Комплексное использование лингвистических средств тематического поиска в электронном каталоге библиотеки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Скарук, Галина Анатольевна

  • Скарук, Галина Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 320
Скарук, Галина Анатольевна. Комплексное использование лингвистических средств тематического поиска в электронном каталоге библиотеки: дис. кандидат педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Новосибирск. 2003. 320 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Скарук, Галина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ТЕМАТИЧЕСКОГО ПОИСКА В ЭЛЕКТРОННОМ КАТАЛОГЕ: ОБЩИЕ И СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ

1.1 Электронный каталог как специфический информационный ресурс и объект исследования L2 Основные тенденции развития лингвистических средств тематического поиска в электронном каталоге (по результатам исследования документального потока) L3 Лингвистические средства электронного каталога в свете концепции поисковых систем, ориентированных на неподготовленного пользователя L

3.1 Основные квалификационные характеристики пользовательской аудитории электронного каталога: содержание, состояние, возможности трансформации L

3.2 Теоретические проблемы оценки функционирования электронного каталога конечными пользователями

1.3.3 Проблемы использования лингвистических средств электронного каталога неподготовленными пользователями: подходы к изучению и решению

1.4 Анализ свойств информационно-поисковых языков с учетом специфики электронного каталога

1.4.1 Информационно-поисковые языки карточных каталогов в электронной среде: свойства и функциональные возможности

1.4.2 Специфика использования дескрипторных информационно-поисковых языков в электронном каталоге

Выводы к главе

Глава II ИЗУЧЕНИЕ ФУЬЖЦИОНЛЛЬНОИ СПЕЦИФИКИ И ПРИНЦИПОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ТЕМАТИЧЕСКОГО ПОИСКА В ЭЛЕКТРОННОМ КАТАЛОГЕ

2.1 Изучение поискового поведения пользователей систематического каталога (на примере систематического каталога Государственной публичной научно-технической библиотеки СО РАН)

2.2 Экспериментальное исследование функциональных возможностей языков тематического поиска в электронном каталоге (на примере электронного каталога ГГИТБ СО РАН)

2.3 Принципы комплексного использования лингвистических средств тематического поиска в электронном каталоге

Выводы к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ

1. Глоссарий основных терминов, использованных в работе

ПРИЛОЖЕНИЕ

2. Список адресов электронных каталогов российских библиотек, послуживших базой исследования

ПРИЛОЖЕНИЕ

3. Хронология основных подходов к формированию понятия «электронный каталог» по результатам анализа отечественного документопотока

ПРИЛОЖЕНИЕ

4. Специфические отличия электронного каталога от других типов информационно-поисковых систем (по результатам анализа отечественного документопотока)

ПРИЛОЖЕНИЕ

5. Результаты библиометрического анализа и контент-анализа анализа документального потока, отраженного в реферативном журнале «Информатика» Всероссийского института научной и технической информации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное использование лингвистических средств тематического поиска в электронном каталоге библиотеки»

Актуальность темы. Ядром и основой функционирования информационно-библиотечных систем, а также одним из основных объектов приложения новых информационных технологий в библиотеке является электронный каталог (ЭК). Эффективность использования информационных ресурсов библиотек и качество библиотечного сервиса как на локальном уровне, так и в режиме сети во многом определяют лингвистические средства тематического поиска в ЭК, обеспечивающие интеллектуальный доступ к документным массивам. Согласованный и обоснованный выбор лингвистического обеспечения (ЛО) задача, без решения которой создание локальных и распределенных электронных каталогов теряет смысл. Использование в отечественных ЭК широкого набора разнообразных по структуре, лексическому наполнению, свойствам лингвистических средств представляет собой устойчивую тенденцию. Но при этом разные библиотеки демонстрируют исключительное разнообразие подходов к определению и обоснованию состава и принципов функционирования ЛО. Это вынуждает библиотечное сообщество на новом уровне обратиться к задаче оптимизации комплекса информационно-поисковых языков (ИПЯ), то есть определения состава ЛО и параметров каждого из поисковых языков, необходимых и достаточных для эффективного функционирования системы в целом. Согласно общим принципа]! проектирования автоматизированных информационно-поисковых систем (АИПС), эта процедура должна осуществляться на основе анализа следующих факторов: функционально-целевого назначения системы, характера поступающих в нее запросов, способности различных типов ИПЯ обеспечить их реализацию (56, 253). При прямом проецировании этих принципов на задачу формирования ЛО ЭК возникает ряд проблем, обусловленных качественной спецификой данного информационного ресурса. Однако на начальных стадиях создания российских ЭК углубленных исследований названных факторов проведено не было. Возникающие проблемы осознавались и решались в основном на эмпирическом уровне. Очевидно, что задача оптимизации ЛО ЭК не может быть решена исключительно на базе принципов традиционной каталогизации, так как практически все базовые компоненты анализа претерпели в условиях автоматизации существенные изменения, выразившиеся: в расширении состава и усилении взаимосвязей и взаимовлияния между различными элементами справочно-поискового аппарата (СПА) библиотеки, а также частичном перераспределении присущих им функций, изменении круга задач, в решении которых задействован ЭК; изменении в информационном поведении пользователей библиотечных каталогов (198); перераспределении функций между пользователем и поисковой системой; организации сервиса, ориентированного на самообслуживание конечных пользователей (12); росте требований к уровню обслуживания, степени интеллектуальности и аналитичности производимых библиотекой продуктов и услуг (59); преобразовании технологической среды функционирования библиотечного каталога, при этом традиционные библиотечные технологии приобретают новый вид, а нередко и новое качество (130); значительном расширении поисковых возможностей языков карточных библиотечных каталогов и возможностей комплекса лингвистических средств в целом. Названные факторы в совокупности обусловили изменение подходов и требований к составу и свойствам ЛО ЭК, уточнение которых представляет собой актуальную задачу как в теоретическом, так и в практическом плане. Вот почему в условиях трансформации информационно-библиотечной среды неизбежна смена базовых концепций, методологических и методических принципов функционирования ИПЯ в ЭК. Изученность темы. Проблема комплексного использования ИПЯ до начала эпохи электронных каталогов (90-е годы XX в.) рассматривалась российскими библиотековедами как проблема сосуществования различных типов реальных карточных каталогов (КК). С начала 1970-х гг. утверждается системное восприятие совокупности библиотечных каталогов, формируются подходы к уточнению роли отдельных каталогов в единой системе библиотечных каталогов и картотек (4), взаимосвязях между систематическим каталогом (СК) и предметным каталогом (ПК) (28). При этом не прекрагцались дискуссии об их функциях и значимости в СПА, то СК объявляли ведущим, а ПК вспомогательным, то наоборот (91). И все же в «доэлектронном» отечественном каталоговедении доминировало представление о ведущей роли СК, закрепленное утвержденными положениями о каталогах и картотеках (4). К моменту появления электронных каталогов число СК в российских библиотеках, безусловно, многократно превышало число ПК. Основным языком тематического поиска была иерархическая классификация (ИК). Вместе с тем в потоке публикаций всегда присутствовали обоснования целесообразности параллельного использования обоих типов каталогов, основными аргументами в пользу которого служили необходимость учета тенденций интеграции и дифференциации научного знания, удовлетворения различных типов запросов пользователей (73, 144, 186, 223). Особенно плодотворным для теоретических исследований был период с середины 60-х до середины 80-х гг. XX в. Толчком к развитию этого направления послужило активное внедрение в библиотечное дело положений теории информационного поиска. В это время проблема выявления специфических свойств и функций ИПЯ привлекала пристальное внимание как библиотековедов, так и специалистов в области информационных технологий. Основные положения теории ИПЯ в отечественной печати были сформулированы в работах А. И. Михайлова (149), А. И. Черного (149), Р. Гиляревского (61, 149), Дж. Солтона (209) (70-е гг. XX в.), А. Б. Антопольского (6-8), Т. А. Артамонова (8), Г. Г. Белоногова (16), Б. А. Кузнецова (16), А. П. Новоселова (16) (80-е гг.).По результатам исследований 1960-70-х гг. был сделан вывод о том, что tf единый ИПЯ, обязательный для всех и удовлетворяющий нужды тематического поиска, создать невозможно. Исследования показали, что конструктивно проблема обеспечения языкового единства может быть решена путем упорядочения существующих языковых средств и создания на этой основе комплекса средств индексирования документов и запросов (55, 81). Задача состояла в «рациональном использовании всего набора различных ИПЯ и выборе такого подмножества из этого набора, которое в лучшей степени отвечает потребностям конкретной предметной области или конкретным задачам, стоящим перед той или иной локальной системой научно-технической информации» (51, с. 38). ТаК М образом, тезис, первоначально выдвинутый библиотековедами, нашел подИ тверждение на новом уровне теоретического осмысления. В середине 1970-х гг. была начата разработка комплекса лингвистических средств автоматизированного поиска в Государственной публичной научнотехнической библиотеке СССР (77, 236). В 1976-78 гг. в Государственной библиотеке СССР им. В. И. Ленина проводились исследования по созданию комплекса ИПЯ, интегрирующего в себе такие языки тематического поиска, как Универсальная десятичная классификация (УДК), Библиотечно- библиографическая классификация (ББК), язык предметных рубрик (ЯПР) и предназначенного для решения многоплановых задач. В. А. Мишин, Л. Санчес Мехидо подчеркивали, что создание такого рода языковых комплексов становится особо актуальным именно в АИПС, где появляются принципиально новые возможности интеграции ИПЯ (147). Подробное обоснование необходимости применения комплекса лингвистических средств по отношению к автоматизированной библиотечно-информационной системе (АБИС) было дано И. И. Гендиной в середине 1980-х гг. По ее утверждению, многообразие задач, обусловленных с одной стороны, мощностью и разнообразием поступающего в библиотеку потока документов, а с другой широким диапазоном и сложностью информационных потребностей пользователей, ростом их требований к

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Скарук, Галина Анатольевна

Трансформация информационно-библиотечной среды повлекла за собой изменение подходов и требований к ЛО электронного каталога библиотеки.Применение в ЭК комплекса разнообразных по составу, структуре и свойствам ИПЯ приняло вид устойчивой тенденции. Это потребовало уточнения принци пов комплексного использования лингвистических средств тематического по иска в ЭК с учетом его (каталога) специфики. Последовательное решение по ставленных в диссертационном исследовании задач позволило получить ряд ре зультатов и сформулировать выводы, способствующие достижению этой цели.Предпринятый для решения задачи выявления специфических свойств ЭК, лежащих в основе требований к его лингвистическому обеспечению, анализ истории развития автоматизированных каталогов, формирования понятия «электронный каталог», основных подходов к заданию этой дефиниции, ис пользующих в качестве базовых термины «библиотечный каталог» и «банк данных», позволил характеризовать ЭК как специфический информационный ресурс, обладающий рядом типообразующих свойств. К числу факторов, опре деляющих специфику ЭК, отнесены состав и свойства отражаемого докумен тального потока, пользовательской аудитории, программно-технической базы.Вьщеление этих элементов позволило применить структурно-функциональный подход к анализу ЛО ЭК. Инструментом данного подхода выступил комплекс методов, использо ванных в решении задачи выявления и сопоставления основных тенденций раз вития лингвистических средств тематического поиска в ЭК. Для этого были обследованы структура и динамика развития ЛО интернет-версий ЭК россий ских универсальных и многопрофильных библиотек. При анализе состава ЛО выявлены следующие тенденции: применение комплекса ИПЯ, преемствен ность в выборе языковых средств между карточными и электронными катало гами, расширение состава ЛО ЭК по сравнению с ЛО карточных каталогов, со вместное использование ИПЯ разных типов (как правило, иерархических клас 164 сификаций и вербальных ИПЯ), параллельное использование нескольких ИПЯ одного типа (чаще нескольких ИК), меньшее число ИПЯ, посредством которых осуществляется поиск, по сравнению с числом языковых средств, использован ных в поисковом образе документа. В динамическом аспекте обнаружены: опе режающие темпы развития ЯПР в электронной среде по сравнению с другими типами ИПЯ, отставание в развитии нормативно-методической составляющей ЛО по сравнению с собственно лингвистической.Для анализа изученности проблем ЛО тематического поиска в ЭК в срав нении с общим состоянием теории и практики ЛО библиографических ИПС был проведен библиометрический и контент-анализ документопотока, отра женного в РЖ ВИНИТИ «Информатика» за 1986 -2002 гг. Рассмотрение коли чественного распределения публикаций о комплексе ИПЯ в целом и об отдель ных ИПЯ по тематическим направлениям обнаружило не только равный и ста бильный многолетний интерес исследователей к ИПЯ, используемым ранее в карточных каталогах - ИК и ЯПР; но и выявить проблемы, требующие опера тивного разрешения. Это - недостаточный учет специфики комплексного ис пользования ИПЯ в электронной среде; недостаточное использование возмож ностей увеличения поисковой эффективности ИПЯ в ЭК, отсутствие единых версий авторитетных файлов ИПЯ; неполная методическая обеспеченность процессов индексирования документов и запросов для ЭК. По итогам проведенного анализа подтверждена обусловленность специфи ческих требований к ЛО типообразующими характеристиками ЭК. Основное направление преобразования ЛО охарактеризовано как взаимоадаптация кон цепций и принципов построения ЛО карточных библиотечных каталогов и ав томатизированных РШС. Показано, что эта тенденция проявляется в ориента ции на структурные и содержательные особенности отражаемого документаль ного потока (библиотечного фонда); адаптации к ситуации использования лин гвистических средств неподготовленным пользователем; адаптации к условиям автоматизированного поиска. Полученные выводы позволили обосновать необ ходимость комплексного рассмотрения свойств и параметров функционирова 165 ния лингвистических средств тематического поиска в ЭК с учетом каждого из названных факторов.Путем операционализации понятия «неподготовленный пользователь» и анализа способов коррекции информационной некомпетентности пользовате лей ЭК выделены следующие компоненты, характеризующие квалификацию пользователя: владение технологией информационного поиска; владение об щими методами решения интеллектуальных задач; знание предметной области, в которой осуществляется поиск. Исходя из этого положения категория «непод готовленный пользователь» была охарактеризована как широкая, комплексная, ситуационно обусловленная. Показано, что характер проблемных поисковых ситуаций, содержание и приоритетность требований к процессу и результатам библиографического поиска и, соответственно, критерии оценки поисковой системы пользователем динамичны, ситуативны и зависят от каждой из назван ных характеристик его информационной компетентности. Это позволило уточ нить проблемы, связанные с недостаточной квалификацией пользователя, кото рые призван решать ЭК, и требования, предъявляемые к ЛО ЭК. В итоге было обосновано заключение о неудовлетворительном состоянии лингвистической составляющей системы помощи пользователю ЭК. Рассмотрение на теоретическом уровне различных составляющих понятия «комфортность» в рамках эргономического и когнитивного подходов дало воз можность выявить наличие различных концепций комфортности поиска- ори ентированной на «сопровождение» интеллектуальной деятельности, и направ ленной на ее активизацию. Итогом анализа стало заключение о необходимости применения к языкам тематического поиска в ЭК требований: соответствия структурам естественного языка, используемым в речемыслительной деятель ности, и интегративности (многоуровневости, многоаспектности) представле ния информации.В рамках диссертационного исследования оценены и сопоставлены изме нения лексического состава, грамматики, нормативно-методической базы ис пользования отдельных ИПЯ, обусловленные ситуацией автоматизированного поиска на новой программно-технической базе. Выделены следующие основ ные направления преобразований ЛО тематического поиска: стандартизация и унификация лексики и грамматических средств; ориентация на использование в режиме посткоординации, ориентация на корректировку характеристик ИПЯ программными средствами, стремление к обеспечению простоты использова ния лингвистических средств. По итогам этого этапа исследования был обосно ван вывод о взаимодополнении ряда функциональных возможностей разных поисковых языков.Проведенный с целью сопоставления специфических требований, предъ являемых к лингвистическим средствам ЭК в рамках различных концет(ий ин формационного поиска обзор подходов к оценке ИПЯ наглядно продемонстри ровал отсутствие общего понимания одних и тех же явлений информационного поиска, противоречивость одних требований к ЛО и взаимодополняющий ха рактер других. Это позволило обосновать вывод о целесообразности примене ния к задаче оптимизации ЛО ЭК концепции адаптивного информационного поиска, предполагающей сочетание п1ирокого набора поисковых возможностей (поисковых стратегий, ИПЯ и пр.) и адаптивных механизмов выбора одной из имеющихся возможностей на основе требований и предпочтений пользователя.На этой основе была сформулирована гипотеза о возможности дифференциро ванного подхода к выбору ИПЯ (как на уровне ЛО в целом, так при реализации конкретных ПП) в зависимости, с одной стороны, от специфических характери стик запросов пользователей, а с другой - от специфических свойств ИПЯ оп ределенного типа.Данная гипотеза подтверждена в ходе решения следующих задач: изучения отношения пользователей к процессу и результатам поиска в СК ГПНТБ СО РАН; экспериментального тестирования поисковых возможностей ББК, ГРНТИ, ЯПР и языка ключевых слов из заглавий документов.Сравнительно-статистический анализ результатов анкетирования пользо вателей по проблемам поиска в СК подтвердил необходимость варьирования поисковых стратегий и лингвистических средств поиска в зависимости от па 167 раметров запроса и квалификационных характеристик пользователя. По его ре зультатам установлена зависимость требований пользователей к процессу и ре зультатам поиска от цели поиска и стадии сбора информации.Данные, полученные в результате экспериментального тестирования, подтвердили тезис о сближении свойств и принципов использования предкоор динатных и посткоординатных ИПЯ в электронной среде. Установлены харак теристики отдельных ИПЯ, определяющие их функциональные различия при использовании в ЭК: принципы образования классов понятий и специфика пла на выражения, а также принципы структурной организации нормативных сло варей. Эксперимент продемонстрировал необходимость адаптации предкоор динатных ИПЯ, используемых ранее в карточных библиотечных каталогах, к условиям автоматизированного поиска и позволил определить содержание не обходимых преобразований. В качестве наиболее перспективного принципа структурной организации индексов следует рассматривать принцип фасетиза ции.Материалы, представленные в диссертации, опровергают некоторые усто явшиеся представления о свойствах ИПЯ. Так, не подтвердился тезис о легко сти использования ИПЯ с незначительным лексическим составом, так как в ре зультате индексировании документов и запросов посредством ГРНТИ был по лучен высокий процент ошибок. При поиске по ключевым словам из заглавий документов процент поисковых неудач, обусловленных недостаточной полно той описания содержания в самих заглавиях, в том числе авторефератов дис сертаций узкоспециальной тематики, также оказался весьма высоким. Полу ченные данные доказывают необходимость применения в ЭК контролируемых Сопоставление результатов поиска на различных языках позволило уточ нить функциональную специфику и соответствующее функциональное назна чение отдельных ИПЯ в составе комплекса лингвистических средств ЭК. В це лом по экспериментальной совокупности запросов максимально возможную полноту поиска обеспечил ИПЯ ББК, наибольшую точность - язык предметных рубрик. Для запросов социально-гуманитарной тематики наиболее эффектив ным оказалось применение ЯПР, для запросов по естественным и техническим наукам - ББК. Поиск на вербальных ИПЯ был наиболее успешным для запро сов, содержащих единичные, простые понятия; для множественных понятий лучшие результаты были достигнуты при поиске посредством ИК. Тем самым доказано, что наибольшая функциональная эффективность электронного ката лога на данном этапе развития программно-технологических средств обеспечи вается применением иерархических классификаций и языка предметных руб рик, каждый из которых выполняет в составе комплекса специфические функ ции по реализации разных типов запросов. Показана целесообразность сочета ния при их использовании принципов предкоординации и посткоординации.Таким образом, результаты исследования доказали целесообразность комплексного использования ИПЯ разных типов ввиду различия механизмов помощи в формулировании запросов и отборе релевантной информации, разли чия их поисковой эффективности в реализации разных типов запросов.Проведенный анализ позволил предложить следующую базовую структу ру ЛО универсальной библиотеки: иерархическая классификация и язык пред метных рубрик в качестве самостоятельных поисковых средств, язык ключевых слов как вспомогательный компонент ЛО. Решение вышеназванных задач дало возможность сформулировать сле дующие принципы комплексного использования ИПЯ: взаимодополнения, диф ференциации функций; комплексной оценки каждого ИПЯ; комплексной диаг ностики запросов; сопряжения; согласованного преобразования ЛО; комплекс ного контроля качества индексирования, координации методик индексирова ния. Их согласованное применение будет способствовать повышению качества поиска в ЭК на базе комплекса различных по структуре и функциональным возможностям языковых средств.Очевидно, что проблема совершенствования ЛО обречена на актуаль ность на каждом новом этапе развития библиотечных поисковых систем, с из менением каждого из факторов, определяющих его состав и свойства, но со 169 временный этап требует коренных изменений. Его основная сложность, на наш взгляд, состоит в отсутствии концепции ЛО ЭК, позволяющей сформулировать обоснованные требования к его лингвистическим средствам. Соответственно, проводимые исследования должны носить комплексный характер и быть наце лены на формирование такой целостной концепции. Их основные направления определим как: • исследование требований конечных пользователей ЭК к процессу и результатам тематического поиска; • построение системы типовых критериев диагностики пользователя; • анализ содержания понятия «комфортность поиска» с точки зрения пользователей ЭК и роли лингвистических средств в обеспечении комфортности поиска; • изучение способности ИПЯ удовлетворить требования пользователя по каждому из выявленных в исследовании параметров поисковой си туации; • изучение способов и условий адаптации отечественных предме'тизаци онных и классификационных систем к использованию в электронной среде; • исследование возможностей алгоритмизации процедур комплексного использования ИПЯ; • разработка и реализация принципов обеспечения эффективного функ ционирования авторитетных файлов ИПЯ разных типов; • рассмотрение возможностей корректировки свойств ИПЯ программ ными средствами; • изучение степени и характера влияния субъективных факторов на процессы семантической обработки и поиска информации;