Комплексная оценка свойств волокон и межволоконных взаимодействий в структуре целлюлозных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат наук Дернов, Александр Игоревич

  • Дернов, Александр Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ05.21.03
  • Количество страниц 135
Дернов, Александр Игоревич. Комплексная оценка свойств волокон и межволоконных взаимодействий в структуре целлюлозных материалов: дис. кандидат наук: 05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины. Архангельск. 2014. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дернов, Александр Игоревич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Фундаментальные свойства волокон целлюлозных полуфабрикатов: виды, особенности, методы определения

1.2 Оценка прочности целлюлозных волокон - прямые методы испытаний

1.3 Оценка прочности волокон в структуре целлюлозно-бумажных материалов. Косвенные методы испытаний

1.4 Выводы по обзору литературы и постановка задач эксперимента

2 МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1 Химический анализ волокнистых полуфабрикатов

2.2 Определение структурно-морфологических характеристик волокна

2.3 Фракционирование полуфабрикатов в лабораторных условиях

2.4 Изготовление образцов и подготовка их к испытаниям

2.5 Определение когезионной способности волокон

2.6 Определение стандартных показателей механической прочности

2.7 Получение и математическая обработка кривой зависимости "напряжение-деформация"

2.8 Определение собственной прочности волокон

2.9 Определение вязкости разрушения образцов полуфабрикатов

2.10 Метрологические характеристики лабораторного оборудования

2.11 Статистическая обработка результатов исследований

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Исследование прочности волокон и межволоконных взаимодействий в структуре целлюлозных материалов из различных полуфабрикатов

3.2 Оценка и взаимосвязь свойств волокон в структурированном и неструктурированном состояниях

3.3 Взаимосвязь свойств волокон в структуре с физико-механическими

характеристиками целлюлозных материалов

3.4 Влияние длины волокон на формирование структуры и физико-механические характеристики целлюлозных материалов

3.5 Анализ изменения свойств волокон в структуре целлюлозного материала с позиций контроля технологического процесса

3.5.1 Общие положения

3.5.2 Влияние технологических процессов на комплекс свойств волокон лиственной сульфатной беленой целлюлозы

3.5.3 Влияние технологических процессов на комплекс свойств волокон хвойной беленой целлюлозы

4 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка свойств волокон и межволоконных взаимодействий в структуре целлюлозных материалов»

ВВЕДЕНИЕ

В условиях современного целлюлозно-бумажного производства, характеризующегося непрерывностью процессов и высокотоннажностью выпуска продукции, задачи многостороннего, объективного и оперативного контроля свойств полуфабрикатов на всех стадиях технологической цепочки являются приоритетными. Своевременное выявление возникающих проблем и их устранение служит гарантией получения продукции требуемого и регулируемого качества.

Традиционные подходы к оценке качества при производстве целлюлозы, бумаги и картона базируются на использовании периодического отбора образцов с их последующим анализом с помощью отдельных специальных методов. Эти методы зачастую отличаются при получении полуфабрикатов и при выработке готовой продукции, что не позволяет корректно сопоставлять результаты измерений и принимать оперативные меры по регулированию и оптимизации технологических параметров. Устранение подобного дисбаланса возможно лишь на основе комплексного подхода, позволяющего на всех стадиях производства, - от выделения волокон из древесины до формирования структуры бумаги или картона - помимо общепринятых стандартных методов использовать универсальный способ комплексной оценки фундаментальных свойств целлюлозных волокон.

Таким образом, практическая реализация указанного подхода требует упрощения процедуры оценки параметров структуры целлюлозных материалов, повышения универсальности и точности проводимых исследований и измерений (в том числе в производственных условиях) и является перспективной с точки зрения получения новых знаний и актуальной для практического применения.

Целью настоящей диссертационной работы является исследование совокупности параметров, характеризующих прочность, геометрические размеры и межволоконные взаимодействия в структуре как универсальных критериев оценки и регулирования свойств волокон целлюлозы в технологических процессах.

Для реализации поставленной цели сформулированы следующие задачи.

1. Проанализировать основные разновидности целлюлозных полуфабрикатов с позиций количественного ранжирования прочности волокон в структуре материала.

2. Исследовать влияние степени разработки волокон на их свойства в неструктурированном состоянии и в составе структуры целлюлозного материала.

3. Установить взаимосвязь свойств волокон в структуре с физико-механическими характеристиками целлюлозных материалов.

4. Исследовать влияние размеров волокон на формирование структуры и физико-механические характеристики целлюлозных материалов.

5. Провести апробацию результатов лабораторных исследований параметров волокон в структуре применительно к технологическим условиям получения лиственной и хвойной беленой целлюлозы.

Отличаются существенной новизной и выносятся на защиту:

— результаты исследований параметров, характеризующих прочность, геометрические размеры и межволоконные взаимодействия в структуре целлюлозных материалов;

— порядок ранжирования полуфабрикатов для производства массовых видов бумаги и картона с позиций прочности волокон в структуре материала;

— экспериментальные данные о взаимосвязях свойств волокон в неструктурированном состоянии и в составе структуры целлюлозных материалов;

— закономерности формирования физико-механических характеристик при изменении свойств волокон в структуре целлюлозного материала;

— данные, подтверждающие возможность использования способа комплексной оценки фундаментальных свойств волокон для технологического контроля и регулирования качества целлюлозных полуфабрикатов.

Научная новизна исследований заключается в том, что применительно к наиболее массовым полуфабрикатам целлюлозно-бумажного производства получены новые данные о параметрах, характеризующих прочность волокон, находящихся в структуре целлюлозных материалов, их размерах и интенсивности межволоконных взаимодействий. Определены количественные границы изменения параметров волокон в структуре материала под воздействием технологических факторов. Установлена избирательность влияния исследуемых параметров на физико-механические свойства целлюлозных материалов и получены математические модели для прогнозной оценки характеристик качества полуфабрикатов.

Практическая ценность работы состоит в том, что в условиях технологической линии производства сульфатной беленой лиственной и хвойной целлюлозы показана возможность использования способа оценки параметров волокон в структуре

контрольных образцов для оперативного анализа и регулирования свойств полуфабрикатов.

Основная часть работы выполнена на кафедре технологии целлюлозно-бумажного производства Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова, отдельные эксперименты и испытания - в лабораторных и производственных условиях ОАО «Архангельский ЦБК».

Обоснованность и достоверность результатов и выводов по диссертационной работе базируется на высоком уровне метрологического обеспечения исследований, применения современных методов исследований, методик, приборов, оборудования. Эксперименты проводились в соответствии с общепринятыми аттестованными методами и методиками проведения измерений, испытаний и анализов.

В процессе исследований использованы как традиционные, так и новые методы испытаний и анализа, в том числе определение прочности структуры в воздушно-сухом и увлажненном (до влажности 60±2 %) состоянии на растяжение при помощи измерительной установки Pulmac Zero-Span 1000 в соответствии с TAPPI Т 231 ст-96, TAPPI Т 279 рт-99, определение геометрических и структурно-морфологических характеристик волокон с использованием анализатора Fiber Tester, определение содержания остаточного лигнина при помощи УФ-спекгрофотометра UV-3600, фракционирование с помощью четырехступенчатого классификатора волокна системы Bauer McNett и др. Анализ физико-механических характеристик проводили на лабораторных отливках массой 1м2 60 и 75 г. Для оценки стабильности, воспроизводимости и точности измерений физико-механических характеристик технической целлюлозы использовали статистическую обработку всех экспериментальных данных, а также корреляционный и регрессионный анализ.

Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на II всероссийской молодежной научной конференции «Химия и технология новых веществ и материалов» (Сыктывкар, 2012 г.), II международной научно-технической конференции «Проблемы механики целлюлозно-бумажных материалов» (Архангельск, 2013 г.), VIII Всероссийской научной конференции «Химия и технология растительных веществ» (Калининград, 2013 г.), а также на ежегодных научно-технических конференциях Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова (2011-2013 гг.). Работа была поддержана грантом администрации Архангельской области «Молодые ученые Поморья» (№13-2012-05а).

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 6 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методической и экспериментальной частей, выводов, списка литературы из 189 наименований отечественных и зарубежных источников. Материал исследования изложен на 135 страницах, включает 21 таблицу, 57 рисунков и 1 приложение.

Автор выражает глубокую признательность профессору, доктору технических наук, Заслуженному деятелю науки РФ Валерию Ивановичу Комарову (1946-2011) за помощь в выборе потенциальной тематики и общего направления диссертационных исследований.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Фундаментальные свойства волокон целлюлозных полуфабрикатов: виды,

особенности, методы определения

Одним из важнейших условий функционирования и развития современной целлюлозно-бумажной промышленности является способность к переработке древесного сырья практически любых пород. Это позволяет получать широкий спектр первичных полуфабрикатов, отличающихся комплексом базовых характеристик: размерных, физических, химических, механических, технологических.

Значительная часть волокон используется повторно и многократно в виде макулатурного сырья. Вопросы и проблемы, связанные с изменением бумагообразующего потенциала вторичных волокон вследствие их многократной переработки, являются предметом постоянного изучения [1-5]. Доля повторно используемых волокон варьируется в отдельных регионах и достигает в наиболее развитых из них, например, в Западной Европе, 70 % [1, 6-8]. Уровень использования макулатуры в нашей стране составляет 7... 10 % при производстве бумаги и 20...25 % при производстве картона, что значительно увеличивает затраты на производство продукции [9].

Вместе с тем, требуется постоянное обновление региональных и общемирового балансов волокна, что обеспечивается увеличением потребления древесного сырья, объем которого, по прогнозам, к 2015 г. должен составить около 460 млн. т. [10].

Таким образом, производители бумаги и картона имеют возможность за счет оптимизации составления композиций из волокон, отличающихся способностью к формированию структуры целлюлозного материала, вырабатывать готовую продукцию требуемого качества при минимальных затратах. При этом можно отметить несколько современных подходов к формированию композиций.

Например, основу большинства массовых видов бумаги составляют коротковолокнистые (первичные и/или вторичные) полуфабрикаты. Они обеспечивают равномерность формирования структуры. Регулирование прочности такой структуры

достигается дозировкой в композицию длинноволокнистых полуфабрикатов, выполняющих функцию армирования [11].

Другим очевидным примером является постепенный отказ от принципа достижения гарантированного качества за счет использования сырья, волокна которого имеют максимальный уровень прочности, когезионной способности, технологичности и т. п. Взамен этого предпочтение отдается полуфабрикатам, имеющим пусть более низкий, но стабильный уровень свойств [12].

Кроме того, использование химических и нанотехнологий в производстве бумаги и картона позволяет вырабатывать продукцию необходимого качества из полуфабрикатов с низким базовым потенциалом [13-20].

Применение каждого из обозначенных подходов требует объективной оценки комплекса свойств волокон в составе полуфабрикатов, а также использования прогнозных моделей, связывающих базовые характеристики волокон и показатели качества бумаги и картона.

Приведем краткий анализ сведений об основных свойствах и характеристиках волокон целлюлозных полуфабрикатов, а также методах их определения.

В целом обозначенные характеристики, в соответствии с литературными данными [21-22], могут быть определены как фундаментальные с позиций их значимости для описания свойств полуфабрикатов и формирования структуры целлюлозно-бумажных материалов.

Традиционно в качестве одной из групп характеристик используются морфологические и размерные признаки волокон, методы определения которых базируются как на их визуализации, так и на измерении основных геометрических размеров [23-26].

Длительное время данная группа количественно оценивалась путем измерения средней длины волокон, реже - в совокупности с шириной. Это позволяло косвенно учитывать основные отличия морфологического строения клеток древесины различных пород, то есть разницу в параметрах хвойных трахеид. лиственного либриформа, сосудов, паренхимных клеток, а также влияние времени и места произрастания древесины [23].

Средняя длина волокон, выражаемая в различных приложениях как среднечисловая, средневзвешенная или среднемассовая, является необходимым, но

недостаточным параметром оценки группы размерных и морфологических свойств волокон. Очевидно, что при переходе полуфабриката из категории первичных в категорию вторичных, морфологические и размерные признаки волокон существенно изменяются и, более того, накладываются друг на друга [27-31]. Основная причина -закономерное изменение свойств волокон в процессах массоподготовки, сушки, переработки, обработки вторичного сырья и т. д. Кроме того, происходит неизбежное смешивание волокон разного происхождения с позиций породы древесины и способа выделения [31].

Помимо влияния на собственно среднюю длину волокна, указанные процессы вызывают и перераспределение фракционного состава отдельных классов волокон.

Развитие методов измерения средней длины и связанных с ней геометрических и морфологических параметров волокон продвигалось в направлении понимания, а затем и учета отмеченных выше особенностей. Простейшие, но максимально трудоемкие способы оптической микроскопии и попытки обоснованного исключения из расчета средней длины наиболее мелких волокон (так называемого криля или мелынтофа) [21] периодически дополнялись предложениями по учету распределения волокон по фракциям при помощи классификаторов [32-36] и способами проекционного увеличения волокон [36].

Все вышеперечисленное позволило накопить обширный массив данных в виде публикаций, справочников, стандартов [21, 32-41], однако, несмотря на формальное повышение точности и воспроизводимости измерений, не решило главной прикладной задачи - использования данных о размерах волокон для оперативного контроля и регулирования технологических процессов.

Развитие электронных и информационных технологий привело к появлению методов измерений, отличающихся одновременно и быстродействием и достаточной точностью в сочетании с хорошей воспроизводимостью.

В 1975 г. впервые для определения качества волокнистых полуфабрикатов непосредственно в производственном потоке стали использовать электронную оптику и цифровую обработку данных. Изначально метод применялся для анализа содержания костры в беленых полуфабрикатах и оптимизации процессов сортирования. Далее были созданы системы мониторинга процесса размола в производстве механической массы, включающие измерение длины волокон, анализ содержания костры и степени

разработки волокон. В 1980-е годы реализованы методы измерения средней длины волокна и его диаметра непосредственно в технологическом потоке [13, 42-43].

Параллельно происходило и развитие оптико-электронных методов измерения геометрии и структуры волокон для исследовательских приложений. В большинстве случаев в основу измерений заложен принцип перевода совокупности реальных волокон в их проекции, сканирование и математическая обработка которых позволяет использовать большие массивы данных для вычислений размерных и других характеристик.

Именно возможность увеличения на несколько порядков количества объектов, измеряемых в единичном анализе, по сравнению с традиционной оптической микроскопией, позволила обеспечить требуемую точность и информативность анализа.

К настоящему времени методы измерений и автоматизированные или автоматические анализаторы волокон (например, системы Kajani, Morficompact, Fiber Tester и их аналоги) стали общепринятым исследовательским и прикладным инструментарием. Помимо основных размерных параметров измеряются или вычисляются следующие важные характеристики и свойства: грубость, извитость (фактор формы), степень дефектности, содержание мелочи, а также подробный фракционный состав по различным признакам [44-55].

Таким образом, современные технологии и методы оценки свойств волокон полуфабрикатов позволили не просто расширить перечень учитываемых характеристик, но и проводить косвенную оценку таких фундаментальных составляющих, предложенных и всесторонне изученных в работах Clark и других исследователей, как: грубость и способность к уплотнению во влажном состоянии [21, 56-57].

Грубость волокон как понятие и измеряемый параметр привнесена в исследовательскую практику целлюлозно-бумажных материалов из текстильной промышленности. Грубость представляет собой массу единицы длины волокна и выражается соответственно в мг/100 м или в мкг/м, реже - в дг.

Работы, посвященные методам измерения грубости, а также влиянию данного параметра на свойства полуфабрикатов и целлюлозно-бумажных материалов, достаточно многочисленны [21, 56-60]. Вместе с тем, большинство публикаций относятся к 1970-м годам, то есть к периоду, когда использовались лишь оптические и весовые методы измерений.

Более поздние публикации уже представляют данные, полученные в совокупности с геометрическими и морфологическими измерениями волокон.

Выделим основные закономерности, характеризующие грубость в качестве одного из параметров свойств волокна, а также ее влияние на процессы производства и свойства целлюлозных материалов.

Диапазон грубости волокон различных полуфабрикатов составляет 7...30 мг/100 м и выше. Наибольшей грубостью отличаются более длинные волокна; волокна поздней древесины и волокна, имеющие более толстую клеточную стенку; волокна хвойной древесины по отношению к лиственной.

Грубость волокон снижается по мере делигнификации клеточной стенки.

Другие процессы производства и, прежде всего, размол полуфабрикатов не оказывают столь очевидного влияния на грубость волокон. Это обусловлено тем фактом, что под воздействием гидромеханических усилий волокна практически не расщепляются вдоль своей оси, а в основном укорачиваются, приобретают лентообразную форму либо скручиваются. Ввиду этого к настоящему времени не выработано технологических приемов, позволяющих регулировать грубость волокон при подготовке бумажной массы, а, следовательно, данный параметр является вспомогательным.

Способность волокон уплотняться в процессе образования структуры целлюлозно-бумажного материала является свойством, во многом характеризующим организацию технологического процесса.

Количественной мерой этого свойства чаще всего является пухлость листа (см3/г), то есть величина, обратная плотности. Термин, как и его отнесение к группе фундаментальных характеристик, был предложен Clark [61]. Данные о формировании пухлости структуры и факторов, влияющих на способность волокон к уплотнению во влажном состоянии, представлены в работах [21, 61-63].

Очевидно, что способность к уплотнению во влажном состоянии является комплексной функцией от других фундаментальных свойств волокон (геометрических размеров, гибкости, грубости, когезионной способности и пр.) в совокупности с влиянием технологических параметров при изготовлении бумаги или картона (интенсивность обезвоживания в формующей части, прессовый импульс, режим сушки, параметры каландрирования).

Во многих из цитируемых источников отмечается важность контроля способности волокон к уплотнению во влажном состоянии в тех случаях, когда необходимо на одной и той же БДМ или КДМ вырабатывать продукцию, существенно отличающуюся по массоемкости или ассортименту.

С позиции раскрытия темы диссертационного исследования особое внимание необходимо уделить следующему фундаментальному свойству целлюлозных волокон -их способности к взаимодействию между собой и дальнейшему связеобразованию в готовом целлюлозном материале.

Существует несколько понятий, характеризующих указанное свойство. При этом единой общепринятой терминологии до настоящего времени не выработано. Поэтому для анализа и описания способности волокон взаимодействовать между собой в зависимости от структурного состояния в данной работе будут использоваться следующие понятия: когезионная способность (по Clark), межволоконные силы связи, интенсивность межволоконных взаимодействий.

Когезионная способность целлюлозных волокон обусловлена комплексом таких параметров, как: длина, ширина, толщина клеточной стенки, гибкость волокон и их способность к уплотнению во влажном состоянии. С другой стороны, способность волокон к связеобразованию формируется вследствие внешней и внутренней фибрилляции волокон в процессах массоподготовки. Следовательно, степень когезионной способности исходных волокон, интенсивность межволоконных взаимодействий в формируемой структуре целлюлозного материала и значение межволоконных сил связи в готовой продукции в большей степени, чем другие фундаментальные свойства, зависят от технологии изготовления бумаги и картона.

Общепризнано, что межволоконные связи в целлюлозном материале являются совокупностью трех основных компонентов: водородных связей, сил Ван-дер-Ваальса и межволоконных сил трения. Данные о вкладе каждого компонента в общее значение межволоконных сил связи различны [64-69]. Однако для большинства видов бумаги и картона преимущество признается за водородными связями [21. 67, 69].

К основным факторам, оказывающим положительное влияние на когезионную способность целлюлозных волокон и обеспечивающим повышение межволоконных сил связи в структуре материала и, как следствие, его прочности, относятся: способ получения полуфабриката; интенсивность внешней и внутренней фибрилляции

вследствие размола волокон; подбор композиции по волокну (соотношение длинно- и коротковолокнистых составляющих); степень ориентации волокон при формировании первичной структуры материала; условия обезвоживания полотна в формующей части, обеспечивающие удержание в структуре волокон мелкой фракции; уплотнение структуры при воздействии усилий прессования; оптимизация температурного графика сушки; машинное каландрирование [70-97].

Существует несколько способов оценки когезионной способности или межволоконных сил связи в структуре целлюлозного материала. Они отличаются методикой подготовки образцов к испытаниям, а также способом приложения нагрузки: сдвиг, расслаивание или отрыв [93-97].

Определение когезионной способности с использованием метода приложения сдвиговых усилий к двухслойному образцу [93] предполагает измерение сопротивления усилию или напряжений, возникающих на границе контакта двух одинаковых слоев материала. Метод позволяет оценить качественные различия когезионной способности волокон вследствие, например, изменения композиции, степени помола, добавки вспомогательных химических веществ. Вместе с тем, применительно к свойствам промышленных образцов бумаги и картона метод недостаточно информативен, поскольку испытания с использованием усилий сдвига в стандартных процедурах оценки используются крайне редко.

Многие авторы [21, 22, 67, 93] подробно исследовали когезионную способность различных видов целлюлозы и бумажной массы с использованием методов испытания на сдвиг, однако в настоящее время предпочтение отдается методам, в основе которых лежит приложение нагрузки в направлении, перпендикулярном плоскости листа (z-направлении). Наиболее распространенными из них, в том числе для текущего контроля качества в производственных условиях, являются метод испытания на расслаивание с определением прочности межслоевых связей в z-направлении многослойных материалов {Z-Direction Tensile) [94-96] и метод определения энергии внутренних связей по Скотту, в котором, в отличие от предыдущего метода, используется принцип динамического приложения нагрузки, вызывающей расслаивание (отслаивание) материала [97].

Все вышеперечисленные методы определения когезионной способности или межволоконных сил связи в той или иной степени фиксируют сопротивление множества

контактирующих волокон в структуре материала и тем самым дают прямую количественную оценку степени межволоконных взаимодействий.

Альтернативным направлением определения интенсивности межволоконных взаимодействий является испытание на растяжение образцов целлюлозных материалов, в том числе при нулевой базе испытания. Данный подход был предложен в работе [98], в которой общая когезионная способность волокон в образце выражается соотношением стандартной разрывной длины и нулевой разрывной длины.

Таким образом, была обоснована возможность косвенной оценки интенсивности межволоконных взаимодействий, в том числе и для выполнения текущего контроля свойств целлюлозы, бумаги и картона, что впоследствии позволило реализовать данный подход в современных испытательных установках, основанных на использовании измерений образцов при нулевой и короткой базе испытаний в воздушно-сухом и влажном состоянии.

Исчерпывающая характеристика фундаментальных свойств целлюлозных волокнистых полуфабрикатов была бы неполной без рассмотрения собственной прочности отдельного волокна как базового элемента структуры.

С одной стороны, совершенно очевидна и не требует обоснования необходимость измерения и учета прочности отдельных волокон, а с другой стороны, до последнего времени оставался открытым вопрос о надежном, воспроизводимом и прикладном методе измерения искомого свойства.

Все методы анализа прочности целлюлозных волокон подразделяются на две группы: прямые и косвенные [99]. Прямые методы предполагают испытания отдельных волокон, в основном, на разрыв. Косвенные - испытание множества (совокупности) волокон непосредственно в структуре сухой или влажной бумаги при нулевой базе испытаний на растяжение. При этом получаемые результаты выражают в показателях прочности структуры на линии разрыва (например, нулевой разрывной длины) и не относят к отдельному усредненному по свойствам волокну, что является основным допущением косвенных методов, а, зачастую, и критическим аргументом, не позволяющим считать их результаты отражением истинной прочности отдельных волокон.