Комплексная оценка продуктивности и качества мяса, полученного от свиней после овариоэктомии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Егорова, Жанна Геннадьевна

  • Егорова, Жанна Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 114
Егорова, Жанна Геннадьевна. Комплексная оценка продуктивности и качества мяса, полученного от свиней после овариоэктомии: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Саратов. 2014. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Егорова, Жанна Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Свиноводство в России и за рубежом

1.2 Кастрация сельскохозяйственных животных

1.3 Альтернативные методы и способы кастрации животных

1.4 Исследование крови стерилизованных свиней

1.5 Пищевая ценность, физико-химические, технологические и биохими-

I

ческие показатели свинины

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Организация эксперимента

2.2 Объекты исследования

2.3 Техника проведения операции.

33

2.4 Методы исследования

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Рост и развитие подопытных свиней породы дюрок

3.1.1 Динамика живой массы подопытных животных

3.2 Влияние овариоэктомии на уровень инсулиноподобного фактора роста-1 (ИФР-1) и биохимические показатели сыворотки крови под- : опытных свиней

3.3 Сравнительные морфометрнческие данные внутренних органов |

j

подопытных свиней в возрасте 180 дней

3.4 Мясная продуктивность подопытных свиней породы дюрок

________ ______ _______ ___ __________________ _______________ ^____|

3.4.1 Убойные показатели подопытных свиней

3.4.2 Морфологический состав туш подопытных свиней

3.4.3 Химический состав и технологические характеристики свинины

3.4.4 Функционально-технологические характеристики свинины.

3.4.5 Пищевая ценность свинины.

56

56

| 3.4.6 Жирнокислотный состав липидной фракции образцов т. Ь. скн^

| 3.4.7 Характеристика качественных показателей жира свиней

г3.5 Микроструктурные характеристики образцов т. Ь. (1ог81, полученных от подопытных свиней породы дюрок

3.5.1 Исследование структурных особенностей свинины после овариоэктомии. 6

! 3.6 Органолептические характеристики свинины

3.7 Экономическая эффективность производства свинины высокого

качества при использовании овариоэктомии

заключение

предложения производству

I

список йотользованнои литературы

список иллюстративного материала. 77

' сгшсок йспользоваеной терминологий и сокращений

приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка продуктивности и качества мяса, полученного от свиней после овариоэктомии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы и степень ее разработанности. Современные технологии в свиноводстве основываются на производстве конкурентоспособной, экологически чистой продукции при максимальном использовании биологических резервов животных. Мировой опыт стран с развитым свиноводством показывает, что формирование качества мясной продукции начинается с выращивания животных и контролируется на всех участках трофологической цепи «от фермы до прилавка». Все участники пищевой цепи - от свинофермы, занимающейся выращиванием животных, до предприятий, осуществляющих производство и реализацию мясных продуктов, - играют значимую роль в обеспечении и поддержании качества и безопасности пищевых продуктов. На каждом этапе могут возникнуть опасные факторы, приводящие в дальнейшем к появлению риска несоответствий как в отношении показателей качества, так и показателей безопасности (Небалуева Л.А.,2005).

Свиноводство - отрасль животноводства с высоким уровнем экономической эффективности, но при этом переход к рыночной экономике и вступление нашей страны во Всемирную торговую организацию (ВТО) ужесточают требования к выпуску предприятиями мясной и мясоперерабатывающей промышленности качественной и конкурентоспособной продукции (Куликова В.В., 2013).

В современных условиях сельскохозяйственного рынка отрасль свиноводства эффективна и конкурентоспособна при условии внедрения в производство дополнительных мероприятий, влияющих на улучшение качества свинины, таких как селекция пород, улучшение условий содержания и питания животных. Отечественный производитель существенно выигрывает на внутреннем рынке, экономя на ежегодно увеличивающихся транспортных расходах, одновременно открывая возможности сбыта своей продукции за рубежом, к тому же российский потребитель отдает преимущество мясу регионального происхождения перед импортным (Куликова В.В., 2011).

Ежегодно на фермах откармливается значительное количество свиней, примерно, половину которых составляют свинки. Свежее, а также вареное мясо и мясной бульон от свинок, забитых в состоянии эструса, имеют специфический, неприятный запах, поэтому при отборе животных для сдачи на убой следует учитывать их физиологическое состояние. В результате возникающих каждые 18-22 дня охоты и течки у свинок понижается аппетит, возбужденные животные беспокоят других свиней, что отрицательно отражается на эффективности откорма. У стерилизованных свинок убойная масса и выход мяса увеличиваются на 15-20%, улучшается сортность мяса и его химический состав. Ценнейшая биологическая особенность такого мяса - мраморность, стоимость его в 2-4 раза выше по сравнению с обычной свининой.

Свинина высокого качества - это охлажденное мясо, полученное без применения гормонов, антибиотиков, анаболических препаратов, обладающее такими показателями, как нежность, сочность, мраморность, с привлекательным внешним видом и низким содержанием жира.

Сокращения сроков откорма, повышения интенсивности приростов без применения гормонов, антибиотиков, анаболических препаратов, а также получения мяса, обладающего высокими сенсорными и функционально-технологическими свойствами, можно достичь проведением овариоэктомии молодняка свиней (Рудь И.А., 1967).

Несмотря на имеющиеся многочисленные данные о влиянии овариоэктомии на продуктивность свиней и качество мяса, информация носит разобщенный характер, требует углубленных исследований и комплексной оценки результатов.

Решение задач, поставленных в работе, основано на научных трудах российских и зарубежных ученых: Лисицына А.Б. (2005, 2007, 2008, 2009, 2010), Липатова H.H. (1991, 2001), Горлова И.Ф. (2000, 2005, 2006, 2007, 2010), Устиновой A.B. (2003, 2010), Гиро Т.М. (2006, 2011), Хвыли С.И. (2008), Кутепова Ю.Г. (1967), Рудь H.A. (1967), Zamaratskaia G., Steinhauser L., Steinhauserova I., Torngren M.A. (2008) и других.

В связи с вышеизложенным прижизненное форхмирование продуктивности свиней, качественных и технологических характеристик мяса за счет проведения овариоэктомии является актуальной задачей, решение которой имеет научное и практическое значение для реализации программы продовольственной безопасности Российской Федерации.

Цель и задачи исследовании. Целыо диссертационной работы, которая выполнялась в рамках НИР кафедры «Технология мясных и молочных продуктов» ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» «Инновационная технология повышения мясной продуктивности и качества мяса сельскохозяйственных животных» (№ 9/12 «Г» от 1 марта 2012 г.), являлось изучение влияния овариоэктомии свиней породы дюрок на продуктивность и пищевую ценность мясного сырья.

В соответствии с поставленной целыо в работе решались следующие задачи:

• изучить эффективность влияния овариоэктомии на рост и развитие свиней, их мясную продуктивность, качественные характеристики свинины и жира;

• изучить влияние овариоэктомии на уровень инсулиноподобного фактора роста-1 и показатели метаболических процессов (белкового состава - ОБ, А, Г, активности ферментов - КК, ЛДГ, ЩФ, липидного профиля - ОХС, ОХЛ) в циркулирующей крови свиней;

• исследовать пищевую, биологическую, энергетическую ценность, микроструктурные, сенсорные показатели, функционально-технологические свойства свинины стерилизованных свинок с целыо получения мяса высокого качества;

• разработать рекомендации по производству свинины высокого качества без применения гормонов, антибиотиков, анаболических препаратов;

• дать оценку экономической эффективности использования предлагаемой технологии при производстве свинины.

Научная новизна. Осуществлена комплексная оценка мясной продуктивности свиней, качества мяса и жира после овариоэктомии.

Доказано, что одновременный запуск системных катаболических и локальных анаболических реакций у свинок после овариоэктомии способствовал получению более высоких показателей продуктивности, пищевой ценности мяса, интенсификации метаболической активности мышечной ткани и липидного обмена, увеличению выхода мякоти, индекса мясности и площади «мышечного глазка». Приоритет исследований подтвержден положительным решением о выдачи патента РФ на изобретение по заявке №2013130781 от 02.09.2014 «Способ получения мраморного мяса свиней высокого качества».

Установлено, что активация локальных ростовых процессов в мышечной ткани в посткастрационный период, по результатам исследования биохимических показателей в периферической крови животных, связана с нарастанием содержания ИФР-1.

Практическая значимость работы. Установлено, что овариоэктомия оказывает положительное влияние на мясную продуктивность: живую и убойную массу животных, убойный выход туш, химический и биохимический состав мяса, его калорийность.

Разработаны рекомендации по получению мяса высокого качества за счет проведения овариоэктомии, что позволяет увеличить производство продукции, улучшить пищевые и функциональные свойства свинины и жира, повысить рентабельность производства.

Реализации результатов исследований. Опытно-производственные испытания разработанной технологии проведены в ФГУП «Учхоз «Муммовское» МСХА имени К.А. Тимирязева Аткарского района Саратовской области. Результаты исследований используются в процессе обучения студентов по направлению 260301.65 «Технология мяса и мясных продуктов» и 260200.62 «Продукты питания животного происхождения» ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова».

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты сравнительного анализа мясной продуктивности, морфологического »

состава туш, пищевой ценности, физико-химических, технологических, микро-

структурных, органолептических свойств мяса свиней породы дюрок после ова-риоэктомии и без ее проведения, комплексная оценка мяса;

-результаты исследований сыворотки крови свиней: ИФР-1, показателей метаболических процессов (белкового состава - ОБ, А, Г, активности ферментов - КК, ЛДГ, ЩФ, липидного профиля - ОХС, ОХЛ); зависимость активации локальных ростовых процессов в мышечной ткани в посткастрационный период от нарастания содержания ИФР-1.

- экономическая оценка использования предлагаемой технологии при производстве свинины.

Апробация работы. Результаты исследований представлены и одобрены на 15-й и 16-й международных конференциях памяти В.М. Горбатова (г. Москва, 2012, 2013); 6-й Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука в XXI веке: проблемы и перспективы» (г. Саратов, 2012); международной научно-практической конференции «Пути интенсификации производства и переработки сельскохозяйственной продукции в современных условиях» (г. Волгоград, 2012); VII Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука в XXI веке: проблемы и перспективы» (г. Саратов, 2013); международной научно-практической конференции «Наука о питании: технологии, оборудование, качество и безопасность пищевых продуктов» (г. Саратов, 2013) на конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов по итогам научно-исследовательской, учебно-методической и воспитательной работы за 2013 год.

Результаты работы экспонировались на международных выставках и удостоены золотой медали ВЦ Софит Экспо «За лучший продукт 2012», серебряной медали агропромышленной выставки «Золотая осень - 2012», грамоты VI Международной научно-практической конференции «Технология и продукты здорового питания» в 2012 г., диплома Министерства сельского хозяйства Саратовской области.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 9 научных работ, из них 2 - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Свиноводство в России и за рубежом

Главной задачей отрасли животноводства является производство качественной и безопасной мясной продукции. В АПК проблема увеличения количества производимых мясопродуктов эффективно решается за счет внедрения различных методов, позволяющих выводить животных с более высокой мясной продуктивностью и с заданными признаками (Сергеева И.А., 2002).

Свиноводство обеспечивает высокую рентабельность и отдачу капиталовложений. В общем балансе производимого в мире мяса удельный вес свинины составил 42,2 %. Свиноводство является наиболее продуктивным из всех отраслей животноводства, так как цикл откорма и выращивания свиней в 2-2,5 раза короче, чем крупного рогатого скота (Белоусов A.A., 1998; Шей-ко, И.П., 2005).

В России свиноводство является одной из основных отраслей животноводства. Политика государства направлена на развитие и повышение уровня технологий переработки мяса свиней (рисунок 1.1) (Ковалев, Ю.И., 2013; Не-бурчилова Н.Ф., 2013).

■ В частных хозяйствах ■ В сельскохозяйственных организациях

2012 2013

Рисунок 1.1 - Динамика поголовья свиней в России

Поголовье свиней с 2012 года увеличилось на 4,4% (20,5 млн. голов) по состоянию на 1 августа 2013 года. Объем производства сельскохозяйственными организациями России свиней на убой в 2013 году увеличился на 22% (1614,9 тыс. тонн в живой массе) по сравнению с 2012 годом (рисунок 1.2) (Небурчило-ва Н.Ф.,2013).

■ 2013 ■ 2012

0 500 1000 1500 2000

Свиньи в живой массе , тыс. тонн

Рисунок 1.2 - Производство свиней на убой в живой массе (тыс. тонн)

В 2013 году производство свинины увеличилось на 24% в сравнении с 2012 годом, в результате объем выработки продукции составил 826,8 тыс. тонн в год. Из общего объема свинины 94,6% продукции было произведено из парной, остывшей и охлажденной (в соответствии с рисунком 1.3) (Небурчилова Н.Ф.,2013).

12012 ■ 2013

900 « 800 £ 700 « 600 500 400 300 200 100 0

л

ь

я X

я и

5 «

и

......................."................""782"................................................... ...... "..........~.........."......................

7 ..... 592..........

35,8 44,8

Парная, остывшая, охлажденная

Замороженная, размороженная

Рисунок 1.3 - Производство СВИНИНЫ, ТЫС. ТОНН

Увеличить количество перерабатываемого мяса позволит использование современных технологий. Странами-лидерами по производству свинины являются Китай, страны Евросоюза, США, Канада, Бразилия, Мексика. К 2015 году в мире ожидается увеличение поголовья свиней до 1000 млн. голов.

Поголовье свиней с 2000 по 2013 годы увеличилось на 20%, а переработка свинины возросла до 92 млн. тонн. За последние пять лет производство свинины в мире возросло на 8% (Тимошенко Н.В., 2001).

Основные страны-экспортеры свинины - это США, Канада, Бразилия и страны Евросоюза. В 2015 году прогнозируется рост производства свинины до 113 млн. тонн (рисунок 1.4).

128

130

Китай США Евросоюз

Страны мира

■ 2005

■ 2007 Ш2010

■ 2015

13 17 16 20

Канада

Рисунок 1.4 - Динамика поголовья свиней в странах мира, млн. голов

Переработка экспортной свинины составит 6,6 млн. тонн (165% к 2006 году). Рост поголовья свиней в ведущих странах мира увеличится до 35%. Из-за снижения импортных квот ожидается увеличение экспорта свинины в Россию из Канады, Бразилии и Китая (рисунок 1.5) (Ковалев Ю.И., 2013).

Рисунок 1.5 — Экспорт свинины в Россию ведущими странами мира, млн. тонн

убойной массы

Начиная с 2014 года, по информации Национального Союза свиноводов (НСС) России, следует ожидать спада производства свинины из-за замораживания инвестиций в строительство новых производств. Создавшаяся ситуация связана с вступлением России в ВТО и, как следствие, можно наблюдать резкий рост импорта с ростом цен на корма в 2013 году.

1.2 Кастрация сельскохозяйственных животных

Кастрация сельскохозяйственных животных - орхидэктомия («орхидее» (греч.) - яички и «эктомия» (лат.) - иссечение) - искусственное прекращение функции половых желез у самцов. У самок такая операция по обеспложиванию получила название «овариоэктомия» («овариа» (лат.) - яичники) (Никифоров Н.И., Соколов Н.П., 1955; Кузнецов А.К., 1969; Gallas L., Steinhauserova I., 2011). При обеспложивании самцов применяют термин «кастрация», при обеспложивании самок - «стерилизация» (Островский Н.С., 1978; Кудряшов Л.С., 2008).

Различают хирургические, гормональные и химические методы влияния на половые железы. Данный вид операций искусственно прекращает функцию яич-

ников и семенников, при этом значительно изменяются обмен веществ, деятельность желез внутренней секреции (гипофиза, надпочечников, зобной железы), что также сказывается и на поведении животных (Грызлов В.П., Кутепов Ю.Г., 1967; Рыбаков C.B., 1999; Ивченко А.Н., 2006; Borilova G., Svobodova I., Steinhauser L., 2011; Claudi-Magnussen C., Bejerholm C., 2011).

В России первые работы по стерилизации свиней женского пола были проведены в 1890 г. Измаильским A.A., а широкое изучение этой операции было продолжено в 1927 г. Снежкиным Ф.М. В своих работах они изложили технику ова-риоэктомии, методы фиксации свиноматок и рекомендовали применять ее всем хозяйствам, ведущим откорм свиней, как экономически выгодную операцию. В первой половине прошлого века, в период организации крупных общественных животноводческих хозяйств, российскими специалистами была проведена большая работа. В 30-50-х гг. ХХ-го века операция по стерилизации свиней активно внедрялась в сельскохозяйственное производство (Иванов H.A., Герчиков Н.П., Озеров A.B., Тимофеев М.И., 1935; Овсянников Г.Ф., 1938; Бейлин Я.З., 1939; Го-ляркин Ф.Е. 1939; Талаева М.И., Макаров В.В., 1952; Соколов Н.П., Грызлов В.П., 1955). В данных работах описаны различные методы стерилизации свиней, их авторы поставили большие опыты на значительном количестве голов при неблагоприятных условиях кормления, были сделаны выводы о влиянии стерилизации на привесы. В группах стерилизованных* свиней отмечалось увеличение среднесуточных привесов в среднем от 3,5 до 5,9%, убойного веса - на 12,1-30,0%) (Смирнов В.В.,1937; Овсянников Г.Ф., 1938; Бейлин ЯЗ., 1939; Талаева М.И., Макаров В.В., 1952; Грызлов В.П., 1955; Кутепов Ю.Г., 1967; Пегов В.И., 1971; Иванов Г.Н., 1981; Ивченко А.Н., 2006; Radmehr В., Naghizade Е., Golpayegani M., Kohdar V., 2011). Сделаны выводы, что стерилизованные свиньи лучше откармливаются, дают увеличение привеса, меньше расходуют кормовых единиц на 1 кг привеса по сравнению с нестерилизованными свиньями на 22-26,5% (Грызлов В.П., 1956; Елисеев А.И., 1999).

Целесообразность проведения этой операции обусловлена стимулированием откорма и роста животных, при этом происходят изменения в органах и тканях

кастратов, и, как правило, изменяются количественные, качественные, вкусовые характеристики мяса (Овсянников Г.Ф., 1938; Бейлин Я.З., 1939; Голяркин Ф.Е., 1939; Талаев М.И., Макаров В.В., 1952; Рудь И.А., 1967; Медведев И.Ф., 1970; Елисеев А.И., 1999; Zamaratskaia G., 2008).

Установлено, что вес внутренних органов стерилизованных свинок значительно превышает вес органов не подвергнутых стерилизации свиней. Так, сердце весит на 52%, печень на 57%, желчный пузырь с содержимым на 75%, желудочно-кишечный тракт на 26% больше, чем у нестерилизованных свиней. Эти данные свидетельствуют о том, что стерилизованные свинки отличаются лучшим развитием (Грызлов В.П., 1951; Медведев И.Ф., 1970).

Смирнов В.В. приводит данные из опыта убоя: 70 стерилизованных свинок в среднем дали больше выхода мяса на 5,7%, шпика - на 7,4%, внутреннего сала -на 1,5%. Талаева М.И., Макаров В.В. (1952) установили, что после овариоэктомии улучшается осаливание туш (на 10-12 кг). Свиньи достигают после овариоэктомии полусальной и сальной кондиции (Никифоров Н.И., Соколов Н.П., 1955; Ку-тепов Ю.Г., 1967; Иванов Г.Н., 1981). Жир стерилизованных животных по тугоплавкости и йодному числу не отличается от жира контрольных свиней (Куте-пов Ю.Г., 1967).

В научной литературе имеется ряд работ (Снежкин Ф.М.,1937; Овсянников Г.Ф., 1939; Бейлин ЯЗ., 1939; Голяркин Ф.Е., 1939; Ивченко А.Н., 2006; Gallas L., Borilova G., Svobodova I., Steinhauserova I., Steinhauser L., 2011) о влиянии овариоэктомии на химический состав мяса. Было обнаружено, что стерилизованные свиньи в молодом возрасте (до 6 мес.) содержат больший процент жира и меньший процент воды. По содержанию белка в мясе стерилизованные свинки превосходят нестерилизованных на 21% (Кутепов Ю.Г., 1967). В результате проведенных исследований Рудь И.А. (1967) установлено, что в мясе стерилизованной группы животных содержалось наибольшее количество влаги (73,32%) и наименьшее количество жира (2,85-2,45%) и белка (22,79-22,31%). В работе Медведева И.Ф. (1970) химический анализ мяса показал, что в мясе всех стерилизо-

ванных свинок содержалось больше сухих веществ и жира и меньше белка по сравнения с нестерилизованными животными.

При откорме молодых свинок до жирных кондиций и выбракованных, проверяемых и главных маток проведение овариоэктомии экономически целесообразно. Свинки, как известно, через каждые 18-22 суток приходят в половую охоту, что значительно понижает аппетит и, соответственно, привесы (Медведев, И.Ф., 1970).

Следовательно, возраст и пол свиней, их физиологическое состояние влияют определенным образом на качество продукции. Это необходимо учитывать при отборе животных для убоя, а также при дальнейшей технологической переработке полученной продукции.

Таковы основные исследования по стерилизации свиней, которые были проведены в конце XX и начале XXI вв. Из полученных данных видно, что проведение операции по кастрации и стерилизации свиней приводит к повышению мясной продуктивности, позволяет получить управляемых в эксплуатации животных, способствует снижению травматизма.

Исследования кастрации сельскохозяйственной птицы (каплунированию) были проведены: Макаревским А. (1931), Дорофеевым Н. (1932), Заручинским В. (1936), Розенбах Я. (1937), Резниченко М.С., Поповцевой А.П. (1938), Городист-ской Г.Я. (1947), Шалдуги Н. (1952), Храновским П. (1954), Курбатовым А.Д. (1973), Крындушкиной Т.К., Романенко В. (2011). По качественным характеристикам мяса и жира тушки каплуны превосходили петухов, не подвергшихся кастрации. Данный вид операций применяют у петухов в возрасте 5-6 недель любой породы для получения тушек высокого качества.

В дореволюционной России производство каплунов, по утверждению Або-зина И.И., являлось промышленной отраслью (Крындушкина Т.К., Романенко В., 2011). Массовое каплунирование в Советском Союзе пытались внедрить в 30-е годы прошлого столетия на Украине (Дорофеев П., 1932), на Московском птицекомбинате (Заручинский В., 1936) и в г. Загорск Московской области (Розенбах Я., 1937).

Установлено, что, начиная с 7-месячного возраста, каплуны без дополнительного откорма вырастают в полтора раза крупнее обычных петухов, так как после кастрации замедляется окостенение эпифизарных хрящей, но продолжается рост костей скелета. У каплунов снижается обмен веществ на 20% при экономии корма на 40%, так как значительная часть питательных веществ не расходуется на излишнюю двигательную активность и продуцирование семени. Экспериментально доказано, что общие затраты энергии у каплуна составляемо 46-50 ккал на 1 кг живой массы в сравнении со 118 ккал у обычного петуха. Кроме того, они менее восприимчивы к болезням, более спокойны, что даёт возможность значительно увеличивать плотность посадки (Крындушкина Т.К., Романенко В., 2011).

У каплунов мясо с высокими сенсорными качествами, сохраняющее структуру мяса молодой птицы. У такой птицы наблюдается половая реверсия в сторону самки: массивная задняя часть тела, лёгкий и тонкий костяк, маленькие анемичные серёжки и гребень, слаборазвитое хвостовое оперение, понижение окислительных процессов в крови. При оценке тушки каплуна учёные установили, что у птицы изменяется соотношение между белковыми фракциями мышц: нарастает количество белков нерастворимой фракции и уменьшается содержание белков растворимых фракций (солевой и щелочной) (Косых, А.П., 1970; Крындушкина Т.К., Романенко В., 2011).

У обычных некастрированных петухов гормоны половых желёз влияют на структуру белков мышечной ткани и способствуют более быстрому замещению лабильных внутримолекулярных связей на стабильные, тем самым они становятся более устойчивы к действию протеолитических ферментов. Мясо приобретает повышенную жёсткость и грубоволокнистую текстуру. В случае стерилизации птицы кардинально меняется течение процесса. Макаревский А. (1931), Дорофеева М. (1932), Заручинский В. (1936), Резниченко М.С., Поповцева А.П. (1938), Городист-ская Г.Я. (1947), Шалдуги Н. (1952), Храновский П. (1954), Косых, А.П. (1970), Крындушкина Т., Романенко В. (2011) доказали, что у каплунов мышечные волокна содержат малое количество соединительной ткани, лучше обогащаются белками растворимых фракций, способствующих их более высокой переваримости.

Вкус и аромат мясу каплунов придают экстрактивные небелковые азотистые вещества и высокое содержание протоплазматических растворимых белков, а также низкое количество нерастворимых метаплазматических белков.

1.3 Альтернативные методы и способы кастрации животных

Хирургическая кастрация является наиболее распространенным методом, используемым в России и Европе для контроля запаха хряка, но кастрация осуществляется без анестезии, вызывая значительную боль, что идет вразрез с современными правилами содержания животных (Kereszteny P., Roszkos Robert, Szabo Istvan, 2007; Энгельс X., 2011).

С 1 января 2012 года на территории ЕС кастрацию поросят мужского пола производят под наркозом либо с применением в области операции местных инъекционных обезболивающих средств. Для ингаляционного наркоза используют смесь углекислого газа в сочетании с веселящим газом, тем самым достигается хороший обезболивающий эффект. Недостатком данного способа является недостаточно проработанная методика наркоза: отведение избыточного газа не должно создавать опасность для обслуживающего персонала, а также объективная оценка болевой чувствительности поросят во время и после операции (Энгельс X., 2011).

Официально с 2018 года на территории ЕС хирургическая кастрация свиней будет запрещена. Существуют альтернативные методики хирургической кастрации, с технической точки зрения их нельзя признать полностью готовыми для выхода на рынок. В нашей стране и за рубежом учеными предлагаются различные альтернативные методы и способы кастрации животных - введение половых гормонов (вакцинация), сексирование спермы, использование ферментов, наркотических веществ, облучение (Энгельс X., 2011).

Причиной неприятного запаха мяса самца половозрелых свиней (хряка) являются андростенон, скатол (3-метил-индол), индол, андростенол. Скатол - продукт анаэробного разложения, вырабатывается в толстом кишечнике из триптофана, метаболизируется в печени, концентрируется в жировой ткани.

Андростенон - стероид, синтезируется в семенниках клетками Лейдига, метабо-лизируется в печени, концентрируется в слюнных железах, где выполняет функцию феромона, концентрируется в жировой ткани (Galia Zamaratskaia, Department of food science, SLU Uppsala, Sweden). Их содержание во многом зависит от убойного веса хряка, размера семенников, генетики и в меньшей степени от условий питания и содержания, но наиболее эффективным методом является физическая кастрация (Font i Furnols М., González J., Gispert M., 2009; Frederiksen В., Font i Furnols M., Lundström K. et al., 2009).

В последние годы иммунологическая кастрация является эффективной альтернативой физической кастрации, так как это уменьшает содержание в мясе анд-ростенона и скатола и не противоречит принципам гуманности. Иммунокастрация - это активная иммунизация аналогом вырабатываемого организмом гонадотро-пина - освобождающего гормона (Gallas L., Borilova G., Svobodova I., Steinhauserova I., Steinhauser L., 2007).

Прививка должна вводиться животным дважды с интервалом в несколько недель. Первая инъекция делается при постановке на откорм, вторая - за 4 недели до убоя. В результате снижается концентрация андростерона и скатола, ответственного за характерный «запах хряка», что положительно влияет на качество мяса свиней мужского пола. Метод иммунологической кастрации обратим, если не вводить соответствующий препарат (Gallas L., Borilova G., Svobodova I., Steinhauserova I., Steinhauser L., 2007).