Комплексная система реализации резервов по повышению безопасности работы железнодорожных путей промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.06, кандидат технических наук Рыбачок, Виктор Михайлович

  • Рыбачок, Виктор Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.22.06
  • Количество страниц 223
Рыбачок, Виктор Михайлович. Комплексная система реализации резервов по повышению безопасности работы железнодорожных путей промышленных предприятий: дис. кандидат технических наук: 05.22.06 - Железнодорожный путь, изыскание и проектирование железных дорог. Санкт-Петербург. 2008. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Рыбачок, Виктор Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. Состояние вопроса. Цели и задачи исследования.

1.1. Анализ деятельности подъездных железнодорожных путей промышленных предприятий.

1.2. Факторы, отрицательно влияющие на работу промышленного железнодорожного транспорта.

1.3. Цели и задачи исследования.

2. Система мониторинга на железнодорожных путях промышленных предприятий.

2.1. Методы диагностики состояния магистрального железнодорожного пути.

2.1.1. Организация контроля за состоянием рельсов.

2.1.2. Диагностические методы контроля и обследования состояния земляного полотна.

2.2. Контроль за состоянием подъездных путей и путей промышленных предприятий.312.3, Классификация путей промышленных предприятий.

2.4. Технические и социально-экономические задачи при внедрении комплексного мониторинга на железнодорожных путях промышленного предприятия.

2.5. Порядок и периодичность обследования железнодорожных путей необщего пользования средствами неразрушающего контроля и путевых измерений.

2.6. Выводы по главе 2.

3. Теоретическое исследование динамики взаимодействия пути и подвижного состава.

3.1. Разработка требований к математическим моделям исследования взаимодействия железнодорожного пути и вагонов транспорта.

3.2. Анализ устойчивости вагонов и железнодорожного пути промышленных предприятий.

3.3. Исследование устойчивости экипажа от вползания гребня колеса на головку рельса.

3.4. Анализ устойчивости колесной пары от проваливания внутрь колеи и устойчивости рельса на опрокидывание.

3.5. Выводы по главе 3.

4. Исследование сил динамического взаимодействия в зоне предельно допустимых неровностей пути.

4.1. Выбор и обоснование моделей взаимодействия пути и подвижного состава.

4.2. Характеристика модели.

4.3. Результаты расчета динамических сил взаимодействия колеса и рельса при движении грузового вагона в зоне предельно допустимых неровностей

4.4. Выводы по главе 4.

5. Исследования и решения, направленные на обеспечение безопасности и надежности движения на путях промышленных предприятий.

5.1. Устойчивость экипажа против опрокидывания в кривых.

5.1.1. Устойчивость колеса в зонах отвода возвышения.

5.2. Зависимость стрел прогибов и радиусов железнодорожных кривых на подъездных путях.

5.2.1. Анализ состояния кривых малых радиусов на подъездных путях Байконурской железной дороги.

5.3. Расчет устойчивости откоса земляного полотна в рабочей зоне при повышенном силовом воздействии.

5.4. Бесстыковой путь для подъездных путей и путей промышленных предприятий.

5.4.1.Анализ устойчивости пути против поперечного сдвига от колес направляющей оси кипажа.

5.4.2. Расчет бесстыкового пути по условию прочности.

5.4.3. Расчет устойчивости бесстыкового пути.

5.4.4. Пути повышения устойчивости конструкции бесстыкового пути.

5.5. Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная система реализации резервов по повышению безопасности работы железнодорожных путей промышленных предприятий»

Современная российская экономика на данном, этапе характеризуется повышением темпов роста производства, а значит - увеличением объемов транспортных перевозок, в том числе железнодорожных. Необходимо отметить, что объемы перевозок грузов на путях необщего пользования, предназначенных для движения промышленного-транспорта, в 3-3,5 раза превышают перевозки грузов на магистральных путях.

На расширенном заседании коллегии Министерства транспорта России, состоявшемся 4 апреля 2006 года, было уделено большое внимание вопросам выполнения Федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы)». Одними из основных целей и задач подпрограммы «Промышленный железнодорожный транспорт» являются: обеспечение безопасности функционирования и снижение негативного влияния на окружающую среду; ликвидация диспропорций в техническом оснащении и технологии работы железнодорожного транспорта общего и необщего пользования; повышение эффективности промышленного железнодорожного транспорта, сокращение доли транспортной составляющей в. конечной цене продукции.

Современный этап развития экономики страны требует от специалистов железнодорожного транспортного комплекса решения задач, направленных на обеспечение безопасности и надежности на железнодорожных путях промышленных предприятий.

Для значительного повышения надежности и безопасности работы железнодорожных путей промышленных предприятий требуется внедрение современных конструкций w прогрессивных технологий содержания, контроля и мониторинга конструкции пути. Необходимо усиление верхнего строения пути и переход к современному парку локомотивов и вагонов.

Диссертационная работа посвящена разработке основных направлений комплексной системы реализации резервов по совершенствованию работы железнодорожных путей промышленных предприятий.

В работе проведен анализ и обобщение научных, исследовательских и опытных работ по теме диссертации.

В качестве исходных данных для исследований взяты материалы анализа по работе конструкций и состояния путевого хозяйства, а также безопасности движения на промышленных предприятиях Северо-Западного федерального округа и РКК «Байконур».

В работе автором выполнены и детально проанализированы теоретические исследования динамики взаимодействия пути и подвижного состава, определены факторы, отрицательно влияющие на работу промышленного железнодорожного транспорта и предложена их система мониторинга.

Определены первостепенные задачи и способы их решения для дальнейшего совершенствования путевого хозяйства, направленных на обеспечение безопасности и надежности при взаимодействуя пути и подвижного состава. Научным результатом данной работы явилось теоретическое исследование динамики взаимодействия пути и подвижного состава, исследование и анализ сил динамического взаимодействия в зоне предельно допустимых неровностей пути и внедрение новых конструкций на путях промышленных предприятий.

Работа выполнена в Петербургском Государственном Университете Путей Сообщения.

Заключение диссертации по теме «Железнодорожный путь, изыскание и проектирование железных дорог», Рыбачок, Виктор Михайлович

5.5. Выводы по главе 5

На основе проведенных исследований определены решения по обеспечению безопасности и надежности движения поездов на путях промышленных предприятий.

Наибольшую опасность представляет то, что в кривых малого радиуса и многорадиусных кривых не обеспечивается устойчивость колеса в зонах отвода возвышения. Серьезную проблему представляет отсутствие возможности в обеспечении устойчивости пути против поперечного сдвига от воздействия колес подвижного состава. В связи с этим:

1. С учетом проведенных исследований и анализа молено сделать выводы, что для обеспечения безопасности и надежности кривых малых радиусов, где отсутствуют переходные кривые и имеют место многорадиусные кривые, существует ряд способов их замеров, расчета и выправки в каждом конкретном случае. Целесообразно использовать метод апробированный на РКЕС «Байконур» с использованием расчетов выправки по специально разработанной программе. В настоящее время эта программа под контролем автора используется на ряде предприятий Северо-Западного региона.

2. Исследования и опыт эксплуатации показали, что для повышения плавности движения поездов, улучшения показателей динамического взаимодействия подвижного состава пути, увеличения межремонтных сроков необходимо применять конструкцию бесстыкового пути.

3. При определении коэффициента устойчивости в кривых необходимо определять влияние параметров ходовых частей вагонов на величииу перераспределения нагрузок от колес на наружный и внутренний рельсы.

4. При устройстве отвода возвышения в кривых на промышленных железных дорогах одной из причин ограничения крутизны отвода возвышения является недопущение схода с рельсов экипажей в связи с поднятием гребня колеса над поверхностью катания рельса.

5. Наиболее эффективным способом повышения устойчивости железнодорожного пути промышленных предприятий, в т.ч. бесстыкого, является уширение плеча балластной призмы, уплотнение откосов и плеча балластной призмы, а также укладка георешеток.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании выполненных исследований можно сделать следующие основные выводы:

1 .Для определения и реализации резервов по совершенствованию работы путей промышленных предприятий после проведенного анализа определены основные факторы, влияющие и осложняющие его работу.

Применение разработанных мероприятий направлено на обеспечение безопасности движения на путях промышленного транспорта. Комплексная методика предполагает внедрение системы, которая включает мониторинг, анализ, технические и технологические решения направлены на обеспечение надежности в путевом хозяйстве промышленных предприятий.

2. Опираясь на ранее выполненные исследования ВНИИЖТа, ПГУПСа и др. ВУЗов, а также исследования в диссертационной работе можно сделать выводы, что установленные скорости движения являются одним из основных факторов существенно влияющих на обеспечение безопасности и безотказности работы железнодорожного пути.

Выполненные теоретические и экспериментальные исследования динамического взаимодействия пути и подвижного состава подтверждают то, что при наличии предельно допустимых неисправностей на пути снижение скорости безопасность движения не обеспечит. Для разработки дифференцированных норм содержания рельсовой колеи с учетом скоростей движения, осевых нагрузок, всего спектра колесных схем экипажей и технологий производства требуется системный подход.

3 Нормы содержания пути промышленных предприятий в зависимости от специфики работы транспорта должны обеспечивать требуемую эксплуатационными условиями степень обеспечения безопасности движения исходя из: классификации путей промышленных предприятий; порядка и сроков осмотров и проверок пути, стрелочных переводов, дефектоскопии рельсов, сооружений и земляного полотна.

4. Предложены аппроксимирующие зависимости динамических сил и ускорений от скорости движения экипажей, имеющие хорошую корреляцию с экспериментальными данными которые использованы при расчетах требующих повышенной точности.

5. В результате проведенного анализа состояния безопасности движения на путях промышленных предприятий в Северо-Западном Федеральном округе видно, что наибольшее количество отступлений и неисправностей находится в кривых участках. Особенно опасное состояние в кривых малых радиусов, где отсутствуют переходные кривые и имеют место многорадиусные кривые. Существует ряд способов замера и расчета кривых для производства рихтовки и выправки.

Целесообразно использовать метод апробированный на РКК «Байконур» с использованием расчетов выправки в специально разработанной программе . В настоящее время эта программа под контролем автора используется на ряде предприятий Северо-Западного региона.

6. Исследования и опыт эксплуатации показали, что для повышения плавности движения поездов, улучшения показателей динамического взаимодействия пути и подвижного состава, увеличения межремонтных сроков технических средств, уменьшения расхода стыковых скреплений необходимо применять конструкцию бесстыкового пути.

7. Разработанная конструкция контррельса, является новым техническим решением, основанным на прототипах контррельсов, используемых для укладки в малые кривые на путях промышленного транспорта и полностью обеспечивает надежность работы рельсовой колеи под подвижной нагрузкой и рекомендована к применению.

8. В результате проведенных исследований и анализа предложены мероприятия направленные на усиление и обеспечение безопасности движения в путевом хозяйстве промышленных предприятий. Учитывая то, что работа железнодорожного транспорта необщего пользования характеризуется более сложными условиями в сравнении с железнодорожным транспортом общего пользования то и нормативные документы для них должны быть едиными, но с учетом эксплуатационных условий.

9.Проведенные в диссертационной работе исследования динамики взаимодействия пути и подвижного состава, анализ устойчивости вагонов и железнодорожного пути промышленных предприятий, а также анализ устойчивости колесной пары от проваливания внутрь колеи дали возможность внести изменения в проект новых ПТЭ 2007 г. (п. 3.9),

10. Использование разработанных рекомендаций обеспечивает определение комплексной системы реализации резервов по совершенствованию работы железнодорожных путей промышленных предприятий.