливает необходимость изучения особенностей метаболизма костной ткани и минеральной плотности кости у женщин с ОКН в раннем постменопаузальном периоде на 1-2 стадиях ХБП с целью оптимизации ведения больных.

Цель исследования

Комплексная оценка особенностей МКН у женщин с ОКН на 1-2 стадии ХБП в ранний постменопаузальный период и определение риска развития остеопоретических переломов.

Задачи исследования

1. Изучить активность показателей остеогенеза и костной резорбции у женщин с ОКН на 1 -2 стадии ХБП в ранний постменопаузальный период.

2. Сопоставить активность маркеров метаболизма костной ткани с показателями фосфорно-кальциевого обмена, уровнем ПТГ и кальцидиола.

3. Исследовать состояние минеральной плотности костной ткани методом рентгеновской денситометрии (ЭХА).

4. Рассчитать десятилетний риск развития остеопоретических переломов с использованием калькулятора БЯАХ.

5. Оценить изменения минерально-костных нарушений в группе больных ОКН до и после менопаузы в проспективном исследовании.

Научная новизна работы

Впервые установлены особенности костного метаболизма у женщин с ОКН на 1 -2 стадии ХБП в раннем постменопаузальном периоде в сопоставлении с показателями фосфорно-кальциевого обмена, уровнем ПТГ, кальцидиола и

результатами рентгеновской остеоденситометрии, которые указывают на развитие начальных проявлений ренальной остеодистрофии.

Для женщин с ОКН на 1-2 стадии ХБП в раннем постменопаузальном периоде характерны гипокальциемия, гиперкальциурия, дефицит витамина Э, повышение уровня ПТГ на фоне снижения МПК до уровня остеопороза.

Впервые установлено, что у женщин с ОКН на ранних стадиях ХБП увеличение уровня ПТГ повышает риск ренальной остеодистрофии. Данный эффект развивается за счет ингибирования ПТГ остеобластов и опосредованной активации им остеокластов, а также за счет ускорения выхода кальция из костного депо с одновременным увеличением его потери (гиперкальциурия).

Получены новые данные о повышении расчетного десятилетнего риска развития остеопоретических переломов у женщин с ОКН на 1-2 стадии ХБП в раннем постменопаузальном периоде в сравнении с больными до развития менопаузы.

Практическая значимость работы

Полученные результаты могут быть использованы в диагностике нарушений метаболизма костной ткани у женщин с ОКН на ранних стадиях ХБП после менопаузы, в своевременной профилактике и лечении остеопении и остеопороза.

Специфические маркеры костного метаболизма целесообразно использовать для уточнения темпов ремоделирования костной ткани и эффективности проводимого лечения у данной группы пациенток, которые находятся в группе риска по развитию ренальной остеодистрофии.

Результаты исследования возможно использовать не только на вузовском, но и последипломном этапе обучения по направлениям «внутренние болезни», «нефрология», «эндокринология» для повышения компетентности специалистов и эффективного междисциплинарного взаимодействия по диспансерному наблюдению больных.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У женщин с ОКН на 1-2 стадии ХБП после наступления менопаузы развиваются негативные процессы ремоделирования костной ткани в сравнении со здоровыми женщинами из группы контроля и женщинами с ОКН на 1 -2 стадии ХБП до наступления менопаузы. При проспективном исследовании больных отмечается увеличение уровня лабораторных показателей ремоделирования костной ткани, увеличение гипокальциемии, появление и/или усиление гиперкальциурии. Данные изменения указывают на развитие почечной остеодистрофии, которая усугубляется дефицитом витамина Э.

2. У пациенток с ОКН на ранних стадиях ХБП после менопаузы отмечается снижение МПК ниже нормального уровня (Т-критерий в среднем <-2,5) в отличие от здоровых женщин из группы контроля, что является важным критерием для инициации программ успешной патогенетической терапии в целях предотвращения прогрессирования МКН.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на VIII Съезде нефрологов России (11-13 ноября 2015 г., г. Москва); межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы терапевтической практики» (17-19 апреля 2016 г., г. Хабаровск), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы гериатрической практики: междисциплинарный подход» (8 июня 2018 г., г. Хабаровск), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы гериатрической практики: междисциплинарный подход» (22 мая 2019 г., г. Хабаровск), 2-м Дальневосточном международном медицинском конгрессе (14 мая 2021 г.), конкурсах молодых ученых Хабаровского края 2018, 2019, 2020 гг.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Результаты исследования соответствуют формуле научной специальности 3.1.18 - «внутренние болезни» и пунктам 1, 2, 3 и 5 области исследования специальности «внутренние болезни».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ в отечественных изданиях, из них 3 в журналах, входящих в действующий список ВАК.

Личный вклад автора в разработку темы

Автором был проведен анализ литературных данных, посвященных исследуемой проблеме. В соответствии с целью работы определены задачи, выбраны оптимальные методы для проведения научного исследования. Участие автора состояло в планировании исследования, получении результатов, изложенных в диссертации на всех этапах исследования, непосредственном клиническом наблюдении всех обследуемых. Полученные результаты обобщены, проанализированы и статистически обработаны автором, на основании чего были сформулированы выводы и практические рекомендации.

Основные результаты диссертации, представленные в работе, получены автором лично либо в соавторстве - при его непосредственном участии. На всех этапах работы автор участвовал в постановке задач, определении методик исследования, анализе результатов, написании статей, а также представлял результаты исследований на научно-практических конференциях.

Автор выражает благодарность коллективам лабораторий КГБУЗ «Краевая клиническая больница №1 имени С.И. Сергеева» минздрава Хабаровского края, отделения лучевой диагностики КГБУЗ «Консультативно-дисгностический центр» минздрава Хабаровского края «Вивея» за проведение исследований, а также нефрологу Н.В. Грибовской КГБУЗ «Краевая клиническая больница №1 имени С.И. Сергеева» минздрава Хабаровского края.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 149 источников, из них 72 отечественных и 77 иностранных. Текст работы изложен на 105 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные представления о метаболизме костной ткани и его

регуляции

В современной парадигме скелет рассматривается как метаболический орган способный к регенерации и динамической перестройке в течение всей жизни [71]. Структуру костной ткани формирует минеральная часть, занимающая около 65% объема и органический матрикс, составляющий около 35%. Несмотря на относительно низкую долю клеток, по данным разных авторов от 1 % до 3% объема [48, 71], костная ткань имеет высокую васкуляризацию и пропускает через себя до 10% объема сердечного выброса.

Органический матрикс кости

Костная ткань формируется остеобластами - клетками мезенхимального происхождения. Они осуществляют синтез белков формирующих органический матрикс, таких как остеокальцин, коллаген и остеопонтин. Остеобласты отличаются большим количеством рецепторов к протстогландинам, ПТГ, кальцитриолу, интерлейкинам и трансформирующему фактору роста [29, 30].

В норме остеобласты формируют сплошной пласт на поверхности формирующейся кости и продуцируют слой остеоида толщиной около 1 мкм за сутки. Его минерализация может занять несколько недель. В ходе нее остеобласты превращаются в полностью интегрированные в кость клетки -остеоциты, имеющие низкую метаболическую активность [71].

Остеоид (органический матрикс) состоит преимущественно из коллагена I типа имеющего массовую долю 90-95%, около 5-10% составляют белки сыворотки крови, из которых наибольшую долю занимает альбумин, количество других белков (остеонектин, остеокальцин и др.) невелика [29].

Фибриллы коллагена формируют пласты, идущие параллельно трабекулам или периостеуму. Возможно концентрическое расположение вокруг кровеносных сосудов, так формируются Гаверсовы каналы. Они, в свою очередь, соединены

между собой каналами Фолькмана. Нормальное формирование данных структур может нарушаться при ускоренном построении костной ткани [71].

Среди неколлагиеновой части матрикса следуют выделить: остеокальцин, протеин Б, матричные протеины, остеонектин, фибронектин, фосфопротеиды, сиалопротеиды и белки сывороточного происхождения. Белки этой группы также играют важную роль в процессах минерализации костной ткани [71].

Минеральная часть кости

Минеральная часть матрикса представлена преимущественно гидроксиапатитом - Са10(Р04)6(0Н)2. Процесс минерализации представлен отложением кристаллов гидроксиапатита в ранее сформированный органический матрикс. Нарушение минерализации ведет к остеомаляции, а нарушение формирования органического матрикса ведет к остеопорозу [33].

Для формирования центров кристаллизации необходим нормально сформированный органический матрикс, достаточная концентрация Са и Р04 -, достаточный уровень костной щелочной фосфатазы и отсутствие высокого уровня ингибитора кристаллообразования - пирофосфотазы [39].

Подавляющая масса кальция в организме (более 90%) находится в костях, при этом на мобильные запасы в скелете приходится лишь около 2% кальция, оставшаяся часть не способна к свободному обмену с внеклеточной жидкостью и плазмой крови. В плазме крови кальций содержится в ионизированном виде, а также в комплексе с кислотами (преимущественно в виде солей цитрата, бикарбоната и фосфата) и в связке с белками (в большей степени с альбумином) [39].

Только ионизированный кальций в сыворотке крови физиологически активен, его доля от общего кальция около 40-50% и поддерживается в диапазоне от 1,1 до 1,3 ммоль/л. Увеличение доли ионизированного кальция возможно при дефиците альбумина, что приводит к неточному отражению гиперкальциемии показателем общего кальция. При уровне альбумина ниже 40 г/л требуется корректировка показателя общего кальция по формуле [49]:

Са(корр.)=Са(общий)+0,2*(40-А1Ь)

Где Са(корр.) скорректированный на уровень альбумина параметр общего кальция в сыворотке крови в ммоль/л, Са^общий) измеренный параметр общего кальция в сыворотке крови в ммоль/л, Alb - уровень альбумина в г/л.

Снижение уровня ионизированного кальция в плазме крови увеличивает секрецию ПТГ, что ведет к активации остеокластов и усилению резорбции, что в свою очередь должно нормализовать концентрацию ионизированного кальция [43].

Одна из наиболее распространенных причин гипокальциемии -гипомагниемия [14, 124, 138], при восполнении дефицита магния нормализуется и уровень кальция. Среди причин развития гипомагниемии в нашем обзоре необходимо выделить нарушение функции почек, как следствие развития хронического тубулоинтерстициального нефрита [124]. Снижение реабсорбции магния у больных с ОКН было показано в работах О.Г. Гарбузовой и Н.В. Ворониной [149].

Ремоделирование кости

Поддержка функционального состояние кости и ее адекватная реакция на изменение нагрузки возможна за счет непрерывного ремоделирования костной ткани, в ходе которого противоположные процессы резорбции и костеобразования протекают одновременно. За счет непрерывного ремоделирования полное обновление скелета у человека происходит в течение 5-6 лет [29].

В здоровом состоянии у взрослого человека скорости резорбции и образования нового матрикса примерно одинаковы, поэтому суммарная потеря кальция в экстрацеллюлярную жидкость минимальна [29, 33].

Во многих тканях организма (мозг, кишечник, гипофиз, почки, костный мозг, паращитовидные железы, С-клетки щитовидной железы, кожа и другие) присутствуют КЧР. Они относятся к семейству рецепторов сопряженных с G-белком. КЧР восприимчивы к минимальным изменениям концентрации кальция

во внеклеточной жидкости и играют ключевую роль в регуляции кальциевого гемостаза [58].

Основу кости составляют многоклеточные единицы ремоделирования костной ткани, состоящие из остеобластов и остеокластов.

Остеобласты имеют рецепторы к ПТГ, ответственны за синтез органического матрикса и его последующую минерализацию. Маркером их активности выступает костная щелочная фосфатаза необходимая для

-5

мобилизации PO4 -. В процессе минерализации участвуют неколлагеновые кальций-связывающие белки секретируемые остеобластами. Среди последних важное место занимает уникальный для костей и зубов витамин К-зависимый белок остеокальцин [29].

Остеокласты в единицах ремоделирования выполняют основную остеолитическую функцию. Остеокласты - многоядерные клетки (обычно содержат 20-50 ядер), образующиеся при слиянии мононуклеарных производных гемопоэтических клеток предшественниц грануло- и моноцитопоэза (CFU-GM). Они в свою очередь, происходят из мультипотентных миелоидных стволовых клеток (CFU-GEMM) [29].

Предшественники остеокластов экспрессируют c-fos (протоонкоген Fos) и NFkB (ядерный фактор к-легкой цепи-энхансер активированных В-клеток), а также рецепторные молекулы, называемые RANK (активатор рецептора NFkB). Сигнал, произведенный взаимодействием рецептора RANK с молекулой лиганда (RANKL) важен для дифференцировки и созревания остеокластов. Этот путь может быть блокирован остеопротегерином [30].

Остеокласты по одиночке или небольшими группами расположены в сформированных ими резобционных лакунах (лакунах Хаушипа). Они активно секретируют во внеклеточное пространство коллагеназу и кислую фосфатазу, таким образом, осуществляя резорбцию кости [49]. Молодые остеокласты имеют рецепторы к ПТГ и кальцитонину, в последующем рецепторы к ПТГ исчезают, рецепторов к кальцитриолу у зрелых остеокластов также нет [30].

Остеоциты - метаболически неактивные клетки, происходящие из остеобластов. Остеоциты ограничены минерализованным костным матриксом. Они образуют множественные отростки, которыми через гаверсовы каналы связаны с соседними остеоцитами. Остеоциты участвуют в локальной перилакунарной деструкции кости и могут влиять на быстрые колебания уровня кальция в крови [29].

Процесс ремоделирования кости подвержен сложной многофакторной регуляции, влияние на него оказывает большинство системных гормонов. СТГ, андрогены и пролактин способствуют синтезу остеоида. Инсулин стимулирует пролиферацию клеток, синтез неколлагеновых белков и коллагена 1 типа, а также потенцирует действие фактора роста скелета. Глюкагон стимулирует секрецию кальцитонина. Глюкокортикоиды уменьшают синтез коллагена костях, уменьшают почечную реабсорбцию ионов кальция и препятствуют действию кальцитонина на кишечник. Эстрогены обладают общим анаболическим действием, способствуют синтезу остеоида и отложению кальция в костях, как непосредственно, так и через иные регуляторы кальциевого обмена [39].