Комплексная система проектирования безвибрационного процесса токарной обработки на основе динамических характеристик элементов технологической системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, доктор технических наук Васин, Л. А.

  • Васин, Л. А.
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1994, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 488
Васин, Л. А.. Комплексная система проектирования безвибрационного процесса токарной обработки на основе динамических характеристик элементов технологической системы: дис. доктор технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Тула. 1994. 488 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Васин, Л. А.

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТАБИЛЬНОСТИ ПРОЦЕССА ТОЧЕНИЯ.

1.1. Обзор существующих методов оптимизации параметров режима резания при точении.

1.2. Обзор работ по системам адаптивного управления при точении.

1.3. Цель и задачи исследования.

2. КОМПЛЕКСНАЯ СИСТЕМА ПРОЕКТИРОВАНИЯ БЕЗВИБРАЦИОННОГО ПРОЦЕССА ТОЧЕНИЯ.

2.1. Структура комплексной системы.

2.2. Методика проектирования безвибрационного процесса точения.

3. МОДУЛЬ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СИЛЫ РЕЗАНИЯ ПРИ ТОЧЕНИИ.

3.1. Математическая модель силы резания, учитывающая вибрацию элементов технологической системы.

3.I.I. Аналитические модели для определения величины вибраций в подсистеме инструмент-заготовка.

3.1.1.1. Вибрационные перемещения инструмента.

3.1.1.2. Поперечные и продольные виброперемещения детали.

3.1.1.3. Крутильные колебания детали.

3.1.1.4. Моделирование силы резания.

3.2. Экспериментальное исследование силы резания при точении и анализ ее частотного состава. Ь

3.2.1. Установка для проведения испытаний.

3.2.2. Характер изменения силы резания.

3.2.2.1. Точение прерывистых поверхностей. °°

3.2.2.2. Токарная обработка эксцентричных и овальных поверхностей.

3.2.2.3. Точение поковок и отливок, имеющих смещение по плоскости разъема соответственно штампа и литейной формы.

3.2.2.4. Определение параметров эквивалентного прямоугольного импульса силы резания.

3.2.2.5. Исследование влияния переменных режимов обработки на силу резания и возбуждение автоколебаний. 149 3.2.3. Определение спектра возмущающих сил при точении. х

3.2.3.1. Случайная компонента силы резания.

3.2.3.2. Возбуждающие силы, не связанные с процессом резания. ^

3.3. Построение модели силы резания. ^Ю

3.4. Иллюстративные примеры использования модели силы резания.

3.5. Выводы.

4. МОДУЛЬ ВЫБОРА КОНСТРУКЦИИ Т0КАШ0Г0 РЕЗЦА.

4.1. Исследование динамических характеристик токарных резцов.

4.1.1. Описание экспериментальных установок.

4.1.2. Экспериментальное определение собственных частот изгибных и продольных колебаний державок токарных резцов.

4.1.3. Демпфирующая способность токарных резцов.

4.1.3.1. Методика определения логарифмического декремента колебаний и коэффициента демпфирования.

4.1.3.2. Исследование демпфирующей способности токарных резцов.

4.1.4. Исследование стабильности результатов измерения собственных частот и демпфирующих характеристик резцов.

4.2. Расчет собственных частот колебаний резцов.

4.3. Определение максимальной нагрузки, допускаемой жесткостью резца.

4.4. Математическая модель для расчета амплитуд вынужденных колебаний режущей части резца.

4.5. Методика выбора резцов, обеспечивающих безвибрационный режим точения. 3IB

4.6. Иллюстрация методики выбора конструкции токарного резца на конкретном примере.

4.7. Выводы.

5. МОДУЛЬ ВЫБОРА ТОКАРНОГО СТАНКА ПО СТАТИЧЕСКИМ И ДИНАМИЧЕСКИМ ХАРАКТЕРИСТИКАМ.

5.1. Анализ методов определения динамических характеристик станков.

5.2. Определение статической и динамической жесткости станка в производственных условиях.

5.3. Методика выбора токарного станка на основе данных о его статической и динамической жесткости.

5.4. Выводы.

6. СПОСОБЫ ПОВЫШЕНИЯ ВИБРОУСТОЙЧИВОСТИ ПРОЦЕССА ТОЧЕНИЯ. 369 6.1. Способ определения скорости резания, обеспечивающей минимальный уровень вибраций в технологической системе.

6.1.1. Исследование сущности явления образования кольца Уайтекера.

6.1.2. Последовательность выбора оптимальной скорости резания по размерам колец Уайтекера. ^^

6.2. Мероприятия конструкторского плана, обеспечивающие повышение динамических характеристик элементов технологической системы. ^

6.2.1. Токарные резцы с повышенными динамическими характеристиками.

6.2.2. Демпферы крутильных колебаний.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная система проектирования безвибрационного процесса токарной обработки на основе динамических характеристик элементов технологической системы»

В последние годы в машиностроении наблюдается тенденция расширения номенклатуры изделий при одновременном увеличении числа предприятий с мелкосерийным и серийным типом производства / 127 /. Все это привело к тому, ггро сроки технологической подготовки предприятий при освоении новой продукции приблизились к срокам сменяемости самих изделий / 145 /.Для повышения эффективности производства перед машиностроением выдвигается задача сокращения временных, трудовых и материальных затрат при освоении новых видов продукции и обеспечения необходимого качества и производительности. Технологическая подготовка производства включает в себя проектирование и внедрение технологических процессов. Системы автоматизированного проектирования форсируют этап разработки технической документации. Однако пока технолог интуитивно проектирует токарную операцию, ориентируясь на усредненные данные о характеристиках станка и учитывая только постоянную (среднюю) составляющую силы резания, САПР не может решить задачу виброустойчивости процесса точения. Поэтому во многих случаях одной из трудноразрешимых проблем, сопровождающих наиболее распространенную токарную обработку (около 70 % деталей машиностроения изготавливаются точением / 119 / ) , являются вибрации, резко ухудшающие качество выпускаемых изделий, снижающие производительность обработки и стойкость инструмента. В результате внедрение разработанных процессов, как правило, сопровождается необходимыми доработками и корректировками, что приводит к большим временным затратам как со стороны технолога, так и оператора, обслуживающего станок. Кроме того, оборудование простаивает в период внедрения токарной операции.Важность проблемы стабильности процесса точения также обусловлена широким внедрением станков с ЧПУ, где выбор режимов резания осуществляется на этапе программирования. Отладка токарных операций, выполняемых на станках с ЧПУ, связана с процессом многократного перепрограммирования управляющих программ ввиду подбора методом проб и опгибок режимов резания, обеспечивающих безвибрационный процесс точения. Для снижения трудоемкости отладки программ технологами наиболее часто применяется способ устранения вибрации, заключающийся в превентивном снижении скорости резания.Однако из соображения производительности достаточное снижение скорости не всегда возможно. В этом случае технологу приходится искать другие пути решения этой проблемы, например, применять демпфирование элементов системы.Кроме того, для стабилизации процесса точения используются адаптивные системы / 18,24,31,107,113,119,125,191,208,209,124, 227 / и различные методы оптимизации параметров режимов резания / 1,2,6,7.8,9,10,11,49,54,55,61,62,96,118,129,168,169,203,224 /.Однако ни разработанные адаптивные системы, ни методы оптимизации не получили широкого распространения в производственных условиях.Ситуацию, сложившуюся в области проектирования безвибрационных процессов точения, можно объяснить следующими основными причинами.Первой является отсутствие удобных для практического использования технологом математических моделей переменной (динамической) составляющей силы резания, описывающих наиболее распространенные условия токарной обработки, а именно: точение прерывистых поверхностей, поверхностей с эксцентричным припуском, овальных и т.п. поверхностей, поверхностей полученных литьем и штамповкой и имеющих смещение соответственно по плоскости разъема форв мы и штампа, Незнание величины, закона и частоты изменения динамической компоненты силы резания не позволяет регламентировать процесс токарной обработки в соответствии с виброустойчивостью системы и точностью обработанной поверхности.Второй причиной является то, что при разработке токарных операций технологу неизвестна жесткость конкретного станка. Поэтому при назначении режимов резания жесткость оборудования учитывается с помощью коэффициента, принимаемого в зависимости от наибольшего диаметра изделия, обрабатываемого на станке / 135, 136 /. Однако учет жесткости через косвенный параметр не может обеспечить стабильность процесса точения ввиду того, что жесткостные параметры станков одной модели варьируются в широких пределах / 175,197 /. Вместе с тем, существующие автоматизированные испытательные комплексы / 34,84,149 /, как правило, не примеН5ШТСЯ для снятия динамических характеристик станков в заводских условиях ввиду их высокой стоимости, необходимости проведения подготовительных работ для непосредственных измерений и содержания штатов инженеров-тензометристов /116,140 /.Третья причина связана с отсутствием справочных материалов, позволяющих определять в зависимости от размеров поперечного сечения державки и вылета резца его динамические характеристики,а именно: жесткость, демпфирующую способность и собственные частоты изгибных и продольных колебаний державки, Учитывая вышеизложенное, разработка научной базы для комплексного решения проблемы создания системы проектирования процесса безвибрационного точения, повышение на этой основе производительности и качества обработки изделий, снижение себестоимости их изготовления является актуальной.В первом разделе диссертации дан анализ работ по проблеме обеспечения стабильности процесса точения путем использования методов оптимизации основных параметров режима резания и систем адаптивного управления. Аргументируется перспективность комплексного учета взаимовлияния динамических характеристик конкретного станка, инструмента и динамики резания при проектировании безвибрационного процесса точения. Формулируются цели и задачи исследования, обусловленные отсутствием научной базы для установления динамических параметров элементов технологической системы и закона изменения силы резания в конкретных условиях точения.Во втором разделе описывается структура комплексной системы проектирования процесса безвибрационного точения, включающая в себя три отдельных модуля (подсистемы): 1) модуль определения силы резания; 2) мод1уль выбора конструкции токарного резца; 3) модуль выбора станка по статическим и динамическим характеристикам.Комплексный подход заключается в нахождении силы резания при помощи модели, полученной для условий выполнения конкретной операции, и использовании ее как входного вoз^^yщaющeгo воздействия в математической модели для вычисления амплитуда колебаний инструмента, а также в процессе проверки соблюдения ограничений по точности и виброустойчивости в подсистемах инструмента и станка.При невозможности выполнения ограничений по станку или инструменту за счет выбора элементов технологической системы с необходимыми статическими и динамическими параметрами внутри базы данных соответствующего модуля осуществляется обратная связь с модулем определения силы резания для решения вопроса о ее уменьшении.Для реализации комплексной системы проектирования процесса безвибрационного точения необходимо разработать научную базу, которая позволит определять необходимые статические и динамические параметры конкретных станков и инструментов, а также силу резания, адекватно отражающую процесс токарной обработки. Поэтому третий, четвертый и пятый разделы работы посвящены созданию научной базы комплексной системы.Третий раздел работы посвящен разработке модуля силы резания, На основе проведенных экспериментов устанавливаются законы изменения силы резания при точении различных поверхностей (прерывистых, эксцентричных и т.п.). Спектральный анализ силы резания позволил выявить частоту изменения доминирующей компоненты силы резания, возникающей при точении заготовок в условиях вынужденных колебаний и автоколебаний. Описывается модель силы резания, включающая в себя постоянную и переменную составляющие. Структура модели трансформируется в зависимости от конкретных условий токарной обработки. Модель учитывает также случайный характер изменения силы резания.Учитывая, что номинальные (расчетные) режимы резания отличаются от фактических ввиду действия в технологической системе вибраций, исследуется их влияние на силу резания. В связи с этим, приводится математическая модель силы резания, базирующаяся на статической модели с учетом эффекта обратной связи по вибрациям подсистемы инструмент-заготовка и колебаниям глубины резания, подачи и скорости резания. Полученное математическое описание поведения система можно использовать для иммитации процесса токарной обработки в реальном масштабе времени и определения характера изменения силы резания. Б заключении раздела излагается методика определения величины силы резания, закона и частоты ее изменения для конкретных условий обработки.В четвертом разделе освещаются вопросы установления динамиII ческих характеристик резцов. Проведенные экспериментальные исследования позволили создать ряд графических моделей и на их базе простой и эффективный с вычислительной точки зрения способ определения собственных частот изгибных и продольных колебаний державок резцов, их жесткости и демпфирующей способности в зависимости от вылета и размеров поперечного сечения державки.Рассматривается математическая модель для расчета амплитуд вынужденных колебаний режущей части резца, в которую подставляются реальные ститические и динамические параметры резца, а также закон и частота изменения силы резания. В первом приближении модель позволяет вычислить амплитуду колебаний режущей части резца, близкую к реальной. Описывается методика, которая позволяет на стадии проектирования токарной операции выбрать для резца с вылетом, заданным на схеме наладки такие динамические характеристики при которых сохраняется безвибрационный режим точения.В пятом разделе излагаются теоретические основы способа определения динамических параметров станка по кривой следа, образованного на обработанной поверхности вершиной режущей части резца в месте точения ступеньки. Приводятся выражения для установления динамической жесткости станка. Обосновывается целесообразность использования разработанного экспериментально-расчетного способа нахождения статической и динамической жесткости оборудования в условиях действующего производства. Способ обладает большой эффективностью, поскольку в одном эксперименте позволяет определить полную передаточную функцию системы. Рассматривается методика выбора станка, обеспечивающего виброустойчивость процесса точения и требуемзд) точность обработки. Она позволяет на стадии проектирования операции выбрать оборудование на основе данных о статической и динамической люсткости конкретного станка.В шестой главе приводятся оригинальные способы, обеспечивающие виброустойчивость процесса точения. Экспериментально обосновывается способ определения безвибрационного режима точения по размерам колец Уайтекера. Способ отличается простотой и быстротой выполнения, достоверностью и доступностью в условиях действующего производства. Вместе с тем, разбираются конструкции демпферов крутильных колебаний, устанавливаемых в подсистеме станок-патрон-заготовка, а также резцов, обладающих высокими диссипативными свойствами.В заключении обсуждаются результаты работы и формируются обще выводы по диссертации.Автор защищает: 1. Комплексную систему проектирования безвибрационного процесса токарной обработки, включающую в себя модуль силы резания и модули выбора режущего инструмента и оборудования по их фактическим статическим и динамическим характеристикам.2. Динамическую модель силы резания, базирующуюся на статической модели с учетом эффекта обратной связи по вибрациям подсистемы инструмент-заготовка и колебаниям глубины резания, подачи, скорости резания и предназначенную для имитации процесса токарной обработки в реальном масштабе времени и прогнозирования характера изменения силы резания.3. Разработанные математические модели изменения сил резания, возникающих при точении прерывистых поверхностей, а также сплошных с разной формой припуска.4. Математическую модель силы резания, включающую в себя статическую и динамическую компоненту, и ее модификации для конкретных условий выполнения токарной операции.5. Экспериментально установленные графические модели, позволяющие определить фактические статические и динамические характеристики резцов в зависимости от их вылета и размеров поперечного сечения державок, а именно: логарифмический декремент колебаний, собственные частоты изгибных и продольных колебаний державок, жесткость с учетом особенностей закрепления инструмента в резцедержателе.6. Математическую модель для расчета амплитуд вынужденных колебаний релущей части резца.7. Теоретические основы экспериментально-расчетного способа определения динамической жесткости токарных станков в производственных условиях.

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Васин, Л. А.

Результаты работы использованы в ряде отраслей народного хозяйства: автомобилестроении, сельхозмашиностроении и предприятиях оборонной промышленности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе теоретических и экспериментальных исследований создана комплексная система проектирования безвибрационного процесса токарной обработки, включающая в себя модуль определения силы резания и модули выбора режущего инструмента и оборудования по их фактическим статическим и динамическим характеристикам, с помощью которой решена важная научно-техническая проблема разработки безвибрационного процесса точения на стадии проектирования технологической операции.

Решение вопроса о виброустойчивости процесса точения на стадии проектирования операции позволило повысить качество выпускаемых изделий и производительность обработки, а также сократить временные и материальные затраты, связанные с внедрением токарных операций в производство.